Логистическая концепция оптимизации материальных потоков в отраслях оборонно-промышленного комплекса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 20.01.07, доктор экономических наук Зубков, Георгий Степанович

  • Зубков, Георгий Степанович
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ20.01.07
  • Количество страниц 350
Зубков, Георгий Степанович. Логистическая концепция оптимизации материальных потоков в отраслях оборонно-промышленного комплекса: дис. доктор экономических наук: 20.01.07 - Военная экономика. Москва. 2003. 350 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Зубков, Георгий Степанович

Глава 2.

Глава 3.

СОДЕРЖАНИЕ Введение.4

Национальный оборонно-промышленный комплекс как объект логистики.18

Оборонно-промышленный комплекс и проблемы его оптимизации.18

Теоретико-экономические основы оптимизации

ОПК России.50

Социально-интегрированная логистика как средство оптимизации потоков ресурсов в сферах и отраслях ОПК.69

Оптимизация процесса производства оборонной продукции.92

Оборонное производство как логистическая система.92

Управление процессом оптимизации производства оборонной продукции.116

Микрологистическая концепция «тощего производства» и модель ее функционирования в рамках оборонной фирмы.157

Макрологистическая система распределения и обмена продукции оборонного назначения.176

Функциональная модель макрологистической оборонно-промышленной системы.177

Проблемы оптимизации физического распределения оборонной продукции на макроуровне.201

3.3. Логистика заказов на оборонную продукцию.227

Глава 4. Логистика потребления оборонной продукции.252

4.1. Потребление оборонной продукции -составная часть ее жизненного цикла.252

4.2. Особенности потребления продукции «двойного назначения».278

4.3. Оптимизация потребления собственно оборонной продукции.292

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Логистическая концепция оптимизации материальных потоков в отраслях оборонно-промышленного комплекса»

Национальный оборонно-промышленный комплекс представляет собой: с одной стороны, совокупность предприятий и организаций, в той или иной степени связанных с поставками вооружений и других материальных средств Вооруженным Силам, а также с экспортом военно-технических изделий; с другой стороны, систему связей и отношений определенным образом организованной группы оборонных и оборонно-ориентированных фирм с государством в лице Министерства обороны и других силовых ведомств, между собой, с предприятиями, выпускающими средства оборонного производства, наконец, с иностранными продавцами и покупателями оборонной продукции.

Будучи органической составной частью народного хозяйства оборонно-промышленный комплекс функционирует в условиях действия тех же экономических законов, которые определяют тенденции развития национальной, да и всей мировой экономики.

Одной из таких тенденций выступает постоянный рост стоимости вновь создаваемых товаров и услуг. Причем в условиях оборонного производства данная тенденция проявляется «лавинообразно», обусловливая возрастание стоимости новых военных систем в геометрической прогрессии1.

Данное обстоятельство не только осложняет задачи обеспечения эффективности производства оборонной продукции (в первую очередь, вооружения и военной техники), но и ставит перед военно-политическим руководством страны проблему разработки новой стратегии развития ОПК.

1 Сейчас каждая новая военная система обходится в 2-4 раза дороже той, на смену которой она поступает. (Военная экономика: адаптация к новым условиям / Под ред. Р.А. Фарамазяна, В. В. Борисова. - М.: ИМЭМО РАН, 1994, с. 47.)

В отличие от старой стратегии, цель которой состояла в достижении требуемой боевой и мобилизационной готовности всей военной организации страны при минимальных затратах, цель новой стратегии, по нашему мнению, должна состоять в обеспечении надежной обороноспособности страны при оптимальных затратах ресурсов.

Реализация цели новой стратегии развития ОПК возможна лишь на принципах логистического подхода.

Данная диссертация посвящена проблеме формирования логистической концепции оптимизации материальных потоков в отраслях оборонно-промышленного комплекса России.

Анализ отраслей оборонно-промышленного комплекса с позиций логистического подхода актуален, во-первых, потому, что современный российский ОПК пока еще несет в себе черты прежнего оборонно-промышленного комплекса Советского Союза, который, подобно гигантскому спруту, охватывал всю экономику страны. Обычный (механический) перевод тысяч оборонных и оборонно-ориентированных предприятий на производство низкотехнологичной гражданской продукции чаще всего приводил (и приводит до сих пор) к безвозвратной утрате уникальных технологий, а также к потере высококвалифицированных кадров персонала, подготовка которых обошлась стране в миллиарды рублей. Чтобы сохранить накопленный российским ОПК научно-технический потенциал и, тем более, использовать его для подъема социально-ориентированной рыночной экономики, следует, на наш взгляд, программу выверенной конверсии предприятий, «работающих» на оборону, дополнить внедрением логистики в их хозяйственную практику.

Во-вторых, проблема широкого использования логистики и логистов в производственно-коммерческой деятельности оборонных и оборонно-ориентированных фирм актуальна еще и потому, что квалифицированные специалисты по логистике нужны любой торговой или производственной фирме. Практически в каждой крупной западной компании есть менеджер, в чьи задачи входит управление материальными потоками и ресурсами. Нередко он занимает одну из верхних позиций в корпоративной табели о рангах - например, пост вице-президента по логистике.

