Литология мэотических отложений Ростовского свода тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.06, кандидат геолого-минералогических наук Рубан, Дмитрий Александрович

  • Рубан, Дмитрий Александрович
  • кандидат геолого-минералогических науккандидат геолого-минералогических наук
  • 2003, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ25.00.06
  • Количество страниц 184
Рубан, Дмитрий Александрович. Литология мэотических отложений Ростовского свода: дис. кандидат геолого-минералогических наук: 25.00.06 - Литология. Ростов-на-Дону. 2003. 184 с.

Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Рубан, Дмитрий Александрович

Введение

1. Основные черты тектонического строения Ростовского выступа и Скифской плиты

2. Краткая характеристика стратиграфии мэотических отложений

3. Типизация разрезов мэотических отложений Ростовского свода и сопредельной территории Скифской плиты

4. Минералого-петрографическая характеристика мэотических отложений Ростовского свода

4.1. Методика минералого-петрографического изучения осадочных пород мэотиса Ростовского свода

4.2. Известняки

4.2.1. К вопросу о классификации карбонатных осадочных пород и положении в ней органогенно-детритовых известняков

4.2.2. Известняки органогенно-детритовые с раковинными и детритовыми биоморфными элементами

4.2.3. Известняки органогенно-детритовые с мелкодет-ритовыми биоморфными элементами

4.3. Пески

5. Литолого-фациальные особенности и условия накопления мэотических отложений Ростовского свода

5.1. Литолого-фациальные особенности мэотических отложений Ростовского свода

5.2. Литолого-фациальные особенности мэотических отложений Скифской плиты

5.3. Закономерности изменения мощности слоев карбонатных мэотических отложений Ростовского свода

5.4. Секвенс-стратиграфическое расчленение верхнемиоценовых отложений Ростовского свода - основа построения модели их формирования

5.5. Палеогеографические реконструкции Ростовского свода для мэотического времени

5.6. Палеосреда территории Ростовского свода в связи с особенностями развития бассейна Восточного Парате-тиса в мэотическое время 144 б. Минерагенические особенности мэотических отложений Ростовского свода

6.1. Возможные перспективы использования органоген-но-детритовых известняков как строительного сырья

6.2. Минерагения яновской свиты восточной периферии Ростовского свода 153 Заключение 161 Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Литология мэотических отложений Ростовского свода»

Актуальность темы. Миоценовые комплексы пользуются широким распространением на территории Ростовского свода. Их изучением в самом начале XX века занимался В. В. Богачев. Позднее этим отложениям уделялось большое внимание литологами Ростовского государственного университета, в частности, В. Ф. Власовым и И. А. Шамраем, а также В. Б. Иваницкой, П. И. Луцким, Н. И. Погребно-вым и Г. Н. Родзянко. Отложения мэотического региояруса являются наименее изученными. Вместе с тем, они являются ключевым объектом для развития представлений о закономерностях седиментогенеза в специфической палеообстановке залива крупного опресненного бассейна Паратетиса. С ними могут быть связаны ископаемые титан-циркониевые россыпи, установленные в настоящее время в соседних регионах, в частности, на Ставропольском своде. Определение направления последующих геолого-разведочных работ требует существенного расширения и детализации знаний о составе, литолого-фациальных особенностях и условиях образования мэотических отложений Ростовского свода.

Цель работы. Основная цель работы - всестороннее комплексное изучение литологических особенностей мэотических отложений Ростовского свода для заключения об условиях их накопления и мине-рагении.

Задачи исследования.

1. Изучение, корреляция и типизация основных разрезов мэотических отложений Ростовского свода.

2. Изучение основных минералого-петрографических групп осадочных пород (органогенно-детритовые известняки и пески).

3. Проведение палеогеографических реконструкций для раннего, первой и второй половины позднего мэотиса.

4. Обобщение представлений о распространении, литологических особенностях и условиях накопления мэотических отложений в пределах Скифской плиты, значительную часть территории которой занимал бассейн Восточного Паратетиса.

5. Изучение минерагении мэотических отложений восточной периферии свода (пески яновской свиты) и обоснование модели концентрации в них зерен цирконсодержащих минералов.

Научная новизна работы. Изучены основные разрезы мэотических отложений Ростовского свода, проведена их корреляция и выделены три группы разрезов. Установлено, что основными литологическими разностями мэотических отложений являются известняки, разделяемые на два петрографических типа, и пески. Впервые была предпринята попытка реконструкции палеосреды в раннем, первой и второй половине позднего мэотиса. Проведенное сравнение изменений палеосреды на территории Ростовского свода и в пределах основной части Восточного Паратетиса показало их тесную связь и значительное соответствие.

