Литогенетические особенности Сюкеевского месторождения гипса, Республика Татарстан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.06, кандидат наук Кадыров, Раиль Илгизарович

  • Кадыров, Раиль Илгизарович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Казань
  • Специальность ВАК РФ25.00.06
  • Количество страниц 139
Кадыров, Раиль Илгизарович. Литогенетические особенности Сюкеевского месторождения гипса, Республика Татарстан: дис. кандидат наук: 25.00.06 - Литология. Казань. 2014. 139 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кадыров, Раиль Илгизарович

СОДЕРЖАНИЕ

Стр.

ВВЕДЕНИЕ

1. ИСТОРИЯ ГЕОЛОГИЧЕСКОГО ИЗУЧЕНИЯ КАЗАНСКИХ

ОТЛОЖЕНИЙ ПРЕДВОЛЖЬЯ

2. ГЕОЛОГИЧЕСКОЕ СТРОЕНИЕ И ХАРАКТЕРИСТИКА ПОРОД

СЮКЕЕВСКОГО МЕСТОРОЖДЕНИЯ

3. ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПОРОД СЮКЕЕВСКОГО

МЕСТОРОЖДЕНИЯ

3.1 Геохимическая характеристика

3.2 Стабильные изотопы

3.3 Электронные парамагнитные центры

3.4 Петромагнетизм

4. УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ПОРОД СЮКЕЕВСКОГО

МЕСТОРОЖДЕНИЯ

4.1 Основные факторы литогенеза эвапоритов

4.2 Модель образования Сюкеевского месторождения гипса

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Литогенетические особенности Сюкеевского месторождения гипса, Республика Татарстан»

ВВЕДЕНИЕ

В фанерозойских отложениях эвапориты пользуются широким распространением. Из более 100 эвапоритовых бассейнов мира около половины содержат мощные толщи солей [3]. Пермский этап галогенеза относится к наиболее продуктивным интервалам соленакопления в геологической истории Земли и характеризуется огромной площадью развития и мощностью соленосных отложений. Так, например, на Русской плите площадь эпиконтинентальных солеродных, преимущественно, хлоридно-сульфатных бассейнов приуральской и биармийской эпох пермского периода достигала 2 млн. км , а их мощность -1,5-2 км [22].

Эвапориты - породы, осажденные из концентрированных водных растворов, как при биогенном влиянии, так и без него [81]. Первая группа исследователей относит к эвапоритам только высокорастворимые соли, вторая -дополнительно сульфаты, третья группа (включая автора) - еще и кальциево-магниевые карбонаты [107]. Пермские эвапоритовые отложения являются источником и вместилищем разнообразного комплекса полезных ископаемых (различные соли, строительные материалы, подземные воды, битумы и др.). В настоящее время на востоке Русской плиты активно разрабатываются месторождения доломита и гипса. Помимо практического значения, эвапориты несут информацию о важных геологических процессах. Хорошая обнаженность пермских отложений на востоке Русской плиты способствовала их детальному исследованию на протяжении последних 160 лет. Несмотря на большое количество работ, посвященных солеродным бассейнам [1,4, 14, 22, 24, 49, 57, 81, 85, 129, 149 и др.], в деле изучения пермских эвапоритовых толщ до сих пор остается немало нерешенных вопросов, связанных с детальностью палеогеографических исследований, выявлением условий формирования месторождений гипса, однозначной интерпретацией аналитических данных и др.

В последние десятилетия в литологию активно внедряются физико-химические методы исследования пород и минералов. Одной из наиболее важных

областей является использование результатов подобных исследований для восстановления условий формирования и эволюции осадконакопления. Особенно эффективным представляется подход, при котором результаты, полученные разными методами, взаимодополняют и контролируют друг друга. Применение комплексных исследований для отложений пермского эвапоритового бассейна позволяет получить новую информацию об условиях формирования и постседиментационного преобразования пород, что актуально с точки зрения развития научных знаний. Сведения о генезисе геологических объектов вместе с физико-химической информацией позволяют эффективнее осуществлять прогноз и поиск месторождений полезных ископаемых, а на разведочной стадии использовать полученные результаты в сфере практического применения.

