Логистическая поддержка интеграции процессов сбыта нефтяных компаний тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Снохин, Эдуард Анатольевич

  • Снохин, Эдуард Анатольевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 151
Снохин, Эдуард Анатольевич. Логистическая поддержка интеграции процессов сбыта нефтяных компаний: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2018. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Снохин, Эдуард Анатольевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РАЗВИТЯ НЕФТЯНЫХ КОМПАНИЙ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ

1.1. Понятие и экономическая сущность вертикальной интеграции нефтяных компаний

1.2. Мировой опыт построения интегрированных цепей поставок нефтяных компаний

1.3. Особенности интеграции на рынке нефтепродуктов России

ГЛАВА 2. СПЕЦИФИКА ПОСТРОЕНИЯ ЛОГИСТИЧЕСКИХ СИСТЕМ В НЕФТЯНЫХ КОМПАНИЯХ

2.1. Методика формирования горизонтально-интегрированного сбытового потока нефтепродуктов на основе бинарных нечётких отношений поставщиков

2.2. Риски при организации горизонтальной интеграции сбыта в современных экономических условиях

2.3. Матрично - оптимизационная модель развития логистической системы сбыта

нефтепродуктов

ГЛАВА 3. ПОВЫШЕНИЕ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ НЕФТЯНЫХ КОМПАНИЙ РОССИИ

3.1. Формирование стратегического конкурентного преимущества нефтяных компаний на основе интегрированных сбытовых потоков

3.2. Влияние информационно-коммуникационных технологий на развитие логистических процессов при поставке нефтепродуктов

3.3. Оценка результатов применения горизонтально-интегрированных сбытовых

потоков в традиционных цепях поставок (на примере ПАО «ЛУКОЙЛ»)

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Логистическая поддержка интеграции процессов сбыта нефтяных компаний»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В настоящее время экономика России успешно адаптировалась к действию постоянно усиливающихся экономических санкций со стороны зарубежных стран и ответных анти-санкционных мер. Всё это происходит на фоне ухудшения конъюнктуры рынка энергоносителей, а именно спада цены на нефть с 2014 года. За последние три года ВВП страны потерял в общей сложности 2,3 процента. Однако, стабильность развития отечественного промышленного производств, а также предварительные экономические показатели 2017 года позволяют предположить, что потери будут нивелированы в течение одного года за счёт прогнозируемого роста ВВП в размере 2-3 процента в год.

Важно отметить, что рост экономики России происходит на фоне уменьшения роли энергоносителей в наполнение бюджета страны. Согласно отчёту консалтинговой компании Awara Accounting, доля нефти и газа в структуре ВВП неуклонно падает: от 10 процентов в 2015 году до 8 процентов в 2017. Об этой же тенденции свидетельствуют данные о поступлениях в бюджет, а именно доходы, связанные с нефтью и газом, которые составили 17% консолидированных поступлений в бюджет в 2016 году. Таким образом, внутреннее производство страны стало высоко диверсифицированным и самодостаточным, а российская экономика по этим показателям стала наиболее диверсифицированной в мире.

В условиях формирования цифровой экономики и инновационного пути развития страны перед топливно-энергетическим комплексом возник целый комплекс проблем, которые требуют незамедлительного решения. Сложности проведения геологоразведки с дальнейшим освоением труднодоступных месторождений углеводородного сырья, низкие мировые цены на энергоносители, финансовая нестабильность, уменьшение доходности на переработку нефти и газа, увеличение издержек обращения, устаревшая инфраструктуры сбыта и транспортировки нефти, нефтепродуктов - это перечень основных задач, требующих незамедлительного решения.

Многие нефтяные компании России провели своевременную реструктуризацию предприятий, модернизацию добычи и транспортировки нефти, создали эффективное производство нефтехимической продукции и масел, добиваясь глубокой переработки сырья. Приходится констатировать такой факт, что современное развитие энергетического комплекса России в полной мере строится на фундаменте, который был создан в СССР. Это составляет по оценкам отечественных экспертов порядка 80 процентов основных фондов во всех отраслях ТЭК.

