Литий-фтористые граниты Дальнего Востока: петрология, минералогия, рудоносность тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.04, кандидат наук Алексеев, Виктор Иванович
- Специальность ВАК РФ25.00.04
- Количество страниц 433
Оглавление диссертации кандидат наук Алексеев, Виктор Иванович
ВВЕДЕНИЕ......................................................................4
ГЛАВА 1 ТЕКТОНИЧЕСКИЕ ОБСТАНОВКИ И ГЕОДИНАМИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ
ОБРАЗОВАНИЯ ЛИТИЙ-ФТОРИСТЫХ ГРАНИТОВ В ПОЗДНЕМ МЕЗОЗОЕ.............17
1.1 Тектоника и магматизм региона..........................................17
1.1.1 Тектоническое районирование........................................18
1.1.2 Тектоническое развитие и магматизм.................................24
1.2 Литий-фтористые граниты в структурах региона...........................36
1.2.1 Типовые районы развития литий-фтористых гранитов...................36
1.2.2 Дальневосточный пояс литий-фтористых гранитов......................60
1.3 Геодинамические условия образования литий-фтористых гранитов...........65
1.3.1 Глубинное строение и геодинамика региона...........................65
1.3.2 Очаговые структуры - области генерации литий-фтористых гранитов....73
ГЛАВА 2 ПЕТРОЛОГИЯ ПОЗДНЕМЕЛОВЫХ ИНТРУЗИВНЫХ СЕРИЙ С ЛИТИЙ-
ФТОРИСТЫМИ ГРАНИТАМИ..................................................91
2.1 Позднемеловые интрузивные серии с литий-фтористыми гранитами...........91
2.1.1 Типовая редкометалльно-гранитовая серия............................93
2.1.2 Комплексы лейкогранитов............................................97
2.1.3 Комплексы монцонитоидов...........................................122
2.2 Комплексы литий-фтористых гранитов Дальнего Востока...................130
2.2.1 Петрография литий-фтористых гранитов..............................131
2.2.2 Региональные особенности литий-фтористых гранитов.................147
2.3 Условия образования литий-фтористых гранитов..........................154
2.3.1 Флюидное сверхдавление при кристаллизации гранитов................155
2.3.2 Источники вещества литий-фтористых гранитов.....................165
ГЛАВА 3 АКЦЕССОРНЫЕ МИНЕРАЛЫ ПОРОД ПОЗДНЕМЕЛОВЫХ ИНТРУЗИВНЫХ
СЕРИЙ С ЛИТИЙ-ФТОРИСТЫМИ ГРАНИТАМИ.................................179
3.1 Акцессорные минералы пород позднемеловых интрузивных серий............179
3.1.1 Минералы лейкогранитов и монцонитоидов............................180
3.1.2 Минералы литий-фтористых гранитов.................................204
3.2 Типоморфизм и эволюция акцессорных минералов литий-фтористых гранитов.233
3.2.1 Типоморфизм минералов.............................................234
3.2.2 Эволюция минералов................................................251
3.2.3 Последовательность минералообразования и акцессорные комплексы
литий-фтористых гранитов...........................................259
3
ГЛАВА 4 ГЕОХРОНОЛОГИЯ ПОЗДНЕМЕЛОВЫХ ИНТРУЗИВНЫХ СЕРИЙ
С ЛИТИЙ-ФТОРИСТЫМИ ГРАНИТАМИ.............................................269
4.1 Геохронология лейкогранитов и монцонитоидов................................269
4.1.1 Геохронология лейкогранитов.......................................270
4.1.2 Геохронология монцонитоидов.......................................274
4.2 Геохронология литий-фтористых гранитов и онгонитов....................278
4.2.1 Геохронология литий-фтористых гранитов............................278
4.2.2 Геохронология онгонитов...........................................284
4.3 Позднемеловая эпоха редкометалльно-гранитового магматизма.............287
4.3.1 Эпохи редкометалльно-гранитового магматизма............................287
4.3.2 Скольжение возраста редкометалльно-гранитового магматизма..............290
ГЛАВА 5 РУДОНОСНОСТЬ ЛИТИЙ-ФТОРИСТЫХ ГРАНИТОВ ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА...294
5.1 Рудно-магматические системы с литий-фтористыми гранитами..............294
5.1.1 Проблема рудоносности гранитов Дальнего Востока...................294
5.1.2 Оловоносные рудно-магматические системы Дальнего Востока..........296
