Локальная вариативность студенческого жаргона: экспериментальное исследование тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат наук Кропачева, Марина Александровна
- Специальность ВАК РФ10.02.19
- Количество страниц 249
Оглавление диссертации кандидат наук Кропачева, Марина Александровна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. МОЛОДЕЖНЫЙ ЖАРГОН В СИСТЕМЕ ФОРМ 10 СУЩЕСТВОВАНИЯ ЯЗЫКА
1.1. Гетерогенность национального языка
1.2. Социолект как форма существования языка
1.3. Признаки форм существования языка
1.3.1. Социальная ограниченность форм существования языка
1.3.2. Системность форм существования языка
1.3.3. Нормированность форм существования языка
1.3.4. Кодифицированность форм существования языка
1.3.5. Стилистическая дифференциация форм существования 33 языка
1.3.6. Локальная вариативность форм существования языка
1.4. Молодежный жаргон как социолект и совокупность социолек- 48 тов
1.4.1. Определение молодежного жаргона
1.4.2. Функции молодежного жаргона
1.4.3. Социальная ограниченность молодежного жаргона
1.4.4. Системность молодежного жаргона
1.4.5. Нормированность молодежного жаргона
1.4.6. Источники и способы пополнения молодежного жаргона
1.4.7. Стилистическая дифференциация молодежного жаргона
1.4.8. Вариативность лексических единиц молодежного жаргона
1.5. Выводы
Глава 2. АКТУАЛЬНЫЕ ЕДИНИЦЫ СТУДЕНЧЕСКОГО 78 ЖАРГОНА Г. ГЛАЗОВА И ГЛАЗОВСКОГО РАЙОНА
2.1. Материал и методика исследования (эксперимент-1)
2.2. Лексика студенческого жаргона г. Глазова и Глазовского рай- 79 она
2.2.1. Тематические группы лексики студенческого жаргона
2.2.2. Словарная квалификация лексических единиц
2.3. Выводы
Глава 3. ВАРИАТИВНОСТЬ СТУДЕНЧЕСКОГО ЖАРГОНА В
РАЗНЫХ ГОРОДАХ
3.1. Материал и методика исследования (эксперимент-2)
3.2. Локальная вариативность студенческого жаргона
3.2.1. Общая характеристика полученного материала
3.2.2. Влияние фактора «место рождения и проживания» на ва- 111 риативность лексических значений жаргонных слов
3.3. Выводы ¡27
Глава 4. ЗАВИСИМОСТЬ ЗНАНИЯ И УПОТРЕБЛЕНИЯ 130 ЖАРГОННЫХ ЕДИНИЦ ОТ СОЦИАЛЬНЫХ ПАРАМЕТРОВ СТУДЕНТОВ
4.1. Материал и методика исследования (эксперимент-3)
4.2. Знание ЛСВ жаргонных слов в зависимости от социальных ха- 131 рактеристик студентов
4.3. Употребление ЛСВ жаргонных слов в зависимости от социаль- 146 ных параметров студентов
4.4. Выводы
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Локальная вариативность студенческого жаргона: экспериментальное исследование»
ВВЕДЕНИЕ
Настоящее диссертационное исследование выполнено в русле социолингвистического направления языкознания, которое нацелено на изучение влияния социальных факторов на речь представителей различных социальных групп. Интерес к тому, как отражаются те или иные биологические, социальные или психологические характеристики человека в его речи, присущ работам таких лингвистов, как Б.А. Ларин, Е.Д. Поливанов, A.M. Селищев, В.М Жирмунский, У. Лабов, М.В. Панов, Б.А. Серебренников, П. Траджилл, А.Д. Швейцер, Е.А. Земская, Л.П. Крысин, М.А. Грачев, Т.И. Ерофеева, Т.Г. Никитина, Е.В. Ерофеева и мн. др.
