Логистические модели формирования товаропроводящих сетей в условиях интеграции логистики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Киреева, Наталья Сергеевна

  • Киреева, Наталья Сергеевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 146
Киреева, Наталья Сергеевна. Логистические модели формирования товаропроводящих сетей в условиях интеграции логистики: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2004. 146 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Киреева, Наталья Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЭВОЛЮЦИИ ЛОГИСТИКИ В УСЛОВИЯХ

ПРОВОДИМЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПРЕОБРАЗОВАНИЙ.

1.1. Возникновение логистики и этап ее становления как военного экономического направления.

1.2. Экономические и технические предпосылки формирования логистики в гражданской производственно-хозяйственной деятельности.

1.3. Основные периоды развития логистики при поступательном движении интеграционных процессов.

ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКОЕ И ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ

ОБЕСПЕЧЕНИЕ УПРАВЛЕНИЯ ПРОЦЕССОМ ТОВАРОДВИЖЕНИЯ.

2.1. Этапы и процедуры проведения логистических исследований при разработке оптимальных моделей.

2.2. Моделирование базисных основ современных г логистических концепций.

2.3. Тенденции некоторых перспективных общих и функциональных направлений развития логистики.

ГЛАВА 3. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРИНЯТИЮ ЛОГИСТИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ В

ПРОИЗВОДСТВЕННОМ И ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССАХ.

3.1. Гибкие модульные логистические модели для различных областей производственно-хозяйственной деятельности.

3.2. Методики подготовки кадров для обеспечения функционирования интегрированной логистики.

3.3. Модель подготовки специалистов-логистов в плане их востребованности на отечественном рынке труда.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Логистические модели формирования товаропроводящих сетей в условиях интеграции логистики»

Актуальность темы исследования. Проведенные в последние годы реформы в нашей стране позволили решить значительное число задач, поставленных в предыдущих планах действий Правительства Российской Федерации и программе социально-экономического развития на среднесрочную перспективу (2002 - 2004 годы). Вместе с тем еще нельзя констатировать создание прочной основы долгосрочного устойчивого роста, а уровень экономического развития России остается довольно низким. В настоящее время в стране наблюдается невысокая по сравнению с другими странами доля малых и средних предприятий в объеме валового внутреннего продукта и численности работающих. Это, естественно, снижает возможности адаптации экономики к условиям меняющейся конъюнктуры рынка, колебаниям потребительского спроса, ускоренного развития высокоэффективных технологий.

Одной из причин такого положения являются достаточно высокие ценовые характеристики выпускаемой отечественными предприятиями продукции, на которые существенно влияют логистические издержки, связанные с транспортировкой, складской переработкой и хранением как материальных ресурсов, так и готовой продукции, что, в том числе, привело к импорту значительного ассортимента товаров производственного и потребительского назначения. Логистические издержки в настоящее время при движении продукции на отечественном рынке в несколько раз превышают аналогичные издержки за рубежом. Отсутствие методологии оптимизации логистических цепей на основе их координации и контроля, математических моделей, которые позволяют рационализировать деятельность субъектов хозяйствования в отношении товародвижения, приводит к значительным финансовым потерям в товаропроводящих сетях.

Мировая практика показывает, что сегодняшние достижения в развитии интегрированной логистики позволяют предприятиям и организациям не только сокращать логистические издержки, но одновременно повышать сервисное * обслуживание потребителей. Эта тенденция будет сохраняться, поэтому одной из задач отечественной логистики, при использовании зарубежного опыта, является разработка рациональных методов и моделей управления материальными потоками и их использование в практической производственно-хозяйственной деятельности предприятий и организаций.

Достаточно высокая степень неопределенности при принятии логистических решений, усугубляющаяся отсутствием соответствующих методов и моделей, не позволяет оптимизировать процесс товародвижения в должной степени. В настоящем исследовании предложены гибкие математические модели, основанные на современных логистических концепциях, позволяющие рационально организовывать логистические цепи как на промышленных предприятиях, так и в торгово-посреднических организациях, что определяет его актуальность.

Цель и задачи исследования. Целью диссертации является разработка теоретических и методических положений по оптимизации и рационализации процесса товародвижения на предприятиях различных направлений производственно-хозяйственной деятельности в условиях современного управления цепью поставок и перспектив его развития.

