Литотехнические системы Белоруссии: закономерности функционирования, мониторинг и инженерно-геологическое обоснование управления тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.08, доктор наук Галкин Александр Николаевич

  • Галкин Александр Николаевич
  • доктор наукдоктор наук
  • 2014, ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова»
  • Специальность ВАК РФ25.00.08
  • Количество страниц 401
Галкин Александр Николаевич. Литотехнические системы Белоруссии: закономерности функционирования, мониторинг и инженерно-геологическое обоснование управления: дис. доктор наук: 25.00.08 - Инженерная геология, мерзлотоведение и грунтоведение. ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова». 2014. 401 с.

Оглавление диссертации доктор наук Галкин Александр Николаевич

ВВЕДЕНИЕ

1 СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ЛИТОТЕХНИЧЕСКИХ

СИСТЕМАХ И ПРОБЛЕМЫ ИХ ИЗУЧЕНИЯ

1. 1 История формирования представлений о литотехнических системах

1.2 Современные проблемы в изучении ЛТС

1.2.1 Проблема природного (геологического) характера

1.2.2 Проблема классификационного характера

1.2.3 Проблема стратегического характера

1.2.4 Проблемы методологического и методического характеров

1.3 Выводы к главе 1 и постановка задач исследований

2 ИНЖЕНЕРНО - ГЕОЛОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ТЕРРИТОРИИ БЕЛОРУССИИ КАК ФАКТОР СОЗДАНИЯ И ЭКСПЛУАТАЦИИ ЛИТОТЕХНИЧЕСКИХ СИСТЕМ

2.1 Основные черты геологического строения и развития территории Белоруссии

2.2 Характеристика основных комплексов и генетических типов пород верхней части разреза платформенного чехла Белоруссии

2.3 Особенности строения и пространственного изменения рельефа

2.4 Общие закономерности гидрогеологических условий

2.5 Экзогенные геологические процессы и явления, общие закономерности их проявления

2.6. Типизация инженерно-геологических обстановок (систем)

2.7 Инженерно-геологическое районирование территории Белоруссии

2.8 Выводы к главе

3 ОСОБЕННОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ЛИТОТЕХНИЧЕСКИХ

СИСТЕМ НА ТЕРРИТОРИИ БЕЛОРУССИИ

3.1 История формирования ЛТС на территории Белоруссии

3.2 Типизация литотехнических систем территории Белоруссии

3.3 Функционально-территориальная характеристика деятельности ЛТС

3.4 Выводы к главе

4 ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ МОНИТОРИНГА ЛИТОТЕХНИЧЕСКИХ СИСТЕМ

4.1 Современные представления о мониторинге ЛТС, его содержании и структуре

4.2 Информация, моделирование и прогноз в системе мониторинга ЛТС

4.3 Особенности использования мониторинга для количественной оценки состояния и режима функционирования ЛТС

4.4 Выводы к главе

5 КОНЦЕПЦИЯ ОРГАНИЗАЦИИ СИСТЕМЫ МОНИТОРИНГА ЛИТОТЕХНИЧЕСКИХ СИСТЕМ ТЕРРИТОРИИ БЕЛОРУССИИ

5.1 Структура и содержание концепции мониторинга

литотехнических систем

5.1.1 Цели и задачи работ по созданию системы мониторинга ЛТС

5.1.2 Законодательные, нормативные и регламентирующие документы

5.1.3 Международный опыт в создании систем мониторинга ЛТС

5.1.4 Основные организационные положения

5.1.5 Основные методологические принципы мониторинга ЛТС

5.1.6 Объекты наблюдений

5.1.7 Методы и средства наблюдений

5.1.8 Основные требования к аналитической информации

5.1.9 Прогнозные задачи мониторинга ЛТС

5.1.10 Основные положения для разработки целевой программы мониторинга ЛТС

5.2 Использование результатов системы мониторинга ЛТС Белоруссии

5.3 Выводы к главе

6 НАУЧНО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ

ЛИТОТЕХНИЧЕСКИМИ СИСТЕМАМИ

6.1 Современные представления об управлении литотехническими системами

6.2 Методологические подходы к инженерно-геологическому обоснованию управления ЛТС