Следовательно, потенциал развития нефтяных компаний в значительной степени определяет технологическими и техническими возможностями производственных мощностей, построенных в Советском Союзе. Организации топливно-энергетического комплекса своевременно получали необходимое оборудование, проводились запланированные регламентные работы и техническое обслуживание. Выполнялся комплекс мероприятий по модернизации не только инструментария, но и целых нефтеперерабатывающих заводов и нефтяных баз.

Однако, предприятия топливно-энергетического комплекса создавались в рамках системы централизованного планирования, а также применения управления на основе принципов государственной собственности на все активы, преобладания предложения над спросом, директивного распределения ресурсов. Последствием этого стала хроническая несбалансированность этапов единой технологической цепочки. Целеполагание было направлено на удовлетворение постоянно растущего спроса за счёт привлечения новых объектов. Такие понятия как качество обслуживание, удовлетворение потребителей отсутствовали в нормативных документах. Накопленные проблемы и нерешённые вопросы перешли вместе с предприятиями в новую экономическую среду - рыночную экономику.

С момента начала рыночных реформ Правительству РФ пришлось преодолевать последствия системного экономического и социально-политического кризиса. Было принято решение реформирования нефтяного

комплекса страны, которое пошло по двум направлениям: демонополизации и приватизации. Основными результатами преобразований нефтяной отрасли стало создание вертикально интегрированных нефтяных компаний (ВИНК), применение передового опыта развитых стран, которые объединяли предприятия технологической цепочки по принципу «от скважины до бензоколонки», формирование конкурентной среды.

Вышеизложенные факты заложили основу для дальнейшего подъёма нефтяной отрасли, её структуризации и консолидации. Были сформированы вертикально интегрированные нефтяные компании: ОАО «ЛУКОЙЛ», ОАО «Сургутнефтегаз», ОАО «ЮКОС», ОАО «Сибнефть», ОАО «ТНК», ОАО «СИДАНКО», ОАО «Татнефть», ОАО «Башнефть», которые получили возможность самостоятельно разрабатывать рыночную стратегию, решать оперативные задачи, тем самым реализовывать свои конкурентные преимущества на практике. Одним из основных вопросов стал вопрос реализации нефтепродуктов как на внутреннем рынке, так и на территории зарубежных стран, который требовал комплексного подхода. Необходимо учитывать аспекты налогообложения, экологической безопасности, сокращения различного вида затрат, повышения экономической эффективности бизнес структуры в целом.

Сектор сбыта имеет особое значение для нефтяных компаний с точки зрения наличия гарантированных каналов реализации готовой продукции и поступления денежных средств. Значительный объем произведённых нефтепродуктов реализуется на розничном рынке через собственные диверсифицированные сбытовые сети, которые состоят из автозаправочных станций и нефтебаз. В условиях возрастающей конкуренции во всех отраслях народного хозяйства, приходится вести постоянную борьбу за клиента, за его лояльность. Это достигается не только мировым качеством товара, но и высокими стандартами обслуживания, предоставлением широкого пакета дополнительных услуг. Тем не менее, общая динамика потребления в стране падает, объём реализации продукции упирается в покупательскую способность потребителя. Для увеличения эффективности сбыта нефтепродуктов, не имея возможности

постоянно поднимать цену, предприятиям топливно-энергетического комплекса необходимо искать новые возможности снижения затрат. Одну из ключевых позиций в этом вопросе занимает сокращение логистических затрат, связанных с доставкой продукции конечным потребителям. Причём, трансформация логистических процессов направленных на снижение затрат, должна осуществляться на основе новейших научных достижений в сфере логистики, цифровых технологий, организации и управления бизнес процессами.

В ходе исследования было установлено, что возможным вариантом решения поставленной задачи является применение горизонтально-интегрированных потоков сбыта, которые в ряде развитых стран мира доказали свою высокую экономическую эффективность и внесли значительный вклад в формирование инвестиционной политики и пополнение бюджета этих государств.

К сожалению, приходится констатировать такой факт, что в России передовой опыт зарубежных стран по построению горизонтально-интегрированных потоков сбыта нефтепродуктов слабо обобщён и недостаточно широко представлен в экономической литературе. Ряд аспектов организации поставок продукции нефтяных компаний на фоне дефицита методических материалов по данной проблематике требует корректировки с учётом вектора современных и будущих логистических исследований. Всё выше сказанное свидетельствует об актуальности выбранной темы.

