Локальные и нелокальные краевые задачи для смешанных классических, сингулярных и дробных дифференциальных уравнений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Дзарахохов Азамат Валерианович

  • Дзарахохов Азамат Валерианович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 132
Дзарахохов Азамат Валерианович. Локальные и нелокальные краевые задачи для смешанных классических, сингулярных и дробных дифференциальных уравнений: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет». 2024. 132 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Дзарахохов Азамат Валерианович

Введение

1 Локальные и нелокальные краевые задачи

для параболо-гиперболических уравнений

1.1 Нелокальная краевая задача типа задачи Бицадзе-Самарского

для параболо-гиперболического уравнения

1.2 Краевая задача для параболо-гиперболического уравнения третьего порядка с данными на двух пересекающихся характеристиках

1.3 Нелокальная краевая задача для уравнения смешанного типа третьего порядка с кратными характеристиками

1.4 Локальная и нелокальная задачи для уравнения смешанного типа второго порядка с оператором Геллерстедта

2 Краевые задачи для смешанных уравнений

с оператором Бесселя

2.1 Существование и единственность решения задачи типа Трикоми для смешанного уравнения третьего порядка с кратными характеристиками

2.2 Аналог задачи Трикоми для уравнения смешанного типа

третьего порядка с кратными характеристиками

2.3 Нелокальные краевые задачи со смещением для уравнения смешанного гиперболо-параболического типа второго порядка

2.4 Об одной задаче для нагруженного уравнения гиперболо-параболического типа с краевыми условиями третьего рода на границе параболической области

3 Задачи для смешанных уравнений с дробными производными

и дробными степенями оператора Бесселя

3.1 Нелокальная краевая задача для общего нагруженного

уравнения третьего порядка с дробной производной

3.2 Решение обыкновенных дифференциальных уравнений

с дробными степенями оператора Бесселя

3.3 Решение смешанных задач для параболических уравнений

с дробной степенью оператора Бесселя

3.4 Решение задачи для смешанного уравнения с дробной степенью оператора Бесселя

Заключение

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Локальные и нелокальные краевые задачи для смешанных классических, сингулярных и дробных дифференциальных уравнений»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Одним из интенсивно развивающихся разделов современной теории дифференциальных уравнений с частными производными, в силу своей теоретической и прикладной важности, является теория краевых задач для уравнений смешанного типа. В последнее время теория краевых задач для уравнений смешанного типа привлекает к себе внимание многих исследователей, интересующихся как самой теорией, так и ее приложением. Как следствие этого интереса появились результаты о разрешимости самых разнообразных уравнений смешанного типа, в том числе и дробного порядка.

Начало исследования краевых задач для уравнений смешанного типа было положено в работах Ф. О. Трикоми [107] и С. Геллерстедта [122], где были впервые поставлены и исследованы краевые задачи для уравнений

упхх + иуу = / (х,у), утпХх + иуу = д (х,у).

Новым этапом в развитии теории краевых задач для уравнений смешанного типа явились работы М. А. Лаврентьева, А. В. Бицадзе [70], А. В. Бицадзе [11, 12], К. И. Бабенко [3], И. Н. Векуа [22], Ф. И. Франкля [110,111].

Благодаря именно своей прикладной важности, теория краевых задач для уравнений смешанного типа за сравнительно короткий период стала одним из актуальных вопросов современной теории дифференциальных уравнений. В частности, смешанные уравнения находят свое применение в безмоментной теории оболочек со знакопеременной кривизной, задачах околозвуковой и сверхзвуковой газовой механики, теории бесконечно малых изгибаний поверхностей, магнитогидродинамических течений с периодом через критические скорости. Это далеко еще не полный перечень областей, в которых теория уравнений смешанного типа находит свое применение.

