Литолого-фациальные и тектонические критерии нефтегазоносности мезокайнозойских отложений Таманского полуострова тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.12, кандидат геолого-минералогических наук Енгибарян, Аркадий Арменович

  • Енгибарян, Аркадий Арменович
  • кандидат геолого-минералогических науккандидат геолого-минералогических наук
  • 2006, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ25.00.12
  • Количество страниц 217
Енгибарян, Аркадий Арменович. Литолого-фациальные и тектонические критерии нефтегазоносности мезокайнозойских отложений Таманского полуострова: дис. кандидат геолого-минералогических наук: 25.00.12 - Геология, поиски и разведка горючих ископаемых. Ставрополь. 2006. 217 с.

Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Енгибарян, Аркадий Арменович

ВВЕДЕНИЕ.

1 Анализ геолого-геофизической изученности Тамани.

1.1 Основные этапы геологических и геофизических исследований Таманского полуострова.

1.2 Анализ результатов сейсморазведочных работ МОГТ.

2 Палеогеографические и литолого-фациальные условия формирования осадочных комплексов и коллекторов Тамани.

2.1 Условия формирования.

2.1.1 Мезозойские отложения.

2.2 Литолого-петрографическая характеристика.

2.2.1 Меловые отложения.

2.2.2 Палеогеновые отложения.

2.2.3 Неоген-четвертичные отложения.

3 Анализ геотектонического развития и условий формирования структур Таманского полуострова.

3.1 Основные этапы геодинамического развития СевероЗападного Кавказа, Горного Крыма и прилегающих территорий.

3.2 Особенности геологического строения зоны сочленения Керченско-Таманского межпериклинального прогиба со структурами Северо-Западного Кавказа и Западно-Кубанского прогиба.

3.3 Глиняный диапиризм как основной фактор формирования верхнего структурного этажа Тамани.

3.4 Характеристика основных тектонических элементов и локальных поднятий Таманского полуострова.

4 Анализ геологического строения и типизация ловушек и залежей

УВ Тамани.

4.1 Характеристика нефтегазоносности.

4.2 Гидрогеологическая и термобарическая характеристика мезокайнозойских отложений.

4.3 Типизация ловушек и залежей УВ на основе геологического моделирования миоценовых месторождений.

5 Оценка перспектив нефтегазоносности и рекомендации на проведение ГРР.

5.1 Домайкопские отложения.

5.2 Майкопские отложения.

5.3 Миоценовые отложения.

5.4 Рекомендации по освоению ресурсов УВ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Литолого-фациальные и тектонические критерии нефтегазоносности мезокайнозойских отложений Таманского полуострова»

Актуальность темы диссертации. Южный федеральный округ занимает особое положение среди всех регионов России. Здесь не только самая высокая плотность населения, но и максимальная концентрация промышленного потенциала. Несмотря на то, что Предкавказье традиционно считается аграрным регионом, также хорошо известно, что Северный Кавказ - старейший нефтегазодобывающий район. И, пожалуй, первооткрывателем этого региона стала Тамань. Еще с 1861 г. здесь проводились работы по промышленной добыче нефти и газа. Именно здесь была впервые обоснована гипотеза о закономерной связи грязевого вулканизма и нефтегазоносности, выявлены поисковые критерии выявления ловушек УВ в верхних этажах осадочного комплекса. Однако проблемы сложного геологического строения Таманского полуострова долгое время не находили логического объяснения и сложившиеся представления о перспективах нефтегазоносности мезокайнозойских комплексов до настоящего времени оставались весьма невыясненными. Территория Тамани как географически, так и по площадной зональности распространения УВ входит в зону стратегических интересов ОАО «Газпром», его дочернего предприятия ООО "Кубаньгазпром". Это объясняется прежде всего выявлением в резервуарах неогеновых отложений 16 месторождений УВ.

Актуальность поставленной проблемы определяется еще и тем, что перспективы выявления новых скоплений УВ в меловых и неогеновых комплексах Таманского полуострова остаются достаточно высокими. Исследования, проведенные в диссертационной работе, направлены на то, чтобы в какой-то степени (с учетом новых геолого-геофизических материалов) обосновать основные направления геологоразведочных работ на нефть и газ.

