Логико-морфологическая модель судебно-медицинской диагностики причины смерти в условиях низкой температуры окружающей среды тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.05, кандидат наук Саперовская Валерия Евгеньевна

  • Саперовская Валерия Евгеньевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБОУ ВО «Московский государственный медико-стоматологический университет имени А.И. Евдокимова» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.03.05
  • Количество страниц 229
Саперовская Валерия Евгеньевна. Логико-морфологическая модель судебно-медицинской диагностики причины смерти в условиях низкой температуры окружающей среды: дис. кандидат наук: 14.03.05 - Судебная медицина. ФГБОУ ВО «Московский государственный медико-стоматологический университет имени А.И. Евдокимова» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2018. 229 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Саперовская Валерия Евгеньевна

Введение

Глава 1. Современное состояние проблемы судебно-медицинской диагностики причины смерти в условиях низкой температуры окружающей среды

(Обзор литературы)

1.1. Методологические и методические подходы к судебно-медицинской диагностике причины смерти в условиях низкой температуры окружающей среды

1.2. Биохимические и гистохимические методы в диагностике смерти от гипотермии

1.3. Определения и классификации по проблеме переохлаждения

1.4. Эпидемиология переохлаждения

1.5. Характеристика действия холода на организм: механизмы и проявления

1.6. Клиническая картина острого переохлаждения

1.7. Морфологическая картина острого переохлаждения

Патоморфологические изменения мозга

Патоморфологические изменения легких

Патоморфологические изменения сердца, сосудов и крови. ДВС-синдром

Патоморфологические изменения пищеварительного тракта

Патоморфологические изменения поджелудочной железы

Патоморфологические изменения печени

Патоморфологические изменения почек

Патоморфологические изменения эндокринной системы

Патоморфологические изменения иммунной системы

Патоморфологические изменения скелетных мышц

Патоморфологические изменения половой системы

Танатогенез при переохлаждениим

Дифференциальная диагностика переохлаждения

Глава 2. Характеристика материала и методов исследования

2.1. Материал исследования

2.2. Морфологические методы исследования

2.3. Морфометрические методы

2.4. Статистические методы

2.5. Метод Вальда-Гублера и его модификация

Глава 3. Результаты собственных исследований и обсуждение качественных морфологических проявлений смертельной гипотермии в сравнении с другими причинами смерти

3.1. Результаты исследования частот встречаемости высокоспецифических признаков гипотермии

3.2. Дифференциальная диагностика смерти от гипотермии и от внезапно проявившихся заболеваний сердца по микроморфологическим признакам

3.3. Дифференциальная диагностика смерти от гипотермии и от острого отравления этиловым спиртом по микроморфологическим признакам

3.4. Дифференциальная диагностика смерти от гипотермии и от механической асфиксии по микроморфологическим признакам

3.5. Дифференциальная диагностика смерти от гипотермии и от механической травмы по микроморфологическим признакам

Глава 4. Результаты собственных исследований и обсуждение проявлений смертельной гипотермии при смерти на месте происшествия и в ходе лечебных мероприятий

4.1. Результаты собственных исследований и обсуждение проявлений смертельной гипотермии при смерти на месте происшествия и в ходе лечебных мероприятий

4.2. Результаты собственных исследований и обсуждение количественных морфологических проявлений смертельной гипотермии в сравнении с другими причинами смерти

4.3. Результаты собственных исследований и обсуждение использования метода Вальда-Гублера для диагностики смертельной гипотермии

Заключение

Выводы

Практичекие рекомендации

Список сокращений

Список литературы

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Логико-морфологическая модель судебно-медицинской диагностики причины смерти в условиях низкой температуры окружающей среды»

ВВЕДЕНИЕ

Состояние вопроса и актуальность исследования. Холодовая травма -национальная проблема России, значительная часть которой лежит в холодных широтах, а большая часть субтропиков приходится на высокие горы с ледниками (Ту-масов С. А., 1974; Десятов В.П., 1977; Новиков B.C. и соавт., 1997; Коротун В.Н., Редих Н.А., 1999; Мечукаев, А. А., 2007).

