Литературный апокриф в русской прозе XIX - начала XX века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат наук Налобин, Александр Волеславович

  • Налобин, Александр Волеславович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.01.01
  • Количество страниц 184
Налобин, Александр Волеславович. Литературный апокриф в русской прозе XIX - начала XX века: дис. кандидат наук: 10.01.01 - Русская литература. Москва. 2014. 184 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Налобин, Александр Волеславович

СОДЕРЖАНИЕ

3-14

ГЛАВА I. Литературный апокриф с книжной стилевой доминантой в произведениях М.Н.Загоскина «Искуситель» и В.Ф.Одоевского «Косморама»

1.1. Апокрифическая составляющая как стилевая доминанта в жанровом синтезе романа М.Н.Загоскина «Искуситель»

1.2. Эсхатологические мотивы в повести В.Ф.Одоевского «Косморама».39-56

ГЛАВА II. Литературный апокрифический сюжет с устной и книжной стилевой доминантой в повестях Н.В.Гоголя («Страшная месть»,

«Портрет») и в повести А.П.Чехова «Черный монах»

2.1. Апокрифический образ последних времен в повести Н.В.Гоголя «Страшная месть»

2.2. Искушение и творчество в «Портрете» Н.В.Гоголя и «Черном монахе» А.П.Чехова

ГЛАВА III. Парафразирование евангельских и житийных сюжетов в прозе русских классиков последней трети XIX — начала XX века

3.1. Образ Христа в поэме «Великий инквизитор» Ф.М.Достоевского.. 104-111

3.2. Апокрифический образ Спасителя в святочных рассказах

3.3. Традиция литературного апокрифа в художественных исканиях

прозаиков русского зарубежья: Б.К.Зайцев, И.А.Бунин

Заключение

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Литературный апокриф в русской прозе XIX - начала XX века»

ВВЕДЕНИЕ

Апокрифы являлись частью древнерусской книжности с самых ранних времен, появившись почти одновременно с текстами каноническими. Интерес к «отреченным» книгам был стойким и вполне закономерным: они служили дополнением к библейским сюжетам, подчас поясняя их, делая доступнее благодаря занимательности сюжета, эмоциональности. Переводные апокрифы, наряду с прочими переводными жанрами «давали богатейший материал для формирования национальной литературы»1, обогащая ее новыми сюжетами, мотивами, героями. XIX век был отмечен изданием как самих апокрифов, так и первых научных исследований, им посвященных (А.Н.Пыпин , Н.Тихонравов ); в дальнейшем, на рубеже XIX-XX веков интерес этот только усилился4.

Апокрифы - это произведения позднеиудейской и раннехристианской литературы, не вошедшие в библейский канон. Слово «апокриф» в переводе с древнегреческого языка означает «тайный, скрытый, сокровенный»; согласно Полному церковно-славянскому словарю прот. Г.М.Дьяченко, это «сокровенные, тайные писания, неизвестно от кого изданные или в древней церкви всенародно не читанные»5. В.В. Мильков дает следующее определение понятию «апокриф»: «Апокрифы - это преимущественно

1 Рождественская М. В. Библейские апокрифы в литературе и книжности Древней Руси: историко-литературное исследование. Дисс... докт. фил. наук. СПб., 2004.

2 Пыпин А. Н. Древняя русская литература. II: Сказание о хождении Богородицы по мукам // Отечественные записки. 1856. № 115. С. 335-360; Пыпин А. Н. Ложные и отреченные книги русской старины // Русское слово. 1862. Вып. 1. Отд. 2. С. 48-130; Пыпин А. Н. Для объяснения ложных книг и преданий: Неделя и «Епистолия о Неделе» // JI3AK. 1864. Вып.

2. С. 1-15

•1

Памятники отреченной русской литературы / Собраны и изданы Н. Тихонравовьгм. Т. I. СПб., 1863; Т. II. М., 1863.

4 Развернутую библиографию научных изданий, посвященных апокрифической литературе см. в книге: Мильков В.В. Древнерусские апокрифы. / Памятники древнерусской мысли: исследования и публикации. - Вып. 1. - СПб., 1999.

5 Дьяченко Г.М., прот. Полный церковно-славянский словарь (с внесением в него важнейших древнерусских слов и выражений). М., 1899 (репринт 2005). С. 20.

3

т

переводные неканонические сочинения, знакомившие древнерусских читателей с различными мировоззренческими и религиозно-философскими концепциями»6. Далее добавляется, что «апокрифические памятники оказали сильное воздействие на духовную жизнь Древней Руси, повлияв на формирование основных течений отечественной мысли»7.