Степень разработанности проблемы. Исследованию теоретико-методологических основ формирования и развития цепей поставок в условиях рынка были посвящены труды ряда отечественных и зарубежных ученых, таких как: А.У. Альбеков, Б.А. Аникин, В.Я. Афанасьев, Э. Айфичер, Д.Д. Бауэрсокс, A.M. Гаджинский, М.Н. Григорьев, А.В. Зырянов, С.А. Калашников, Д.Д. Костоглодов, В.С. Лукинский, В.И. Моргунов, Д.Т. Новиков, Б.К. Плоткин, М. Портер, О.Д. Проценко, И.О. Проценко, А.Н. Родников, В.Н. Стаханов, Д. Сток, С.А. Уваров, В.В. Щербаков и другие.

Вопросам функционирования потоковых процессов и их применения в экономической деятельности бизнес структур занимались отечественные

экономисты: Н.А. Адамов, Г.М. Алимусаев, Л.А. Багриновский, А.Н. Брынцев,

A.П. Гарнов, Н.В. Князева, Л.Б. Миротин, В.А. Шумаев, Ю.В. Якутин.

Проблемам управления рисками в цепях поставок посвящено значительное количество трудов российских ученых: Г.Л. Бродецкого, Е.И. Зайцева,

B.С. Лукинского, А.Г. Некрасова, В.И. Сергеев.

Вопросы реструктуризации и модернизации предприятий топливно-энергетического комплекса с учётом принципов логистики, рассматривались в работах: А.М. Голубчика, П.Б. Катюхи, И.В. Пустохиной, В.И. Степанова, Л.Н. Сосуновой, А.С. Субботина, Ю.А. Щербанина и др.

Тем не менее, отмечая широту фундаментальных подходов и практико-ориентированных исследований по изучаемой проблематике, следует указать, что проблема развития горизонтально-интегрированных сбытовых потоков на предприятиях топливно-энергетического комплекса страны в современных условиях глобализации и ограниченности финансовых ресурсов требует незамедлительного решения. Масштабность поставленной проблемы, ее актуальность и возрастающая практическая значимость определили выбор темы, объекта и предмета исследования, а также цель и задачи настоящей работы.

Цель диссертационного исследования. Разработка методических и практических положений, способствующих рационализации развития горизонтально интегрированных сбытовых потоков нефтепродуктов для повышения эффективности экономической деятельности предприятий топливно-энергетического комплекса России.

Для достижения цели исследования необходимо решить следующие научные задачи:

- проанализировать теоретические основы управления горизонтально интегрированными сбытовыми потоками нефтепродуктов, их специфику и построение, уточнить понятийный аппарат исследования;

- разработать методику формирования потоков сбыта нефтепродуктов горизонтальной конфигурации на основе бинарных нечётких отношений поставщиков на оптовом рынке энергоносителей;

- построить матрично-оптимизационную модель развития логистической системы сбыта нефтепродуктов на предприятиях топливно-энергетического комплекса России;

- выявить логистические риски нефтяных компаний при построении интегральных сбытовых потоков и их взаимосвязи в условиях действия экономических санкций;

- определить необходимые и достаточные условия построения горизонтально интегрированных сбытовых потоков, разработав на их основе комплекс организационно-экономических мер повышения конкурентоспособности предприятий топливно-энергетического комплекса России.

Предметом исследования являются организации топливно-энергетического комплекса России и их бизнес-партнеры.

Объектом исследования являются материальные и сопутствующие им информационные потоки поставок нефтепродуктов, а также формы и методы управления ими.

Методологическая и теоретическая основа исследования. Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили научные работы отечественных и зарубежных авторов в области теории управления цепями поставок, системного анализа, моделирования, логистики, а также отечественные и зарубежные разработки, ориентированные на рационализацию материальных и информационных потоков в топливно-энергетическом комплексе России.