Признавая гетерогенный характер языка и его связь с обществом, которое этот язык обслуживает, ученые, наряду с основными формами существования языка, такими как литературный язык, разговорная речь, территориальные диалекты и просторечие, выделяют второстепенные формы существования - социальные диалекты, которые обслуживают потребности в общении ограниченной части общества. Ввиду обширности и многочисленности социальной базы, одним из наиболее крупных и значимых социальных диалектов признается молодежный жаргон.
Сложность определения сущности и основных черт молодежного жаргона кроется в гетерогенности самого объекта описания. В данном исследовании молодежный жаргон понимается в социолингвистическом ключе как форма существования национального языка, являющаяся специфической лексической системой, богатой экспрессивными элементами, характеризующаяся наличием особой нормы, существующая преимущественно в устной форме и используемая определенной социальной группой, члены которой объединены по возрасту и ряду факультативных признаков, например, принадлежно-
сти к определенной профессии, обучению в определенном учебном заведении, наличию определенного увлечения.
Неоднородность молодежного жаргона связана прежде всего с неоднородностью его социальной базы. Носителями молодежного жаргона являются члены разных социальных групп, объединенных по возрасту и ряду других социальных признаков, например, принадлежности к определенной профессии, обучению в определенном учебном заведении, наличию определенного увлечения и т.п., поэтому сам молодежный жаргон подразделяется на под-жаргоны в зависимости от дифференциации его социальной базы. Одной из самых крупных составляющих молодежного жаргона является студенческий жаргон, который обладает всеми основными свойствами молодежного жаргона.
Социальная вариативность молодежного жаргона не является единственным типом его варьирования. Учеными предпринимались попытки описания молодежного жаргона в целом (см. работы Л.И. Скворцова, Ф.И. Рожанского, М.М. Копыленко, М.А. Грачева, Э.М. Береговской, Е.Г. Борисовой, Л.П. Крысина и др.) и молодежного жаргона отдельных городов (см. работы Т.Г. Никитиной, Б.Б. Максимова, О.Д. Миралаевой, А.И. Марочкина и др.), однако до сих пор остается малоизученной локальная вариативность молодежного жаргона (как и других социальных диалектов), хотя вопрос о локальной вариативности основных форм существования языка уже давно рассматривается в лингвистике (P.P. Гельгардт, В.А. Ицкович, Т.С. Коготкова, У. Лабов, П. Траджилл, Т.Н. Ерофеева, Л.А. Вербицкая, Ф.Л. Скитова, Е.В. Ерофеева и др.). Локальная вариативность отмечается во всех базовых формах существования языка (диалекты, литературный язык, разговорная речь, просторечие), поэтому логично предположить, что она должна быть свойственна и более мелким формам существования, что выте-
кает из тезиса о единстве языка. В связи с этим исследование локальной вариативности социальных диалектов с позиций социолингвистики и с использованием методологического аппарата, выработанного этим направлением науки, представляется актуальным.
В лингвистике до сих пор не существовало практических исследований, в которых рассматривалась бы локальная вариативность молодежного жаргона в рамках социолингвистического подхода, т.е. рассматривалась бы реализация различных лексико-семантических вариантов (ЛСВ) слов студенческого жаргона и зависимость знания и употребления жаргонных слов от социальных характеристик молодых людей в разных регионах. Такой подход к исследуемой проблеме определяет научную новизну диссертационного исследования. Кроме того, настоящее исследование является первым опытом описания студенческого жаргона г. Глазова и Глазовского района.
Таким образом, целью нашей работы является описание локальной вариативности лексических единиц студенческого жаргона и их функционирования в различных регионах России, а именно - изучение зависимости знания и употребления лексических единиц студенческого жаргона от территориальных и социально-культурных характеристик молодых людей.
Поставленная в исследовании цель предполагает решение ряда задач:
1) определить круг лексических единиц, относящихся к студенческому жаргону г. Глазова и Глазовского района;
2) произвести классификацию жаргонных лексических единиц по тематическим группам;
3) выявить актуальные лексико-сематические варианты единиц студенческого жаргона для г. Глазова и других исследуемых местностей (Глазовского района, г. Перми, г. Санкт-Петербурга);
4) определить разницу в частотных характеристиках лексико-семантических единиц, актуальных для разных регионов;
5) выявить зависимость знания и употребления жаргонных лексических единиц от социальных характеристик информантов, в первую очередь - от фактора «место рождения и проживания».
