Локализация света в неупорядоченных дисперсных средах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат наук Максименко, Владимир Викторович
- Специальность ВАК РФ01.04.07
- Количество страниц 244
Оглавление диссертации кандидат наук Максименко, Владимир Викторович
Содержание
1 ВВЕДЕНИЕ
2 ЛИНЕЙНЫЙ ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫЙ ОТКЛИК ИЗОЛИРОВАННОГО РАССЕИВАТЕЛЯ
2.1 Введение
2.2 Упругое рассеяние света частицей. Гамильтониан задачи, теория возмущений, диаграммная техника в пространственно неоднородных электронных системах
2.3 Поглощение света
2.4 Простейшие трехфотонные процессы на поверхности металлической частицы. Линейный механизм некоторых "нелинейных"процессов
2.5 Неупругое рассеяние света металлической частицей
2.6 Фотоэффект
2.7 Заключение
2.8 Итоги главы
3 ИНТЕРФЕРЕНЦИОННЫЕ ЭФФЕКТЫ В РАССЕЯНИИ И ПОГЛОЩЕНИИ СВЕТА СИСТЕМОЙ МЕТАЛЛИЧЕСКИХ НАНОЧА-СТИЦ
3.1 Введение
3.2 Основные уравнения
3.3 Эффективная диэлектрическая проницаемость системы рассеивателей
3.4 Упругое рассеяние и поглощение
3.5 Электродинамика агрегированных частиц в далекой инфракрасной области спектра
3.6 Заключение
3.7 Приложение
4 ЛОКАЛИЗАЦИЯ СВЕТА В ФРАКТАЛЬНЫХ КЛАСТЕРАХ
4.1 Введение
4.2 Модель фрактального кластера
4.3 Перенормировка длины волны фотона и эффективная диэлектрическая проницаемость фрактального кластера
4.4 Сечение рассеяния
4.5 Агломерат фрактальных кластеров
4.6 Заключение
5 ЛОКАЛИЗАЦИЯ ЭЛЕКТРОМАГНИТНОГО ПОЛЯ НА "ОСТРОВЕ" ВАДЫ-БРАУЭРА И ЖИДКОМЕТАЛЛИЧЕСКИЙ
ЭФФЕКТ РЕБИНДЕРА
5.1 Введение
5.2 Эффективная диэлектрическая проницаемость системы складок границы раздела
5.3 Локализованный свет
5.4 Локализация и эффект Ребиндера
5.5 Заключение
6 ЭЛЕМЕНТЫ "КАТАСТРОФЫ ПУАНКАРЕ" ПРИ УПРУГОМ РАССЕЯНИИ ФОТОНА НА ПАРЕ РЭЛЕЕВСКИХ ЧАСТИЦ
6.1 Введение
6.2 t-матрица рассеяния света на отдельной частице пары
6.3 Особенности теоретического описания локализации света
6.4 Свойства локализованного света
6.5 Обычное рэлеевское рассеяние
6.6 Возникновение эффективного фотон-фотонного взаимодействия в условиях локализации
6.7 Заключение
7 ГИГАНТСКОЕ КОМБИНАЦИОННОЕ РАССЕЯНИЕ С ПОЗИЦИЙ ЛОКАЛИЗАЦИИ СВЕТА
7.1 Введение
7.2 Классический механизм неупругого рассеяния
7.3 Многократное неупругое рассеяние и локализация
7.4 Локализованный свет
7.5 Сечение локализации и свойства локализованного света
7.6 Заключение
8 ПРОЯВЛЕНИЕ ЛОКАЛИЗАЦИИ В ДИФФУЗИОННЫХ ПРОЦЕССАХ
8.1 Введение
8.2 Основные уравнения. Потенциал взаимодействия
8.3 Макроскопические осцилляции концентрации
8.4 Заключение
9 ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Локализация света в неупорядоченных дисперсных средах»
1 ВВЕДЕНИЕ
Термин "локализация"получил свой современный статус после работы Андерсона 1958 года, в которой им были высказаны аргументы в пользу отсутствия диффузии в некоторых неупорядоченных решетках - каждый электрон при Т = О должен быть локализован в определенной области проводника [1]. В решетке без дефектов все состояния электрона делокализованы, волновая функция электрона проводимости - блоховская волна.
