Локализация у свиньи и бурозубки обыкновенной генов синтенной группы хромосомы 17 человека тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.15, кандидат биологических наук Ларкин, Денис Михайлович

  • Ларкин, Денис Михайлович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2000, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ03.00.15
  • Количество страниц 132
Ларкин, Денис Михайлович. Локализация у свиньи и бурозубки обыкновенной генов синтенной группы хромосомы 17 человека: дис. кандидат биологических наук: 03.00.15 - Генетика. Новосибирск. 2000. 132 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Ларкин, Денис Михайлович

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.В

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Геномное картирование.

1.1.1. Цели геномного картирования.

1.2. Типы генетических маркеров.

1.2.1. Маркеры первого типа.

1.2.1.1. Картирование генов, кодирующих биохимические признаки.

1.2.1.2. ДНК маркеры.

1.2.1.2.1. CATS.

1.2.1.2.2. TOAST.

1.2.1.2.3. EST.

1.2.2. Маркеры второго типа.

1.2.3. Маркеры третьего типа.

1.2.4. RAPD.

1.2.5. RFLP.

1.3. Генетические геномные карты.

1.4. Физическое картирование.

1.4.1. Картирование с помощью гибридов соматических клеток.

1.4.2. Гибридизация нуклеиновых кислот in situ.

1.4.3. Радиационное картирование.

1.4.4. Гетерологичный пэйтинг.

1.4.5. Сравнительное картирование.

1.4.5.1. Медицинские аспекты сравнительного картирования.

1.4.6. Анализ геномных баз данных.

1.5. Картирование геномов сельскохозяйственных животных.

1.6. Эволюционные аспекты картирования.

1.7. Картирование генома свиньи.

1.8. Картирование генома бурозубки обыкновенной.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1. Линии клеток.

2.1.1. Линии клеток, использованные для хромосомной локализации генов свиньи.

2.1.2. Линии клеток, использованные для радиационного картирования генов свиньи.

2.1.3. Линии клеток, использованные для локализации генов бурозубки.

2.2. ДНК зонды.

2.3. Трансформация компетентных клеток Е. Coli.

2.4. Выделение ДНК.

2.4.1. Выделение суммарной ДНК клеток клонов.

2.4.2. Выделение плазмидной ДНК.

2.5. Методы работы с ДНК.

2.5.1. Расщепление ДНК эндонуклеазами рестрикции.

2.5.2. Электрофорез ДНК в агарозном геле.

2.5.3. Введение Р-нуклеотидтрифосфатов во фрагменты ДНК с помощью метода статистической затравки.

2.5.4. Выделение ДНК фрагментов из легкоплавкой агарозы.

2.5.5. Гибридизация фрагментов ДНК на капроновых фильтрах.

2.5.6. ПЦР анализ гибридных клонов.

2.5.6.1. Гетеродуплексный анализ.

2.5.7. Определение последовательности нуклеотидов ДНК методом Сэнгера.

2.6. Конструирование видоспецифических и консенсусных ПЦР праймеров.

2.7. Анализ IMpRH панели.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Картирование генов из синтенной группы HS А17 на хромосомы свиньи.

3.1.1. Картирование генов у свиньи с помощью гибридных клонов.

3.1.2. Хромосомная и субхромосомная локализация генов NF1, PRKCA, RARA и ERBB2 с помощью Саузен-блот анализа гибридных клонов.

3.1.3. Хромосомная и субхромосомная локализация генов HLR1, THRA1, EN03, CRYB1, Р4НВ, MYL4, LIS1, GAS, BRCA1, МСР1, ТОР2А, STAT5B и H3F3B с помощью ПЦР анализа гибридных клонов свинья-норка и свинья китайский хомячок.

3.1.4. Сравнение цитогенетических локализаций 17 генов в хромосоме 12 свиньи и хромосоме 17 человека.

3.1.5. Картирование генов H3F3B, HLR1, MYL4, ТОР2А, STAT5B, THRA1, МРО, МСР1, NF1 с использованием IMpRH панели.

3.1.6. Сравнение порядка генов в хромосоме 12 с порядком гомеологичных генов у других видов млекопитающих.