Цель работы. Определить основные закономерности формирования залежей УВ и наметить первоочередные направления ГРР на нефть и газ на территории Таманского полуострова. Исходя из поставленной цели исследований формируются основные задачи:

1. Провести комплексный анализ геолого-геофизической изученности района и обобщить имеющиеся фактические материалы.

2. Определить основные этапы геотектонического развития территории и формирования осадочных комплексов и тектонических структур Тамани.

3. Провести типизацию ловушек и залежей УВ на основе их моделирования.

4. Разработать новую схему перспектив нефтегазоносности, провести качественную и количественную оценку прогнозных ресурсов УВ.

Научная новизна

1. Уточнено строение разновозрастной поверхности триасовых и кровли верхнеюрских карбонатных отложений.

2. Выявлены зоны интенсивного карбонатообразования в анизийских, норийских и верхнеюрских отложениях и установлены основные закономерности их распространения.

3. В существенной степени уточнены ареалы карбонатных коллекторов в триасовых отложениях Западного Предкавказья и верхнеюрских отложениях северного борта Западно-Кубанского прогиба

4. Уточнены закономерности распределения ловушек УВ различных морфогенетических типов в триасовых и юрских отложениях, проведена оценка эффективного объема ловушек и выполнен прогноз их распространения.

5. Впервые количественная оценка прогнозных ресурсов триасового карбонатного НГК Западного Предкавказья и верхнеюрского карбонатного НГК северного борта Западно-Кубанского прогиба.

Практическая ценность полученных результатов заключается в сформулированных предложениях и рекомендациях по проведению ГРР на территории Тамани. Типизация залежей и ловушек, качественные и количественные показатели ресурсной базы, новая схема перспектив нефтегазоносности могут представлять существенный интерес для предприятий топливноэнергетического комплекса России, осуществляющих поисковые и разведочные работы на территории Таманского полуострова.

Реализация результатов работы. Отдельные выводы и рекомендации автора учтены при планировании ГРР в ООО "Кубаньгазпром". Автор непосредственно и при активном участии коллег по ООО "Кубаньгазпром" принимал участие в разработке программ долгосрочного планирования ГРР на территории Западного Предкавказья.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследований по теме диссертации представлялись на научно-технических конференциях и совещаниях. По теме диссертации опубликовано 9 статей.

Фактический материал

Исходными фактическими материалами для проведения комплексного геолого-геофизического анализа являлись каротажные диаграммы и керно-вый материал по более чем 100 скважинам, временные сейсмические разрезы по профилям общей протяженностью более 1500 км и построенные на их основе структурные карты, а также научно-исследовательские и производственные отчеты ООО "Кубаньгазпром", НТЦ ООО "Кубаньгазпром", ОАО "Краснодарнефтегеофизика", ОАО "Роснефть-Краснодарнефтегаз" и других организаций.

Объем работы

Диссертация состоит из введения, пяти глав и заключения, изложенных на 217 страницах текста, и иллюстрируется 48 рисунками и 6 таблицами. Список использованной литературы включает 122 наименования.

Заключение диссертации по теме «Геология, поиски и разведка горючих ископаемых», Енгибарян, Аркадий Арменович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выполненные исследования позволили получить следующие наиболее существенные выводы и результаты:

1. Проведенный анализ геолого-геофизической изученности Таманского полуострова, показал, что по меловым отложениям объем выполненных работ соответствует региональной стадии геологоразведочного процесса. По миоценовым отложениям слабоизученной является юго-западная часть полуострова, включающая в себя антиклинальную зону Зеленского, западные части Фанагорийской, Карабетовской и Кизилташской зон.

2. Сложные сейсмогеологические условия Таманского полуострова, определяющиеся наличием антиклинальных диапировых зон, существенной мощностью майкопских отложений, широким распространением лиманов и морских заливов, в существенной степени снижают информативность сейс-моразведочных работ, особенно при картировании домайкопских отражающих горизонтов. По миоценовым отложениям качество сейсмических материалов позволяет оценить структурные особенности и глубины залегания комплексов. Однако отсутствие необходимого количества данных о скоростных характеристиках разреза являются причиной недостаточно точных, особенно в юго-западной Тамани, стратиграфической и глубинной привязок миоценовых сейсмических горизонтов.

