Локальная наружная контрпульсация в комплексном лечении пациентов стабильной стенокардией напряжения III функционального класса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, кандидат наук Махмудова, Эльмира Рашитбековна
- Специальность ВАК РФ14.01.04
- Количество страниц 126
Оглавление диссертации кандидат наук Махмудова, Эльмира Рашитбековна
ОГЛАВЛЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Характеристика метода наружной контрпульсации
1.2. Влияние наружной контрпульсации
на гемодинамику и ангиогенез
1.3. Клинические эффекты наружной контрпульсации
Глава 2. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ. МЕТОДЫ
ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Клиническая характеристика больных
2.2. Техническая характеристика процедуры
локальной наружной контрпульсации
2.3. Методы исследования
2.4. Статистическая обработка
результатов исследования
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
3.1. Электрокардиографическое исследование
3.2. Суточное (холтеровское) мониторирование ЭКГ
3.3. Тканевая миокардиальная допплерэхокардиграфия
3.4. Оценка основных гемодинамических
параметров работы сердца
3.5. Качество жизни пациентов
3.6. Клинико-функциональный статус пациентов
3.7. Индекс работы сердца (Робинсона) и вегетативный тонус
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
АД артериальное давление
АКШ аорто-коронарное шунтирование
ВАБК внутриаортальная баллонная контрпульсация
ВИ вегетативный индекс
ДАД диастолическое артериальное давление
ДП двойное произведение
жэс желудочковые экстрасистолы
ИБС ишемическая болезнь сердца
ИМ инфаркт миокарда
КДО конечно-диастолический объём
КДР конечно-диастолический размер
кж качество жизни
КСО конечно-систолический объём
КСР конечно-систолический размер
лж левый желудочек
лнк локальная наружная контрпульсация
ЛПИ лодыжечно-плечевой индекс
мжп межжелудочковая перегородка
ммлж масса миокарда левого желудочка
МО минутный объём
нжэс наджелудочковые экстрасистолы
нкп наружная контрпульсация
опсс общее периферическое сопротивление сосудов
ПЭТ позитронно эмиссионная томография
РТ реактивная тревожность
САД систолическое артериальное давление
\
СД сахарный диабет
СИ сердечный индекс
сн сердечная недостаточность
ТМД тканевая миокардиальная допплерэхокардиграфия
ТФН толерантность к физической нагрузке
УО ударный объём
хм-экг Холтеровское мониторирование ЭКГ
хсн хроническая сердечная недостаточность
ФВ фракция выброса
ФК функциональный класс
цГМФ циклический гуанозинмонофосфат
чсс частота сердечных сокращений
ЧТКА чрескожная транслюминальная коронарная ангиопластика
ЭКГ электрокардиография
эхокг эхокардиография
As% степень укорочения передне - заднего размера
CCS Канадская классификация стенокардии
ЕЕСР Enhanced External Counterpulsation
FGF фактор роста фибробластов
HGF фактор роста гепатоцитов
N0 оксид азота
NYHA New York Heart Association
TGF трансформирующий фактор роста
VEGF сосудистый эндотелиальный фактор роста
г.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Локальная наружная контрпульсация в комплексном лечении пациентов стабильной стенокардией напряжения III функционального класса»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования
Ишемическая болезнь сердца (ИБС) на сегодняшний день является основной причиной смертности и инвалидизации населения во всех странах мира, несмотря на достигнутые за последние десятилетия успехи в профилактике и лечении, в том числе хирургическими методами [61].
В Соединенных Штатах Америки (США) ИБС страдают около 6 800 ООО больных и каждый год эта цифра увеличивается еще до 400 ООО человек. В странах Европы ИБС является причиной смерти у 2 млн человек в год. Это заболевание является причиной смерти европейских женщин в 22% случаев, мужчин - в 21% случаев. В России ИБС в структуре смертности от сердечнососудистых болезней составляет 56,6% у мужчин, 40,4% - у женщин. При этом в Российской Федерации до 15-17% взрослого населения страдает ИБС [103].