3.2. Физическое картирование генов у бурозубки обыкновенной с использованием панели гибридов соматических клеток.

3.2.1. Локализация генов THRA1, NF1, МРО, GLUT4, MYL4 на хромосому hn с использованием набора монохромосомных гибридных клонов бурозубка-мышь.

3.2.2. Локализация гена MYH2.

3.2.3. Локализация генов MTMR4 и ACADVL на хромосому hn.

3.2.4. Сравнительный анализ у бурозубки группы генов хромосомы 17 человека.

3.2.5. Создание веб сайта "Shrew genome database".

3.3. Использование ПЦР праймеров разного типа для картирования хромосомы

12 свиньи и хромосомы hn бурозубки.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Локализация у свиньи и бурозубки обыкновенной генов синтенной группы хромосомы 17 человека»

АКТУАЛЬНОСТЬ. Картирование геномов является одной из важнейших задач современной генетики и молекулярной биологии. В настоящее время картирование хромосом млекопитающих преследует две основные цели. Это, во-первых, создание подробных карт генома человека и видов, важных в практической деятельности человека и их использование: молекулярный анализ локусов в биомедицинских целях и изучение наследования локусов, вносящих главный вклад в формирование хозяйственно ценных признаков (QTL) у сельскохозяйственных животных. И, во-вторых, это сравнение карт разных видов с целью изучения закономерностей эволюции и организации геномов млекопитающих.

К настоящему времени геномные карты разной степени насыщенности созданы, по крайней мере, для 30 видов млекопитающих, представителей 8 отрядов (Graves, 1998). Наиболее насыщены геномные карты человека, модельных объектов - мыши и крысы, а затем следуют сельскохозяйственные виды - корова и свинья. Геномные карты большинства видов содержат, преимущественно, видоспецифические микросателлитные последовательности, которые пригодны для генетического анализа, но не могут быть использованы для сравнительного анализа геномов. Гены составляют меньшую часть картированных маркеров, однако именно они, в большинстве своем, консервативны и могут быть использованы для сравнительного анализа геномов разных видов.

Сравнение геномных карт млекопитающих указывает на то, что в ходе эволюции происходит сохранение сцепленности генов, входящих в протяженные блоки, которые представлены у разных видов. Некоторые группы генов остаются сцепленными не только у млекопитающих, но даже у птиц и рыб. Для выявления этих консервативных блоков используется флуоресцентная in situ гибридизация хромосомных зондов («пейтинг проб»), полученных из единичных хромосом одних видов млекопитающих, на хромосомы других, отдаленных видов (Zoo-FISH). Этот метод позволяет выявлять районы хромосомной гомеологии у двух исследуемых видов. В большинстве случаев выявляются районы межвидовой гомеологии не меньше одной G полосы. Zoo-FISH удобен для выяснения эволюции кариотипов у видов, чьи геномные карты слабо насыщенны генами. Однако использование этого метода не позволяет выявлять мелкие районы гомеологии и определять порядок генов в пределах консервативных районов. Для точного выявления консервативных районов и порядка генов в них используется прямое генетическое и физическое картирование. Только таким образом можно определить точное число консервативных сегментов и их границы у разных видов. Наиболее перспективным подходом для выяснения порядка картированных генов представляется радиационное картирование. Оно позволяет устанавливать порядок картированных генов, основываясь на статистическом анализе данных по присутствию/отсутствию картируемых маркеров в клонах панели радиационных гибридов. Для обработки данных, полученных при анализе радиационных панелей, используются статистические методы, при использовании которых для получения истинных групп сцепления в каждой конкретной радиационной панели, важно правильно выбирать пороговые значения статистических критериев. Для этого необходимо использовать маркеры, предварительно нанесенные на цитогенетическую или генетическую карты вида.

Как показывают дальнейшие исследования консервативных районов хромосом млекопитающих, их генный состав действительно очень похож у разных видов. Таким образом, данные о хромосомной локализации генов у видов с насыщенными геномными картами, таких как человек или мышь, могут использоваться для быстрого хромосомного картирования других видов, если определены районы гомеологии между этими видами. Однако порядок генов в рамках консервативного района может варьировать от вида к виду. Так же в консервативные группы у разных видов могут включаться гены из других синтенных групп, или ряд маркеров может выпадать.

