Литология триасовых карбонатных отложений Западного Предкавказья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 04.00.21, кандидат геолого-минералогических наук Пушкарский, Евгений Михайлович

  • Пушкарский, Евгений Михайлович
  • кандидат геолого-минералогических науккандидат геолого-минералогических наук
  • 1984, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ04.00.21
  • Количество страниц 156
Пушкарский, Евгений Михайлович. Литология триасовых карбонатных отложений Западного Предкавказья: дис. кандидат геолого-минералогических наук: 04.00.21 - Литология. Ростов-на-Дону. 1984. 156 с.

Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Пушкарский, Евгений Михайлович

ВВЕДЕНИЕ.- . З-П

ГЛАВА I. Геологическое строение и схема стратиграфии триасовых отложений.12

ГЛАВА П. Характеристика вещественного состава отложений .'. 25

ГЛАВА Ш. Петрографические особенности: отложений . . 53

ГЛАВА 1У. Литолого-фациальные особенности и условия образования индско-ганизийских и норийских отложений триаса в Западном Предкавказье. . 91

Глава У. Перспективы практического использования отложений триаса.125

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Литология триасовых карбонатных отложений Западного Предкавказья»

В Западном Предкавказье одними из- перспективных объектов . поисково-разведочных работ на нефть и газ являются нижне-средне-триасовая /индско-анизийская/ и верхнетриасовая /норийская/ карбонатные формации. Их перспективность предопределяется прежде всего региональной нефтегазоносностыо. Так, в Восточном Предкавказье с нижне-среднетриасовыми отложениями связаны месторождения нефти на Урожайненской, Зимнеставкинской, Совхозной и других площадях. В Западном Предкавказье промышленная их нефтегазоносное ть установлена в пределах Ирклиевской впадины на Староминской площади, а проявления углеводородов отмечены на Тимашевской ступени /площадь Великая/.

Для верхнетриасовых /норийских/ отложений промышленная неф-тегазоносность на территории Западного Предкавказья установлена в пределах Каневско-Березанского вала на разведочных площадях Челбасская, Каневская и Расшеватская, а проявления углеводородов отмечены на Березанской, Крыловской и других структурах. Определение дальнейших направлений поисково-разведочных работ на нефть и газ в триасовых отложениях и их эффективность зависят, в основном от полноты и достоверности знаний о геологическом строении вмещающих отложений, литолого-фациальных особенностях и условиях осадконакопления, определяющих состав и зональность распространения этих образований. При этом наибольший интерес с точки зрения выяснения условий формирования карбонатных пород и поисков нефти и газа представляет выявление зон интенсивного биогермообразования.

Недостаточное количество и трудность интерпретации материалов буровых скважин разведочных площадей, вскрывших отложения триаса в закрытой части Западного Предкавказья, обусловили постановку специальных работ по детальному изучению индско-анизий-ских и норийских карбонатных отложений в соседних хорошо обнаженных горных районах, где они выходят на дневную поверхность и доступны для всесторонних исследований. Помимо решения вопросов генетического анализа формаций, способствующего выяснению перспектив их нефтегазоносности, результаты таких исследований служат основой для составления прогнозных карт на высококачественное карбонатное сырье для химической, металлургической, пищевой, строительных материалов и других отраслей промышленности. Составление прогнозных карт необходимо для существенного расширения минеральной базы различных видов карбонатного сырья и рационального ее размещения на территории Краснодарского края.

Основная цель диссертационной работы - на основании детального изучения вещественного состава карбонатных формаций триаса Западного Предкавказья, выяснить условия их образования, возможности формирования в них органогенных построек, благоприятных для аккумуляции углеводородов в закрытой части региона, и выделить комплексы карбонатных пород, перспективные для поисков месторождений различного карбонатного сырья в пределах выходов их на дневдую поверхность.