В 1073 году появляется «Изборник Святослава» - древнерусский сборник, содержащий обширный свод выписок из библейских книг и сочинений авторитетнейших византийских богословов и проповедников: Василия Великого, Иоанна Златоуста, Григория Нисского, Максима Исповедника, Кирилла Александрийского и др. Статьи содержат материал по различным вопросам догматического богословия, христианской нравственности и мироведения. Перевод данного «Изборника» выполнен с болгарского оригинала. В этом сборнике находится первый восточнославянской литературе индекс запрещенных книг. Всего сборник насчитывает двадцать пять наименований «сокровенных» (апокрифических) книг. Большинство апокрифов, бытовавших в Древней Руси во время выхода «Изборника» - не сохранилось8. В.В. Мильков вслед за Н.С. Тихонравовым отмечает, что «некоторые апокрифические сюжеты были вкраплены в авторитетные церковные сборники, поэтому переводились и распространялись вместе с ними»9. Появление переводных апокрифов на территории Древней Руси повлияло на возникновение книжной стилевой доминанты в ее зарождающейся литературе.

Одним из самых популярных и поэтических произведений в Древней Руси считался апокриф «Хождение Богородицы по мукам». Широкое

6 Мильков В. В. Апокрифы в Древней Руси и их идейно-мировоззренческое содержание // Апокрифы Древней Руси. Тексты и исследования. М., 1997. С. 5.

7 Мильков В.В. Там же.

о

См.: Пелевин Ю.А. Памятники литературы Древней Руси. Кн. 1. М., 1978.

9 Тихонравов Н.С. Отреченные книги древней России // Соч. Т. 1., 1898. С. 32; Мильков В. В. Апокрифы в Древней Руси и их идейно-мировоззренческое содержание // Апокрифы Древней Руси. Тексты и исследования. М., 1997. С. 5. 4

распространение он получил не позднее XII века10. В русской литературе «Хождение» упоминается в творчестве ряда знаменитых русских писателей и поэтов: в поэме «Великий инквизитор» в романе «Братья Карамазовы» Ф.М. Достоевского Иван сравнивает выдуманную им повесть с «Хождением...»; в сюжетах романов A.M. Ремизова «Пруд» и «Крестовые сестры» парафразируется отдельные мотивы этого апокрифа, а также появляются скрытые цитаты из него; поэт М. А. Кузмин создает стихотворный вариант «Хождения...».

Также широкое распространение на Руси получают народные духовные стихи - Голубиная книга, в которой даются сведения о происхождении мира, людей, сословий, естественнонаучные, географические сведения и др. Книга происходит из нескольких источников — апокрифическое «Слово св. Иоанна Богослова», «Физиолог», «Беседа трех святителей» и др.11

Несмотря на то, что в Голубиной книге парафразируются переводные апокрифические произведения, пришедшие в древнерусскую литературную традицию из Византии, многое в сюжете духовных стихов имеет ярко-выраженную фольклорную окраску. Вот что пишет известный русский историк и философ Г.П.Федотов в своей книге «Стихи духовные» о сочетании язычества и христианства в религиозном мировоззрении русского народа: «Забывают и о том, что русская религиозность таит в себе и неправославные пласты, раскрывающиеся в сектантстве, а еще глубже под ними — пласты языческие, причудливо переплетенные с народной верой. <...> Исследования показали, что в основе духовных стихов всегда лежали книжные повести, более или менее церковного происхождения. Почти во всех случаях источники их находятся или в Священном Писании (вернее, в церковных чтениях на тексты Писания), в житиях святых или в различных

10 Мильков В.В. Апокрифы в Древней Руси и их идейно-мировоззренческое содержание // Апокрифы Древней Руси. Тексты и исследования. М., 1997. С. 81.

11 См.: Мочулъский В. Н. Историко-литературный анализ стиха о Голубиной книге. Варшава, 1887.

5

апокрифах. Следовательно, первоначальными авторами стихов должны были быть люди или книжные, или, по крайней мере, если не начитанные, то наслышанные в церковной письменности»12. В данном случае в сюжетах древнерусских духовных стихов, в частности в сюжете Голубиной книги преобладает устная стилевая доминанта.

Апокрифические сказания неизменно привлекали и продолжают привлекать внимание писателей; при этом взаимодействие художественного и апокрифического осуществляется на разных уровнях. Это может быть пересказ существующих апокрифов (например, цикл А.М.Ремизова «Лимонарь, сиречь луг духовный»); это может быть и сугубо авторская художественная версия библейских событий, житий святых и пр. (роман М.А.Булгакова «Мастер и Маргарита», поэмы Ю.П. Кузнецова «Путь Христа» и «Сошествие в Ад» и др.). Иными словами, писатель полностью или частично может переносить в свои произведения события, описанные в Евангелии, Ветхом Завете или житийной литературе, но при этом следует художественным «правилам» создания внутренней формы прозаического или поэтического произведения13. В литературоведении складывается определенная линия в исследовании подобного рода произведений14.

