Логистическая организация и управление процессом товародвижения зерновых ресурсов в регионе: На примере предприятий зернопродуктового подкомплекса АПК Ростовской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Компанийцев, Максим Александрович

  • Компанийцев, Максим Александрович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 193
Компанийцев, Максим Александрович. Логистическая организация и управление процессом товародвижения зерновых ресурсов в регионе: На примере предприятий зернопродуктового подкомплекса АПК Ростовской области: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Ростов-на-Дону. 2006. 193 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Компанийцев, Максим Александрович

ВВЕДЕНИЕ

1. РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНАЯ ЛОГИСТИКА В 15 АГРОПРОМЫШЛЕННОМ КОМПЛЕКСЕ

1.1 Основы логистической организации процесса 15 товародвижения в агропромышленном комплексе

1.2 Логистическая система распределения продукции как оптимальная 33 структура конкурентного обмена в агропромышленном комплексе

1.3 Особенности развития зернового производства и проблемы 47 организации рыночного оборота зерна в России

2. ЛОГИСТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОЦЕССОВ ТОВАРОДВИЖЕНИЯ 73 В ЗЕРНОПРОДУКТОВОМ ПОДКОМПЛЕКСЕ АПК РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

2.1 Анализ функционирования зернопродуктового подкомплекса АПК 73 ^ Ростовской области

2.2 Анализ производственно-сбытовой инфраструктуры зернового 91 ф рынка Ростовской области

2.3 Оценка эффективности интеграционных процессов в 104 зернопродуктовом подкомплексе АПК Ростовской области

3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОБМЕННО-РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНЫХ 117 ПРОЦЕССОВ ТОВАРОДВИЖЕНИЯ ЗЕРНОВЫХ РЕСУРСОВ В АГРОПРОМЫШЛЕННОМ КОМПЛЕКСЕ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ ь 3.1 Логистическая организация товародвижения зерновых ресурсов в агропромышленном комплексе Ростовской области

3.2 Логистическая оценка стоимостных факторов диспаритета цен в 134 системе производства и рыночного оборота зерна

3.3 Методика обоснования равновесных состояний на зерновом рынке 160 региона

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Логистическая организация и управление процессом товародвижения зерновых ресурсов в регионе: На примере предприятий зернопродуктового подкомплекса АПК Ростовской области»

Актуальность темы исследования. Как показывает региональный опыт создания интегрированных организационно-экономических структур в АПК, современная интеграция не решила ключевых проблем функционирования зернопродуктового подкомплекса АПК страны. Острыми по-прежнему остаются проблемы обеспечения эквивалентности обменно-распределительных отношений, выбора и функционирования форм собственности, а также использования механизмов регулирования внутрифирменных цен и ценовых соотношений с учетом конъюнктуры на рынке конечной продукции.

Ключевым условием эффективного развития аграрного сектора экономики являются системные действия государства по повышению конкурентоспособности отечественного зернового производства. Рыночная перестройка хозяйственного механизма и проведение реорганизации регионального зернового производства отрицательно повлияли на систему связей между производителями и потребителями. Отсутствие разветвленной инфраструктуры зернового рынка, тяжелое финансовое положение сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий, сокращение платежеспособного спроса населения на продукцию, а также отказ от государственного регулирования аграрного рынка в целом обострили проблему сбыта. Назрела необходимость решения вопросов развития и совершенствования рыночной инфраструктуры, создания эффективного механизма распределения зерновых ресурсов в регионах.

Актуальные направления современного научного анализа рыночного оборота зерна представлены комплексом противоречий, возникших в коммерческих интересах и целях сельских товаропроизводителей обслуживающих и перерабатывающих предприятий в интегрированных объединениях.

С одной стороны, формирование структур холдингового типа позволяет решать проблемы сырья и преодолевать остроту сложившейся на конкурентных рынках регионов ситуации. С другой, существующая в настоящее время внутриобластная интеграция развивается на основе распространения реальной собственности интегратора на ресурсы предприятий АПК в различных районах для тех потребителей товарного зерна, которых принято называть «донорами» федерального бюджета. Ее основной недостаток - отчуждение производителей и части населения территории от собственности на конечную продукцию.