Стабильная стенокардия - ведущая клиническая форма ИБС. Её распространённость в странах Северной Америки и Европе варьирует от 3 до 4%. В руководстве Европейского общества кардиологов документировано, что смертность среди пациентов со стабильной стенокардией составляет в среднем 3-5% в год [26]. Это объясняет интерес практических врачей к вопросам правильного ведения больных стенокардией и выбору оптимальных методов лечения.
В настоящее время имеется широкий выбор методов лечения ИБС. Медикаментозное лечение включает в себя приём бета-адреноблокаторов, блокаторов кальциевых каналов, пролонгированных нитратов и т.д. [35]. Но, несмотря на активное использование и появление новых медикаментозных препаратов, часто такое лечение оказывается неэффективным вследствие многих причин: различная индивидуальная чувствительность; появление нежелательных побочных эффектов; развитие толерантности при длительном приёме [81].
I
I
В случаях, когда медикаментозная терапия оказывается неэффективной, эндоваскулярные технологии приобретают все большую актуальность. Но, несмотря на увеличивающееся с каждым годом количество инвазивных вмешательств и стремительное развитие сердечно-сосудистой хирургии, значимого прогресса в повышении качества лечения не произошло [21]. Кроме того, в последние годы наблюдается тенденция к увеличению заболеваемости и смертности от ИБС и её осложнений [26, 103].
Обращает на себя внимание то, что, несмотря на современные способы лечения, не происходит уменьшения доли пациентов с рецидивом заболевания в разные сроки после проведения эндоваскулярных и хирургических вмешательств [170]. Основными причинами этого являются: стенозы или окклюзии шунтов, прогрессирование атеросклероза в коронарных артериях и неполная реваскуляризация миокарда. Результаты некоторых крупномасштабных исследований показали (ВАШ, 1997), что у больных с многососудистым поражением коронарного русла спустя пять лет после операции аорто-коронарного шунтирования (АКШ) и ангиопластики наблюдается ухудшение клинического и функционального статуса.
Всё вышеизложенное определяет необходимость разработки новых подходов к лечению ИБС [232, 256]. Среди современных неинвазивных методов лечения обращает на себя внимание наружная контрпульсация (НКП).
НКП - неинвазивный, безопасный и атравматичный метод для улучшения перфузии миокарда и уменьшения нагрузки на сердце [61], который разрабатывался и исходно был предложен как метод поддержки кровообращения у больных с кардиогенным шоком и инфарктом миокарда (ИМ) [82]. В эксперименте и клинике была доказана роль НКП в развитии положительных гемодинамических сдвигов сердечно-сосудистой системы. Кроме того, были выявлены признаки, указывающие на развитие неоангиогенеза и коллатерального кровообращения [82].
В нашей работе использовался оригинальный аппарат (Рамазанова-Далгата), разработанный в 1985 г. в клинике хирургических болезней №1 Дагестанского государственного медицинского института [112] и методика тренировки коллатерального кровообращения (ТКК). Экспериментально было доказано положительное влияние ТКК на гемодинамику и неоангиогенез у больных с хронической артериальной недостаточностью нижних конечностей. В нашем варианте метода - локальная наружная контрпульсация (ЛНК), проводится путем сдавления бедренных артерий и вен в течение одной минуты с последующей декомпрессией в течение одной минуты. В литературе мы не нашли аналогов предлагаемому способу лечения.
Всё вышеизложенное указывает на необходимость дальнейшего изучения механизмов воздействия и эффективности использования метода ЛНК в комплексном лечении больных стабильной стенокардией напряжения.
Работа выполнена по плану НИР ГБОУ ВПО «Дагестанская госмедакадемия» МЗ РФ. Номер госрегистрации темы диссертации 01201274208.
Цель исследования
Изучить эффективность применения ЛНК в комплексном лечении больных ИБС, стабильной стенокардией напряжения III функционального класса (ФК).