6.2.1 Системный подход

6.2.2 Ситуационный подход

6.2.3 Динамический подход

6.2.4 Сценарный (поисковый) подход

6.3 Практическая реализация методологии инженерно-геологического обоснования управления ЛТС различного уровня организации и назначения в условиях Белоруссии

6.3.1 ЛТС «Административное здание жилищно-эксплуатационной службы» в Минске

6.3.2 ЛТС «Гомельский химзавод»

6.4 Выводы к главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Литотехнические системы Белоруссии: закономерности функционирования, мониторинг и инженерно-геологическое обоснование управления»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертации. Геологическая среда промышленно развитых регионов - такая же важная составляющая существования человеческого общества, как воздух, поверхностные воды, животный и растительный мир. В тоже время, как показывает практика, в планах развития городов и их инфраструктур, размещения промышленных объектов, полигонов производственных и бытовых отходов, рекреационных зон и др., крайне мало уделяется внимания литогенной основе территорий [151 -157]. Такой подход ни в коей мере не может быть оправдан, поскольку скрытые от прямого наблюдения и проявляющиеся на поверхности процессы изменения литосферы, по выражению Г.А. Голодковской и Ю.Б. Елисеева [90], не менее опасны для жизнедеятельности человека, чем сокращение площади лесов или обмеление рек.

Изучение процессов, происходящих в верхних горизонтах литосферы в связи с инженерной деятельностью человека, традиционно считается одной из главных научных задач инженерной геологии. При этом предметами исследований все чаще выступают литотехнические системы (ЛТС), под которыми понимают любые комбинации из технических устройств и литосферного блока любой размерности, элементы которых взаимодействуют друг с другом и объединяются единством выполняемой социально-экономической функции. В инженерной геологии они изучаются с целью обеспечения устойчивого функционирования инженерных сооружений либо инженерно-хозяйственной деятельности человека в целом [259].

Территория Белоруссии имеет длительную историю инженерно -хозяйственного освоения. За это время ее естественные ландшафты претерпели серьезные антропогенные изменения и в настоящее время, в сущности, являются вторичными, или антропогенными (техногенными).

В Белоруссии практически нет места, где бы ни ощущалось влияние человека на природную, в том числе и геологическую среду. Сегодня это страна с высокоразвитой многоотраслевой индустрией, интенсивным сельскохозяйственным производством и урбанизацией. По существу, ее территорию можно представить как крупную литотехническую полисистему (или ЛТС национального уровня организации), дифференцируемую на системы низшего порядка, различающиеся пространственными и временными границами, структурой, функциями, свойствами и состоянием. Причем каждая из них претерпевает и способна вызывать как обратимые, так и необратимые изменения в геологической среде. Сами ЛТС тем или иным образом видоизменяются, развиваются и эволюционируют, достигая либо позитивного устойчивого, либо негативного неустойчивого состояния, чреватого опасными последствиями. В условиях современного обострения экологических проблем, свойственного как Белоруссии [32, 34, 43, 44, 48-50, 53, 153 и др.], так и другим государствам, одной из важнейших задач является реабилитация (восстановление) техногенно-нарушенных территорий, на которых состояние литотехнических систем уже достигло критического или опасного уровня развития. Для решения этой задачи необходима научная разработка геологического, точнее инженерно-геологического, обоснования управления такими системами.

