Локальное газосодержание и селективность процесса жидкофазного хлорирования этилена тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.08, кандидат технических наук Куприянов, Василий Васильевич

  • Куприянов, Василий Васильевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2000, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ05.17.08
  • Количество страниц 134
Куприянов, Василий Васильевич. Локальное газосодержание и селективность процесса жидкофазного хлорирования этилена: дис. кандидат технических наук: 05.17.08 - Процессы и аппараты химической технологии. Иркутск. 2000. 134 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Куприянов, Василий Васильевич

ПРОЦЕССА ЖИДКОФАЗНОГО ХЛОРИРОВАНИЯ ЭТИЛЕНА

05.17.08 - Процессы и аппараты химической технологии) (05.11.13 - Приборы и методы контроля природной среды, веществ, материалов и изделий)

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата технических наук

Научные руководители: академик Академии инженерных наук РФ, профессор, доктор технических наук A.M. Кузнецов кандидат технических наук В.В. Самсонов

Иркутск

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

ГЛАВА 1. Селективность процесса жидкофазного хлорирования этилена Ю

1.1. Промышленные технологии производства дихлорэтана

1.2. Общие закономерности процесса

1.3. Селективность процесса 19 Выводы

ГЛАВА 2. Измерение газосодержания в газожидкостных средах

2.1. Локальное газосодержание в барботажных реакторах

2.2. Классификация методов измерения газосодержания

2.3. Механические методы - Ъумтямшг

2.4. Спектрометрические методы

2.5. Ультразвуковые методы

2.6. Электрофизические методы

2.7. Математическая модель газожидкостной среды

2.8. Влияние размеров газовых включений и температуры на электрическую проводимость газожидкостной среды

Выводы

ГЛАВА 3. Кондуктометрический метод измерения локального газосодержания

3.1. Электрическая схема замещения

3.2. Выбор частоты питающего напряжения

3.3. Принцип построения датчика локального газосодержания

3.4. Инженерная методика расчета основных размеров датчика

3.5. Экспериментальные исследования датчика

3.6. Электрическая измерительная схема

3.7. Прибор для измерения газосодержания (ПИГ-8) 90 Выводы

ГЛАВА 4. Повышение селективности процесса жидкофазного хлорирования этилена

4.1. Методика исследования

4.2. Исследования на модельной установке

4.3. Исследование распределения газосодержания в реакторе жидкофазного хлорирования этилена

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Локальное газосодержание и селективность процесса жидкофазного хлорирования этилена»

Характерной чертой современного общественного развития является взаимодействие науки, техники и производства, все более глубокое превращение науки в непосредственную производительную силу общества:

- наука обогащает технику, становится ведущей силой прогресса материального производства;

- наука пронизывает все сферы общественной жизни, тесно взаимодействуя с ними;

- наука все в большей степени ориентируется не только на технику, а прежде всего на самого человека, на развитие его творческих способностей, на создание материальных и духовных предпосылок для его всестороннего развития.

Современная наука представлена единством трех ее составляющих: исследовательской, прикладной и академической. Взаимоотношение между передним краем научных исследований и промышленностью - сложная проблема, анализ которой должен быть нацелен на помощь науке в обосновании онтологического, гносеологического, социально-культурного статуса научного знания; в оптимальном приращении нового знания; в решении проблемных, противоречивых, кризисных ситуаций; в оценке степени важности полученных результатов; в формировании новых понятий, развитии и уточнении классических. Подобную реализацию разработок по проблемам науки можно назвать их практическим приложением.

Обращение к проблемам химической технологии становится актуальной задачей, поскольку именно химическая технология является связующим звеном между "чистой" химией и практикой. Химическая технология требует ориентации методологического мышления на анализ больших технологических систем, каковыми являются химико-технологические процессы. Обращение к арсеналу понятийных средств системного анализа является потребностью, диктуемой внутренней логикой химического познания, связанной с пониманием реакционных систем как целостных, на поведении которых сказывается не только структура и состав исходных веществ. Механизм, течение и направленность, результаты химических реакций определяются также и катализаторами, природой и размерами стенок сосудов, растворителями, разбавителями, фазовым состоянием, степенью чистоты реагентов. Условия протекания реакций могут выражаться в наличии примесей, дефекта кристаллической решетки, фазовых состояниях, чистоте продукта.

