Логистика распределения продукции предприятия по производству стекла тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Куликова, Мария Владимировна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 192
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Куликова, Мария Владимировна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЛОГИСТИКИ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ПРОДУКЦИИ ПРЕДПРИЯТИЯ ПО ПРОИЗВОДСТВУ СТЕКЛА
1.1. Позиционирование и особенности логистики распределения
как функциональной области
1.2. Анализ современных тенденций рынка продукции стекольного производства и их влияния на отраслевые потоки логистики распределения
1.3. Классификация каналов распределения продукции стекольного производства
Глава 2. СИСТЕМНЫЙ ПОДХОД К ИССЛЕДОВАНИЮ ЛОГИСТИКИ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ПРОДУКЦИИ ПРЕДПРИЯТИЯ ПО ПРОИЗВОДСТВУ СТЕКЛА
2.1. Системный анализ в исследовании функциональной области -логистике распределения продукции
2.2. Исследование состава и функций логистической системы управления потоками распределения продукции
2.3. Модель логистической системы управления потоками распределения продукции стекольного производства
Глава 3. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО РЕАЛИЗАЦИИ И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ МЕХАНИЗМА УПРАВЛЕНИЯ ПОТОКАМИ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ПРОДУКЦИИ
3.1. Характеристика материальных потоков как объекта управления в логистике распределения продукции ОАО «Саратовстройстекло»
3.2. Рекомендации по реализации и совершенствованию механизма управления потоками распределения готовой продукции
3.3. Определение экономической эффективности рационализации процесса распределения продукции
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Логистика распределения продукции предприятия по производству стекла»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Экономический кризис осложнил сбыт продукции и, соответственно, ослабил мощность материальных потоков предприятий по производству стекла в результате уменьшения возможности привлечения и использования логистических посредников, создания дополнительных каналов дистрибьюции, расширения рынков сбыта. Перечисленные причины привели к нарушению стабильности материального потока готовой продукции данной отрасли, поступающего к основным потребителям: строительной индустрии, мебельной промышленности, автомобилестроению. Реализация материальных потоков рассматриваемой отрасли относится к недостаточно развитой функциональной области логистики - логистике распределения готовой продукции предприятия по производству стекла.
Несмотря на то, что сбытовой логистике посвящено немало научных изысканий, причем в основном в аспекте физического распределения, остается недостаточно разработанным ряд вопросов, относящихся к управлению процессами логистики распределения на основе уточненных теоретических и методических положений логистики распределения. Между тем именно при научно обоснованном подходе к формированию системы распределения готовой продукции соблюдаются такие принципы логистики распределения как сбалансированность движения материальных потоков со спросом на продукцию на региональных рынках и рынках крупнейших и крупных городов, минимизация затрат на реализацию продукции; моделирование материальных и сопряженных потоков. Усложнение процесса управления материальными потоками логистики распределения в условиях нестабильности внешней среды предприятия по производству стекла порождает логистическую проблему, а именно: несоответствие существующего состояния управления материальными потоками
распределения желательному состоянию, обеспечивающему устойчивость материальных потоков и экономию затрат в процессе распределения продукции исследуемой отрасли. Данная проблема мало изучена, что и предопределило выбор темы исследования.
Степень разработанности проблемы. Теоретической и методологической базой диссертационной работы послужили труды отечественных и зарубежных ученых, которые опубликовали фундаментальные и прикладные работы в области логистики, в том числе закупочной, сбытовой, транспортной, складской, в частности, работы В.В. Дыбской, М.Е. Залмановой, A.B. Зырянова, В.Н. Клочкова, B.C. Лукинского, Л.Б. Миротина, Ю.М. Неруша, В.Н. Парахиной, О.Д. Проценко, Т.А. Прокофьевой, В.Г. Санкова, А.И. Семененко, В.И. Сергеева, В.И. Степанова, А.Н. Стерлиговой, С.А. Уварова, В.В. Щербакова и др. Проблематика логистики распределения освещалась в работах Б.А. Аникина, A.A. Кизима, Н.К. Моисеевой. Из зарубежных авторов следует отметить работы Д. Бауэрсокса, Е. Барди, Дж. Клосса, Д. Коула, Д. Стока.