Актуальность проблемы гипотермии обусловлена ее высокой долей в структуре причин смерти и в последнее время возрастает под влиянием следующих факторов:

- нестабильность погоды, участившиеся внезапные похолодания;

- рост количества социально не адаптированных людей - бездомных, злоупотребляющих спиртным, наркозависимых, психически больных, не получающих лечения и оставленных без присмотра;

- рост частоты природных и техногенных катастроф;

- распространение туризма, зимних и экстремальных видов спорта (Danzl D.F., Pozos R.S., 1994, Власенко А.В. и соавт., 2006).

Диагностику холодовой травмы признают трудной даже клиницисты, хотя в их распоряжении есть два высокоспецифичных признака - снижение ректальной температуры и так называемая волна Осборна на ЭКГ (Osbom J.J.,1953; Anguera I., Valls V., 2000; Mallet M.L., 2002; Мищук Н.Е., 2006).

Судебно-медицинская диагностика чаще всего еще труднее, так как эти признаки недоступны. Более того, установить этот диагноз не помогают даже материалы дела, так как в них обычно отражен лишь факт обнаружения трупа в условиях низкой температуры окружающей среды, что не исключает и ряд иных причин смерти.

Ведущим методом судебно-медицинской диагностики смерти от холодовой травмы в настоящее время является морфологический (Шигеев В.Б. и соавт., 2004). Но возможности этого метода исследованы и используются недостаточно. К настоящему времени описан ряд макро- и микроморфологических признаков смерти от гипотермии, но степень их специфичности и, соответственно, диагностическое значение либо неизвестны, либо оспариваются (Шигеев В.Б. и соавт., 2004; Витер В.И. и соавт., 2013). Эти признаки возможны и при других причинах смерти либо при несмертельном действии холода. Ответа на вопрос о том, насколько часто подобные признаки встречаются при гибели от других причин, в доступной литературе найти не удалось.

Поэтому решение проблемы судебно-медицинской диагностики смерти от холодовой травмы требует сравнительного изучения трупов лиц, умерших от разных причин и обнаруженных в условиях низких температур. А также разработки дифференциально-диагностических критериев, позволяющих не только обосновать диагноз холодовой травмы, но и исключить альтернативные причины смерти. До сих пор работ по дифференциальной диагностике гипотермии очень мало, и они основаны лишь на макроскопических секционных признаках, данных об изменениях миокарда, надпочечников и концентраций этанола в биологических жидкостях и тканях (Десятов В.П., 1977; Асмолова Н.Д., Ривенсон М.С., 1982; Колударова Е.М., 1999; Югов К.М., 2003; Алябьев Ф.В. и соавт., 2008). Таким образом, возможности гистологического метода полностью не используются.

Дополнительные трудности создает то, что практически все исследователи описывали лишь отдельные признаки или изменения отдельных органов при холо-довой травме, не сопоставляя их между собой, не вяыявляя их взаимосвязей и последовательности (Осьминкин В.А., 1996; Колударова Е.М., 1999; Плющева Т.В., Алисиевич В.И., 2000; Степанян Ю.С., 2001).

Между тем при одной и той же нозологической форме у разных пострадавших возможны различные варианты танатогенеза и, соответственно, разные наборы морфологических изменений (Капустин А.В., 2000; Богомолов Д.В., 2000).

Отсутствие систематических исследований всех внутренних органов привело к тому, что изменения в головном мозге, печени, почках, иммунной системе при холодовой травме почти не изучены. Имеющиеся о них сведения, скудны либо противоречивы, либо касаются лишь функций органов и потому непригодны для судебной медицины (Десятов В.П., 1977; Ивашкин В.Г., Тельных Ю.В., 1991; Чудаков А.Ю., 2000). По клинико-лабораторным данным при переохлаждении нередко отмечается синдром диссеминированного внутрисосудистого свертывания (ДВС), однако патоморфология этого синдрома не описана (Rohrer M.J., Natale A.M., 1992).