В современной химической технологии стадия (или стадии) самого химического превращения не только не является единственной, но и часто вовсе не доминирует во всей химико-технологической системе. Как правило, ей (или им) предшествует ряд стадий подготовки сырья к этому превращению, а за ней следуют процессы разделения полученных продуктов. Все стадии взаимосвязаны между собой. При этом на первой и третьей стадиях обычно преобладают не химические, а физико-химические, физические и механические процессы (многочисленные процессы разделения гетерогенных и гомогенных смесей, перемещения и изменения параметров состояния потоков, тепло- и энергообмена, дробления твердофазных веществ и др.).

Химическое производство характеризуется многостадийностью и иерархичностью уровней ее отдельных процессов, осуществляемых в соответствующих промышленных аппаратах - химических реакторах. Здесь химическое превращение чаще всего происходит в условиях, лимитируемых не микрокинетически, а макрокинетически, когда суммарная скорость процесса в реакторе определяется не только и не столько закономерностями химической термодинамики и кинетики, но и процессами переноса вещества, теплоты и импульса, а также гидродинамической структурой (распределением времени пребывания отдельных порций) потоков в аппаратах. И здесь подходы к разработке, расчету и проектированию, эксплуатации и управлению работой химических реакторов требуют их исследования.

В настоящее время в химической технологии часто нельзя обойтись без решения проблем взаимосвязи всех основных стадий процесса, оптимизации процесса, без решения экологических задач надежной защиты окружающей среды, создания безотходных и малоотходных технологий, без обеспечения здоровых и безопасных условий труда.

Известно, что часто химические технологические процессы еще не имеют полного научного объяснения, они могут быть обозначены эмпирической практикой. Большинство научных исследований могут быть выполнены только благодаря высокому уровню инженерной деятельности, например, исключительно тонкими, специализированными измерительными приборами, которые дают возможность проводить исследования, ранее не доступные в химической технологии.

В процессах и аппаратах химической технологии для улучшения технико-экономических характеристик тепло - и массообменного оборудования, повышения качества выпускаемой продукции, рационального использования сырьевых и энергетических ресурсов представляет существенное значение возможность измерения локального газосодержания в газожидкостных средах, как важного гидродинамического параметра, оказывающего существенное влияние на скорость жидкой фазы, величину поверхности контакта фаз и, соответственно, на интенсивность циркуляции и массооб-мена.

При разработке и эксплуатации массообменных аппаратов (барботаж-ных), тарельчатых, насадочных, экстракционных и сорбционных) и химических реакторов существует необходимость учитывать структуру движения фаз в газожидкостных средах, а также распределение фаз в объеме аппарата. Полную информацию о неравномерности движения фаз в аппаратах дает исследование распределений локальных величин. Среди таких величин, характеризующих движение контактирующих фаз и распределение в объеме барботажного слоя, является локальное газосодержание и его распределение по объему слоя, характеризующее распределение поверхности контакта фаз.

Интенсификация промышленного производства, повышение качества выпускаемой продукции обусловлены внедрением более совершенного технологического оборудования. Исследование и автоматизация управления технологическим процессом невозможны без измерения её параметров. Д.И. Менделеев сказал: «Наука начинается там, где начинают измерять».

Актуальность проблемы. В настоящее время жидкофазное хлорирование этилена является наиболее распространенным методом получения дихлорэтана в крупнотоннажных хлорорганических производствах. Реакция хлорирования этилена в жидкой фазе сопровождается образованием побочных высококипящих продуктов, которые уменьшают выход целевого продукта, и снижают экономические показатели процесса. В связи с этим поиск путей повышения селективности процесса жидкофазного хлорирования этилена является актуальной проблемой.

Одним из перспективных направлений повышения селективности процесса является реконструкция реакторов жидкофазного хлорирования этилена, направленная на обеспечение оптимальной температурной и гидродинамической обстановки в аппаратах. При этом необходима информация о распределении локальных параметров и, в частности, распределении локальных объемных концентраций дисперсной газовой фазы (локального газосодержания). Аналитический расчет структуры газожидкостного потока очень сложен, а в реальных условиях работы промышленных реакторов практически неосуществим. Поэтому надежную информацию могут дать только экспериментальные исследования распределения локального газосодержания по объёму реактора.