Анализ теоретико-методологических положений работ ученых в области логистики и практического ее внедрения позволяет сделать вывод о том, что в последние годы актуализируется логистический подход к изучению отраслевых особенностей распределения готовой продукции предприятий. В то же время существующий теоретико-методический аппарат, используемый в управлении потоками логистики распределения предприятий по производству стекла, не дает возможности эффективно решать обозначенную проблему, что предопределило необходимость её исследования.
Целью исследования является теоретическое обоснование и разработка методических основ логистики распределения предприятий по производству стекла, обеспечивающих устойчивость материальных потоков.
Для достижения цели поставлены и решены следующие задачи: - уточнено понятие «логистика распределения» продукции предприятия по производству стекла;
- построена модель потоков распределения продукции, основанная на поуровневой структуризации территориальных зон обслуживания конечных потребителей;
- предложена дополненная классификация каналов распределения продукции предприятия по производству стекла и определены их основные характеристики;
- усовершенствован методический подход к разработке модели и алгоритма управления потоками распределения продукции предприятия по производству стекла;
- предложены методические рекомендации по реализации и совершенствованию механизма управления системой распределения продукции предприятия по производству стекла.
Предметом исследования являются организационно-управленческие отношения, возникающие в процессе логистики распределения продукции предприятия по производству стекла с целью рационализации управления потоками.
Объектом исследования являются материальные и сопутствующие потоки, взаимодействие и сопряженность которых обеспечивает рационализацию распределительных процессов предприятия. Конкретным объектом исследования выступает ОАО «Саратовстройстекло» как одно из базовых предприятий по производству стекла.
Теоретической и методологической основой исследования послужили научные труды российских и зарубежных ученых в области логистики, распределительной логистики, теории и практики функционирования коммерческих предприятий, материалы всероссийских, международных, региональных научно-практических конференций, нормативная и законодательная база Российской Федерации по экономике, материалы Росстата и Саратовстата, Бюллетени банковской информации, материалы, собранные и обработанные автором во время работы над диссертацией.
Информационной базой исследования являются научно-информационные материалы, статистические данные, нормативно-правовые документы, оперативные материалы и данные российских предприятий по производству стекла, реализующих материальные и сопутствующие потоки, Интернет, сайт Министерства экономики Саратовской области, а также сайты сбытовых компаний.
Для решения указанных задач диссертации использованы методы теоретического исследования — анализ и синтез; общенаучные методы -классификация, обобщение, графоаналитический, сравнительный метод, экономико-математические методы.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:
- уточнено понятие «логистика распределения» продукции предприятия по производству стекла, трактуемое, в отличие от существующих определений, в широком смысле как наука об управлении материальными и сопутствующими потоками в цепочке «производство - распределение -обращение - потребление» и в узком смысле как инструментарий интегрального управления материальными (основными) и сопутствующими потоками, обеспечивающий взаимодействие производства и распределения как части сбытовой политики, на основании чего проводится обоснование цели и задач данной функциональной области логистики;
- сформирована модель потоков распределения продукции, основанная на поуровневой структуризации зон территориального обслуживания конечных потребителей, отличающаяся от существующих моделей рассмотрением потоков на федеральном и региональном уровне, а также по крупным потребителям, что позволяет повышать эффективность управления распределением готовой продукции с учетом особенностей формирования каналов распределения различного уровня и запросов конечных потребителей;
- предложена дополненная классификация каналов распределения продукции предприятия по производству стекла, основанная на проведенном