Объектом изучения в данной работе явились пермские (казанский и, частично, сакмарский ярусы) сульфаты и карбонаты вновь разрабатываемого Сюкеевского месторождения гипса, расположенного на правобережье р. Волга в 70 км южнее Казани (рис. 1). Автором отобрано 75 образцов из керна 5 разведочных скважин и 2 обнажений. При выполнении работы проведено оптико-микроскопическое исследование 35 шлифов. Для изучения особенностей эволюции и условий формирования пород осадочного бассейна использованы физико-химические методы исследований: с целью определения содержаний элементов в породах - атомно-эмиссионный спектральный (АЭСА) (44 образца) и рентгенофлуоресцентный анализы (43 образца); для измерения изотопных

соотношений углерода и кислорода - масс-спектрометрия (27 образцов); для

2+

определения содержания парамагнитного Мп - электронный парамагнитный резонанс (ЭПР) (70 образцов); для подтверждения цикличности в осадконакоплении - измерение магнитной восприимчивости (66 образцов). Дополнительно для определения минерального состава пород проводились рентгенофазовые исследования (7 образцов), для изучения включений минералов в доломитах и гипсах применялась растровая электронная микроскопия с микрозондовым анализом (3 образца), а с помощью дифференциального термомагнитного анализа определены магнитные минералы (6 образцов).

Автором использованы структурные и палеофациальные карты В.И. Игнатьева [24], Ю.В. Сементовского [79], данные бурения и геологические разрезы скважин, химические анализы предшественников, фондовые геологические материалы, научные публикации по теме, сыгравшие значительную роль при подготовке диссертации.

Обобщение и анализ фактического материала проведены унифицированным способом; численные расчеты выполнены с помощью программ Statistika, Excel, созданы компьютерные модели объектов, явлений, процессов комбинированием Easy Trace и ГИС ArcGIS.

Цель работы - реконструкция условий формирования пород Сюкеевского месторождения гипса с помощью физико-химических методов и разработка его модели как основы для прогноза и поисков залежей сульфатов в Предволжье.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

• установить цикличность осадконакопления;

• определить содержания макро- и микроэлементов в породах;

• изучить изотопный состав углерода и кислорода доломитов;

• выявить постседиментационные изменения и их стадийность;

• провести реконструкцию условий седиментации;

• создать модель формирования Сюкеевского месторождения гипса.

Научная новизна.

1. Впервые проведены комплексные исследования эвапоритовых толщ Республики Татарстан.

2. Уточнены границы распространения сульфатной зоны в изученной части казанского бассейна и условия образования гипсовых пластов Сюкеевского месторождения на основе анализа структурных особенностей, состава пород, обобщения данных о процессах седиментации карбонатов и сульфатов.

3. Выявлено, что марганец содержится исключительно в седиментационно-диагенетических доломитах и отсутствует в кальцитах, подтверждая вторичную природу последних.

Казань

Москва

тесто!

Рис. 1. Местоположение Сюкеевского месторождения гипса

4. Получена дополнительная информация для обоснования трансгрессивно-регрессивных циклитов в разрезе Сюкеевского месторождения на основе петромагнитных и электронно-парамагнитных данных.

5. Установлено, что формирование литотипов доломитов разных стратиграфических уровней, в основном, обусловлено особенностями седиментации, которые фиксируются с помощью стабильных изотопов.

6. Выделена стадийность постседиментационных процессов в пределах Сюкеевского месторождения.

7. Впервые предложена модель формирования Сюкеевского месторождения гипса.

Практическая значимость. Создана карта мощности верхнего продуктивного пласта гипса в Предволжье. Результаты исследования можно использовать при

литологии» (Екатеринбург, 2010), Российском совещании с международным участием «Минеральные индикаторы литогенеза» (Сыктывкар, 2011), XV Международном симпозиуме им. академика М.А. Усова студентов и молодых ученых, посвященного 110-летию со дня основания горногеологического образования в Сибири (Томск, 2011), 6-м Всероссийском литологическом совещании «Концептуальные проблемы литологических исследований в России» (Казань, 2011), Региональной научно-практической конференции «Геология и полезные ископаемые Западного Урала» (Пермь, 2012), Международном молодежном научном форуме «ЛОМОНОСОВ-2012» (Москва, 2012), Всероссийском литологическом совещании, посвященном 100-летию со дня рождения Л. Б. Рухина (Санкт-Петербург, 2012), седьмом Всероссийском литологическом совещании «Осадочные бассейны, седиментационные и постседиментационные процессы в геологической истории» (Новосибирск, 2013). Материалы работы докладывались на итоговых научных конференциях КФУ (2009 - 2013). Работа поддержана молодежным Грантом АН РТ (2012) и ФЦП «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России на 2009 - 2013 годы» (2013).