Вместе с тем, авторский, литературный апокриф может функционировать в произведении не только в качестве целостного сюжета, но и в качестве отдельных элементов - апокрифических мотивов и образов, которые заметны и вычленяемы лишь при определенном внимании читателя. При этом не обязательно задействуются конкретные апокрифические

12 Федотов Г. П. Стихи духовные. Русская народная вера по духовным стихам. М., 1991. С.11-15.

13 О внутренней форме произведения см.: Минералов Ю.И. Теория художественной словесности. М., 1999. С. 238 и далее.

14 Татаринов A.B. Художественные тексты о евангельских событиях: жанровая природа, нравственная философия и проблемы рецепции. Дисс.... докт. фил. наук. Краснодар, 2006, Лавриненко О.П. Жанр художественного апокрифа в малой прозе Л.Андреева // Пушкинские чтения. СПб., 2007; Ротай C.B. Роман-апокриф как жанровая форма: методология и поэтика. Дисс.... канд. фил. наук. Краснодар, 2010; Серебрякова Л.В. Роман-апокриф как литературный феномен. Дисс.... канд. фил. наук. Екатеринбург, 2012. 6

сюжеты - писатели создают собственные, литературные апокрифы, лишь в целом ориентированные на те или иные жанрово-тематические подвиды апокрифов: ветхозаветные, новозаветные, откровения или апокалипсисы, видения, эсхатологические «хождения», послания, жития пророков и раннехристианских мучеников15 и др. Немаловажным также является влияние фольклорно-апокрифической традиции. Литературный апокриф не тавтологичен и не синонимичен известным (прежде всего - древнерусским) апокрифам. Писатель для своих художнических целей может прибегнуть и к этому книжному материалу.

Русские писатели исследуемой нами литературной эпохи не посягали создать на их основе новые равновеликие произведения. Отметим, однако, следующее. Еще на заре христианства Свт. Василий Великий в беседе «К юношам о том, как получать пользу из языческих сочинений» сказал, подразумевая творчество греческих и римских (то есть языческих) писателей: «Когда пересказывают вам деяния или изречения мужей добрых, надобно их любить, соревновать им и, как можно, стараться быть такими же. А когда доходит у них речь до людей злонравных, должно избегать подражания сему. <...> И ораторам не будем подражать в искусстве лгать... Напротив того займем лучше у них те места, где они восхваляли добродетель и порицали порок. <...> Собрав из сих произведений, что нам свойственно и сродно истиною, остальное будем проходить мимо. И как срывая цветы с розового куста, избегаем шипов, так и в сих сочинениях, воспользовавшись полезным, будем остерегаться вредного»16. Если подобным образом один из величайших святых православия предлагал читающей молодежи относиться к произведениям языческих писателей, то с тем большим доверием современному читателю и исследователю, видимо, стоит подходить к

15 Данная классификация представлена в работе: Рождественская М.В. Библейские апокрифы в литературе и книжности Древней Руси: историко-литературное исследование. С. 10.

16 Сет. Василий Великий. Творения. Ч. IV. М., 1846. С. 348-350. 7

произведениям русских классиков, которые никогда не лгали и не восхваляли порок. Эстетически значимое всегда духовно и нравственно жизнестроительно.

В отечественном литературоведении интерес к изучению литературных апокрифов специфичен: споры вокруг романов Булгакова «Мастер и Маргарита», Леонова «Пирамида» и поэм Кузнецова «Пусть Христа» и «Сошествие в Ад»17 лишь указывают на то, что серьезное рассмотрение литературного апокрифа в истории русской литературы, обращение к которому было естественным со времени зарождения художественной словесности, находится в стадии накопления наблюдений над отдельными литературными образцами, широкий анализ прозы XVIII - XIX веков впереди.

Образы, упоминаемые в канонической литературе, в литературном апокрифе составляют оригинальный и авторский отклик не только на духовно-религиозную, но и на социально-нравственную, и нравственно-историческую тему, входящую в широкий религиозно-аксиологический континиум.

Не секрет, что в русской литературе, прежде всего классической, можно выделить весьма репрезентативный корпус художественных текстов с ярко выраженной христианско-назидательной составляющей. При этом, оставаясь художественными произведениями, они никак не претендуют на роль «священных текстов» и не могут толковаться в богословско-религиозной системе координат. К нравоучительным рассказам подобного рода вполне применимо понятие «аполог». Причем если в современных словарях предлагаемые определения этого понятия акцентируют сюжетно-аллегорическое начало («аллегорически-дидактическое повествование, по

1 7

Татаринов А. В. Художественные тексты о евангельских событиях: жанровая природа, нравственная философия и проблемы рецепции. Автореф....дисс. докт. фил. наук. Краснодар, 2006. 8

основным формальным признакам тождественное с басней»18), то само слово, обнаруживающее очевидную однокоренную связь с апологетикой, недвусмысленно указывает на важность христианской составляющей в жанре19. Литературный апокриф нового времени в своем жанрово-содержательном отношении сохраняет отдельные умозрительно-художественные черты апокрифа как аполога — нравоучительного рассказа, и, естественно, не претендует на роль книги священной.