Показано, что одной из наиболее консервативных синтенных ассоциаций генов у млекопитающих является группа сцепления хромосомы 17 человека. Согласно данным 7оо-Р18Н, эта хромосома сохранилась у 15 исследованных видов, распавшись лишь у некоторых представителей отряда хищных и приматов. Данные геномного картирования в целом подтверждают результаты 7оо-Р18Н, однако свидетельствуют о том, что у разных видов отдельные гены могут выпадать из этой группы, либо в нее могут включаться гены или блоки генов из других синтенных групп (Werner et al., 1997; Muller et al., 1997). Порядок генов в рамках этой группы у разных видов также может варьировать. Таким образом, только детальное геномное картирование может показать какие именно изменения претерпевал в ходе эволюции в целом консервативный геном млекопитающих в рамках каждого вида. А построение геномных карт представителей отрядов, рано дивергировавших от общего ствола млекопитающих, приблизит нас к пониманию природы происхождения крупных блоков синтенных генов в геномах далеких видов и выяснению роли естественного отбора в их поддержании. Постановка проблемы в таком ключе тесно соприкасается с одним из ключевых вопросов эволюции: «Случайно или не случайно образуются и поддерживаются в эволюции ассоциации синтенных генов?».

Цели и задачи исследования

Целью данной работы являлось выяснение судьбы крупного консервативного блока генов у двух отдаленных видов млекопитающих.

Одной из главных задач исследования было картирование у свиньи и бурозубки обыкновенной генов, локализованных у человека в хромосоме 17. Для достижения цели были поставлены следующие конкретные задачи:

1. Осуществить субхромосомную локализацию четырех консервативных генов у свиньи с помощью Саузерн-блот гибридизации. Провести отбор по литературным источникам и сконструировать новые ПЦР праймеры для картирования генов у свиньи и бурозубки обыкновенной.

2. Осуществить с помощью ПЦР анализа у свиньи субхромосомную локализацию генов, распределенных по всей длине хромосомы 17 человека.

3. Нанести 9 генов свиньи на радиационную карту с помощью панели радиационных гибридов и установить их порядок.

4. Провести сравнение порядка генов в хромосомах 12 свиньи, 17 человека, 19 коровы и в гомеологичных хромосомах других видов для выявления изменения и сохранения порядка генов в ходе эволюции.

5. Картировать у бурозубки обыкновенной 8 генов, охватывающих всю длину хромосомы 17 человека.

Научная новизна и практическая значимость

1. Впервые с использованием набора гибридов соматических клеток свинья-норка и свинья-китайский хомячок установлена хромосомная и субхромосомная локализация 17 генов свиньи: NF1, PRKCA, RARA, ERBB2, HLR1, THRA1, EN03, CRYB1, Р4НВ, MYL4, LISI, GAS, BRCA1, MCP1, TOP2A, STAT5B и H3F3B.

2. Впервые на радиационную карту картированы 9 генов свиньи H3F3B, HLR1, MYL4, ТОР2А, STAT5B, THRA1, МРО, МСР1, NF1 и установлен их относительный порядок с использованием радиационной панели гибридов соматических клеток.

3. На основе сравнения порядков генов в хромосоме 12 свиньи и хромосоме 17 человека впервые выявлен район, перестройка в котором определила изменение порядка генов в гомеологичных хромосомах. Выявлено изменение относительного положения центромеры в этих двух хромосомах.

4. Впервые проведена хромосомная локализация 8 генов у бурозубки обыкновенной: генов NF1, MYL4, THRA1, MTMR4, GLUT4, ACADVL, МРО на хромосому hn, а гена MYH2 на хромосому ik. Впервые применена ПЦР с гетерологичными праймерами для картирования генома этого вида.

5. Впервые определен район возможного разрыва у бурозубки синтенной группы генов хромосомы 17 человека.

6. Создана геномная база данных, содержащая информацию о локализации генетических маркеров у бурозубки обыкновенной. База доступна в сети Интернет по адресу http://shrewbase.da.ru.

