Логико-языковые средства автоматизации производственных процессов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.11, кандидат физико-математических наук Шундеев, Александр Сергеевич

  • Шундеев, Александр Сергеевич
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.13.11
  • Количество страниц 168
Шундеев, Александр Сергеевич. Логико-языковые средства автоматизации производственных процессов: дис. кандидат физико-математических наук: 05.13.11 - Математическое и программное обеспечение вычислительных машин, комплексов и компьютерных сетей. Москва. 2005. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Шундеев, Александр Сергеевич

1 Основные положения технологии автоматизации производственных процессов

1.1 Области применения.

1.2 Две парадигмы (коммуникационный и операционный подход)

1.3 Общепринятая классификация.

2 Современные логико-языковые средства описания и верификации автоматизированных процессов

2.1 Направления развития и вопросы стандартизации.

2.2 Язык XPDL.

2.3 Оценка выразительности языков описания определений процессов

2.4 Математические методы моделирования и анализа производственных процессов.

2.4.1 Типы анализа.

2.4.2 Сети Петри.

2.4.3 Редукция графов.

2.4.4 Выводы.

2.5 Обзор промышленных систем автоматизации производственных процессов

2.5.1 COSA.

2.5.2 MQSeries/Workflow.

2.5.3 StafFware.

2.5.4 InConcert.

2.5.5 Выводы.

3 Разработка основанного на XML языка описания определений и реализаций процессов

3.1 Синтаксис языка XPDIL.

3.1.1 Элемент Process.

3.1.2 Элементы Data и Parameter

3.1.3 Элемент Participant.

3.1.4 Элемент Step.

3.1.5 Элемент Transition.

3.2 Семантика (формальная модель) языка XPDIL.

3.2.1 Статическая составляющая формальной модели

3.2.2 Динамическая составляющая формальной модели

3.3 Выразительность языка XPDIL.

3.3.1 Шаблон последовательности.

3.3.2 Поддерживаемые шаблоны, основанные на понятии нити управления.

3.3.3 Контрпример для шаблона синхронизирующего соединения

3.3.4 Не поддерживаемые шаблоны, использующие множественную реализацию шагов процесса.

3.3.5 Не поддерживаемые шаблоны, использующие дополнительные условия на смену промежуточных этапов реализаций процессов.

3.3.6 Шаблоны, регламентирующие завершение реализации процесса.

3.3.7 Теорема о выразительности языка XPDIL.

3.4 Выводы.

4 Архитектурно-технологические аспекты программной системы

4.1 Основные черты специализированной системы автоматизации производственных процессов.

4.2 Модуль разработки определений процессов.

4.3 Модуль автоматизации.

4.4 Модуль управления задачами пользователей.

4.5 Результаты опытной эксплуатации.

5 Математические методы валидации

5.1 Неформальное описание подхода.

5.2 Формализация понятия «нить управления».

5.3 Регулярность языков управления для ограниченных сетей Петри.

5.4 Пример нерегулярного языка управления.

5.5 Конъюктивные регулярные тесты.

5.6 Направление дальнейшего развития подхода.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Логико-языковые средства автоматизации производственных процессов»

Актуальность темы

Высокие темпы развития мирового информационного пространства на базе Метасети Интернет и активное использование компьютерных технологий во многих, в том числе национально значимых, сферах человеческой деятельности выдвигают на первый план проблемы автоматизации процессов, сопровождающих эти сферы деятельности. Возможности используемых для этих целей технологий, уровень средств и систем автоматизации во многом определяют состояние научно-технического прогресса в той или иной стране и в мировом сообществе в целом. Отмеченные обстоятельства определяют важную роль исследований, связанных с поиском эффективных математических моделей, алгоритмического и программного обеспечения технологий автоматизации процессов (или производственных процессов1 в нотации принятой в данной научно-технической области).

В настоящее время технология автоматизации производственных процессов получила широкое распространение — от электронного документооборота до областей, связанных с интеграцией информационных и производственных ресурсов. Несмотря на то, что данная технология бурно развивается с 70-х годов прошлого столетия, и уже более 10 лет идет процесс ее стандартизации, многие важные проблемы на сегодняшний день имеют либо частичное, либо неудовлетворительное решение. Это прежде всего касается разработки стандартных средств документирования автоматизированных производственных процессов и оценки их выразительности. Отсутствие широко признанных адекватных математических моделей приводит к тому, что семантика основных структурных составляющих языков документирования подчас остается неопределенной. В результате практическое использование средств документирования, а тем более их повсеместное внедрение, оказывается затруднительным. Другой важный блок вопросов связан с проверкой корректности и адекватности формальных моделей автоматизированных производственных процессов (адекватности реальным процессам, которые они моделируют). Существующие математические модели и реально использующиеся на практике программные средства позволяют оценивать лишь ограниченный стандартный набор свойств процессов. При этом важный этап анализа, связанный с проверкой адекватности сводится к рутинному пошаговому выполнению тестовых запусков реализаций процессов. Необходимость решения обозначенных проблем, связанных с разработкой средств документирования, построением и исследованием адекватности математических моделей автоматизированных производственных процессов, определяет актуальность диссертационной работы.