В российских же компаниях за логистику чаще всего отвечает менеджер среднего звена. Он занимается, возможно, не столь глобальными, но все-таки не менее важными для компании вопросами -организует транспортировку и складирование грузов, руководит закупками, продажами, контролирует упаковку и проч. Что же касается большинства оборонных фирм, то в них квалифицированных логистов практически нет.

Наконец, в третьих, проблема разработки и внедрения современных логистических концепций и систем в хозяйственную практику предприятий и организаций ОГПС актуальна еще и потому, что по степени развития логистики Россия серьезно отстает от ведущих стран Запада.

За рубежом специальность «Логистика» существует уже около четверти века, и в большинстве крупных западных университетов есть факультеты, где обучаются менеджеры-логисты и инженеры-логисты. Так, в Европе подготовку и переподготовку управленцев в области логистики осуществляют более 30 специализированных вузов. В России же первые образовательные программы по логистике были лицензированы Министерством образования лишь в 2000 году.

На сегодняшний день обучать по специальности «Логистика» с выдачей выпускникам дипломов государственного образца могут восемь аккредитованных вузов: Государственный университет управления имени Орджоникидзе (ГУУ), Международный центр логистики (МЦЛ) ГУ-ВШЭ, РЭА имени Плеханова, МГТУ имени Баумана, РХТУ имени Менделеева, Государственный университет экономики и финансов (Санкт-Петербург), Инженерно-экономический университет (Санкт-Петербург) и Ростовская государственная экономическая академия. Подобное размещение основных центров по подготовке специалистов по логистике, на наш взгляд, таит в себе массу проблем в будущем. А, в частности, нас может ожидать региональная изоляция логистических программ.

Проблемы логистики в научной литературе советского периода разрабатывались лишь косвенно, т.е. в плане осмысления теории и практики оптимизации потоков людских и материальных ресурсов в годы второй мировой войны. К этому периоду следует отнести работы Е.С. Варги, H.A. Вознесенского, B.C. Выгодского, Г.А. Козлова, Г.С. Кравченко и др.1

Существенным вкладом в теоретическое осмысление значения логистики для взаимной адаптации военного и гражданского секторов национальной экономики стали работы Ф.П. Аврамчука, М.И. Бурлакова, J1.M. Громова, П.В. Соколова, P.A. Фарамазяна и др.2

В позитивном плане в первые сорок послевоенных лет бизнес-логистика исследовалась в основном за рубежом. В этой связи следует

1 См.: Варга Е.С. Очерки по проблемам политэкономии капитализма. - М.:

Политиздат, 1965; Вознесенский H.A. Военная экономика СССР в годы Великой Отечественной войны. - М.: Соцэкгиз, 1948; Выгодский C.JI. Современный капитализм (опыт теоретического анализа). - Мысль, 1975; Козлов Г.А. Действие закона стоимости в условиях современного капитализма. - М.: Мысль, 1964; Кравченко Г.С. Экономика СССР в годы Великой Отечественной войны - М.: Политиздат, 1972 и др.

2 См.: Аврамчук Ф.П. Военная экономика. Законы и закономерности ее развития.

М.: ВПА, 1976; Громов U.M., Фарамазян P.A. Военная экономика современного капитализма. - М.: Воениздат, 1975; Соколов П.В. Война и людские ресурсы. - М.: Воениздат, 1961; Фарамазян P.A. США: милитаризм и экономика. - М.: Мысль, 1970; Фарамазян P.A. Разоружение и экономика. -М.: Мысль, 1978 и др. выделить исследования Р. Акоффа, Д. Бауэсокса, Д. Клосса, Б. Карлофа, В. Кинг, Д. Клиланд, Т. Коно, М. Портера и др.1

Сначала 90-х годов - в период становления в России и других странах СНГ рыночных отношений - логистику, как фактор адаптации российских предприятий к новым условиям хозяйствования, стали анализировать многие российские экономисты, в том числе A.M. Гаджинский, Е.А. Голиков, В.М. Пурлик, М.Е. Залманова, O.A. Новиков, А.И. Семененко, Д.Д. Костогладов, J1.M. Харисова, Ю.М. Неруш, В.А. Нос, М.Е. Рейфе, С.А. Уваров, Б.Д. Промыслов, И.А. Жученко, A.B. Прокураков, А.Н. Родников, A.A. Смехов, В.Н. Стаханов, Е.К. Ивакин2.