Степень разработанности темы исследования. Интересные результаты по теории уравнений смешанного типа получены в работах В. Ф. Волкодаво-ва, В. Н. Врагова, Д. К. Гвазава, Т. Д. Джураева, В. И. Жегалова, Т. Ш. Каль-менова, Г. Д. Каратопраклиева, М. М. Мередова, Е. И. Моисеева, А. М. Наху-шева, С. П. Пулькина, Л. С. Пулькиной, М. С. Салахитдинова, К. Б. Сабитова,

М. М. Смирнова, О. А. Репина и многих других. Обзор многих исследований и их приложений имеется в работах А. В. Бицадзе [13], Л. Берса [9], К. Г. Гу-дерлея [24], Т. Д. Джураева [26], М. С. Салахитдинова [98,99], М. М. Смирнова [104], А. М. Нахушева [82], Е. И. Моисеева [76]. Обзор результатов по теории уравнений смешанного типа см. в [105,139]. Уравнения смешанного типа с сингулярным коэффициентом рассматривались Н. В. Зайцевой в [56,57,142].

Если первоначально изучались преимущественно уравнения смешанного эллиптико-гиперболического типа, то в настоящее время понятие уравнений смешанного типа значительно расширилось и включает всевозможные комбинации двух или трех различных типов уравнений. В последнее время появился интерес и к смешанным дифференциальным уравнениям дробного порядка, в котором сочетаются как целые, так и дробные порядки дифференцирования [66,95,96,127].

Наряду с изучением основных краевых задач для смешанных уравнений, начиная с семидесятых годов прошлого века, возрос интерес к постановке и исследованию нелокальных краевых задач, т. е. задач с нелокальными краевыми условиями. Это объясняется прежде всего тем, что нелокальные краевые задачи содержат широкий класс локальных краевых задач и возникают при изучении различных вопросов прикладного характера, например, вопросов математической биологии [84], прогнозирования почвенной влаги [85], математического моделирования процессов излучения лазера [114], проблем физики плазмы [83] и т. д.

За прошедшие годы изучению краевых задач с нелокальными условиями были посвящены многочисленные работы, среди которых следует отметить работы А. В. Бицадзе, Ж. А. Балкизова, В. И. Жегалова; А. М. Нахушева и его учеников: М. Х. Абрегова, Х. Г. Бжихатлова, В. А. Елеева, С. К. Кумыковой, Т. И. Ланиной, И. Оразова; О. А. Репина; М. С. Салахитдинова и его учеников: М. Мирсабурова, А. К. Уринова; М. М. Смирнова.

Помимо описанных задач в настоящее время рассматриваются смешанные задачи для различных дифференциальных уравнений. В работе [18] рассмотрена смешанная задача для дифференциального уравнения первого порядка с

инволюцией в потенциале и периодическими краевыми условиями. Для смешанной задачи для волнового уравнения на графе классическое решение получено в [19]. В [20] исследована смешанная задача для дифференциальной системы первого порядка с двумя независимыми переменными и непрерывным потенциалом.

В теории уравнений с частными производными, в последнее время, особое место занимают краевые задачи для нагруженных уравнений. Интерес к таким задачам, прежде всего, связан с тем, что решение многих важных задач по оптимальному управлению агроэкосистемой, например, задач долгосрочного прогнозирования и регулирования уровня грунтовых вод и почвенной влаги, сводятся к изучению нагруженных уравнений. Эти уравнения возникают при исследовании нелинейных уравнений, уравнений переноса частиц, задач оптимального управления, обратных задач, при численном решении интегро-дифференциальных уравнений.

Значительный вклад в развитие этого направления теории интегро-дифференциальных уравнений внесен работами М. Т. Дженалиева [25], А. М. Нахушева [89] и его учеников: А. Х. Аттаева [2], О. Л. Бозиева [14], А. Б. Бородина [15-17], С. К. Геккиевой [23], В. А. Елеева [48,52,53], З. А. Нахушевой [92], М. А. Ереджибоковой [55],В. М. Казиева [59-61], М. М. Кар-мокова [62], И. Х. Керефовой [65].

На сегодняшний день в имеющихся работах главным образом изучались нелокальные краевые задачи для эллиптико-гиперболических и гиперболо-параболических уравнений второго порядка. Что касается нелокальных краевых задач для уравнений смешанного и смешанного нагруженного гиперболо-параболического типа более высокого порядка, то они остаются малоисследованными.