В качестве методологического инструментария исследования были использованы экономико-математические, статико-логические методы, системный и сравнительный анализ, факторный анализ, методы нечётких множеств, анализа первичной документации, статистической и финансовой отчетности и другие методы научного поиска. Анализ материалов проводился на основе системного подхода. Тем самым была обеспечена объективность, представительность, доказательность и обоснованность выводов и

результатов диссертационного исследования.

Оценка достоверности результатов исследования. Достоверность и обоснованность научных положений и выводов подтверждается сравнительным анализом результатов исследования с научными результатами, полученными другими исследователями и организациями, которые изучают проблемы построения интегрированных потоков сбыта нефтяных компаний. Теоретическая база исследования построена на известных, проверяемых данных и фактах, согласуется с опубликованными данными по теме диссертации.

Область исследования. Диссертационная работа выполнена в рамках Паспорта научных специальностей ВАК Минобрнауки России 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством: раздел 4. Логистика, п. 4.1. Теоретические и концептуальные проблемы логистики и управления цепями поставок, их народнохозяйственная значимость; п.4.10. Исследование логистических затрат в цепях поставок, их роль в формировании рыночных цен и влияние на конкурентоспособность продукции на рынке; п. 4.17. Моделирование и оптимизация параметров логистических бизнес-процессов.

Информационной базой работы послужили статистические данные, результаты аналитических обзоров, данные бухгалтерской и управленческой отчетности предприятий топливно-энергетического комплекса России.

Научная новизна исследования в целом состоит в разработке авторской концепции и научно-практических рекомендаций по формированию и развитию горизонтальных сбытовых потоков нефтепродуктов на основе интеграции логистических систем предприятий топливно-экономического комплекса с целью повышения их конкурентоспособности, что отражается в положениях, выносимых на защиту.

Положения, выносимые на защиту:

1. Дано авторское определение понятия «горизонтально-интегрированный сбытовой поток», а также впервые введенному - «трастовый логистический партнёр», сформулированы и уточнены новые трактовки понятийного аппарата логистики в сфере управления цепями поставок, которые раскрывают их

экономическую сущность. Расширена классификация цепей поставок, которые рассматриваются с учетом специфики сбыта предприятий топливно-энергетического комплекса России (С. 21-25, 35-39, 59,112, 116).

2. Предложена методика формирования горизонтально-интегрированных сбытовых потоков нефтепродуктов на основе бинарных нечётких отношений поставщиков, которая выявляет потенциальных партнёров интегрированной цепи сбыта, ранжирует их по значимости участия в бизнес процессе и формировании горизонтальной структуры доставки готовой продукции. Проведена комплексная оценка рисков при организации горизонтальной интеграции в условиях действия экономических санкций и ограниченности финансовых ресурсов, а также рассмотрены возможные варианты их минимизации (С. 59-68).

3. Разработана матрично-оптимизационная модель развития логистической системы сбыта нефтепродуктов, суть которой заключаются в устранении причин дивергенции цепей поставок нефтепродуктов потребителям за счёт внедрения в собственную сеть сбыта продукции от внешних поставщиков на платформе сквозного управления логистическими процессами с учётом постоянного контроля качества товара, времени поставки и параметров, влияющих на безопасность экологии. Это позволяет запустить процессы кооперации и интеграции в межкорпоративных сетях нефтяных компаний, обеспечивая более сбалансированное развитие логистической системы каждого отдельного предприятия, производственной и сбытовой базы топливной отрасли в целом (С. 80-87).

4. Предложен алгоритм управления горизонтально-интегрированными сбытовыми потоками нефтяных компаний, позволяющий гибко структурировать информационные процессы, которые отвечают за балансировку материальных потоков в соответствии с существующей логистической инфраструктурой. На его основе разработан комплекс организационно-экономических мероприятий повышения конкурентоспособности предприятий топливно-энергетического комплекса России, который позволяет синтезировать логистические формы вертикальной интеграции нефтяных компаний с горизонтальной структурой

сбыта нефтепродуктов (С. 67-69, 101-102, 115-116, 119).

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость проведённого исследования заключается в развитии научно-методического аппарата в части проектирования и создания горизонтальной структуры сбыта нефтепродуктов на основе межкорпоративного партнерства, а также повышения конкурентоспособности нефтяных компаний на оптовом рынке энергоносителей.

