Локальная атомная и магнитная структура аморфных и нанокристаллических сплавов на основе Fe-B тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат физико-математических наук Дмитриева, Татьяна Геннадьевна

  • Дмитриева, Татьяна Геннадьевна
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ01.04.07
  • Количество страниц 162
Дмитриева, Татьяна Геннадьевна. Локальная атомная и магнитная структура аморфных и нанокристаллических сплавов на основе Fe-B: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.07 - Физика конденсированного состояния. Москва. 2012. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Дмитриева, Татьяна Геннадьевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. МАГНИТНЫЕ СВОЙСТВА И ЛОКАЛЬНАЯ СТРУКТУРА АМОРФНЫХ СПЛАВОВ ЕЕ-В.

1.1 Структурные исследования сплавов Ре-В.

1.1.1 Рентгенографические исследования.

1.1.2 Нейтронографические исследования.

1.1.3 Электронная микроскопия.

1.2 Исследование матнитных свойств аморфных сплавов Бе-В.

1.2.1 Температура Кюри.

1.2.2 Исследование намагниченности.

1.2.3 Концентрационная зависимость магнитных моментов.

1.3 Исследование локальной структуры сплавов Ре-В методом ЯМР на ядрах 57Ре и "В

1.4 Исследование локальной структуры сплавов Ре-В методом эффекта Мессбауэра38 2 МАГНИТНЫЕ СВОЙСТВА И ЛОКАЛЬНАЯ СТРУКТУРА СПЛАВОВ ЕЕ-СЬ*-В

2.1 Структурные исследования сплавов Ре-Ся-В.

2.1.1 Рентгенографические исследования.

2.1.2 Исследование структуры аморфных и отожженных сплавов Ре-Сг-В методом электронной микроскопии.

2.2 Исследование магнитных свойств сплавов Ре-Ся-В.

2.2.1 Температура Кюри.

2.2.2 Исследование намагниченности в сплавах Ее-Сг-В.

2.2.3 Магнитные моменты в сплавах Ге-Сг-В.

2.3 Исследование локальной структуры сплавов Ре-Сл-В методом эффекта Мессбауэра на ядрах 57Ре.

2.4 Постановка задачи.

3 . ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ МЕТОДИКИ.

3.1 Получение образцов аморфных и нанокристаллических сплавов.

3.2 Метод рентгеноструктурного анализа.

3.3 Метод вибрационного магнитометра.

3.4 Мессбауэровская спектроскопия.

3.4.1 Параметры сверхтонких взаимодействий.

3.4.2 Методы обработки мессбауэровских данных.

4 . ИССЛЕДОВАНИЕ ЛОКАЛЬНОЙ АТОМНОЙ И МАГНИТНОЙ СТРУКТУРЫ АМОРФНЫХ И НАНОКРИСТАЛЛИЧЕСКИХ СПЛАВОВ FE-B МЕТОДОМ ЭФФЕКТА МЕССБАУЭРА НА ЯДРАХ 57FE.

4.1 Ближний порядок в аморфных и микрокристаллических ферромагнитных сплавах FEioo-xbx (х= 10-25).

4.2 Концентрационная зависимость сверхтонких полей в аморфных сплавах Feioo-ХВХ (х=13-25).

4.3 Исследование магнитной текстуры в аморфных сплавах Fe10o-xBx (х=13-25).

4.4 ближний порядок в аморфно-нанокристаллических и нанокристаллических сплавах Fe-B.

5 . ИССЛЕДОВАНИЕ ЛОКАЛЬНОЙ АТОМНОЙ И МАГНИТНОЙ СТРУКТУРЫ АМОРФНЫХ И НАНОКРИСТАЛЛИЧЕСКИХ СПЛАВОВ FE85-xCRXB15 (Х=0-20) МЕТОДОМ ЭФФЕКТА МЕССБАУЭРА НА ЯДРАХ 57FE.

5.1 влияние отжигов на локальную атомную и магнитную структуру аморфно-нанокристаллических и нанокристаллических сплавов fe85.xcrxbi5 (х=5-15).

5.2 Исследование локальной атомной и магнитной структуры нанокристаллических фаз в сплаве FE75CRioB,5.

5.3 Локальная атомная и магнитная структура аморфных сплавов Fe85xCrxBi5 (х=0-20)

5.4 Температурные зависимости параметров сверхтонких взаимодействий в аморфных сплавах Fe85-xCrxB|5 (х=5-20).

5.5 Магнитные свойства аморфных сплавов Fe85-xCrxB|5 (х=0-20).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Локальная атомная и магнитная структура аморфных и нанокристаллических сплавов на основе Fe-B»

В настоящее время получение и исследование новых металлических ферромагнитных аморфных и нанокристаллических сплавов на основе Бе-В является одним из наиболее интересных и важных направлений современной физики конденсированного состояния. Магнитомягкие аморфные сплавы на основе Бе-В нашли широкое применение в радиотехнике, электронике и автоматике в качестве сердечников трансформаторов, реле, микротрансформаторов с меньшими массогабаритами, чем сердечники из трансформаторной стали и в других устройствах. Однако для поиска новых ферромагнитных аморфных и нанокристаллических сплавов, а также для улучшения их физических свойств необходимо провести исследования, связанные с изучением их локальной атомной и магнитной структуры. Изучение физических свойств, в том числе и магнитных свойств, и их связь с локальной структурой является важным этапом для понимания природы свойств этой системы сплавов и разработки новых ферромагнитных сплавов с улучшенными характеристиками.