В настоящее время имеется целый ряд научных работ, рассматривающих проблемы управления ЛТС. В большинстве своем эти работы затрагивают вопросы создания систем управления функционированием отдельных типов и видов ЛТС: селитебной (Л.В. Бахирева, И.В. Галицкая, Г.А. Голодковская, М.В. Графкина, Р.Э. Дашко, Е.С. Дзекцер, Е.Н. Иерусалимская, Г.Л. Кофф, М.Б. Куринов, В.И. Осипов, А.Д. Потапов, А.Л. Рагозин, В.С. Хомич, Л. Чан Мань, Л.А. Ярг и др.), культурно-заповедной (В.Л. Невечеря,

A.А. Никифоров, В.О. Подборская и др.), водохозяйственной (В.С. Аношко,

B.Г. Жогло, М.Ю. Калинин, А.В. Кудельский, В.И. Пашкевич, М.М. Черепанский,

В.М. Шестаков, Р.С. Штенгелов и др.), складской (О.М. Гуман, С.Н. Костарев и др.), горнопромышленной (В.Н. Губин, Г.А. Колпашников, В.Н. Попов, Е.А. Федорова, П.С. Шпаков и др.), нефтегазопромышленной (В.Г. Аковецкий, А.Н. Гульков, Т.П. Дубина, А.В. Никитина, О.С. Овсянникова, В.В. Пендин и др.), транспортно-коммуникационной (А.П. Камышев, В.Н. Луканин, Ю.В. Трофименко и др.) и ряда других. В каждой из них, как показывает анализ, обеспечивается определенная эффективность управления ЛТС. Однако, по нашему мнению, используемые разными авторами методологические подходы к управлению не учитывают всего многообразия типов ЛТС и, как следствие, имеют ограниченное применение и носят частный характер. Поэтому, ни один из этих подходов не может служить основой для формирования научной стратегии инженерно-геологического обоснования управления ЛТС.

Теоретические и методологические аспекты обоснования управления функционированием ЛТС в целом наиболее полно отражены в работах Т.И. Аверкиной, Г.К. Бондарика, В.А. Королева, В.Т. Трофимова, Л.А. Ярг и др. [1, 13, 15-21, 142-146, 256-260 и др.]. В них достаточно подробно рассмотрены функциональная сущность управления ЛТС, существующие возможности и ограничения, а также ряд научных положений и принципов, определяющих научно обоснованные подходы к управлению ЛТС. В тоже время, данные работы, несмотря на высокую степень информативности, не в полной мере учитывают специфику различных ЛТС: их структуру, функциональные особенности (длительность и режим работы), пространственное положение и т.п., от которой в значительной степени будет зависеть выработка геологически обоснованных управленческих решений для оптимизации функционирования этих систем.

Поэтому возникла насущная необходимость развить научно-методологические подходы к исследованию литотехнических систем как объектов управления и к формированию общей научной стратегии управления ЛТС, основывающейся на элементах теорий системного анализа,

инженерной геологии, мониторинга и кибернетики. Разработка методологии инженерно-геологического обоснования управления ЛТС выступает как актуальная научная проблема, имеющая важное инженерно-геологическое значение, отличающаяся принципиальной новизной и повышенной практической значимостью не только для Белоруссии, но и многих сопредельных государств.

Основная идея работы заключается в том, что оптимальное, не превышающее критического уровня режима, функционирование литотехнической системы может быть обеспечено за счет эффективного управления различными компонентами ЛТС.

Цель и задачи исследования. Целью работы является разработка теоретических основ и методологии инженерно-геологического обоснования управления ЛТС локального и регионального уровней организации, базирующихся на элементах теорий системного анализа, мониторинга и геокибернетики (по Г.К. Бондарику). Ее достижение вполне целесообразно реализовать на примере исследования особенностей литотехнических систем территории Белоруссии, типичных и для многих ЛТС ряда сопредельных государств, включая Россию, Украину и др.

Указанная цель обусловила необходимость постановки и решения следующих задач:

1. Изучить инженерно-геологические условия территории Белоруссии как главный фактор обеспечения условий создания, геологического обоснования и эксплуатации ЛТС различного назначения и уровня организации.

2. Проанализировать современное состояние функционирования технических систем разного уровня на территории Белоруссии, разработать и обосновать основные принципы их классификации и на основе этого создать региональную инженерно-геологическую типизацию литотехнических систем. С учетом типизации ЛТС рассмотреть особенности их функционирования при различных видах техногенного воздействия на

компоненты геологической среды.