Происхождение андерсоновской локализации традиционно принято пояснять следующим примером [2]. Представим себе самолет, движущийся над горами. Если самолет движется достаточно высоко, то он не встречает препятствий. По мере снижения он оказывается ниже горных вершин. Если его маршрут строго определен (одномерное движение), то он наткнется на вершину. Если же он имеет возможность обогнуть вершину (двумерное движение), то он может оказаться ниже перевалов и после этого будет заперт. В трехмерном случае ситуация не так проста. Тем не менее, локализация не исключена и здесь. В квантовой механике частицы описываются волновой функцией, которая в принципе распространяется на бесконечное расстояние. Поэтому даже если частица летит высоко над потенциальным рельефом, то "горы"дают "эхо"в виде отраженных волн. Эти волны могут проинтерферировать так, что в результате частица окажется локализованной.
Какова природа интерференции, способной остановить электрон? Мы привыкли, что интерференция - прерогатива строго упорядоченной системы рассеивателей. Откуда она берется в неупорядоченной системе примесей? Предположим, что электрон, испытывая рассеяние на примесях, переходит из точки А в точку В. Он может при этом пройти по разным путям, неразличимым экспериментально (см. рис. 1 а). Согласно квантовой механике мы должны складывать не вероятности этих путей, а соответствующие им амплитуды вероятности. Если обозначить эти амплитуды Л*, то полная вероятность перехода из точки А в точку В равна квадрату модуля суммы всех амплитуд, т.е.
2 = + (1) г
Первое слагаемое описывает сумму вероятностей прохождения каждого пути, а второе соответствует интерференции разных амплитуд. Для большинства траекторий интерференция не важна, так как длины этих траекторий сильно отличаются, и поэтому сильно отличаются изменения фазы волновой функции на этих траекториях:
в
А<р = /Г1 J рсД, (2)
л
где р - импульс электрона. При суммировании по всем траекториям интерференционное слагаемое ввиду его осциллирующего характера обращается в нуль.
W =
А
О
а)
Ь)
Рис. I: а) Различные пути перехода из А в В; Ъ) Петля на траектории частицы
Однако, среди траекторий есть особые, для которых нельзя пренебречь интерференцией. Это траектории с самопересечениями (см. рис. 1 Ь). Каждой такой траектории в действительности соответствуют две амплитуды, отличающиеся направлением прохождения петли (по ходу вращения часовой стрелки и наоборот). Поскольку при изменении направления движения в формуле (2) происходит замена р на —р и <11 на —(11, то набег фазы Д</? при прохождении петли при этом не меняется. Две амплитуды в этом случае имеют одинаковые фазы и, следовательно, полная вероятность
оказывается в два раза больше, чем при сложении вероятностей. Таким образом, интерференционные эффекты, связанные с траекториями с самопересечениями, приводят к увеличению полной вероятности рассеяния, к увеличению сопротивления.
Причина локализации света в системе рассеивателей та же самая. Она по-прежнему связана с петлями на траектории, но уже не электрона, а фотона. Предположим, что на траектории фотона образовалась петля. Набег фазы фотона при двух альтернативных способах прохождения петли, как мы знаем, один и тот же, поэтому амплитуды вероятности, соответствующие этим двум способам, интерферируют конструктивно. Любая петля - это возврат в точку старта. Повышенная вероятность возвращения приводит к аномальному возрастанию рассеяния света в заднюю полусферу. Последнее стимулирует образование новых петель на траектории фотона и новое увеличение рассеяния света назад и т.д. Устанавливается своего рода механизм обратной связи, приводящий к тому, что фотон "увязает"в системе нетель и оказывается запертым в ограниченной области пространства, локализованным. При этом чем меньше собственное поглощение света материалом частиц, тем лучше проявляется локализация.
Критерием локализации в случае электрона является т.н. условие Иоффе-Регеля Ы < 1, где к - волновое число электрона (к = 2тг/Х - длина волны электрона, которая порядка фермиевской) и I = 1/псг - длина рассеяния ( а - сечение рассеяния, п - концентрация электронов, поглощением мы пренебрегаем)[3]. Это условие, как нетрудно показать, эквивалентно условию возможности самопересечения электронной траекто-
\Ах + л2|2 = |Л!|2 + |л2|2 + + А2Л; = 4 ¡А^
2
(3)
рии [2].