В течении нескольких последних десятилетий внимание исследователей привлекает дробное интегро-дифференциальное исчисление. Появилось много различных конструкций производных и интегралов дробного (вещественного или комплексного) порядка. Появляется все больше моделей, представляющих собой интегро-дифференциальные уравнения с дробными производными в зада-

чах вязкоупругости, электрохимии, теории управления, моделирования эпидемий и др. Подробно о прикладных аспектах дробных операторов изложено в работе М.В. Шитиковой [112]. Естественно, возникает вопрос о поиске собственных функций для различных дробных производных. Для многих дробных производных, реализующих положительные вещественные степени оператора , этот вопрос решен, в частности в работах А.А.Килбаса, А.В. Псху ( [129], [94,134]).

Для решения дифференциальных уравнений дробного порядка и краевых задач для них в настоящее время все большее число исследователей привлекает теория операторов преобразования. Общая теория операторов преобразования популяризована и систематически изложена Р. В. Кэрроллом [115,116], Ж. Дельсартом [118,119], В. А. Марченко [74,75], Б. М. Левитаном [73], В. В. Ка-траховым и С. М. Ситником [64], [135].

Развитие этой теории и ее приложения к решению и исследованию дифференциальных уравнений с особенностями в коэффициентах, в том числе содержащих операторы Бесселя было продолжено в работах С.М. Ситника и Э.Л. Шишкиной [101,102,136]. Но несмотря на то, что теория операторов преобразования представляет собой полностью оформившийся самостоятельный раздел математики, существует еще много различных нерешенных вопросов в этой области. В частности, все большую популярность приобретает задача отыскания операторов преобразования, переводящих собственную функцию одного оператора в собственную функцию другого оператора с заданными свойствами. Этот подход использован в работе [69] при построении точных и приближенных решений прямых и обратных задач для уравнений Штурма-Лиувилля с различными потенциалами.

Все вышеизложенное подчеркивает как теоретическую, так и практическую значимость постановки и исследования локальных и нелокальных краевых задач в теории дифференциальных уравнений с частными производными. Актуальность этих исследований обусловлена также необходимостью обобщения классических задач для уравнений с частными производными. В связи с этим, тема является актуальной и необходимо дальнейшее исследование как локаль-

ных, так и нелокальных краевых задач для уравнений смешанного типа второго и третьего порядков, уравнений смешанного типа дробного порядка, уравнений с оператором Бесселя целого и дробного порядка.

Основная научная цель работы — постановка и исследование новых локальных и нелокальных краевых задач типа задачи Бицадзе-Самарского, задач для уравнений смешанного и смешанно-нагруженного типов второго и третьего порядков, а также задач для уравнений с оператором Бесселя целого и дробного порядка.

Задачи исследования. Изложенная научная цель исследования обусловила необходимость решения следующих задач:

1. Доказательство существования и единственности решения задач для параболо-гиперболического уравнений 2-го и 3-го порядков, в том числе для задач с данными на характеристиках

2. Доказательство существования и единственности решения задач для смешанных уравнений 2-го и 3-го порядков содержащих оператор Бесселя, в том числе для задач с данными на характеристиках

3. Доказательство существования и единственности решения нелокальной краевой задачи для нагруженного смешанного уравнения 3-го порядка, содержащей производную дробного порядка.

4. Доказательство существования решения обыкновенных дифференциального уравнения, с оператором Бесселя дробного порядка. А также доказательство единственности решения начальной задачи для рассматриваемого уравнения.

5. Доказательство существования решения смешанных краевых задач для дифференциальных уравнений с дробной степенью оператора Бесселя.

6. Доказательство единственности решения краевой задачи для смешанного уравнения с дробной степенью оператора Бесселя.

Научная новизна. В работе рассматриваются новые постановки задач для уравнений смешанного типа как с обычными так и с дробными дифференциальными операторами. Для рассматриваемых задач получены теоремы существования и единственности решений.

Практическая и теоретическая ценность. Работа носит теоретический характер. Полученные результаты и методы исследования представляют научный интерес и могут быть использованы для дальнейшей разработки теории локальных и нелокальных краевых задач для уравнений смешанного типа. Основные результаты были внедрены в учебный процесс кафедры естественнонаучных дисциплин ФГБОУ ВО Горского ГАУ.

