Литолого-геоморфологические факторы переувлажнения почв Центрального Нечерноземья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Шилов Павел Михайлович
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 135
Оглавление диссертации кандидат наук Шилов Павел Михайлович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ПЕРЕУВЛАЖНЕННЫЕ ПОЧВЫ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ЗЕМЕЛЬ И ПОДХОДЫ К ОЦЕНКЕ ИХ КАЧЕСТВА
ГЛАВА 2. ФАКТОРЫ ДРЕНИРУЕМОСТИ ПОЧВ
2.1. Климат
2.2. Рельеф
2.3. Почвообразующие породы
ГЛАВА 3. ХАРАКТЕРИСТИКА ОБЪЕКТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1. Владимирское ополье
3.1.1. Геолого-геоморфологические условия
3.1.2. Климат
3.1.3. Почвенный покров
3.2. Валдайская возвышенность
3.2.1. Геолого-геоморфологические условия
3.2.2. Климат
3.2.3. Почвенный покров
ГЛАВА 4. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
4.1. Общая методология исследования
4.2. Диагностика степени увлажнения почвы
4.3. Инвентаризация литолого-геоморфологических условий дренируемости
4.3.1. Геоморфометрический анализ рельефа
4.3.2. Описание гранулометрического состава почв
4.4. Методы статистического анализа
4.4.1. Неметрическое многомерное шкалирование
4.4.2. Канонический дискриминантный анализ
4.4.3. Оценка точности прогноза классов почв
ГЛАВА 5. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
5.1. Разнообразие условий увлажнения регионов Нечерноземья
5.2. Дренируемость почвенного покрова Владимирского ополья
5.2.1. Топографический фактор дренируемости
5.3. Дренируемость почвенного покрова Валдайской возвышенности
5.3.1. Топографический фактор дренируемости
5.3.2. Литологический фактор дренируемости
5.4. Литолого-геоморфологические условия дренируемости почв
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Литолого-геоморфологические факторы переувлажнения почв Центрального Нечерноземья»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность. Преобладание гумидного климата на территории Российской Федерации определило широкое распространение избыточно увлажненных (гидроморфных) почв. По оценкам Министерства сельского хозяйства Российской Федерации [Доклад о состоянии и использовании..., 2022; Рекомендации по развитию агропромышленного комплекса и сельских территорий., 2021] переувлажненные почвы занимают 9 млн га или 19% площади сельскохозяйственных угодий России, при этом в наибольшей степени переувлажнению подвержены земли Нечерноземной зоны России. Избыточное увлажнение создает анаэробные условия и дефицит кислорода в ризосфере -наиболее биологически активной части почв, что негативно влияет на развитие и продуктивность сельскохозяйственных культур. Данная особенность учитывается при оценке качества почв земель сельскохозяйственного назначения [Методические рекомендации., 2003; Реестр индикаторов., 2021; Land Suitability., 1995].
Причины переувлажнения подразделяются на гидротермические особенности климата, литолого-геоморфологические и гидрогеологические условия, включая генезис и гранулометрический состав почвообразующих пород, особенности рельефа [Зайдельман, 1985]. Климатический фактор определяет зонально-провинциальное строение почвенного покрова, литолого-геоморфологические факторы играют ведущее значение в организации структуры почвенного покрова [Фридланд, 1984].
Генезис переувлажненных почв описан в работах отечественных (Ф.Р. Зайдельман, А.К. Оглезнев, Т.А. Романова) и зарубежных авторов (J. Bouma, M.J. Vepraskas, L.P. Wilding и др). Основной упор сделан на изучении взаимосвязи генетических условий почвообразования и особенностей гидрологического режима почв в локальном масштабе (катены, водосборного бассейна). Появление интереса к обобщению региональных взаимосвязей связано с необходимостью интенсификации сельскохозяйственного производства. Этот запрос подкрепляется распространением новых технологий получения данных о характеристиках
почвообразования (глобальные и национальные цифровые модели рельефа, климатические базы данных, почвенные базы данных и т.п.) и подходов к их анализу. Настоящее исследование рассматривает подход и конкретные методы обобщения литолого-геоморфологических условий почвообразования в виде факторов дренируемости почв. Актуальность таких обобщений обусловлена необходимостью совершенствования количественных подходов к учету и оценке пестрых почвенно-земельных ресурсов Нечерноземья. Упорядочивание факторов дренируемости позволит улучшить научно-методическую основу картографирования и оценки агроэкологических условий почв сельскохозяйственных угодий России.