Задачи исследования
1. Разработать оптимальную методику курсового применения ЛНК у больных стабильной стенокардией напряжения Ш ФК.
2. Изучить клиническую эффективность и безопасность метода ЛНК у больных ИБС.
3. Оценить влияние ЛНК на параметры центральной и периферической гемодинамики, качество жизни, индекс работы сердца и вегетативный тонус.
4. Сравнить эффективность применения традиционного способа лечения стабильной стенокардии напряжения III ФК и его комбинированного воздействия с использованием JIHK.
Научная новизна исследования
1. Разработана авторская методика JIHK для комплексного лечения больных стабильной стенокардией напряжения III ФК.
2. Впервые доказана эффективность нового метода неинвазивного воздействия, его положительное влияние на показатели центральной и периферической гемодинамики, клинико-функциональный статус и качество жизни больных стабильной стенокардией напряжения III ФК.
3. Полученные результаты позволили положительно оценить первый опыт использования метода JIHK для комплексного лечения больных стабильной стенокардией напряжения III ФК.
Практическая значимость результатов исследования
Результаты работы показали клиническую эффективность и безопасность применения J1HK у больных ИБС, стабильной стенокардией напряжения III ФК. Проведение курса JIHK в сочетании с медикаментозной терапией приводит к улучшению основных гемодинамических параметров работы сердца, уменьшению частоты и длительности приступов стенокардии, увеличению переносимости физических нагрузок, сниженшо количества принимаемых медикаментов, достоверному улучшению качества жизни пациентов.
Преимуществом метода является его неинвазивность, безопасность и простота использования, что даёт возможность его применения в амбулаторных условиях, а относительно низкая стоимость технологии делает её доступной для пациентов.
Внедрение результатов работы в клиническую практику и
учебный процесс
На метод ЛНК получен патент №2479299 от 20.04.2013 г. Метод внедрён в практическую деятельность терапевтического и кардиологического отделений Республиканской больницы №2 Центра специализированной экстренной медицинской помощи (ЦСЭМП) Минздрава РД (г. Махачкала), ГБУ «Республиканский кардиологический диспансер» МЗ РД, о чём имеются акты внедрения.
Результаты диссертационной работы используются при проведении занятий и чтении лекций врачам-курсантам, интернам и клиническим ординаторам на кафедре терапии ФПК и ППС ГБОУ ВПО «Дагестанская государственная медицинская академия» МЗ РФ.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Неинвазивность, безопасность и доступность разработанной методики ЛНК позволяют эффективно её использовать для лечения больных стабильной стенокардией напряжения III ФК в сочетании с медикаментозной терапией.
2. Курс ЛНК улучшает основные гемодинамические параметры работы сердца больных стабильной стенокардией напряжения III ФК.
3. Проведение курса ЛНК приводит к уменьшению частоты и длительности приступов стенокардии, увеличению толерантности к физической нагрузке, снижению потребности в нитратах, улучшению качества жизни пациентов.
4. Разработанная методика ЛНК по сравнению с традиционными методами лечения имеет преимущества и может быть использована для комбинированного лечения больных стабильной стенокардией напряжения III ФК.
Апробация работы
Материалы диссертации доложены на VI Конгрессе по сердечной недостаточности (Москва, 8-9 сентября 2011 г.), XVIII и XIX Российских национальных конгрессах «Человек и лекарство» (Москва, 2011, 2012 гг.), Московском международном форуме кардиологов (Москва, 14-15 июня 2012 г.), Научно-практической конференции, посвященной 85-летию со дня рождения профессора М.А. Хархарова (Махачкала, 14 июня 2012 г.), Региональной научно-практической конференции «Молодые ученые -медицине», посвященной 80-летию Дагестанской государственной медицинской академии (Махачкала, 2012 г.), Юбилейной конференции, посвященной 80-летию Дагестанской государственной медицинской академии (Махачкала, 2012 г.), заседании Дагестанского научного общества терапевтов (Махачкала, 30 апреля 2013 г.), 61-й Научной конференции молодых ученых и студентов ДГМА (Махачкала, 2013 г.).