В эти годы рядом экономистов были подготовлены докторские и кандидатские диссертации прямо посвященные анализу отдельных аспектов логистики. Особо следует отметить докторские диссертации

1 См.: Акофф Р. Планирование будущего корпорации. - М.: Прогресс, 1985; Апсофф

И. Стратегическое управление. - М.: Экономика, 1989; Бауэрсокс Д., Клосс Д. Логистика: интегрированная цепь поставок/Пер. с англ. - М.: ЗАО «Олимп-Бизнес», 2001; Карлоф Б. Деловая стратегия. - М.: Экономика, 1991; Кинг В., Клилапд Д. Системный анализ и целевое управление, Пер. с англ. - М.: Сов. Радио, 1974; Коно Т. Стратегия и структура японских предприятий. - М.: Прогресс, 1987; Портер М.: Международная конкуренция. М.: Прогресс, 1993 и др.

2 См.: Гаджинский A.M. Основы логистики: Учебное пособие.- М.: Маркетинг

1995.-124 е.; Голиков Е.А., Пурлик В.М. Основы логистики и бизнес-логистики. - М.: Изд. РЭАС, 1993; Залманова М.Е., Новиков O.A., Семененко А.И. Производственно-коммерческая логистика: Учебное пособие. - Саратов: Изд-во СГТУ, 1995; Кинг В., Клиланд Д. Системный анализ и целевое управление, пер. с англ. - М.: Сов. Радио, 1974; Костоглодов Д.Д., Харисова JI.M. Распределительная логистика. Ростов-на-Дону: Изд. РГЭА, 1996; Неруш Ю.М. Коммерческая логистика. Учебник для ВУЗов. - М.: Банки и биржи, 1997; Новиков O.A., Нос В.А., Рейфе М.Е., Уваров С.А. Логистика: учебное пособие. - СПб.: Изд. СЗПИ, 1996; Новиков O.A., Семененко А.И. Производственно-коммерческая логистика: Учебное пособие в двух частях -СПб.: Изд. СПб УЭФ, 1993. - часть 1; Промыслов БД., Жученко И.А. Логистические основы управления материальными и денежными потоками (Проблемы, поиски, решения) - М.: Нефть и газ, 1994; Промышленная логистика / Прокураков A.B. и др. - СПб.: Политехника, 1994; Смехов A.A. Основы транспортной логистики: Учебник для вузов. - М.: Транспорт, 1995; Родников А.Н. Логистика: терминологический словарь. - М.: Экономика, 1995; Стаханов В.Н., Ивакин Е.К, Уваров С.А. Логистика: общая концепция, теория, практика. - СПб.: Инвест-НП, 1996 и др.

П.А. Аркина, В.Г. Санкова, С.С. Чеботарева1. Особо среди них следует выделить работу С.С. Чеботарева, который считает, что в современных условиях главным инструментом оптимизации тылового обеспечения Вооруженных Сил должна стать снабженческо-сбытовая логистика.

Среди кандидатских диссертаций, посвященных отдельным аспектам современной логистической концепции, следует отметить работы В.Б. Ардалина, Гостищева Ю.В., М.И. Недужко, A.B. Рогачева, И.И. Саввиди, А.Н. Фурманкова, Т.Н. Цывкуновой2.

Анализ отечественных и зарубежных источников позволяет сделать, по крайней мере, ряд выводов, отражающих, по нашему мнению, глубину и направленность исследуемой проблемы.

В современных условиях безусловно назрела необходимость выработки системного логистического подхода как инструмента, помогающего оборонным предприятиям, всему оборонно-промышленному комплексу, адаптироваться к быстро меняющейся рыночной конъюнктуре, сохраняя при этом профессионально-интеллектуальный потенциал, а также преимущества специализации и

1 См.: Аркип П.А. Методология логистических подходов структуризации хозяйственных субъектов. - Дисс. докт. экон. наук. - СПб, 1997; Саиков В.Г. Проблема разработки эффективных логистических стратегий организации региональных материально-транспортных потоков. - Дисс. докт. экон. наук. -Самара, 1995; Чеботарев С.С. Методология тылового обеспечения Вооруженных Сил в условиях рыночной экономики государства. - Дисс. докт. экон. наук. - М.: 2001 и др.

2 См.: Ардалии В.Г. Логистическое обеспечение разработки, производства и сбыта новой продукции - Дисс. канд. экон. наук. - Самара, 1999; Гостищев Ю.В. Логистика системы вещевого обеспечения Вооруженных Сил в современных условиях. - Дисс. канд. экон. наук. - СПб., 1998; Недужко М.И. Логистическое продвижение товаров и услуг на рынок. - Дисс. канд. экон. наук. - Росто-на-Дону, 2000; Рогачев A.B. Логистический менеджмент интегрированного коммерческого комплекса. - Дисс. канд. экон. наук. - СПб, 1997; Саввиди И.И. Производственно-коммерческая логистика рыночно-ориентированного предпринимательства. - Дисс. канд. экон.наук. - Ростов-на-Дону, 1999; Фурмапков А.Н. Логистический подход к проектированию производственных систем. - Дисс. канд. экон. наук. - СПб, 1997; Цывкуиова Т.Н. Планирование логистической стратегии предприятий производственной инфраструктуры. - Дисс. канд. экон. наук. - Саратов, 1999 и др. концентрации при имеющейся воспроизводственной базе.