Методология и методы исследования. Результаты диссертации получены с использованием известных методов теории смешанных дифференциальных уравнений, теории интегральных уравнений, теории операторов. В частности в работе применялся метод функции Грина и метод редуцирования задач к известным задачам. Существенное значение в получении результатов третей главы имеет метод операторов преобразования для дифференциальных уравнений.

Положения, выносимые на защиту

1. Доказана теорема единственности решения нелокальной задачи для параболо-гиперболического уравнения 2-го порядка.

2. Доказана теорема существования и единственности решения задачи для параболо-гиперболического уравнения 3-го порядка с данными на характеристиках.

3. Доказана теорема существования и единственности решения задачи для уравнения смешанного типа третьего порядка с кратными характеристиками.

4. Доказана теорема существования и единственности решения задачи для уравнения смешанного типа второго порядка с оператором Геллерстедта.

5. Доказана теорема существования и единственности решения задачи типа Трикоми для смешанного уравнения третьего порядка с кратными характеристиками.

6. Доказана теорема существования и единственности решения задачи для параболо-гиперболического уравнения третьего порядка с данными на двух пересекающихся характеристиках.

7. Доказана теорема существования и единственности решения краевой задачи со смещением для уравнения смешанного гиперболо-параболического типа

второго порядка.

8. Доказана теорема существования и единственности решения краевой задачи для нагруженного уравнения гиперболо-параболического типа с краевыми условиями третьего рода на границе параболической области.

9. Доказаны теоремы существования и единственности решения краевой задачи для общего нагруженного уравнения третьего порядка с дробной производной для различных условий на коэффициенты уравнения.

10. Доказана теорема существования и единственности решения смешанной краевой задачи для обыкновенного дифференциального уравнения с оператором Бесселя дробного порядка.

11. Доказана теорема существования решения первой начально-краевой задачи для параболического уравнения с дробной степенью оператора Бесселя.

12. Доказана теорема единственности решения краевой задачи для смешанного параболо-гиперболического уравнения с дробной степенью оператора Бесселя.

Степень достоверности результатов исследования обусловлена корректностью доказателств математических утверждений и согласованностью с полученными ранее результатами. Доказательства базировались на известных методах исследований смешанных дифференциальных уравнений.

Апробация диссертации и опубликование ее результатов

Основные результаты диссертации докладывались автором на различных конференциях:

1. Всероссийская научная конференция «Математическое моделирование и краевые задачи» (г. Самара, 29-31 мая 2004 г.)

2. Международная конференция Российско-Азербайджанского симпозиума «Уравнения смешанного типа и родственные проблемы анализа и информатики» (п.Эльбрус, 12-17 мая 2008 г.)

3. Международная конференция «Дифференциальные уравнения, математическое моделирование и вычислительные алгоритмы» (г.Белгород, 25-29 октября 2021 г.)

4. II Международная научно-практическая конференция «Современная ма-

тематика и её приложения» (г. Грозный, 24 октября 2021 г.)

5. Международная конференция «Современные проблемы математики» (г.Махачкала, 2006 г.)

6. Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием, посвященная 85-летию со дня рождения заслуженного деятеля науки РФ и ЯАССР, д.т.н., профессора Э.А. Бондарева «Актуальные вопросы теплофизики, энергетики и гидрогазодинамики в условиях Арктики» (Якутск, 12-17 июля

7. Международная научная конференция «Актуальные проблемы прикладной математики, информатики и механики» (г. Воронеж, 13-15 декабря 2021 г.)

8. Международная конференция "Partial Differential Equations and Related Topics" (г. Белгород, 15-19 июля 2022 г.)

9. Международная научная конференция «Порядковый анализ и смежные вопросы математического моделирования, XVII: Теория операторов и дифференциальные уравнения» (РСО-А, турбаза «Дзинага», 29 июня-5 июля 2023 г.)

10. Международная научная конференция «76-е Герценовские чтения». Современные проблемы математики и математического образования. (г.Санкт-Петербург, 18-20 апреля 2023 г.)

