Литологический фактор развития рельефа востока Русской равнины тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.25, кандидат наук Двинских, Александр Петрович

  • Двинских, Александр Петрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2011, Казань
  • Специальность ВАК РФ25.00.25
  • Количество страниц 158
Двинских, Александр Петрович. Литологический фактор развития рельефа востока Русской равнины: дис. кандидат наук: 25.00.25 - Геоморфология и эволюционная география. Казань. 2011. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Двинских, Александр Петрович

Оглавление

Введение 3 Глава I. Об изученности литологического фактора

рельефообразования § Глава II. Основные литолого-стратиграфические комплексы

горных пород

Глава Ш.Исходный материал и методика работы

Глава IV. Состав горных пород и гипсометрия рельефа 31 IV.l. Абсолютная высота водоразделов в различных

литолого-стратиграфических комплексах пород

IV.2. Высота рельефа, как показатель интенсивности денудации

в неоген-четвертичное время 33 Глава V. Проявление экзогенных процессов в различных

литолого-стратиграфических комплексах пород

V. 1. Выветривание и склоновые гравитационные процессы 36 У.2.Водно-эрозионные процессы 63 У.ЗДругие экзогенные процессы 93 Глава УГВторичный структурный рельеф 113 Глава VII. Наборы экзогенных процессов в литолого-стратиграфических комплексах пород и их

геоморфологическое значение

VTI. 1. Цитологические спектры экзогенных процессов

VII.2. Литолого-геоморфологическое районирование

Заключение

Литература

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Литологический фактор развития рельефа востока Русской равнины»

Введение

Актуальность работы. Разнообразие ранее сформированного и современного рельефа денудационных возвышенностей на востоке Русской равнины во многом определено различным составом слагающих их горных пород. Физико-химические и механические свойства отложений определяют характер, интенсивность, площадное распространение экзогенных процессов. Одни процессы с разной интенсивностью развиваются во всех горных породах, другие только в отложениях определенного механического состава. Это проявляется в морфологии и морфометрии как рельефа в целом, так и отдельных его элементов и форм.

Изучение эрозионных, оползневых, абразионных, суффозионных, карстовых, эоловых форм рельефа в различных по составу породах позволяет глубже вникнуть в механизм их образования, а сами эти формы могут служить геоморфологическими, поисковыми предпосылками и признаками месторождений твердых нерудных полезных ископаемых. Анализ реликтовых форм вторичного структурного рельефа способствует более глубокому и детальному изучению геологического строения территории, лучшему пониманию и осмыслению особенностей рельефа.

Цель и задачи работы. Целью работы является установление и анализ зависимостей современных экзодинамических процессов, современного и ранее сформированного рельефа от структурно-литологических условий Камско-Волжского региона востока Русской равнины.

Для достижения этой цели требуются решения следующих задач:

1. Анализ и систематизация результатов предшествующих исследований по изучению литологического фактора рельефообразования на рассматриваемой территории.

2. Объединение толщ горных пород, участвующих в экзогенном релье-фообразовании, в определенные литолого-стратиграфические комплексы. Выработка принципов их выделения.

3. Выявление зависимостей морфометрических и морфологических характеристик ранее сформировавшегося и современного рельефа от литоло-гического состава пород, слагающих его поверхность.

4. Анализ особенностей развития и проявления экзодинамических процессов в различных комплексах пород в зависимости от геоморфологических условий территории и степени ее антропогенного изменения.

5. Ранжирование комплексов горных пород по степени устойчивости к механической и химической денудации.

6. Литолого-геоморфологическое районирование изучаемого региона на востоке Русской равнины. Обоснование принципов районирования. Характеристика выделенных районов.

Методика исследования и информационная база. Основой для написания диссертации послужили материалы полевых экспедиционных исследований, проводившихся автором в течение 25 лет (1982-2006 гг.) в восточной части Русской равнины. Широко использовались материалы камерального и полевого дешифрирования аэрофотоснимков (АФС) и обработки топографических и геологических карт различного масштаба. Проанализированы и обобщены многочисленные литературные источники, опубликованные по теме работы.

Основными методами исследований, используемыми в данной работе явились: полевой экспедиционный, сравнительно-описательный, картографический, системный анализ, аэрокосмический.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. На востоке Русской равнины выявлена литогенность рельефа, сформированного древними и современными экзодинамическими процессами, отражающая условия залегания горных пород.