Материалы диссертации используются на практических занятиях по курсам «Геология полезных ископаемых», «Геоинформационные системы в геологии», проводимых автором для студентов КФУ, применяются для выполнения курсовых и дипломных работ.

По вопросам, затронутым в диссертации, опубликовано 14 научных работ, из них 4 работы - в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК РФ для защиты диссертаций.

Автором лично отобран и изучен каменный материал, изготовлены и описаны шлифы пород, осуществлена подготовка всех проб к физико-химическим исследованиям, выполнены измерения методами рентгенофлуоресцентного и спектрального анализов, электронного парамагнитного резонанса, проанализированы опубликованные отечественные и зарубежные, а также фондовые материалы по эвапоритовой тематике, проведена компьютерная и

прогнозах гипсоносности территорий, поисках карбонатного сырья, битумов, серы и других полезных ископаемых. Данные по химическому составу пород, изотопному составу углерода и кислорода применимы для сопоставления и корреляции разрезов в научно-исследовательских и региональных геологических работах.

Положения, выносимые на защиту:

1. Сюкеевское месторождение сформировалось в условиях субтропического климата, интенсивного прогрева и быстрого испарения вод в мелководно-прибрежной части казанского палеоморя («шельф насыщения»), что привело к концентрации рассолов, отложению гипса и карбонатов.

2. Модель месторождения сульфатной стадии галогенеза, учитывающая

13 18

тяжелый изотопный состав пород (8 С 0,3-6,6 %о, 5 О 28,0-36,6 %о), повышенные содержания в гипсах В, Ва, 8г, Ъп и пониженные содержания в карбонатах Мп, Р, У. Постседиментационные преобразования диагенетической и гипергенной стадий выражены в окремнении, формировании вторичных гипса и кальцита, битуминизации, пиритизации, образовании серы и целестина.

3. Перспективы гипсоносности Предволжья связаны с пластами гипса в регрессивных частях циклитов, выделенных на основе геологических и литологических данных, вариаций содержаний марганца и значений магнитной восприимчивости.

В полном объеме результаты диссертации представлены на заседании кафедры региональной геологии и полезных ископаемых КФУ. Основные ее положения докладывались и обсуждались на российских и международных конференциях: Восьмой Международной научно-практической конференции «Исследование, разработка и применение высоких технологий в промышленности» (Санкт-Петербург, 2009), X Международной научной конференции «Нанотех-2009» (Казань, 2009), XIV Международном научном симпозиуме им. академика М. А.Усова студентов и молодых ученых «Проблемы геологии и освоения недр» (Томск, 2010), 8-м Уральском литологическом совещании «Актуальные вопросы

статистическая обработка полученных результатов. Автором составлено большинство карт, разрезов, моделей и основных обобщений, представленных в диссертации.

Достоверность результатов работы определяется большим объемом выполненных аналитических работ, комплексным применением современных физико-химических методов, использованием общепринятых методик и стандартов, включая методы математической статистики, воспроизводимостью полученных результатов, привлечением к интерпретации полученных данных современных представлений о закономерностях формирования эвапоритовых отложений и постседиментационных изменений.

Работа состоит из введения, четырех разделов, заключения и 5 текстовых приложений. Объем работы составляет 139 страниц, включает 54 рисунка и 7 таблиц. Список литературы состоит из 157 источников, из них 40 -иностранных.

Автор благодарен за ценные консультации и советы научному руководителю Р.Х. Сунгатуллину, заведующему кафедрой региональной геологии и полезных ископаемых P.P. Хасанову, сотрудникам лаборатории физики минералов и аналогов Н.М. Низамутдинову, Н.М. Хасановой, P.A. Хасанову, сотруднику ГИН РАН В.Н. Кулешову. Выражаю признательность за помощь при проведении анализов и интерпретации полученных результатов В.П. Морозову, Н.Г. Нургалиевой, Ю.П. Балабанову, В.Г. Изотову, И.Ю. Черновой, Ю.Н. Осину, Г.А. Кринари, Г. М. Ескиной, А.Н. Кольчугину, P.P. Хусаинову, E.H. Дусманову, И.И. Нугманову, Д.М. Гильмановой и другим сотрудникам Института геологии и нефтегазовых технологий КФУ, А.Н. Тюрину, С.В.Игнатьеву, М.Я. Боровскому -за обсуждение полевых материалов. Автор крайне признателен руководству ООО «Фоника Гипс» и ТГРУ ОАО «Татнефть» за предоставленный керновый материал для проведения исследований.