5.1.3 Рудоносность районов развития литий-фтористых гранитов............299
5.2 Петрологические признаки рудоносности литий-фтористых гранитов........322
5.2.1 Цвиттер-турмалинитовая формация и литий-фтористые граниты.........322
5.2.2 Стадии формирования и фации цвиттер-турмалинитовой формации.......324
5.2.3 Зональность цвиттер-турмалинитовой формации и рудоносность
литий-фтористых гранитов...............................................343
5.3 Минералогические признаки рудоносности литий-фтористых гранитов............355
5.3.1 Эволюция акцессорной минерализации и рудоносность
литий-фтористых гранитов..........................................356
5.3.2 Флюидные включения в минералах и рудоносность литий-фтористых гранитов.367
5.4 Прогнозирование оруденения, связанного с литий-фтористыми гранитами...370
5.4.1 Связь вольфрамово-оловянного оруденения с Li-F-гранитами..........370
5.4.2 Критерии прогнозирования оруденения...............................383
5.4.3 Прогнозирование оруденения эталонных рудных узлов.................395
ЗАКЛЮЧЕНИЕ..................................................................404
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ....................................408
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ...........................................................410
4
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Литий-фтористые граниты Дальнего Востока: петрология, минералогия, рудоносность»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Редкометалльные граниты выделены А.А. Беусом с коллегами [47] как породы, содержащие промышленное танталовое и ниобиевое оруденение и редкометалльную (W, Sn, Li, Be, REE) минерализацию. Дискуссия о происхождении редкометалльных гранитов [43, 47, 89], развернувшаяся в 1960-1970-х годах, разрешилась в результате полевых, теоретических и экспериментальных исследований в пользу их магматического происхождения [41, 166, 215, 216, 236, 314, 439, 457]. Точка в дискуссии была поставлена в 1968 г. находкой онгонитов, фактически показавшей возможность магматического образования литий-фтористых гранитов [70, 165, 166]. Современное понятие «Литийфтористый редкометальный гранит» (ЛФГ) введено В.И. Коваленко с коллегами в 19691971 гг. при изучении малых интрузивов микроклин-альбитовых гранитов, в том числе субвулканических даек онгонитов, на вольфрамово-оловорудных месторождениях Монголии и впоследствии дополнено данными о редкометалльных гранитах Забайкалья, Казахстана и Западной Европы [166, 421]. К настоящему времени исследованы геология, вещественные особенности и рудоносность редкометалльных гранитов, созданы их геохимические [166, 205, 238, 359], петрографические [41, 70], формационные [41, 236], минерагенические [43, 89], геодинамические [45, 205, 230, 421, 424] классификации.
Однако проблемы редкометалльных гранитов на этом не исчерпаны. До сих пор нет единого взгляда на источники входящих в их состав редких элементов [185, 129]. Важнейшей задачей остается установление причин и условий образования различных минерагенических типов гранитов: собственно редкометалльных с промышленной акцессорно-рудной минерализацией, цвиттероносных редкометалльных гранитов (в основном литий-фтористых) с комплексными редкометалльно-оловянными месторождениями и грейзеноносных лейкогранитов с кварцевожильно-грейзеновыми месторождениями олова и вольфрама [41, 43, 45, 47, 89, 236]. В научной практике наметилась негативная тенденция выделения редкометалльных гранитов по геохимическим признакам, без учета их геологических и петрографических особенностей [172, 359], что влечет за собой чрезмерное расширение понятия «редкометалльный гранит» и ошибки в геологическом картировании и металлогенических прогнозах. Решению проблем происхождения и рудоносности редкометалльных гранитов должно способствовать их всестороннее изучение современными научными методами в крупных магматических провинциях, в том числе в оловоносных провинциях Дальнего Востока'.
