Литологические особенности и нефтегазоносность баженовской свиты территории Среднего Приобья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.06, кандидат геолого-минералогических наук Смолин, Андрей Сергеевич
- Специальность ВАК РФ25.00.06
- Количество страниц 151
Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Смолин, Андрей Сергеевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ИСТОРИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ БАЖЕНОВСКОЙ
СВИТЫ.
ГЛАВА 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И ПРОБЛЕМЫ
НЕФТЕНОСНОСТИ БАЖЕНОВСКОЙ СВИТЫ.
ГЛАВА 3. ГЕОЛОГИЧЕСКОЕ СТРОЕНИЕ РАЙОНА СРЕДНЕГО ПРИОБЬЯ.
3.1. Стратиграфия.
3.2. Тектоника.
ГЛАВА 4. ЛИТОЛОГО-ФАЦИАЛЬНЫЙ И ЦИКЛОСТРАТИГРАФИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ЮРСКО-МЕЛОВЫХ ОТЛОЖЕНИЙ.
4.1. Литолого-фациальная характеристика перекрывающих и подстилающих отложений.
4.2. Литологические особенности баженовской свиты.
4.3. Типизация и номенклатура пород баженовской свиты.
4.4. Циклостратиграфический анализ баженовской свиты.
4.5. Литолого-фациальная характеристика и анализ мощностей баженовской свиты.'
4.6. Условия седиментации баженовской свиты.
4.7. Литолого-геохимические факторы, контролирующие неоднородность пород и фильтрационно-емкостные свойства.
ГЛАВА 5. ОЦЕНКА ВЛИЯНИЯ РАЗЛОМНО-БЛОКОВОЙ НЕОДНОРОДНОСТИ НА ПРОДУКТИВНОСТЬ
БАЖЕНОВСКОЙ СВИТЫ.
5.1. Методические основы выделения разломно-блоковых структур.
5.1.1. Моделирование разломно-блоковых тектонических элементов.
5.1.2. Взаимноортогональные системы разломов.
5.1.3. Кольцевые и радиальные системы разломов.
5.1.4. Соотношения линейных и кольцевых систем.
5.1.5. Положение разломов в разрезе.
5.1.6. Методика картирования разломно-блоковых структур.
5.1.7. Соотношение разломно-блоковых структур фундамента и строения осадочного чехла.
5.2. Разработка региональной геологической модели баженовской свиты.
5.2.1. Методика выделения региональных элементов разл омно-блоковой структуры.
5.2.1.1. Анализ космогеологических и геоморфологических данных.
5.2.1.2. Анализ гравимагнитных данных.
5.2.1.3. Анализ сейсмогеологических данных и определение влияния разломно-блоковых тектонических элементов на структурный план поверхности баженовской свиты.
5.2.1.4 Комплексный анализ материалов и построение генерализованных схем осей тектонических нарушений.
5.2.2. Выделение региональных зон высокой продуктивности баженовской свиты.
5.3. Разработка локальной геологической модели баженовской свиты Лемпинского опытно-промышленного участка.
5.3.1. Разломно-блоковая структура Лемпинского участка
5.3.2. Определение ширины зон высокой продуктивности Лемпинского участка.
ГЛАВА 6. ОЦЕНКА ВЛИЯНИЯ ЛИТОЛОГО-СЕДИМЕНТАЦИОННОГО И РАЗЛОМНО-БЛОКОВОГО ФАКТОРОВ НА РАЗРАБОТКУ ЗАЛЕЖЕЙ
БАЖЕНОВСКОЙ СВИТЫ.
ВЫВОДЫ.
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Литологические особенности и нефтегазоносность баженовской свиты территории Среднего Приобья»
С конца 90-х годов во многих нефтедобывающих районах Западной Сибири отмечается резкое снижение количества перспективных структур в меловых и юрских отложениях. По мере снижения нефтедобычи из крупных месторождений все острее обозначается проблема возмещения ресурсной базы и освоения трудноизвлекаемых запасов, сосредоточенных в залежах сложного строения. К объектам такого типа относятся залежи нефти в отложениях баженовской свиты («бс»). Периодически получаемые значительные притоки нефти из этих отложений позволяют рассматривать баженовскую свиту в качестве перспективного объекта разработки.
История изучения нефтеносности баженовской свиты насчитывает более трех десятилетий, но проблемы, касающиеся ее строения, генезиса природного резервуара, типа коллектора, морфологии залежей, величины запасов и методов их рациональной разработки, пока не решены.
В конце 60-х годов в нескольких разведочных скважинах на Назинской, Ново-Васюганской и Мало-Алтынской площадях, из пород баженовской свиты, при испытании через обсадную колонну, были получены притоки промышленного значения. В 1967 году на Правдинской и Салымской площадях из пласта Юо, при испытании через обсадную колонну, получены притоки нефти до 6,0 м /сут, которые объяснялись перетоком из выше или нижележащих пластов за счет низкого качества цементирования.
В последующие годы велись разведочные работы с целью выявления залежей нефти промышленной значения в баженовской свите. В 1974 г. началась пробная эксплуатация отдельных разведочных скважин Салымского месторождения. В 1976 г. на Салымском месторождении началось бурение эксплутационных скважин на баженовскую свиту. В связи с предполагаемыми большими запасами нефти, а также в связи с необходимостью оценки перспектив нефтеносности баженовской свиты на территории Западной Сибири, этой залежи предавалось большое значение.
