Логическая подготовка будущих учителей физики в цикле методических дисциплин тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Днепровская, Ольга Александровна
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 232
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Днепровская, Ольга Александровна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. Состояние проблемы логической подготовки учителя физики
1.1. Логическая подготовка учителя физики как компонент его методической подготовки.
1.2. Отражение проблемы логической подготовки учителя физики в нормативных документах и учебно-методической литературе.
1.3. Формирование логических знаний и умений у будущего учителя физики в существующей практике педагогического образования.
ВЫВОДЫ ПО I ГЛАВЕ.
ГЛАВА П. Теоретические основы логической подготовки будущего учителя физики.
2.1. Психолого-педагогические аспекты современного педагогического образования как теоретические основы методической системы логической подготовки будущего учителя физики.
2.2. Модели логической подготовки будущего учителя физики.
ВЫВОДЫ ПО II ГЛАВЕ.
ГЛАВА III. Методика реализации логической подготовки будущего учителя физики.
3.1. Содержание логической подготовки будущего учителя физики.
3.2. Методика реализации базовой логической подготовки будущего учителя физики.
3.3. Методика реализации повышенной и углубленной логической подготовки будущего учителя физики.
ВЫВОДЫ ПО III ГЛАВЕ.
ГЛАВА IV. Педагогический эксперимент.
4.1. Организация педэксперимента.
4.2. Поисковый этап эксперимента.
4.3. Обучающий этап эксперимента.
ВЫВОДЫ ПО IV ГЛАВЕ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Логическая подготовка будущих учителей физики в цикле методических дисциплин»
На современном этапе развития общества одной из задач обучения физике в школе является развитие мышления учащихся. Проблеме развития мышления школьников в целом (и логического - в частности) отводят центральное место отечественные психологи Д.Н. Богоявленский JI.C. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, JI.B. Занков, Е.Н. Кабанова-Меллер, Н.А. Менчинская, А.А. Смирнов, Н.Ф. Талызина, Д.Б. Эльконин и др. В исследованиях ученых выделяются два подхода, в русле которых решается задача продуктивного взаимодействия учителя и ученика в сфере развития мышления. Согласно первому подходу воздействие па мыслительные операции учащихся осуществляется путем прямого управления мыслительной деятельностью, согласно второму влияние на протекание мыслительных операций оказывается косвенно, через организацию деятельности учителя.
В настоящее время существует достаточно много исследований, авторы которых решение проблемы развития мышления школьников видят в целенаправленном использовании логических знаний в процессе обучения. Проблема включения элементов логики в обучение физике частично исследована в работах JI.B. Акишиной [2], И.С. Башкатовой [9], В.А. Бетева [13], М.Д. Даммер [48], Е.А. Дрибинской [53], О.В. Иванчук [68], Н.Ф. Искандерова [72], М.Г. Ковтунович [77], В.В. Колесниковой [78], Г.Р. Короткина [82], Н.А. Криволаповой [86], Е.В.Малеевой [101], Н.И. Одинцовой [117], Е.С.Орловой [119], Е.В. Оспенниковой [120], А.И. Подольского [130], Е.Н.Поляковой [131], И.С. Старовиковой [165], Н.Н. Тулькибаевой [181], Т.М. Тульчинской [182], А.В.Усовой [191], Н.А. Шунина [199], И.Л. Юфановой [202] и др. Авторы считают, что процесс становления и развития логического мышления у учащихся можно интенсифицировать, применяя на уроках физики элементы логики как науки о законах и формах функционирования человеческого мышления. Однако вопрос о способах введения основ науки логики в процесс обучения решается исследователями неоднозначно. Одни считают необходимым включение логики как специального предмета в учебный план школы, другие же выступают за введение основ логической теории в процесс преподавания школьных дисциплин.