Основные результаты, полученные по теме диссертации опубликованы в работах [28-31, 36, 38, 40, 43, 45, 93, 120].

Структура диссертации

Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы. Общий объем работы 132 страницы. Список литературы содержит 142 наименования.

Первая глава диссертации посвящена локальным и нелокальным постановкам краевых задач для смешанных параболо-гиперболических уравнений.

В параграфе 1.1. рассматривается нелокальная краевая задача типа задачи Бицадзе-Самарского для параболо-гиперболического уравнения.

Рассмотрим односвязную область Q на плоскости независимых переменных

2021 г.)

0

Uxx - Uy - Aiu, y > 0, Uxx - Uyy - A2u, y < 0.

(0.1)

х и у, ограниченную отрезками АА0, А0В0, В0В прямых х = 0, у = у0, х = I, соответственно, и характеристиками АС : х + у = 0; ВС : х — у = I уравнения (0.1).

Пусть О = О1 и О2, где О1 — часть области О, где у > 0; О2 — часть области О, где у < 0. Будем говорить, что — параболическая, а О2 — гиперболическая части области О; I — интервал 0 < х < I прямой у = 0; 0(х) = | — %| — аффикс точки пересечения характеристики уравнения (0.1), выходящей из точки х0 € I, с характеристикой АС.

Для решения уравнения (0.1), рассматриваемого в области О доказана теорема единственности регулярного решения.

Теорема 1. Уравнение (0.1) с краевыми условиями условиям

п(0,у) = ф1 (у), 0 ^ у ^ уо, (0.2)

(а1(у)пх + А(у)и)\Х=Х0 = (а2(у)их + в2(у)и)\х=1 + ^(У), (°.3)

п[в(х)]= а(х)п(х, 0) + Ь(х), Ух € I, (0.4)

где х0 — фиксированная точка интервала I; ф1,а1 ,а2, в1, @2,6 — заданные функции, непрерывные в замыкании области их определения, а, Ь€С 1(1 )ПС2(1) — заданные функции, @2(у) = 0, Уу € [0,у0], Л^ Л2=еопБ1>0, имеет единственное регулярное решение с непрерывной вплоть до линии х = I, 0 ^ у ^ у0 производной первого порядка по переменной х.

Во втором параграфе главы рассматривается краевая задача для параболо-гиперболического уравнения третьего порядка с данными на двух пересекающихся характеристиках

(Пххх — Пу + Л1П, у > 0,

' (0.5)

дх (Пхх — Пуу + Л2Пх + Лзп), у< 0

в области О, ограниченной при у > 0 отрезками АА0, ВВ0 и А0В0, прямых х = 0, х = 1, у = Н соответственно и характеристиками АС : х + у = 0, ВС : х — у =1 уравнения (0.5) при у < 0. Пусть О = О1 и О2, где О1 — часть области О, где у > 0; О2 — часть области О, где у < 0.

Доказана теорема существования и единственности решения рассматриваемой задачи

Теорема 2. В области О существует единственное решение уравнения (0.5), удовлетворяющее условиям и(х, у) е С (О) П С ^О и АА0) П СХ'1 (01) П С^^^СОг),

и(0,у) = Ф1(у), их(0,у) = ф2(У), и(1,У) = фз(У), 0 < у < й, (0.6) и(х, —х) = ^(х), 0 < х < -; и(х,х — 1) = ^2(х), - < х < 1, (0.7) где ф1,фзеС2(М), ф2еС1 (М), ^ь^еС3(М), причем ф1(0)=^(0), ф2(0)=^(1).