Цель исследования - определить сравнительный вклад литолого-геоморфологических факторов в пространственную изменчивость степени переувлажнения почв нескольких регионов Нечерноземной зоны России. Поставленная цель решается на двух агроэкологически контрастных регионах Нечерноземья: Валдайской возвышенности и Владимирского ополья.
Задачи исследования:
1) Разработать метод численного упорядочивания факторов дренируемости почв на региональном уровне организации почвенного покрова;
2) Создать геоинформационную базу данных литолого-геоморфологических характеристик, определяющих условия дренируемости почв Нечерноземья;
3) Выполнить группировку почв Валдайской возвышенности и Владимирского ополья по степени избыточного увлажнения;
4) Выявить закономерности влияния литолого-геоморфологических факторов дренируемости на изменчивость степени переувлажнения почв исследуемых регионов Нечерноземья.
Научная новизна. Впервые для центральной части Нечерноземной зоны осуществлена сравнительная оценка вклада литолого-геоморфологических факторов почвообразования в изменчивость степени гидроморфизма дерново-подзолистых и серых лесных почв. Разделение вкладов в региональном масштабе
Нечерноземья выполнено на основе вероятностно-статистического анализа связи полевой диагностики степени переувлажнения почвы и двух величин -топографического и литологического фактора дренируемости. В научно-методическом отношении новизна исследования заключается в применении методов эколого-географической ординации при численном упорядочивании условий дренируемости почв. Численное упорядочивание и обобщение характеристик почвообразования в виде топографического и литологического факторов дренируемости развивает существующее направление по изучению причин дифференциации и цифровому картографированию степени гидроморфизма почв Нечерноземной зоны в соответствии с моделью «фактор -свойство».
Методология и методы исследований. Методология работы сочетает применение сравнительно-географического и сравнительно-экологического анализа изменчивости степени гидроморфизма почв. Сравнительно-географический анализ включает методы геоинформационного анализа и моделирования, построение пространственно-распределенных баз данных, геоморфометрический анализ цифровых моделей рельефа. Сравнительно-экологический анализ основывается на совокупности методов экологической ординации - статистических методах классификации и упорядочивания данных (многомерное шкалирование, канонический дискриминантный анализ). Полевое картографирование с морфологической диагностикой степени переувлажнения почв выполнено в соответствии с общесоюзной инструкцией по почвенному картографированию 1973 г, классификацией почв 1977 г и указаниями по диагностике подзолистого и болотно-подзолистого типов почв по степени оглеенности 1982 года.
Защищаемые положения:
1. Классические факторы дренируемости почв, определяющие пространственную дифференциацию почвенного покрова и формирование в его компонентном составе переувлажненных почв, можно определить численно на основе совместного анализа выраженности морфогенетических и
агроэкологически значимых признаков гидроморфизма и определяющих его климатических, топографических и литологических характеристик.
2. Состав топографических факторов дренируемости специфичен для литологически однородных регионов. Вариабельность переувлажнения почв Валдайской возвышенности обусловлена крутизной и формой элементов рельефа, отношением площади к крутизне водосбора. Формирование избыточно увлажненных почв Владимирского ополья обусловлено формой рельефа, отношением площади к крутизне водосбора, базисом эрозии. Топографические факторы определяют 63% изменчивости степени гидроморфизма почв на Валдае и 75% изменчивости степени гидроморфизма в условиях Владимирского ополья.
3. В условиях слабодренируемых моренных равнин Валдайской возвышенности к литологическим факторам дренируемости относятся мощность и строение толщи покровных отложений, подстилаемых мореной. Степень гидроморфизма почв слабо связана с характеристиками покровных отложений из-за случайного характера изменчивости мощности и строения. Изменчивость степени гидроморфизма почв в большей степени обусловлена топографическими факторами, чем литологическими факторами дренируемости.
Практическая значимость. Предложенный подход к численному упорядочиванию литолого-геоморфологических факторов дренируемости совершенствует подходы крупно- и среднемасштабного цифрового почвенного картографирования. Картографирование почв, построенное на систематизации знаний о вариабельности рельефа и строения почвообразующих пород, призвано развить методику агроэкологической группировки и оценки земель в регионах Нечерноземной зоны с высокой контрастностью почвенного покрова. Благодаря простоте подхода и контролируемой точности обеспечивается его воспроизводимость в различных региональных условиях Нечерноземья. Метод численного упорядочивания литологических и топографических характеристик может дополнить сложившиеся системы оценки качества почв в части систематизации и классификации данных об условиях почвообразования и их влияния на производственные возможности почв.