Безусловно, что отдельные вопросы структурных преобразований в промышленности на принципах логистики в условиях становления рынка и демократических реформ, преобразования организационной и отраслевой структуры предприятий и т.п. достаточно разнопланово представлены в отечественной и зарубежной научно -исследовательской литературе. Однако до сих пор не выработан единый логистический подход к выявлению условий и способов оптимизации потоков ресурсов в отраслях ОПК.

Актуальность, дискуссионность и недостаточная разработанность логистической концепции в оборонном секторе хозяйства предопределили выбор темы диссертации, ее цель, задачи и структуру, а также логику изложения.

Объектом исследования выступает оборонно-промышленный комплекс России.

Предметом исследования являются материальные потоки в оборонном секторе экономики, стратегия и механизм их оптимизации.

Цель настоящего исследования - разработка логистической концепции оптимизации материальных потоков в отраслях ОПК России.

Для достижения данной цели предполагается решить следующие задачи:

- проанализировать нынешнее состояние российского оборонно-промышленного комплекса в качестве объекта логистики; выявить актуальные проблемы оптимизации процесса производства оборонной продукции;

- исследовать функциональную модель макрологистической оборонно-промышленной системы как системы распределения и обмена оборонной продукции;

- определить структуру и пути формирования логистических систем потребления оборонной продукции, вообще, конечной оборонной продукции, в частности.

Теоретической и методологической основой исследования послужили общие закономерности становления и развития рынка, изложенные прежде всего в работах А. Смита, Дж. Б. Кларка, К. Маркса, А. Маршалла, Дж. С. Милля и др.1

Сформированная в диссертации логистическая концепция оптимизации материальных потоков в отраслях ОПК основывается на синтезе теоретических представлений, опыта развитых стран и отечественного развития экономики вообще, оборонного производства, в частности. В процессе исследования использовались работы зарубежных и отечественных авторов, написанные в XX веке, и, в частности, произведения Г.Л. Азоева, Р. Акоффа, И. Ансоффа, И.Н. Герчиковой, Б. Карлофа, Дж. М. Кейнса, Т. Коно, К. Макконнелла, С. Брю, Ю. М. Осипова, М. Портера, П. Самуэльсона, В.И. Сергеева, и др. .

В диссертации автор использовал принципы системного анализа в единстве с его фундаментально-методологической основой: субъектно-объектным, историко-генетическим и функционально-структурным

1 См.: Смит А. Исследование о природе и причинах богатства народов. - М.:

Соцэкгиз, 1995; Кларк Дж. Б. Распределение богатства. - Экономика, 1992; Маркс К. Капитал, т.1,2,3. - Маркс К., Энгельс Ф. Соч., 2-е изд., т. 23,24,25; Маршалл А. Принципы политической экономии. В 3-х т. - М.: Прогресс, 1980; Менгер К, Бем-Баверк О., Визер Ф. - Австрийская школа в политической экономии. - М.: Экономика, 1992; Милль Дж. С. Основы политической экономии в 3-х т. - М.: Прогресс, 1980 и др.

2 См.: Азоев Г.Л. Конкуренция: анализ, стратегия и практика. - М.: Е энд М, 1996;

Акофф Р. Планирование будущего корпорации. - М.: Прогресс, 1985; Ансофф И. Стратегическое управление. - И.: Экономика, 1989; Герчикова И.Н. Менеджмент. - М.: Юнити, 1995; Кеинс Дж. М. Общая теория занятости, процента и денег. - М.: Прогресс, 1978; Коно Т. Стратегия и структура японских предприятий. - М.: Прогресс, 1987; Макконпелл К, Брю С. Экономикс. - М.: Республика, 1992; Осипов Ю.М. Теория хозяйства. Общие основания. - М.: МГУ, 1995; Портер М. Международная конкуренция. - М.: Прогресс, 1993; Самуэльсон П. Экономикс. - М.: Алгон, 1992; Сергеев В.И. Логистика в бизнесе. - М.: ИНФРА-М, 2001 и др. аспектами. Прикладные стороны исследования потребовали использования ряда конкретно-экономических методов в области анализа и моделирования экономико-производственных процессов. Для получения исходного аналитического материала автор обращается к официальным документам, статистической отчетности РФ, фактическим материалам монографий, статей в периодической научной печати, статистическим отчетам оборонных и оборонно-ориентированных предприятий.

Специфика предмета исследования определила широкое использование автором нормативных документов, регулирующих развитие ОПК России1.

В качестве гипотезы исследования принято положение о том, что ключем к решению проблемы оптимизации материальных потоков в отраслях ОПК должна стать интеграция на принципах логистического подхода процессов производства, распределения, обмена и потребления продукции оборонного назначения.

