Логические приемы в составе методов обучения биологии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Голикова, Татьяна Валериевна

  • Голикова, Татьяна Валериевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1998, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 163
Голикова, Татьяна Валериевна. Логические приемы в составе методов обучения биологии: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Красноярск. 1998. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Голикова, Татьяна Валериевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ПСИХОЛОГО - ДИДАКТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ

ПРОБЛЕМЫ ПРИЕМОВ ЛОГИЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ;

1.1. Мышление - как психологический аспект развития личности.

1.2. Дидактические основы развития мышления учащихся.

1.3. Вопросы формирования и развития проблемы приемов логического мышления.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ.

ГЛАВА 2. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПРИЕМОВ ЛОГИЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ В ТЕОРИИ И ПРАКТИКЕ ОБУЧЕНИЯ БИОЛОГИИ В СРЕДНЕЙ ШКО- 49 ЛЕ.

2.1. Проблема формирования приемов логического мышления в истории методики обучения биологии.

2.2. Учебники и методические пособия по биологии как средство формирования приемов логического мышления учащихся.

2.3. Формирование и развитие приемов логического мышления учащихся в практике работы учителей биологии.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ.

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБУЧЕНИЕ ПРИЕМАМ ЛОГИЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ В СОСТАВЕ МЕТОДОВ ОБУЧЕНИЯ НА УРОКАХ БИОЛОГИИ В 6 КЛАССЕ.

3.1. Организация педагогического эксперимента.

3.2. Методические условия формирования логических приемов в составе методов обучения биологии (6 класс).

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Логические приемы в составе методов обучения биологии»

Каждое общество на определенном этапе развития предъявляет свои требования к школе. Но как бы не менялось содержание обучения, важнейшей задачей школы остается вооружение учащихся глубокими знаниями, системой определенных понятий и умений. По утверждению ученых, объем научных знаний удваивается примерно через каждые 8-10 лет, а это означает, что как бы школа ни старалась поспевать за развитием науки, знания, полученные учениками, быстро стареют. И в какой бы сфере деятельности потом человек не работал для него важно уметь самостоятельно и творчески мыслить, уметь пополнять и обновлять свои знания. Наиболее доступный путь решения этой задачи - самообразование. Поэтому в настоящее время на первый план выдвигается проблема развития у школьников самостоятельности мышления, умения в минимальное время получить максимум информации. А это означает повышение качества образования на основе изменения его содержания: переход от простой осведомленности, частных умений и конкретных навыков, от информации как предмета запоминания - к методам мышления, формирование на месте школы запоминания и усвоения - школы мышления, действия и развития способностей.

Определение новых ориентиров образования, развитие личности ребенка в процессе обучения требует от учителя - предметника переосмысления и перестройки учебно - воспитательного процесса по предмету, центром которого должен стать ребенок с его потенциальными возможностями, как субъект и активный участник этого процесса. Основное направление такого воздействия - обеспечение полноценного развития учащихся. Решение этой задачи связано с формированием личности ребенка, в основе которого лежит развитие мыслительной деятельности. Учитель должен добиваться того, чтобы мысль учащихся была точной, последовательной и доказательной, чтобы дети умели проверять наблюдаемые факты и объяснять их на основе теоретических знаний, полученных на уроках, умели устанавливать причинную связь между изучаемыми фактами и явлениями.

Существенный вклад в решение вопроса развития мышления учащихся внесли исследования психологов (Е.Д. Божович, J1.C. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, Е.М. Кабанова - Меллер, H.A. Менчинская, Л.Ф. Обухова, H.A. Подгорецкая, Н.Ф. Талызина и др.), педагогов (Ю.К. Бабанский, Л.В. Занков, ИЛ. Лернер, В.Ф. Па-ламарчук, М.Н. Скаткин и др.), методистов - биологов (B.C. Аниси-мова, Е.П. Бруновт, Н.М. Верзилин, Л.И. Дурягина, А.П. Медовая, Б.Е. Райков, Л.Н. Сухорукова, К.П. Ягодовский и др.). В своих работах авторы пытаются определить сущность понятия "мыслительная деятельность", делают выводы о взаимосвязи процессов обучения и развития личности ребенка, об изменении аналитико - синтетического состава мыслительной деятельности в процессе обучения, о необходимости систематического упражнения учащихся в самостоятельных умственных операциях. Однако, несмотря на все достижения, в недостаточной мере исследованы вопросы методики преподавания конкретных предметов, не изучена технология формирования мышления ребенка, которая включает, среди прочих, и средства обучения, и выбор методов и приемов усвоения учащимися знаний и многое другое.