В процессе исследований решались следующие основные задачи:

1. Изучались минералогические, структурные, текстурные,химические, гранулометрические и другие особенности карбонатных отложений и выяснялись закономерности их изменения в пространстве и времени.

2. Выявлялись генетические /фациальные/ комплексы отложений и закономерности их размещения в составе карбонатной формации.

3. Выяснялись условия осадконакопления и особенности расположения органогенных построек в триасовых бассейнах карбонатной седиментации на территории Западного Предкавказья, а также характер изменения палеогеографической и палеотектонической обс-тановок в период формирования карбонатных толщ.

4. Определялись перспективы поисков в пределах выходов отложений формаций на дневную поверхность высококачественного карбонатного сырья.

Методика работ сводилась к послойному литологическому описанию разрезов с отбором проб для лабораторных исследований. Разрезы составлялись вкрест простирания отложений в наиболее обнаженных участках по заранее намеченным линиям. Расстояние между отдельными разрезами составляет 5-10 км, сокращаясь до 0,5 - 3,0 км на участках значительных фациальных изменений.

Образцы для лабораторных исследований отбирались из каждой литологической разности пород. Для выяснения фациальных особенностей производилось прослеживание отдельных слоев в обнажениях на сотни метров. Наибольшее внимание в процессе проведения исследований уделялось изучению тех участков, гдег получили распространение органогенные постройки различной сложности строения. Макроскопическое описание пород дается в соответствии с методами, изложенными в справочниках по осадощрй петрографии /Методы изучения., 1957/.

Все отобранные образцы пород изучались в прозрачных шлифах с использованием результатов химического и полуколичественного спектрального анализов. Пробы, отобранные в основных опорных разрезах были исследованы с помощью минералогического и механического анализов с целью решения вопросов о фадиальной принадлежности отложений, об изменении условий осадконакопления.

Минералогические исследования заключались в изучении нерастворимого остатка карбонатных пород и в анализе растворимой их части.

Получение нерастворимого остатка заключалось в обработке образца породы 5 -процентным раствором соляной кислоты с последующим отмучиванием и выделением ситовым методом глинистой /<0,01 мм/, алевритовой /0,1-0,01 мм/, песчаной /1,0-0,1 мм/ и псефитовой / > 1,0 мм/ фракций. Минералогическому изучению подвергались алевритовая и песчаная фракции, так как псефитовая фракция чаще всего в нерастворимом остатке отсутствовала. Изучение фракций производилось с предварительным выделением в каждой фракции тяжелых и легких минералов. Определение минералов алевритовой фракции производилось в иммерсионных препаратах, а песчаной - под бинокуляром. Минералогический состав глинистой фракции определялся на дериватографе 0Д-102/1 и на установке для термического анализа.

Определение количественного содержания минеральных компонентов карбонатной части породы производилось при помощи рационального химического анализа /Э.С.Залманаон, Н.М.Страхов,1957, В.П.Флоренский и др., 1964/. Полученные данные^контролировались термическим методом. Результаты количественного определения карбонатов в породах контролировались также данными механических анализов, которые по процентному содержанию растворимой части пород часто /при отсутствии сульфатов/ давали возможность судить о сумме кальцита и доломита.

Для выяснения возможности использования карбонатных пород триаса в химической, металлургической, пищевой и других отраслях промышленности пробы, в которых было установлено отсутствие или незначительное содержание нерастворимого остатка, анализировались на весь комплекс химических компонентов, регламентируемых этими отраслями промышленности/СаО, MtjO, SiOg, A^Og, PegOg, £е0, SOg, KgO, tfe^O, PgOg, нерастворимый остаток и потери при прокаливании/ /С.С.Виноградов, 1961; С. Г.Вишняков,J933, М.Б.Григорович, 1974/.

Физико-механические свойства пород не определялись, но были использованы данные поисково-разведочных работ проведенных к настоящему времени Краснодарской комплексной геологической экспедицией на трех местороздениях, выявленных в карбонатных отложениях триаса.