В конце 70-х годов в скважинах № 12, 17, 18 были получены фонтаны нефти дебитом до 300-350 м /сут и газа - до 100-150 тыс. м /сут на 2,5 мм штуцере. Так как отложения баженовской свиты были испытаны открытым забоем совместно с ачимовской толщей, абалакской и тюменской свитами предполагалось, что нефть поступает из песчаников ачимовской толщи или из верхов тюменской свиты. Но испытания скважины № 24 в августе 1969 г. окончательно решили вопрос о приуроченности залежи нефти к породам баженовской свиты. В этой скважине башмак обсадной колонны был установлен в глинах подачимовской пачки, далее был пройден интервал баженовской свиты и получен фонтан чистой нефти дебитом 140 м /сут и Л газа дебитом 180 м /сут. Пластовое давление оказалось равным 42,1 МПа, а пластовая температура 128°С.
В 1969 г. промышленные притоки нефти из баженовской свиты были получены на Восточно-Салымской структуре, в 1970 г. - на Верхне-Салымской площади, а в 1979 г. - на Верхнее-Шапшинской площади. В настоящее время притоки нефти из отложений баженовской свиты получены на 22-х площадях.
На начальном этапе изучения нефтеносности баженовской свиты было установлено ее региональное распространение по территории Западной Сибири и, на первый взгляд, - слабая литологическая изменчивость, что способствовало формированию представлений о площадном развитии продуктивности объекта «бс». Высокие дебиты нефти, полученные в отдельных скважинах, разбросанных по огромной территории Среднего Приобья, укрепляли мнение о высокой региональной продуктивности баженовской свиты и способствовали появлению весьма оптимистичных оценок сосредоточенных в ней запасов нефти. Началось массированное разбуривание объекта «бс» на территории Большого Салыма и его углубленное изучение ведущими научными и производственными организациями страны.
Появление первых «сухих» и малодебитных скважин, на первых порах, объяснялось ошибками в технологии вскрытия объекта, конструкциях крепления, вскрытия и освоения пласта. По мере накопления и обработки фактического материала и увеличения числа непродуктивных скважин, количество которых достигало 50%, встал вопрос об изучении геологической неоднородности баженовских отложений и выявлении закономерностей в распространении зон высокой продуктивности.
На первом этапе исследования отложений баженовской свиты было подмечено отсутствие связи между продуктивностью «бс» и ее структурным планом, что не укладывалось в рамки «антиклинальной концепции» в распределении залежей. Пытаясь объяснить продуктивность баженовской свиты, многие исследователи сосредоточились на изучении ее литологического состава, связывали продуктивные интервалы с наличием в разрезе определенных литотипов и старались прогнозировать их распространение по площади, что не всегда приводило к положительным результатам.
Еще в 60-70-е годы В.П.Маркевич, А.М.Карапетов, А.И.Степанов высказывали мнение о значительной роли разломов в строении осадочного чехла Западной Сибири, но на том этапе развития геологической науки исследователи не имели достаточных доказательств своим предположениям, т.к. преобладающие в 60-80-е годы представления о преимущественно пликативном строении осадочного чехла ЗападноСибирской плиты не позволяли выявить закономерности в распределении продуктивных зон в «бс» и разработать критерии прогноза их распространения.
В середине 90-х годов в опубликованных и фондовых НИР, посвященных изучению отложений типа «бс» делаются выводы о том, что их продуктивность определяется специфическим литолого-минеральным составом и тесно связана с разломно-блоковым строением территории.
Целью диссертационной работы является выявление особенностей литологического состава, строения и морфологии залежей нефти в отложениях баженовской свиты и разработка критериев выделения и прогнозирования высокопродуктивных зон.
В соответствии с целью диссертационной работы были поставлены и решены следующие задачи:
• выделение и характеристика литотипов;
• циклостратиграфическое расчленение и корреляция разрезов;
• анализ влияния литологических факторов на продуктивность баженовской свиты;
• выделение флексурно-разломных зон (ФРЗ) по материалам дешифрирования топокарт и космоснимков, данным грави-, магнито- и сейсморазведки 2Д;
• установление роли флексурно-разломной тектоники в процессе образования высокопродуктивных зон в отложениях баженовской свиты;
• сравнительная оценка влияния литологических и тектонических факторов на продуктивность баженовской свиты.
Заключение диссертации по теме «Литология», Смолин, Андрей Сергеевич
выводы
1. Высокая литологическая неоднородность и особенности распределения коллекторов по площади и разрезу в баженовской свите определяются сложным сочетанием карбонатных, кремнистых, кероген-глинистых и смешанных по составу пород.
2. Строение разреза осадочного чехла рассматриваемого региона отражает отчетливо выраженный циклический характер седиментации и важнейшую роль структуроформирующего воздействия разломно-блоковой тектоники на процесс осадконакопления.
3. Разработанная методика моделирования и картирования разломно-блоковых тектонических элементов с выделением взаимноортогональных, кольцевых и радиальных систем разломов на основе комплексирования космогеологических, геоморфологических, магнитометрических, гравиметрических и сейсмометрических данных позволяет установить положение осей флексурно-разломных зон.
4. Системы флексурно-разломных дислокаций различного ранга и амплитуды контролируют распространение трещинных и трещинно-кавернозных коллекторов в отложениях баженовской свиты.
5. Пространственное распределение продуктивности и режим дренирования баженовской свиты определяются сочетанием литологического и тектонического факторов. Литологический фактор контролирует распространение пород, в различной степени способных аккумулировать и отдавать углеводороды, а тектонический фактор определяет формирование путей фильтрации.
6. В соответствии с разработанной методикой проведено районирование территории с выделением зон высокой и низкой продуктивности.
7. Выявленные закономерности позволяют рационально подойти к размещению разведочных и эксплуатационных скважин и подобрать для них оптимальный режим работы.