По классификации Н.М. Верзилина (31) каждый род методов состоит из совокупности приемов: организационных, технических, логических. Под организационными приемами автор понимает те, которые направляют внимание, восприятие и работу учащихся. Технические приемы выражают действия учителя и учащихся, при помощи которых даются задания. Общими признаками логических приемов являются постановка проблемы, выделение признаков, сравнение объектов по сходству и различию, выводы. Методические приемы являются составными элементами методов. Если организационные и технические приемы для словесных, наглядных и практических методов разнообразны, то логические приемы - одинаковы и лежат в основе мыслительной деятельности учащихся.

Значение логики в развитии мышления понятно всем. То и дело слышатся призывы о том, что необходимо развивать логическое мышление учащихся. Во многих школах г. Красноярска, особенно где есть профильные, гимназические, лицейские классы, в учебный план введен курс логики или психологии мышления. Кроме того, в последнем варианте типовой программы по биологии, а также в авторских программах требование "развивать логическое мышление" предъявляется наряду с требованием "обеспечить усвоение учащимися программного материала". Но при этом нередко забывается или упускается из вида, что логическое мышление, в конечном счете, это

- процесс применения таких приемов, как анализ, синтез, сравнение, обобщение и другие мыслительные операции и, что научить ученика рассуждать, доказывать, делать выводы невозможно, если он не владеет приемами мышления. Обучить школьников владению и применению этих приемов в учебном процессе - важнейшая задача учителя.

Но здесь встает другая проблема: готовы ли педагоги к такому роду деятельности? Анализ работы учителей - биологов ряда школ г. Красноярска показывает, что обучение школьников приемам логического мышления вызывает у них определенные трудности. Посещение уроков в шестых классах, их анализ, проведенная среди учителей анкета показали, что учителя мало информированы о сущности самих приемов мышления, не достаточно владеют способами и средствами их формирования у учащихся разных возрастных групп, поэтому целенаправленная и систематическая работа по обучению школьников приемам мышления не всегда имеет место на уроках, хотя используют их педагоги в своей работе постоянно. Однако далеко не все учителя осознают ту роль, которую играют логические приемы в составе методов обучения биологии, не достаточно владеют методикой обучения учащихся приемам логического мышления.

Изучение научных трудов по психологии, педагогике, методике преподавания биологии и современное состояние проблемы в учебно - воспитательном процессе по биологии в школе показывает, что в психолого - педагогическом аспекте вопросы обучения учащихся приемам логического мышления нашли более широкое и полное обоснование, нежели в методическом.

Актуальность данной проблемы и необходимость ее разработки определили выбор темы исследования: "Логические приемы в составе методов обучения биологии".

Сущность проблемы исследования состоит в изменении парадигмы образования, предъявляемой обществом на современном этапе ее развития, новыми усовершенствованными программами по предметам, государственным образовательным стандартом и реальным уровнем развития мыслительной деятельности учащихся в процессе обучения, что связано с недостатками постановки методики преподавания учебных дисциплин.

Цель исследования: выявление оптимальных методических условий формирования логических приемов мышления в составе методов обучения биологии.

Объект исследования: процесс формирования мыслительных умений при обучении биологии в шестых классах.

Предмет исследования: методические условия формирования логических приемов в составе методов обучения на уроках биологии (6 класс).

Гипотеза исследования: повышение уровня мыслительной деятельности учащихся в процессе обучения биологии будет успешным, если определены оптимальные условия формирования логических приемов мышления в составе методов обучения биологии, что в конечном итоге повышает качество знаний и уровень сформи-рованности учебных умений.

Исходя из цели и гипотезы исследования были определены следующие задачи: )

1. Изучить состояние проблемы формирования приемов логического мышления учащихся в психолого - педагогической и методической литературе.

2. Определить состояние проблемы в практике работы школы на современном этапе ее развития на основе изучения и обобщения опыта работы учителей биологии шестого класса.

3. Разработать и экспериментально проверить методику формирования приемов логического мышления и выявить условия их формирования в составе словесных, наглядных, практических методов обучения биологии.

4. Разработать методические рекомендации по формированию у учащихся и студентов педвузов приемов мышления в составе методов обучения биологии.