Личное участие автора в получении результатов, изложенных в работе.
Все этапы диссертационного исследования выполнены лично автором: постановка цели и задач, полевые работы 2018-2019 гг. на территории Верхневолжского ФАНЦ, 2012 и 2016 гг. на территории Центрально-Лесного заповедника и окрестностей, сбор и систематизация данных, статистическая обработка, обобщение и интерпретация результатов, написание статей.
Апробация работы. Методические разработки и результаты исследования доложены на: VII съезде Общества почвоведов им. В.В. Докучаева (Белгород, 2016); 1-й, II-й и IV-ой конференциях молодых ученых Почвенного института им. В.В. Докучаева «Почвоведение: горизонты будущего» (Москва, 2017-2020); международной конференции GlobalSoilMap (Москва, 2017), XIII-ой международной ландшафтной конференции «Современное ландшафтно-экологическое состояние и проблемы оптимизации природной среды регионов (Воронеж, 2018); XXIII-х Докучаевских молодежных чтениях «Почва в условиях глобального изменения климата» (Санкт-Петербург, 2020).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 7 научных работ, из них 2 статьи в рецензируемых журналах, индексируемых в базах Scopus, Web of Science, RSCI Web of Science.
Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, выводов, списка литературы. Материал изложен на 135 страницах, включая 53 рисунка и 15 таблиц.
Благодарности. Автор выражает признательность и благодарит за многолетнее руководство Д.Н. Козлова. Также автор благодарит д.г.н. В.С. Столбового за ценные комментарии по теме диссертации; Р.Д. Петросяна и коллектив сотрудников Верхневолжского федерального аграрного научного центра за оказанную поддержку при полевых исследованиях на территории Владимирского ополья; коллектив сотрудников лаборатории биогеоценологии ИПЭЭ РАН и кафедры физического географии и ландшафтоведения МГУ за помощь при проведении полевых исследований и сборе данных о почвенном покрове Валдайской возвышенности, положенных в основу диссертации.
ГЛАВА 1. ПЕРЕУВЛАЖНЕННЫЕ ПОЧВЫ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ЗЕМЕЛЬ И ПОДХОДЫ К ОЦЕНКЕ ИХ КАЧЕСТВА
Почва как компонент биосферы и фундаментальная основа сельскохозяйственного производства выполняет жизненно важные экологические и социально-экономические функций. Способность почвы выполнять те или иные функции, необходимые для ее использования именуются «качеством почв» [Bunemann et al., 2018; Doran et al, 1996; ИСО 84.02, 1986; Столбовой и др., 2021]. Стоит отметить, что в зарубежных источниках понятие «качество почв» трактуется шире: «способность почвы функционировать в пределах границ экосистем и землепользования для поддержания биологической продуктивности, сохранения качества окружающей среды, обеспечения здорового развития растений и живых организмов, включая человека» [Adhikari, Hartemink, 2016; Bunemann et al., 2018].
Почва теряет способность выполнять свои функции в результате развития процессов деградации: эрозии, засоления, избыточного увлажнения, осолонцевания и др. [Глобальный климат и почвенный покров России..., 2019; Научные основы., 2013]. Наибольшей подверженностью к избыточному увлажнению обладают почвы в гумидном климате. На территории Российской Федерации насчитывается 9 млн га переувлажненных и заболоченных земель, что составляет 19% общей площади сельскохозяйственных угодий в стране [Доклад о состоянии и использовании., 2022]. Подавляющая доля переувлажненных почв приходится на Нечерноземную зону. В Центральном федеральном округе доля переувлажненных земель составляет 10% от общей площади сельскохозяйственных угодий региона, в Северо-Западном федеральном округе -16% площади сельскохозяйственных угодий региона [Разумов, Разумова, 2016, 2018].