На основании полученных материалов, дня опорных разрезов формаций по методике В.И.Бгатова и В.Г.Матухиной /1969/ составлены литограммы, на которых отражены литолого-структурные, механические и минералогические особенности слагающих их отложений. Кроме литограмм в результате интерпретации всех полученных материалов были составлены следующие иллюстративные материалы: схемы сопоставления механического и минералогического состава изученных отложений, прогнозная карта-схема на карбонатное сырье для различных отраслей промышленности /с указанием прогнозных площадей/, схематическая фациальная карта отложений норийского яруса в Западном Предкавказье, схематическая фациальная карта индско-анизийских отложений в Западном Предкавказье, схемы сопоставления отдельных фациальных комплексов по ч основным /опорным разрезам/ и т.д.

Научная новизна выполненной работы заключается в следующем:

I. Изучен вещественный состав индско-анизийских и норийских карбонатных образований триаса Западного Предкавказья и выявлены закономерности его изменения по площади седиментационных бассейнов. \

2. Впервые проведен литолого-фациальный анализ карбонатных отложений триаса Западного Предкавказья, в результате которого намечен ряд закономерно сменяющихся фациальных комплексов, полу" Г' 0 Г чивших региональное распространение. у Xх iw > :

3. Определены условия формирования карбонатных отложений 41 с") триаса в Западном Предкавказье/ i «•• г л/

V Л у

4. Установлены и впервые изучены среди триасовых отложении ^ региона зоны интенсивного биогермообразования и различные типы t органогенных построек.

5. Выявлено, что пространственное распределение органогенных построек было подчинено общему характеру ранне- и поздне-триасового осадконакопления и приурочено к приподнятым краевым частям тектонических блоков, выступам в кристаллическом фундаменте .

Результаты проведенных исследований опубликованы в журналах "Литология и полезные ископаемые", Известия высших учебных заведений. "Геология и разведка". Материалы работы докладывались на Всесоюзном совещании "Биоседиментация в морях и океанах", на Ш конференции молодых ученых и специалистов Ростовской,области, на сессии Северо-Кавказского отделения ВМО, на научных конференциях проводившихся в Ростовском госуниверситете.

Фактический материал диссертационной работы был собран автором в период 1973-1984 годов на территории Западного Предкавказья. За это время диссертантом изучено 28 разрезов триасовых отложений в открытой части, с отбором проб на петрографические химические, спектральные /полуколичественные/ анализы. Из них 14 наиболее характерных и полных, принято в качестве опорных. Кроме того, изучен керновый материал 33 разведочных площадей на которых параметрическими и разведочными скважинами вскрыты триа

Рис. /. ОБЗОРНАЯ Л А Р Т А РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИИ совые отложения в закрытой части Западного Предкавказья.

В процессе выполнения работы изучено более 200 прозрачных шлифов, выполнено 220 полных силикатных /СаО, MgO, SiOg, A^Og, Ре203, РеО, KgO, ИagO, SOg, Р2°5' С02' н•0•, п*п*п/» около 300 спектральных полуколичественных анализов, 190 термических, 220 пофракционных минералогических, 25 электронно-микроскопических и 16 ренгеноструктурных анализов.

Шлифы изготовлены в лабораториях ПГО "Южгеология" и ПГО "Севкавгеология". Механические анализы с разделением песчаной и алевритовой фракций на легкие и тяжелые минералы, термический анализ выполнялись в соответствующих лабораториях ПГО "Южгеология". Химические и полуколичественные спектральные анализы проводились в лаборатории ПГО "Севкавгеология". Электронномикрос-копические и рентгеноструктурные исследования осуществлялись в лаборатории геолого-географического факультета РГУ.