Поскольку концентрация сельскохозяйственных активов в рамках крупных агрохолдингов имеет свой лимит, острой остается проблема эффективного развития самостоятельных фермерских хозяйств. Логистическое решение этой проблемы видится, в частности, в интенсивном развитии системы сбытовых кооперативов, которое могло бы стать важным и необходимым этапом рациональной реконструкции региональных каналов товародвижения зерна. Такая форма интеграции как способ взаимодействия субъектов хозяйствования обеспечивает возможность экономии индивидуальных издержек кооперирующихся производителей (издержек на хранение и реализацию продукции, транспортных и накладных расходов) и повышение производительности за счет специализации, а также создает иммунитет для членов кооператива от всякого рода монополистических проявлений других сбытовых структур в регионах. При этом возникающее в ходе кооперации расширение сложившейся моноспециализации позволяет заниматься такими видами хозяйственной деятельности, которыми сельскохозяйственные товаропроизводители не могут заниматься самостоятельно. Это выполнение отдельных маркетинговых функций по исследованию зернового рынка, хранение продукции, ее эффективный сбыт.

Восстановление управляемости зернопродуктового подкомплекса АПК на основе интеграции процессов производства, хранения, переработки и реализации продукции является в настоящее время одним из малозатратных направлений логистического улучшения ситуации в системе зернового производства регионов. При этом для консолидации звеньев единого технологического цикла может быть использован весь потенциал интеграционного инструментария современной логистики, который включает различные формы интеграции.

Степень разработанности проблемы. Вопросы совершенствования механизма распределительных отношений и систем товародвижения в АПК, организации рыночного оборота зерна нашли свое отражение в трудах отечественных и зарубежных ученых: А.И. Алтухова, С.А. Белых, В. Балабайкина, А. Злочевского, Д.В. Стаханова, Э.Н. Крылатых, А.Д. Куделя, В.А. Клюкач, Н. Светлова, и др.

Системные логистические научные исследования представлены работами

A.У. Альбекова, Б.А. Аникина, Н.В. Афанасьевой, А.Г. Белоусова, С.А. Белых,

B.В. Борисовой, A.M. Гаджинского, Е.А. Голикова, М.П. Гордона, Е.И. Ивакина, К.В. Инютиной, Д.Д. Костоглодова, И.А. Леншина, В.Я. Лимарева, Л.Б. Миротина, Ю.М. Неруша, Д.Т. Новикова, Б.К. Плоткина, О.Д. Проценко, В.М. Пурлик, A.M. Родникова, А.И. Семененко, В.И. Сергеева, А.А. Смехова, В.Н. Стаханова, С.А. Уварова, В.Б. Украинцева, В.В. Щербакова и др.

Научные дискуссии по поводу оптимизации стоимостных факторов хозяйствования в сфере агропроизводства характеризуются существенной деформацией теоретических позиций по данному вопросу. Учеными подчеркивается необходимость усиления роли государства в этом процессе, что находит отражение в активном участии исполнительной власти федерального уровня в ослаблении диспаритета цен.

Вместе с тем, концептуально не завершенные принципы построения распределительного механизма в агроэкономической практике не обеспечивают эквивалентности обмена и экономического паритета между участниками логистических цепей сельскохозяйственного производства. Изменившиеся не в пользу сельского хозяйства ценовые условия межотраслевых обменов в период реформ постсоциалистического перехода получили как неадекватную историко-теоретическую интерпретацию проблемы диспаритета цен, так и ее несистемное решение в агроэкономической практике. Дальнейшее совершенствование этого решения требует дополнительных исследований.

Целью диссертационной работы является развитие теоретических положений и разработка научно-практических рекомендаций по логистической организации и управлению процессом товародвижения зерновых ресурсов в регионе.

Для достижения поставленной в соответствии с выбранным предметом и объектом исследования цели в диссертации определены следующие задачи:

- проанализировать концептуальные основы логистической организации процесса товародвижения зерновых ресурсов в регионе;

- провести анализ основных тенденций развития зернопродуктового подкомплекса АПК региона; провести логистический анализ диспаритета цен в системе распределения зернового подкомплекса АПК региона;

- исследовать особенности организации товародвижения зерновых ресурсов на основе агропромышленной интеграции в АПК региона; раскрыть резервы экономии индивидуальных издержек кооперирующихся производителей и повышения рентабельности мелкотоварного зернового производства;

- разработать методику обоснования равновесных состояний на зерновом рынке региона.