Таким образом, необходимо систематическое исследование патоморфологи-ческих проявлений смертельной холодовой травмы с учетом вариантов танатогене-за и в аспекте дифференциальной диагностики. Для этого следует использовать точные, стандартизированные, четко определенные описания каждого вида повреждений, полуколичественные и количественные характеристики выраженности па-томорфологических признаков при различных причинах смерти, сравнительный анализ выявленных патологических изменений, и максимально формализовать полученные результаты, приведя их в соответствие с законами логики. На этой основе будет возможно получение четкого пошагового алгоритма диагностики, удобного для практики и пригодного для разработки компьютерных программ, автоматизирующих диагностику.

Степень разработанности темы

В доступной литературе отсутствуют подробные и непротиворечивые данные о вариантах танатогенеза при холодовой травме, их морфологических признаках, и дифференциально-диагностическом значении этих признаков. Для ряда органов отсутствуют не только полуколичественные и количественные характеристики пато-

логических изменений, но даже удовлетворительные словесные описания. Нет четкого пошагового алгоритма диагностики.

Цель исследования

Разработать набор информативных морфологических критериев, позволяющих обосновывать наступление смерти от переохлаждения и проводить ее дифференциальную диагностику от других причин смерти, и создать логическую модель применения этих критериев.

Задачи исследования

1. Описать и исследовать качественными и количественными методами морфологические изменения органов при смерти в условиях низкой температуры окружающей среды от переохлаждения, отравлений этанолом, ишемической болезни сердца, алкогольной кардиомиопатии, механической травмы и их сочетаний.

2. Выявить морфологические проявления различных вариантов танатогенеза при смерти от общего переохлаждения.

3. Провести сравнительный анализ выявленных морфологических изменений с целью определения критериев, пригодных для дифференциальной диагностики и обоснования причин смерти.

4. Разработать математическую модель диагностики причины смерти от гипотермии, пригодную для экспертной практики.

Научная новизна работы

Новыми являются:

1. Более полный набор микроморфологических признаков и их частоты при каждой возможной причине смерти.

2. Количественные характеристики выраженности наиболее важных пато-морфологических признаков при различных причинах смерти.

3. Описанные нами закономерности эволюции проявлений гипотермии в случае смерти в стационаре.

4. Данные о вариантах танатогенеза при переохлаждении и разработка наборов критериев этого диагноза, соответствующие каждому варианту танатогенеза.

5. Разработка критериев судебно-медицинской дифференциальной диагностики причины смерти в условиях низкой температуры окружающей среды.

6. Модифицированный нами математический метод дифференциальной диагностики Вальда-Гублера.

7. Четкий алгоритм диагностики, удобный для практики и для разработки компьютерных программ, автоматизирующих диагностику.

Теоретическая и практическая значимость работы

В результате проведенного исследования разработаны и внедрены в практику гистологические и гистоморфометрические признаки, диагностические коэффициенты и методика расчетов для дифференциальной диагностики причин смерти при низкой температуре окружающей среды - смертельной гипотермии, механической травмы, механической асфиксии, скоропостижной смерти от заболеваний сердца и острого отравления этанолом.

Методология и методы диссертационного исследования

2014 г. - Анализ литературы, подготовка литературного обзора. Создание структуры базы данных.

2015 г. сбор секционного материала, освоение гистологического, морфометрическо-го и поляризационно-микроскопического методов исследования.

2016-2017 г. - качественное и количественное исследование секционного материала, введение сведений в базу данных, статистический анализ полученных результатов, разработка критериев и логико-морфологической модели судебно-медицинского диагностики причины смерти в условиях низкой температуры окружающей среды.

Протокол диссертационного исследования был одобрен экспертным советом по биомедицинской этике ГБОУ ВПО БГМУ Минздрава России, протокол №184 от 27 февраля 2014 г.