Объектом исследования данной работы является студенческий жаргон. Предметом исследования выступает локальная вариативность лексических единиц студенческого жаргона.
Материалом исследования послужили ЛСВ единиц студенческого жаргона (как важной части молодежного жаргона), полученные в результате психолингвистического эксперимента от студентов, обучающихся в разных городах - Глазове, Перми и Санкт-Петербурге.
Достоверность полученных данных обеспечивается качественной и количественной репрезентативностью выборки информантов (в эксперименте участвовало 356 информантов; выборка информантов была сбалансирована по трем факторам: месту рождения и проживания, тендеру и специальности информантов), - а также объемом исследованного материала (всего в трех экспериментах получили и проанализировали 28 361 реакцию).
Поставленные цели и задачи, а также специфика объекта, предмета и материала исследования определили использование в работе следующих методов: анкетирования как основного метода сбора данных в социолингвистических исследованиях, а также таких методов обработки данных, как семантический анализ и статистические методы (простой статистический подсчет, коэффициент нормальной корреляции Пирсона, дисперсионный анализ силы влияния (ДА)).
Основной гипотезой данного исследования является положение о наличии локальной вариативности в социальных диалектах. Данная гипотеза
проверяется на материале такой важной части молодежного жаргона, как студенческий жаргон.
На защиту выносятся следующие положения:
1) студенческий жаргон варьируется в разных регионах;
2) локальная вариативность студенческого жаргона проявляется в варьировании лексических значений жаргонных слов и их частотных характеристик;
3) факторами, определяющими степень вариативности лексических единиц жаргона, выступают территориальные и социально-культурные факторы;
4) локальная вариативность жаргона проявляется также и в том, что в разных регионах социально-культурные факторы влияют на жаргон по-разному.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно расширяет область изучения локальной вариативности языка: в предмет рассмотрения включаются не только основные формы существования языка, но и социальные диалекты. Таким образом вносится существенный вклад в общую теорию локальной вариативности языка.
Практическая ценность исследования определяется возможностью применения полученных в исследовании выводов и результатов в различных лингвистических курсах и спецкурсах по общему языкознанию, лексикологии, социолингвистике и т.д. Результаты исследования могут быть полезны при изучении различных форм существования национального языка и их признаков. Кроме того, данные исследования могут использоваться в лексикографической практике описания жаргонных единиц.
Апробация и внедрение работы. Основные положения и результаты исследования были изложены в докладах и сообщениях на заседании Школы социопсихолингвистики (Пермь, 2007) и 11 конференциях разного уровня:
Международной научной конференции «Актуальные проблемы и современное состояние общественных наук в условиях глобализации» (Москва, 2011), Международной научной конференции «Лингвистические чтения» (Пермь, 2008, 2009, 2010, 2011), Международной научной конференции «Русское слово: восприятие и интерпретации» (Пермь, 2009), Региональной научно-практической конференции «Достижения науки и практики в деятельности образовательных учреждений» (Глазов, 2007, 2008, 2009, 2010, 2011).
По теме диссертации опубликовано 14 работ.
Структура работы. Работа состоит из Введения, четырёх глав, Заключения, Библиографического списка (включающего 284 наименования) и Приложений, содержащих список слов студенческого жаргона, примеры анкет, использованных в экспериментах, и результаты анкетирования и анализа полученных данных в табличном виде.
Основной текст диссертации изложен на 193 страницах. В работе содержится 16 таблиц.