' Дальний Восток - восточная часть России, которая охватывает бассейны рек, впадающих в Тихий океан и моря Восточной Арктики В административном отношении соответствует Дальневосточному федеральному округу и включает исторические регионы Дальнего Востока и Северо-Востока России
5
Не менее актуальным представляется прикладное изучение редкометалльно-гранитового магматизма как одного из ключевых эпизодов глобальной гранитизации земной коры, охватившей прибрежную зону Палеотихого океана в позднем мезозое в связи с распадом Пангеи. Циркумтихоокеанское возбуждение тектоносферы сопровождалось широкомасштабным рудогенезом, одним из результатов которого стало образование ВосточноАзиатской олово-вольфрамовой зоны и ее дальневосточного звена, протягивающегося на расстояние 6500 км от Сихотэ-Алиня до Чукотки [339]. Пик рудообразования пришелся на конец мела и был связан с тектоно-магматической активизацией тыловой зоны азиатской континентальной окраины, становлением комплексов литий-фтористых гранитов и сопряженных с ними крупных вольфрамово-оловянных месторождений: Правоурмийского, Одинокого, Тигриного, Пыркакайского и др. [206, 220, 284, 311, 317, 322]. В недрах Дальнего Востока сосредоточено 95.2 % разведанных запасов олова и 23.9 % запасов вольфрама России [220, 225]. Изучение ЛФГ Дальнего Востока будет способствовать совершенствованию научных основ минерагенического районирования и оценки прогнозных ресурсов, открытию новых редкометалльно-вольфрамово-оловянных месторождений региона.
состояние иробле.мы. Несмотря на свою структурно-вещественную неоднородность, полоса суши вокруг Тихого океана издавна рассматривается как единая планетарная структура, изобилующая рудными месторождениями (Э. Ог, 1932; Е.С. Andrews, 1925). Развивая эти представления, С.С. Смирнов объединил прибрежную зону кайнозойского вулканизма с внешней зоной мезокайнозойской складчатости, магматизма, рудной минерализации и выделил Тихоокеанский рудный пояс (ТРП) - «...один из главных источников богатств мира» [338, с. 15]. По современным представлениям, ТРП представляет собой единую систему протяженных плутонических, вулканических и металлогенических поясов, наложенных на пестрый ансамбль древних кристаллических блоков и разновозрастных орогенных структур [196, 296, 309, 474]. Благодаря исследованиям Ю.А. Билибина, И.Н. Говорова, М.И. Ициксона, Л.И. Красного, С.Ф. Лугова, Ю.Ф. Малышева, И.Я. Некрасова, Л.М. Парфенова, Е.А. Радкевич, Н.П. Романовского, С.С. Смирнова, И.Н. Томсона, С.Ф. Усенко, Б.Л. Флерова, А.И. Ханчука, Н.А. Шило, А.Д. Щеглова и многих других, установлено единство и своеобразие геологической истории российского сектора ТРП: полицикличность тектоно-магматического развития, запаздывающего по направлению к океану и сопряженного с активизацией тыловых зон и многократным возобновлением рудообразования [48, 52, 63, 64, 79, 87, 88, 90, 92, 93, 106, 136, 137, 151, 152, 156, 160, 178-180, 183, 190, 192, 196, 200, 206, 211, 220, 223, 226, 234, 248, 252, 256, 257, 260, 262, 265, 267, 269, 272, 274, 275, 281, 293, 294-301, 307-310, 314, 329, 331, 334, 337-339, 357, 366, 367, 374-376, 383-393, 399-401, 406, 415, 416, 417, 420, 474].
6
Современные представления о геологическом строении, тектонике, геодинамике, магматизме и металлогении Дальнего Востока изложены в монографиях и диссертациях В.Г. Гоневчука [96], Н.А. Горячева [102], В.И. Гвоздева [83], В.В. Голозубова [94], В.М. Гранника [105], Н.П. Митрофанова [253], С.М. Родионова [305], Н.П. Романовского [309],
А.К. и М.Г. Руб [311], В.Г. Сахно [325], С.Д. Соколова [343], И.В. Тибилова [366], А.Д. Чехова [410], коллективных монографиях дальневосточных геологов под редакцией А.И. Ханчука [86], сотрудников ИТИГ [91], СВКНИИ ДВО РАН [130, 187, 188], ВСЕГЕИ [360], сборнике ДВГИ к 100-летию Е.А. Радкевич [372]. Заметный вклад в изучение геологии, петрологии и металлогении смежных территорий внесли E.J. Cobbing, J. Deng, D. Engebretson, В.М. Jahn, W. Lin, B.S. Liu, E.L. Miller, W.J. Nokleberg, F. Pirajno, F.Y. Wu, K. Xu, Z. Yang, Sh. Yuan и др. [434, 437, 438, 449, 456, 459, 461, 464, 465, 469, 481, 482, 483, 484, 485]. Обзор обширной литературы показывает, что дальневосточный сектор ТРП хорошо изучен, характеризуется разнообразием геодинамических, тектонических и петрологических обстановок и рассматривается как своего рода природная лаборатория для изучения зоны перехода «континент - океан» и новейшей истории Земли. Однако до сих пор отсутствуют единая концепция тектонического развития и эволюции магматизма Дальнего Востока [86].