Для достижения данной цели в работе поставлены и решены следующие задачи:

- уточнение и систематизация периодов формирования, становления и развития логистики как военного экономического направления;

- выявление предпосылок применения логистики в гражданской экономической деятельности и проведение анализа этапов ее эволюции;

- исследование основополагающих логистических концепций и инструментария их реализации в практической деятельности;

- моделирование постулатов и положений логистических концепций как основы для разработки оптимизационных решений в товародвижении;

- прогнозирование некоторых направлений функционирования логистики на базе существующих тенденций развития научно-технического прогресса;

- разработка моделей рациональных процессов товародвижения по различным направлениям производственно-хозяйственной деятельности субъектов хозяйствования;

- обоснование и предложение модели подготовки специалистов в соответствии с тенденциями развития логистики.

Объект исследования представляет собой тенденции и особенности теории, методологии и методического аппарата современной логистики и ее будущего функционирования применительно к субъектам хозяйствования различных направлений деятельности.

Предметом исследования является совокупность методов и моделей оптимизации управления процессом товародвижения, осуществляемых промышленными предприятиями, торгово-посредническими фирмами и организациями, оказывающими логистические услуги.

Теоретической и методологической базой исследования послужили труды отечественных и зарубежных специалистов в области логистики, товародвижения и моделирования бизнес-процессов. Использовались работы российских ученых: Аникина Б.А., Гарнова А.П., Зырянова А.В., Миротина Л.Б., Нагапетьянца Н.А., Новикова Д.Т., Новикова О.А., Проценко О.Д., Родникова А.Н., Семененко А.И., Сергеева В.И., Степанова В.И., Чудако'ва А.Д., Уварова С.А., Федько В.П., Шумаева В.А., Щербакова В.В., а также зарубежных авторов: Бауэрсокса Д.Дж., Вуда Д.В., Джонсона Д.С., Клосса Д.Дж., Линдерса М.Р., Мак-Лоуна Р., Прюдома Р., Фирона Х.Е., Тиксье Д., Хейвуда Д., Эндрюса Дж.Д.

При разработке логистических моделей формирования товаропроводящих сетей использовались методы факторного анализа, системного анализа, экспертных оценок и группировок.

Научная новизна исследования заключается в теоретической и методологической разработке логистических моделей для принятия рациональных управленческих решений в системе товародвижения в условиях интеграции логистических функций.

Основные результаты исследования, полученные лично автором и составляющие научную новизну, являются следующие:

- раскрыта роль и уточнена эволюция логистики как военного экономического направления, выявлены предпосылки формирования логистики как гражданской деятельности и определены этапы ее развития в этой области;

- предложена типология существующих логистических концепций, определяющая их значение на современном этапе интеграции и проведена классификация инструментария логистики, позволяющего реализовать эти концепции на практике;

- обоснован модульный метод использования основополагающих принципов современных логистических концепций при формировании гибких логистических моделей, предназначенных для предприятий и организаций различных направлений производственно-хозяйственной деятельности;

- разработаны логистические модели товаропроводящих сетей, формируемых в условиях интеграции логистики и управления цепью поставок для промышленных предприятий, торгово-посреднических компаний и организаций, оказывающих услуги;

- установлены тенденции развития некоторых перспективных общих и функциональных направлений логистики при формировании информационных, производственных, транспортных и складских систем, и определено их место в товаропроводящих сетях;

- исследован зарубежный и отечественный опыт подготовки квалифицированных специалистов, осуществляющих деятельность на различных уровнях управления товародвижением, и разработана модель специалиста, востребованного на отечественном рынке труда.

Практическая значимость проведенного исследования. Результаты проведенного исследования носят как теоретико-методологический, так и практический характер. Практическое значение исследования заключается в разработке рекомендаций по использованию предложенных в диссертации экономико-математических методов холдингами, промышленными предприятиями, торгово-посредническими организациями, складскими комплексами и транспортными компаниями. Практическую значимость имеет также разработанная схема проведения логистических исследований при формировании рациональных логистических цепей.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования, рекомендуемый комплект экономико-математических методов были использованы в методических разработках в НПФ "Дейта" и ГУП "Мосмедкомплект".

Основные положения, теоретические и практические аспекты исследования докладывались на городских, всероссийских и международных научно-практических конференциях (гг. Москва, Ростов-на-Дону) в 2002-2004 годах, а также публиковались в журнале "Логинфо".