3. На базе мониторинга разработать методику количественной оценки состояния и режима работы ЛТС разного уровня организации с целью инженерно-геологического обоснования управления ими.

4. Разработать научно-методологическое обоснование концепции организации мониторинга литотехнических систем территории Белоруссии в составе Национальной системы мониторинга окружающей среды как основы для прогнозных оценок развития ЛТС и управления ими.

5. Разработать методологию создания системы выработки геологически обоснованных управленческих решений для оптимизации функционирования ЛТС различного уровня организации.

Объектом исследований являлись верхние горизонты земной коры в сфере их взаимодействия с техническими объектами - литотехнические системы территории Белоруссии разного назначения, уровня организации и срока эксплуатации, функционирующие в пределах различных инженерно-геологических обстановок. Предметом исследований являлось выявление функциональных связей геологической и технической подсистем указанных ЛТС с целью инженерно-геологического обоснования управления ими.

Методология и методы проведенного исследования. Выполненная работа базируется на общей методологии инженерной геологии, смежных геологических наук, а также на общенаучных методах исследований. Основными методами исследований являлись системный анализ, геокибернетика и функциональный подход, численное моделирование, а также полевые и лабораторные эксперименты, современные картографические методы накопления, обработки и представления инженерно-геологической информации.

Научная новизна работы заключается в следующем.

1. На основе новых геологических данных установлены новые закономерности пространственных изменений инженерно-геологических условий территории Белоруссии, выявлены особенности их влияния на

условия создания и эксплуатации ЛТС различного назначения и уровня организации, реализованные в виде оригинальных карт глубин залегания и загрязненности грунтовых вод, экзогенных геологических процессов, структурно-геоморфологического и инженерно-геологического районирования, техногенной трансформации геологической среды, геологических разрезов и других графических материалов.

2. Для целей инженерной геологии предложена принципиально новая региональная типизация литотехнических систем, отличающаяся от известных типизаций наличием генетического подхода к изучению ЛТС, высокой степени детализации их структуры, учетом уровней организации и функционирования систем, а также информации об управляющих взаимодействиях.

3. Предложен оригинальный методический подход к количественной оценке состояния и режима функционирования литотехнической системы, основанный на использовании результатов мониторинговых наблюдений за изменениями параметров различных классов воздействий на геологическую подсистему и вводимых новых количественных характеристик ЛТС, отражающих интенсивность этих воздействий, пространственные границы и текущее состояние литотехнической системы. В отличие от известных, в настоящем подходе существует возможность устанавливать стадии режима функционирования ЛТС и в соответствии с ними оперативно принимать решения о необходимости выработки инженерно-геологического обоснования управления этой системой.

4. Теоретически обосновано авторское представление о структуре системы мониторинга литотехнических систем территории Белоруссии в составе Национальной системы мониторинга окружающей среды, предполагающее включение в ее состав основной (наблюдательной), вспомогательной (расчетно-аналитической, исследовательской) и обеспечивающей (организационное, техническое, научно-методическое, нормативное, информационное обеспечение) составляющих.

5. Предложена новая методология организации системы инженерно-геологического обоснования управления ЛТС различного уровня, заключающаяся в последовательном применении на разных этапах ее формирования системного, ситуационного, динамического и сценарного подходов. Их использование является необходимым и достаточным условием создания подобной системы.

Результаты диссертационного исследования взаимосвязаны и образуют методологическую основу инженерно-геологического обоснования управления литотехническими системами (от изучения инженерно-геологических условий территории как главного фактора создания и эксплуатации ЛТС, через анализ особенностей функционирования этих систем, их типизацию, диагностику состояния и прогнозы развития, до конечного звена - управления), которая позволяет повысить эффективность управления развитием ЛТС.

Основные защищаемые положения.