к
= * +
к
= I + * > + +
а)
Ь)
Рис. 2: а) Уравнение Бете-Солпитера в лестничном приближении; Ь) Блок веерных диаграмм
9 9 9 9 9 9
I / \ /1\ / \ / \ I
I / \ / I \ /о\ / \ I
I I \ / I \ / п I \ 1
_1—1 + л—I—Хл, + л-^—и + -
Рис. 3: Амплитуда рассеяния
Для описания локализации света используется уравнение Бете-Солпитера [4]. Это уравнение было введено для описания процесса взаимодействия двух микрочастиц: например, многократного кулоновского взаимодействия двух электронов или эффективного взаимодействия иных частиц, рассеивающихся на одних и тех же центрах. Типичный вид этого уравнения в т.н. лестничном приближении представлен на рис. 2 а). Горизонтальные линии - нропагаторы рассматриваемых частиц, пунктирные линии - потенциалы взаимодействия этих частиц с "примесями" , обозначенными точками. Блок К - амплитуда взаимодействия двух рассматриваемых частиц (т.н. неприводимая вершинная функция или четыреххвостка).
Каким образом это уравнение, описывающее совместное поведение двух частиц, оказывается востребованным для описания движения одного единственного фотона в системе рассеивателей? Дело в том, что вероятность или сечение рассеяния фотона согласно "золотому правилу" Ферми определяется усредненным квадратом модуля амплитуды рассеяния фотона Э на коллективе частиц. Типичный ряд теории возмущений для представлен на рис. 3 (волнистые линии - волновые функции падающего и рассеянного фотонов). Возведение ^ в квадрат приводит к появлению "второго этажа"у диаграмм для сечения рассеяния, и часть ряда теории возмущений для дифференциального сечения рассеяния (т.н. связные диаграммы) принимает форму уравнения Бете-Солпитера. Никакого физического смысла, вроде описания взаимодействия частиц, которое выполняет "настоящее"уравнение Бете-Солпитера, ряд теории возмущений для сечения не несет - откуда же взяться двум фотонам.
Локализация описывается т.н. веерным рядом, представленным на рис. 2 Ь). Эти
диаграммы описывают интерференцию амплитуд, соответствующих двум возможным способам прохождения замкнутой петли.
Обычно иоле (скалярное или векторное) и в системе частиц представляется в виде суммы [5-6]:
и = (и) + ипс.
Здесь (и) - среднее поле, называемое когерентным, ипс - отклонение значения поля от среднего. Оно называется флуктуационным или некогерентным. Его среднее значение (ипс) = 0. Усреднение подразумевается по пространственному распределению частиц. Квадрат амплитуды когерентного поля \{и)\2 называется когерентной интенсивностью, а средний квадрат амплитуды (|[/„с|2) - некогерентной интенсивностью. Полная интенсивность 1 является суммой когерентной и некогерентной шггенсивностей
I = (|(/|2) = (| {[/> + ипс |2) = \{и)\2 + (|[/пс|2) = 1С + 1пс.
Когерентная и некогерентная интенсивности соответствуют направленному и диффузному световым потокам. В рамках этого подхода, предложенного Фолди [7], необходимо получить уравнение для среднего ноля ({/) и средней интенсивности (|£/|2). Первое уравнение - имеет вид уравнения Дайсона:
([/) = и' + (С?°Е (С/)) ,
где иг - внешнее ноле, С0 - функция Грина соответствующего волнового уравнения, £ - т.н. массовый оператор, вид которого к сожалению приходится всякий раз ириду-мывать, исходи из особенностей задачи (впрочем, для £ существует целый ряд хорошо апробированных приближений), скобки обозначают интегрирование по внутренним координатам и суммирование по тензорным индексам, если они присутствуют. Вместо уравнения для (|/7|2) выписывают уравнение для так называемой функции когерентности (и^и^), отличающейся от первой тем, что значения нолей берутся в двух разных пространственных точках. Связано это с тем, что через функцию когерентности выражается т.н. яркость луча, широко используемая в теории переноса излучения [8-30]. Уравнение для (£/1^2) имеет структуру уравнения Бете-Солиитера
<£№*> - (щ) + т) т к (и,щ)).