2. Морфометрия и морфология современного и ранее сформированного рельефа определяются литологическими различиями отложений.

3. Выделены региональные и локальные пласты бронирующих горных пород, которые определяют наличие и многообразие форм вторичного структурного рельефа.

4. Установлены новые количественные зависимости проявления различных современных экзодинамических процессов от механического состава пород.

5. Впервые для территории востока Русской равнины проведено типологическое литолого-геоморфологическое районирование.

Практическое значение работы. Результаты исследований могут использоваться при проведении различных мониторинговых исследований, а также учитываться при решении практических задач, связанных с регулированием экзогенных процессов, планировании изысканий для целей гражданского и промышленного строительства, прокладки дорог, магистральных трубопроводов в конкретных геоморфологических и геологических условиях. Материалы диссертации могут быть использованы при чтении лекционных курсов «Общая геология», «Геоморфология», «Физическая география России», «Физическая география Республики Татарстан» в Институте экологии и географии Казанского (Приволжского) федерального университета.

Положения, выносимые на защиту:

1. Высота современного рельефа является надежным показателем интенсивности денудации в неоген-четвертичное время.

2. Интенсивность механической денудации, определенная по стоку взвешенных наносов в различных комплексах пород, уменьшается с высотой. С увеличением высоты, благодаря селективному проявлению денудации усиливается структурность рельефа.

3. Литогенность рельефа востока Русской равнины обусловлена участием в его строении карбонатно-сульфатных пород карбон-пермского и пес-чано-кремнистых отложений палеогенового комплексов, слагающих наиболее высокие водоразделы на рассматриваемой территории и являющихся

наиболее устойчивыми к процессам денудации горными породами.

5

Песчано-глинистые породы юрско-нижнемелового возраста в значительной степени подвержены разрушению и слагают наиболее низкие водоразделы денудационных равнин.

4. Возможность проявления, интенсивность и пространственное распространение экзодинамических рельефообразующих процессов во многом определяется механическим составом горных пород, что позволяет выделить три группы литолого-геоморфологических районов, различных по морфологическим и морфометрическим показателям.

Апробация работы. Основные положения работы докладывались на Международном симпозиуме «Геоморфологические процессы и окружающая среда» (Казань, 1991), на 3 и 4 Всесоюзных конференциях «Закономерности проявления эрозионных и русловых процессов в различных природных условиях» (Москва, 1981, 1987), на XIX пленуме Геоморфологической комиссии АН СССР (Казань, 1988), на Всесоюзной конференции «Стационарные наблюдения при изучении ландшафтов» (Иркутск, 1988).

Автор выступал с ежегодными докладами на итоговых научных конференциях Казанского (Приволжского) федерального университета, начиная с 1983 года.

Публикации. По теме диссертации опубликовано работ 28 общим объемом 3,9 п.л., из них статей 9 объемом 2,1 п.л., в том числе 4 в изданиях ВАК.

Структура и объем работы. Диссертация объемом 158 страниц машинописного текста, состоит из введения, 7 глав, заключения, списка литературы, включающего 174 наименований, содержит 27 таблиц и 37 рисунков.

Автор выражает глубокую благодарность научным руководителям,

доктору географических наук, профессору [А.П. Дедкову|, доктору географи-

ческих наук О.П. Ермолаеву, а также профессорам [В.И. Мозжерину, [Г.П,

Бутакову], доцентам А.Н. Шарифуллину, С.Г. Курбановой, P.P. Денмухаме-

тову за помощь, оказанную при выполнении работы. Автор признателен всем

сотрудникам кафедр физической и экономической географии, ландшафтной

6

экологии Казанского университета за искреннее внимание и доброе отношение при проведении исследований, написании и оформлении диссертационной работы и за моральную поддержку.

Глава I. Об изученности литологического фактора рельефообразования

Роль литологического фактора в рельефообразовании на востоке Русской равнины отражена в работах как геологов, стремившихся использовать данные о механическом составе отложений для изучения геологического строения изучаемой территории, так и географов, выяснявших влияние литологического фактора на развитие рельефа. При этом, к настоящему времени, сложилось несколько подходов к оценке роли литологического фактора в современном рельефообразовании, из которых можно выделить следующие главные:

1. Оценка зависимости морфометрических и морфологических особенностей рельефа от литологии пород, связанных с деятельностью экзогенных процессов неоген-четвертичного возраста

В первой половине XIX века П.М. Языков (1832) впервые обратил внимание на наличие структурных террас на Приволжской возвышенности и отмечал, что в Симбирском Поволжье «серые опоки» образуют крупные уступы с ровной поверхностью.

