Лизосомальная активность экстраэмбриональных образований при нормальной и осложненной беременности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, кандидат медицинских наук Ким, Андрей

  • Ким, Андрей
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.01
  • Количество страниц 117
Ким, Андрей. Лизосомальная активность экстраэмбриональных образований при нормальной и осложненной беременности: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.01 - Акушерство и гинекология. Москва. 2002. 117 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Ким, Андрей

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. РОЛЬ ЛИЗОСОМ ПРИ

БЕРЕМЕННОСТИ.

1.1 Лизосомы, их строение и функции в организме.

1.2 Роль лизосом в системе репродукции.

1.3 Участие лизосом в развитии беременности.

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Объем исследования и контингент обследованных женщин.

2.2 Методы исследования.

2.3 Статистическая обработка.

ГЛАВА III. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

ОБСЛЕДОВАННЫХ ЖЕНЩИН.

ГЛАВА IV. РЕЗУЛЬТАТЫ ЛАБОРАТОРНЫХ И

ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

4.1 Гематологическое исследование.

4.2 Микробиологическое исследование.

4.3 Морфологическое исследование.

4.4 Лизосомальная активность в динамике нормальной беременности.

4.5 Лизосомальная активность при осложнениях первого триместра беременности.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лизосомальная активность экстраэмбриональных образований при нормальной и осложненной беременности»

Тенденция снижения рождаемости в последние десятилетия, с одной стороны, увеличение частоты и тяжести осложнений беременности, с другой, * • ' остро ставит необходимость научных изысканий путей для р-ожДегния здорового потомства. Известно, что наибольшая частота репродуктивных потерь приходится на ранние сроки беременности, а именно I триместр (Lithell Н., 1999). Выкидыши, происшедшие в I триместре, составляют практически 75 - 80% всех потерь беременности. Многими исследователями доказано, что в I триместре беременности в 85% случаев эмбрион сначала погибает, а затем происходит выкидыш (Сидельникова В.М., 1999). По данным литературы, гибель эмбриона обусловлена патологическим развитием зиготы, эмбриона, плода или плаценты и, несмотря на многочисленные исследования, выявить все причины прерывания беременности невозможно,'как'и снйзшь частоту выкидышей.

Органогенез и становление систем плода, течение периода новорожденности и состояние здоровья детей в последующем существенно зависят от условий внутриутробного существования. Известно, что большую роль в процессах имплантации, эмбриогенезе, течении родов играют лизосомы (Fraser I.S., 1987, Joh К., Riede U.N., Zahradnik Н.Р., 1983), которые представляют собой высокоспециализированные внутриклеточные органеллы, окруженные белково - липидной мембраной и снабженные широким набором гидролитических ферментов.

При имплантации в месте контакта трофобласта и маточного эпителия происходит своеобразное "саморазрушение" слизистой оболочки матки, вызванное активацией протеолитической и глюкозидазной активности лизосом. Первичный трофобласт активно выделяет протеолитические ферменты. Полнота и глубина инвазии определяются, главным образом, литической способностью трофобласта.

Исследование лизосомальных энзимов при беременности находит свое применение в пренатальной диагностике болезней накопления, связанных с недостаточностью того или иного фермента у плода (Краснопольская К.Д., Миренбург Т.В., Аронович E.J1. и др., 1992; Piraud М., Froissart R., Mandon G. -*et all., 1996) В течение двух'последних'десятилетий для* диагностики болезней накопления используются неинвазивные ферментные методы. Эта диагностика используется как для выявления гетерозиготных носителей этих заболеваний, так и для идентификации пораженных плодов на ранних сроках беременности (Izumi Т., 1995).

Изменение активности лизосомальных энзимов играет важную роль в патогенезе осложнений беременности. Потери беременности в I триместре связаны, по мнению патоморфологов, со снижением активности цитотрофобласта. Недостаточность I волны инвазии трофобласта приводит к ранним спонтанным абортам, замершей беременности и другим * осложнениям беременности впоследствии (Милованов А.П., 1999).