Учитывая перегруженность базисного плана школы и учебных программ, привлечение дополнительного содержания можно считать возможным, но не самым лучшим решением проблемы развития мышления школьников. Наиболее приемлемым представляется такой подход к решению обозначенной проблемы, который позволяет влиять на развитие мыслительной деятельности учащихся косвенно, через использование учителем в своей профессиональной деятельности имеющихся у него логических знаний и умений. Но к такой деятельности необходимо готовить учителя специально и целенаправленно.
Главным компонентом профессиональной подготовки студентов в педвузе, определяющим современный уровень методических знаний и умений учителя физики, является методическая подготовка. Однако в настоящее время она имеет ряд недостатков, к числу которых можно отнести: недостаточную согласованность специальной физической и методической подготовки; отсутствие преемственности психолого-педагогической и методической подготовки; отсутствие учебных пособий для ведения спецкурсов и курсов по выбору по актуальным проблемам методики обучения физике в школе и др.
Как показал проведенный нами анализ диссертационных исследований, на сегодняшний день имеется ряд работ, в которых предложены пути совершенствования методической подготовки учителя физики. Так, И.Л. Беленок [10] разработана система профессионально-методической подготовки студентов педагогических вызов, основанная на методологии творчества. В работах JI.A. Бордонской [20] и С.С. Серебряковой [153] исследована профессиональная подготовка будущих учителей физики к формированию у учащихся средней школы представлений об историко-культурной составляющей физической науки. В.В.Новицким [115] предложены пути совершенствования профессионально-методической подготовки учителя физики за счет включения в содержание обучения обобщения и изучения студентами опыта инновационной деятельности учителей. Н.В. Шароновой [197] разработаны теоретические основы и методика реализации методологического компонента методической подготовки будущего учителя физики. Однако проблеме подготовки учителя к использованию в своей профессиональной деятельности логических средств специального внимания не уделяется.
В связи с этим и исходя из все более возрастающей на современном этапе развития общества и школы значимости развития мышления школьников, возникает необходимость выделения в методической подготовке будущего учителя физики специальной (называемой в дальнейшем логической) подготовки, направленной на приобретение студентами логических знаний и умений и овладение на их основе методическими умениями, повышающими, во-первых, уровень профессиональной деятельности учителя и, во-вторых, опосредованно влияющими на развитие логического мышления учащихся.
Анализ государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования (ГОС ВПО) показывает, что они не нацелены на подготовку будущих учителей физики к использованию в своей деятельности логических знаний и умений. Кроме того, анализ диссертационных исследований (исследования М.Е. Драбкиной, И.П. Калошиной, И.В. Кобылиной, Н.А. Колмаковой, Ю.А. Моторинского, С.А. Севостьяновой, А.А. Столяра, Г.И. Харичевой и др.), посвященных проблеме логической подготовки студентов - будущих педагогов, позволяет сделать вывод о том, что нигде этот компонент подготовки учителя (и в том числе учителя физики) не выступает как, с одной стороны, подсистема системы методической подготовки, неразрывно связанная с другими подсистемами, а, с другой стороны, как целостное, сложное, структурированное, относительно самостоятельно функционирующее образование. А это означает, что проблема подготовки будущих учителей физики к использованию в своей профессиональной деятельности логических знаний и умений далека от решения.
Это подтверждается и результатами проведенного нами констатирующего эксперимента, по окончании которого были сделаны следующие выводы: 1) учащиеся среднего школьного возраста имеют низкий уровень сформированности мыслительных операций, что свидетельствует о необходимости обращения специального внимания на развитие логического мышления учащихся в процессе обучения (и в том числе - в процессе обучения физике); 2) имеющихся у студентов логических знаний и умений недостаточно для применения их в процессе осуществления профессиональной деятельности.
Таким образом, на основе анализа научной, методической литературы и диссертационных исследований, а также результатов констатирующего эксперимента можно сделать вывод о том, что в теории и практике подготовки будущего учителя физики сложилось противоречие между современными требованиями к подготовке учителя физики, нацеленного на развитие мышления учащихся, и существующей методикой подготовки будущего учителя, которая не дает решения этой задачи.