Установлено, что мезозойские складчатые сооружения Дальнего Востока и более древние блоки, несущие следы более поздней деформации, густо пронизаны гранитоидными интрузиями, с которыми связаны многочисленные месторождения редких металлов^. По состоянию на 01.01.1996 г. в российском секторе Тихоокеанского пояса было разведано около
2.1 млнт олова и 0.4 млн т вольфрама, сосредоточенных в 105 коренных и 125 россыпных месторождениях, и Россия вышла на первое место в мире по запасам олова. К началу 1990-х годов на Дальнем Востоке был создан мощный центр горнодобывающей промышленности и цветной металлургии: здесь добывалось около 80 % олова, производимого в стране [224]. В настоящий момент добыча ведется лишь на отдельных месторождениях: Правоурмийском, Чарпуньинском, Тирехтяхском [248]. По экономическим причинам приостановлены эксплуатационные работы на ряде крупных объектов: Депутатском, Валькумейском, Иультинском, Фестивальном, Перевальном. Не разрабатываются крупные россыпные узлы -Северо-Ляховский, Певекский, Чокурдахский. Россия стала нетто-импортером олова, а ее экспорт в 2009 г. составил лишь 349 т оловянной продукции [224]. Вместе с тем, среди крупнейших месторождений России имеются объекты, не уступающие зарубежным по объему запасов и качеству руд и способные обеспечить на десятилетия внутренние потребности и экспорт олова и вольфрама [322]. Для современной мировой экономики большое значение приобретает также возможность выявления в регионе дефицитных сырьевых ресурсов,
' «Редкие металлы» - малые металлы - Sn, W, Мо и собственно редкие металлы - Nb, Та, Li, Rb, Cs, Be [195].
7
связанных с редкометалльными гранитами: редкоземельных элементов, иттрия, ниобия, бериллия. 90 % мировой добычи редкоземельных элементов контролирует Китай, эксплуатируя гигантские месторождения на смежных с российским Дальним Востоком территориях [347].
По оценке Первого минерального форума совета по тихоокеанскому экономическому сотрудничеству (СТЭС), состоявшегося в 1999 г. в Перу, Россия входит в группу стран-продуцентов минерального сырья, способных получить наибольшие иностранные инвестиции. Эксперты Секретариата Азиатско-Тихоокеанской социально-экономической комиссии ООН прогнозируют развитие горнодобывающей промышленности Дальнего Востока и рост международного сотрудничества России с крупнейшими горнодобывающими компаниями Азиатско-Тихоокеанского региона [224, 225]. «Стратегия развития геологической отрасли Российской Федерации до 2030 года» [348] и государственная программа «Воспроизводство и использование природных ресурсов» на 2013-2020 гг. [75] предусматривают опережающее развитие минерально-сырьевой базы в освоенных и новых районах Дальневосточного региона, ежегодный прирост ресурсов олова и вольфрама (Р1+Р2) по 30-40 тыс. т и запасов (С]+С2) по 15-25 тыс. т и замещение к 2020 году импорта редких металлов собственными сырьевыми ресурсами. Планируется государственное научно-техническое обеспечение геологоразведочных работ путем проведения опережающих фундаментальных геологических исследований, разработки моделей глубинного строения рудных районов и прогнозно-геологических моделей месторождений полезных ископаемых. Одно из направлений этих работ - изучение минерагенического потенциала редкометалльных гранитов Дальнего Востока.