исследовании существующих классификаций каналов сбыта и содержащая такие новые признаки как территориальные уровни обслуживания и функции сервисно-логистического обслуживания, отличающаяся от существующих классификаций более широким спектром признаков, в том числе по составу и структуре, по уровням их формирования и отраслевого назначения, а также по функциям, обеспечивающим сервисное сопровождение продукции для клиента, что позволяет принимать более обоснованные решения по логистическим операциям распределения за счет вариативности схем движения товаров от изготовителя к покупателю, т.е. каналов распределения;
- разработан усовершенствованный методический подход к созданию модели и алгоритма управления потоками распределения готовой продукции предприятия по производству стекла, основанный на поуровневой структуризации потоков федерального и регионального формирования и нашедший отражение в модели потоков, обеспечивающих взаимодействие элементов системы распределения как внутри предприятия, так и с контрагентами по сделкам - участниками внешней среды, что дает возможность дифференцированного управления выходными материальными потоками готовой продукции, разделения функций управления потоками в зависимости от направлений потоков крупным и мелким потребителям и позволяет сокращать затраты на реализацию логистических операций распределения;
- предложены методические рекомендации по реализации и совершенствованию механизма управления логистической системой распределения готовой продукции предприятия по производству стекла, представляющие собой подробное описание составляющих элементов механизма: организационная структура управления, функции логистического администрирования, основанного на использовании организационных связей этих элементов, отличающиеся от существующих рекомендаций формированием единого управления процессом логистической поддержки распределения как фазы воспроизводства на предприятии, что позволяет комплексно
координировать потоки распределения с учетом специфики стекольного производства.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Уточненное понятие «логистика распределения» продукции предприятия по производству стекла.
2. Модель потоков распределения продукции, основанная на поуровневой структуризации зон территориального обслуживания конечных потребителей.
3. Дополненная классификация каналов распределения продукции предприятия по производству стекла.
4. Усовершенствованный методический подход к разработке модели и алгоритма управления потоками распределения продукции предприятия по производству стекла.
5. Методические рекомендации по реализации и совершенствованию механизма управления системой распределения продукции.
Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в уточнении понятийного аппарата, разработке модели управления потоками распределения продукции согласно зональной специализации потребителей, применение которых обеспечивает устойчивость материальных потоков, а выводы, рекомендации и практические предложения, сформулированные в работе, составляют методическую, организационную основу для формирования механизма управления системой распределения готовой продукции предприятия по производству стекла с учетом отраслевой специфики.
Практическая значимость работы состоит в обосновании возможности использования разработанных методических положений и рекомендаций по управлению потоками распределения готовой продукции на логистических принципах любого предприятия по производству стекла, реализующего антикризисные меры по повышению эффективности управления потоками распределения продукции стекольного производства за счет применения
уточненных теоретико-методических положений по исследованию логистических операций распределения.
Апробация работы осуществлена на научно-практических конференциях: международных «РегБрек1ушсгпе оргасо,\¥аша Ба пайка I 1ес11гпкагш-2011: Ргегетз1 пайка I БШсНа» (Польша, 2011); всероссийских «Малый бизнес региона: проблемы и перспективы» (Саратов, 2006); «Логистика, инновации, менеджмент в современной бизнес-среде» (Саратов, 2009); «Эффективная логистика» (Челябинск, 2008); «Теория экономики и управления народным хозяйством» (Ставрополь, 2009); «Логистика, инновации, менеджмент в современной бизнес-среде» (Саратов, 2011); «Организация бережливого производства» (Челябинск, 2010); региональной «Региональная логистика: новые вызовы информационно-сетевой экономики» (Ростов-на-Дону, 2007).
Материалы, представленные в диссертации, используются в учебном процессе в преподавании курсов «Логистика распределения», «Планирование в цепях поставок», «Экономические методы управления в цепях поставок».
Кроме того, разработанные рекомендации по исследованию потоков и процессов логистики распределения предприятия по производству стекла реализованы в практике предприятий ОАО «Саратовстройстекло», ОАО «Саратовский институт стекла», что подтверждено справками о внедрении.