Практическое значение работы. В результате изучения гранулометрического и вещественного состава аллювиальных мэотических песков яновской свиты впервые было обращено внимание на относительно повышенную концентрацию цирконсодержащих минералов и лля объяснения этого предложена модель, согласно которой зерна циркона на пути от первичных коренных источников захоронялись в промежуточных коллекторах, роль которых выполняли песчаники карбона Донецкого бассейна.

Апробация работы. Результаты различных этапов исследования неоднократно докладывались на заседаниях кафедры минералогии и петрографии РГУ, на II Всероссийском литологическом совещании и VIII Всероссийском симпозиуме по ископаемым кораллам и рифам (Сыктывкар, 2001), на III Международной научной конференции Проблемы геологии, полезных ископаемых и экологии Юга России и Кавказа (Новочеркасск, 2002), также на III Всероссийском литологическом совещании (Москва, 2003) По теме исследований автором самостоятельно опубликовано 8 работ.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, шести глав и заключения, включающих 184 страницы текста, 3 таблицы, 53 рисунка. Список цитированной литературы включает 173 наименования. Работа полностью выполнена на кафедре минералогии и петрографии Геолого-географического факультета Ростовского госуниверситета.

Заключение диссертации по теме «Литология», Рубан, Дмитрий Александрович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное впервые комплексное исследование мэотических отложений Ростовского свода позволяет прийти к следующим выводам:

1. Проведены изучение, корреляция и типизация основных разрезов мэотических отложений Ростовского свода. Все разрезы могут быть объединены в 3 группы: в разрезах западной группы отложения представлены органогенно-детритовыми известняками, в центральной - толщей переслаивания глин, песков и известняков, в восточной -песками. Впервые была проведена их корреляция.

2. Изучены основные минералого-петрографические группы осадочных пород (органогенно-детритовые известняки и пески). Известняки желтовато-бурые, массивные, слоистые, органогенно-детритовые, песчанистые, мелко-крупнопористые, часто сильно перекристаллизованные, с раковинами, их фрагментами и отпечатками двустворчатых моллюсков рода Сопдегаа. Они подразделяются на два основных петрографических типа: известняки органогенно-детритовые с раковинными и детритовыми биоморфными элементами и известняки органогенно-детритовые с мелкодетритовыми биоморфными элементами. Пески серовато-белые до серых и зеленовато-серых, алевритистые и алевритовые, кварцевые.

3. Впервые для территории Ростовского свода предприняты палеогеографические реконструкции для раннего, первой и второй половины позднего мэотиса. В раннем мэотисе большая часть территории представляла собой сушу; на востоке и юго-востоке свода располагалась речная долина. В первой половине позднего мэотиса море трансгрессировало и центральная часть свода была занята мелководным Танаисским заливом. Во второй половине позднего мэотиса трансгрессия продолжилась; в мелководном заливе доминировало накопление битой ракуши. В самом конце мэотиса произошла регрессия.

4. Обобщены представления о распространении, литологических особенностях и условиях накопления мэотических отложений в пределах Скифской плиты, значительную часть территории которой занимал бассейн Восточного Паратетиса. Установлено, что изменение палеосреды на территории Ростовского свода в мэотисе происходило в тесной связи с эволюцией Восточного Паратетиса. Мэотис отвечает одному трансгрессивно-регрессивному циклу. В течение его происходило направленное снижение солености в морском бассейне.

5. Изучена минерагения аллювиальных мэотических отложений восточной периферии свода (пески яновской свиты). Для песков яновской свиты установлена повышенная концентрация зерен циркона и предложена объясняющая ее модель. Источником зерен циркона являются кристаллические комплексы центральной части Русской платформы или Украинского щита. В результате их деструкции и сноса обломочного материала в карбоне зерна циркона накапливались в Донецком бассейне. В мэотисе размыв каменноугольных песчаников привел к накоплению циркона в аллювиальных песках яновской свиты на восточной периферии Ростовского свода. Таким образом, особенностью минерагении яновской свиты является то, что цирконсодер-жащие минералы транспортировались от коренных источников в течение длительного времени с накоплением в промежуточных коллекторах, роль которых выполняли песчаные комплексы карбона Донецкого бассейна.