Локальное распределение атомов и фазовые переходы в твердых растворах железа и алюминия в альфа- и бэта - модификациях марганца тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат физико-математических наук Никанорова, Ирина Анатольевна

  • Никанорова, Ирина Анатольевна
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 1984, Москва
  • Специальность ВАК РФ01.04.07
  • Количество страниц 123
Никанорова, Ирина Анатольевна. Локальное распределение атомов и фазовые переходы в твердых растворах железа и алюминия в альфа- и бэта - модификациях марганца: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.07 - Физика конденсированного состояния. Москва. 1984. 123 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Никанорова, Ирина Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ

Глава I.ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

§1«Аллотропия и атомно-кристаллическая структура марганца.

§2.Диаграммы состояния и структуры сплавов

Мп - AI, Мп - Fe и Мп - AI - Fe.

§3.Упорядоченные интерметаллические соединения на основе структур ^ - и ^ - модификаций марганца.

§4.Фазовые переходы в <1 - марганце и изоструктурных ему сплавах.

§5.Упорядочение атомов в твердых растворах замещения и его взаимосвязь с магнитными свойствами.

§6.Постановка задачи.

Глава П.МЕТОДИКА ЭКШРИМЕНТА

§1.Приготовление образцов.

§2«Аппаратура и методика эксперимента.

§3. Методика обработки экспериментальных данных.

Глава Ш. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТА И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

§1.Атомно-кристаллическая структура и локальное распределение атомов в твердых растворах железа в ol - марганце.

§2.Тепловое расширение твердых растворов железа ВоС- марганце.

§3.Атомно-кристаллическая структура и локальное распределение атомов в твердых растворах железа в |> - марганце.

§4•Тепловое расширение твердых растворов железа в $ - модификации марганца.

§5.Локальное распределение атомов в сплавах квазибинарной системы IfajgAIg^e^

§6.Атомно-кристаллическая структура интерметаллического соединения Unj^AI^Fe^.

§7.Тепловое расширение сплавов квазибинарной системы Мпх^Ыф-х^х*

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Локальное распределение атомов и фазовые переходы в твердых растворах железа и алюминия в альфа- и бэта - модификациях марганца»

Разработка физических принципов создания сплавов, обладающих заданным комплексом физических свойств, является актуальной задачей современной физики металлов. Варьируя химический состав сплавов и используя различные механические, тепловые, радиационные и другие воздействия, можно в широких пределах изменять их атомно-кристаллическую структуру и физические свойства. Известно, что упорядоченное расположение атомов в сплавах также оказывает большое влияние на их упругие, магнитные, электрические и другие характеристики. Поэтому экспериментальное и теоретическое изучение процессов упорядочения атомов в сплавах с различной атомно-кристаллической структурой представляет значительный практический интерес. Вместе с тем, изучение процессов упорядочения атомов важно и для развития физики й химии твердого тела для решения "кардинальной проблемы": "состав - структура - свойства - функция" [l,2] .

Наиболее полно процессы упорядочения изучены в сплавах с кубическими объемно- и гранецентрированными и с гексагональными плотноупакованными структурами. Однако, анализ литературных данник свидетельствует о том, что процессы упорядочения могут происходить и в сплавах с более сложными структурами [з]. Особый интерес представляют исследования локального атомного распределения в сплавах на основе аллотропных металлов ( железа, кобальта, марганца, титана и др. ). Они позволяют в "тшс-том виде" изучать влияние атомно-кристаллической структуры и локального окружения атомов на физические свойства сплавов. Это важно и с практической точки зрения. Например, вся современная практика изготовления и технической обработки сталей базируется на замечательном свойстве железа - его аллотропии, открытом в 1868 году Д. К .Черновым.

Большинство элементов периодической системы обладает аллотропией, однако, особое место занимает марганец. Несмотря на относительную простоту электронной структуры с наполовину заполненным 3 d-уровнем, марганец обладает целой гаммой аллотропных модификаций, причем многопозиционные атомно-кристалли-ческие структуры двух из них ( об и £ ) являются уникальными для чистых металлов. Многие вопросы, касающиеся как самого марганца, так и сплавов на его основе, остались не выясненными до сих пор. В том числе и магнитная структура d, -модификации марганца.

Целью настоящей:;работы явилось: а) систематическое экспериментальное изучение локального распределения атомов в твердых растворах железа в oL - и J3 -модификациях марганца и железа и алюминия в j*> -модификации марганца; б) изучение теплового расширения сплавов Мп - Fe и Мп - Fe - AI в) изучение взаимосвязи тепловых и магнитных свойств сплавов с их атомно-кристаллической структурой; г) выявление упорядоченных интерметаллических соединений и определение их атомно-кристаллической структуры.

