Литология верхнемеловых отложений юго-востока Воронежской антеклизы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 04.00.21, кандидат геолого-минералогических наук Бурыкин, Валерий Николаевич

  • Бурыкин, Валерий Николаевич
  • кандидат геолого-минералогических науккандидат геолого-минералогических наук
  • 1998, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ04.00.21
  • Количество страниц 162
Бурыкин, Валерий Николаевич. Литология верхнемеловых отложений юго-востока Воронежской антеклизы: дис. кандидат геолого-минералогических наук: 04.00.21 - Литология. Воронеж. 1998. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Бурыкин, Валерий Николаевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОСНОВНЫЕ ЧЕРТЫ ГЕОЛОГИЧЕСКОГО СТРОЕНИЯ

РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1. Докембрий

1.2. Фанерозой

1.2.1.Палеозой

1.2.2. Мезозой

1.2.3. Кайнозой

ГЛАВА 2. ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ ВЕРХНЕМЕЛОВЫХ ОТЛОЖЕНИЙ

РЕГИОНА

ГЛАВА 3. НЕКОТОРЫЕ ВОПРОСЫ СТРАТИГРАФИИ И РАСПРОСТРАНЕНИЯ ВЕРХНЕМЕЛОВЫХ ОТЛОЖЕНИЙ РЕГИОНА

ГЛАВА 4. ЛИТОЛОГИЯ ВЕРХНЕМЕЛОВЫХ ОТЛОЖЕНИЙ

4.1. Литологические типы туронских отложений

4.2. Литологические типы коньякских отложений

4.3. Литологические типы сантонских отложений

4.4. Литологические типы кампанских отложений

ГЛАВА 5. ФАЦИИ ПОЗДНЕМЕЛОВОЙ ЭПОХИ

5.1. Фации туронского века

5.2. Фации коньякского века

5.3. Фации сантонского века

5.4. Фации кампанского века ,

ГЛАВА 6. ОСНОВНЫЕ ФАКТОРЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПОЛЕЗНЫХ

ИСКОПАЕМЫХ ВЕРХНЕМЕЛОВОЙ ЭПОХИ

6.1. Стратиграфический фактор

6.2. Структурно-тектонический фактор

6.3. Фациальный фактор

6.4. Биогенный и терригенный факторы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ЛИТЕРАТУРА

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Литология верхнемеловых отложений юго-востока Воронежской антеклизы»

ВВЕДЕНИЕ

Верхнемеловые отложения, приуроченные к кровле мезозойских отложений юго-востока Воронежской антеклизы, широко развиты в южной части Воронежской области и на правобережье реки Дон. На территории области сосредоточены различные объекты химической, строительной, пищевой, сельскохозяйственной и других отраслей промышленности, использующих минеральное сырье на базе карбонатов кальция. Широко распространенные, неглубоко залегающие и выдержанные по минеральному составу отложения верхнего мела являются уникальным источником карбонатного и других видов нерудного сырья. Мел используется для производства более 100 видов продукции, и технические условия, предъявляемые к исходному сырью, имеют ограничения по содержанию различных компонентов (СаС03, нерастворимого остатка, примесей красящих окислов и т.д.). Поэтому для прогнозов качественного, соответствующего различным требованиям промышленности карбонатного сырья, необходимо выявление закономерностей распространения меловых пород по разрезам и площадям, установление типов меловых пород, их минеральных и химических особенностей.

Центрально-Черноземный район является одним из основных сельскохозяйственных районов, где особенно велика ценность почв. Поэтому добыча карбонатного сырья должна вестись на неудобьях, что значительно повышает значимость точного прогноза из-за сокращения площадей для возможной разработки. Все это диктует необходимость глубокого научного обоснования поисков различных видов минерального сырья, связанного с верхнемеловыми отложениями.

История изучения меловых отложений Воронежской антеклизы насчитывает более 100 лет. Классическими работами, охватывающими основные вопросы геологического строения, распространения, условий образования и использования верхнемеловых карбонатных пород, являются опубликованные в разные годы труды А.Д. Архангельского (1912), Г.И. Бушинского (1954), С.Г. Вишнякова (1958), Г.В. Лавровой (1972), в которых авторы с различной степенью детальности охарактеризовали вещественный состав, физико-механические свойства карбонатных пород, а на основе фа-циального анализа произвели палеогеографическую реконструкцию региона в верхнемеловое время. Однако указанные исследования по большей части относились к со-

седнему, быстро развивающемуся железорудному району КМА и не коснулись, или носили отрывочный, подчас схематический характер, отложений юго-восточной части антеклизы.