Установлено, что воздействие на плод в период его внутриутробного существования веществами, блокирующими те или иные лизосомные ферменты, приводит к нарушению процессов эмбриогенеза и возникновению врожденных уродств (Finn С.А., 1983). Показана роль лизосомального катепсина G в развитии гестоза. Выявлено, что содержание катепсина G в плазме крови может служить диагностическим и прогностическим критерием тяжести гестотп (Гребенкик Б.Е., Козин Г.А., Шипулин А.Н., 1997).

Таким образом, благодаря лизосомам и их ферментам происходят процессы оплодотворения и инвазии трофобласта, однако пока нет четких представлений о роли лизосом в формировании фето-плацентарной системы в динамике беременности, неизвестно участие их в патогенезе прерывания беременности в ранние сроки. Это обусловило актуальность исследования роли лизосом в обеспечении адаптационно-гомеостатических реакций фето-плацентарной системы при нормальной и осложненной беременности.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ:

Обосновать возможности диагностики осложненного течения беременнбсГи на основании' изучения лизосомальнои активности экстраэмбриональных образований.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Изучить особенности изменения лизосомальной активности в плазме крови, плаценте и плацентарном ложе матки при нормальной беременности.

2. Изучить и сопоставить изменения активности ферментов лизосом в плазме крови и экстраэмбриональных образованиях.

3. Выявить особенности изменения лизосомальной активности в плазме крови, хорионе и хориальном ложе матки при осложненной беременности в I триместре.

4. Оценить возможность исследования лизосомальных ферментов в плазме крови для диагностики осложнений беременности.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Впервые изучена роль лизосомального аппарата клетки в динамике нормальной беременности. Показаны изменения ферментов лизосом в плазме крови, плаценте и плацентарном ложе матки в I, И, III триместрах беременности. Установлена, вз^и^осд^зь между изменением активности ферментов лизосом в тканях и плазме крови при неосложненной беременности. Выявлены основные изменения в лизосомальном аппарате хориона, хориального ложа при осложнениях в I триместре беременности. Сопоставлены активность ферментов в плазме крови и хорионе при осложненной беременности и выявлены диагностические возможности определения активности ферментов в плазме крови при беременности в I триместое. . » * • '

НАУЧНО - ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Разработана возможность ранней диагностики и прогнозирования осложненной беременности в I триместре на основании определения активности М-ацетил-(3-В-глюкозаминидазы в плазме крови. Указана возможная патогенетическая роль изменения коэффициента проницаемости лизосомных мембран и активности ферментов в хорионе и хориальном ложе матки в возникновении самопроизвольного аборта и замершей беременности, что, возможно, найдет отражение в терапии этих осложнений.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ, ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ В ПРАКТИКУ И ЛИЧНЫЙ ВКЛАД АВТОРА

Данная работа проведена в рамках основного направления научной деятельности кафедры акушерства и гинекологии с курсом перинатологии Российского университета дружбы народов «Репродуктивное здоровье населения Московского мегаполиса и пути его улучшения в современных экологических и социально-экономических условиях», номер гос. регистрации 01.9.70 007346, шифр темы 317712.

Клинические исследования, анализ и интерпретация данных проведены автором самостоятельно, Все научные результаты, представленные в работе, автором получены лично. По теме диссертации опубликованы 5 печатных работ.

Зарегистрирована заявка на изобретение "Способ диагностики осложненной беременности", номер заявки 2000115239, приоритет от 15.06.2000г.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ: . . « > • « *

1. Развитие нормальной беременности происходит при участии лизосомальных гидролаз - основных регуляторов внутри - и внеклеточного метаболизма.

2. Выявленные корреляционные взаимосвязи активностей ферментов в плазме крови, тканях плаценты и ложа, а также взаимное влияние АСЕ и GLU друг на друга свидетельствует о том, что лизосомальный аппарат при беременности действует как единая четко саморегулируемая система.