Глава 1. МОЛОДЕЖНЫЙ ЖАРГОН В СИСТЕМЕ ФОРМ СУЩЕСТВОВАНИЯ ЯЗЫКА 1.1. Гетерогенность национального языка
Проблема социальной дифференциации национального языка является одной из самых важных проблем социолингвистики. Ее изучению уделяли внимание многие отечественные и зарубежные лингвисты. Идеи о социальном расслоении языка в зависимости от дифференциации общества стали активно обсуждаться в начале XX в., однако еще В. фон Гумбольдт отмечал, что в процессе развития языка в нем формируются своего рода специализированные подъязыки, которые предназначены для человеческого общения в различных сферах деятельности (Гумбольдт 1984). Развивая идеи В. фон Гумбольдта, Ф. де Соссюр противопоставил литературный язык и местные диалекты, говоря, что их отношениям свойственна «острая коллизия» (Соссюр 1977).
В наши дни практически все лингвисты полагают, что национальный язык представляет собой гетерогенное образование, в котором можно выделить множество различных подъязыков (см. работы В.И. Беликова, В.Д. Бондалетова, В.В. Виноградова, Ю.Д. Дешериева, Е.В. Ерофеевой, Т.И. Ерофеевой, Л.П. Крысина, У. Лабова, Б.А. Ларина, Б.А. Серебренникова, Ю.М. Скребнева, Ю.С. Степанова, Э.Г. Туманян, А.Д. Швейцера и мн. др.). Б.А. Серебренников, вслед за Б.А. Лариным и Л.В. Щербой, пишет: «Язык никогда не бывает абсолютно единым, так как наряду с факторами, способствующими формированию его единства, действуют факторы, создающие его неоднородность» (Серебренников 1970: 452).
В.М. Жирмунский, развивая идеи Б.А. Ларина, рассматривает социальную дифференциацию на примере немецкого языка. Он представляет все
формы существования языка в виде пирамиды: «...Социальные диалекты в языке классового общества образуют как бы пирамиду, сходящуюся в унифицированной письменной форме литературного языка. Основу пирамиды (низший уровень) образуют местные диалекты, в которых расхождения наиболее значительны и представляют наибольшую дробность; в полудиалектах (на среднем уровне) пирамида сужается как в смысле значительности расхождений, так и в смысле количества дифференцирующих признаков; в обиходной (разговорной форме) литературного языка, более или менее унифицированной (на высшем уровне), схождение еще больше, но в результате незавершенности процессов унификации пирамида остается усеченной и точка схождения (общенациональная "норма") представляется скорее идеальным предельным понятием, чем осуществленной действительностью» (Жирмунский 1976: 248).
Говоря о жаргонах и арго, В.М. Жирмунский отмечает, что эти формы существования языка не могут быть самостоятельными социальными диалектами, так как они развиваются в рамках языка или диалекта и являются всего лишь особой лексической и фразеологической системой, объединяющей какую-либо социальную или профессиональную группу носителей (Жирмунский 1936).
В настоящее время общепринятым является мнение, что гетерогенность языка выражается в наличии в его структуре особых компонентов - форм существования языка. Разные ученые отмечают разное количество и состав форм существования национального языка. Большинство лингвистов (В.А. Аврорин, В.Д. Бондалетов, Е.В. Ерофеева, Т.Н. Ерофеева, В.М. Жирмунский, Л.П. Крысин, Н.Б. Мечковская, Б.А. Серебренников, Э.Г. Туманян и др.) сходятся во мнении, что в национальном языке выделяются следующие формы существования:
1) литературный язык;
2) разговорная литературная речь;
3) территориальные диалекты;
4) городское просторечие;
5) социальные диалекты.
Социальные диалекты в свою очередь могут подразделяться на более конкретные разновидности, такие как групповые жаргоны, профессиональные языки, арго и тайные языки. К групповым жаргонам традиционно относят языки различных субкультур (жаргон хиппи, жаргон панков и т.д.), языки людей, имеющих общие увлечения (жаргон охотников, жаргон автомобилистов и т.д.) и т.п. Для профессиональных языков характерно своеобразное деление языковых единиц на термины, профессионализмы и профессиональные жаргонизмы, что определяет специфику этой разновидности социальных диалектов (язык металлургов, язык учителей и т.д.). Арго является языком преступных и деклассированных элементов. Тайными языками пользовались такие не существующие на данный момент группы населения, как коробейники (тайный язык офеней, шерстобитов и т.д.). Они использовали особые слова в общении между собой с целью скрыть смысл высказывания от непосвященных.