Апробация работы состоялась на межкафедральной научной конференции ГБОУ ВПО «Дагестанская государственная медицинская академия» МЗ РФ 14 мая 2013 г. (протокол №29).
Публикации
По теме диссертации опубликованы 24 научные работы, в том числе 4 статьи в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК МОН РФ. Получен патент на изобретение №2479299 от 20 апреля 2013 года «Способ лечения стенокардии напряжения».
Объём и структура диссертации
Диссертация изложена на 126 страницах, состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 264 источника, в т.ч. 147 отечественных и 117 иностранных. Диссертация иллюстрирована 11 таблицами и 14 рисунками.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Современная кардиология достигла значительных успехов в лечении ИБС. Однако, несмотря на использование баллонной ангиопластики со стентированием, операции АКШ, появление новых препаратов проблема восстановления коронарного кровотока остается актуальной. Более того, ИБС является одной из главных причин смертности у больных с сердечнососудистыми заболеваниями. Одним из путей лечения ИБС является стимуляция ангиогенеза, что позволяет пойти в «обход» пораженного участка коронарной артерии. Для стимуляции ангиогенеза, на сегодняшний день, предложено несколько методов, одним из которых является метод НКП [21].
1.1. Характеристика метода наружной контрпульсации
НКП - метод неинвазивного повышения перфузионного давления в коронарных артериях во время диастолы и снижения сопротивления сердечному выбросу во время систолы [74].
Слово «контрпульсация» исходит от латинского contra - против, pulsation -удары, биение. Это значит, что НКП может называться любое компрессионное воздействие на гемодинамику в противофазе с работой сердца и быстрым ретроградным перемещением крови [246, 248].
Теоретические предпосылки применения контрпульсации имели свое начало с конца 50-х годов, когда A. Kantrowitz и A. Kantrowitz продемонстрировали, что повышение давления во время диастолы, усиливает коронарное кровообращение на 20-40% и уменьшает рабочую нагрузку на миокард [202, 236]. Увеличение диастолического давления в аорте, по мнению авторов, приводит к усилению коронарного кровотока, при этом происходит стимуляция образования коллатералей с уменьшением симптомов и признаков ишемии. Этот принцип был реализован в создании технологии внутриаортальной баллонной контрпульсации (ВАБК), которая
успешно применяется в настоящее время для лечения больных с острой сердечной недостаточностью, кардиогенным шоком [114].
Термин «контрпульсация» впервые применили H.S. Soroff и соавторы [246, 248] для описания эффекта быстрого ретроградного перемещения крови в аорте. D. Harken в 1958 году предложил метод артерио-артериальной контрпульсации. Суть метода, по мнению авторов, заключается в том, что, увеличение давления крови в аорте в диастолу приводит к уменьшению потребности миокарда в кислороде, к усилению коронарного кровотока, что в свою очередь стимулирует образование коллатералей в ишемических областях с уменьшением симптомов и признаков ишемии. Но клинический опыт применения оказался не столь благоприятным как результаты экспериментов [190].
В начале 60-х годов ряд авторов доказали, что с помощью внешнего сдавливания артериальной системы можно получить положительные результаты. Первый аппарат для проведения контрпульсации состоял из двух длинных цилиндров, в которые заключались ноги от бедер до лодыжек. Между ногами и цилиндрами находились камеры с водой. В диастолу вода нагнеталась в камеры, чтобы сдавить ноги, с целью повышения диастолического давления. Во время систолы жидкость активно откачивалась.