Необходимость разрешения указанного противоречия определяет актуальность нашего исследования.
Проблемой исследования является поиск ответа на вопрос: ® Какова методика целенаправленной подготовки будущих учителей физики к использованию в своей профессиональной деятельности логических знаний и умений, опосредованно влияющих на уровень развития логического мышления школьников?
В связи с вышесказанным выбрана тема исследования: «Логическая подготовка будущих учителей физики в цикле методических дисциплин».
Объектом исследования является методическая подготовка будущих учителей физики в педвузе.
Предмет исследования - логическая подготовка будущего учителя физики как один из компонентов его методической подготовки.
Гипотеза исследования формулируется следующим образом: если в методической подготовке будущих учителей физики выделить специальную логическую подготовку, основанную на взаимосвязи научных знаний физической науки с логическими знаниями, то это позволит повысить эффективность таких видов профессиональной деятельности будущих учителей физики, как обзор и анализ источников информации, научно-методический анализ тем и разделов школьного курса физики, организация обучения учащихся на уроке, что в конечном итоге окажет влияние на развитие мышления школьников.
Цель исследования заключается в теоретическом обосновании и разработке методики целенаправленной подготовки будущих учителей физики к использованию в своей профессиональной деятельности логических знаний и умений, опосредованно влияющих на уровень развития логического мышления школьников.
Для достижения этой цели и проверки гипотезы предполагалось решить следующие задачи:
1) на основе анализа психолого-педагогической и научно-методической литературы обосновать значимость и необходимость выделения логического компонента в методической подготовке будущего учителя физики;
2) определить теоретические основы методики логической подготовки будущих учителей физики;
3) построить модель логической подготовки в рамках методической подготовки будущего учителя физики;
4) разработать методику реализации логической подготовки будущего учителя физики на базовом и повышенном уровнях, т.е. определить цели логической подготовки, выявить необходимое содержание, подобрать методы, формы и средства обучения;
5) экспериментально проверить эффективность разработанной методики. Методологическую основу исследования составляют:
• результаты психолого-педагогических исследований в области теории развития мышления (JT.C. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, JT.B. Занков, C.JT. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин и др.); результаты работ ученых, посвященных вопросам совершенствования методической подготовки будущего учителя физики (И.Л. Беленок, Л.А. Бордонская, В.И. Земцова, С.Е. Каменецкий, А.А. Машиньян, НС.Пурышева,А.А. Шаповалов, Н.В.Шаронова и др.);
• результаты работ ученых, посвященных теоретическим и общепедагогическим аспектам преподавания основ науки логики (М.Н. Алексеев, А.Д. Гетманова, И.Я. Лернер, И.Н. Поспелов и Н.Н. Поспелов и др.);
Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования и виды деятельности:
- теоретические методы исследования методических проблем (анализ и синтез, обобщение, проведение аналогий, моделирование);
- экспериментальные методы и формы работы (исследования констатирующего и поискового характера с использованием анкетирования, наблюдения педагогических явлений, проведение проверочных работ, опытная проверка и частичное внедрение предлагаемых методических решений).