В.А. Аврорин (1975) и В.Д. Бондалетов (1987) разделяют все формы существования национального русского языка на основные и второстепенные. Основные формы существования языка служат для объединения народа, а второстепенные - для обособления определенных социальных, профессиональных и возрастных групп. Таким образом, к основным формам существования национального языка ими относятся литературный язык, разговорная литературная речь, территориальные диалекты и городское просторечие. К второстепенным формам языка относятся различные социальные диалекты.
Помимо вышеперечисленных форм существования социолингвисты также выделяют промежуточные формы, такие как общий жаргон, региолект, интердиалект, койне (Ерофеева Е.В. 2005а; Десницкая 1970; Клоков 2010; Никитина и др. 2000; Сидоров 2008; Туманян 1985; Хорошева 1998 и др.). Некоторые ученые к промежуточным формам существования языка относят также и современное просторечие, так как в настоящее время меняется состав социальной базы этой формы существования языка, что отражается в социальной, лингвистической и временной неоднородности просторечия (Беликов, Крысин 2001; Ерофеева Е.В. 2005а; Крысин 1989 и др.).
В некоторых случаях для второстепенных форм существования языка в социолингвистике применяется отдельное понятие «социолект», которое обозначает специфические языковые образования, отличающиеся природой и статусом от основных и промежуточных форм существования языка. Рассмотрим это понятие более подробно.
1.2. Социолект как форма существования языка
С возникновением интереса к социальной природе языка в 20-30 гг. XX в. появилось понятие социального диалекта, которое обозначало в основном профессиональные или тайные языки (Жирмунский 1936; Ларин 1931; Поливанов 1931; Селищев 1968; Якубинский 1931). Но с развитием социолингвистики возникла необходимость ввода особого термина для обозначения любого группового языка. О важности этой проблемы говорил еще
А.Д. Швейцер, но он не обосновал до конца введение такого нового понятия (Швейцер 1983).
Для обозначения коллективного, или группового, языка в последнее время стал часто использоваться термин «социолект». Социолект рассматри-
вается как промежуточное звено в триаде диалект - социолект - идиолект: диалект описывает язык с точки зрения общности территории, социолект - с точки зрения общности социальной группы, а идиолект описывает язык - индивидуального в варьирования (Доценко Т.И., Ерофеева Е.В., Ерофеева Т.И. 2009; Ерофеева Т.Н., Ерофеева Е.В., Грачева И.И. 2000; Ерофеева Т.И. 2001, 2004, 2009; Ерофеева Т.И., Ерофеева Е.В. 2002).
Л.П. Крысин придерживается традиционного для Московской школы функциональной социолингвистики понимания данного термина и трактует социолект как синоним сочетанию «социальный диалект». Он называет социолектом «совокупность языковых особенностей, присущих какой-либо социальной группе - профессиональной, сословной, возрастной и т.п. - в пределах той или иной подсистемы национального языка» (Беликов, Крысин 2001: 47). Он пишет: «Термин социолект удобен для обозначения разнообразных и несхожих друг с другом языковых образований, обладающих, однако, общим объединяющим их признаком: эти образования обслуживают коммуникативные потребности социально ограниченных групп людей» (там же: 47). Л.П. Крысин также отмечает, что «социолекты не представляют собой целостных систем коммуникации. Это именно особенности речи - в виде слов, словосочетаний, синтаксических конструкций. Основа же социолектов -словарная и грамматическая - обычно мало чем отличается от характерной для данного национального языка» (там же: 47).