В параграфе 1.3. рассматривается нелокальная краевая задача для уравнения смешанного типа третьего порядка с кратными характеристиками

Пусть О — односвязная смешанная область плоскости независимых переменных х и у, ограниченная отрезками АА0, А0В0, В0В прямых х = 0, у = у0, х = I соответственно и характеристиками АС : х + у = 0, ВС : х — у = I уравнения

. иххх — иу — Л1М, у > 0, 0=4 у (0.8)

иххх иуух, у < 0;

ди

а1 (у) дх + в1(у )и(х,у)

и(0, у) = фl(y), их(0, у) = ф2(у), 0 < у < (0.9)

+ ¿(у), (0.10)

= ^а2(у) дх + в2(у )и(х,у)

х—хо ^ ^

с—/

ди

1

и|АС = ^1(х), дх^ = ^2(х) 0 < х < 2, (0.11)

где ф1 е С2(М), ф2 е С 1(М), а1 ,а2,А,в2,^ е С(М), е С3(М) — заданные

функции, причем в2(у) = 0, х0 е I, 01 = 0 П (у > 0), 02 = 0 П (у < 0), О = 01 и 02. Через I обозначен интервал 0 < х < I прямой у = 0. Для рассматриваемой задачи доказана

Теорема 3. Решение и(х,у) е С (О) П С 1(0) П С^^) П С^2^) задачи (0.8)-(0.11) в области О существует и единственно.

В параграфе 1.4. рассматриваются локальная и нелокальная задачи для уравнения смешанного типа второго порядка с оператором Геллерстедта

Пусть область П, ограничена отрезками AAo, BBo, AoBo прямых x = 0, x = 1, y = h соответственно и характеристиками

t ,—у 2 , ч m+2 2 , ч m+2

AC : x--— (-y)+ =0, BC : x + —-(-y) + =1

m+2 m+2

уравнения (0.16) в полуплоскости y < 0, A(y) — заданная непрерывная функция. Пусть П — часть области П, где y > 0 (область параболичности), П2 — часть области П, где y < 0 (область гиперболичности). Рассмотрим задачу

0=. uxx - Uy - A(y)u(xo,y), y> ° (012)

(-y)muxx - Uyy, y < 0, m = const ^ 0,

Ux(0,y) = ф1(у), u(1,y) = Ф2(y), 0 ^ y ^ h, (0.13)

uIbc = ^(x), 1 ^ x ^ 1, (0.14)

где ф1(у), ф2(y) — непрерывные, а ^(x) — дважды непрерывно дифференцируемая функции, причем

1 + A(0)(1 + xo - 2ex0-i) = 0. (0.15)

Для решения рассматриваемой задачи доказана

Теорема 4. Решение u(x,y) е C(П) П C ^П U AAo) П C^tti) П Cj^^) задачи (0.16)-(0.15) в области П существует и единственно. В той же области рассмотрена задача

0=. uxx - uy - A(y)u(x0,y), y> 0, (016)

(-y)muxx - uyy, y < 0, m = const ^ 0,

ux(0,y) = ф1(У), ux(1,y)+ a(y)u(xo,y) = ф2(У), 0 < У < h, (017)

u|bc = ^(x), 1 ^ x ^ 1, (0.18)

1 + a(0)exo-i + A(0)(1 + xo - ex0-i) = 0, (0.19)

для решения которой доказана

Теорема 5. Решение задачи (0.16), (0.17)-(0.19) существует и единственно.

Вторая глава диссертации посвящена исследованию краевых задач для смешанных уравнений с оператором Бесселя.

В параграфе 2.1. Рассматривается задача типа Трикоми для смешанного уравнения третьего порядка с кратными характеристиками. Рассматривается уравнение

{uxxx — uy + bux, y > 0, b G R, ,

jsjsjs у ^ i a i i (0 20)

(Bp)yU - (-y)mUxx, 0 < p< 1, m > 0, y< 0,

где (Bp)y = Jy2 + pjy — оператор Бесселя.

Решение (0.20) будем искать в конечной односвязной области П = П U П2, где П — область, ограниченная отрезками AA0, BB0, A0B0 прямых x = 0, x = 1, y = h соответственно, расположенных в полуплоскости y > 0. Область П2 ограничена характеристиками уравнения (0.20) при y < 0 вида:

* .—у 2 , , m+2 2 , , m+2

AC : x--— (-y)+ =0, BC : x + —-(-y) + =1

m + 2 m + 2

и отрезком AB.