Н.А. Головкинский (1868) при изучении геологического строения р. Мёши правильно оценил влияние наклона глинистых пластов на оползневые процессы и формирование асимметричных склонов. По его мнению, склоны, где пласты падают к долине, подвержены более сильному воздействию оползней, что делает их более пологими.

В конце XIX века П.И. Кротов (1878, 1894) открыл крупную антиклинальную структуру Вятского вала и приуроченную к нему возвышенность, названную им Вятским Увалом. Он полагал, что антиклиналь Вятского вала получила выраженность в рельефе благодаря выходу в ее ядре наиболее стойких к воздействию механической денудации пород - известняков и доломитов казанского яруса средней перми. Крылья антиклинали слагают менее устойчивые мергели татарского отдела верхней перми. Иными словами,

П.И. Кротов говорил о пассивном отражении тектонических структур в рельефе.

На рубеже XIX - XX веков появляются многочисленные работы А.П. Павлова (1887, 1898, 1903, 1911-1912), посвященные изучению оползней на склонах оврагов и речных долин. Жи1улевское поднятие, впервые установленное Р. Мурчисоном (1849), А.П. Павловым рассматривается как сброс, в результате которого известняки верхнего карбона оказались в поднятом блоке на одном уровне с пластами мела и палеогена. М. Э. Ноинский (1913) внес значительные уточнения в эти представления и доказал, что Жигулевская дислокация представляет флексуру, образовавшуюся в главную фазу альпийского тектонического цикла в конце палеогена.

В 30-х годах XX века Е.В. Милановский (1931) подводит научную основу под структурно-геоморфологические исследования, в основу которых легли геологические методы при исследовании рельефа. Он справедливо отмечал, что для правильного понимания развития форм рельефа необходимо всегда обращать внимание на геологическую структуру.

В послевоенные годы прошлого века проводятся многочисленные структурно-геоморфологические исследования, ставящие своей целью познание закономерных связей тектоники и рельефа, использование их при поисках месторождений нефти и газа. В одной из работ этого направления Б.В. Селивановский (1952) указывает на явную геоморфологическую выраженность тектонических структур в центральной части Волго-Камского края, обусловленную различным проявлением экзогенных процессов в зависимости от новейших движений земной коры. Вопросам морфоструктурного анализа территории Русской платформы, отражению тектонических структур в рельефе, формированию поверхностей выравнивания на востоке Русской1 равнины посвящены работы С.К. Горелова (1964), А.П. Дедкова (1964, 1972, 1977), Г.В. Обедиентовой (1953, 1962), Ю.А. Мещерякова (1960, 1965) и др.

В 1951 году в свет вышла монография В.Н. Сементовского, В.В. Батыра, A.B. Ступишина «Рельеф Татарии», в которой были обобщены данные о

9

характере морфоструктуры и морфоскульптуры территории Татарстана, выявлена тесная связь рельефа с геологическим строением, отмечены особенности новейших тектонических движений, проанализирована их роль в создании современного рельефа республики.

Одновременно с этим проводятся исследования об интенсивности и механизме проявления различных экзогенных процессов в разных по механическому составу горных породах. В.В. Батыр (1947,1953) первым в Поволжье изучил формы тоннельной эрозии в глинистых грунтах. Он рассмотрел эволюцию этих форм и показал их роль в оврагообразовании.

2. Выявление механизма и оценка интенсивности современных и древних экзодинамических процессов в различных по составу горных породах

В рамках этого направления во второй половине XX века проводятся крупномасштабные исследования по изучению овражной эрозии в различных районах Поволжья и Прикамья (Хайбуллина, 1950; Арманд, 1958; Кузницын, 1969, 1974; Сироткина, 1966; Ступшнин, Дуглав, Лаптева, 1980; Коротина, 1981; Овражная эрозия.., 1990; Назаров, 1992; Рысин, 1998 и др.). В ходе работ была выявлена роль литологического фактора в формировании овражных форм.

В многочисленных работах A.M. Трофимова (1972, 1974) обоснована математическая теория развития склонов под действием плоскостного смыва в различных по составу горных породах. Им предложена балансовая модель развития склонов, установлены основные закономерности формирования их профиля.