Разработкой термина социолект занималась также Т.И. Ерофеева. Она понимает социолект шире, чем Л.П. Крысин, и отмечает, что правильнее было бы называть социолект «биопсихосоциолектом», так как этот термин учитывает биологическое, психологическое и социальное в речи определенной социальной группы (Ерофеева Т.И. 2009, 2010). Она сравнивает социолект с неким социальным архетипом, «который проявляется у человека под влияни-
ем черт, свойственных данной расе, этнической группе, национальности, социальному классу» (там же: 28). При этом социолект отражает речевые особенности той или иной социальной группы. Она также отмечает, что «понятие социолекта шире понятия социального архетипа, оно включает в себя еще и систему речевых средств группы, детерминированных рядом других страт (лат. stratum - слой), имеющих биологический и психологический характер» (Ерофеева Т.П. 2009: 28). В данном случае стратами Т.И. Ерофеева называет социальные факторы, так как считает, что термин «фактор» не отражает динамичности языка и социальных структур.
Е.В. Ерофеева, в отличие от Т.И. Ерофеевой, предлагает использовать термин социолект только в отношении микроидиомов - таких форм существования языка, которые не являются самостоятельными кодами; под кодами она понимает иерархически организованные языковые системы, которые могут служить для коммуникации без привлечения единиц других систем (Ерофеева Е.В., 2005а: 22, 61; см. также: Ерофеева Е.В. 20056).
Е.В. Ерофеева, развивая понятие социолекта, предлагает различать частные и обобщенные социолекты, которые различаются набором образующих их социальных факторов. «Частный социолект - это вариация изучаемых лингвистических признаков по одному из социальных факторов (например, социолект тендера или специальности). Обобщенный социолект строится на основе не одного, а нескольких социальных факторов. Уровень обобщения частных социолектов внутри обобщенного может быть различным: обобщенный социолект может формироваться на основе пересечения только двух факторов (например, социолект женщин-домохозяек), а может - на основе десятка социальных факторов. Все факторы в рамках обобщенного социалек-та будут взаимодействовать. Действие двух или более факторов в одном направлении может усиливать некоторые черты речи, а действие их в разных
направлениях, напротив, может привести к нивелированию особенностей речи. Именно это и служит причиной того, что далеко не все социолекты реализуются в речи, т.е. не все сочетания социальных факторов носителей языка показывают разницу в речевом материале» (там же: 86-87).
Традиционно в социальной лингвистике термином «социальный фактор» обозначают «социальный факт или системно организованное социальное действие разной структуры в обществе, в определенной сфере деятельности. Социальный фактор в процессе речевой деятельности (практики) порождает, обусловливает конкретное проявление социальности языка. Многообразие социальных факторов вызывает многообразие конкретных проявлений социальности языка» (Влияние социальных факторов... 1988: 7). Этот термин подробно разрабатывался В.П. Тимофеевым. Он считает, что «социолингвистическими факторами надо считать физические, психические, социальные способности и склонности говорящих индивидов, исторические факторы, культурные, бытовые, хозяйственные и военные события и явления, связи и отношения, которые определяют изменение и развитие общего и индивидуального языков, или, наоборот, способствуют их устойчивости» (Тимофеев 1971: 9).
Среди социальных факторов ученые выделяют следующие: возраст; место, где прошло детство; место постоянного жительства; профессию; специальность; социальное положение родителей; место рождения родителей; образование и место, где оно получено; социальное положение; место наиболее длительного проживания; регулярность, с которой говорящие слушают радио или смотрят телепередачи и др. (Ерофеева Т.И. 1972; Игнаткина и др. 1989; Крысин 1973; Панов 1960; Русский язык по данным массового обследования 1974; Социально-лингвистические исследования 1976 и мн.др.). Л.П. Крысин считает наиболее важными факторами социально-профессиональные, терри-
ториальные и возрастные факторы, а также уровень образования (Крысин 1973, 1980). Т.И. Ерофеева делит все социальные факторы (страты в ее терминологии) на биологические, среди которых наиболее значимыми являются пол и возраст, психологические, среди которых наиболее важным фактором является темперамент, и социальные, среди которых наиболее лингвистически значимы место рождения, специальность и уровень образования. Она считает, что «именно эти страты определяют речевое поведение человека и на их пересечении рождается социолект как инвариантная система речевой продукции» (Ерофеева Т.И. 2009: 31).