Оценка качества переувлажненных почв сельскохозяйственных угодий связана с оценкой гидрологической и продукционной функций. Гидрологическая функция почв определяется процессами трансформации влаги атмосферных осадков в процессы водной миграции в почвенно-грунтовой толще [van der Meji et al., 2018]. Эти процессы контролируются фильтрационной и водоудерживающей
способностью почв. Изменчивость параметров гидрологической функции почв тесно связана с абиотическими факторами почвообразования - характером рельефа и строением почвообразующих пород [Pachepsky et al., 2001]. Ряд индикаторов гидрологической функции указывает на способность переувлажненных почв сельскохозяйственных угодий к выполнению продукционной функции, что проявляется в способности почву обеспечивать производство биологической продукции в стрессовых условиях переувлажнения [Müller et al., 2010]. Оценка этих функций у переувлажненных почв предполагает изучение водно-физических индикаторов гидрологического функционирования почв, морфологических свойств переувлажненных почв и факторно-индикационных характеристик морфолитогенной основы агроландшафтов.
Переувлажнение в гумидной зоне приводит к снижению плодородия и ухудшению качества почв. Застой влаги определяет развитие анаэробных условий в почве и появление специфических признаков оглеения: сизо-серой, голубовато-зеленой, синей или белесой окраски, миграция оксидов Fe и Al, переход железа из 3-х в 2-х валентное, появление в отдельных горизонтах Fe-Mn конкреций [Водяницкий, 2006]. Снижение аэрации вызывает нарушение роста и кислородного обмена у корней растений, приводит к гибели клеток корневой системы, увяданию и искривлению побегов, хлорозу, замедлению роста растений и накоплению сухого вещества, иногда - к полной гибели культуры.
Для большинства сельскохозяйственных растений содержание воздуха в почве (воздухоносная пористость), обеспечивающее хорошие условия для роста и развития, а также надлежащий газообмен между почвой и атмосферой, составляют 20-40 % от величины пористости. Это обеспечивается уровнем влажности почвы, равной 60-80 % от значения наименьшей (полевой) влагоемкости [Вальков и др., 2008] (табл. 1).
Критическим значением воздухоносной пористости считается 6-8% пор, занятых воздухом, от общего числа пор в корнеобитаемой толще [Зайдельман, 1975]. На тяжелосуглинистых породах во влажные годы объем воздухоносных пор не уменьшается ниже 6-8%. В пахотных горизонтах дерново-подзолистых
неоглеенных и глубокооглеенных почв уменьшение воздухоносной пористости не оказывает существенного влияния на урожайность сельскохозяйственных культур. Длительное обводнение пахотного горизонта и устойчивая верховодка в более глубоких слоях дерново-подзолистых глееватых почв вызывают вымокание и гибель большинства сельскохозяйственных культур.
Таблица 1. Оптимум влажности для различных сельскохозяйственных культур [Вальков и др., 2008]_
Содержание воды в почве, % от полевой влагоемкости (ПВ)
Более 100 100-80 80-70 70-60 Менее 60
Рис Мандарин Картофель Свекла Тамарикс
Фейхоа Гречиха Люцерна Люцерна
Чай Смородина Пшеница Маш
Мята Горох Рожь
перечная Капуста Ячмень
Огурцы Клевер Хлопчатник
Овес Подсолнечник
Кукуруза Виноград
Соя
Конопля
Дерново-подзолистые профильноглеевые тяжелосуглинистые почвы отличаются полным отсутствием воздухоносных пор на протяжении всего периода вегетации в верхнем 30-40 см слое. В легко- и среднесуглинистых дерново-подзолистых почвах воздухоносная пористость составляет 12-20% в годы с различными условиями тепловлагообеспеченности. Это значение падает до 6-8% при близком залегании верховодки в легко- и среднесуглинистых дерново-подзолистых глеевых почвах. На супесчаных дерново-подзолистых почвах воздухоносная пористость достигает высоких значений - 30-35% в профиле, 1020% непосредственно у зеркала грунтовых вод.