Обычно предпочитают работать не с самими полями, а с соответствующими функциями Грина, и уравнение Бете-Солгштера пишется для усредненной двухфотонной функции Грина, предпочитая при этом импульсное представление. Используя это представление удается обосновать классическое уравнение переноса излучения. Введение коэффициента диффузии электромагнитной энергии представляется при таком подходе естественным шагом. Учет последовательности веерных диаграмм, ответственных
за локализацию, производится из эвристических соображений, используя принцип оптической обратимости. Их учет вызывает перенормировку коэффициента диффузии, и обращение этого коэффициента в нуль свидетельствует о наступлении локализации.
Решение уравнения переноса излучения значительно упрощается в рамках т.н. диффузионного приближения [19]. В его рамках распространение света рассматривается как диффузионный процесс, аналогичный диффузии газа. Вводится целый набор характерных длин, каждая из которых может быть определена экспериментально. Среди них т.н. длина рассеяния /.,, которая есть среднее расстояние между двумя последовательными актами рассеяния; транспортная длина определяемая как среднее расстояние, после прохождения которого распределение интенсивности света становится полностью изотропным; средняя длина неунругого рассеяния 1г - среднее расстояние, на которое проникает свет, прежде чем его интенсивность уменьшится в е раз (этот список может быть продолжен). Перенос нерассеянного или, как его еще называют, баллистического света осуществляется согласно уравнению Ламберта-Бэра:
/(г,0 = /(0,0ехр(-гД,). Диффузное распространение удовлетворяет уравнению диффузии
(^-ПА + ^Цг ,0 = 5(г,0, (4)
где I - интенсивность света, функция £ описывает источник, - т.н транспортная скорость. Коэффициент диффузии ЭМ-энергии В связан с и уе стандартным для диффузионных задач соотношением
О = ^грМ.
Этот подход неплохо описывает экспериментальные данные, что впрочем и неудивительно при таком обилие параметров.
Описанная выше схема выглядит довольно эклектичной. В процедуре введения коэффициента диффузии электромагнитной энергии вовсе нет никакой необходимости. Преимущества работы с уравнением Бете-Солнитера в импульсном представлении на самом деле обманчивы. В представленной работе удалось решить это уравнение непосредственно в координатном представлении. Это связано с тем, что упомянутая выше неприводимая четыреххвостка в веерном приближении оказывается локальной по некоторым своим аргументам, поскольку описывает движение фотона но замкнутой петле. На используемом в работе языке, есть когерентное рассеяние в направлении вперед, описываемое несвязными диаграммами для усредненного двухфотонного пропагатора, и некогерентное рассеяние, за которое ответственны связные диаграммы. Сечение рассеяния получается присоединением четырех волновых функций реальных фотонов к неприводимой четыреххвостке. Если локализация света есть, это тем или иным образом отразится на сечении рассеяния и на сечениях других электромагнитных процессов.
Коэффициенту диффузии ЭМ-энергии в рамках такого подхода просто не находится места. Поэтому отпадает вопрос о возможности его обращении в нуль. В рамках используемого подхода речь идет только об интерференционных поправках к сечениям электромагнитных п роцессов.
В литературе используются два термина: сильная и слабая локализация света [3173]. Сильной отвечает обращение коэффициента диффузии ЭМ-энергии в нуль. Слабая локализация (иначе, обратное когерентное рассеяние) - это появление очень интересного пика в направлении рассеяния строго назад при отражении света от некоторых дисперсных сред. Существует или нет сильная локализация в трехмерных системах в смысле зануления коэффициента диффузии - пока неизвестно. Мы полагаем, что нет, поскольку сама процедура введения этого коэффициента является совершенно излишней. Явление, которое мы собираемся описать, следовало бы назвать интерференционными поправками к рассеянию и поглощени, что несколько длинновато. Также уместно название: ослабленная сильная локализация или усиленная слабая локализация. Рассматриваемое явление названо просто локализацией.