Гранитным и сопряженным вулканическим магматизмом Дальнего Востока занимались
B. Ф. Белый, А.Ф. Болотников, М.Л. Гельман, Г.А. Гринберг, И.А. Загрузина, В.С. Иванов,
Э.П. Изох, С.Ф. Лугов, В.Т. Матвеенко, А.П. Милов, П.Г. Недашковский, И.Я. Некрасов, Н.И. Ненашев, М.Г. Руб, А.А. Стрижкова, И.А. Тарарин, Н.И. Тихомиров, А.Д. Щеглов и другие [40, 54, 66, 83, 84, 103, 111, 121, 125, 131, 132, 140, 143, 145, 146, 149, 153, 167, 197, 227, 228, 232, 233, 241, 247, 260, 263, 264, 313-316, 333, 350, 358, 364, 368, 389, 392, 393, 418, 474]. В последние годы трудами В.В. Акинина, Г.А. Валуй, В.Г. Гоневчука, С.И. Григорьева,
C. В. Ефремова, И.Л. Жулановой, И.Н. Котляра, Г.Б. Левашова, С.М. Родионова, В.Г. Сахно,
A. П. Соболева, В.Е. Стрихы, И.В. Тибилова, П.Л. Тихомирова, В.А. Трунилиной,
B. С. Шкодзинского и др. разработаны различные формационные, петрологические, геодинамические схемы расчленения и типизации гранитоидов [62, 96, 110, 187, 212, 325, 341, 369, 371, 379-381, 391, 412, 413], детально исследована их геохронология [2, 130, 132, 159, 187, 188, 193, 210, 345, 346, 351, 370, 425] и металлогения [86, 96, 305, 309, 325, 347, 366, 372, 379381, 391, 394, 443]. Однако, несмотря на детальную изученность магматических образований региона отсутствует общепринятая схема расчленения и корреляции гранитоидных комплексов
8
Дальнего Востока [86, 130, 132, 187]. Нельзя считать окончательно решенной проблему магматического контроля вольфрамово-оловянных месторождений важнейшей для региона касситерит-кварцевой формации (по классификации [88]).
Единство геологической истории тихоокеанских окраин позволяет, казалось бы, рассчитывать на наличие универсального вида или ограниченного количества видов оловоносных интрузивных образований. Но выявить их крайне сложно, так как оловорудная минерализация региона имеет гидротермальный генезис и зачастую пространственно оторвана от магматических тел. Большинство исследователей вслед за Ю.А. Билибиным [48] отводят роль главных оловоносных пород российского сектора ТРП субщелочным лейкогранитам («калиевым гранитам») заключительных фаз позднемеловых гранитовых комплексов [54, 8688, 92, 96, 106, 110, 129, 132, 173, 187, 188, 200, 212, 226, 228, 241, 253, 260, 262, 265, 267, 295, 296, 305, 314, 317, 318, 325, 329, 341, 366, 372, 379-382, 384, 391-393, 403, 417].
В последние десятилетия во многих оловорудных районах Дальнего Востока установлены интрузии редкометалльных литий-фтористых гранитов, подобные тем, что широко известны как оловоносные в рудных провинциях Европы, Австралии, Африки, Америки и Центральной Азии [43, 45, 166, 424]. Они не привлекали внимания геологов на ранних стадиях геологоразведочных работ вследствие малых размеров, слабой эродированности и локализации внутри крупных гранитных массивов, таких как Северный на Чукотке, Омчикандинский в Якутии, Верхнеурмийский в Приамурье [30, 60, 96, 129, 261, 311; материалы Госгеолкарты-1000]. На многих месторождениях (Пыркакайское, Иультинское, Депутатское, Правоурмийское и др.) редкометалльные граниты могут располагаться на глубоких горизонтах, не вскрытых эрозией [6, 56, 88, 139, 173, 237]. В ряде районов обнаружены субвулканические аналоги редкометалльных гранитов - онгониты [30, 96, 313, 412]. Геологоразведочная практика показывает, что крупные месторождения ВосточноАзиатской олово-вольфрамовой зоны контролируются не плутонами гранитов-лейкогранитов, а малыми интрузиями пространственно сопряженных с ними редкометалльных гранитов [88, 311, 393, 394]. В связи с этим предложено выделить новую «редкометалльно-оловянную» рудную формацию, связанную с литий-фтористыми гранитами [98].