Для решения уравнения (0.20) доказана

Теорема 6. Регулярное решение u = u(x,y) в П U П2 уравнения (0.20), такое, что u(x,y) £ C(П), при выполнении условий склеивания для уравнения на линии y = 0 вида

lim uy(x,y) = lim (-y)Puy(x,y), x £ [0,1]; (0.21)

и граничных условий

u(0,y) = ^i(y), ux(0,y) = ф2(у), u(1,y) = фз(у), 0 < y < h, (0.22)

u(x,y)|Ac = ^(x), 0 < x < 2, y < 0, (0.23)

где ф1, ф2, ф3 заданные на [0,1] непрерывные функции, ^ —дважды непрерывно дифференцируемая, заданная на [0,1/2] функция, для которых справедливы условия согласования вида ф1 (0) = ^(0), 02(0) = ^'(0). существует и единствен-нов области п при2фз(0)^2'(2)+ьфЗ(0)+ф2(0) > (^2(1))2+2ф1(0)^;(0)+Ьф2(0).

В параграфе 2.2. рассматривается краевая задача для параболо-гиперболического уравнения третьего порядка с данными на двух пересекающихся характеристиках.

Рассматривается уравнение

0 I uxxx - Uy + a(x, y)ux - Xu, y > 0,

\yuxx + (Ba)yU, -1 < а < 0, y< 0

где Ba — оператор Бесселя, в конечной односвязной области П, ограниченной отрезками AA0, BB0 и A0B0 прямых x = 0, x = 1 и y = h соответственно, расположенных в полуплоскости y > 0 и характеристиками AC : x - § (— y) 2 = 0, BC : x + §(—y)3 = 1 уравнения (0.24) при y < 0. Для рассматриваемого уравнения доказана

Теорема 7. Решение u(x,y) £ C(П) уравнения (0.24) в ^ U^2, такое, что на линии y = 0 изменения типа уравнения (0.24) выполняются условия склеивания

lim uy(x,y) = lim (-y)auy(x,y), x £ J; (0.25)

и u(x,y) удовлетворяет краевым условиям:

u(0, y) = ^i(y), ux(0,y) = ф2(у), u(1,y) = фз(у), 0 < y < h, (0.26)

u(x, y)\ac = '(x), (0.27)

где ф1, ф2, фз, Ф — заданные гладкие функции, причем выполнены обычные условия согласования: ф1(0) = ф(0) существует и единственно.

В параграфе 2.3. рассматриваются нелокальные краевые задачи со смещением для уравнения смешанного гиперболо-параболического типа второго порядка.

Пусть Q — конечная односвязная смешанная область плоскости независимых переменных x и у, ограниченная отрезками AA0, BB0, A0B0 прямых x = 0, y = h, x = 1 соответственно и характеристиками

* .—y 2 2m+1 2 2m+l

AC : x--(-y) 2 =0, BC : x +--(-y) 2 =1

2m + 1V yj 2m + 1V yj

уравнения

. uxx - uy + Xiu, y > 0,

0^ (0.28)

y2m-1uxx + (BA2 )yu, y < 0

vxx 1 \j-jA2) y

где где B\2 — оператор Бесселя.

Пусть Q — параболическая, a Q2 — гиперболическая части в области Q; I — интервал 0<x<1; #о(ж)= ^f, — ^(2m+1)f ^ ,

^(ж)= ^ 1+f, —((2m + 1)(1—ж))2m+1^ — аффиксы точек пересечения характеристик уравнения (0.28), выходящих из точки (ж, 0) G I с характеристиками AC и BC соответственно.

Уравнение (0.28) при y < 0 заменой s = (2m+1)2 (— y)2m+1 сводится к уравнению [48]

suss — Uff + pu = 0. (0.29)

Если через up обозначим решение уравнения (0.29) для р = 1, то как известно [48], имеет место соотношение

Up = S1-PU2—р. (0.30)

Пусть имеет место случай р = 2, т. е. Л2 = 1—22m. Тогда справедлива

Теорема 8. Решение u(x,y) уравнения (0.28) в области Q, y = 0 , непрерывное в Q и удовлетворяющее условиям

u|aaq = фо(У^ u|bb0 = 0 < y < h (0.31)

а(ж)и[0о(ж)] + в (ж)и[01(ж)] = y (ж), Vx G I, (0.32)