Основные положения, выносимые на защиту диссертации

1. Наиболее характерны для смерти от гипотермии признаки, характеризующие медленное умирание, сердечный танатогенез с острыми повреждениями кар-диомиоцитов по типу внутриклеточного отека, миоцитолиза и кариолиза, начальные признаки респираторного дистресс-синдрома, острое нарушение кровообращения, относительная сохранность нейронов коры головного мозга при заметной гли-альной реакции, спектр фоновых хронических заболеваний и проявлений хронического стресса, выраженность трупного аутолиза и десквамативных процессов, а также признаки, относительно специфичные для действия холода: наличие слизи в просветах бронхов, феномен Смысловой, набухание гепатоцитов и эпителия канальцев почек.

2. Для смерти от гипотермии характерны относительная сохранность нервных клеток коры головного мозга, что можно обнаружить, определив долю нейронов с необратимыми изменениями, и выраженное диффузное повреждение миокарда, проявляющееся, в частности, кариолизом кардиомиоцитов - уменьшением среднего числа ядер на единицу площади среза.

3. Описанные нами варианты танатогенеза и закономерности эволюции проявлений гипотермии могут быть использованы для обоснования этого диагноза в случае смерти в стационаре.

4. Предложенные нами гистологические и гистоморфометрические признаки, диагностические коэффициенты и методика расчетов демонстрируют высокую эффективность при дифференциальной диагностике причин смерти при низкой температуре окружающей среды - смертельной гипотермии, скоропостижной смерти от заболеваний сердца, механической асфиксии, острого отравления этанолом и механической травмы.

Связь работы с научными планами и программами. Диссертационное исследование соответствует плану научно-исследовательских работ ФГБОУ ВО «Башкирский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации. Тема диссертации утверждена на заседании

УМС педиатрического факультета ГБОУ ВПО БГМУ Минздрава России протокол №7 от 27.03.2014 г.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Научные положения диссертации соответствуют специальности 14.03.05 - «Судебная медицина» по пунктам 1, 2, 12 ее паспорта.

Степень достоверности и апробация результатов работы подтверждена:

1. Получением достоверных количественных и качественных данных об изменениях всех основных органов при смерти от гипотермии и альтернативных причин смерти в условиях низкой температуры окружающей среды, а также при их сочетаниях.

2. Разработкой новых дополнительных критериев обоснования смерти от холодовой травмы и дифференциальной диагностики от других причин смерти.

3. Формализацией полученных результатов, которые придают диагностике четкую логическую структуру.

4. Получением алгоритма автоматизирующую диагностику.

Апробация диссертации

Апробация диссертации состоялась 13.12.2017 года на совместном заседании Проблемной комиссии «Морфология и общая патология» и кафедры судебной медицины Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Башкирский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Основные положения диссертации представлены и обсуждены: на заседании кафедры судебной медицины ФГБОУ ВО БГМУ МЗ РФ (Уфа , 05.12.2017 г.), на межвузовской научной конференции кафедр судебной медицины ФГБОУ ВО ИГМА МЗ РФ и ФГБОУ ВО БГМУ МЗ РФ совместно с научной комиссией и Удмуртским отделением НП «Приволжско-Уральская ассоциация судебно-медицинских экспертов» (Ижевск, 07.12.2017 г.).

Внедрение результатов исследования

Полученные результаты используются в учебной работе кафедры судебной медицины ФГБОУ ВО «Башкирский государственный медицинский университет»

Минздрава России; кафедры судебной медицины ФГБОУ ВО «Ижевская государственная медицинская академия» Минздрава России; в практической работе в ГБУЗ Бюро СМЭ МЗ РБ.

Личный вклад автора

Все данные представленные в диссертации, получены, обработаны и проанализированы лично автором. Публикации

По тематике диссертации опубликовано 5 научных работ, из них 3 - в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ - «Медицинская экспертиза и право» г. Москва, 2015 г.; «Научно практический журнал Судебно-медицинская экспертиза» г. Москва, 2015 г.