Наряду с занятостью почвенных пор воздухом условия аэрации характеризуются содержанием кислорода в этом воздухе и скоростью обмена кислорода из почвенного воздуха с атмосферой (ООЯ). Минимально допустимые значения содержания кислорода колеблются в пределах 8-14% для поддержания дыхания почвенной фауны и корней растений. В условиях интенсивного
заболачивания содержание кислорода в почвенном воздухе снижается до 1%, а скорость обмена с атмосферой достигает нуля [Skaggs et al., 1999]. Содержание углекислого газа в почвенном воздухе выше 3-4% считается токсичным для развития яровых культур [Зайдельман, 1975]. В условиях повышенного увлажнения наблюдается снижение скорости обмена кислородом между почвой и атмосферой посредством диффузии. Этот процесс приводит к ухудшенному функционированию проводящей системы растений, сокращению устьичного давления и прекращению фотосинтеза. Корневая система растений нормально развивается при ODR 0,5-0,6 мкг*см-2*мин-1; диапазон 0,2-0,3 мкг*см-2*мин-1 можно считать удовлетворительным, а ODR меньше 0,2 мкг*см-2*мин-1 сопровождается увеличением устьичного сопротивления к газообмену, вплоть до полного закрытия устьиц и прекращения фотосинтеза агрокультур [Bhattarai et al., 2005].
Большой практической ценностью при характеристике качества переувлажненных почв обладают морфологические признаками оглеения горизонтов почв: положение оглеенных горизонтов (в верхней, средней или нижней части), мощность оглеенной толщи, ее цветность. Перечень этих индикаторов освещен в исследованиях о генезисе и классификации переувлажненных почв.
В североамериканской классификации почв агроэкологической характеристикой переувлажнения является частота периодов избыточного увлажнения в корнеобитаемом слое и скорость стекания избыточной влаги вниз по профилю или с боковым стоком [Soil Survey Staff, 1999, 2014]. На основе данных критериев выделены семь классов дренируемости почв (excessively drained, somewhat excessively drained, well drained, moderately well drained, somewhat poorly drained, poorly drained, very poorly drained).
На основе классификации степени дренируемости и водного режима почв предложен индекс дренируемости (drainage index, DI) (рис. 1). Значения DI изменяются от 0 (выходы водонепроницаемых пород) до 99 (открытая вода). Дренируемые почвы в гумидном климате имеют базовые значения DI от 35 до 50.
Базовый показатель корректируется в зависимости от свойств почв (гранулометрический состав, содержание органического вещества, глубина подстилания и др.) и крутизны местности. Установлено, чем выше значение Э1, тем большее количество влаги доступно растениям в почве [8сИае171 е1 а1, 2009].
Рисунок 1. Определение класса дренируемости и индекса дренируемости (drainage index, DI) для некоторых почвенных разностей
В системе классификации земель Англии и Уэльса оценка качества почв с проявлением переувлажнения включает определение класса почвенной влажности (soil wetness class) [MAFF, 1988]. При его полевой диагностике учитывают три показателя: 1) число дней с влажностью почвы, равной наименьшей влагоемкости (длительность переувлажнения), оценка этого параметра выполняется при помощи климатических расчетов; 2) наличие глеевого горизонта и его окраска внутри слоя 0-70 см; 3) глубина и гранулометрический состав пород с низкой фильтрующей
способностью в слое 0-80 см. В зависимости от сочетания перечисленных
параметров выделяют шесть классов почвенного увлажнения (табл. 2).
Таблица 2. Классификация почв Англии и Уэльса по степени переувлажнения [МЛЕБ, 19881 ._,
Класс увлажнения почвы Длительность переувлажнения (принимаются осредненные величины за срок 10-20 лет)
I Почвенный профиль не переувлажнен в слое 0-70 см в течение 30 дней
II Почвенный профиль переувлажнен в слое 0-70 см в течение 3190 дней, или Почвенный профиль переувлажнен в слое 0-70 см более 90 дней, но не переувлажнен в слое 0-40 см более 30 дней (при отсутствии в почве водоупора)
III Почвенный профиль переувлажнен в слое 0-70 см в течение 91 -180 дней, или Почвенный профиль переувлажнен в слое 0-70 см более 180 дней, а в слое 0-40 см переувлажнен в течение 31 -90 дней (при отсутствии водоупора в слое 0-80 см)
IV Почвенный профиль переувлажнен в слое 0-70 см более 180 дней, но не переувлажнен в слое 0-40 см более 210 дней, или Почвенный профиль переувлажнен в слое 0-40 см 91-210 дней (при отсутствии водоупора в слое 0-80 см)
V Почвенный профиль переувлажнен в слое 0-40 см в течение 211-335 дней
VI Почвенный профиль переувлажнен в слое 0-40 см более 335 дней
Фундаментальный характер связи степени оглеения и почвенно-агроэкологических условий обобщен и учтен в специальных методических руководствах по диагностике, классификации почв, инструкции по крупномасштабному почвенному картографированию [Егоров и др., 1977; Общесоюзная инструкция., 1973]. В основе этих обобщений лежит исследовательская работа, выполненная в рамках стационарного многолетнего изучения водного режима минеральных гидроморфных почв.