В основе используемых построений лежит представление о локализованных фотонах как о типичных виртуальных частицах, аналогичных виртуальным фотонам квантовой электродинамики. Эти фотоны не связаны ни с детектором, ни с источником света. Типичный виртуальный фотон - это замкнутая петля фотонного пропагатора (свертка двух векторных потенциалов), вырастающая на линии, описывающей распространение электрона, и возникающая во втором порядке теории возмущений со стандартным электромагнитным гамильтонианом. Формально локализация связана с возникновением полюса в выражении для неприводимой четыреххвостки в ряде ТВ для усредненного двухфотонного пропагатора в системе частиц. Как известно, полюс подобного рода описывает связанные состояния пары взаимодействующих частиц, например, экситон. В задаче о распространении одного единственного фотона этот вертекс описывает эффективное взаимодействие пары виртуальных фотонов, обходящих замкнутую петлю на траектории в двух противоположных направлениях, точнее, интерференцию амплитуд, соответствующих этим двум направлениям обхода. Собственно, локализация в представлении автора есть образование связанного состояния этих двух виртуальных фотонов. Двухэтажность диаграмм для сечения рассеяния, загадка происхождения которых упоминалась выше, связана именно с эффективным взаимодействием этих фотонов.
Наше знакомство с локализацией начинается с простейшей системы - большого числа малых рэлеевских частиц, случайным образом расположенных в пространстве. Здесь много нерешенных проблем. Достаточно упомянуть об электромагнитных свойствах малых металлических частиц в далекой Р1К-СВЧ области спектра (длины волн от десятков микрон до десятков мм). Впервые с аномальными свойствами таких частиц столкнулись в 1975 году [74-85]. Пытались экспериментально проверить идею о квантовании энергетического спектра нанообьектов. Попутно выяснилось, что такие
частицы аномально сильно поглощают электромагнитное излучение в диапазоне 10 -10 мкм. Разница между экспериментальными данными и результатами расчета, основанного на классической электродинамике, составляла 5-6 порядков. Проблема сразу же привлекла к себе внимание и остается актуальной до сих пор.
Затем рассматриваются более сложные конструкции - фрактальные системы неодно-родностей: фрактальные кластеры, фрактальные границы раздела фаз и компонентов сложных сред и т.д [86-99]. Интерес к фрактальным кластерам связан со многими причинами, в частности, с появлением т.н.случайных или порошковых лазеров [100-116]. Для работы обычного лазера требуется выполнение двух условий: необходима усиливающая среда и механизм удержания света. Роль последнего выполняют два зеркала, пространство между которыми заполнено активной или усиливающей средой. Прежде чем усилиться, свет многократно проходит между ними. В случайном лазере роль зеркал играет многократно рассеивающая среда - кластеры (фрактальные в том числе) из наночастиц слабо поглощающего материала (например, 2пО). Еще один вариант случайного лазера - введение такого порошка в кювету лазера на жидких красителях. После облучения внешним источником света такой лазер обеспечивает как усиление, так и удержание света в системе за счет многократного перерассеяния. В отличие от регулярного лазера излучение случайного изотропно.
В чем особенности взаимодействия электромагнитного излучения с фрактальными системами неоднородностей? Прежде, чем ответить на этот вопрос, заметим, что физические процессы в таких системах традиционно разделяются на два типа. Это, во-первых, распространение волн или возбуждений но "фрактальной решетке когда фрактал является средой распространения (т.н. внутренние задачи). И, во-вторых, распространение возбуждений в однородной среде с погруженными в нее фрактальными неоднородностями (внешние задачи).
"Фрактальную решетку "моделируют обычно т.н. перколяционным кластером. Рассматривается некоторая правильная пространственная или плоская решетка узлов, каждый из которых соединен связями с ближайшими соседними узлами. Типичная физическая модель - соединенные в решетку электрические сопротивления [117]. Когда все сопротивления целы, каждый узел электрически связан с бесконечным числом других узлов - решетка имеет конечную проводимость. Пусть определенная доля (концентрация) 1 — р случайно расположенных связей разорвана. Тогда, если доля целых связей р мала, то равна нулю вероятность узлу быть соединенным с бесконечным числом узлов, т.е. принадлежать бесконечному кластеру. Эта вероятность будет равна нулю, пока доля целых связей р не достигнет некоторого порогового значения рс, называемого порогом перколяции. При р > рс имеется ненулевая вероятность узлу принадлежать бесконечному кластеру.