Методологической основой исследования являются положения философской науки о сущности процесса познания объективной реальности, о взаимосвязи чувственного и логического в познании; теории поэтапного формирования умственных действий; теории развития биологических понятий; классификации методов и форм организации учебной деятельности.

В процессе исследования применялись следующие методы, которые были детерминированы особенностями поставленных задач: теоретически е: сравнительно - исторический анализ философской, психолого - педагогической, методической, биологической литературы, программ, учебников, методических пособий в аспекте рассматриваемой проблемы; моделирование. экспериментальные: изучение и обобщение опыта работы различных типов школ по исследуемой проблеме; наблюдение; проведение констатирующего, поискового и обучающего эксперимента; социологические методы - анкетирование, интервьюирование, беседы, анализ уровня сформированное™ знаний и умений учащихся, проверочные опросы учащихся; статистическая обработка результатов деятельности учителей и учащихся.

Исследование осуществлялось втриэтапа.

- На первом этапе (1994 - 1995 гг.) был проведен научный анализ теоретических источников в области методики биологии, философии, педагогики, психологии. Такая работа позволила выявить актуальные направления поиска исследования, определить цель, гипотезу и задачи исследования. Проводилось изучение практики работы школ (констатирующий этап обучения на базе средних школ №№ 4, 6, 11, 23, 45, 68, 77, 101,137 г. Красноярска) в аспекте исследуемой проблемы.

- На втором этапе (1995 - 1996 гг.) была обоснована методика формирования приемов мыслительной деятельности в составе методов обучения на уроках ботаники. На основании анализа констатирующего эксперимента были подготовлены методические рекомендации к каждому уроку раздела "Растения" шестого класса, которых придерживались учителя экспериментальных классов. Исходя из задач исследования в методические рекомендации вносились определенные коррективы.

Разработана методика и проведен педагогический эксперимент.

- Третий этап (1996 - 1997 гг.) заключался в обработке и коррекции результатов по проверке экспериментальной методики; обобщении результатов теоретического и эмпирического исследований; формировании выводов; оформлении диссертации.

Достоверность-результатов исследования обеспечивалась исходными методологическими положениями; анализом научно - методической литературы в аспекте изучаемой проблемы; логикой построения педагогического эксперимента на основе разработанной гипотезы; адекватностью комплекса применяемых методов предмету, цели и задачам исследования; опорой на педагогическую практику в ее естественной связи и последовательности; собранным фактическим материалом, его разносторонним качественным и количественным анализом; аргументированностью выводов.

В ходе исследования было проведено 714 уроков, проанализировано и обработано с помощью методов математической статистики 3337 ответов на 61 контрольный вопрос 306 учеников.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования: выявлены оптимальные методические условия формирования приемов логического мышления в составе методов обучения биологии; установлена зависимость уровня сформированное™ приемов мыслительной деятельности учащихся от условий их формирования; на основе выявления условий формирования приемов логического мышления разработана методика проведения уроков биологии (6 класс), способствующая повышению уровня формирования мыслительной деятельности школьников; выявлены возможности подготовки студентов педвузов к развитию мыслительной деятельности учащихся при обучении биологии на основе знаний психологии, педагогики и методики биологии.

Практическая значимость исследования заключается в рекомендации учителю путей решения проблемы повышения качества знаний и умений учащихся по биологии через формирование и развитие их мыслительной деятельности; показаны способы определения уровня сформированности приемов мыслительной деятельности с помощью специально разработанных заданий; разработана методика формирования приемов логического мышления, овладение которой позволит учителю решать вопросы развития мыси лительной деятельности на уроках биологии; даны рекомендации по повышению уровня знаний и умений осуществлять приемы мыслительной деятельности; разработаны конкретные учебно - методические материалы по организации современных уроков; даны рекомендации по подготовке студентов педвузов к формированию у учащихся логических приемов обучения биологии.

Апробация и внедрение результатов исследования проводилась в практике экспериментального обучения в средних школах г. Красноярска; в работе со студентами КГПУ; в докладах на заседаниях кафедры методики биологии и основ сельского хозяйства Красноярского госпедуниверситета (1995, 1996, 1997 гг.); на заседаниях методических объединений учителей - биологов Свердловского и Центрального районов г. Красноярска, Рыбинского района Красноярского края; в публикациях (44, 45, 46, 47, 48, 49, 146, 147).

На защиту выносятся:

1. Методические условия формирования логических приемов в составе словесных, наглядных и практических методов с помощью определенных средств обучения и форм учебной деятельности.

2. Методика обучения приемам логического мышления в составе методов обучения биологии.