В каческтве основных методов исследования были выбраны рентгеновская дифрактометрия поликристаллов при обычных и гелиевых температурах, рентгеновская дилатометрия и ядерный гамма-резонанс (эффект Мёссбауэра).

Научная новизна

В работе впервые проведены систематические исследования локального распределения атомов в твердых растворах железа в

JL- и j?> -модификациях марганца в системе MngQ^^Fe и в твердых растворах железа и алюминия в j> -модификации марганца в системе Mnj£AIgxFex.

В результате проведенных исследований впервые

- Обнаружена и расшифрована сверхтонкая структура ЯГР-спектров сплавов Мпзд-х^х и MnjgAIg^e^ изоструктурных р - Мп.

- Изучены локальные распределения атомов в двойных системах ^20-х^ех* изоструктурных ol- и р -марганцу, и в тройной системе Mnj2AlQxFex, изоструктурной jb - марганцу.

- Обнаружено явление избирательного взаимозамещения атомов в системах Mn2QxFex со структурой d - и j?> - Мп и в системе Mnj2AIg-xFex и получены концентрационные зависимости параметров дальнего порядка для этих систем.

- Обнаружено тройное упорядоченное интерметаллическое соединение MnjgAI^Fe^ и определена его атомно-кристаллическая структура.

- Изучено тепловое расширение твердых растворов железа в d -и |> - марганце и железа и алюминия в jj - марганце и обнаружены аномалии тепловых свойств, имеющие магнитную природу.

- Установлена корреляция температур магнитного упорядочения (температур Нееля Т(и Кюри Тр) с параметрами дальнего порядка в сплавах Ш^О-х^х и Mn^AIg^e^

Результаты работы были доложены на Ломоносовских чтениях в МГУ (Москва, 1981 г.), школе - семинаре "Магнитное и атомное упорядочение в прецизионных сплавах" (г.Руза, 1983 г.), УП Всесоюзном совещании "Упорядочение атомов и его влияние на свойства сплавов " (г.Свердловск, 1983 г.), Ш Всесоюзном совещании по кристаллохимии неорганических и координационных соединений (г.Новисибирск, 1983 г.), 1У Всесоюзном совещании "Влияние внешних воздействий на атомно-кристаллическую структуру и свойства стареющих сплавов" (г.Свердловск, 1984 г.) Материалы диссертационной работы отражены в 8 публикациях.

Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Никанорова, Ирина Анатольевна

ВЫВОДЫ:

1. В твердых растворах железа и алюминия в d - и ji - модификациях марганца со сложной атомно-кристаллической структурой установлено явление избирательного взаимозамещения атомов.

2. Методом ядерного гамма-резонанса экспериментально доказано, что электронные конфигурации атомов железа, занимающих неэквивалентные положения в структурах ©ь - и р - марганца, различны и определяются, главным образом, координацией ближайшего окружения.

3. В системе Mnjr)AIg-xFex обнаружено тройное интерметаллическое соединение MnjgAI^Fe^ ( пространственная группа P2j3 ).

4. В твердых растворах железа в d- модификации марганца установлена корреляция параметра дальнего порядка \ с температурой антиферромагнитного упорядочения Т . n

5. В твердых растворах железа и алюминия в ^ - модификации марганца в системах MngQxFex и Mnj^AIg^^Fe^. установлена корреляция параметров дальнего порядка ^ с температурами Кюри Тр.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ВЫВОДЫ

В настоящей диссертационной работе методами резонансного и дифракционного структурного анализа впервые проведено систематическое изучение атомно-кристаллической структуры, локального распределения атомов, теплового расширения и фазовых переходов в твердых растворах железа и алюминия в d - и j> -модификациях марганца.

Сочетание резонансной и дифракционной экспериментальных методик позволило впервые установить локальное распределение атомов в бинарных сплавах металлов с близкими атомными номерами ( Мп - Fe ) и в тройных сплавах ( Мп - AI - Fe ), обладающих сложными атомно-кристаллическими структурами d- и jb -марганца, и обнаружить существование тройного интерметаллического соединения MnjgAI^Fe^.

Изучение теплового расширения сплавов на основе d - и - модификаций марганца в области температур от 5 до 300 К выявило ряд аномалий, свидетельствующих о наличии в них магнитных фазовых переходов.

В работе проанализировано влияние состава и температуры на тепловое расширение сплавов Мп - Fe и MnjgAIg^e^^ и установлена корреляция мевду параметрами дальнего порядка ^ , характеризующими распределение атомов в структурах d - и Jb -марганца, и температурами магнитного упорядочения.