Структура и объем диссертации

Материалы диссертации представлены на 215 страницах печатного текста, иллюстрированы 38 микрофотографиями и 14 таблицами, состоят из введения, обзора литературы, собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы - 164 литературных источника, из них 38 работ иностранных авторов.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ СУДЕБНО-МЕДИЦИНСКОЙ ДИАГНОСТИКИ ПРИЧИНЫ СМЕРТИ В УСЛОВИЯХ НИЗКОЙ ТЕМПЕРАТУРЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ (Обзор литературы)

Холодовая травма - национальная проблема России, значительная часть которой лежит в холодных и умеренных широтах, а большая часть субтропиков приходится на высокие горы с ледниками (Тумасов С. А., 1974; Десятов В.П., 1977; Новиков B.C. и соавт., 1997; Коротун В.Н., Редих Н.А., 1999; Коротун В.Н., 2007; Ме-чукаев, А. А., 2007).

Именно в России находится северный полюс холода. Зимой температура воздуха в некоторых регионах (Республика Саха (Якутия)) достигает минус 60°С, скорость ветра может быть до 20-30 м/с, а зимний период в России составляет от шести до десяти месяцев в году. Но из-за ветра и высокой влажности воздуха смерть от переохлаждения возможна и весной, и осенью, и изредка даже летом - при похолодании и особенно при попадании пострадавшего в холодную воду (Гольдарова А.С., 2006; Потапова О.М., 2006).

Гипотермия, в том числе смертельная, встречается во всех климатических зонах и в любое время года (Lim C, Duflou J., 2008).

Но за рубежом доля этой нозологической формы среди причин смерти значительно меньше, поэтому меньше и внимания к данной проблеме и мало публикаций по ней. Ежегодно гипотермия становится причиной около ста случаев смерти в Канаде, триста - в Великобритании, семьсот - в США (Мищук Н.Е., 2006).

В США летальность от переохлаждения достигает 4,3 на 1 млн населения в год. В Ирландии она превышает 18,1 на 1 млн населения в год (Tributsch W. et al., 1992; Власенко А.В. и соавт., 2006). В такой относительно холодной европейской стране, как Швеция, за период 1992-2008 гг. (17 лет) набралось всего 207 случаев

(Brandstrom Н. et а1., 2012). Для сравнения, в г. Барнаул всего за 3 года случаев смерти от гипотермии было 257 (Шадымов А.Б. и соавт., 1998).

Приведем также данные по России примерно за тот же период времени, к которому относятся сведения по другим странам. По результатам сводного отчета о региональных бюро судебно-медицинской экспертизы Российской Федерации ежегодно в нашей стране от гипотермии гибнет более 20 000 человек, причем это число имеет тенденцию расти: в 2001 г. от этой причины погибло 18840 человек, в 2002 -21883, в 2003 - 22830, в 2004 - 23306, а в 2005 - уже 23682 человек.

Доля смерти от холодовой травмы в структуре насильственных причин по Российской Федерации в целом находится в пределах 5,5-7,0% (по данным годовых отчетов РЦСМЭ за 2001-2005 гг.), а в некоторых регионах Сибири достигает 11% (Коротун В. Н., 2007).

Известно, что в масштабах всей планеты переохлаждение становится причиной смерти около 30 тыс. человек ежегодно (Власенко А.В. и соавт., 2006).

Следовательно, более 2/3 случаев смерти от гипотермии приходится на нашу страну. Это и неудивительно, ведь Россия - самая холодная страна мира.

Поэтому данная проблема актуальна именно для России, и судебно-медицинским экспертам в практической деятельности приходится ориентироваться в основном на отечественные разработки. Однако, количество работ по данной теме очень невелико. Показательно, что в наиболее современных публикациях по холо-довой травме в судебно-медицинском аспекте списки литературных источников почти полностью совпадают и включают в основном издания 70-80-х, а порой даже 50-60-х гг. прошлого века. В таблице 1 приведены сведения о годах издания публикаций, на которые ссылаются авторы четырех современных работ по судебно-медицинской диагностике смерти от холодовой травмы - двух монографий и двух диссертаций. Видно, что в период с 2000 г. такие публикации были единичными. Их относительно большое количество в работе Потаповой О. М. (2006) связано

с тем, что автор включила источники по методам морфометрии, которые она использовала и которые прямого отношения к холодовой травме не имеют.