где ф0, ^1GC[0, h], а, в, YgC(I)ПС2(1 ) — заданные функции, причем функция lim(—y)(ж, y)=v(x)gC2(1 ), при ж=0,1 может обращаться в бесконечность интегрируемого порядка, существует и единственно. Для рассматриваемого уравнения справедлива также

Теорема 9. Регулярное в Q1U Q2 решение и=и(ж, y) уравнения (0.28), такое что u G C(Q)nC 1(Q1 U I)ПС 1(Q2 U I), удовлетворяющее условиям (0.31),

а(ж)(Вв+)хж2в—1 и[0о(ж)] + Ь(ж)(Лв—)f(1 — ж)2в—Ц^ж)] = с(ж), Vж G I (0.33)

и условию сопряжения

lim uy = lim (—y)A2 uy,

где Dq+, — правосторонний и левосторонний операторы дробного диффе-

ренцирования Римана-Лиувилля, в = 22(+m+1)1, a (ж), Ь(ж), с(ж) — известные

функции, причем a,b,cEÖ 1(J) П C2(J), a2(x) + b2(x) = 0 существует и единственно.

В параграфе 2.4. рассматривается задача для нагруженного уравнения гиперболо-параболического типа с краевыми условиями третьего рода на границе параболической области. Рассмотрим уравнение

im

Uy - uxx + ux + Xou +Y1 Aju(x3,y), y > 0,

j=1 (0.34)

yuxx + (Ba)yu, -2 < а < 0, y < 0

где Ba — оператор Бесселя, в конечной односвязной области ограниченной отрезками AAo, BBo и AoBo прямых x=0, x=1 и y=h соответственно, расположенных в полуплоскости y>0 и характеристиками

2 3 2 3 AC : x - ^-y)3 = 0, BC : x + ^(-y)2 = 1

уравнения (0.34) при y < 0.

Пусть I — интервал 0<x<1. Будем полагать, что xj, j = 1,m — фиксированные точки из интервала I, причем для определенности будем считать, что 0<x1< ... <xm<1. Тогда справедлива

Теорема 10. Регулярное решение u(x,y) уравнения (0.34) в U Q2, такое, что на линии y = 0 вырождения типа уравнения (0.34), выполняются условия склеивания

u(x, +0) = u(x, — 0), x G I, lim uy = lim (—y)auy, x G I; (0.35)

и u(x, y) удовлетворяет краевым условиям

(du \

«1 ^ + A u)Lo = ^i(y), (a36)

(«2 du + в2 u)[=i = ф2(у), (0.37)

uIac = ф (x), (0.38)

где ф1, ф2, ф — заданные гладкие функции, причем а| + ßl = 0, k = 1, 2, и выполнены обычные условия согласования существует и единственно.

В третьей главе работы рассматриваются смешанные уравнения с дробными производными Римана-Лиувилля и уравнения с дробными степенями оператора Бесселя.

В параграфе 3.1. рассматривается нелокальная краевая задача для общего нагруженного уравнения третьего порядка с дробной производной.

Рассмотрим нагруженное уравнение смешанного типа третьего порядка

0 =

n

+ £ (x,y)u(xj,y) = f (x,y), y> 0,

n (0.39)

LTOu + bo(x,y)u + X] bi(x,y)Dp+ u(x, 0) - d(x,y), y < 0,

¿=1

где Lu = Uxxx - Uy + ai(x,y)ux + ao(x,y)u, LTO = dy2 - (-y)md&, m = const > 0, Dq+ — дробная производная в смысле Римана — Лиувилля при р > 0 или дробный интеграл Римана — Лиувилля при р < 0.

Пусть П — конечная односвязная область, ограниченная отрезками AA0,BB0 и A0B0 прямых x = 0, x = l, y = h соответственно, расположенных в полуплоскости y > 0, и характеристиками

AC : £ = x--—(—y)(m+2)/2 = 0, BC : n = x + -^(-y)(m+2)/2 = l,

m+2 m+2

оператора Lm, выходящими из точки C(1, yc), yc = —[(m + 2)l/4]2/(m+2).