Одним из основных способов получения нанокристаллических материалов является метод кристаллизации из аморфного состояния. Переход аморфного состояния металлической системы в стабильное кристаллическое состояние при повышении температуры осуществляется через последовательность метастаб ильных состояний. При этом происходят термически активируемые процессы структурной релаксации, диффузии и кристаллизации. Многие физические свойства аморфных сплавов, в том числе магнитные и механические, изменяются уже в результате отжига при температурах значительно ниже температуры их кристаллизации. Выбирая температурные режимы отжигов можно проводить "управляемую кристаллизацию" для создания особых, частично или полностью закристаллизованных материалов с наночастицами, обладающими нужными физическими свойствами. Создание таких нанокристаллических сплавов и использование их свойств невозможно без детального понимания процессов, происходящих при кристаллизации аморфных сплавов.

В настоящее время установлено, что имеется сильная связь между структурным порядком и магнитными свойствами сплавов. Это говорит о том, что для понимания природы магнитных свойств аморфных и нанокристаллических ферромагнитных сплавов необходимо изучать их магнитные свойства в неразрывной связи с локальной структурой. Можно отметить, что локальная структура достаточно изучена только для системы аморфных сплавов Ре-В. Методом ЯМР на ядрах ПВ и 57Ре определен ближний порядок и локальная магнитная структура этих аморфных сплавов. Было установлено, что в области составов Ре-23-25 ат.% В аморфные сплавы состоят преимущественно из нанообластей с ближними порядками типа тетрагональной (1) фазы Ре3В. Методы ЯМР, нейтронографии и электронной микроскопии показывают, что аморфные ферромагнитные металлические сплавы Ре75В25 состоят из нанообластей или нанокластеров с ближними порядками аналогичными ближнему порядку метастабильной фазы типа 1-Ре3В. Однако, экспериментальные данные о локальной атомной и магнитной структуре нанообластей (нанокластеров) в ферромагнитных аморфных металлических сплавах на основе Ре-В в литературе практически отсутствуют.

Аморфные сплавы на основе Ре-В, применяемые в технике, содержат, как правило, дополнительно б-, р-, ё-атомы, которые существенно изменяют магнитные свойства материалов. Влияние же таких атомов на локальную атомную и магнитную структуру аморфных, аморфно-нанокристаллических и нанокристаллических сплавов на основе Ре-В практически не исследовалось.

Таким образом, детальные исследования локальной атомной и магнитной структуры аморфных и нанокристаллических сплавов на основе железа, а также состава локальных фаз в этих сплавах является актуальной задачей современной физики конденсированного состояния.

Цель работы заключалась в исследовании локальной атомной и магнитной структуры, а также магнитных свойств аморфных и нанокристаллических сплавов на основе железа-бор с использованием мёссбауэровской спектроскопии, рентгеновской дифракции и магнитных измерений, в исследовании условий формирования наноструктур при нагреве аморфных сплавов и определении фазового состава образующихся при кристаллизации нанокристаллических фаз.

В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:

- исследование локальной атомной и магнитной структуры аморфных и нанокристаллических сплавов Fe-B и Fe-B-Cr методом эффекта Мессбауэра с использованием современных компьютерных программ (MSTools) по восстановлению функций распределения параметров сверхтонких взаимодействий (сверхтонких полей, изомерных сдвигов и квадрупольных расщеплений);

- исследование температурных и концентрационных зависимостей параметров сверхтонких взаимодействий в аморфных, аморфно-нанокристаллических и нанокристаллических сплавах Fe-B и Fe-Cr-B;

- определение методом эффекта Мессбауэра температур начала формирования нанокластеров с ближним порядком типа a-Fe и тетрагонального борида t-Fe3B в аморфной матрице в сплавах Fe-B и Fe-Cr-B, определение их локальной атомной и магнитной структуры.

Положения, выносимые на защиту:

1) Аморфные сплавы Fe-B, полученные методом сверхбыстрой закалки из расплава, состоят из нанокластеров с ближним порядком типа a-Fe, о- и t-Fe3B, причем их количество (объемная доля) зависит от содержания бора в сплаве, а сплавы Fe-Cr-B из нанокластеров типа a-Fe(Cr) и t-(Fe,Cr)3B.

2) После частичной кристаллизации аморфных сплавов Feg5.xCrxBi5 (х=5-20) выделяется нанокристаллическая фаза a-Fe(Cr), которая содержит несколько состояний железа, различающихся количеством атомов хрома в первой координационной сфере атомов железа.