Практическая значимость состоит в следующем. Результаты исследования могут быть применены при разработке рекомендаций по организации и управлению цепями поставок готовой продукции в предприятиях топливно-энергетического комплекса России с целью повышения эффективности их функционирования. Разработанный методический аппарат может быть использован в научно-исследовательской работе и педагогической деятельности при изучении дисциплин «Построение горизонтально-интегрированных цепей сбыта на платформе 1Т-технологий», «Сбытовая логистика нефтепродуктов» и др.

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования.

Основные результаты диссертационного исследования обсуждались на научно-практических конференциях и семинарах различного уровня: Международная научно-практическая конференция «Эффективное управление предприятиями: синергия логистики и финансов» г. Москва, АНО «Академия менеджмента и бизнес-администрирования» 6.12.2017г.; Международная научно-практическая конференция «Инвестиции. Инновации. Информационные Технологии: Перспективы Российского 1Т и международные рынки» г. Москва, РАНХиГС при Президенте РФ 4.03.2017г.

Практические рекомендации и аналитические выводы, полученные в процессе работы над диссертацией, нашли применение в деятельности предприятия ПАО «ЛУКОЙЛ», Департаменте энергетики Тюменской области, что подтверждено актами о внедрении.

Публикации по теме исследования. Основные положения диссертации и результаты исследования изложены в 8 научных работах, общий объем которых

составил 2,74 п.л. (авторских - 2,54 п.л.), в том числе в рецензируемых научных изданиях 4 статьи общим объемом 1,5 п.л. (авторских - 1,3 п.л.).

Структура диссертации. Структура работы обусловлена целью, задачами и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы из 156 наименований и 4 приложений. Текст диссертации изложен на 151 страницах, включает 18 таблиц и 21 рисунок.

Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, сформулированы цели и задачи, определён объект и предмет исследования, обоснована научная новизна, показана теоретическая и практическая значимость работы, определены степень разработанности проблемы в научной литературе, теоретико-методологическая основа, а также информационная и эмпирическая база исследования.

В первой главе «Теоретические аспекты развития нефтяных компаний в современных условиях» раскрыты теоретические основы формирования и развития горизонтальной интеграции нефтяных компаний; дан развёрнутый анализ мирового опыта построения интегрированных цепей поставок нефтепродуктов для горизонтальной организационной структуры, выявлены особенности интеграции в оптовый энергетический рынок России, которые наиболее характерны для отечественных нефтяных компаний.

Во второй главе «Специфика построения логистических систем в нефтяных компаниях» разработана методика формирования горизонтальной интеграционной цепочки сбыта нефтепродуктов на основе бинарных нечётких отношений поставщиков, действующих на региональных рынках, а также впервые определены доминирующие риски при организации горизонтальной интеграции в условиях экономических санкций и ограниченности финансовых ресурсов, которые послужили основой для создания матрично-оптимизационная модель развития логистической системы сбыта нефтепродуктов на территории субъектов Российской Федерации.

В третьей главе «Повышение конкурентоспособности нефтяных компаний России» рассмотрены различные варианты формирования стратегического

конкурентного преимущества предприятий топливно-энергетического комплекса на основе интегрированных сбытовых потоков, раскрыто влияние информационно-коммуникационных технологий на развитие логистических процессов при поставке нефтепродуктов, послужившее предпосылкой разработки комплекса организационно-экономических мероприятий повышения конкурентоспособности организаций ТЭК России в целом. Проведена оценка результатов трансформации традиционных поставок нефтепродуктов в горизонтально-интегрированные сбытовые потоки на примере ПАО «ЛУКОЙЛ».

В заключении изложены основные выводы, теоретические положения и практические рекомендации по итогам проведенного исследования.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РАЗВИТЯ НЕФТЯНЫХ КОМПАНИЙ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ

1.1. Понятие и экономическая сущность вертикальной интеграции нефтяных компаний

В настоящее время экономика России демонстрирует плавные темпы роста. Оставив в прошлом рецессию, страна восстановила спрос на внутреннем рынке, показывает более высокие объёмы экспорта. Согласно среднесрочного прогноза экспертов Всемирного банка, ВВП России должен увеличится на 1,7 процента в 2017 году, продолжить рост на 1,8 процента в 2018 году.