О.П. Ермолаев (1992) выявил закономерности формирования структуры бассейновой эрозии от целого ряда факторов и ее функционирования. По лученные результаты свидетельствуют о значительном влиянии состава горных пород на развитие поясов эрозии. Этот фактор часто, при прочих равных условиях, оказывается решающим в формировании структуры бассейновой эрозии.

Создание крупнейших водохранилищ (Куйбышевского, Чебоксарского, Нижнекамского, Боткинского и др.) придало новый импульс изучению экзогенных процессов на побережьях, направленных на их переработку (Золотарёв, 1961; Зубенко, 1963, 1991; Зубенко, Широков, 1962; Качугин, 1975; Ключарёв, 1980; Рогозин, 1961; Рогозин, Киселева, 1965 и др.). Несколько позднее появляются обобщающие работы по геолого-геоморфологическим особенностям формирования берегов водохранилищ (Авакян, Поддубный, 1994; Конобеева, Салтанкин, 1997; Никифорова, Арчиков, 2000; Петров, 2004; Ступишин, Трофимов, Широков, 1981 и др.).

A.B. Ступишиным (1967) показана роль литологического фактора на процесс карстообразования и выявления особенностей известнякового, доломитового, мелового, сульфатного типов карста. В результате он подошел к созданию комплексной классификации карста на географической основе, строящейся с учетом огромного числа признаков, в том числе и литолого-стратиграфического. Влияние геолого-тектонической структуры на развитие карста в Среднем Поволжье детально изучены Б.В. Селивановским и С.Г. Каштановым (1961).

3. Лабораторное моделирование и стационарное изучение экзогенных процессов

Г.В. Бастраков (1977, 1983, 1990) в Казанском университете закладывает основы лабораторного моделирования эрозионных процессов, а несколько позднее разрабатывает учение об эрозионной прочности почв и пород, которые подвергаются размыву свободной струей воды, истекающей под давлением из насадки.

В 1957 г. в районе г. Казани А.П. Дедков и В.А. Дуглав впервые в нашей стране провели стационарное, экспериментальное изучение на склонах медленных движений почво-грунтов, именуемых крипом. В дальнейшем подобные исследования были не только продолжены, но и значительно расширены как в территориальном плане, так и на новом методическом уровне (Дедков, Мозжерин, 1986).

В 50 - 70-х гдах прошлого века на кафедре физической географии КФУ проводились исследования по изучению различного типа экзотектонических нарушений залегания пластов глинистых отложений различного возраста, обязанные своим происхождением оползневым, карстовым, суффозионным, мерзлотным и другим процессам, формирующим так называемую экзотекто-ническую складчатость (Дедков, Бастраков, 1967).

Полевыми работами сотрудников кафедры физической и экономической географии по изучению эрозионно-аккумулятивных процессов в бассейнах малых рек востока Русской равнины был выявлен новый процесс в днищах речных долин - медленное течение грунта пойм, названное пойменной дефлюкцией (Мозжерин, Курбанова, 2004). Скорость течений грунта пойм в немалой степени зависит от механического состава аллювиальных отложений.

4. Общая оценка литологического фактора в рельефообразовании

А.П. Дедковым (1970) для Казанско-Ульяновского Предволжья была выявлена и показана роль литологического фактора в рельефообразовании рассматриваемой территории через относительную интенсивность экзогенных процессов в различных породах. Им введено в научный обиход понятие «литологического спектра».

В 1977 г. вышла в свет монография А.П. Дедкова, В.И. Мозжерина, A.B. Ступишина, A.M. Трофимова «Климатическая геоморфология денудационных равнин». Хотя основной акцент в книге делается на характер и интенсивность современных экзогенных процессов в различных климатических условиях, в ней приводятся подробные блок-схемы функционирования экзогенных процессов, в которых кроме прочих факторов рельефообразования (рельефа, климата, хозяйственной деятельности человека) выявлены роль и значение литологии горных пород. В работе приводятся также спектры экзогенных процессов в различных климато - ландшафтных зонах Земли.