Таблица 1 - Сведения о годах издания публикаций, на которые ссылаются авторы современных работ по судебно-медицинской диагностике смерти от холодовой

травмы

Исследуемая публикация

Шигеев В.Б. и соавт., 2004 Витер В.И. и соавт., 2013 Югов К.М., 2003 Потапова О.М., 2006

Всего публикаций в списке источников 28 28 237 224

Из них: Иностранных 4 0 51 70

Иностранных переводных 1 1 5 3

XIX век 1 0 2 4

Первая половина XX века 1 0 8 13

50-е гг. XX века 3 3 10 20

60-е гг. XX века 7 2 31 16

70-е гг. XX века 5 4 31 22

80-е гг. XX века 2 3 59 20

90-е гг. XX века 3 4 42 31

XXI век 2 0 3 28

Год не указан — 1 — —

Таким образом, проблема судебно-медицинской диагностики смертельной холодовой травмы и, шире, причины смерти в условиях низкой температуры окружающей среды, остается актуальной и недостаточно изученной.

1.1. Методологические и методические подходы к судебно-медицинской диагностике причины смерти в условиях низкой температуры окружающей среды

Состояние диагностики смерти от гипотермии в РФ остается крайне неудовлетворительным. Материалы выборочной проверки организационно-методическим отделом Бюро судебно-медицинской экспертизы г. Москвы дают основание думать, что на долю смерти от холода приходится около 2/3 от всех диагностированных случаев, а в 1/3 - смерть наступает от других причин на фоне холодового воздействия. (Жаров В.В., 2004; цит. по Шигеев В.Б. и соавт., 2004).

Единого осознанного методологического подхода к судебно-медицинской диагностике не существует. Шигеев В.Б. и соавт. (2004) указали, что процесс судебно-медицинской диагностики состоит из трех частей: 1) выяснения обстоятельств и условий наступления смерти, 2) выявления комплекса характерных морфологических и иных признаков и 3) врачебной логики.

Но при таком подходе судебно-медицинский эксперт сначала получает готовый диагноз от следователя, из материалов дела, потом целенаправленно ищет его доказательства; работа его сводится не к диагностике, а лишь к подтверждению уже известного диагноза, а роль логики здесь минимальна. Пользы от таких экспертиз

будет мало, так как если диагноз достоверно известен из материалов дела, экспертиза новых знаний не дает, а если он неизвестен или ошибочен - оказывается бессильной.

Те же авторы указывают, что диагностический поиск должен включать в себя три основных, аспекта: технический - выявление признаков различных патологических процессов, в том числе посредством применения различных методов дополнительных и лабораторных исследований; семиотический - оценку диагностического значения каждого признака и их сочетания; логический - мышление врача в процессе установления диагноза (Шигеев В.Б. и соавт., 2004). Но судебно-медицинская литература посвящена в основном первому аспекту. Методы оценки диагностического значения признаков разработаны мало и на практике используются лишь формально, а логической, формализованной схемы диагностики не существует вообще.

Попытку использовать для судебно-медицинских целей методологические подходы, принятые в современной науке и философии, предприняла Колударова Е.М. (2005). Однако она ограничилась рассмотрением работ Карла Поппера (2004), основные идеи которых давно подвергнуты критике и дальнейшему развитию.

Далее, по мнению Колударовой Е.М. (2005), сущность критического подхода, предложенного К.Поппером, состоит в выдвижении предположений и последующем их опровержении. Это неправильно. Гипотетико-дедуктивный метод, равно как и способ доказательства "от противного", известны еще с античной эпохи. И, конечно, К Поппер не призывал опровергать все гипотезы. Его мысль заключалась в другом: если генеральная совокупность бесконечна, то никакое количество наблюдений не может подтвердить универсальность относящейся к ней закономерности, но, чтобы опровергнуть эту универсальность, достаточно одного-единственного исключения. Поэтому К. Поппер предложил формулировать научные теории таким образом, чтобы из них следовали планы экспериментов, позволяющих эти теории опровергнуть - разумеется, только в случае их ложности, а не

в любом. Далее философ призвал ученых активно заниматься поиском опровержений, чтобы скорее освобождаться от ошибочных гипотез.