Объектом исследования являются потоки зерновых ресурсов и продуктов их переработки на предприятиях зернопродуктового подкомплекса АПК Ростовской области.

Предметом диссертации является регулирующее воздействие методов, приемов и инструментов логистики на процесс совершенствования распределения зерновых ресурсов и продуктов их переработки в регионе.

Теоретико-методологическая основа исследования. Теоретическую базу диссертации составляют научные труды отечественных и зарубежных ученых в области логистики, агроэкономики, актуальных вопросов реформирования современного АПК и диспаритета цен, разработки систем межхозяйственных распределительных отношений, межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции, представителей экономико-математического направления.

В качестве методологии исследования использованы научные разработки в области логистики, планирования сельскохозяйственного производства, проблем неэквивалентного товарообмена в агропромышленном комплексе, совершенствования паритетных отношений и систем распределения продукции в АПК.

Инструментарно-методический аппарат исследования. Для решения поставленных задач использовались методы абстрагирования, восхождения от абстрактного к конкретному, системного анализа, графические интерпретации, методы функционально-стоимостного анализа, исследование операций.

Информационно-эмпирическую базу диссертации составили статистические, информационные и аналитические данные Министерства сельского хозяйства России, справочные данные Министерства сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области, данные ценового мониторинга сельскохозяйственных предприятий Ростовской области, данные ежемесячных обзоров цен и конъюнктуры рынка сельскохозяйственной продукции по Ростовской области и Южному федеральному округу.

В диссертации использованы результаты методических и теоретико-методологических разработок ученых Ростовского государственного экономического университета «РИНХ».

Диссертационное исследование выполнено согласно пункту 6.3. Исследования основных элементов логистических систем и обоснование их оптимальных вариантов в различных условиях функционирования и пункту 6.8. Роль логистических затрат в формировании рыночных цен на товары и их влияние на конкурентоспособность продукции на рынке паспорта научной специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (логистика).

Рабочая гипотеза диссертационного исследования состоит в признании регулирующего воздействия логистики на процесс организации обменно-распределительных отношений в системе рыночного оборота зерна в регионе, а также возможности получения экономии индивидуальных издержек кооперирующихся производителей и повышения рентабельности мелкотоварного зернового производства на основе построения логистических каналов распределения зерновых ресурсов с участием сбытовых кооперативов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Динамика ценовых условий межотраслевых обменов в период реформ постсоциалистического перехода позволяет заключить, что фундаментальные причины сложившегося невыгодного для сельского хозяйства соотношения цен при межотраслевых обменах следует искать не столько в закономерностях развития российской экономики в переходный период, сколько в гораздо более глубоких тенденциях развития мировой экономики. Такая макроэкономическая интерпретация предпосылок формирования современного уровня цен на зерновые ресурсы является базовым аргументом в пользу обоснования необходимости государственного субсидирования отечественных сельхозпроизводителей. Незначительные (недостаточные) резервы стоимостного выравнивания диспропорций на рынке сельхозпродукции посредством логистической организации ценовых цепочек агроэкономики практически переводят основное решение вопроса в плоскость выбора форм и методов государственного участия в этом процессе и объективно ограничивают потенциал микроэкономической оптимизации.

2. Тенденции развития АПК Ростовской области показывают, что отправной точкой процесса формирования интегрированных структур в регионе является массовое акционирование колхозов, большая часть которых акционирована, но сохраняет фрагменты практики коллективного хозяйствования. Формирование структур холдингового типа позволяет решать проблемы сырья и преодолевать остроту сложившейся на конкурентных рынках Ростовской области ситуации, но резко актуализирует проблему повышения эффективности функционирования экономически более слабого мелкотоварного зернового производства. Логистическое решение этой проблемы видится, в частности, в интенсивном развитии в Ростовской области системы сбытовых кооперативов, которые могли бы стать важным и необходимым инструментом рациональной перестройки региональных каналов товародвижения зерна.

3. В настоящее время мелкотоварные зерновые хозяйства Ростовской области не в состоянии эффективно организовать сбыт, в отличие от крупных хозяйств, и требуют совершенствования ценовых цепочек. Введение дополнительного логистического звена в каналы сбыта мелкотоварных зерновых хозяйств региона - торгово-сбытовых кооперативов - может существенно улучшить рентабельность зернового производства. При этом цена реализации зерна будет выше, чем при сбыте через сторонние посреднические структуры. Логистическую основу взаимоотношений сбытовых кооперативов с хозяйствами должны составить договоры на выполнение специализированных работ, связанных со сбытом зерновой продукции: хранением, сортировкой, переработкой зерна, изучением рынка, рекламой, выбором наиболее перспективных потребителей. В агроэкономической практике используются контракты, учитывающие различные условия, позволяющие контролировать качество производимой и реализуемой сельхозпродукции, взаиморасчеты, оказание услуг по товарной доработке, хранению.