Накопленный кафедрой физической и экономической географии Казанского университета опыт изучения различных видов эрозии и собранный

12

материал по твёрдому стоку, определенном в 3763 пунктах Земного шара, позволили подойти в конце 80-х годов XX века к суммарной оценке эрозии по стоку взвешенных наносов на Земле в целом в зависимости от зональных и азональных факторов, контролирующих твёрдый сток. Итогом всей этой работы явилась монография А.П. Дедкова и В.И. Мозжерина «Эрозия и сток взвешенных наносов на Земле» (1984). В ней дана оценка эрозии на равнинах и в горах Земли, рассмотрена зависимость ее интенсивности от климата и ландшафта, рельефа, геологического строения и хозяйственной деятельности человека. Анализ стока наносов помог внести определенные уточнения в сложившиеся представления об общей интенсивности механической денудации в различных по составу горных породах и, тем самым, позволил понять сущность литогенности рельефа.

В конце прошлого века В. И. Мозжериным и А.Н. Шарифуллиным (1988) было начато изучение химической денудации гумидных равнин умеренного пояса. Авторами был выявлен ряд закономерностей пространственного развития химической денудации в зависимости от целого ряда факторов: рельефа, литологии пород, тектонического строения, климата и др., а также разработана и успешно опробована методика определения средних многолетних величин химической денудации, выявлена ее структура и показана ее роль в общей планации рельефа.

Глава И. Основные литолого-стратиграфические комплексы горных пород

В толще осадочных горных пород общей мощностью около 1000 - 1200 м, слагающих рельеф востока Русской равнины, можно выделить восемь ли-толого-стратиграфических комплексов. Их территориальное распространение определяется палеогеографическими, тектоническими, геологическими и геоморфологическими условиями.

В основу выделения комплексов пород нами были заложены следующие принципы:

1. Цитологическая однородность. Более 75% от общей мощности каждого комплекса слагаются породами однородного литологического состава.

2. Генетическое единство. Внутри комплекса породы характеризуются близостью типов литогенеза осадков, сформировавшихся в относительно однообразных условиях седиментации.

3. Строгая стратиграфическая принадлежность. Однородность литологического состава, генетическое единство пород каждого выделенного комплекса отражают отдельные эпизоды геологической истории изучаемой территории, а геолого-геоморфологисческие условия осадконакопления всегда связаны строгими временными рамками.

4. Сходность свойств пород. Породы внутри каждого комплекса отличаются близкими физико-химическими и механическими свойствами. Для оценки механической прочности пород выделенных комплексов нами были использованы показатели модуля деформации и коэффициента крепости (табл. II. 1), широко применяемые в инженерно-геологических изысканиях (Николаев, Свешников, 1970; Протодьяконов, 1962).

5. Каждый комплекс пород характеризуется определенным спектром экзогенных процессов.

Механический и химический состав пород предопределяет проявление экзодинамических процессов, каждый из которых приурочен к определённому литологическому типу отложений, либо к комплексу.

Карбонатно-сульфатный комплекс пород карбона и перми

Включает выходящие на дневную поверхность отложения среднего и верхнего карбона, нижней перми и казанского яруса средней перми в его ла-гунно-морских фациях. Комплекс пород слагает возвышенности, приуроченные к наиболее тектонически поднятым осевым зонам Жигулевского и Вятского валов (рис.П.1.). В Предволжье и Заволжье комплекс слагает также склоны долин, перекрываясь на водоразделах терригенными образованиями верхней перми (рис.П.2.).

В разрезе комплекса пород преобладают известняки и доломиты. В отложениях нижнепермского и казанского возраста присутствуют линзы и прослои гипса и ангидрида. Общая мощность выходящих на поверхность пород данного комплекса достигает 300 - 400 м. К востоку от Волги хемоген-ные лагунно-морские образования верхнеказанского подъяруса замещаются терригенными прибрежно-континентальными отложениями белебеевской свиты, отнесенной к следующему комплексу.

В целом породы комплекса отличаются большой механической прочностью и хорошей растворимостью (табл. 11.1).

Глинисто-карбонатный комплекс пород перми и нижнего триаса

Объединяет обнажающиеся на дневной поверхности породы уфимского яруса нижней перми, белебеевской свиты средней перми, весь татарский-отдел верхней перми (северодвинский и вятский ярусы), а так же отложения нижнего отдела триаса.

Рис. 11.1. Схема размещения основных тектонических структур на востоке Русской равнины (Мозжерин, Шарифуллин, 1988)

1 - границы наиболее крупных структур Русской платформы: А - Московская синеклиза; Б - Волго-Камская антеклиза; В - Предуральский краевой прогиб; Г - Рязанско-Саратовский (Пачелимский) прогиб; Д - Прикаспийская синеклиза.