В дальнейшем было показано, что НКП, являясь альтернативой ВАБК, может считаться неинвазивным, безопасным и атравматичным методом, позволяющим добиваться повышения перфузионного давления в коронарных артериях во время диастолы и снижения сопротивления сердечному выбросу во время систолы [194]. При сравнении эффективности НКП с ВАБК у лабораторных животных до и после индукции кардиогенного шока было показано, что НКП не уступает в эффективности инвазивному методу [173]. ВАБК эффективная, но сложная и инвазивная процедура. Основной целью ее
применения является лечение больных с острым коронарным синдромом и ИМ. Вследствие этого в 1968 г. для лечения ИБС был предложен метод НКП.
В 1972 году была опубликована одна из первых статей, посвященная использованию НКП [161], в которой было показано уменьшение приступов стенокардии и увеличение васкуляризации у больных, прошедших курс процедур НКП. В 1992 году показано [207], что наибольший эффект в течение длительного времени после НКП наблюдается у тех пациентов, у которых сразу после проведения лечения отмечается улучшение перфузии миокарда.
Проблема восстановления коронарного кровотока остается на сегодняшний день одной из сложных и наиболее важных. Возможность восстановления кровотока по сосуду открывает широкие перспективы в лечении различных заболеваний связанных с ишемией тканей.
Неоспоримы успехи в кардиохирургии, однако высок процент послеоперационных осложнений. А также с учетом существующих противопоказаний к реконструктивным хирургическим вмешательствам, отказа больных по тем или иным причинам от оперативного лечения, отсутствия во многих регионах условий для оказания квалифицированной не только хирургической, но и консервативной помощи, то очевидно встает вопрос поиска альтернативных путей восстановления коронарного кровообращения.
Большое значение при этом имеет не только восстановление кровообращения по магистральным сосудам, но и в сосудах мелкого калибра. Ткани за время ишемии истощаются, привыкают к малоактивным «голодным» условиям. Поэтому, перед тем как создать напор крови в прекапиллярах, капиллярах и тканях, следует подготовить последние к предстоящим условиям повышенного давления и доставке большего объема кислорода.
В поиске решения вышеизложенных проблем в 1980 г. в клинике хирургических болезней №1 Дагестанского медицинского института, профессора М.Р. Рамазанов и Д.М. Далгат разработали последовательную методику усиления кровообращения, которая была названа «тренировкой коллатерального кровообращения». Был сконструирован специальный аппарат [112] и внедрен для тренировки коллатералей при облитерирующих заболеваниях артерий нижних конечностей.
В основе метода лежит использование потенциальной возможности организма для борьбы с ишемией тканей конечностей и других органов человека. С помощью аппарата кровь направляется путем передавливания сосудов в органы и ткани, но перед этим усиливается ишемия тканей в пораженных органах [111]. При этом напор крови, преодолевая сопротивление в сосудах, включает коллатерали, которые не функционировали в полную силу. Таким образом, последовательно и соразмерно восстанавливается гемодинамика в тканях, исключается перегрузка прекапилляров, капилляров [111,112].
1.2. Влияние наружной контрпульсации на гемодинамику и ангиогенез
Несмотря на большое количество исследований в области применения НКП, механизм действия метода недостаточно ясен и основывается на различных гипотезах.
Как известно периферический и магистральный кровотоки связаны с законами биомеханики. Еще в 1951 году G. Wiggers с соавторами указали, что периферическое сопротивление артериальной системы зависит от активных факторов: изменения просвета артерий и артериол в результате вазомоторных воздействий и пассивных факторов: соотношения давления вне и внутри сосуда, гидростатического сопротивления потоку из-за наличия давления в венах. Местная регуляция просвета артерии, связанная со скоростью и вязкостью крови, может способствовать расширению путей
коллатерального кровотока [111]. В 1953 году Ю.Ю. Джанелидзе указал на возможности перевязки магистральной артерии для усиления коллатерального кровообращения и сконструировал универсальный сосудистый компрессор, который применял для сдавления общей сонной, подключичной и бедренной артерии [106]. В 1986 году Е.А.Вагнер с соавторами изучили способность сжиматься стенки сонной артерии человека, пораженной атеросклерозом. Они доказали, что деформация сосуда больше выражена у мышечного слоя, нежели чем у внешнего [3].