На защиту автором выносятся следующие положения, содержащие новые научные результаты в исследовании литотехнических систем как объектов взаимодействия человека и геологической среды.

1. Инженерно-геологическое районирование территории Белоруссии, выполненное с полным учетом выявленных закономерностей изменений региональных и зональных геологических факторов инженерно-геологических условий как основа инженерно-геологической информации для территориального размещения литотехнических систем различного уровня организации и назначения, а также разработки прогнозов взаимодействия технической и геологической составляющих ЛТС с последующим обоснованием инженерно-геологических мероприятий по управлению этими системами.

2. Новая региональная инженерно-геологическая типизация литотехнических систем, позволяющая разделять совокупности взаимосвязанных элементов ЛТС разного уровня и оказываемых ими

возмущающих воздействий на отдельные составляющие для последующего анализа, оценки, прогноза развития и управления состоянием с целью достижения эффективного функционирования ЛТС в целом.

3. Обоснование и использование нового методического подхода к количественной оценке состояния и режима функционирования литотехнической системы на основе полученной в процессе мониторинга текущей информации об изменениях параметров различных классов воздействий на геологическую подсистему и новых количественных характеристик ЛТС, позволяющего оперативно устанавливать стадии режима работы этой системы и в соответствии с ними принимать решения по инженерно-геологическому обоснованию управления ею.

4. Обоснование концепции организации системы мониторинга литотехнических систем территории Белоруссии в составе Национальной системы мониторинга окружающей среды, обеспечивающей выход на принципиально новый уровень компетентности получения информации о состоянии ЛТС локального и регионального уровней, прогнозных оценок его изменений и разработки инженерно-геологического обоснования управления этими системами.

5. Новая методология организации системы инженерно-геологического обоснования управления литотехническими системами различного уровня, позволяющая на основе системного анализа функционирования ЛТС принимать или корректировать управленческие решения в соответствии со складывающейся ситуацией, априори устанавливать значения целевых показателей и определять структуру и параметры управления этими системами.

Достоверность и обоснованность полученных результатов

подтверждаются многолетними инженерно-геологическими, эколого-геологическими и геоэкологическими исследованиями автора на территориях различных регионов Белоруссии, результаты которых опубликованы в виде

научных статей в ведущих изданиях Российской Федерации и Республики Беларусь и монографий.

Диссертационная работа выполнялась в составе Государственной программы ориентированных фундаментальных исследований «Геохимия и геодинамика земной коры Беларуси как основа минерагенических прогнозов и рационального использования недр» (ГПОФИ «Недра Беларуси», 2006-2010 гг.) по заданию 14 «Изучение закономерностей пространственной изменчивости инженерно-геологических условий территории Беларуси и история их формирования» (руководитель задания А.Н. Галкин - № ГР 20062116), а также Региональной научно-технической программы Гомельской области (утверждена решением Гомельского областного исполнительного комитета от 14.12.99 № 889) по заданию 08 «Оценить состояние и дать прогноз изменений инженерно-геологических условий территории г. Гомеля под влиянием техногенной нагрузки» (договор с Институтом механики металлополимерных систем им. В.А. Белого НАН Беларуси И-12/2000/08 от 05.01.2000 г.; руководитель задания Е.Ю. Трацевская) и 7 хозяйственных договоров с Гомельским химическим и Светлогорским целлюлозно-бумажным заводами (научный руководитель тем В.Г. Жогло - №№ ГР 018867675; 03920006482; 01910024123; 01910006101; 1996964; 19971684), в которых автор настоящего диссертационного исследования выступал в качестве исполнителя.

Тема диссертационных исследований соответствует приоритетным направлениям фундаментальных и прикладных научных исследований Республики Беларусь на 2006-2010 гг. (раздел 8 «Экологическая безопасность, охрана окружающей среды, полезные ископаемые и недра Беларуси, эффективное использование и возобновление природных ресурсов, предупреждение и ликвидация последствий чрезвычайных ситуаций») и 2011-2015 гг. (раздел 10 «Экология, природные ресурсы, ресурсосбережение, рациональное природопользование и защита от чрезвычайных ситуаций»).