2 - границы крупных структур Волго-Камской антеклизы: Б1 - Котельнический свод; Б2 - Сыктывкарский свод; Б3 - Немско-Лойненский свод; Б4 -Пермско-Башкирский свод; Б5 - Татарский свод; Бб - Токмовский свод; Б7 -Пугачевский свод; Б8 - Оренбургский свод; Б9 - Кировско-Кажимский грабен; Бю - Казанско-Кировский прогиб; Бц - Кильмезская (Балтасинская) депрессия; Б12 - Верхнее-Камская впадина; Б13 — Бирская седловина; Б14 - Марийская седловина; Б15 - Мелекесская впадина; Б16 - Серноводско-Абдуллинская впадина; Бп - Бузулукская впадина.

3 - границы наложенных впадин: Б' - Верхнекамская впадина; Б" - Ульянов-ско-Саратовская впадина.

4 - наиболее крупные валы.

Условные обозначения

q Четвертичная система n, Неогеновая система р..» : Палеогеновая система к,, , Меловая система фф Юрская система Триасовая система Пермская система

Рис. И.2. Геологическая карта территории востока Русской равнины

Таблица II. 1.

Величина модуля деформации и коэффициента крепости пород различных литолого-стратиграфических ком-

плексов

Литолого-стратиграфический комплекс Комплексо-образующие породы Модуль деформации в 105Па (по Нико Классификация пород по модулю деформации лаеву, 1970) Коэффициент крепости (по Протоды Степень крепости пород псонову, 1962)

Карбон- пермский известняки доломиты 500 - 1000 средней прочности 8,0 - 10,0 крепкие

Верхнепермско-нижнетриасовый глины мергели 170-400 слабой прочности 4,0 - 3,0 средние

Юрско-нижнемеловой глины 100-130 слабой прочности 1,0-2,0 довольно мягкие

Верхнемеловой мел 400 - 900 средней прочности 4,0 - 3,0 средние

Палеогеновый опоки песчаники 600 - 800 средней прочности 6,0 - 8,0 крепкие

Плиоценовый глины 100-130 слабой прочности 1,0-1,5 мягкие

Четвертичный пески суглинки 100 -120 слабой прочности 0,5 - 0,6 сыпучие землистые

Пермские отложения слагают водоразделы и склоны речных долин Бу-гульмино-Белебеевской возвышенности и Вятского Прикамья в пределах Татарского, Башкирского, Камского, Немско-Лойненского сводов Волжско-Камской антиклизы.

На востоке Русской равнины триас представлен только своим нижним отделом, который получил распространение в Вятско-Камской впадине Московской синеклизы, а также в Бузулукской впадине Высокого Заволжья. Отложения нижнего триаса имеют здесь исключительно континентальное происхождение (Геология СССР, т. XI, 1967).

В целом толща рассматриваемого комплекса мощностью 350-400 м имеет глинисто-карбонатный состав. Пермские породы этого комплекса, обладая большим литологическим сходством, представлены глинами, мергелями, в меньшей степени - известняками и доломитами. Причем разрез на 60% состоит из глин (Кривошеева, 1963). Пачка пород нижнего триаса имеет аналогичный состав, только вверх по разрезу наблюдается смена фаций от пес-чано-конгломератовой на алеврито-глинистую при полном отсутствии в ней мергелей.

Породы комплекса имеют невысокую механическую прочность (табл. II. 1) и отличаются высоким водопоглощением, быстро разрушаясь при многократном замораживании. При выщелачивании мергелей их прочность на раздавливание снижается до 30 % (Николаев, Свешников, 1970).

Песчано-глинистый комплекс пород юры и нижнего мела

Комплекс включает отложения средней и верхней юры, а так же нижнемеловые образования. На изучаемой территории породы комплекса обра зуют два изолированных массива.

На севере Вятского Прикамья юрские отложения приурочены к Вятско-Камской впадине Московской синеклизы, слагая склоны долин верхней Вятки и Камы и перекрываясь сверху нижнемеловыми образованиями. Другой

массив пород комплекса расположен южнее. В Высоком Заволжье юрские образования приурочены к Бузулукской впадине и образуют поверхность Самаро-Бузулукского водораздела, где они налегают на нижнетриасовые отложения. На правобережье Волги юрские отложения обнажаются в районе Самарской Луки, где они перекрываются нижнемеловыми породами. Их выходы приурочены к нижним частям склонов речных долин Волжского-Сурского междуречья.