Лизинг как форма инвестирования обновления основного капитала предприятий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Орлова, Валерия Львовна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 167
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Орлова, Валерия Львовна
Введение.
Глава 1.Методологические основы инвестирования обновления основного капитала с помощью лизинговых операций.
1.1.Сущность лизинга как формы инвестирования.
1.2.0рганизационно-экономический механизм инвестирования обновления основного капитала с помощью лизинга в современных условиях.
1.3.Методологические основы определения эффективности лизинговых услуг.
Глава 2. Современное состояние рынка лизинговых услуг по обновлению основного капитала предприятий в РФ.
2.1. Особенности и специфика формирования рынка лизинговых операций на современном этапе в России.
2.2. Влияние лизинга на финансовую устойчивость промышленных предприятий.
Глава 3. Основные направления совершенствования лизинговой деятельности в Российской Федерации.
3.1. Развитие методов процесса инвестирования обновления основного капитала предприятий.
3.2. Повышение эффективности лизинговых операций.
3.3. Совершенствование законодательных и нормативных актов, регулирующих лизинговую деятельность.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лизинг как форма инвестирования обновления основного капитала предприятий»
Актуальность темы исследования. Переход к рыночной экономике в России сформировал ряд важнейших проблем, стоящих перед малым бизнесом, предпринимательством и промышленными предприятиями. Основными из них являются: адаптация в непривычных для предприятий условиях возрастающей конкуренции, сокращение рынка сбыта вследствие высоких цен на выпускаемую продукцию, и проблема неплатежей, сложности поиска поставщиков сырья, материалов и ограниченности финансовых ресурсов. При этом современные производства для обеспечения выживаемости и высокой конкурентоспособности предприятия должны обладать рядом особых характеристик: большой гибкостью, способностью быстро менять ассортимент в соответствии с динамичными рыночными условиями.
Преобразование под воздействием научно-технического прогресса сферы производства и обращения, глубокие изменения экономических условий хозяйствования формируют необходимость поиска и внедрения, нетрадиционных для экономики России методов обновления материально-технической базы и модификации основных фондов субъектов различных форм собственности.
Для достижения Россией достойных позиций среди передовых стран мира, необходима разработка и реализация стратегии ее социально-экономического развития, нацеленной на формирование ускоренных темпов устойчивого экономического роста. Решение этой задачи невозможно без активизации функционирования инвестиционных ресурсов. На современном этапе Россия остро нуждается в капитале для инвестирования обновления основного капитала предприятий всех отраслей народного хозяйства.
Одним из эффективных способов привлечения инвестиционного капитала, активно развивающийся в последние годы является лизинг.
Популярность лизинга в России резко возросла за последние десять лет, поскольку он во многих рыночных ситуациях может эффективно заменять кредит, порой обеспечивая даже более высокую экономическую эффективность.
Вышесказанное, обусловливает актуальность темы диссертационного исследования и важность научно-обоснованного подхода к формированию инвестиционной политики предприятий, направленной на использование лизинга как доступной и эффективной формы инвестирования обновления основного капитала хозяйствующих субъектов.
Степень научной разработанности проблемы. Организационно-экономические вопросы лизинга широко освещены в российской науке такими исследователями как Берник В.Р., Брызгалин A.B., Васина И.Г., Газман В.Д., Головкин А.Н., Горемыкин В.А., Ивашкин В.А., Новиков A.M., Кадушин А.И., Касимов A.B., Киселев И.Б., Лещенко М.И., Михайлова Н.П., Овчаров Д.И., Ольховская Р.Г., Орлова Е.В., Сусанян К.Т., Чекмарева E.H., Шатравин В.А. и другие. Наиболее пристальное внимание ученые уделяют проблемам повышения эффективности лизинговой деятельности.