Разработки диссертации используются в настоящее время в учебном процессе РЭА им. Г.В. Плеханова в курсе "Логистика", проводимом в Институте маркетинга, Институте товароведения и торговли, Инженерно-экономическом институте, Институте менеджмента и Магистратуре.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения. Работа содержит 146 страниц текста, 13 таблиц, 26 рисунков и 133 наименования библиографических источников.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Киреева, Наталья Сергеевна

Выводы и рекомендации. Результаты проведенного логистического исследования оформляются в виде выводов и рекомендаций, которые сводятся, в основном, к следующему: цель и объект исследования; общее описание генеральной совокупности, охваченной исследованием; величина и характер выборки; описание методов и моделей, применяемых в исследовании; фактические результаты, полученные в результате исследования; базовые и производные критерии и показатели, используемые в исследовании. Выводы сопровождаются обоснованием предлагаемых решений. При этом фактический материал развернуто оценивается для формулирования рекомендаций. Весь комплекс выводов и рекомендаций представляет собой отдельные блоки возможных вариантов принимаемых решений, которыми можно маневрировать.

Рассмотренные выше процедуры процесса принятия решения можно объединить под названием подготовки решения или выработки альтернативных решений. Они заканчиваются подготовкой некоторого проекта решения или нескольких возможных проектов в случае решения слабоструктуризованых или неструктуризованных проблем, для которых не определены однозначно цели. Процесс подготовки решения заканчивается выдачей нескольких альтернативных решений, или целой области компромиссов при условии отсутствия достаточной информации для синтеза единственного оптимального решения.

Принятие решения. Процедура принятия решения в значительной мере носит административно-юридический характер, а его осуществление -прерогатива ответственных руководителей исходя из распределения полномочий и меры ответственности в соответствующей организационной структуре. При принятии решений могут быть использованы две основные формы окончательного принятия решения - единогласная и коллегиальная. В случае единоличия при окончательном принятии решения широкое обсуждение в лучшем случае заменяется консультациями специалистов, рекомендациями научно-технических и иных советов. При единоличии большое значение имеют компетентность, знание данной сферы деятельности и уверенность руководителя в том, что проект решения подготовлен тщательным образом.

При коллегиальном принятии решения осуществляется дополнительная оценка разработанных проектов решений. Целью коллегиального и группового принятия решения является не ликвидация прерогативы высших руководителей, а оценка предлагаемых решений с позиции требований различных функциональных сфер материально-технического снабжения, транспортно-складского хозяйства, сбыта. Как следствие коллегиального принятия решения - уже на стадии технического проектирования создаются условия для эффективной реализации принятого направления действий.

Реализация принятого решения. Данная процедура представляет собой самую трудоемкую стадию всего процесса принятия решения. Реализация принятого решения, как правило, проходит четыре этапа. Первый этап -разработка технического задания на проектирование логистической цепи исходный документ, предназначенный для проектирования направлений управления процессом товародвижения и логистических цепей различных уровней управления - содержит основные требования, обусловленные спецификой объекта исследования, стадии разработки необходимой документации, условия реализации разработок). Второй этап - разработка технического проекта (документ, в котором зафиксированы организационные, экономические, технические и технологические решения). Третий этап -разработка рабочего проекта (конкретизация решений технического проекта). Четвертый этап - внедрение разработок на конкретном предприятии или в организации.

Оценка полученных результатов. Практически все направления внедрения принятого решения по результатам проеденного исследования подлежат проверке на качество, надежность и эффективность в практическом использовании на предприятии или в организации. Прежде всего, должен быть осуществлен контроль проводимого комплекса внедренческих мероприятий в соответствии с принятым решением. При проведении процедуры оценки полученных результатов возможно выявление дополнительных факторов, влияющих на оптимизацию процесса товародвижения, которые не были учтены в проведенном исследовании. Одновременно, не исключена возможность возникновения существенных изменений внешней логистической среды в период внедрения принятого решения. Основное назначение проведения оценки полученных результатов заключается в обеспечении обратной связи (от реализации принятого решения ко всем предыдущим процедурам логистического исследования) и наличия замкнутого контура исследовательского процесса: постановка проблемы - база данных - решение математических моделей -принятие решения - внедрение решения - реализация поставленной проблемы.

Корректировка принятого решения. При условии, что поставленная проблема решена, найдены рациональные решения и оптимизированы логистические цепи, процесс товародвижения принимает необходимые формы и функционирует в разработанном режиме при осуществлении соответствующего мониторинга комплекса предусмотренных параметров. В случае появления внешних факторов, влияющих на реализацию принятого решения, возникает необходимость корректировки принятого решения. При этом возможна корректировка по, так называемым, отклонениям от предложенного процесса товародвижения (изменения внешней логистической среды не столь существенны). Возможна более сложная доработка как принятого решения, так технического и рабочего проектов, когда изменения внешней логистической среды кардинально влияют на отдельные направления процесса товародвижения.