Формулировка гипотезы определила главные направления диссертации, позволив решить крупную научную проблему оптимизации оборонных расходов государства путем создания интегрированных по сферам и отраслям ОПК логистических систем в рамках производственно-коммерческого модуля на уровне отдельного предприятия, распределения оборонных расходов и формирования государственного оборонного заказа на национальном уровне, наконец,

1 См.: «Об обороне». Федеральный закон от 31.05.96 № 61-ФЗ (принят ГД ФС РФ 24.04.96г.); «О конверсии оборонной промышленности в Российской Федерации». Федеральный закон от 13.04.98 № 60-ФЗ (принят ГД РФ 20.03.98, ФС РФ 01.04.98); «О государственном оборонном заказе». Федеральный закон от 06.05.99 № 97-ФЗ; «О государственной поддержке промышленного комплекса высоких технологий в РФ». Федеральный закон от 31.03.99 № 97-ФЗ. потребления конечной оборонной продукции в масштабах: Вооруженных Сил, округа, соединения, части.

Научная новизна диссертации, таким образом, состоит в том, что в ней в рамках теоретико-методологического обоснования логистической концепции оптимизации материальных потоков в процессе производства, распределения, обмена и потребления оборонной продукции решены следующие научные проблемы:

Во-первых, доказано, что в XXI веке, который ознаменован бурным развитием личного фактора производства и, прежде всего, роли и значения для современной экономики предпринимателя, начался постепенный возврат в области экономической науки к приоритету трудовой теории стоимости. Объясняя с позиций учения о двойственном характере труда специфику конкретного и абстрактного труда предпринимателя, данная теория, в свою очередь, обосновывает, что: а) первостепенное значение в комплексе мер по оптимизации использования средств, выделяемых на оборону, должно быть разумное сочетание частного интереса с государственным подходом к проблеме; б) в современных условиях инструментом оптимизации материальных потоков в сферах и отраслях ОПК становится социально-интегрированная логистика, т.е. современный этап генезиса логистической концепции.

Во-вторых, на основе комплексного логистического анализа современного оборонного производства теоретически обоснованы преимущества модульного метода производства ВВТ, а также предложена модель внедрения в экономику оборонного предприятия микрологистической концепции «тощего производства».

В-третьих, построена функциональная модель макрологистической оборонно-промышленной системы, в рамках которой сформулированы актуальные проблемы распределения и обмена оборонной продукции: а) в ходе анализа укрупненной логистической модели физического распределения оборонной продукции выявлены этапы данного процесса и определены задачи генерального заказчика военного ведомства, а также спецэкспортеров вооружения и военной техники (ВВТ), как дистрибьютеров конечной оборонной продукции; б) выявлена также роль данных юридических лиц в формировании и реализации государственного и экспортного оборонных заказов.

В-четвертых, впервые сформулированы и раскрыты актуальные проблемы логистики потребления конечной оборонной продукции. В этой связи: а) построена и проанализирована укрупненная модель логистической системы потребления конечной оборонной продукции в войсковой части; б) с учетом иерархической структуры современных Вооруженных Сил ранжированы логистические системы потребления продукции «двойного использования»; в) показаны особенности формирования логистических систем в процессе конечного потребления собственно оборонной продукции в ходе учений и на поле боя, а также в процессе ее подготовки к бою, т.е. в условиях технического обслуживания вооружения и военной техники.

В качестве итогов исследования на защиту выносятся следующие положения:

1. Вывод о том, что трудовая теория стоимости в современных условиях вновь становится основной методологической базой теоретико-экономического анализа актуальных, в том числе и оборонных, проблем;

2. Новая экономическая категория - социально-интегрированная логистика как инструментарий оптимизации потоков трудовых, материальных, финансовых и информационных потоков в отраслях ОПК;

3. Экономическая характеристика производственно-коммерческого модуля как практического воплощения логистики оптимизации собственно оборонного производства;

4. Принципы внедрения микрологистической концепции «тощего производства» в экономику оборонной фирмы;

5. Теоретический анализ макрологистической оборонно-промышленной системы и ее конкретная функциональная модель;

6. Логистическая система физического распределения продукции оборонного назначения и выявление на основе ее анализа специфики логистики государственного оборонного заказа;

7. Логистическая модель потребления оборонной продукции как средство оптимизации использования финансовых ресурсов по статье «Национальная оборона» в масштабах, соответственно, Министерства обороны, военного округа, соединения и, наконец, отдельной части;

8. Методика разработки и внедрения микрологистических систем боевого применения вооружения и боевой техники, а также их технического обслуживания.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в следующем:

Во-первых, разработка логистической концепции оптимизации материальных потоков в отраслях ОПК представляет собой новое направление в исследовании моделей социально-рыночного хозяйства в развитии современных взглядов на предмет экономической теории, общей и военной логистики.

Во-вторых, формирование теоретико-методологических основ исследования процесса реформирования российской экономики и оборонной сферы государства на принципах социально-интегрированной логистики позволяет научно доказать возможность устойчивого роста государственных оборонных расходов в условиях подъема национальной экономики на современном этапе, что в полной мере отвечает нынешнему состоянию отечественной экономики и менталитету россиян.

