Литология и коллекторские свойства рифейских и венд-кембрийских отложений юга Сибирской платформы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.06, кандидат геолого-минералогических наук Скобелева, Наталья Михайловна
- Специальность ВАК РФ25.00.06
- Количество страниц 137
Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Скобелева, Наталья Михайловна
Введение
Глава 1. Общие сведения о геологическом строении южной части
Сибирской платформы
1.1. Структурно-тектоническое районирование.
1.2. Литолого-стратиграфическая характеристика осадочного чехла Непско-Ботуобинской и Байкитской антеклизы.
1.3. Нефтегазоносность рифейских и венд-кембрийских отложений.
Глава 2. Литология и строение природного резервуара рифейских карбонатных отложений Юрубчено-Тохомской зоны.
2.1. Литологическая характеристика рифейских отложений.
2.1.1. Принципы и схема подразделения пород.
2.1.2. Общая характеристика пород.
2.1.3. Литологические типы пород
2.1.4. Минералогическая характеристика отложений.
2.2. Строение разреза рифейских отложений
2.3. Условия образования рифейских отложений.
2.4. Условия формирования коллекторов и закономерности распределения их в разрезе
2.4.1. Палеогеоморфологический фактор в формировании коллекторов
2.5. Строение рифейского природного резервуара
Глава 3. Литология и строение юряхского венд-кембрийского карбонатного природного резервуара
3.1. Литологическая характеристика венд-кембрийских отложений.
3.1.1. Общая характеристика пород.
3.1.2. Литологические типы пород.
3.2. Строение разреза венд-кембрийских отложений
3.3. Условия образования венд-кембрийских отложений.
3.3.1. Геохимические показатели обстановок осадконакопления.
3.4. Коллекторские свойства венд-кембрийских отложений
3.5. Строение природного резервуара венд-кембрийских отложений отдельных площадей .ИЗ
Diaea 4. Сравнительный анализ строения природных резервуаров в карбонатных отложениях рифея и венда-кембрия.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Литология и коллекторские свойства рифейских и венд-кембрийских отложений юга Сибирской платформы»
Актуальность работы.
Рифейские и венд-нижнекембрийские отложения являются высокоперспективными объектами поисково-разведочных работ на нефть и газ в южной части Сибирской платформы. В них уже открыты и разрабатываются крупные залежи углеводородов. Для выработки научно-обоснованных направлений поисково-разведочных работ, оптимизации схем разведки открытых месторождений, подсчета запасов и создания рациональной системы разработки необходимо детальное литологическое изучение природных резервуаров с точки зрения их состава, строения и коллекторских свойств, чему и посвящена настоящая работа.
Цель работы.
Дать характеристику рифейского и венд-нижнекембрийского (юряхского) природных резервуаров и провести их сравнительный анализ.
Для достижения поставленной цели были определены частные задачи: дать литологическую характеристику разновозрастных карбонатных отложений с точки зрения их состава, структурно-текстурных параметров, состава биоты, масштаба и типов постседиментационных преобразований; установить закономерности смены типов пород по разрезу и площади; выявить связь фильтрационно-емкостных свойств отложений с литологически-ми типами пород; создать литолого-фациальные модели строения рифейского и юряхского природных резервуаров в пределах локальных площадей, показать специфические черты каждого из них; м провести сравнительный анализ строения и свойств рифейского и юряхского природных резервуаров, показать черты их сходства и различия.
Объект исследования.
Рифейские карбонатные отложения изучены в пределах Юрубчен-Вэдрэшевско-го участка Юрубчено-Тохомской зоны (ЮТЗ, Байкитская антеклиза), венд-кембрийские отложения в объеме юряхской свиты (юряхский продуктивный горизонт) изучены в пределах зоны сочленения северо-восточной части Непско-Ботуобинской антек-лизы с Сунтарским сводом (Вилючанской седловина).
Научная новизна работы.
1. Дана подробная литологическая и, частично, геохимическая характеристика разновозрастных карбонатных продуктивных отложений локальных площадей южной части Сибирской платформы.
2. Впервые использованы геохимические показатели для реконструкции условий формирования рифейских отложений и предложена оригинальная схема их ок-ремнения.
3. Установлен комплекс литологических, фациальных и палеогеоморфологичес-ких факторов, контролирующих формирование первичных и вторичных коллектор-ских свойств рифейских отложений ЮТЗ.
4. Установлены литолого-фациальные предпосылки формирования и переформирования коллекторских свойств юряхских отложений.
5. Установлены типы и характер строения рифейского и юряхского природных резервуаров, а также закономерности развития в них различных типов пустотного пространства.
Практическое значение.
1. Установленные связи коллекторских свойств с литологическими параметрами рифейских и венд-кембрийских отложений, а также литолого-фациальный и палеоге-оморфологический контроль их латерального и вертикального изменения позволяют определить направление дальнейших поисково-разведочных работ, как на изученных площадях, так и на аналогичных объектах южной части Сибирской платформы.
2. Установленное строение рифейского и юряхского природных резервуаров позволяет более достоверно определять подсчетные параметры, рационализировать схемы разработки залежей, а также прогнозировать строение природных резервуаров на сопредельных территориях.
Апробация работы и публикации.