2.2. Моделирование базисных основ современных логистических концепций

Прежде чем рассматривать существующие логистические концепции, необходимо определиться с понятием "концепция". Классический вариант понятия "концепция" трактуется следующим образом: "Концепция - определенный способ понимания, трактовка определенного предмета, явления или процесса, основная точка зрения на предмет и другая руководящая идея для их систематического освещения"1. Однако, приведенное определение не имеет четко очерченных границ, и под это понятие можно подвести целый ряд разноуровневых решаемых проблем и задач.

Более конкретная формулировка термина концепции приведена в Словаре иностранных слов: "Концепция - система взглядов на те или иные явления; способ рассмотрения каких-либо явлений, понимание чего-либо"2. Данная формулировка является более четкой и уже ограничивает понятие концепции "системой взглядов". И, наконец, в Современном экономическом словаре приводится следующее определение: "Концепция - генеральный замысел, определяющий стратегию действия при осуществлении реформ, проектов, планов, программ; система взглядов на процессы и явления в природе и обществе"3.

Сама постановка вопроса об установлении понятия "концепция", хотя бы в первом приближении, не случайна. Дело в том, что в отечественной литературе приводятся десятки логистических концепций, а в зарубежных источниках они формулируются как "системы" или "режимы функционирования". Причем разработки принадлежат зарубежным специалистам, поэтому, на наш взгляд, не совсем корректно системы вводить "в ранг" концепций. Поэтому, следуя последней формулировке понятия "концепция", выделяем классические концепции логистики и ее инструментарий (в виде разработанных систем), который в отечественной литературе трактуется как логистические концепции.

1 Большая Советская энциклопедия. М.: Издательство "Советская энциклопедия", 1973. Т.13, с. 94.

2 Словарь иностранных слов. М.: Издательство "Советская энциклопедия", 1964. С. 330.

3 Современный экономический словарь. М.: ИНФРА-М, 2002. С. 193.

Итак, началом формирования инструментария логистики следует считать середину 1950-х годов, к которой относится разработка системы RP (планирование потребностей / ресурсов), базой которой явился производственный режим MRP (планирование потребностей в материалах).

Согласно системе MRP обеспечение предприятия материальными ресурсами и их запасами осуществляется в соответствии с разработанным планом производства, на основании которого рассчитывается потребность в необходимых сырье, основных и вспомогательных материалах, полуфабрикатах и комплектующих изделиях. Функционирование предприятия в режиме MRP предусматривает наличие буферных складов или складов на предприятиях-изготовителях с наличием всего спектра запасов материальных ресурсов -производственных (текущих), подготовительных, страховых. Объемы этих запасов должны постоянно контролироваться и при необходимости корректироваться в связи с возможным отклонением графика выпуска конечной продукции от разработанного производственного плана. В общем виде структура системы MRP представлена на рис. 2.6.

Рис. 2.6. Структурная схема функционирования системы MRP

На базе системы MRP, с учетом ее недостатков и ограничений (например, нечувствительность к кратковременным изменениям спроса), была разработана система MRP II - Manufacturing Resource Planning (производственное планирование потребностей в ресурсах), в которой объединены финансовые и логистические операции. Однако проблема существования буферных складов, а, следовательно, и запасов материально-технических ресурсов, остается неразрешенной. Отсюда, возникает поиск новых решений логистических проблем, заключающийся в разработке более эффективных логистических концепций.

К концу 1950-х годов сложилась новая и перспективная логистическая система, получившая название «just-in-time» - JIT (точно в срок). Согласно этой системе материальные ресурсы должны поступать точно в назначенный срок, в конкретное место и в необходимых количествах. В этом случае создание страховых запасов не требуется, так как доставка продукции осуществляется к тому моменту, когда в ней возникает необходимость.

Согласно микрологистической системе (производственному режиму) "KANBAN" внутрипроизводственные запасы материальных ресурсов ликвидируются или сокращаются до минимума. Исключение непредвиденных издержек возможно осуществить путем определения, контроля и сокращения времени от момента поставки комплектующих изделий до их непосредственного использования в производственном процессе. Функционирование системы начинается с конечного этапа производственного процесса - выпуска готовой продукции, а все предыдущие этапы ее изготовления подстраиваются под него, поэтому система получила название "тянущей". В свою очередь, информация также поступает от конечной точки непосредственного производства к предыдущему участку работы с соответствующими условиями снабжения материальными ресурсами. Таким образом, устранение буферных складов и усиление попарных связей следующих друг за другом исполнителей обеспечивают стабильность производственного процесса.

Сочетание элементов систем «Just in time», «KANBAN», «MRP» явилось основой для создания логистической системы «Lean production» (в буквальном переводе - «тощее производство»). Эта система соединяет в себе преимущества массового производства (низкая себестоимость больших объемов производства) и мелкосерийного производства (гибкость и разнообразие выпускаемой продукции). Данная система позволяет быстро реагировать на потребительский спрос при низких производственных издержках и высоком качестве выпускаемой продукции.