При написании диссертации использованы также материалы геолого-съемочных работ различных масштабов, проводившихся в разные годы в открытой части региона /А.Н.Махнев, В.Г.Рихтер, С.Л.Вызова, С.В.Савин, В.С.Нагалев, И.А.Шамрай, Л.А.Рудзянский, В.Ф.Сидоренко, Д.И.Выдрин, М.Х.Срабонян/, результаты структурного, параметрического, поисково-разведочного бурения, геофизических и тематических работ на нефть и газ /Г.Д.Ажгирей, Н.В. Безносов, М.С.Бурштар,М.В.Корж, Д.А.Назаров, А.И.Дъяконов, В.Л.Егоян, М.Ф.Мирчинк, А.Г.Алексин, Г.Т.Юдин, Г.В.Нейман, К.О.Ростовцев, Г.М.Аладатов, П.С.Жабрева, Р.Г.Дмитриева, Л.М.Савельева, А.С.Моисеев, А.Е.Быстржицкий, А.Ф.Баринов, Г.П.Корнеев, В.ПЛаицкий, З.П.Дворкин, И.А.Воскресенский, В.П.Любофеев/, поисково-разведочных и тематических работ на неметаллические полезные ископаемые /Н.И.Бойко, Д.Ф.Власов, В.А.Грязных, В.Ф.Рыбаков, В.Ф.Нагалев, А.Я.Месечко и др./ и учтены опубликованные труды по различным вопросам геологии триасовых отложений исследуемого региона /Г.М.Аладатов, П.С.Жабрева, А.Г.Алексин, А.Н.Шар-данов, Г.Т.Юдин, С.И.Горлов, А.И.Дъяконов, В.Л.Егоян, В.Н.Робинсон, К.О.Ростовцев, В.И.Славин, В.Е.Хаин, М.С.Бурштар, Л.М.Савельева, Н.А.Крылов, А.И.Летавин и др./.

На протяжении всей работы автор пользовался постоянным вниманием и поддержкой своего научного руководителя доктора геолого-минералогических наук, профессора В.И.Седлецкого, которому автор приносит искреннюю благодарность.

Постоянную и разностороннюю помощь диссертанту оказывал кандидат геолого-минералогических наук Н.И.Бойко. Ценные советы и консультации в процессе исследований получены со стороны А.А.Байкова, В.Н.Шведова, Ю.В.Агаркова, Б.В.Талпа, А.Г.Грановского, Ю.Ю.Бардина, которым считаю своим приятным долгом выразить искреннюю благодарность.

Текст диссертации объемом 156 стр. состоит из введения, пяти глав и заключения. Он иллюстрирован 37 рисунками и 10 таблицами. Список использованной литературы насчитывает 130 наименований.

Заключение диссертации по теме «Литология», Пушкарский, Евгений Михайлович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты комплексного изучения индско-анизийских и норий-ских карбонатных отложений Западного Предкавказья позволяют сформулировать следующие основные положения диссертационной работы:

1. Выяснены и изучены особенности вещественного состава индско-анизийской и норийской карбонатных формаций триаса, а также выявлены закономерности его изменения по площади седиментации. и во времени. Кроме того, выявлены некоторые особенности распределения малых химических элементов в рифовых и нерифовых образованиях.

2. Детально изучены структурно-генетические особенности карбонатных отложений и определены зоны интенсивного биогермо-образования, которые представляют наибольший интерес с точки зрения выяснения условий формирования карбонатных пород и поисков нефти, газа, пресных и минеральных вод и карбонатного сырья для использования в различных отраслях промышленности. В особую группу среди карбонатных образований триаса вцделены биогермные известняки, к которым отнесены породы, образованные колониальными формами известковых организмов, находящимися в положении роста как при жизни, так и после своей гибели. По преобладанию органических остатков среди них отмечаются водорослево-коралло-вые и кораллово-водрослево-мшанковые разности.