Определив основные термины, перейдем к описанию форм существования языка.
1.3. Признаки форм существования языка
Мы считаем, что наиболее целесообразным является описание форм существования языка с точки зрения их признаков, так как именно признаки определяют роль и место форм существования языка в системе национального языка, их особенности и характер взаимоотношений. Такое описание форм существования языка позволит сравнить их с точки зрения степени выраженности образующих их признаков или отсутствия этих признаков.
При описании форм существования языка с точки зрения социолингвистики ученые обычно принимают во внимание следующие признаки:
• универсальность, или поливалентность (В.И. Беликов, В.Д. Бондалетов, М.М. Гухман, A.B. Исаченко, Л.П. Крысин, М.В. Панов, Ф.П. Филин, Л.В. Щерба);
• обязательность для всех членов общества (В.Д. Бондалетов, М.М. Гухман, A.B. Исаченко, Ф.П. Филин);
• обработанность (В.Д. Бондалетов, P.A. Будагов, М. Горький, М.М. Гухман, Л.И. Скворцов, Ф.П. Филин, Л.В. Щерба);
• престижность (В.И. Беликов, Л. Блумфилд, М.М. Гухман, Е.В. Ерофеева, Л.П. Крысин, О.Д. Миралаева, Б.А. Серебренников, К.И. Чуковский);
• преимущественную реализацию формы существования языка в устной и/или письменной форме (В.И. Беликов, Й. Бидерман, В.Д. Бондалетов, Н.С. Валгина, М.М. Гухман, Е.В. Ерофеева, О.Д. Миралаева, Л.П. Крысин, Ф.П. Филин, К.И. Чуковский);
• понятность для всех носителей языка (В.Д. Бондалетов, Е.В. Ерофеева, Л.П. Крысин, Ф.П. Филин, Л.В. Щерба);
• системность (В.И. Беликов, В.В. Виноградов, Е.В. Ерофеева, Л.П. Крысин, Б.А. Ларин, Н.В. Хорошева);
• нормированность и кодифицированность (В.И. Беликов, В.Д. Бондалетов, Е.В. Ерофеева, Т.И. Ерофеева, В.М. Жирмунский, Л.П. Крысин, М.В. Панов, Л.И. Скворцов, Ф.П. Филин, Н.В. Хорошева, Л.В. Щерба);
• стилистическую дифференциацию (В.И. Беликов, В.Д. Бондалетов, Т.И. Ерофеева, Д.С. Лихачев, Л.П. Крысин, М.В. Панов, Б.А. Серебренников, Л.И. Скворцов, Ф.П. Филин, К.И. Чуковский);
• социальную и территориальную ограниченность (В.И. Беликов, Е.В. Ерофеева, Т.И. Ерофеева, В.М. Жирмунский, Л.П. Крысин, О.Д. Миралаева, Е.Д. Поливанов, Б.А. Серебренников, Н.В. Хорошева);
• проницаемость (В.И. Беликов, М.А. Грачев, К.Н. Дубровина, Е.В. Ерофеева, Т.И. Ерофеева, Л.П. Крысин, С.И. Левикова, Е.Г. Лука-шанец, О.Д. Миралаева, Т.Г. Никитина, Ф.И. Рожанский, М.Ю. Россихина, Л.И. Скворцов, Н.В. Хорошева) и мн. др.
Безусловно, все эти признаки важны в описании форм существования национального языка, но для отражения специфики нашего исследования мы обратим особое внимание только на некоторые из них. Мы рассмотрим, как реализуются в различных формах существования языка такие признаки, как социальная ограниченность, системность, нормированность, кодифицирован-ность, стилистическая дифференциация и вариативность языковых единиц. Остальные признаки так или иначе связаны с вышеперечисленными.
1.3.1.