Такие отечественные специалисты как Брагинский М.И., Витрянский В.В., Ватутин А.Н., Сергеев А.П., Ухтомский Т.Ю. всесторонне обосновали адекватные рынку пути укрепления нормативно-правовой базы лизинга. Решения экономических проблем лизинга представлены в трудах Белоус А.П., Грачевой А.И., Захарьиной A.B., Киркорова А.Н., Киркоровой Н.И., Ковалева В.В., Кабатовой Е.В., Левковича А.О. и других. В зарубежной литературе раскрыт значительный опыт лизинговой деятельности, накопленный странами с рыночной экономикой, который представляет интерес для изучения способов стимулирования лизинговых операций применительно к российским условиям. Среди фундаментальных исследований, посвященных лизингу, выделяются труды Кларка Т., Гамильтона К., Платта С. и других исследователей. Однако, несмотря на растущий интерес к фундаментальным научным исследованиям лизинга, ряд узловых теоретических и методических вопросов лизинговых сделок требуют дальнейшего углублённого исследования.
Цель и задачи диссертационного исследования. Цель диссертационного исследования состоит в разработке форм и способов повышения эффективности обновления основного капитала предприятий с помощью лизинга, как одной из форм инвестирования обновления их основных фондов.
Данная цель обусловила необходимость решения следующих задач:
- выявить и уточнить социально-экономическую сущность лизинга как формы инвестирования обновления основного капитала предприятий;
- рассмотреть и проанализировать методологические основы определения эффективности лизинговых услуг;
- охарактеризовать особенности формирования рынка лизинговых услуг по обновлению основного капитала предприятий РФ;
- выявить влияние лизинга на финансовую устойчивость субъектов хозяйственной деятельности;
- разработать основные направления совершенствования лизинговой деятельности в РФ, направленных на существенное улучшение основного капитала предприятий;
Объектом исследования является лизинг, как форма инвестирования обновления основного капитала предприятия.
Предметом исследования является система экономических отношений, возникающих в процессе использования лизинга как формы инвестирования обновления основного капитала предприятий.
Теоретической и методологической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых по инвестированию обновления основного капитала предприятий (фирм, предприятий).
В работе использованы методы и приемы научного познания процессов и явлений: экономико-статистический, монографический, абстрактно-логический, экспертный и экономико-математический, системный подход, прогнозное моделирование.
Информационной базой исследования послужили нормативно-правовые акты РФ и статистические данные.
Научная новизна результатов исследования. Научную новизну диссертационного исследования заключается в обобщении, существенном дополнении и развитии сложившейся теории и практики лизинга как инвестирования обновления основного капитала предприятий.
Элементы новизны содержат следующие положения диссертации:
• выявлены и обоснованы причины недостаточного развития лизинга по отношению к другим формам инвестирования, что позволило раскрыть возможности применения лизинга в российских условиях, а также оценить значение использования лизинга для наращивания экономического потенциала экономики России;
• определены оптимальные пути совершенствования системы стимулирования лизинговой деятельности, и специфика функционирования и развития рынков лизинговых сделок в различных экономических условиях;
• дана системная оценка возможностей и перспектив применения лизинга в сравнении с другими формами инвестирования, а также значимости развития лизинга для наращивания экономического потенциала экономики России;
• обоснована необходимость совершенствования законодательной базы лизинговых операций в условиях российской экономики переходного периода и намечены пути развития системы стимулирования лизинговой деятельности, включающей также механизмы государственного регулирования.
Практическая значимость результатов исследования.
Практическая значимость работы определяется перспективами использования результатов проведенного исследования для стимулирования лизинговой деятельности как одной из форм повышения конкурентоспособности российской экономики, а также обеспечения эффективности проведения лизинговых сделок по обновлению основного капитала предприятий РФ.
Результаты проведенного исследования подтверждены справками о внедрении результатов исследования и могут быть использованы в учебном процессе высших учебных заведений при преподавании дисциплин: «Экономика предприятия», «Менеджмент», «Маркетинг», «Финансовый менеджмент», «Финансы и кредит».
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационной работы опубликованы в ряде статей, а также представлены научной общественности в форме выступлений на различного рода конференциях, форумах и круглых столах.