1. ИСТОРИЯ ГЕОЛОГИЧЕСКОГО ИЗУЧЕНИЯ КАЗАНСКИХ ОТЛОЖЕНИЙ ПРЕДВОЛЖЬЯ

Достоверно известно, что гипс Предволжья использовался еще в эпоху палеолита, а во времена существования Булгарского государства (Х-ХШ века) производство гипсовых изделий и торговля ими были хорошо налажены [54]. Первые литературные сведения об отложениях казанского яруса появляются в восемнадцатом столетии. Так, в статье Н. В. Широкшина и А. В. Гурьева в Горном журнале приведены данные об особенностях геологии района, где «в Сюкеево под слоем гипса имеется известняк бурого цвета от присутствия в нем нефти и серы» [108].

В 1845 г. в ходе экспедиции по Волге и Каме Р. И. Мурчисоном установлена принадлежность отложений исследуемого осадочного бассейна к выделенной им пермской системе. В составе пермской формации Предуралья Р. И. Мурчисон описал (снизу вверх) гониатитовые песчаники, слоистые известняки с гипсом, плотные красные и зеленые медистые песчаники, которым на западе отвечают известняки с фауной цехштейна. Он показал не только стратиграфическое положение в пермском разрезе отложений, относимых сейчас к казанскому ярусу, но и наметил основные черты их литологической изменчивости в пространстве, подчеркнув, что толщи известняков и гипсов являются лишь «...подчиненным звеном обширного образования, содержащего медные руды» [61].

В 1868 г. профессор Казанского университета Н. А. Головкинский опубликовал свой знаменитый труд «О пермской формации в центральной части Камско-Волжского бассейна» [20]. В ней автор представил результаты изучения многочисленных обнажений, в том числе по Волге от Козьмодемьянска до Тетюш. Н. А. Головкинский впервые детально изучил казанские отложения, которые он назвал формацией «пермского известняка» и подразделил на три толщи: «нижний известняк» с конхиферами, «средний известняк» с брахиоподами, «верхний известняк» с конхиферами.

Н. А. Головкинский объяснил условия образования оолитовых и пористых известняков, конкреций, вторичных доломитов и гипса, псевдоморфоз кремня по кристаллам и головчатым стяжениям гипса.

Отметим, что именно Н. А. Головкинский заложил основы современных представлений об условиях формирования и фациальной природе морских отложений [20]. Им «пермский известняк» рассматривался как морское образование, отвечающее одной волне колебательных движений земной коры. Трансгрессию казанского моря автор объяснил «...опусканием морского дна», а регрессию «...поднятием» или приостановкой опусканий при неизменном притоке обломочного материала с континента. «...Относительное положение морского уровня изменяется» вследствие «...вертикальных колебаний земной поверхности». На основе большого фактического материала Н. А. Головкинскому удалось определить основные причины образования миграционной слоистости осадочных пород и показать закономерности перехода в горизонтальном и вертикальном направлениях одних слоев в другие. Он вскрыл основные закономерности фациальной изменчивости казанских отложений и указал пути дальнейшего их изучения. Именно на примере казанских отложений Предволжья Н. А. Головкинский выделил закономерность возрастного скольжения литостратиграфических горизонтов и их границ, обусловленного движением береговой линии моря, в настоящее время известного как закон Головкинского (закон Головкинского-Вальтера).

М. Э. Ноинский в работе «Разрез пермской толщи, выступающей на правом берегу р. Волги близ д. Печищи против г. Казани» [66] впервые поставил и решил задачу детального расчленения казанских отложений. Опираясь на комплексные исследования и метод сравнительного анализа, М. Э. Ноинский подразделил конхиферовые отложения Приказанского района на 10 серий, показал их фаунистические и литолого-фациальные особенности. Он создал детальную местную стратиграфическую схему,

ставшую эталонной при всех последующих исследованиях казанских отложений, не потерявшую своего значения и до настоящего времени.