Основной целью настоящей работы является установление закономерностей формирования и распространения верхнемеловых отложений на территории юго-востока Воронежской антеклизы для прогноза в них различных видов минерального сырья.

Для достижения этой цели необходимо решение следующих задач:

- уточнение стратиграфических границ ярусов верхнемелового отдела для последующего составления фациальных карт и разрезов;

- изучение различных типов верхнемеловых пород каждого яруса комплексом методов;

- проведение фациального анализа верхнемеловых образований для выявления закономерностей их формирования и распространения по площади;

- анализ основных факторов формирования полезных ископаемых в верхнемеловое время с целью их прогноза.

Автором защищаются следующие положения:

1. Верхнемеловые отложения юго-востока Воронежской антеклизы представлены специфическим терригенно-кремнисто-мергельно-меловым комплексом пород, состав и структурно-текстурные признаки которых для каждого яруса строго индивидуальны.

2. Формирование отложений происходило в различных частях мелководно-морского бассейна, очертания и глубины которого, а также состав и размерность привносимого с суши материала, в течение верхнемеловой эпохи менялись.

3. Формирование полезных ископаемых верхнего мела определяется рядом общих и частных факторов, ведущим из которых является фациальный. Предлагаемые фациальные карты могут служить основой для прогноза различных видов минерального сырья.

Методика работ. Для решения поставленных задач потребовалось использование ряда методик. При исследовании вещественного состава меловых пород применялись

микроскопические, рентгеновские, электронно-микроскопические, химические, спектральные методы исследований. Большое внимание уделялось изучению нерастворимых остатков карбонатных пород. Установлению фациальных обстановок предшествовало выделение литологических типов пород в разрезе с учетом минерального состава, структурно-текстурных особенностей, минеральных включений, органических остатков. После этого определялась принадлежность типов пород к следующим группам фаций: 1 - морским, относительно глубоководным, удаленным от берега; 2 - морским мелководным; 3 - прибрежно-морским. В составе групп выделены фациальные обстановки по характеру гидродинамического режима, местоположению районов седиментации.

Построение фациальных карт велось с учетом баланса пород для каждого разреза. При этом породы, составляющие до 10% мощности разреза яруса, на картах не обозначены. Типы пород, слагающие до 10-40% разреза, показаны на картах одной полосой, 40-60% - двумя. Границы резких изменений соотношения различных типов пород в плане соответствуют границам фациальных зон. Литологический состав пород показан соответствующим знаком, фациальная обстановка - римской цифрой, •гидродинамический режим - заглавной буквой.

Работа базируется на большом фактическом материале. Начиная с 1977 года на площади свыше 60 000 км изучено более 350 обнажений, из них опорных - 64, описан и отобран керн 32 скважин. Составлены многочисленные колонки и профили меловых отложений, фациальные карты масштаба 1:200 000 и 1:500 000. Получены и изучены с помощью различных методов 185 нерастворимых остатков карбонатных пород. Выполнены микроскопические (230), химические (460), электронно-микроскопические (63), рентгеновские (более 300) и некоторые другие виды анализов.

Научная новизна. В результате выполненных исследований в пределах рассматриваемого региона уточнены стратиграфические границы отдельных ярусов, выявлены новые и уточнены известные литологические типы пород каждого яруса и их распределение по разрезам и площади. Установлено широкое развитие в верхнемеловых породах цеолитов клиноптилолит-гейландитовой группы, обосновано их формирование на диагенетической стадии преобразования кремнисто-карбонатных илов. Впер-

вые составлены фациальные карты для каждого века верхнемеловой эпохи, которые являются основой для прогноза различных видов минерального сырья.

Практическая реализация работы. Выявленные автором закономерности пространственного распространения, условия залегания и особенности формирования различных видов минерального сырья с карбонатной основой позволяют с достаточной степенью достоверности определить дальнейшие перспективы поисково-разведочных работ. Результаты исследований, проводившихся при непосредственном участии автора, неоднократно передавались в виде производственных, научно-тематических отчетов, отдельных рекомендаций по договорам о творческом сотрудничестве в геологические организации ПГО «Центргеология», в том числе в Брянскую ГРП, в Юго-Западную экспедицию, в АО «Лйпецкгеология», в АО ГФК «Воронежст-ройматериалы». На площадях, рекомендованных автором, проведены поисково-оценочные работы на кремнисто-глинистое сырье и выявлена перспективная Михайловская площадь с уникальным кремнисто-глинистым сырьем.