Объем и структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, приложения, списка литературы, изложено на 167 страницах машинописного текста, содержит 7 статистических таблиц и 9 рисунков.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Орлова, Валерия Львовна
Заключение
В настоящее время Россия включается в мировой рынок, чему может способствовать структурная перестройка национальной промышленности.
Для перестройки промышленности России необходимы инвестиции для улучшения парка оборудования, которых в настоящее время остро не хватает. Поэтому наряду с традиционными формами инвестирования представляет интерес особая форма - лизинг, который в силу присущих ему возможностей может стать импульсом технического перевооружения, создания необходимых мощностей промышленных предприятий и структурной перестройки экономики в целом.
На сегодняшний день лизинг является одним из основных финансовых инструментов, позволяющих осуществлять капитальные крупномасштабные вложения в развитие материально - технической базы любого производства. Именно лизинг может явиться радикальным способом ускорения процесса технического перевооружения, причем позволит его осуществить с меньшими стартовыми затратами, в более короткие сроки, а значит, и с большей эффективностью. Таким образом, лизинг имеет большое значение для развития национальной промышленности, малого бизнеса и предпринимательства, так как в настоящее время он является единственно перспективной формой привлечения инвестиций в предприятия.
Результаты проведенного в данной работе исследования могут быть обобщены в форме следующих выводов:
Лизинг как способ технического перевооружения привлекателен не только для коммерческих структур и производственных предприятий, но и для бюджетных организаций. Дело в том, что бюджетное финансирование, как правило, весьма ограничено и распределено во времени. Это не позволяет бюджетным организациям единовременно приобретать дорогостоящее имущество. Эти проблемы становятся разрешимыми при использовании лизинга, в том числе и потому, что для формы лизинговых платежей не существует оговоренных законодателем ограничений.
Анализируя государственное регулирование лизинговой деятельности, можно сделать следующий вывод. Экономический пакет Указов Президента Российской Федерации, Постановления Правительства, новые законы, которые составляют законодательную базу по инвестиционной деятельности и финансовом лизинге, открывают большие возможности развитию лизинговых отношений в нашей стране.
Изменения в правовой базе лизинга объясняются влиянием времени, внесением изменений и дополнений в налоговый, таможенный кодексы, в другие законодательные акты, а также тем, что правительство РФ старается привести правовую базу лизинга в соответствие с международным лизинговым законодательством, так как это может служить основой для развития международного лизинга в России, и, следовательно, привлечением иностранных инвестиций.
Поддерживая лизинговую деятельность, государство помогает развиваться многим российским предприятиям, так как у последних появляется возможность с минимальными затратами обновлять свои основные средства, а это в свою очередь приведет к росту конкурентоспособности российских предприятий на зарубежном рынке.
Несмотря на то, что вносятся изменения и дополнения в законы, постановления, кодексы, принимаются новые постановления правительства РФ и нормативные акты, до сих пор главным препятствием для развития лизинга является несовершенство нормативно - правовой базы лизинга.
Лизинг формирует новые, более мощные мотивационные стимулы в предпринимательстве. Он открывает широкий простор для инициативы и предприимчивости рационального использования материальных, финансовых и трудовых ресурсов, позволяет каждому работнику превратиться в реального хозяина несобственных средств производства, который самостоятельно принимает технические, технологические и организационные решения с полной экономической ответственностью за их последствия. Он способствует массовому перемещению интересов людей от неурегулированной спекулятивной купли-продажи к сфере материального производства, которое в стабильной экономике обеспечит устойчивые и высокие доходы всем слоям населения.
Привлекательность лизинга состоит в том, что применение услуг в хозяйственной практике позволяет начинающим предпринимателям открыть или значительно расширить собственное дело даже при весьма ограниченном личном стартовом капитале.
Эффективность многостороннего воздействия лизинга на экономику определяется тем, что он одновременно активизирует инвестиции частного капитала в сферу производства, улучшает финансовое состояние непосредственных товаропроизводителей и повышает конкурентоспособность малого и среднего отечественного бизнеса.