Микрологистическая система «demand-driven techniques» - DDT (реагирования на спрос) разрабатывалась как модификация системы RP в части реагирования на спрос. Наиболее известными являются четыре ее варианта: «rules based reorder» (ROP); «quick response» (QR); «continuous replenishment» (CR), «automatic replenishment» (AR). Система ROT использует методику контроля и управления запасами, основанную на точке заказа и статистических параметрах расхода продукции. Эффективность применения данной системы во многом определяется точностью прогнозирования спроса. Система QR («метод быстрого реагирования») представляет собой логистическую координацию между оптовой и розничной торговлей с целью улучшения продвижения готовой продукции в их дистрибьюторских сетях в ответ на предполагаемое изменение спроса. Применение данной системы на практике позволяет снижать запасы готовой продукции до требуемого уровня и в то же время значительно повысить оборачиваемость запасов. Система CR («непрерывное пополнение») является модификацией концепции QR и предназначена для устранения необходимости в заказах на пополнение запасов готовой продукции. Целью системы является установление эффективного логистического плана, направленного на непрерывное пополнение запасов готовой продукции в розничной торговле. Стратегия системы AR («автоматическое пополнение запасов») заключается в обеспечении поставщиков (фирм-производителей) готовой продукции необходимым набором правил для принятия решений по ассортименту производимой или закупаемой продукции.

Таким образом фрагментарно рассмотрены основные логистические системы и производственные режимы, которые используются на практике в промышленном производстве. Обобщая указанное выше, можно выразить сущность каждой системы, сформулировав ее содержание (таблица 2.3).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Выявлены этапы возникновения и становления логистики как военного экономического направления деятельности, установлены предпосылки использования накопленного методического обеспечения в применении логистики в гражданском направлении производственно-хозяйственной деятельности и систематизированы этапы эволюции логистики с 1950-х годов до настоящего времени с позиции организационных и экономических характеристик в условиях развития научно-технического прогресса.

2. Раскрыты основополагающие постулаты концепции общих логистических издержек, концепции реинжиниринга бизнес-процессов в логистике, концепции интегрированной стратегии логистики, логистической концепции управления цепью поставок; и на их базе сформулированы направления разработки основных экономико-математических методов, используемых для принятия решений в практической реализации логистических задач в различных ее функциональных областях.

3. Разработаны модель определения объема логистических процедур и операций в транспортно-складских товаропроводящих сетях; модель выявления взаимосвязи между функциями и степенью посредничества и сотрудничества; для определения качества обслуживания потребителей на базе прогноза спроса и предложения экспоненциальная модель сглаживания, которая учитывает все прошлые статистические данные, взвешивая их коэффициентом, экспоненциально уменьшающимся во времени.

4. Сформулированы тенденции некоторых общих направлений развития логистики, к которым относятся: рециклинг - повторное использование материальных ресурсов и упаковки; изъятие из товаропроводящих сетей продукции, считающейся опасной для здоровья или имеющей определенные дефекты; организация Интернет-платформ (виртуальные рынки, на которых предприятия проводят закупку и реализацию продукции); аутсорсинг; идентификация продукции на базе квазиинтеллектуальной технологии.

5. Детализированы направления развития функциональных областей логистики, таких как: материально-техническое снабжение (управление цепью поставок, закупка материальных ресурсов после получения заказов); транспортное хозяйство - производство высокоскоростного железнодорожного подвижного состава и водных судов, и одновременно высокоэкономичных транспортных средств, а также формирование транспортных сетей, позволяющих перемещать грузы с помощью интермодальных перевозок.

6. Разработаны гибкие, унифицированные экономико-математические модели, позволяющие рационализировать логистические функции в товаропроводящих цепях: в макрологистических цепях, соответственно, для самостоятельных ее звеньев - промышленных предприятий, торгово-посреднических организаций, распределительных складов и транспортных компаний; в микрологистической цепи - для консорциума, объединяющего в себе функции производства, складирования и транспортировки.

7. Предложена модель подготовки специалистов-логистов по различным специализациям (снабжение и сбыт, производственная логистика, информационные системы и технологии, транспорт), разработанная на основе зарубежного и отечественного опыта и в свете подписания Болонской декларации, предусматривающей двухступенчатое высшее образование (бакалавриат и магистратура), систему зачетных единиц (ECTS) для унификации количественного учета получаемого образования, обеспечение сопоставимого качества образования посредством введения взаимопризнаваемых методологий его проверки.