Оказывается, что этот бесконечный кластер выше порога перколяции имеет фрактальную структуру на масштабах, не превышающих некоторый масштаб На мас-
штабах больших £ система однородна. Длина £ называется корреляционной длиной перколяционного кластера. Кроме того, поведение различных величин вблизи порога перколяции является универсальным. Во-первых, доля узлов рг», принадлежащих бесконечному кластеру, выше порога перколяции универсальным образом зависит от разности концентраций целых связей и пороговой концентрации рс:
Рос ОС (р - Pcf. (5)
Или, вводя величину т = (р — рс) /рс:
Роо ост0. (6)
Показатель /3 не зависит от структуры решетки и определяется только евклидовой размерностью пространства d. Для двумерных решеток = 5/36, для трехмерных /5 = 0,4 [118].
Масштаб £ также универсальным образом зависит от т:
£ос|тГ, (7)
где показатель и также, как и /3, зависит только от размерности решетки: и = 4/3 для двумерной и и = 0,88 для трехмерной [118]. Точно на пороге перколяции масштаб £ бесконечен, концентрация связей, принадлежащих бесконечному кластеру, равна нулю и его плотность также равна нулю.
Выше порога перколяции масштаб £ конечен, и плотность кластера определяется выражением
р ос e~d, (8)
где D - фрактальная размерность кластера (на масштабах, меньших £). Соотношение (8) можно рассматривать как определение D. При г > £ плотность постоянна. Используя (7) и (8), плотность кластера можно записать в виде
рос Роо ос Г"7"- (9)
Сопоставляя это выражение с (7), находим связь D с универсальными показателями и и Р:
D = d — p/v. (10)
Фрактальная размерность, следовательно, также определяется только размерностью решетки и равна 1,89 для двумерных и 2,54 для трехмерных решеток.
Специфика внутренних задач хорошо иллюстрируется на примере фононного спектра фрактальной решетки. Как известно, плотность состояний фононного спектра кристаллической решетки определяется евклидовой размерностью пространства
г/р^оси/*-1. (11)
В фрактальном кластере, как показано в [119], эта зависимость иная:
"рИ = ^/г осш
где показатель df связан с фрактальной размерностью Б и показателем аномальной диффузии 9 соотношением
Эта величина получила название фрактонной размерности, а фононы фрактальной решетки называют фрактонами. Зависимость (12) характерна для высоких частот не ниже некоторой частоты кроссовера (ниже наблюдается обычный фононный спектр). Соотношение (13) позволяет оценить значение показателя аномальной диффузии. Существует предположение, что для 2 < (I < б значение г// = 4/3 независимо от значений £> и 0 (т.н. гипотеза Александера-Орбаха [120] или гипотеза сунеруниверсальности). Последние исследования показывают, что это не так [121], тем не менее, соотношение
следующее из (13), вполне пригодно в качестве приближенного правила.
В отличие от фононов фрактоны - сильно локализованные возбуждения. Пространственный масштаб локализации волновых функций фрактонов степенным образом зависит от частоты с показателем, равным отношению фрактальной размерности к фрак-тонной. Локализация проявляется при частотах, выше упомянутой частоты кроссовера. Локализация фрактонов приводит к специфическому поведению многих физических характеристик ФК. Как известно, в кристаллическом теле при температурах ниже десятков кельвинов теплопроводность растет благодаря переносу тепла фонолами, а затем быстро спадает вследствие возбуждения оптических фононов и снижения длины свободного пробега из-за рассеяния на них. В ФК температурная зависимость теплоемкости другая. После роста при температурах в несколько кельвинов теплопроводность выходит на плато, где практически не меняется до температур в несколько десятков кельвинов. Наличие плато связано с локализацией фрактонных мод: локализованные фрактоны сами не участвуют в переносе тепла и другим не дают, т.к. ограничивают длину свободного пробега фононов.
Особенности физики на "фрактальной решетке "иллюстрируются также задачами внутренней диффузии. Как известно, в любой однородной системе среднеквадратичное смещение диффундирующей частицы (Я2(£)) пропорционально времени
независимо от евклидовой размерности пространства. В перколяционной системе или при блуждании по фрактальной решетке для длин, меньших
9 = *-П-2,
(14)
<я2(0> ~ г
(15)
и
где величина 0 > 0 называется показателем аномальной диффузии [122]. В основе вывода соотношений типа (16) - замена обычного уравнения диффузии
^)=£>Дс(г,()
на уравнение с временной производной дробного порядка
дхс( г, г)
£>Дс(г, ¿).