В настоящее время происходит увеличение предложения лизинговых услуг и для создания конкурентоспособной лизинговой компании необходимо найти наиболее перспективных клиентов и предложить им более привлекательные условия.
Также значительным резервом в плане продвижения лизинговых услуг обладают регионы. Лизинговый сектор представлен здесь единичными фирмами при значительном спросе на их услуги. Основные лизинговые компании сосредоточены в Москве и Санкт-Петербурге, однако, именно в регионах производители, особенно малый бизнес, испытывают большую потребность в лизинговых услугах, с одной стороны, а с другой располагают значительной номенклатурой произведенной продукции, но на стадии сбыта сталкиваются с определенными трудностями.
Лизинговые компании, как инвестиционный институт, должны действовать наряду с государственными структурами (фондами поддержки малого бизнеса), инвестиционными компаниями, пенсионными фондами, ипотечными банками. Их действия должны быть взаимосвязаны для достижения лучшего результата.
Перспективным представляется предоставление лизинговой компанией своим клиентам так называемых «лизинговых линий», которые аналогичны банковским кредитным линиям и позволяют арендатору брать дополнительное оборудование в лизинг без заключения каждый раз нового контракта. Особенно этот прогрессивный опыт весьма интересен для малых венчурных и инновационных предприятий.
Важно расширение сферы сопутствующих лизингу услуг, переход от стандартизации к гибкости в зависимости от потребностей, что обязательно привлечет дополнительное количество новых клиентов. Лизинговые компании - это не только сдача имущества в лизинг, но и консультационные и другие услуги, а также инструмент позволяющий добиться снижения налоговой нагрузки.
Анализируя основные тенденции развития, можно сделать вывод, что лизинговые операции в последние годы стали существенным фактором стабилизации и развития экономики во многих странах. Темпы роста объема лизинга в них значительно превышает темпы прироста частных капиталовложений в производство машин и оборудования. Лизинг широко используется при сбыте продукции, как на внутренних, так и на внешних рынках.
Лизинг постепенно занимает высокие позиции в российской экономике. Успех лизинга в ведущих странах мира и непосредственно в российской экономике не оставляет вопросов об эффективности данной формы финансирования инвестиций. Сыграв значительную роль в экономическом росте, лизинг остается необходимой альтернативой банковскому кредиту. Дальнейшее развитие лизинга будет обусловлено как общим экономическим положением в странах, так и способностью лизинговых компаний использовать новые информационные технологии для более быстрого и не дорогого обслуживания потребителей.
Лизинг как форма инвестиций имеет хорошие перспективы развития. То, как эти перспективы будут реализовываться на практике, во многом зависит от позиции, которую займут в отношении этой проблемы основные участиики российского рынка инвестиций. В первую очередь, это касается представителей регионов, которые должны проявлять инициативу, в первую очередь, законодательную на федеральном уровне, в части создания благоприятного правового режима для лизинговой деятельности, стимулируя, таким образом, приток инвестиций в отечественное производство.
Для стимулирования инвестиций в производственную сферу, для обновления промышленного потенциала, для повышения конкурентоспособности отечественных производителей, нужно создавать условия, при которых они стремились бы развивать лизинговые отношения. Для этого, в первую очередь, следует добиваться появления лизинговых сделок с достаточно длительными сроками действия (не менее трех лет), так как именно такие договоры будут нести реальные инвестиции в экономику. Следует стимулировать банки предоставлять кредиты лизинговым компаниям, которые заключают длительные договоры. Кроме этого, необходимо рассмотреть возможность снижения таможенных пошлин и налогов по товарам, ввозимым на территорию РФ и являющимися объектами международного финансового лизинга. Безусловно, вышеперечисленные меры должны способствовать развитию лизинговых компаний и операций, производимых ими.
Можно с полной уверенностью сказать, что лизинг в нашей стране постепенно будет все больше наращивать свои обороты и играть все более весомую роль в экономике России.