В-третьих, результаты исследования представляются значимыми при использовании Правительством РФ, заинтересованными министерствами и ведомствами для разработки логистической стратегии и формирования логистических систем на макро- и микроуровне.

В-четвертых, положения диссертации будут способствовать формированию у педагогических кадров всестороннего понимания сущности и особенностей функционирования национальной экономики вообще, ее оборонного сектора, в частности. Материалы исследования и полученные выводы могут быть рекомендованы для использования в ходе преподавания экономических дисциплин в высших учебных заведениях Российской Федерации, а также в процессе подготовки и переподготовки различных категорий военнослужащих России.

Апробация работы. С рядом положений, идей и выводов, содержащихся в исследовании, автор выступал на региональных научно-практических конференциях в г. Ростове на Дону. В начале 1998 года автором была защищена диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук на тему: «Логистическое моделирование регионального рынка недвижимости».

Автор использовал положения диссертации в процессе преподавания логистики, экономической теории в Ростовском государственном строительном университете. Факт их реализации нашел отражение в учебных программах и тематических планах ВУЗа по дисциплинам «Экономическая теория», «Логистика», «Логистика строительства».

Материалы и ряд выводов настоящего исследования были реализованы в книге «Логистическая концепция оптимизации материальных потоков в сферах и отраслях оборонно-промышленного комплекса», изданной в 2002 году в Военном университете Министерства обороны РФ.

В 2002 г. в серии «Проблемы логистики ОПК» автором подготовлены статьи: «ОПК России как объект логистики»; «Социально-интегрированная логистика как средство оптимизации потоков ресурсов в сферах и отраслях ОПК».

В 2003 г. вышла монография «Логистика в оборонно-промышленном комплексе России: актуальные проблемы оптимизации материальных потоков», изданная Издательством «Международная педагогическая Академия».

Общий объем публикаций по теме диссертации - более 20 п.л.

Структурно диссертация состоит из четырех глав, включающих в себя 12 параграфов, а также введения, заключения, списка литературы и трех приложений.

Заключение диссертации по теме «Военная экономика», Зубков, Георгий Степанович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Начало третьего тысячелетия Россия встречает качественными изменениями в экономической, политической, социальной и духовной сферах бытия. В результате коренной ломки прежнего механизма управления экономикой и замены его системой экономических методов хозяйствования постепенно создаются условия, при которых экономика перестает зависеть от политики и, тем более, от идеологии правящей в стране партии.

Проблемы адаптации предприятий к условиям современного социального рыночного хозяйства в России усложняются прежде всего тем, что экономика страны в последнем десятилетии XX века пережила такой спад, который по масштабам и социально-экономическим последствиям можно, пожалуй, сравнить с разрухой начала 20-х годов.

Особенно сильно кризис ударил по отраслям оборонно-промышленного комплекса России. Данное обстоятельство связано с тем, что длительное время хозяйственный комплекс страны в значительной степени формировался на оборонно-стратегических принципах. Это обусловило наличие в ряде российских регионов большого количества заводов, выпускающих продукцию оборонного назначения. Так же как и многие гражданские предприятия, они часто работали на привозных материалах и комплектующих, используя дорогие рабочую силу и энергию. Значительная часть продукции поставлялась в другие регионы, еще более усугубляя негативное действие транспортного фактора. Но в условиях плановой экономики предприятия функционировали в жесткрй системе разделения труда, а объективное удорожание нивелировалось государственным регулированием цен и тарифов.

Окончание холодной войны, распад СССР, рыночные преобразования кардинальным образом изменили не только нашу военную доктрину, но и поставили регионы перед проблемой самовыживания. Разрыв традиционных кооперационных связей привел к резкому сокращению рынков сбыта, а либерализация цен - к снижению конкурентоспособности многих видов продукции. Предприятия встали перед проблемой самостоятельного поиска новых партнеров и покупателей. Причем, заводы оборонно-промышленного комплекса столкнулись как бы с двойной конверсией: переходом на рыночные условия хозяйствования и выпуском гражданской продукции. Ситуация усугубилась градообразующей ролью многих оборонно-промышленных предприятий. Они вынуждены и сейчас решать проблемы снижения социальной напряженности, сохраняя созданную здесь социальную инфраструктуру.

Одной из важнейших проблем, стоящих перед экономической наукой сейчас является теоретическое осмысление новых задач, поставленных временем перед оборонной экономикой. Перед лицом глобальной угрозы, исходящей от международного терроризма, оборонно-промышленный комплекс государства должен быть перестроен так, чтобы, с одной стороны, стабильно выпускать необходимые материально-технические средства для обеспечения обороны и безопасности страны, с другой стороны, не нарушая принципа разумной оборонной достаточности, не только перестать быть тяжелым бременем для народного хозяйства, но и выступить своеобразным «локомотивом» его инновационной и инвестиционной активности.