Сведения о распределении локального газосодержания позволяют разработать пути улучшения гидродинамических и массообменных параметров реакторов с целью повышения селективности процесса хлорирования этилена.

Цель работы состояла в повышении селективности процесса жидко-фазного хлорирования этилена путём реконструкции промышленного реактора, базирующейся на результатах исследования распределения локального газосодержания по объёму реактора.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- изучено распределение локального объемного газосодержания в реакторе жидкофазного хлорирования этилена и предложен способ повышения селективности процесса за счет снижения локального газосодержания в зоне реакции;

- разработан кондуктометрический метод измерения локального газосодержания в газожидкостной среде, основанный на измерении комплексных электрических проводимостей двух кондуктометрических ячеек с различной структурой электрических полей;

- разработаны и исследованы математические модели кондуктомет-рической ячейки с неоднородной структурой поля токов растекания и электрической схемы измерения локального газосодержания, инвариантной к изменениям электрической проводимости жидкой фазы;

- разработан датчик локального объемного газосодержания и инженерная методика его расчета; новизна предложенного датчика подтверждена авторским свидетельством на изобретение от 22.12.91 № 1728759.

Практическая ценность работы. Результаты диссертационной работы позволяют:

- на основе сведений о локальном газосодержании усовершенствовать конструкцию реактора и повысить селективность процесса жидкофазного хлорирования этилена;

- использовать предложенный кондуктометрический метод измерения локального газосодержания для исследования и управления процессом жидкофазного хлорирования этилена и других технологических процессов с газожидкостными средами.

Реализация результатов работы. На основе результатов диссертационной работы была выполнена реконструкция реактора жидкофазного хлорирования этилена, которая позволила повысить селективность процесса в среднем с 94,0% до 97,6%. Это позволило уменьшить выход побочных продуктов в 2,5 раза. Экономический эффект от реализации разработок в ценах 1995 г. составил 28,2 млрд. руб. на 1 реактор за 1 год.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы доложены и обсуждены на научно-техническом Совете ОАО «ИРКУТСКНИИХИММАШ» в 1997 г., 2000 г. и на конференциях «Современные технологии и научно-технический прогресс» в г. Ангарске в 1998 г. и 2000 г . По теме диссертации опубликовано 4 печатные работы, в том числе - 1 авторское свидетельство на изобретение.

Заключение диссертации по теме «Процессы и аппараты химической технологии», Куприянов, Василий Васильевич

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Выполнены исследования и проведена модернизация реактора жидкофазного хлорирования этилена, в результате которых повышена селективность процесса жидкофазного хлорирования этилена, в среднем, с 94,0% до 97,6 %, снижен выход побочных продуктов в 2,5 раза.

2. Разработан кондуктометрический метод измерения локального газосодержания в газожидкостной среде. Метод основан на измерении комплексных электрических проводимостей двух соответствующим образом подобранных кондуктометрических ячеек, помещенных в газожидкостную среду.

3. Разработана математическая модель кондуктометрической ячейки зондового датчика. Разработан зондовый датчик локального объемного газосодержания. Результаты экспериментальных исследований нового датчика в лабораторных условиях подтвердили обоснованность инженерной методики его расчета.

4. Разработана математическая модель электрической измерительной схемы, инвариантной к изменениям электрической проводимости жидкой фазы. Выполнена параметрическая оптимизация схемы с целью минимизации погрешности измерения.

5. Изучено распределение локального газосодержания и установлен характер его изменения по высоте промышленного реактора жидкофазного хлорирования этилена.

6. Выявлены зоны с повышенным локальным газосодержанием, в которых происходило более интенсивное образование побочных продуктов.

7. Предложено автоматическое управление расходом дихлорэтана, циркулирующего через зону реакции. В схеме управления в качестве измерительного устройства применён новый датчик локального газосодержания.

8. Экономический эффект от реализации разработок составил 28,2 млрд. рублей в год на 1 реактор в ценах 1995 г.