Апробация работы. Основные положения диссертации и многие частные вопросы докладывались на ежегодных научных сессиях Воронежского университета (198097 гг.), на Всесоюзном литологическом совещании «Осадочные формации» в Ростове (1990 г.), на межрегиональной научно-технической конференции «Сырьевая база карбонатных пород центральных районов России (мел Курской магнитной аномалии)» в г. Старый Оскол (1993 г.), на всесоюзных конференциях школы молодых ученых в Ростове (1983, 1987 г.). Материалы исследований изложены в 6 опубликованных статьях и одной коллективной монографии.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из 6 глав, введения и заключения, содержит 161 страницу текста, 11 таблиц, 42 рисунка и 99 библиографических ссылок. Первое защищаемое положение изложено в 4, второе - в 5, третье - в 6 главах.

Исследования по теме диссертации автор проводил с 1977 по 1998 годы в Проблемной научно-исследовательской лаборатории геологии и минерального сырья ЦЧЭР, а также на кафедре исторической геологии и палеонтологии ВГУ. Он являлся ответственным исполнителем ряда госбюджетных и хоздоговорных тем, автором ряда отчетов. Материалы, полученные в результате выполнения этих тем, легли в основу

настоящей работы. Кроме того, в ней использованы многочисленные печатные и фондовые источники.

При сборе фактического материала, его обработке, оформлении диссертации большую помощь автору оказали сотрудники Воронежского университета A.A. Араб-дев, Д.А. Иванов, О.Н. Кохановская, Д.В. Соколов, C.B. Плотникова, М.В. Каруненко, В.А.Бурляев.

Автор искренне благодарен за всестороннюю помощь, ценные советы и замечания сотрудников и преподавателей Воронежского Государственного университета В.М. Сташкова, В.Н. Бунеева, C.B. Мануковского, кандидатов reo лого-минералогических наук В.И. Беляева, А.И. Трегуба, П.В. Семенова, А.И. Мизина, В.Ф. Бабкина, В.Г. Шпуль, докторов геолого-минералогических наук, В.П. Семенова, В.И. Сиротина, Г.В. Холмового, JI.T. Шевырева, А.Н. Плаксенко.

При проведении исследований в разные годы автор пользовался ценными советами и консультациями С.И. Шумейко, Г.В. Лавровой, А.Г. Олферьева, С.М. Шика.

Всех упомянутых коллег автор искренне благодарит. Особую признательность и благодарность диссертант выражает своему научному руководителю, доктору геолого-минералогических наук, заслуженному геологу России, профессору А.Д. Савко.

Заключение диссертации по теме «Литология», Бурыкин, Валерий Николаевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Туронские отложения имеют двучленный разрез, нижняя часть которого сложена песчаным мелом, сменяющимся на крайнем юге глинисто-алевритистыми мергелями, а верхняя - белым писчим мелом с прослоями мелоподобных мергелей. Нерастворимый остаток нижней части туронского мела представлен преимущественно псаммитовой фракцией, содержание которой резко уменьшается снизу вверх и с севера на юг. В глинистой составляющей преобладают гидрослюда и монтмориллонит, с незначительной примесью каолинита. Для верхней части туронских разрезов характерны фораминиферовые, фораминиферово-детритовые разности мела.

Отличительной чертой коньякских образований является выдержанность и однородность литологического состава пород на значительных площадях. Преобладает фораминиферово-микрозернистый мел с редкими прослоями детритовых разностей. В верхней части разрезов отмечаются прослои мелоподобных мергелей, очень сходными по внешнему виду с мелом и отличающихся от него лишь большей плотностью, раковистым изломом и характерной мелкоихнитовой текстурой. Нерастворимый остаток мелов представлен гидрослюдисто-монтмориллонитовым, а в верхней части -каолинит-гидрослюдисто-монтмориллонитовым глинистым материалом. Основная масса карбоната (до 80%) представлена кокколитами и их обломками с небольшой примесью (до 12-15%) раковин фораминифер и тонких обломков пелиципод.

Характерной особенностью сантонских отложений является их широкий литоло-гический спектр - от писчего мела и мелоподобных мергелей до кремнистых и песча-но-глинистых пород. Во второй половине сантонского века широкое развитие в северных и центральных частях региона получают кремнистые породы - кремнеземистые мергели, кремнистые глины, трепела и опоки. В тонкопелитовой составляющей кремнисто-карбонатных пород, представленной гидрослюдисто-монтмориллонитовой ассоциацией, заметным развитием пользуются цеолиты клиноптилолит-гейландитовой группы.