3. Проведенный анализ палеогеографических и литолого-фациальных условий формирования осадочных комплексов и коллекторов Таманского полуострова позволил сделать заключение, что породы, обладающие хорошими коллекторскими свойствами, приурочены к верхнемеловым и миоценовым отложениям. В верхнемеловом комплексе коллекторы трещинно-порово-кавернозного типа, приурочены в основном к верхнетурон-коньяк-сантонским отложениям. Их емкостно-фильтрационные свойства связаны с развитием вторичных пор и каверн, а также с зонами трещиноватости. В миоценовых отложениях породы-коллекторы приурочены, преимущественно, к отложениям чокракекого, караганского и сарматского ярусов, представлены карбонатными и карбонатно-терригенными разностями и относятся к порово-трещинному, порово-кавернозно-трещинному, кавернозно-трещинному типам.

4. В результате проведенных исследований были выявлены основные закономерности распространения миоценовых коллекторов на Тамани. Для восточной части полуострова характерны карбонатно-терригенные коллектора, на остальной территории доминируют карбонатные разности пород. На большинстве площадей отмечаются резкие изменения количества прослоев, толщин и емкостно-фильтрационных свойств проницаемых пропластков, обусловленные литофациальными особенностями отложений и тектоникой диапировых структур. По направлению к сводам диапиров отмечается сокращение толщин, а также ухудшение коллекторских свойств за счет глинизации, забрекчированности и конседиментационного выклинивания коллекторских прослоев.

5. Проведенный автором комплексный анализ геолого-геофизических материалов позволил выявить морфогенетические особенности структур Таманского полуострова. Основной этап формирования Керченско-Таманского межпериклинального прогиба связан с олигоцен-голоценовым региональным сжатием. В пределах суши прогиб блоково-ступенчато сочленяется со структурами Северо-Западного Кавказа на юге и юго-востоке, а его северо-восточной границей является субмеридиональное продолжение Ах-тырского разлома, ранее картировавшегося в субширотном направлении только до Джигинской площади. В верхнем структурном этаже прогнозируются осложненные локальными поднятиями продолжения Фанагорийской антиклинальной зоны в Ахтанизовском лимане и Таманском заливе, Ереминской - в Кизилташском лимане.

6. Выявленные на исследуемой территории залежи УВ по морфологической приуроченности и способу экранирования ловушек можно разделить на две группы. К первой относятся тектонически экранированные залежи, приуроченные к складкам, сформировавшимся над диапирами и криптодиа-пирами и осложненным разрывными нарушениями, разделяющими структуры на блоки. Ко второй группе относятся залежи, приуроченные к структурам, своды которых разрушены процессами диапиризма и/или в результате внедрения сопочной брекчии. Залежи могут примыкать к майкопскому ядру со всех сторон или быть приурочены к одному из блоков, контактирующих с ядром диапира. Ловушки УВ этой группы являются комбинированными сложноэкранированными (тектонические, стратиграфические и литологиче-ские экраны или их сочетание). Результаты проведенного геологического моделирования являются основой для прогноза типов ловушек и залежей УВ на Тамани.

7. Проведенные исследования позволили определить, что наиболее перспективными направлениями ГРР на нефть и газ являются верхнемеловые и миоценовые отложения. Их суммарные прогнозные геологические ресурсы УВ Таманского полуострова, оцененные методом сравнительных геологических аналогий, составляют около 130 млн.т у.т., в т.ч. нефти около 30 млн.т, газа более 100 млрд.м3.

8. Перспективы нефтегазоносности миоценовых отложений связаны с юго-западной частью Тамани, к которой приурочены большинство выявленных и предполагаемых объектов, со сложнопостроенной зоной сочленения Ахтырского разлома со структурами Тамани, а также с южными районами полуострова. Объекты по степени перспективности разделяются на первоочередные (высокоперспективные), выявленные (перспективные), предполагаемые (невыясненные перспективы) и малоперспективные.

9. По результатам проведенной оценки перспектив нефтегазоносности были разработаны рекомендации по освоению прогнозных ресурсов УВ Тамани, внедрение которых позволит обеспечить прирост извлекаемых запасов нефти в объеме не менее 5 млн. т.