Практическая значимость результатов работы. Результаты исследований представляют собой составную часть комплекса практических мер, направленных на оптимизацию процессов территориального планирования в размещении, прогнозов развития и управления различного уровня организации ЛТС. Они могут быть использованы администрациями, проектными и изыскательскими организациями городов и районов для принятия проектных решений при возведении объектов гражданского, промышленного и сельскохозяйственного назначения, областными комитетами природных ресурсов и охраны окружающей среды при создании системы мониторинга геологической среды городов и промышленных зон, а также служить информационной базой при обосновании и разработке региональной политики природопользования.

Практическая значимость подтверждается использованием результатов работы в деятельности Гомельского областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды, в производстве инженерных изысканий Республиканского дочернего унитарного проектно-изыскательского предприятия «Витебскгипроводхоз», Витебского отдела инженерных изысканий унитарного предприятия «Геосервис», а также в учебном процессе ряда высших учебных заведений Республики Беларусь, что зафиксировано соответствующими актами.

Апробация. Результаты исследований докладывались на республиканской научно-практической конференции «Природные и социально-экономические аспекты Белорусского Полесья в экстремальных условиях» (Гомель, 1992); 1-й научно-практической конференции, посвященной 90-летию со дня рождения академика АН БССР Г.В. Богомолова, «Проблемы охраны геологической среды» (Минск, 1995); международной научной конференции «Эволюция инженерно-геологических условий Земли в эпоху техногенеза» (Москва, 1997); конференции аспирантов и молодых ученых, посвященной 100-летию со дня рождения С.С. Морозова и 60-летию кафедры инженерной геологии и охраны

геологической среды геологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, «Проблемы инженерной и экологической геологии» (Москва, 1998); 1-ой международной научно-практической конференции «Экология и молодежь (Исследования экосистем в условиях радиоактивного и техногенного загрязнения окружающей среды)» (Гомель, 1998); 1 -й международной научно-практической конференции «Экологические проблемы Полесья и сопредельных территорий» (Гомель, 1999); международной научной конференции «Новые типы инженерно-геологических и эколого-геологических карт» (Москва, 2001); международной научной конференции «Петрогенетические, историко-геологические и пространственные вопросы в инженерной геологии» (Москва, 2002); международной научной конференции «Многообразие грунтов: морфология, причины, следствия» (Москва, 2003); международной научной конференции «Экологическая геология и рациональное недропользование (Экогеология - 2003)» (Санкт-Петербург, 2003); международной научной конференции «Инженерная геология массивов лессовых пород» (Москва, 2004); международной научной конференции, посвященной 70-летию географического факультета БГУ, «География в XXI веке: Проблемы и перспективы» (Минск, 2004); международной научно-практической конференции «Экология фундаментальная и прикладная: Проблемы урбанизации» (Екатеринбург, 2005); международной научной конференции, посвященной 100-летию со дня рождения акад. Г.В. Богомолова, «Проблемы водных ресурсов, геотермии и геоэкологии» (Минск, 2005); международной научной конференции «Проблемы инженерной геодинамики и экологической геодинамики» (Москва, 2006); международной конференции «Гидрогеология в начале XXI века» (Новочеркасск, 2006); международной научной конференции «Мониторинг геологических, литотехнических и эколого-геологических систем» (Москва, 2007); Всероссийской конференции с международным участием «Северные территории России: проблемы и перспективы развития» (Архангельск, 2008); международной научно-практической конференции