Кампанские отложения на 90% объема пород яруса представлены чистым писчим мелом. Состав «форменных компонентов» на 90-95% представлен кокколитами и их обломками. Раковины фораминифер и трудноопределимый детрит составляют не более 2-3%, а нерастворимый остаток - менее 1-2%. Из всех выделяемых литотипов это наиболее чистый, высококарбонатный, тонкодисперсный мел с характерной жильчатой текстурой. В направлении на север и восток мела постепенно сменяются мелоподобными, глинисто-кремниземистым мергелями, а затем и высококремнистыми опоковидно-трепельными породами.

Верхнемеловые терригенно-кремнисто-карбонатные породы сформировались в мелковоодно-морском эпиконтинентальном бассейне на разных глубинах. В раннету-ронское время накопление песчано-глинистых карбонатных илов происходило на небольших глубинах в условиях постоянно-неустойчивой, активно-подвижной гидродинамики, с чем свидетельствуют обилие аллотигенного терригенного материала, нередко сгруженные желваки фосфоритов, обилие разнообразного раковинного детрита, а также характер его распределения и беспорядочность захоронения. На площадях, где подстилающим субстратом служили сеноманские пески, формировались песчаный мел или «сурка», а если каменноугольные карбонатные глины и известняки - то глинисто-алевритистые мергели. Постепенное углубление туронского бассейна привело к формированию грубого писчего мела, в котором помимо кокколитофорид значительную роль играли обломки иноцерамовой и фораминиферовой фауны.

В коньякский век большую часть территории занимала мелководная зона морского бассейна со спокойным, периодически усиливающимся гидродинамическим режимом, в которой формировался выдержанный по составу, разрезам и площади детритово-фораминиферовый и фораминиферово-микрозернистый мел. Редкие прослойки грубого детритово-иноцерамового мела образовались, вероятно, во время сезонных волнений или сильных штормов. Относительно высокая дисперсность и незначительное содержание терригенного материала свидетельствуют о существенном удалении исследуемой территории от предполагаемой суши.

Для сантонского времени характенны разнообразные фациальные обстановки. На юге исследуемого региона это зоны накопления преимущественно писчих мелов, мелоподобных и слабоглинистых мергелей, образовавшихся на значительных глубинах в пределах нижней и средней части шельфа. Основную породообразующую роль играли скелеты планктонных микроорганизмов, образуя кокколитовые и форамини-ферово-кокколитовые илы. На севере и востоке региона развиты существенно кремнистые и песчано-глинистые прибрежно-морские фации. Тектоническая перестройка в пределах всей Русской платформы на рубеже второй половины сантонского века привела к формированию смешанных терригенно-кремнисто-карбонатных осадков.

Вне зависимости от конкретной фациальной зоны, верхняя часть сантонских разрезов содержит значительную примесь терригенно-кремнистого материала.

В кампанское время стабилизировавшийся тектонический режим и углубление бассейна определили накопление чистых мелов на значительной глубине, в условиях очень спокойного гидродинамического режима. Глубина бассейна во время осадкона-копления определяется присутствием в них глубоководных фораминифер рода С1о-Ьойипкапа. В периферийные участки бассейна продолжал поступать кремнисто-терригенный материал, что вызвало формирование смешанных терригенно-кремнисто-карбонатных пород.

Фациальный анализ верхнемеловых отложений позволил выделить значительный набор обстановок осадконакопления - от относительно глубоководных до мелководно- и прибрежно-морских, имевших близкие контуры в различных веках верхнемеловой эпохи. Эволюция в развитие бассейна нашла отражение в изменении состава осадков во времени.

Анализ основных факторов формирования и локализации полезных ископаемых в верхнемеловой время показал, что общие предпосылки для образования комплекса различных полезных ископаемых создавали общие факторы, в том числе структурно-тектонический, стратиграфический. Формирование конкретные типов минерального сырья было обусловлено взаимодействием частных факторов - палеогеоморфологией дна бассейна, его гидродинамикой, соотношением биогенного и терригенного осадконакопления.

На основе проведенных исследований, составленных фациальных и структурных карт прогнозируются поиски чистых и фосфатных мелов, цементных мергелей, кремнистых пород и цеолитов.