После обнаружения микронасосного свойства скелетных мышц, стало очевидным, что для поддержания замкнутого кровотока недостаточно работы одного миокарда. Сердце эффективно доставляет кровь в капилляры, в которых давление в момент доставки крови падает до 10 мм рт. ст. Этого давления не хватает для доставки крови из нижних конечностей обратно к сердцу, для этого требуется давление 80 мм рт. ст. и более. В механизме возврата венозной крови принимает участие не только сердце, но и другие венозные образования, расположенные на периферии сосудистой системы. В поддержании периферического кровообращения одновременно участвуют 2 механизма: центральный - сердце и периферический - скелетные мышцы [111]. В связи с этим, впервые, в своих исследованиях в 1984 г. Н.И. Арингин с соавторами изучили и объяснили роль периферических внутримышечных микронасосов и некоторые их механизмы в регуляции периферического кровообращения.
В изучении биомеханических свойств крупных артерий верхних и нижних конечностей огромный вклад внесли российские и зарубежные исследователи (Карпман В.А., Абрикосова М.А., 1959; Валтнерис Д.Д., 1976; Ройфман М.Д., Мажбич В.И., 1986; Burattini R., Gnudi В., 1982; Simon А. et al., 1983; Mazhbich B.Y., 1983). Они пришли к выводу, что при функциональных нагрузках в регуляции работы сердечно-сосудистой системы человека принимают участие крупные артериальные сосуды конечностей, в них происходят более
значительные биомеханические сдвиги внутрисосудистого давления. Из этого следует, что перепады внутриартериального давления, которые происходят при проведении НКП и приводят в движение сосудистую стенку, способствуют изменению ее диаметра и архитектоники всего сосудистого дерева [89,45, 69].
Другие механизмы воздействия НКП основаны на концепции уменьшения постнагрузки. Снижение постнагрузки приводит к уменьшению потребления кислорода миокардом, увеличению ударного объема и улучшению энергетического состояния миокарда [117, 33]. При изучении биомеханики и энергетики сердечной мышцы было доказано, что основной причиной обуславливающей поглощение кислорода, является суммарное напряжение, развиваемое миокардом [244]. Этот показатель получил название «индекс время-напряжение» (TTI) и вычисляется как произведение систолического артериального давления (САД) на суммарную деятельность систолы за 1 минуту. Исследования показали, что скорость потребления кислорода сердечной мышцей слабо связанна с внешней работой сердца, и что TTI является лучшим индексом потребления кислорода. Практическое значение индекса заключается в том, что он отражает кислородный обмен желудочка и значительно меняется в связи с постнагрузкой. Таким образом, в условиях НКП снижение постнагрузки должно повлечь за собой снижение TTI и, следовательно, уменьшение миокардиальных энергетических затрат.
Как известно, кровь из области высокого давления смещается в область более низкого, по закону Паскаля. Движущей силой кровотока является разность давления между различными отделами сосудистого русла. Разница давления называется градиентом - чем выше градиент, тем быстрее скорость тока жидкости (в частности крови). Следовательно, при пережатии артерий, выше места пережатия повысится внутриартериальное давление, и кровь будет стремиться из верхних отделов в нижние, где внутриартериальное давление значительно ниже (Longland G.Y., 1953). Временное повышение внутриартериального давления (как общего, так и местного) выше места
компрессии сопровождается одновременным повышением давления в аорте и сонных артериях, что приводит к рефлекторному расширению артерий.
Большое влияние на кровяное давление оказывает также и рефлекторная регуляция. Она заключается в том, что при каждом пульсовом повышении давления крови в аорте и сонной артерии во время систолы желудочков, в барорецепторах (артериальных и синокаротидных) возникает короткий залп импульсов, который достигает центральной нервной системы. Если кровяное давление находится в стойко повышенном состоянии, то импульсация становится стойко непрерывной и вызывает рефлекторное понижение возбудимости сосудосуживающего центра, вследствие чего сосуды расширяются и артериальное давление понижается. Этот феномен носит название - депрессорный рефлекс [111].