Этапы исследования:
I - 2000-2002 гг. - анализ психолого-педагогической, учебно-методической литературы, нормативных документов по теме исследования, констатирующий педэксперимент;
II - 2001-2004 гг. - создание элементов модели логической подготовки будущих учителей физики, внедрение их в процесс обучения; поисковый эксперимент;
III - 2004-2006 гг. - создание модели логической подготовки будущих учителей физики, проведение обучающего эксперимента, статистическая обработка результатов обучающего эксперимента.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем: ® обосновано положение о значимости и необходимости выделения логического компонента в методической подготовке будущего учителя физики; • определены теоретические основы и создана модель логической подготовки будущего учителя физики, представленная на аспектном уровне (содержательный и процессуально-технологический аспекты), на уровне методической системы, на организационном уровне (базовый, повышенный, углубленный); » разработана методика целенаправленной логической подготовки будущего учителя физики, соответствующая различным уровням. В частности, отобрано содержание логической подготовки, соответствующее базовому и повышенному уровням. Для каждого уровня выделены элементы логических знаний и на их основе разработаны учебно-методические задачи, решение которых способствует повышению эффективности профессиональной деятельности будущих учителей физики. Определены методы (репродуктивный, частично-поисковый, исследовательский), формы (фронтальная, групповая, индивидуальная) и средства обучения, в качестве которых выступают учебно-предметные задачи (способствующие усвоению логических знаний и умений) и учебно-методические задачи (способствующие переносу полученных логических знаний и умений в профессиональную сферу). Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:
- уточнено и конкретизировано понятие логической подготовки как одного из компонентов методической подготовки будущего учителя физики;
- определены источники логической подготовки будущих учителей физики (психолого-педагогические основы формирования логического мышления школьников; логическая теория; содержание методической подготовки будущего учителя физики; требования, предъявляемые к современному учителю); факторы, влияющие на конструирование процесса логической подготовки (возрастание значимости идеи развития мышления школьников в процессе обучения; гуманистическая направленность современного образования; личностные особенности студентов); подходы (целостный, системный, личностный и деятельностный) и принципы, указывающие общее направление деятельности по формированию содержания образования; условия, обеспечивающие успешность логической подготовки будущих учителей физики (создание и применение комплекса учебных задач в качестве основного средства овладения логическими и методическими знаниями и умениями, использование групповой формы работы);
- разработана модель логической подготовки будущих учителей физики, которая представлена на аспектном уровне (содержательный и процессуально-технологический аспекты), на уровне методической системы, на организационном уровне (базовый, повышенный, углубленный).
Практическая значимость исследования состоит в следующем:
- разработано учебно-методическое обеспечение лекций и семинарско-практических занятий, которое включает задания, позволяющие студентам овладеть как логическими знаниями и умениями, так и методическими умениями, необходимыми учителю физики для повышения уровня профессиональной деятельности;
- разработано и внедрено учебно-методическое пособие к спецкурсу «Элементы формальной логики в теории и методике обучения физике», в которое, помимо методических рекомендаций, включены программа курса, список рекомендуемой литературы, контрольные вопросы по темам курса, темы рефератов (которые могут быть использованы и как темы курсовых работ). Пособие содержит примеры учебно-практических заданий и упражнений, решение которых позволяет усвоить теоретическую часть курса и ориентирует на использование полученных знаний в профессиональной деятельности. Разработанные методические рекомендации могут быть использованы при повышении квалификации учителей физики, а также самими учителями физики, как в процессе проведения уроков, так и при разработке элективных курсов, направленных на развитие логического мышления школьников средствами логики. В силу универсальности логических знаний пособие может быть полезным для преподавателей различных дисциплин, заинтересованных в формировании логических знаний у студентов и умений их применять на практике.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Необходимость решения задачи развития логического мышления школьников предопределяет выделение в методической подготовке будущего учителя физики специальной подготовки (называемой в данном исследовании логической), направленной на формирование у него логических знаний и умений применять эти знания в профессиональной деятельности.
2. К целям логической подготовки можно отнести ^формирование логических знаний и умений; 2) подготовку студентов к применению полученных знаний и умений в профессиональной деятельности. В содержание логической подготовки в соответствии с поставленными целями следует включить логические знания и умения, необходимые будущему учителю для повышения уровня своей профессиональной деятельности, и виды деятельности, осуществляемые учителем физики в учебном процессе школы. Для реализации логической подготовки целесообразно применить такие методы обучения, как репродуктивный, частично-поисковый и исследовательский, которые обеспечивают усвоение содержания логической подготовки и тем самым ведут к достижению поставленных целей, и такие формы обучения, как фронтальная, групповая и индивидуальная. Средствами обучения могут выступать учебно-предметные задачи (способствующие усвоению логических знаний и умений) и учебно-методические задачи (способствующие переносу полученных логических знаний и умений в профессиональную сферу). При этом диагностируемый результат логической подготовки будет предполагать приобретение будущими учителями физики логических знаний и умений на основе решения учебно-предметных задач и овладение методическими умениями на основе решения учебно-методических задач.