Цель работы

Целью диссертационной работы является исследование и разработка новых логико-языковых средств анализа и управления автоматизированными производственными процессами, построение на их основе специализированной программной системы для управления автоматизированными производственными процессами в области материаловедения и механики.

Основные результаты работы

В рамках диссертационной работы были получены следующие результаты.

• Разработан и программно реализован язык XPDIL, составляющий основу логико-языковых средств автоматизации производственных процессов, который позволяет, как определять, так и реализовывать такие процессы.

• На основе аппарата сетей Петри разработан и обоснован метод проверки адекватности определений производственных процессов их реальным аналогам.

• На базе языка XPDIL спроектирован и построен программный комплекс для автоматизации процессов сопровождения научных исследований и экспериментов, апробированный на примере механики деформируемого твердого тела и материаловедения.

Методы исследования

Результаты диссертационной работы получены с использованием методов теории формальных языков, методов теории сетей Петри и современных средств программирования.

Научная новизна работы

Отличительной особенностью языка XPDIL является возможность в единообразном виде описывать схему выполнения и промежуточные состояния реализаций автоматизированного производственного процесса. Данная особенность позволила, по всей видимости впервые, свести функционирование системы автоматизации производственных процессов к манипулированию XML документами. Как результат, — появилась возможность одновременно осуществлять автоматизацию различных классов производственных процессов — продукционных и специализированных.

Новая математическая модель автоматизированных производственных процессов позволила формализовать метод Ван-дер-Альста и Хофстеда (изначально нестрого формализованный с математической точки зрения) оценки выразительности средств описания автоматизированных производственных процессов. В рамках данной математической модели проведено исследование свойств и выразительности языка XPDIL.

На базе аппарата сетей Петри и теории регулярных языков были созданы новые методы проверки адекватности (валидации) моделей автоматизированных производственных процессов. Отличительной чертой данных методов является возможность средствами соответствующего регулярного языка описывать и проверять поведение целого набора реализаций процессов, без осуществления их тестовых запусков.

Апробация работы

Основные положения работы докладывались на международной научно-методической конференции "Новые информационные технологии в университетском образовании" (2001 г.), на школе-семинаре по компьютерной автоматизации и информатизации ACS'2002 (2002 г.), на научной конференции "Ломоносовские чтения" (2001 г. и 2004 г.), на международной научной конференции "Мальцевские чтения" (2003 г.), на механико-математическом факультете МГУ им. М. В. Ломоносова на семинаре "Современные сетевые технологии" под руководством проф. В. А. Васенина (2001 г. и 2004 г.), в ВИНИТИ РАН на семинаре "Логические проблемы интеллектуальных систем" под руководством проф. В. К. Финна (2004 г. и 2005 г.), на факультете вычислительной математики и кибернетики МГУ им. М. В. Ломоносова на семинаре "Современные методы и средства моделирования систем обработки и передачи данных" под руководством проф. Р. Л. Смелянского (2004 г.), на семинаре "Автоматизация программирования" под руководством проф. М. Р. Шура-Бура (2005 г.).

По материалам диссертации опубликовано семь печатных работ [70], [71], [72], [73], [74], [75], [76].

Практическая значимость

Разработан прототип системы автоматизации производственных процессов, основанный на языке XPDIL. Данная система предназначена для автоматизации исследований структурно-механических свойств материалов, проводимых в Институте механики МГУ им. М.В. Ломоносова.

Структура и содержание настоящей работы

Работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы и двух приложений. Главы разбиты на разделы, а наиболее крупные разделы делятся на подразделы. Общий объем диссертации — 168 страниц, из них 8 страниц занимают приложения. Диссертация содержит 21 рисунок и 39 таблиц. Список литературы содержит 75 наименований. Изложение диссертации структурировано следующим образом.

Заключение диссертации по теме «Математическое и программное обеспечение вычислительных машин, комплексов и компьютерных сетей», Шундеев, Александр Сергеевич

Заключение

В заключение приведем основные результаты диссертационной работы.

• Разработан и программно реализован новый язык XPDIL описания определений и реализаций производственных процессов, обоснованы подходы и на их основе получены оценки выразительности языка XPDIL.

• На базе языка XPDIL спроектирован и построен программный комплекс для автоматизации процессов сопровождения распределенных научных исследований в области механики (механика деформируемого твердого тела) и материаловедения.

• Создан и формально обоснован метод проверки адекватности математических моделей автоматизированных производственных процессов их реальным аналогам.