Практическая значимость результатов, полученных при картировании генов свиньи не вызывает сомнения. Насыщение геномной карты этого сельскохозяйственного вида сыграет важную роль при выявлении генов-кандидатов, отвечающих за формирование экономически важных признаков.

Установление точного порядка генов необходимо для проведения позиционного клонирования и характеристики выявляемых экономически важных локусов. Насыщение геномной карты бурозубки имеет большое значение для развития частной генетики вида, предсказания локализаций гомеологичных генов у других видов и реконструкции предкового кариотипа млекопитающих.

Полученные в ходе данной работы данные используются при чтении лекций по курсу «Цитогенетика» (НГУ).

Апробация работы и публикации. Основные результаты работы докладывались на 10-м Североамериканском коллоквиуме по картированию животных (Апалачикола, 1997), на 6-ой международной конференции по генетике растений и животных (Сан-Диего, 1998), на 11-ом Североамериканском коллоквиуме по картированию животных (Миннеаполис, 1999), на 5-ой встрече международного комитета по цитогенетике Sorex araneus (Беловежа, 1999), на 27-ой международной конференции по генетике животных (Миннеаполис, 2000). Часть материалов по картированию генома бурозубки была внесена в сводку по сравнительному картированию, опубликованную О'Браеном в журнале Science (O'Brien et al., 1999a).

По материалам диссертации опубликовано 9 работ в отечественной и зарубежной печати. Создан веб сайт «Shrew genome database» (http://shrewbase.da.ru).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 3-х глав, заключения, выводов, приложений и списка литературы. Работа изложена на 132 страницах, иллюстрирована 13 рисунками и содержит 9 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Генетика», Ларкин, Денис Михайлович

выводы

1. Используя набор гибридов соматических клеток свинья-норка и свинья-китайский хомячок, проведена хромосомная и субхромосомная локализация 17 генов свиньи. Установлено, что гены Р4НВ и PRKCA локализуются в 12pter-pl.4; гены RARA, ERBB2, HLR1, THRA1, MYL4, GAS, BRCA1, ТОР2А в 12pl.5-pl.O; гены H3F3B и STAT5B в р плече хромосомы 12, aNFl, EN03, LISI, МСР1, CRYB1 были картированы в q плечо хромосомы 12.

2. Используя IMpRH панель, установлен порядок для 9-и генов H3F3B, HLR1, MYL4, ТОР2А, STAT5B, THRA1, МРО, МСР1, NF1 на радиационной карте хромосомы 12 свиньи.

3. На основе сопоставления данных по цитогенетическому и радиационному картированию хромосомы 12 свиньи и хромосомы 17 человека было выявлено изменение относительного положения центромеры и положения гена МРО в этих двух хромосомах. Сопоставление данных по картированию гомеологичных хромосом у свиньи, коровы, собаки, кошки, мыши и человека позволило выявить изменение порядка генов в хромосоме 17 человека относительно предкового для этих видов млекопитающих порядка генов.

4. Картировано 8 генов на цитогенетическую карту бурозубки обыкновенной. Гены NF1, MYL4, THRA1, MTMR4, GLUT4, ACADVL, МРО локализованы в хромосому hn. Ген MYH2 локализован в хромосому ik. Создана геномная база данных, содержащая информацию обо всех генах картированных у бурозубки. База является публично доступной по средствам сети Интернет.

5. При сопоставлении данных по картированию генов MYL4, THRA1, MTMR4, GLUT4, ACADVL, МРО, MYH2 у человека и бурозубки впервые выявлен район, выпадающий у бурозубки из синтенной ассоциации, локализованной в хромосоме 17 человека. Высказано предположение о реципрокном обмене хромосомного материала в ходе эволюции Sorex araneus.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Данные, полученные с помощью прямого геномного картирования и гоо-РКН, показали, что в геномах млекопитающих имеются консервативные районы, некоторые из которых включают хромосомные плечи или целые хромосомы. Помимо X хромосомы млекопитающих, одной из наиболее консервативных оказалась группа генов, локализованная у человека в хромосоме 17, у мыши в I