4. Основной частью системы экономических отношений участников агропромышленных формирований является механизм распределительных отношений, которые возникают в ходе обмена промежуточной продукцией (производственными ресурсами и услугами, зерновыми ресурсами) и распределения прибыли от реализации конечной продукции. При этом базовым принципом построения логистического распределительного механизма выступает обеспечение эквивалентности обмена и экономического паритета между участниками логистической цепи зернового производства. Только такой результат логистической конфигурации обеспечивает экономические интересы как отдельного предприятия, так и его логистического партнера.

5. Для прогнозирования спроса на хлебопродукты в Ростовской области построена функция зависимости множества переменных в виде линейного уравнения множественной регрессии. Используя вычисленные с помощью корреляционных зависимостей прогнозные значения урожайности зерновых культур, предприятия, осуществляющие и контролирующие закупки зерна в региональный продовольственный фонд, могут программировать свои действия и выбирать из уже готового арсенала модель рыночного поведения в зависимости от сложившейся экономической ситуации. В результате, еще до начала весенне-полевых работ производители товарного зерна могут более достоверно рассчитать закупочные цены на зерно и заранее оценить степень выгодности его реализации в региональный продовольственный фонд.

Научная новизна результатов исследования заключается в теоретико-методическом обосновании эффективности логистической организации обменно-распределительных процессов в системе производства зерна и продуктов его переработки, в выработке научно-практических рекомендаций по организации сбытовых каналов (ценовых цепочек) мелкотоварных зерновых хозяйств.

К конкретным результатам диссертационного исследования, обладающим научной новизной, относятся следующие:

1. Уточнено, что фундаментальные причины сложившегося невыгодного для сельского хозяйства соотношения цен при межотраслевых обменах, обусловленные не столько закономерностями текущего развития российской экономики, сколько более глубокими тенденциями развития мировой экономики, являются ключевым фактором, определяющим возможности повышения рентабельности зернового производства. Макроэкономические предпосылки формирования современного уровня цен на зерновые ресурсы позволили обосновать необходимость государственного субсидирования отечественных сельхозпроизводителей, а также заключить, что недостаточные резервы стоимостного выравнивания диспропорций на рынке сельхозпродукции посредством логистической организации ценовых цепочек агроэкономики практически переводят решение вопроса в плоскость выбора форм и методов государственного участия в этом процессе.

2. Обосновано, что фрагментарное формирование интегрированных структур в АПК Ростовской области, позволяя решать проблемы сырья и преодолевать остроту сложившейся на конкурентных рынках региона ситуации, вместе с тем резко обостряет проблему повышения эффективности функционирования экономически более слабого мелкотоварного зернового производства. В качестве научно обоснованного логистического решения этой проблемы предложено, в частности, развитие в Ростовской области системы сбытовых кооперативов, которое рассматривается как важный и необходимый инструмент рациональной перестройки региональных каналов товародвижения зерна.

3. Доказано, что мелкотоварные зерновые хозяйства Ростовской области не в состоянии эффективно организовать сбыт, в отличие от крупных хозяйств, и требуют совершенствования ценовых цепочек на основе реконструкции существующих систем распределения путем введения дополнительного логистического звена в каналы сбыта мелкотоварных зерновых хозяйств региона - торгово-сбытовых кооперативов. Это позволит существенно улучшить рентабельность зернового производства и повысить цену реализации зерна и продуктов его переработки. Логистическую основу взаимоотношений сбытовых кооперативов с хозяйствами могут составить договоры на выполнение специализированных работ, связанных со сбытом зерновой продукции: хранением, сортировкой, переработкой зерна, изучением рынка, рекламой, выбором наиболее перспективных потребителей.