Решение данной задачи возможно только на путях оптимизации оборонных предприятий и организаций, а также всего ОПК - в строгом соответствии с принципами логистики.

Рыночные преобразования в современной отечественной экономике, осуществляемые на принципах социально-интегрированной логистики, следует рассматривать в качестве необходимой предпосылки кардинальных структурных преобразований для создания социально-направленной устойчивой рыночной экономики в стране.

Аналитический материал, представленный в публикациях отечественных и зарубежных авторов, его обобщение и авторская оценка, а также собственное авторское исследование позволили подтвердить очень важные теоретические положения: во-первых, положения, утверждающие большую значимость логистики для экономики вообще, для ее оборонного сектора, в частности; во-вторых, теоретические положения и выводы, выявляющие приоритеты и критерии, формы и способы синтеза логистических систем, адаптированные к условиям российской экономики его оборонно-промышленного комплекса.

Интегрированная логистика, будучи формой организации производства, предполагает одновременное различение основных видов предпринимательской деятельности, которые в их диалектическом единстве реализуются через децентрализацию производства, его кооперацию с целью обеспечения устойчивого развития на основе реализации адаптационных механизмов к меняющейся рыночной конъюнктуре.

В условиях формирования рыночных отношений комплексное развитие национальной экономики может быть охарактеризовано решением ряда задач: воспроизведение условий, обеспечивающих достижение рациональных нормативов социального развития, эффективной занятости населения; обеспечение рационального сочетания развития производственной и непроизводственной сфер, создание социальной и производственной инфраструктуры;

- рационализация использования экономического потенциала, ресурсов многоцелевого назначения;

- сохранение природной среды и улучшения ее состояния, что в целом будет способствовать обеспечению благоприятных условий для функционирования хозяйствующих субъектов независимо от формы их собственности.

Итак, создание адекватной новым условиям оборонно-промышленной логистической системы в целях улучшения организации производства, самообеспечения потребностей страны и ее Вооруженных сил в продуктах и услугах, финансовых ресурсах для самостоятельного решения указанных задач, определяемых воспроизводственными процессами и т.д., - вот круг вопросов, ответ на которые можно найти организуя процесс внедрения логистики в национальном хозяйстве.

Следовательно, интегрированная логистика должна создать в большей степени базу для эффективной структурной перестройки, воспроизвести те «точки роста» в процессе развития науки и техники, которые затем будут востребованы, а также будут сами по себе стимулировать дальнейшее экономическое развитие.

Реализация цели и решение задач настоящего диссертационного исследования позволяет сделать следующие теоретические выводы:

1. Проблема возрождения оборонно-промышленного комплекса России в XXI веке может и должна решаться с новых в сравнении с прошедшим веком теоретико-методологических позиций. Коренные качественные изменения, произошедшие на рубеже двух веков в личных и вещественных факторах производства, обусловили интеграцию труда производственного рабочего, инженера и предпринимателя как созидателя, с одной стороны, потребительной стоимости, с другой стороны, стоимости товара. В этих условиях, как нам представляется, трудовая теория стоимости вновь воздвигается на первый план в качестве теоретико-методологической базы анализа современного, в том числе оборонного производства.

2. Главный путь коренной перестройки отраслей и сфер современного ОПК - оптимизация производства, распределения, обмена и потребления оборонной продукции. В условиях перехода экономической науки на позиции трудовой теории стоимости происходят качественные изменения и в самом инструменте оптимизации потоков ресурсов. На смену маркетинговой логистике приходит социально-интегрированный логистический подход, рассматривающий общественно необходимый труд совокупного работника (в том числе и труд предпринимателя) в качестве интегрирующей основы потоков трудовых, материальных, финансовых и информационных ресурсов в рамках оборонного производства.

3. Процесс оптимизации современного оборонного производства, на наш взгляд, должен идти по пути создания социально-интегрированных производственно-коммерческих модулей, представляющих собой наименьшую для конкретного бизнеса совокупность трудовых, материальных, финансовых и информационных ресурсов, позволяющих безубыточно производить оборонную продукцию мелкими партиями. Производственно-коммерческий модуль становится таким образом основой создаваемых сейчас в России вертикально-интегрированных оборонно-промышленных структур.

4. Анализ ряда конкретных оборонных предприятий г. Москвы показал, что основным направлением повышения эффективности производства оборонной продукции является создание в рамках конкретных оборонных и оборонно-ориентированных фирм микрологистических систем «тянущего типа». Наиболее оптимальными системами управления для них выступают горизонтально-интегрированные системы администрирования. В свою очередь, модулирование таких микро-ЛС в рамках производственно-коммерческих модулей предполагает внедрение в производство вооружения и военной техники микрологистической концепции «тощего производства».