Однако ученые не последовали его призыву, а критики доказали на материале из истории науки, что ученые обычно практикуют противоположный подход - коррекцию не соответствующей фактам теории и даже игнорирование фактов - и что именно он эффективен на практике. Ибо гипотеза, не вполне верная и даже ложная, все же может быть полезна для науки, если способна направлять эксперименты так, что знание от этого возрастает. Тогда на определенном этапе ложные элементы оказываются замечены и корректируются. Между тем абсолютно точных теорий не бывает, поэтому, если искать для всех них опровержения и опровергнутые теории отбрасывать, от науки просто ничего не останется.

Однако Колударова Е.М. (2005) пытается внедрить в судебную медицину подход Поппера. Она делает вывод, что «результаты многочисленных исследований, посвященных различным аспектам проблемы, оказываются, в итоге, несводимыми к какому-либо общему заключению». Автор рекомендует практиковать «критический, основанный на дедукции, подход. Он, основанный на предположениях и опровержениях, в свою очередь, требует выдвижения соответствующей гипотезы, которая может быть либо подтверждена, либо опровергнута». Это полное непонимание сути идей К.Поппера, который решительно отрицал ценность подтверждений и ничего не говорил о выдвижении гипотез, считая его само собой разумеющимся. Кроме того, эти утверждения Колударовой Е.М. (2005) противоречат ее же заявлению, что «выполнение многочисленных наблюдений с целью последующего обоснования теоретических положений не может позволить нам достигнуть удовлетворительных результатов», в результате чего вопрос о полезности поиска обоснований гипотезы остается открытым.

Проблема преобладания аналитического подхода над синтетическим, а индуктивного над гипотетико-дедуктивным в медико-биологических науках действительно существует, причем она была сформулирована еще во второй половине

прошлого века (Давыдовский И.В., 1961; 1962; Саркисов Д.С., 1977). Однако решение ее - не в том, чтобы отказаться от индукции вообще, и не в критическом подходе К.Поппера, а в том, чтобы повысить роль гипотетико-дедуктивного метода. Для этого необходимо поощрять работы обобщающего теоретического характера и использовать их для планирования конкретных исследований, и преодолевать узкую специализацию, развивая междисциплинарные связи. Все это требует не столько чисто научных, сколько организационных решений. В настоящее время данная проблема остается вне поля интересов руководителей научных коллективов, ученых советов, редакционных коллегий и т. д.

Подход, основанный на дедукции, применительно к судебно-медицинской танатологии, - это прежде всего танатогенетический анализ. Именно он позволяет сформулировать гипотезы, касающиеся не отдельных частностей, а целостной патофизиологической и патоморфологической картины смерти от различных воздействий в динамике и с учетом взаимосвязи всех наблюдаемых параметров. Автор же вместо этого рекомендует сосредоточиться на одновременной оценке нескольких параметров, на учете количественных характеристик холодового воздействия и на использовании статистических методов (что является продвинутым вариантом все того же индуктивного подхода).

Утверждение Колударовой Е.М. (2005): «непрерывный процесс получения все большего количества фрагментарных, бессистемных данных может быть напрасным, если он не осуществляется в рамках определенных гипотез, идей концептуального плана» справедливо, но оно полностью относится и к ее собственной программе исследований и к ее работам по диагностике переохлаждения.

Для прогресса в решении данной проблемы необходимы именно гипотезы о танатогенезе, и не сводящиеся лишь к наименованию органа, нарушение функции которого явилось непосредственной причиной смерти, а характеризующие всю последовательность и взаимосвязь патологических процессов в организме умирающих.