17р

17р1ег - р12

17р1ег-р13

17р13.1

17р13.1

17р13.1

17р13

17р12-р11

17я12.2

17411.2^12

17я11.2-р12

17я11-я21

М(\\2

17ц21.1

17я21<|22

17я21^ег

17р21.3ч|23

Мц2ЪЛ

7q22-q24

17с\2Ъ-ц2Л

17я24

17д24ч|1ег

17ц2Ъ-<\25

17я23.2-д25.3

Мс\2Ь

174

Ив1

Е1ЧОЗ

МУН2

АЮХ 12

Р01-1Ч2А

ТР53 вШТ4

СНРНЧВ1

N082А

ЫР1

СР?УВА1

ТНКА1

ВРСА1

Р^АРА

ЕРВВ2

НОХВ@

МУ14

СОИА1

МРО еж

РРКСА

РЯЖА^А вАЬК1

HLR1 иМРН2

ТК1

Р4НВ

ОАЭ ш (С (0 ъс (0 э О. 10 о О о

X о о о. 3

О Ш О 5 X з: со о л 3 2 2

0 ы ю 2

О >> >ч со о о л о р. о о сх >. с ю о

Е1

19

11

12

11

-¡к

10

Ип

ЬдЗ

Рис. 13. Синтения генов хромосомы 17 человека у 10 видов млекопитающих. хромосоме 11, у крысы в хромосоме 10, у коровы в хромосоме 19, у свиньи в хромосоме 12, у бурозубки в хромосоме /ш. У изученных видов плацентарных млекопитающих эта группа генов распадается только у собачьих (собака, лиса) и у некоторых приматов (рис 13). У мыши в эту синтенную ассоциацию входят гены из других групп (однако эти гены не вошли в список, отраженный на рис. 13, поскольку большинство из них картировано только у человека и мыши и они не пригодны для сравнения геномов других видов), тогда как у коровы, кошки, крысы, норки, она сохраняется полностью. В ходе нашего исследования мы провели картирование генов из этой ассоциации у двух отдаленных видов млекопитающих - представителя отряда Парнокопытных, свиньи, и представителя отряда Насекомоядных, бурозубки обыкновенной. По причине разной степени насыщенности геномных карт этих двух видов, перед нами стояли разные задачи. На геномную карту свиньи уже нанесено более 400 генов и около 1000 микросателлитных маркеров (O'Brien et al., 1999b), тогда как у бурозубки к началу нашего исследования было картировано только 36 генов, из которых только 2 входили в интересующую нас группу (Larkin et al., 2000). Поэтому при картировании генома свиньи мы решили не ограничиваться только цитогенетическим картированием генов, но и установить порядок некоторых из них, используя IMpRH радиационную панель. Это позволило нам выявить хромосомные перестройки внутри группы сцепления, которые не могли быть выявлены при цитогенетическом картировании и с помощью zoo-FISH. При картировании генома бурозубки имело смысл в первую очередь продолжать насыщение цитогенетической карты вида и определить степень целостности у этого вида синтенной группы хромосомы 17 человека. Напомним, что для построения радиационной карты вида и выяснения порядка картированных генов у бурозубки желательно иметь гораздо более насыщенную геномную карту, чем имеется сейчас.

Используя набор моно- и малохромосомных гибридов соматических клеток свинья-норка и свинья-китайский хомячок нам удалось нанести на цитогенетическую карту свиньи 17 генов. Эти гены охватывают всю длину хромосомы 17 человека. Картированные нами у свиньи гены разделились на три группы, соответственно фрагментам хромосомы 12, которые мы могли дискриминировать в гибридах, однако общая целостность синтенной группы сохранялась. У бурозубки мы картировали 8 генов из синтенной ассоциации человека и показали, что у данного вида нарушена синтения этого блока генов. Семь из картированных нами генов оказались локализованными в хромосоме hn, а один - ген МУН2 оказался локализованным в хромосоме 1к. Возможно, что в ходе формирования кариотипа у бурозубки из синтенной группы выпал район, соответствующий р-терминальному району хромосомы 17 человека.