Проблемами редкометалльных гранитов региона и сопряженного оруденения занимались А.И. Брусницын, В.Г. Гоневчук, Д.В. Дудкинский, С.В. Ефремов, В.И. Коваленко, В.Д. Козлов, И.И. Куприянова, Ю.Б. Марин, Ю.Д. Недосекин, И.Я. Некрасов, А.А. Орехов, В.И. и В.А. Поповы, А.К. и М.Г. Руб, В.А. Трунилина, В.К. Финашин, Б.Л. Флеров, Л.Н. Хетчиков, А.И. Холмогоров, В.С. Шкодзинский, а на смежных территориях - X.L. Huang, Н. Li, М.О. Schwartz, L.K. Wang, R.Ch. Wang, J.Ch. Zhu и др. На сегодняшний день изучены петрография Li-F-гранитов, условия локализации и строение включающих их массивов,
9
разработаны генетические модели связанных с ними рудных месторождений и районов [60, 9598, 100,122, 129, 167,173,206, 237, 261,263,268,288,289,311,313,316,372,382,391,394,402, 404, 412, 447, 455, 472, 479, 480, 486]. Вместе с тем, в региональных геологических, тектонических и металлогенических построениях уделяется мало внимания позднемеловому этапу редкометалльного магматизма. Остаются неясными его масштабы, движущие силы и источники вещества. Требуется уточнение условий локализации, провинциальных особенностей вещественного состава и возраста комплексов ЛФГ Дальнего Востока. Несмотря на прогнозно-минерагеническое значение литий-фтористых гранитов, до сих пор не проведены генетический анализ их акцессорной минерализации и формационный анализ связанных с ними рудоносных метасоматитов. Попытки создания типовой геолого-генетической модели рудномагматической системы с Li-F-гранитами предприняты лишь в рамках отдельных провинций: Сихотэ-Алинской [316, 376] и Яно-Колымской [394]. Наиболее крупным достижением в этой области является концепция оловоносных рудно-магматических систем В.Г. Гоневчука [96], разработанная для юга региона. Таким образом, не решен главный практический вопрос о металлогенической роли Li-F-гранитов в оловоносных провинциях Дальнего Востока.
Цель работы. Выяснение минералого-петрологических особенностей позднемеловых литий-фтористых гранитов Дальнего Востока, их места в геологическом строении, позднемезозойской истории магматизма и редкометалльно-оловянного рудообразования региона.
Задачи исследования
1. Изучение вещественного состава, условий локализации литий-фтористых гранитов Дальнего Востока и их места в геологической истории ТРП; установление масштабов и факторов позднемелового редкометалльно-гранитового магматизма региона.
2. Изучение структуры и соотношения интрузивных комплексов ЛФГ и сопряженных гранитоидов, выделение позднемеловых гранилоидных серий; выявление условий и тенденций эволюции магматизма.
3. Изучение состава, эволюции и типоморфизма акцессорной минерализации редкометалльно-гранитовых серий; выявление минералогических признаков рудоносности литий-фтористых гранитов.
4. Изучение изотопных и геологических датировок позднемезозойских ЛФГ и сопутствующих гранитоидов; уточнение возраста эпох редкометалльного магматизма; выявление вариаций возраста ЛФГ.
5. Изучение состава, зональности, последовательности образования и рудоносности гидротермально-метасоматических образований, связанных с ЛФГ; формационный анализ рудоносных метасоматитов.
10
6. Исследование факторов контроля и локализации редкометалльно-оловянного оруденения в районах развития ЛФГ, разработка критериев прогнозирования редкометалльно-оловянных месторождений и прогнозных рекомендаций в эталонных рудных районах.
Научная новизна
1. Проведено обобщение данных о составе, возрасте, геологической позиции, происхождении и рудоносности Li-F-гранитов российского сектора ТРП. Установлено сходство факторов локализации, возраста ЛФГ и их приуроченность к глубинным очаговым структурам. Выделена магматическая суперпровинция - Дальневосточный пояс литий-фтористых гранитов (ДВП ЛФГ).
2. Установлено сходство позднемеловых интрузивных серий в ареалах ЛФГ Дальнего Востока и выделена типовая редкометалльно-гранитовая серия, включающая близодновременные интрузивные комплексы лейкогранитов и монцонитоидов и поздние комплексы Li-F-гранитов и онгонитов.
3. Определены состав, региональная специфика и тенденции эволюции акцессорной минерализации ЛФГ Дальнего Востока, включающей раннемагматические минералы W, Nb, Та, Hf, REE (вольфрамовые тантало-ниобаты, ниобиевый ферберит, циртолит, монацит-(Се) и др.) и поздне-постмагматические минералы Sn, As, Bi, Pb (оловоносный рутил, касситерит, висмутопирохлор, черновит-(Ү), русселит и др.).
4. Выделена связанная с ЛФГ цвиттер-турмалинитовая метасоматическая формация, включающая цвиттеры, турмалиниты и хлорититы с комплексной редкометалльно-оловянной минерализацией.
5. Выявлено металлогеническое значение Дальневосточного пояса ЛФГ, с которым связаны многие крупные редкометалльно-оловянные месторождения.