3. Позитивные результаты педагогического эксперимента, теоретические положения и выводы.

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии. Объем диссертации 163 страницы, в том числе 14 таблиц, 4 рисунка, 4 графика, 3 диаграммы, 1 схема. Список литературы включает 222 наименования.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Голикова, Татьяна Валериевна

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

Результаты констатирующего эксперимента позволили установить низкий уровень сформированности приемов логического мышления, который отражает объективное состояние интересующей нас проблемы в практике работы учителей биологии. Это выражается в отсутствии систематической, планомерной, целенаправленной работы по формированию и развитию мыслительной деятельности учащихся при обучении ботанике.

Данные формирующего эксперимента позволяют определить оптимальные условия формирования названных логических приемов в составе словесных, наглядных, практических методов обучения ботаники. В ходе формирования приемов анализа, графической схемы, сравнения необходимо создание следующих методических условий: преимущественное использование практических методов, организации учебной деятельности учащихся в парах с натуральным биологическим материалом. Формирование умения делать выводы эффективнее осуществляется в составе наглядных методов с использованием натуральных средств наглядности в сочетании с изобразительными и организацией фронтальной учебной деятельности в сочетании с работой в парах.

Результаты экспериментального обучения позволили подтвердить установленный психологической наукой факт корреляции между уровнем сформированности приемов логического мышления и коэффициентом усвоения изучаемого материала.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Современная школа работает в условиях, когда изменилась парадигма образования, требующая всестороннего развития личности учащегося в процессе обучения. Эта проблема встает особенно остро сейчас, когда разработана концепция, предложены и обсуждаются проекты стандартов биологического образования в средних школах России. На фоне всех школьных преобразований проблема формирования мыслительной деятельности учащихся приобретает еще большую актуальность.

В процессе формирующего эксперимента подтверждена основная гипотеза о том, что если определить оптимальные условия формирования логических приемов мышления в составе методов обучения биологии, то повышаются уровень мыслительной деятельности учащихся и, в конечном итоге, качество знаний и уровень сформированности-учебных умений.

Анализ психологической, педагогической , методической литературы, а также данные констатирующего этапа эксперимента свидетельствуют о том, что данная проблема вызывала и вызывает интерес со стороны ученых в разные периоды развития методики обучения биологии.

Изучение опыта работы учителей биологии позволило выявить противоречие между уровнем разработанности проблемы развития мыслительной деятельности учащихся в науке и внедрением ее результатов в практику работы школы, которое выражается в отставании школьной практики от достижений психолого -педагогической и методической наук в этом вопросе.

В ходе исследования доказана эффективность разработанной методики формирования логических приемов в составе методов обучения биологии. С этой целью были выявлены оптимальные методические условия и апробированы в 5 школах г. Красноярска.

Для обучения анализу оптимально проводить наблюдение в ходе лабораторной работы, распознавать и определять натуральные объекты природы (живые экземпляры, гербарные образцы), применять работу учащихся в парах.

Для обучения составлению графической схемы - практические методы, натуральные средства наглядности, работа учащихся в парах.

Для обучения сравнению - практические методы с использованием натуральной, изобразительной наглядности, или их сочетание, работа учащихся в парах.

Для обучения умению делать выводы используется демонстрация натуральных и изобразительных средств наглядности при организации фронтальной работы и работы учащихся в парах.

Экспериментальным исследованием доказано, что обучение логическим приемам должно осуществляться постепенно, поэтапно, обеспечивая интенсивное научение на 1-ом этапе, тренировку на 2-ом, и использование логических приемов в качестве инструмента для усвоения знаний - на 3-ем этапе (осуществление контроля за уровнем сформированности логических приемов).

На основании проведенного исследования разработаны методические рекомендации для учителей по формированию логических приемов в составе методов обучения биологии.

Предлагаемая нами система формирования приемов логического мышления в составе методов обучения биологии может оказать существенное влияние на подготовку будущих учителей биологии, что, в конечном итоге, повысит эффективность учебного процесса как в ВУЗе, так и в школе.

В связи с тем, что учителя биологии средних школ еще недостаточно подготовлены в этом вопросе, есть необходимость в продолжении исследований по вопросу выявления методических условий, а также необходимость в проведении работы по подготовке студентов педвузов и учителей биологии к формированию у учащихся логических приемов обучения биологии.

Проведенное исследование подтвердило правомерность выдвинутой гипотезы, реализована цель и решены поставленные задачи.