4. Обосновано, что рациональным принципом построения логистического распределительного механизма экономических отношений участников агропромышленных формирований, возникающих в ходе обмена промежуточной продукцией (производственными ресурсами и услугами, зерновыми ресурсами) и распределения прибыли от реализации конечной продукции выступает обеспечение эквивалентности обмена и экономического паритета между участниками логистической цепи зернового производства, которое обеспечивает экономические интересы как отдельного предприятия, так и его логистического партнера.

5. Построена функция зависимости множества переменных в виде линейного уравнения множественной регрессии, корреляционные зависимости которой позволяют рассчитывать прогнозные значения урожайности зерновых культур, используя которые, предприятия, осуществляющие и контролирующие закупки зерна в региональный продовольственный фонд, могут программировать свои действия и выбирать из уже готового арсенала модель рыночного поведения в зависимости от сложившейся экономической ситуации. В результате, еще до начала весенне-полевых работ производители товарного зерна могут более достоверно рассчитывать закупочные цены на зерно.

Теоретическая значимость исследования в направлении совершенствования системы логистической организации обменно-распределительных отношений в системе зернопродуктового подкомплекса АПК заключается в следующем:

- материалы диссертационной работы могут быть использованы для углубления и аспектного расширения теоретического анализа эмпирических особенностей процессов распределения зерна и продуктов его переработки в регионе; авторские предложения по логистической организации и совершенствованию ценовых цепочек на основе реконструкции существующих систем распределения зерновых ресурсов путем введения дополнительного звена в каналы сбыта мелкотоварных зерновых хозяйств региона могут стать методической основой консолидированного построения сбытовых систем в структуре мелкотоварного зернового производства;

- положения диссертации могут быть использованы для методического обеспечения учебного процесса по курсам «Распределительная логистика», «Коммерческая логистика», «Проектирование логистических систем».

Практическая значимость исследования состоит в научно-практических рекомендациях автора, которые могут быть использованы как для решения проблем обеспечения эквивалентности обмена и экономического паритета между участниками логистических цепей зернового производства, так и для оптимизации сбытовых систем мелкотоварных зерновых хозяйств региона. Экономико-математическая модель по оптимизации закупок зерна в региональный продовольственный фонд и производства из него хлебопродуктов и других видов продовольствия с использованием зерна, выполненная на примере Ростовской области, может быть использована и для других регионов с учетом их конкретных природно-экономических условий.

Апробация результатов исследования проводилась на различных этапах работы по изучению специфики и особенностей реализации логистических инструментов в агроэкономической практике и логистического проектирования обменно-распределительных процессов в рыночном обороте зерна в форме докладов, представленных на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава, а также конференциях студентов и молодых ученых, посвященных проблемам развития логистики в России.

Рекомендации и результаты диссертации в части планирования и развития логистических систем распределения зерна и продуктов его переработки нашли свое отражение в работе зерновых трейдеров региона -ООО «Агро-Индустриальная корпорация Астон», ООО «Волшебный край», специализирующихся на производстве и реализации зерна (в том числе экспорте) и продуктов его переработки.

Основные положения диссертационного исследования изложены в 6 публикациях общим объемом 1,8 п.л.

Структура и объем диссертации. Структура работы определяется поставленной целью и соответствует логической последовательности решения определенных автором задач исследования. Диссертация состоит из введения, 9 параграфов, объединенных в три главы, заключения, списка использованной литературы, 15 рисунков, 10 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Компанийцев, Максим Александрович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе проведенного исследования были получены следующие результаты.

Анализ динамики ценовых условия межотраслевых обменов в период реформ постсоциалистического перехода позволяет заключить, что фундаментальные причины сложившегося невыгодного для сельского хозяйства соотношения цен при межотраслевых обменах следует искать не столько в закономерностях развития российской экономики в переходный период, сколько в гораздо более глубоких тенденциях развития мировой экономики. Такая макроэкономическая интерпретация предпосылок формирования современного уровня цен на зерновые ресурсы оказалась базовым аргументом в пользу обоснования необходимости государственного субсидирования отечественных сельхозпроизводителей. Незначительные (не достаточные) резервы стоимостного выравнивания диспропорций на рынке сельхозпродукции посредством логистической организации ценовых цепочек агроэкономики практически переводят решение вопроса в плоскость выбора форм и методов государственного участия в этом процессе и объективно ограничивают функциональный потенциал микроэкономической оптимизации.

Обоснована актуальность повышения эффективности создания интегрированных организационно-экономических структур в АПК, современная интеграция которых не решила ключевых проблем функционирования зернопродуктового подкомплекса АПК страны.