Теоретическая значимость работы. Работа посвящена решению проблем происхождения и рудоносности редкометалльных литий-фтористых гранитов с использованием новых данных о магматизме глубинных очаговых структур Дальнего Востока. Показано, что редкометалльно-гранитовый магматизм является закономерным и кульминационным результатом позднемеловой активизации азиатской континентальной окраины, а разрозненные на первый взгляд комплексы литий-фтористых гранитов связаны общностью геодинамического режима, условий локализации и петрогенезиса и являются элементами единой Дальневосточной магматической суперпровинции ЛФГ.
Практическая значимость работы. Важнейшим прикладным результатом работы является уточнение представлений о рудоносности редкометалльных гранитов российского сектора ТРП. Многие крупные вольфрамово-оловянные месторождения связаны с комплексами Li-F-гранитов и метасоматитов цвиттер-турмалинитовой формации. Выявлены факторы
11
контроля, разработаны критерии прогнозирования и проведена разбраковка редкометалльно-оловянных рудопроявлений Северного и Верхнеурмийского рудных узлов на Чукотке и в Приамурье. Рекомендации, полученные при участии автора, использованы производственными и научными организациями при проведении поисковых, разведочных и аналитических работ. Полученные данные следует учесть при актуализации серийных легенд Госгеолкарты-1000, 200 и региональных схем корреляции магматических образований. Результаты работы использовались в 1990-2014 гг. в образовательной деятельности Ленинградского горного института - Национального минерально-сырьевого университета «Горный» (далее Горный университет).
Фактический материал. В основу работы положены результаты тридцатилетних исследований литий-фтористых гранитов и сопряженного вольфрамово-оловянного оруденения Дальнего Востока. Использованы материалы специального геологического картирования масштаба 1:25 000 (272 км^) и 1:10 000 (31 км^) Северного (Чукотка) и Верхнеурмийского (Приамурье) рудных узлов, проведенного Ленинградским горным институтом - Горным университетом. Каменный материал (более 15 тыс. образцов, сопровождаемых пробами, шлифами и аншлифами) собран в ходе полевых работ 1984-1992 гг. на юге (Баджальский, Комсомольский районы) и севере (Куйвивеем-Пыркакайский, Иультинский, Анадырский районы) Дальнего Востока, где сосредоточены валидные лейкогранит-аляскитовые комплексы - чукотский, линлинейский, баджальский, мяочанский и др. [41, 131, 145, 231]. Использованы также образцы гранитов и руд, любезно предоставленные Н.В. Владыкиным (ИГХ СО РАН),
B. В. Гавриленко (РГПУ им. А.И. Герцена), С.А. Ефименко (Комсомольская ГРЭ), Ю.Б. Мариным, Е.В. Поляковой (Горный университет), И.В. Тибиловым (Чаунское ГГП, СПбГУ), Я.В. Яковлевым (ИГАБМ СО РАН). Использован обширный фактический материал и опыт изучения гранитоидов и редкометалльных месторождений ТРП, собранный в монографиях и статьях сотрудников ВИМС, ДВИМС, ДВГИ, СВКНИИ и ИТИГ ДВО РАН, ИГАБМ и ИГХ СО РАН, ИГЕМ РАН, фондах производственных организаций: В.В. Гавриленко [79], В.И. Гвоздева [83], В.Г. Гоневчука [96], Н.А. Горячева [102], С.В. Ефремова [129], И.Л. Жулановой [130], И.А. Загрузиной [131, 132], В.Д. Козлова [173], И.Н. Котляра [187],
C. Ф. Лугова [88], Ю.Ф. Малышева [234], Н.П. Митрофанова [249, 253], Ю.Д. Недосекина [261], Н.И. Ненашева [264], Л.М. Парфенова [274], Е.А. Радкевич [296, 294, 300], С.М. Родионова [305], Н.П. Романовского [309], А.К. и М.Г. Руб [311, 314], В.Г. Сахно [325], А.П. Соболева [341], И.В. Тибилова [366], В.А. Трунилиной [379, 380], Р.Б. Умитбаева [383], Б.Л. Флерова [393], А.И. Ханчука [86], А.Д. Чехова [410], В.С. Шкодзинского [412] и др. [2, 40, 48, 62, 91, 93, 110, 145, 146, 212, 247 371, 372, 389, 391, 406]. Сравнительный анализ ЛФГ Дальнего Востока и Центральной Азии проведен с использованием данных сотрудников ИГХ и ИГМ СО РАН,