3. Функционирование методической системы логической подготовки будущих учителей физики может осуществляться на различных уровнях (базовом, повышенном и углубленном). Базовый уровень целесообразно реализовывать в рамках курса «Теория и методика обучения физике» и во время прохождения первой педагогической практики, повышенный - в рамках специальных курсов (курсов по выбору) и при написании курсовых работ. Вариантом реализации повышенной логической подготовки может служить разработанный спецкурс «Элементы формальной логики в теории и методике обучения физике». Углубленный уровень рекомендуется реализовывать при написании выпускных квалификационных работ и во время второй (стажерской) педагогической практики.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе экспериментального преподавания на лекционных и практических занятиях со студентами физико-математического факультета Благовещенского государственного педагогического университета, Комсомольского-на-Амуре государственного педагогического университета, на занятиях, проводимых Амурским ИППК для учителей школ области (2002-2005 гг.). Основные положения диссертации, результаты педагогического эксперимента и сделанные по ним выводы получили отражение в докладах и сообщениях на:
- V международной научной конференции «Физическое образование: проблемы и перспективы развития» (г. Москва, 2006 г.);
- VII Всероссийской научно-практической конференции «Интеграция методической (научно-методической) работы и системы повышения квалификации кадров» (г. Челябинск, 2006 г.);
- Всероссийской конференции «Новые технологии в обучении физике и математике», посвященной памяти чл.-корр. РАЕН, проф., доктора пед. наук А.А. Пинского (Благовещенск, 2003 г.);
- научно-методических конференциях преподавателей вузов, школ и средних специальных учебных заведений (г. Благовещенск, 2003, 2005, 2006 гг.), а также на заседаниях и аспирантских занятиях кафедры теории и технологий физического образования Благовещенского государственного педагогического университета (2003, 2004, 2005 гг.).
Структура и основное содержание работы. Диссертационное исследование состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы (203 наименования) и 9 приложений. Диссертация содержит 170 страниц основного текста, 15 таблиц, 6 схем, 8 рисунков. Общий объем составляет 232 страницы.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Днепровская, Ольга Александровна
ВЫВОДЫ ПО IV ГЛАВЕ
1. На констатирующем этапе педагогического эксперимента подтвердилось предположение о недостаточности логических знаний и умений, формирующихся у будущих учителей физики в процессе традиционной методической подготовки, для овладения приемами их использования в профессиональной деятельности.
2. В результате поискового эксперимента было определено содержание теоретического материала, позволяющее студентам овладеть логическими знаниями и умениями на базовом уровне (в рамках курса «Теория и методика обучения физике») и на повышенном уровне (в рамках спецкурса), уточнено содержание практических заданий, выделены некоторые методические приемы. Практическим итогом поискового эксперимента стали методические рекомендации к проведению лекционных и практических занятий по спецкурсу «Элементы формальной логики в теории и методике обучения физике».
3. Сравнительный анализ результатов контрольной и экспериментальных групп на обучающем этапе эксперимента показал, что реализация повышенной логической подготовки студентов способствует формированию у будущих учителей физики более глубоких логических знаний и умений, а также методических умений, необходимых учителю для повышения эффективности таких видов профессиональной деятельности, как обзор и анализ источников информации, научно-методический анализ тем и разделов школьного курса физики, организация обучения учащихся на уроке.