Для выявления перестроек внутри синтенной группы мы дополнительно нанесли 9 генов на радиационную карту хромосомы 12. Таким образом, мы провели независимое картирование нескольких генов, подтвердив цитогенетические локализации. Установленный порядок генов оказался схожим для хромосомы 12 свиньи и хромосомы 17 человека, а сопоставление полученной нами цитогенетической и радиационной карт позволило выявить и приблизить нас к пониманию приходы хромосомных перестроек, приведших к относительному изменению положения центромеры в этих двух хромосомах. Нами был выявлен только один ген, МРО, имеющий разное положение в гомеологичных хромосомах свиньи и человека. Привлечение литературных данных по картированию хромосом коровы, собаки и мыши позволило заключить, что в данном случае хромосомная перестройка произошла в ходе формирования кариотипа приматов (или только человека), а у свиньи, коровы, собаки и мыши наблюдается одинаковое и, вероятно, предковое для отрядов хищных, парнокопытных и грызунов положение гена МРО.

Сравнение наших данных по картированию генов в хромосоме 12 свиньи с данными по картированию гомеологичных хромосом человека, коровы и кошки свидетельствует о том, что относительная эволюционная близость видов не всегда сопровождается высокой степенью сходства их кариотипов. Хромосома 19 коровы имеет 3 перестройки, изменивших порядок генов и морфологию хромосомы по отношению к гомеологичным хромосомам человека и кошки, тогда как у свиньи мы обнаружили только один пример расхождения в порядке генов с человеком и ни одного расхождения с кошкой. Наблюдаемый у человека, кошки и свиньи похожий порядок генов сопровождается схожестью морфологии хромосом (хромосома 12 свиньи и Е1 кошки метацентрические, а хромосома 17 человека субметацентрическая), тогда как хромосома 19 коровы акроцентрическая. Схожесть порядка генов в гомеологичных хромосомах у достаточно удаленных видов млекопитающих наводит нас на мысль, что установленный нами у свиньи порядок генов близок (если ни идентичен) к порядку генов, который мог присутствовать у гипотетического предка многих (если ни всех) отрядов плацентарных млекопитающих. А если рассмотреть все литературные данные по картированию этой группы генов у разных видов млекопитающих, можно заметить, что это удивительно стойкая генная ассоциация, которая присутствует у весьма отдаленных видов, а ее распад в большинстве случаев наблюдается у видов, чей кариотип является сильно перестроенным. Однако у мыши, чей кариотип считается очень сильно перестроенным относительно кариотипа человека и предкового кариотипа, эта синтенная группа представлена одной хромосомой, хотя генетическое картирование показывает, что в нее включены отдельные гены из нескольких синтенных групп человека, а ряд генов из нее выпадает. Данные по картированию неплацентарных млекопитающих также указывают на присутствие этой синтенной ассоциации, например у опоссума (рис. 13). Все эти факты подтверждают предположение о предковом происхождении синтенной ассоциации генов хромосомы 17 человека и ее удивительном сохранении в ходе эволюции большинства отрядов современных млекопитающих, но при формировании кариотипа каждого вида в ней могут происходить изменения порядка генов.

Другой аспект нашей работы был связан с использованием гомологичных и гетерологичных ПЦР праймеров разного типа для картирования генов у двух отдаленных видов млекопитающих. Было показано, что хотя наиболее перспективным является использование гомологичных праймеров, в случае их отсутствия можно использовать гетерологичные праймеры. Причем консенсусные ПЦР праймеры зарекомендовали себя хуже в случае картирования генома бурозубки, чем специфические праймеры свиньи, при конструировании которых были использованы кДНК картируемых генов.

Мы полагаем, что наши данные по радиационному картированию хромосомы 12 могут быть использованы как для позиционного клонирования, так и для точного выявления генов-кандидатов при анализе количественных признаков. Однако как данные по цитогенетическому и радиационному картированию хромосомы 12 свиньи, так и данные по картированию хромосом бурозубки важны для понимания событий, происходивших при эволюции геномов млекопитающих, и могут быть использованы для реконструкции предкового кариотипа млекопитающих.