«Наука, образование и культура: состояние и перспективы инновационного развития» (Мозырь, 2008); международной научной конференции «Многообразие современных геологических процессов и их инженерно-геологическая оценка» (Москва, 2009); юбилейной научно-практической конференции, посвященной 40-летию Гомельского госуниверситета им. Ф.Скорины (Гомель, 2009); международном молодежном форуме «Вода, изменение климата и здоровье человека» (Минск, 2009); международной научной конференции «Охраняемые природные территории и объекты Белорусского Поозерья: современное состояние, перспективы развития» (Витебск, 2009); республиканской научной конференции с международным участием «Аналитика Республики Беларусь-2010» (Минск, 2010); международной научной конференции «Актуальные проблемы в изучении и преподавании общественно-гуманитарных наук» (Витебск, 2010); XV (62), XVI (63) и XVII (64) региональной научно-практической конференции преподавателей, научных сотрудников и аспирантов (Витебск, 2010, 2011, 2012); II международной научно-практической конференции «Проблемы устойчивого развития регионов Республики Беларусь и сопредельных стран» (Могилев, 2012). Результаты исследований обсуждались на сессиях Научного совета РАН «Сергеевские чтения» (Москва, 2003, 2004, 2007, 2012), научных сессиях преподавателей, научных сотрудников и аспирантов Витебского государственного университета им. П.М. Машерова (2002, 2003, 2005, 2007, 2010, 2011, 2012) и научных семинарах кафедры инженерной и экологической геологии геологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова (1998, 2008).

Личный вклад соискателя. Диссертация является многолетним (19902014 гг.) итогом научно-исследовательских работ по изучению закономерностей формирования инженерно-геологических условий территории Белоруссии, состояния геологической среды и геоэкологических обстановок отдельных регионов в условиях высокой техногенной нагрузки, выполненных лично или при непосредственном участии автора в ходе полевых, лабораторных и теоретических исследований в Московском

государственном университете имени М.В. Ломоносова (научный консультант - д.г.-м.н., профессор В.А. Королев), Гомельском государственном университете имени Ф. Скорины (научный консультант -д.г.-м.н., доцент В.Г. Жогло) и Витебском государственном университете имени П.М. Машерова.

Диссертационные исследования дополнены анализом фондовых материалов Республиканского унитарного предприятия «Белгеология», унитарного предприятия «Геосервис», Белорусского научно-исследовательского центра «Экология» (БелНИЦ «Экология»), Белорусского научно-исследовательского геологоразведочного института (БелНИГРИ), Института геохимии и геофизики Национальной академии наук Беларуси (ИГиГ НАН Б), Гомельского госуниверситета им. Ф. Скорины (ГГУ) и др.

Публикации. По теме диссертационных исследований опубликовано 85 научных работ, в том числе: 5 монографий, 13 статей в рецензируемых научных журналах, включенных в перечень ВАК РФ, 17 статей в научных изданиях, рекомендованных ВАК РБ, 9 статей в научных сборниках, 3 статьи в научных журналах, 3 статьи в сборниках научных трудов, 35 материалов и тезисов докладов научных конференций. Опубликованы также 1 учебное пособие с грифом Министерства образования Республики Беларусь, 2 учебных пособия с грифом УМО по естественнонаучному образованию Республики Беларусь и 7 учебно-методических пособий.

Благодарности. Автор выражает глубокую признательность своему научному консультанту, доктору геолого-минералогических наук, член-корреспонденту РАЕН, профессору В.А. Королеву за постановку темы диссертационных исследований и всестороннюю поддержку в их выполнении; доктору геолого-минералогических наук, доценту В.Г. Жогло за плодотворные консультации при выполнении диссертационных исследований; доктору геолого-минералогических наук, академику НАН Беларуси, профессору А.В. Матвееву за консультации и предоставление тематического картографического материала; кандидату геолого-

минералогических наук, доценту И.А. Красовской и А.Ф. Акулевичу за оказанную поддержку и советы на всех этапах выполнения работы.

Автор также выражает искреннюю благодарность сотрудникам кафедры географии Витебского госуниверситета имени П.М. Машерова, геолого-географического факультета Гомельского госуниверситета имени Ф. Скорины и коллективу кафедры инженерной и экологической геологии МГУ имени М.В. Ломоносова за внимание, участие в обсуждении и ценные рекомендации и замечания, которые способствовали завершению работы.