По уточнённым данным Международного валютного фонда (МВФ) роста ВВП России ускорится до 1,8 процента в 2017 году, вместо ранее прогнозируемого 1,4 процента, а в 2018 году достигнет увеличения на 1,6 процента1. Более оптимистичным является базовый прогноз Министерства экономического развития РФ, который был взят за основу при формировании бюджета на период в три года. Экономика страны будет расти следующими темпами: 2017 год - на 2,1 процента, 2018 год - на 2,1 процента, 2019 год - на 2,2 процента, 2020 год - на 2,3 процента2. Стоит подчеркнуть, что приведённые параметры прогноза Минэкономразвития не предполагает отмену экономических санкций в среднесрочном периоде, а 2017 год рассматривает в качестве старта новой волны роста экономики России.

Все вышеуказанные прогнозы различных источников объединяет одно важное условие, а именно прямо пропорциональная зависимость макроэкономических показателей бюджета РФ от цены на нефть. С одной стороны, высокие цены на энергоносители создали мощный фактор роста не только отдельных отраслей народного хозяйства страны, но и экономики в целом, а также создали достаточно высокий рост спроса на внутреннем рынке, способствовали привлечению трудовых ресурсов из близлежащих регионов.

1http://www.warandpeace.ru/ru/news/view/125280/ (дата обращения 19.10.2017).

2URL: http://economy.gov.ru/minec/activity/sections/macro/prognoz/

С другой стороны, для дальнейшего экономического роста в долгосрочном периоде требуется проводить серьёзные структурные реформы. Экспертное сообщество, отечественные и зарубежные экономисты предсказывают возросшую опасность возникновения рисков, которые возможны из-за низких нефтяных котировок на мировых рынках на фоне вероятных отрицательных последствий продолжения и расширения списка экономических санкций.

Следующим важным фактором в условиях рыночной экономики, влияющим на макроэкономические показатели, является инфляция. Современная структура отечественной экономики такова, что резкое повышение инфляции возможно с высокой степенью вероятности. По данным аналитического кредитного рейтингового агентства АКРА после прогнозируемых 3,2 процента в 2017 году, рост цен может достигнуть 4 процента в период с 2018 года по 2019 год . Однако, наступление обстоятельств непреодолимой силы способно изменить эти значения. Например, разовое повышение тарифов одновременно на электроэнергию и тепло на 8 процентов может произойти с вероятностью равной 20 процентам, что составит вклад в разгон инфляции 2,15 п.п., а уменьшение среднегодовых цен на нефть до уровня 35 долларов США за баррель в течение одного года возможно с вероятностью в 15%, соответственно вклад в рост инфляции будет 5,2 п.п4. Аналогично с параметрами роста ВВП, ясно прослеживается тенденция зависимости различных вариантов прогноза инфляции в экономики России от мировых цена на энергоносители.

Таким образом, вопросы развития и функционирования нефтяных компаний, их конкурентоспособности являются краеугольным камнем в экономической политики государства, занимают значительное места в научных работах отечественных и зарубежных учёных. Переход к ведению хозяйственной деятельности в рыночных условиях требует от предприятий ТЭК не только учёта особенностей функционирования рынка, но и поиска новых форм построения бизнес процессов, создания оригинальных методик, моделей и инструментария

3URL: https://www.acra-ratings.ru/research/395

4http://www.warandpeace.ru/ru/news/view/124999/ (дата обращения: 20.10.2017).

поддержки оперативной деятельности, разработки стратегии дальнейшего развития бизнес структур. Нефтяные компании прошли все этапы рыночных преобразований, которые происходили в стране. В период высокой инфляции предприятия нефтяной отрасли успешно смогли адаптироваться к условиям кризиса. Те из них, которые являлись основными игроками на рынке, смогли сократить реальные затраты за счёт ограничения роста цены поставщиков и своих подрядчиков. Вступая в период низкой инфляции нефтяные компании теряют динамику и гибкости в управлении издержками, но широко используют возможности, которые открываются с увеличением горизонта прогноза.