3. Установлены различия между механическим составом био-гермных пород, слагающих органогенные постройки и отложениями, их вмещающими. Уменьшение содержания нерастворимого остатка происходит как установлено, от низов к верхам разрезов, то есть, от более древних отложений к молодым. По площади бассейнов седиментации /это характерно душ отложений обеих формаций/ увеличение количества нерастворимого остатка происходит от востока к западу и северо-западу, что позволяет установить существующие в течении всего триасового периода области денудации.

4. Наиболее чистыми разностями как индско-анизийских, так и норийских карбонатных отложений являются известняки органогенных построек, что обусловлено гидродинамическими условиями на участках формирования этих построек и экологическими особенностями. биогермообразователей, живущих и процветающих в чистой воде, плохо переносящих загрязнение терригенным материалом, и, следовательно биогермообразование прекращалось, как только увеличивалось поступление обломочного материала в бассейн седиментации.

5. Проведен фациальный анализ отложений индско-анизийской и норийской карбонатных формаций. Фациальная зональность объясняется различием, в разных частях бассейнов седиментации, геотектонического и гидродинамического режимов на одном стратиграфическом уровне.

В пределах индско-анизийской формации выделены следующие основные фациальные комплексы: относительно глубоководных отложений; внешнего и внутреннего шельфа. Для норийской формации такими фациальными комплексами являются: относительно глубоководных отложений; фронтальных отложений барьерных рифов; барьерные рифов; тыловых образований барьерных рифов; внутреннего шельфа.

Выделенные литолого-фациальные комплексы закономерно сменяют друг друга по площади морского бассейна, отражая палеогеографические, гидродинамические и геотектонические особенности региона.

6. Установлено закономерное распределение органогенных построек во времени и по площади бассейнов седиментации. В ранне-триасовое время благоприятные экологические условия для развития рифостроящих организмов и формирования органогенных построек существовали только лишь на локальных участках палеобассейна. Эти участки интенсивного биогермообразования, как правило приурочены к приподнятым краевым частям тектонических блоков и располагаются вдоль ограничивающих их крупных разрывных нарушений.Иногда органогенные постройки приурочены к выступам кристаллического фундамента или же к куполовидным интрузивным массивам.

В позднетриасовое время благоприятные условия для образования органогенных построек существовали на значительно большей территории палеобассейна. С юга их распространение ограничивается: Пшекиш-Тырныаузской и Ахтырской шовными зонами, вдоль которых они и протягиваются на значительное расстояние.

Установлена, также приуроченность органогенных построек к определенным фациальным комплексам. Для нижнетриасовых - это фациальные комплексы внешнего и внутреннего шельфа, для верхнетриасовых - фациальный комплекс барьерных рифов.

7. В результате проведенных исследований составлена прогнозная карта карбонатного сырья триасовых отложений Западного Предкавказья, на которой вьщелено шесть площадей на высококачественные. известняки для металлургической /в качестве флюсов и получения конверторной извести/, пищевой /сахарное производство/ и химической /получение минеральных удобрений, соды, карбида кальция, производства бумаги и стекла/ промышленности, а также для производства цемента, облицовочных плит. Наиболее перспективными являются рифогенные образования бассейнов рек. Сахрай, Ходзь и Бугунжа. Менее чистые разности рекомендуются для произ— водства заполнителей различных бетонов, бута, штучного камня и т.д .

8. Выявленная фациальная зональность карбонатных пород триаса, условия их образования и закономерности распределения органогенных построек во времени и в пространстве в пределах их распространения имеют важное практическое значение не только для выявления месторождений высококачественного карбонатного сырья, но и для определения направления поисково-разведочных работ на нефть, газ, пресные и минеральные воды. Наиболее перспективными объектами поисково-разведочных работ на нефть и газ в Западном Предкавказье /в триасовых отложениях/ являются зоны интенсивного биогермообразования среди отложений фациальных комплексов внутреннего и внешнего шельфа /нижний и средний триас/ и фациального комплекса барьерных рифов /верхний триас/.