При НКП происходит временное повышение выше места компрессии как общего, так и местного внутриартериального давления, при этом одновременно повышается давление в аорте и сонных артериях. Из этого следует, что изменение разности давления, которое мы создаем искусственно, при ЛНК является одним из важных механизмов улучшения коллатерального кровообращения в сердечной мышце [111,112].
Повышение диастолического артериального давления (ДАД) ведет к усилению коллатерального кровотока, вследствие активации факторов ангиогенеза. Ангиогенез представляет собой комплекс реакций, с вовлечением большого количества факторов роста. Механическое воздействие на стенку сосуда, вследствие повышенного ДАД, приводит к высвобождению факторов роста сосудов. В результате исследования, проведенного MUST-EECP [154], выявлено повышение HGF (фактор роста гепатоцитов) на 26%, FGF (фактор роста фибробластов) - на 19%, VEGF (сосудистый эндотелиальный фактор роста) - на 16% после проведения НКП. В результате этого происходит пролиферация эндотелиальных клеток в новую сосудистую сеть и активация артериогенеза, который представляет
собой комплекс реакций, приводящий к формированию сосудов с хорошо развитой медией. Формирование коллатеральных артерий происходит путем добавления эндотелиальных и гладкомышечных клеток, фибробластов и соединительной ткани к существующим коллатеральным артериолам, что превращает их в полноценные мышечные сосуды. Запуск сложных процессов ангиогенеза и артериогенеза может быть спровоцирован НКП. В некоторых исследованиях показано стойкое повышение ростовых факторов (в частности, УЕСБ) на фоне лечения НКП [10,82].
Другим механизмом, с помощью которого НКП может повышать коллатеральную перфузию, является механизм прямого действия повышенного диастолического давления в аорте, за счет чего происходит открытие или расширение ранее сформированных коллатеральных каналов. 1.А. .ГасоЬеу и соавторы [244] продемонстрировали открытие коллатералей при 15-минутной контрпульсации, а к 30 минуте их максимальное раскрытие. Важным моментом является то, что коллатерали оставались открытыми еще 15 дней после контрпульсации. Исходя из этого, авторы пришли к выводу, что длительность процедуры должна быть 30-60 минут. Недавно проведенные экспериментальные исследования Б. Са1 и соавторов [163] дали аналогичные результаты.
Что касается влияния ускоренного кровообращения на коллатеральные сосуды, то здесь еще В.М. Хаютин с соавторами (1981) экспериментально доказали, что вазодилатация наступает при увеличении кровотока [86, 141]. В исследованиях получены данные, свидетельствующие о положительном влиянии НКП на систолическую и диастолическую функции левого желудочка (ЛЖ). Улучшение систолической функции ЛЖ является одной из гипотез, объясняющей механизм действия НКП. По мнению ряда авторов, после курса НКП происходит увеличение сократимости миокарда ЛЖ [157], уменьшение периферического сосудистого сопротивления и снижение прироста частоты сердечных сокращений (ЧСС) при нагрузке [208].
В исследовании гемодинамических эффектов НКП, было показано, с помощью внутрикоронарного допплера, достоверное снижение систолического внутрикоронарного давления с увеличением скорости коронарного кровотока. Гемодинамические эффекты НКП аналогичны эффектам ВАБК [82]. Повышение ДАД в аорте увеличивает коронарный кровоток, коронарное перфузионное давление, доставку кислорода миокарду, коллатеральное кровообращение в миокарде. Снижение САД уменьшает работу ЛЖ, сопротивление выбросу крови в аорту, напряжение стенки ЛЖ, потребность миокарда в кислороде. Все вышеизложенное способствует восстановлению аэробного метаболизма и, как следствие, улучшению сократительной функции миокарда.