где 0 < Л < 1,
3Ас(г,0 ) (г - 5)-а-1
= / с(г, 5)
¿)гА ] у ' ' Г(-Л)
(¿5
о
и Г (ж) - гамма-функция Эйлера [123-128]. Альтернативный подход к внутренней диффузии на фракталах - численное моделирование диффузии на фрактальных решетках, например на решетке Серпинского [96]. Физически замедление диффузии вызвано, например, гибелью диффундирующих частиц на т.н. "мертвых"концах ветвей фрактального кластера или зацикливанием частиц на петлеобразных фрагментах решетки. Выражение (16) можно рассматривать как описывающее диффузию в среде с переменным, зависящем от расстояния коэффициентом диффузии:
П(г)схг~°. (17)
Показатель 9 в общем случае не выражается через универсальные показатели ¡3 и и.
Теперь, вернемся к взаимодействию фракталов с излучением. Простейшее приближение, описывающее рассеяние электромагнитного излучения фрактальным кластером, использует степенное уменьшение плотности кластера к периферии. На этом основании логично предложить модель, в которой кластер моделируется многослойной сферической частицей. В дальнейшем можно использовать хорошо разработанный аппарат численного расчета оптических свойств слоистых частиц на основе теории Ми.
Второй подход к описанию оптических свойств фрактальных систем акцентирует внимание на необычных корреляциях в расположении частиц-мономеров фрактального кластера. Речь идет об особенностях т.н. структурного фактора кластера. Вспомним некоторые элементарные положения теории рассеяния света на коллективе частиц. Рассмотрим скалярную волну с волновым вектором кг, падающую на произвольную частицу, находящуюся в точке с радиус-вектором г (см. рис. 4). Падающее иоле в точке г нредставимо в виде Е(г) ~ егк,г . Поле, рассеянное частицей в направлении к/ и регистрируемое детектором, находящимся в точке с координатой К, может быть представлено как Е(И) ~ Е(г)егк/(а-г). В результате Е(П) ~ е,к'Ке*чг, где ц = к^ — к/ - т.н.
вектор рассеяния. Интенсивность рассеянной волны 1(с\) =
N
£ егчг-
¡=1
2
. Структурный
детектор
Рис. 4: Схема рассеяния
фактор определяется следующим образо
м
5(Ч) = N
-2
N £«
г=1
,гЧГ,
(18)
где N - полное число частиц. Соотношение (18) удобно переписать в эквивалентной форме
г j
Представим плотность частиц п(г) в системе в виде
N
п(г) = ЛГ1 £<5(Г - гО,
г
где <5 - дельта-функция Дирака. Тогда
N
= ЛГ / ещгп( г)с1т.
X
В результате структурный фактор 5(с}) можно представить так:
N N
= ЛГ^^е*4^-^ = п(г)п(г')е1ч(г-г,^Ыг', » з
а после замены переменных г — г' = II
5(ч) = 11 п(г)п(г - НУчКе&чШ. = / 2(11)егчК<Ж.. (19)
Величина
д(К) = у гг(г)п(г - 11)йг
называется автокорреляционной функцией плотности. Традиционно считается, что вся "фрактальность"системы рассеивателей "содержится"именно в этой функции. Действительно,
д(г) ~ И'3
где d - фрактальная размерность кластера. Из (19) следует, что S(q) — q~d. Последнее соотношение очень часто применяется для определения фрактальной размерности агломератов частиц, что безусловно является очень важной практической задачей.
Еще одна особенность электродинамики фрактальных кластеров - возможность существования в них очень сильных локальных электромагнитных полей. Как известно, отдельный атом в плотном окружении других атомов не чувствует сильных локальных полей своих соседей. Эти поля полностью компенсируют друг друга и остается плавный усредненный потенциал - т.н. поле Лоренца. Для регулярной кубической решетки частиц мы имеем ту же ситуацию. Иначе устроен фрактальный кластер. Считается, что в ФК влияние полей, окружающих выделенную частицу, также сглаживается за исключением ноля одного соседа. Выделенная частица находится в его динолыюы электрическом поле. Соответственно меняются ее электродинамические характеристики. В частности, если частица металлическая, происходит расщепление плазменного резонанса на два, соответствующих синфазным и асинфазным колебаниям электронной плотности спаренных таким образом частиц. Такого рода локальные поля обусловливают ярко выраженную нелинейность оптических характеристик фрактальных кластеров [129-155].