3. Осложнения течения беременности в первом триместре характеризуются изменением активности лизосомальных ферментов как в тканях хориона и ложа, так и в плазме крови. Уровень активности ферментов лизосом в тканях хориона и ложа способен регулировать степень фиксации фермента внутри органелл и проницаемость лизосомальных мембран.

4. Характерные изменения активности лизосомального фермента АСЕ в плазме крови могут служить диагностическим тестом развития осложнений в первом триместре беременности.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, содержащего 69 источников на русском и 36 - на других языках. Работа изложена на 117 страницах машинописного текста, содержит 11 таблиц и 21 рисунок.

Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Ким, Андрей

ВЫВОДЫ

1. Развитие неосложненной беременности характеризуется повышением активности И-ацетил-Р-О-глюкозаминидазы в 3 раза и снижением активности P-D-глюкуронидазы - в 4 раза в плазме крови.

2. Хорион в первом триместре беременности обладает максимальной ферментативной активностью по обоим ферментам, при этом активность М-ацетил-Р-О-глюкозаминидазы гораздо выше P-D-глюкуронидазы. Активность ферментов в ложе в первом триместре ниже активности хориона, однако, коэффициент проницаемости лизосомных мембран в ложе выше. В конце беременности активность ферментов в плаценте снижается, а в ложе при снижении активности P-D-глюкуронидазы происходит повышение Ы-ацетил-Р-О-глюкозаминидазы, активность которого в ложе выше, чем в плаценте.

3. При неосложненной беременности в первом триместре активность N-ацетил-Р-О-глюкозаминидазы в плазме крови имеет отрицательную корреляционную связь с общей активностью данного энзима в хориальном ложе (г = -0,68). Уровни свободной активности Ы-ацетил-Р-Б-глюкозаминидазы и P-D-глюкуронидазы в хорионе имеют достоверную положительную связь (г = +0,63).

4. В третьем триместре неосложненной беременности свободная активность К-ацетил-Р-Э-глюкозаминидазы в плаценте имеет сильную отрицательную корреляционную связь со свободной активностью P-D-глюкуронидазы в ложе (г = - 0,81), общие активности данных ферментов - положительную (г = +0,84). Взаимосвязь лизосомальной активности в тканях плаценты и ложа свидетельствует о зависимости ферментативных процессов в плаценте и ложе на протяжении всей беременности.

5. При осложнениях беременности в первом триместре происходит снижение активности лизосомальных ферментов в плазме крови. При угрожающем аборте в плазме крови выявлено достоверное снижение (3-D-глюкуронидазы и незначительное - М-ацетил-р-Э-глюкозаминидазы. При самопроизвольном аборте и неразвивающейся беременности в плазме крови достоверно снижается активность N-ацетил-Р-В-глюкозаминидазы.

6. В тканях хориона и ложа при самопроизвольном аборте и неразвивающейся беременности происходит одновременное снижение активностей обоих ферментов. В результате снижения общей активности знзимов уменьшается степень фиксации фермента и возрастает коэффициент проницаемости лизосомных мембран, что приводит к деструкции тканей.

7. Степень снижения активности М-ацетил-Р-О-глюкозаминидазы в плазме крови соответствует характеру осложнений беременности в ранние сроки, вследствие чего снижение активности этого энзима ниже 0,018 нмоль/мг в плазме крови может явиться диагностическим маркером неблагополучия развития беременности в первом триместре.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Определение активности М-ацетил-Р-Б-глюкозаминидазы в плазме крови может быть использовано для диагностики осложнений беременности в первом триместре и контроля за проводимой терапией. Снижение активности >1-ацетил-Р-1)-глюкозаминидазы в плазме крови ниже 0,018 нмоль/мг является признаком неблагоприятного развития беременности в первом триместре.