4. Анализ результатов педагогического эксперимента показал эффективность разработанной нами методики реализации логической подготовки будущих учителей физики и подтвердил предположение о необходимости включения в методическую подготовку учителя физики специальной (логической) подготовки, которая способствует повышению уровня логических знаний и умений будущих учителей физики, а, следовательно, и эффективности их профессиональной деятельности, что в свою очередь оказывает положительное влияние на развитие мышления учащихся при обучении физике.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Результаты проведенного исследования позволяют сделать следующие выводы:
1. Значимость и необходимость развития мышления школьников предопределяет необходимость выделения в методической подготовке будущего учителя физики специальной (логической) подготовки, направленной на приобретение студентами логических знаний и умений и овладение на их основе методическими умениями, способствующими повышению уровня профессиональной деятельности учителя, и опосредованно влияющими на развитие логического мышления учащихся.
Анализ диссертационных исследований, учебных программ, нормативных документов и учебно-методической литературы, определяющих содержание и структуру методической подготовки учителя физики, а также данные констатирующего эксперимента свидетельствуют о необходимости проведения специальной работы по подготовке будущих учителей физики к использованию в своей профессиональной деятельности логических знаний и умений. В педагогической науке проблема логической подготовки будущих учителей физики в достаточной степени не разработана. Таким образом, выбранная проблема исследования является актуальной.
2. В исследовании определены теоретические основы методики логической подготовки будущих учителей физики. В частности, определены источники логической подготовки будущих учителей физики (психолого-педагогические основы формирования логического мышления школьников; логическая теория; содержание методической подготовки будущего учителя физики: требования, предъявляемые к современному учителю); факторы, влияющие на конструирование процесса логической подготовки (возрастание значимости идеи развития мышления школьников в процессе обучения; гуманистическая направленность современного образования; личностные особенности студентов); подходы (целостный, системный, личностный и деятельностный) и принципы, указывающие общее направление деятельности по формированию содержания образования; условия, обеспечивающие успешность логической подготовки будущих учителей физики (создание и применение комплекса учебных задач в качестве основного средства овладения логическими и методическими знаниями и умениями, использование групповой формы работы).
3. Разработана модель логической подготовки будущих учителей физики, которая представлена на аспектном уровне (содержательный и процессуально-технологический аспекты), на уровне методической системы и на организационном уровне (базовый, повышенный, углубленный).
4. Разработана методика реализации логической подготовки будущих учителей физики в процессе обучения методическим дисциплинам, которая осуществляется на базовом, повышенном и углубленном уровнях. На базовом уровне логическую подготовку получают все студенты (в процессе изучения курса теории и методики обучения физике). Повышенная логическая подготовка осуществляется в рамках курсов по выбору и спецкурсов. Как вариант реализации повышенной логической подготовки представлен специальный курс «Элементы формальной логики в теории и методике обучения физике». На углубленном уровне логическая подготовка реализуется при написании выпускных квалификационных работ и во время стажерской педагогической практики.
В соответствии с выделенными уровнями отобрано содержание логической подготовки. В частности, для базового и повышенного уровней выделены элементы логических знаний и на их основе разработаны учебно-методические задачи, решение которых способствует повышению эффективности профессиональной деятельности будущих учителей физики. Определены методы (репродуктивный, частично-поисковый, исследовательский), формы (фронтальная, групповая, индивидуальная) и средства обучения, в качестве которых выступают учебно-предметные задачи способствующие усвоению логических знаний и умений) и учебно-методические задачи (способствующие переносу полученных логических знаний и умений в профессиональную сферу).
5. Эксперимент подтвердил предположение о положительном влиянии разработанной методики логической подготовки будущих учителей физики на профессиональную деятельность учителя физики, а также предположение о ее опосредованном влиянии на развитие мышления школьников.
Таким образом, можно сказать, что цель исследования достигнута, задачи решены и гипотеза доказана.
Дальнейшее развитие исследований по проблеме совершенствования методической подготовки студентов-физиков - в целом, и их логической подготовки - в частности, возможно в направлении уточнения уровней сформированное™ логических и методических знаний и умений, выяснения влияния полученной учителем логической подготовки на развитие логического мышления его учеников. Кроме того, возможен поиск новых компонентов в системе логической подготовки, которые усиливали бы методическую направленность логических средств.