5. Отличительной особенностью оборонной продукции, в особенности КОП, выступает то обстоятельство, что проблема ее сбыта в большей степени может быть решена на макроэкономическом уровне, т.е. в рамках формируемой оборонно-промышленной макрологистической системы (ОПМаЛС). Будучи субъектом управления ОПМаЛС высшее политическое руководство страны во главе с Президентом РФ в процессе подготовки и принятия управленческих решений чаще руководствуются политическими, нежели экономическими соображениями. Все это требует от руководителей оборонных предприятий умения эффективно реагировать на изменения конъюнктуры рынка оборонной продукции.

6. В условиях, когда роль дистрибьютеров конечной оборонной продукции играет генеральный заказчик военного ведомства, а также государственные спецэкспортеры, от руководителей оборонных и оборонно-ориентированных фирм требуется, во-первых, известная предприимчивость для того, чтобы оказаться в нужное время в нужном месте, т.е. в дружеских отношениях с теми, от кого зависит сам процесс распределения определенной статьи оборонного бюджета, во-вторых, умение так организовать производственный процесс, чтобы наиболее оптимально выполнить государственный оборонный заказ.

7. Конечный процесс кругооборота продукции оборонного назначения - потребление. Особую роль в этой связи играет потребление конечной оборонной продукции. Основной критерий оптимизации потребления КОП с позиций социально-интегральной парадигмы логистики заключается в обеспечении максимума боеготовности частей и соединений при существующем уровне государственных оборонных расходов.

8. В виду того, что потоки продукции «двойного использования» в войсковую часть поступают в результате деятельности различных служб вышестоящих соединений и объединений, логистические системы этих служб в рамках части как бы интегрируются в единую логистическую систему потребления продукции «двойного использования». Что касается логистической системы потребления собственно-оборонной продукции, то она вначале дифференцируется в логистическую систему подготовки ВВТ к боевому применению и логистическую систему собственно боевого применения вооружения, которую, в свою очередь следует подразделять на логистические системы: а) применение ВВТ в бою; б) применение ВВТ в ходе войсковых учений.

Причем успешное применение системы оружия во многом определяется тем, насколько качественно был организован процесс ее технического обслуживания. Отсюда следует, что успех части, соединения на поле боя в равной мере сейчас зависит от двух факторов: от качества боевой и тактической подготовки личного состава и от качества регламента ТО ВВТ.

Данное обстоятельство, на наш взгляд, свидетельствует о повышении роли и значения логистики конечного потребления продукции оборонного назначения.

Анализ основных проблем, решенных в данной диссертации позволил автору сделать ряд научно-практических рекомендаций:

1. В интересах повышения эффективности управления российским ОПК следует, на наш взгляд, ввести в Правительстве России должность вице-премьера, курирующего оборонно-промышленный комплекс, совместив эту должность с должностью Министра науки и оборонной промышленности. Одновременно должна быть ликвидирована, как малоэффективная, сеть отраслевых оборонных агентств.

2. Вновь образованному министерству целесообразно разработать федеральную Программу оптимизации производства, распределения, обмена и потребления продукции оборонного назначения, дифференцировав ее, соответственно, на отраслевом и региональном уровне. Данная Программа должна быть согласована с Программой развития вооружений до 2010 г.

3. В рамках создаваемых сейчас вертикально-интегрированных оборонно-промышленных структур необходимо ввести должности заместителей генеральных директоров по логистике. Одной из функций этих заместителей должна быть координация процессов получения оборонных заказов, создания в рамках их реализации необходимых запасов материальных ресурсов, их распределение в процессе производства и поставок готовой продукции конечному потребителю -военному ведомству.

4. В процессе вывода из крупных городов предприятий оборонной промышленности необходимо пересмотреть проекты и сметы нового капитального строительства в плане монтажа на новых стройплощадках производственно-коммерческих модулей. В этой связи необходимо разработать типовые проекты таких модулей в проектно-сметных НИИ каждой из оборонных отраслей.

5. В целях наиболее оптимального использования оборонных расходов, выделяемых на техническое обслуживание и ремонт ВВТ, систему среднего и капитального ремонта военных изделий следует передать оборонным предприятиям, ликвидировав при этом систему ремонтных заводов Министерства обороны РФ.

6. Интересы оптимизации потребления конечной оборонной продукции объективно требуют дополнить недавно созданную указом Президента РФ систему единого заказчика КОП системой единого потребителя конечной оборонной продукции. В этом качестве, на наш взгляд, следует использовать Штаб Тыла Вооруженных Сил. Причем начальники тыла всех уровней должны одновременно стать заместителями соответствующих командиров по логистике. В число их функциональных обязанностей должна входить координация всей совокупности мероприятий по техническому обслуживанию и ремонту ВВТ, а также тыловому обеспечению частей и соединений.

7. На уровне Министерства образования РФ необходимо перестроить государственные образовательные стандарты с учетом, во-первых, возврата к преподаванию в ВУЗах экономической теории и тесно связанных с ней экономических и управленческих дисциплин с позиций трудовой теории стоимости; во-вторых, увеличения объема аудиторного времени на преподавание как общей теории логистики, так и конкретных логистических дисциплин.