12
ИГЕМ и ГЕОХИ РАН, СПбГУ: В.С. Антипина, А.Г. Владимирова, Н.В. Владыкина, В.И. Коваленко, В.Д. Козлова, Ю.А. Костицына, М.И. Кузьмина, А.Б. Перепелова, Л.Ф. Сырицо, В.В. Ярмолюка и др. [34, 32, 68, 166, 169, 172, 185, 423, 424 и др.]. При проведении региональных корреляций применялись материалы Госгеолкарты-1000(3) - 10 листов, Госгеолкарты-200(3) - 24 листа, и геоинформационные ресурсы: Геолого-
картографический ресурс по региональной геологии, OneGeology [466] (ВСЕГЕИ, ГНЦ РФ ВНИИГеосистем). База данных насчитывает более 10 тыс. описаний минералов и горных пород; более 12 тыс. анализов на различные элементы (атомно-эмиссионный спектральный анализ, пламенная фотометрия, ICP-MS, XRF, AAS и др.); более 9 тыс. электронно- и ионнозондовых анализов (EMPA, SIMS, TOF-SIMS) на десятки элементов, в том числе 107 определений изотопных отношений U-Pb (SHRIMP-II), 14 - Lu-Hf (LA-ICP-MC); почти 1500 электронных изображений минералов. На разных этапах исследований использовано лабораторное оборудование ПГО «Дал ьгеология», «Бурятгеология», «Севзапгеология», «Невское», Чаун-Чукотской ГРЭ, Центров коллективного пользования Горного университета, Института наук о Земле СПбГУ, Ярославского филиала ФТИАН РАН, ВСЕГЕИ, Technoinfo Ltd.
Методология и методы исследования. В диссертации используются термины «Литийфтористый гранит», «Онгонит», «Цвиттер» в понимании В.И. Коваленко и его коллег (без учета их представлений об источниках вещества) [32, 34, 70, 163-166, 185, 421, 424 и др.]. Термин «Редкометалльный гранит» применяется не в узком промышленном или геохимическом смысле (гранит - редкометалльная руда; гранит, насыщенный редкими элементами) [47, 89], а в петролого-металлогеническом значении: для обозначения гранитов особого состава и происхождения, - литий-фтористых гранитов, с которыми связаны месторождения редких металлов магматического и постмагматического генезиса [41, 43, 169, 185, 230, 421, 424, 457]. В качестве научно-методической основы расчленения, типизации и корреляции гранитоидов использована систематика редкометалльных гранитовых формаций С.М. Бескина -Ю.Б. Марина, развиваемая с 70-х годов прошлого века [41-45, 236, 238, 292]. Геохимические особенности гранитоидов исследованы с учетом классификаций Л.В. Таусона [359], В.И. Коваленко [166], В.Д. Козлова [172] и современных систематик [49, 185, 238, 421]. Расчленение и картирование гидротермально-метасоматических образований проведены на базе концепций Е.В. Плющева с коллегами [284], Д.В. Рундквиста [319], В.А. Жарикова и Б.И. Омельяненко [245, 266] и др. [38, 53, 104, 319]. В качестве геодинамической основы использована модель глубинных очаговых структур И.Н. Томсона и М.А. Фаворской [375], дополненная концепцией рудно-магматических систем Дальнего Востока В.Г. Гоневчука [96100] и моделью грейзеновых рудно-магматических систем С.М. Бескина [44, 45].
Металлогенический анализ районов развития ЛФГ базируется на представлениях
13
Ю.А. Билибина, В.И. Смирнова, А.Д. Щеглова [48, 334, 335, 417, 418]. Рудно-формационный анализ выполнен с учетом представлений С.С. Смирнова, Р.М. Константинова, Д.В. Рундквиста и классификаций Е.А. Радкевич (1956, 1968) [372] и В.К. Денисенко [195]. При исследовании внутреннего строения и эволюции минеральных индивидов, горных пород, геологических комплексов, месторождений и формаций автор опирался на концепцию эволюции минеральных образований литосферы, развиваемую в трудах С.М. Бескина и др. [41], О.А. Богатикова и др. [49], Д.П. Григорьева и А.Г. Жабина [107], Ю.Б. Марина [239], Д.В. Рундквиста [321], Н.П. Юшкина [419]; а в применении к структурам, гранитоидам и месторождениям Дальнего Востока - в работах Ю.А. Билибина [48], И.А. Загрузиной [132], Н.И. Ненашева [264], И.Я. Некрасова [263], Л.М. Парфенова [274], А.Д. Чехова [410], А.И. Ханчука [400] и др.