Достоверность полученных автором научных результатов основывается на применении репрезентативной статистической и бухгалтерской отчётности для анализа материальных и финансовых потоков предприятий по производству стекла, использовании статистических и аналитических материалов Госкомстата РФ, Саратовстата, Минэкономразвития РФ и подтверждается апробацией результатов исследования.
Публикации. Материалы диссертации получили полное изложение в опубликованных автором работах: 12 печатных работ общим объемом 3,43 п.л. (в т.ч. авторских 3,09), в том числе 3 работы в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы из 169 наименований. Основное содержание изложено на 167 страницах, включая 10 таблиц, 49 рисунков.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности.
В соответствии с формулой специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: логистика - в диссертации проведено теоретическое обоснование и разработаны методические основы логистики распределения предприятия по производству стекла, применение которых обеспечивает устойчивость материальных потоков.
Полученные результаты соответствуют пункту 4.7 «Теоретические и методологические аспекты исследования функциональных областей логистики: логистики снабжения, логистики производства, логистики распределения, возвратной (реверсивной) логистики» Паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: логистика.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Куликова, Мария Владимировна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На основе проведенного исследования и обобщения понятийного аппарата, относящегося к логистике распределения продукции предприятия по производству стекла, предложена уточненная авторская трактовка, состоящая в определении логистики распределения в широком смысле как науки об управлении материальными и сопутствующими потоками в воспроизводственном процессе, и в узком смысле как инструментария интегрального управления материальными (основными) и сопутствующими потоками при доведении готовой продукции до потребителя. Рекомендуется применение уточненных трактовок для обоснования управленческих решений, обеспечивающих взаимодействие производства и распределения как части сбытовой политики, формирования целеполагания и задач данной функциональной области логистики.
Предложенная авторская поуровневая структуризация зон обслуживания конечных потребителей послужила основой для методических рекомендаций по формированию модели потоков распределения продукции стекольного производства, которая, в отличие от существующих рекомендаций, отражает потоки федерального и регионального уровня, а также крупных потребителей. Рекомендуется применять данные рекомендации для выбора вариантов каналов сбыта и управления ими с учетом требований конечных потребителей.
Проведенное исследование существующих классификаций каналов сбыта и их характеристик привело к обоснованию необходимости предложить дополненную классификацию каналов распределения продукции предприятия по производству стекла и введения таких новых признаков как территориальные уровни обслуживания и функции сервисно-логистического обслуживания. Рекомендуется использование на практике предложенной классификации, отличающейся от существующих классификаций более широким спектром признаков, в целях исследования, планирования и контроля потоков распределения по уровням их формирования и отраслевого назначения, а также по функциям сервисного сопровождения продукции для клиента, что позволяет расширять возможности предприятия по использованию провайдеров и обосновывать решения по логистическим операциям, сопровождающим распределение готовой продукции стекольного производства с минимальными затратами.
Применение предложенной структуризации потоков федерального и регионального формирования позволило автору разработать усовершенствованный методический подход к формированию модели и алгоритма управления потоками распределения готовой продукции, отличающейся более полным и наглядным отражением взаимодействий элементов системы распределения продукции предприятия при реализации функций логистического администрирования. Рекомендуется применение данного подхода в процессе дифференцированного управления материальными и сопутствующими потоками распределения готовой продукции с учетом каналов нулевого уровня (поставщик-потребитель) или передачи функции распределения провайдерам с целью сокращения затрат на логистические операции.
На основе исследования организационных связей предприятия по производству стекла в процессе распределения продукции сформированы методические рекомендации по реализации и совершенствованию механизма управления потоками распределения готовой продукции, содержащие подробное описание таких элементов механизма как организационная структура управления, функции логистического администрирования. Рекомендуется практическое использование рекомендаций для формирования единого управления всем процессом логистической поддержки распределения продукции, что позволяет реализовывать комплексное решение задач координации потоков.