Основные положения работы изложены в научных отчетах и доложены на Всесоюзных, Всероссийских совещаниях, конференциях, семинарах: "Цикличность осадко-накопления и закономерности размещения залежей нефти и газа" (Новороссийск, 1980), "Молодежь и научно-технический прогресс в нефтяной и газовой промышленности" (МИНГ, 1981), "Формации осадочных бассейнов" (МГУ, 1985), "Совершенствование методов изучения и подсчета запасов в карбонатно-эффузивных породах" (Волгоград, 1986), "Карбонатные формации и условия их образования" (Нальчик, 1987), "Коллекторы нефти и газа на больших глубинах" (МИНГ, 1983, 1987), "Вопросы оптимизации прогноза поисков и разведки месторождений нефти и газа на Сибирской платформе" (Иркутск, 1987), "Актуальные проблемы состояния и развития нефтегазового комплекса России" (РГУ, 2001), и на Международных конференциях: "Новые идеи в науках о Земле" (Москва, 2003) и "Новые идеи в геологии и геохимии нефти и газа" (МГУ, 2004).
По теме диссертации опубликованы 22 научные работы, в том числе одна коллективная монография.
Фактический материал, объем и методика исследований.
При выполнении работы были изучены разрезы более 70 скважин с учетом данных ГИС (диаграммы масштаба 1:500 и 1:200), а также с использованием геолого-геофизических разрезов скважин НПО "Ленанефтегазгеология" и СИБГЕО, фондовых материалов СНИИГГиМС и ВНИИгеофизика.
Керновый материал отобран автором и изучен в образцах, сделано более 1500 петрографических определений и описаний шлифов.
Аналитические данные: определения ФЕС стандартными методами выполнены в лаборатории ВНИГНИ (Поваровское отделение) — более 200 анализов и методом ртутной порометрии (Ивано-Франковский институт нефти и газа) — более 100 определений; химические анализы выполнены в лаборатории Фундаментпроекта — более 100 определений, количественный спектральный анализ для 16 элементов в породах и их нерастворимом остатке выполнен в 15 пробах в геохимической лаборатории Фрайбергской горной Академии (Германия), термогравиметрический анализ 32 образцов проведен на кафедре ГИС (РГУ нефти и газа им. И.М.Губкина).
В процессе выполнения исследований по теме диссертации использованы разнообразные методики литолого-петрографического изучения кернового материала в образцах и в прозрачных шлифах, в частности, в прокрашенных с целью разделения кальцита и доломита. Использована методика определения количественных и качественных параметров пустотного пространства в больших шлифах, насыщенных цветными смолами. Выделение пластов-коллекторов в венд-кембрийской части разреза проводилось по данным ГИС с использованием методики, разработанной Т.Ф. Соколовой на кафедре ГИС РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина.
Структура работы.
Диссертация объемом 137 страниц машинописного текста состоит из введения, четырех глав, и заключения; иллюстрирована 69 рисунками, в том числе, 46 фотографиями, 3 таблицами. Список литературы содержит 87 наименований.
Заключение диссертации по теме «Литология», Скобелева, Наталья Михайловна
Заключение.
В результате проведенного исследования установлен комплекс литологических, фациальных и палеогеоморфологических параметров, определяющих строение рифейского и юряхского природных резервуаров.
Решены также частные задачи:
1. дана детальная литологическая характеристика разновозрастных рифейских и венд-кембрийских карбонатных отложений — выделены и подробно описаны структурные типы карбонатных пород, при этом особо отмечены их минеральный состав и текстурные характеристики, формы биогенных цианобактериаль-ных образований, масштаб и направленность вторичных преобразований;
2.впервые использованы геохимические показатели для реконструкции условий формирования рифейских отложений и предложена оригинальная схема ран-недиагенетическош, практически синседиментационного их окремнения, закономерно проявляющегося в разрезе;
3. установлены связи параметров филырационно-емкостных свойств пород с литологическими параметрами — структурными типами пород, их вещественным составом, степенью вторичных изменений;
4. установлен закономерный, циклический характер чередования структурных типов пород в разрезе и циклический характер распределения в нем коллекгорских свойств, для венд-кембрийских отложений установлены закономерности латеральных изменений коллекгорских параметров, в частности увеличение мощности и улучшение качества пластов-коллекторов в сводовых частях кон-седиментационных структур; для рифейских отложений установлен тектонический и палеогеоморфологический контроль распределения по площади зон трещиноватости и закарстованности поверхности рифейского комплекса;
5. созданы литолого-фациальные модели строения природных резервуаров — рифейского в пределах Юрубчен-Вэдрэшевского участка ЮТЗ и юряхского для Верхневилючанской и Вилюйско-Джербинской площадей, расположенных в пределах Вилючанской седловины, а также Тас-Юряхской и Ирелях-Маччобинской площадей, расположенных в северо-восточной части НБА;
6. проведен сравнительный анализ строения рифейского и юряхского природных резервуаров, который показал наличие ряда схожих черт, а также отличий с точки зрения состава пород, их структурно-текстурных характеристик, состава биогенных образований, циклического строения разреза, условий образования отложений, характера и закономерностей распределения в разрезе коллекторских свойств и, наконец, собственно типов и характера фильтрационно-емко-стных свойств природных резервуаров.
Защищаемые положения.
1. Литология, строение и условия формирования продуктивных толщ рифея и венд-кембрия.
2. Связь коллекторских свойств продуктивных отложений с литологическими характеристиками пород.
3. Сравнительный анализ строения природных резервуаров рифея и венд-кембрия.