Одним из важных результатов почвенно-гидрологического мониторинга является возможность диагностики водного режима на основе морфологических признаков гидроморфизма в почвенном профиле [Анциферова, 2022]. Эту группу
индикаторов дополняет группа индикаторов, указывающих на длительность переувлажнения. Ф.Р. Зайдельман [Зайдельман, 2009] использовал границу воздухоносной пористости в 8 % в пахотном слое и 6% в подпахотном. Е.В. Шеин [Шеин, 2005] указывает в качестве критической предлагает границу ВП 10 %. Т.А. Романова [Романова и др., 2011, 2015] предлагает в качестве критерия количество дней с влажностью выше наименьшей влагоемкости (НВ) в слое 0-20 см в течение вегетационного периода (апрель-октябрь).
В советские годы государственной почвенно-землеустроительной службой собраны и проанализированы массивные данные о степени оглеения, литологическом строении и бонитете почв сельскохозяйственных земель в лесной зоне. Позднее, результаты этих обследований представлены в виде поправочных коэффициентов (табл. 3) к модели нормативной урожайности [Оглезнев и др., 2007; Реестр индикаторов., 2021]. Значения коэффициентов нормированы по шкале от 0 до 1, характеризуя отклик изменения качества почвы относительно эталонной почвы при применении среднего уровня зональных технологий и базовой значении агроклиматического потенциала (10,0). Коэффициенты связывают оценку гидрологической и продукционной функции переувлажненных почв сельскохозяйственных земель.
На дерново-подзолистых почвах супесчаного состава дополнительное увлажнение приводит к увеличению нормативной урожайности зерновых, в то время как на суглинках наблюдается сокращение величины нормативной урожайности на 25-45%. Низкое значение нормативной урожайности указывает на низкое качество почвы, что в свою очередь, влечет за собой снижение кадастровой стоимости земель сельскохозяйственного назначения [Данилова, Сапожников, 2020].
Таблица 3. Поправочные коэффициенты для расчета нормативной урожайности зерновых культур на избыточно увлажненных почвах__
Наименование почв Гранулометрический состав почв и почвообразующих пород Коэффициенты
Дерново-подзолистые глубокоглееватые, светло- Средне- и тяжелосуглинистые на тяжелых суглинках и глинах 0,75
Легкосуглинистые на суглинках 0,85
серые и серые лесные глубокоглееватые Супесчаные на двучленных отложениях 1,1
Дерново-подзолистые Средне- и тяжелосуглинистые на 0,55
глееватые, светло-серые и тяжелых суглинках и глинах
серые лесные глееватые Легкосуглинистые на суглинках 0,75
Супесчаные на двучленных 0,85
отложениях
Песчаные, супесчаные и 1,2
легкосуглинистые на песках и
супесях
Темно-серые лесные Тяжелосуглинистые и глинистые 0,8
глубокоглееватые на тяжелых суглинках и глинах
Темно-серые лесные Тяжелосуглинистые и глинистые 0,67
глееватые и дерново- на тяжелых суглинках и глинах
глееватые Легко- и среднесуглинистые на суглинках 0,75
Солоди лугово-степные Суглинистые и глинистые на суглинках и глинах 0,75
Солоди луговые Средне- и тяжелосуглинистые, глинистые на суглинках и глинах 0,15
Супесчаные на супесях и легких 1,1
суглинках
Черноземы слитые Тяжелосуглинистые и глинистые на делювиальных глинах 0,85
Лугово-черноземные Тяжелосуглинистые и глинистые 0,8
мощные и сверхмощные Легко- и среднесуглинистые 1,2
Лугово-черноземные Тяжелосуглинистые и глинистые 0,7
среднемощные лугово- Легко- и среднесуглинистые 1,1
каштановые мощные
Лугово-черноземные Тяжелосуглинистые и глинистые 0,7
маломощные лугово- Легко- и среднесуглинистые 0,75
каштановые средне- и
маломощные
Лугово-черноземные Суглинистые и глинистые 0,6
солонцеватые и слитые,
лугово-каштановые
солонцеватые, лугово-
бурые полупустынные
солонцеватые
Солонцы лугово- Суглинистые и глинистые 0,6
черноземные и т.п.