3) Атомы хрома в аморфно-нанокристаллических и нанокристаллических сплавах Ре85-хСгхВ15 (х=5-20) возмущают локальные магнитные моменты атомов железа в нанокристаллической фазе ЦРе,Сг)зВ.

Научная новизна результатов:

1. Впервые с использованием новых компьютерных программ для обработки экспериментальных мессбауэровских спектров (МБТооЬ) проведены экспериментальные исследования аморфных и нанокристаллических сплавов Беюо-хВх (х=13-25) и Ре85-хСгхВ15 (х = 5-20), восстановлены функции распределения сверхтонких параметров, а также проведена модельная обработка мессбауэровских спектров исследуемых сплавов.

2. Обнаружено, что кратковременные отжиги аморфных сплавов Ре(00-хВх (х=13-25) и Ре85.хСгхВ15 (х = 5-20) при температурах ниже температуры их кристаллизации приводят к образованию в сплавах Ре-В нанокластеров типа аРе, о- и 1>РезВ в аморфной матрице, а в сплавах Ре-Сг-В нанокластеров типа а-Ре(Сг) и ЦРе,Сг)3В.

3. Определена концентрация атомов хрома в кристаллической фазе а-Ре(Сг), возникающей после частичной кристаллизации сплавов Ре85.хСгхВ15 (х = 5-20).

4. Показано, что появление атомов хрома в первой координационной сфере атомов железа в аморфных и нанокристаллических сплавах Ре85.хСгхВ15 (х = 5-20) существенно возмущает локальные магнитные моменты атомов железа в нанокластерах с ближним порядком типа а-Ре(Сг) и 1-(Ре,Сг)3В.

Научная и практическая значимость

Полученные в диссертационной работе экспериментальные данные о структуре аморфных и нанокристаллических сплавов Реюо-хВх (х=13-25) и Ре85. хСгхВ15 (х = 5-20) имеют существенное значение для решений одной из фундаментальных проблем физики конденсированного состояния, а именно, дают информацию о локальной атомной и магнитной структуре этих сплавов. Эта информация важна для определения природы физических, в том числе и магнитных свойств, этой системы сплавов, а также для получения новых ферромагнитных сплавов с улучшенными характеристиками.

Результаты работы позволяют научно обосновать выдвигаемые предположения о том, что аморфные сплавы состоят из нанокластеров, обладающих ближним порядком, аналогичным ближнему порядку фаз, которые формируются при кристаллизации исследуемых аморфных сплавов.

Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Дмитриева, Татьяна Геннадьевна

Основные результаты и выводы

1) Впервые с использованием современного комплекса компьютерных программ (MSTools) для обработки экспериментальных мессбауэровских спектров проведены исследования аморфных и нанокристаллических сплавов Feioo-xBx (х= 13-25) и Fe85xCrxB15 (х = 5-20).

2) Установлено, что аморфные сплавы Feioo-xBx (х=13-25), полученные методом сверхбыстрой закалки из расплава, состоят из нанокластеров с ближним порядком типа t- и o-Fe3B и a-Fe, а аморфные сплавы Fe85.xCrxB,5 (х = 5-20) из нанокластеров типа t-(Fe,Cr)3B и a-Fe(Cr) соответственно.

3) Впервые для аморфных сплавов Feioo-xBx (х=13-25) построена концентрационная зависимость объемной доли нанокластеров различного типа от содержания бора в сплаве.

4) Показано, что после отжига аморфных сплавов Fe85xCrxBi5 (х = 5-15) при температуре ниже температуры кристаллизации, сплавы состоят из нанокристаллов фазы a-Fe(Cr) размером ~ 27 нм и фазы t-(Fe,Cr)3B размером ~ 47 нм.

5) После частичной кристаллизации сплавов Fe85xCrxB15 (х = 5-15) с выделением кристаллической фазы a-Fe(Cr), определена концентрация атомов хрома в указанной фазе. Для сплава Fe80Cr5Bi5 концентрация хрома составляет 4±2 ат.%, для сплава Fe75Cri0B15 - 10±2 ат.%, а для сплава Fe7oCr,5Bi5 - 14±2 ат.%.

6) Установлено, что замещение атомов железа на атомы хрома в кристаллической фазе t-(Fe,Cr)3B существенно уменьшает локальные магнитные моменты атомов железа по сравнению с локальными магнитными моментами в фазе t-Fe3B.

СП

7) Впервые методом эффекта Мессбауэра на ядрах Fe установлено, что в аморфно-нанокристаллических и нанокристаллических сплавах Fe85.xCrxB15 (х = 5-20) фаза a-Fe(Cr) содержит несколько разрешенных состояния атомов железа (в сплавах Fe80Cr5Bi5 содержится два состояния атомов железа; в сплаве Ре75Сг10В15 - три состояния атомов железа; в сплаве РеуоСг^В^ -четыре состояния атомов железа), различающиеся количеством атомов хрома в первой координационной сфере атома железа.