Большой вклад в дело изучения стратиграфии и условий формирования казанских отложений внес В. А. Чердынцев [103]. Он обратил особое внимание на факты замещения карбонатных отложений верхней части цехштейна терригенными красноцветными породами, указав на наличие переходной зоны от морских отложений к континентальным.

Крупным обобщением всех предшествующих научных достижений по стратиграфии перми Европейской России явились труды А. В. Нечаева. Так, в статье «Казанский и уфимский ярусы пермской системы» [63] автор, основываясь на самостоятельности цехштейна, надцехштейновой и подцехштейновой красноцветных толщ, впервые вводит термины «казанский» и «уфимский» ярусы. В труде «Верхнепермские отложения» [64] им в казанском ярусе были выделены спириферовый и конхиферовый горизонт. А. В. Нечаев рассматривал казанские отложения как стратиграфически четко выраженный и опорный ярус в верхнепермском отделе. Он также признавал, что при движении с запада на восток (к Уралу) морские отложения казанского яруса в верхних его горизонтах постепенно замещаются красноцветными пресноводными образованиями, что подтвердило идею Н. А. Головкинского о фациальной зональности казанских отложений.

В 1924 г. опубликована работа М. Э. Ноинского [67] о литолого-фаунистическом обосновании и уточнении детальной стратиграфической схемы деления конхиферового горизонта (верхнеказанского подъяруса). Опираясь на разработанный Н. А. Головкинским метод прямого геологического прослеживания, М. Э. Ноинский откартировал выделенные им серии конхиферовых отложений на всей территории Приказанского района, отметил ряд фациальных изменений в их составе и впервые для отложений казанского яруса установил явление ритмичности. Он указал, что «... серии слоев, слагающие собой конхиферовый горизонт..., во всей своей

совокупности дают чрезвычайно характерную выдержанную повторяемость фациально сходных образований в направлении вертикальном, что дает возможность группировать их в три последовательных комплекса» [67]. Первый (нижний) комплекс, по мнению автора, охватывает три серии -«ядреный камень», «слоистый камень» и «подбой» (табл. 1). Ко второму (среднему) относятся «серый камень», «шиханы» и «опоки», за исключением самых верхних песчаниковых слоев с окаменелостями. И, наконец, третий (верхний) комплекс начинается с песчанистых слоев и включает серию «подлужник» и «переходную толщу». М. Э. Ноинский писал: «Подобную столь ясно выраженную повторяемость сходно построенных комплексов, мне кажется, можно рассматривать как отражение, как необходимое следствие определенной цикличности в процессе развития и умирания на данной территории казанского моря».

Большой вклад в изучение геологии Приуралья и Поволжья внесли в 20-30-х годах XX века казанские ученые, проводившие исследования на территории 109 листа под руководством профессора М. Э. Ноинского [68]. Были подробно изучены фауна и состав верхнепермских отложений, создана детальная стратиграфическая схема, намечены основные черты фациальной зональности казанских отложений востока Восточно-Европейской платформы. М. Э. Ноинский предложил подразделить казанский ярус на два подъяруса, поскольку «общепризнанное теперь подразделения яруса на два горизонта - спириферовый и конхиферовый - выдерживается, ...различие между названными подразделениями настолько значительно и глубоко, что может быть рациональнее именовать их не горизонтами, а подъярусами» [68]. В конхиферовом (верхнем) подъярусе автор выделил 3 фациальные зоны юго-восточного простирания. «Первая Приволжская или западная зона характеризуются отложениями внутреннего морского, но периодически засолонявшегося бассейна с массовым накоплением, в общем, богато охарактеризованных палеонтологически, карбонатных пород. Восточная, вернее, северо-восточная... характеризуется постоянным переслаиванием...

Таблица 1

Сопоставление стратиграфических схем

верхнеказанских отложений Предволжья

Ярус Подъярус Схема М.Э. Ноинского [67] Легенда для геологической карты масштаба 1:50 ООО [155]

Свита Серия (пачка) Толща

С Переходная(Н) Морквашинская

Подлужник (в)

35 S X за В Опоки (Б) с верхним пластом гипса «семиаршинник» Верхнеуслонская

и X я s X Шиханы (Е)

M es « о. 4> Серый камень (Э) Печищенская

M А Подбой (С) с нижним пластом гипса «семисаженник»

Слоистый камень (В) Приказанская

Ядреный камень (А)

морских образований с красноцветными породами континентального типа... с массовым скоплением меднорудных залежей, приуроченных, главным образом, к красноцветным комплексам свиты».