В качестве актуального направления современного научного анализа рыночного оборота зерна был рассмотрен комплекс противоречий, возникающих в коммерческих интересах и целях сельских товаропроизводителей, обслуживающих и перерабатывающих предприятий в интегрированных объединениях.

Применительно к Ростовской области, обобщен региональный опыт создания АПФ на основе массового акционирования хозяйств региона, и идентифицирована проблема сохраняющейся неэффективности систем

177 распределения зерна и продуктов его переработки в зерновых, преимущественно мелкотоварных хозяйствах области. При этом, существующая практика внутриобластной интеграции на основе распространения реальной собственности интегратора на ресурсы предприятий АПК в различных районах для тех потребителей товарного зерна, которых принято называть «донорами» федерального бюджета рассматривается в исследовании как не рациональная форма организации зернового производства с позиции интересов собственников хозяйств, попадающих в зависимое положение.

Выявленный в ходе исследований лимит агропромышленной интеграции хозяйствах в рамках холдинговых структур позволил априори заострить важность решения проблемы эффективного построения систем распределения продукции мелкотоварном зерновом хозяйстве как не привлекательном для акционирования.

Поскольку восстановление управляемости зернопродуктового комплекса на основе интеграции процессов производства, хранения, переработки и реализации продукции является в настоящее время, одним из малозатратных направлений логистического улучшения ситуации в системе зернового производства регионов, было предложено использовать регулирующее воздействие логистики на процесс организации обменно-распределительных отношений в системе рыночного оборота зерна в регионе, а также возможности получения экономии индивидуальных издержек кооперирующихся производителей и повышения рентабельности мелкотоварного зернового производства на основе построения логистических каналов распределения зерновых ресурсов с участием сбытовых кооперативов.

Анализ АПК Ростовской области показал, отправной точкой процесса формирования интегрированных структур в регионе является массовое акционирование колхозов, большая часть которых акционирована, но сохраняет фрагменты практики коллективного хозяйствования. Формирование структур холдингового типа позволяет решать проблемы сырья и преодолевать остроту сложившейся на конкурентных рынках Ростовской области ситуации, но резко актуализирует проблему повышения эффективности функционирования экономически более слабого мелкотоварного зернового производства. Логистическое решение этой проблемы найдено посредством интенсивного развития в Ростовской области системы сбытовых кооперативов, которое могло бы стать важным и необходимым инструментом рациональной перестройки региональных каналов товародвижения зерна.

Анализ показал, что в настоящее время, мелкотоварные зерновые хозяйства Ростовской области не в состоянии эффективно организовать сбыт, в отличие от крупных хозяйств и требуют совершенствования ценовых цепочек. Введение дополнительного логистического звена в каналы сбыта мелкотоварных зерновых хозяйств региона торгово-сбытовых кооперативов может существенно улучшить рентабельность зернового производства. При этом цена реализации зерна будет выше, чем при сбыте через сторонние посреднические структуры. Логистическую основу взаимоотношений сбытовых кооперативов с хозяйствами могут составить договора на выполнение специализированных работ, связанных со сбытом зерновой продукции: хранением, сортировкой, переработкой зерна, изучением рынка, рекламой, выбором наиболее перспективных потребителей. В агроэкономической практике используются контракты, учитывающие различные условия, позволяющие контролировать качество производимой и реализуемой сельхозпродукции, взаиморасчеты, оказание услуг по товарной доработке, хранению.

В рамках основной части системы экономических (распределительных) отношений участников агропромышленных формирований в качестве базового принципа предложено использовать принцип построения логистического распределительного механизма на основе обеспечения эквивалентности обмена и экономического паритета между участниками логистической цепи зернового производства. Только такой результат логистической конфигурации обеспечивает экономические интересы как отдельного предприятия, так и его логистического партнера.

Кроме того, был сформулирован ряд рекомендаций по совершенствованию методических основ организации управления стоимостными пропорциями для отдельно взятого региона - Ростовской области на основе усиления роли и участия государства в этом процессе, повышении эффективности государственного регулирования зернового рынка региона. В качестве методики реализации мероприятий была построена модель государственного регулирования зернового рынка Ростовской области с использованием резервного фонда, позволяющая определять оптимальный размер резервного фонда для стабилизации предложения зерна на рынке и устойчивого хлебофуражного снабжения региона.