Северо-восточнее полосы, простирающейся от с. Вятские Поляны через водораздел рек Зай и Мензеля к верховьям р. Мелля, Н. Э. Ноинский выделил третью фациальную зону, где отсутствуют морские отложения верхнего подъяруса и развита «...красноцветная толща континентального типа, состоящая из постоянно переслаивающихся между собой и замещающих

друг друга красно-бурых косослоистых песчаников, красных и пестрых глин и мергелей... Свита эта на крайнем северо-востоке республики, за пределами простирания спириферового моря, вероятно, покоится прямо на фациально сходной с ней нижней красноцветной толще уфимского яруса и покрывается пестро окрашенными глинами и мергелями татарского яруса» [67]. Предложенная схема фациальной зональности казанских отложений стала эталонной и явилась основой последующих исследований казанского яруса.

Интерес в изучении казанского яруса представляют результаты съемки территории Белебеевского кантона Башкирии [103]. В верхнем подъярусе (конхиферовом горизонте) выделены две формации - лагунно-морские отложения, которые постепенно сменяются в северном направлении отложениями континентальной формации. Тем самым было доказано, что, как и в Приказанском районе, «...переход типично морских конхиферовых образований в красноцветные часто совершается через переходную зону развития лагунно-морских фаций». В 20-40-е годы прошлого века минералогический кабинет Казанского университета проводил исследования казанских отложений Приказанского района. Б. П. Кротовым изучены псевдоморфозы по каменной соли, оолитовые доломиты, гипсы и ангидриты [43, 44], а Л. М. Миропольским изучены закономерности распространения здесь целестина [54, 55]. Именно на основе изучения казанских отложений Б. П. Кротов заложил основы теории образования доломитов [42].

В 1938 г. на правобережье р. Волга Н. Н. Форшем проведена структурно-геологическая съемка масштаба 1:100 ООО. Подробно изучены и фаунистически охарактеризованы разрезы верхнепермских отложений. На структурной карте казанского яруса выделены субширотные поднятия и прогибы. Отмечено общее погружение пермских отложений к югу и трансгрессивное перекрытие их южнее г. Тетюши юрскими отложениями. Н. Н. Форш обобщил известные к тому времени факты преобладания в Среднем Поволжье нижнеказанских морских и верхнеказанских лагунных образований [100]. Он отметил, что при движении с севера на юг в

верхнеказанских отложениях возрастает их гипсоносность - в районе Казани она составляет 18 %, а у Самары - 47 % от суммарной мощности разреза.

В. А. Чердынцев [105], Е. И. Тихвинская [91] и другие геологи проследили отдельные серии схемы М. Э. Ноинского на восток по Каме до бассейна Шешмы, указав на ряд фациальных изменений в составе отдельных серий. В этот период для Приказанского района составлены фациальные карты для серий «серый камень», «опоки», «подлужник», где выделены побережные, лагунные, мелководно-морские фации. В 1946 г. Е. И. Тихвинская [92] пришла к выводу, что с самого начала казанского века существовала «...широкая связь нижнеказанского моря с Полярным океаном. Нижнеказанское оседание наиболее сильно отразилось на меридиональной полосе центральных пространств Восточо-Европейской платформы, куда и проникают в первую очередь воды морской бореальной трансгрессии нижнеказанского века. Воды эти лишь постепенно распространяются на восток в зону Приуралья и Притиманья».

В послевоенный период начались геологические съемки масштаба 1:200 ООО на всей территории Восточно-Европейской платформы, которые на основе нового фактического материала подтвердили деление казанского яруса на два подъяруса [25]. В 1952 г. Т. Е. Григорьева и Е. А. Кружечковская составили первую геологическую карту Татарии масштаба 1:100 ООО, на которой выделены стратоны, соответствующие ритмам верхнего и горизонтам нижнего подъярусов. А. М. Мельниковым составлена фациальная карта нижнего подъяруса [25], где выделены 4 зоны фаций: 1) морских и лагунных карбонатных; 2) мелководно-морских и прибрежных, преимущественно, терригенных; 3) прибрежно-морских; 4) континентальных терригенных красноцветных. В 1955 г. Е. И. Тихвинской с соавторами составлены фациальные карты для обоих подъярусов казанского яруса территории республики, на которых выделены прибрежная и континентальная зоны нижнего и верхнего шельфа [93].