Изучение роли литературного апокрифа в прозе русских классиков начиная с эпохи романтизма и заканчивая эпохой неоромантической (рубеж Х1Х-ХХ вв.) позволит судить о динамике обращения к нему на разных культурно-исторических этапах. Традиция золотого века русской словесности XIX века наследуется веком XX, но уже с другими художественно-этическими решениями, зависящими от воззрений писателей и их стилей, а также культурного контекста эпохи.

Актуальность исследования связана с неослабевающим интересом к религиозно-философской проблематике в литературе; кроме того, само понятие «апокриф» весьма частотно в современном речевом и мультимедийном обиходе (что свидетельствует, помимо прочего, о размывании значения слова). Очевидно, что в филологической науке назрела необходимость осмыслить феномен литературного апокрифа на материале различных писательских стилей и определить стратегические векторы собственно литературоведческого, а не только и не столько идеологического исследования.

Научная новизна работы обусловлена тем, что вопрос о присутствии в художественной прозе XIX - начала XX века такого явления, как

18 Аполог//Литературная энциклопедия. — В 11 т.; М., 1929 — 1939. Электронный ресурс: http://dic.academic.rU/dic.nsf/enc_literature/314/Аполог. Дата обращения: 10.05.2014.

19 См. об этом: Минералова КГ. Аполог и его жанровые вариации в русской литературе XIX века (В.Ф.Одоевский, И.С. Тургенев, А.П. Чехов) // XI Пасхальные чтения. Гуманитарные науки и православная культура. Материалы всероссийской научной конференции. М., 2014.

9

литературный апокриф, в избранном ракурсе и на избранном художественном материале ранее не рассматривался.

Наличие литературного апокрифа в русской прозе XX века не вызывает сомнения - об этом свидетельствуют работы современных ученых, таких как В. Казак20, Ю.И. Минералов21, A.B. Татаринов22 и др. Однако до сих пор не были основательно рассмотрены произведения XIX века и рубежа XIX-XX веков с выраженной литературно-апокрифической составляющей, при том, что существует обширный пласт исследований, посвященных религиозным и мистическим мотивам в произведениях В.Ф. Одоевского23, Ф.М. Достоевского24, Н.С. Лескова25, Л.Н. Толстого26.

Обращение к литературному апокрифу требует сосредоточиться на решении задач собственно литературно-художественных и не принимать на себя задачи, например, религиозного наполнения, поскольку они лежат в компетенции иных исследований и иных научных дисциплин. В предпринятом исследовании литературный апокриф изучается как феномен стиля, демонстрирующий соположение, конвергенцию,

взаимопроникновение и взаимообусловленность духовно-нравственного и

20

Казак В. Изображения Христа в русской литературе: от древности до конца XX века.

М., 1999.

21

Минералов Ю.И., Минералова ИГ. История русской литературы XIX века (70—90-е

годы). М., 2004.

22

Татаринов A.B. Художественные тексты о евангельских событиях: жанровая природа, нравственная философия и проблемы рецепции.

23 Сакулин H.H. Из истории русского идеализма. Князь Одоевский. Мыслитель-писатель. Т. 1. М., 1913; Минералов Ю.И. В.Ф. Одоевский. // Русская литература XIX века. 18001830 годы. М., 2007. С. 187-202; Боровская Е.Р. Диалог с житийной традицией в новелле В.Ф. Одоевского «Импровизатор». / Сила слова: история литературы, стиль, художественная практика. М., 2013. С. 259-272.

2 Бахтин М.М. Проблемы Творчества Ф.М. Достоевского. Л., 1929; Бердяев H.A. Миросозерцание Ф.М. Достоевского. П. 1923; Минералов Ю.И. Ф.М. Достоевский. // Русская литература XIX века. 1840-1860 годы. М., 2003. С. 113-139.

25 Нечаенко Д. А. История литературных сновидений XIX—XX веков: Фольклорные, мифологические и библейские архетипы в литературных сновидениях Х1Х-начала XX вв.М., 2011. С. 543 — 642; Горелов А. А. Н. С. Лесков и народная культура. Л., 1988.

26 Минералов Ю.И. Русская литература XIX века. 1840-1860 годы. М., 2003. С. 232 - 256; Мереэюковский Д.С. Толстой и Достоевский. М., 2000; Шкловский В. Б. Лев Толстой. М., 1963.

ю

художественного планов, то есть содержание формируется через разноаспектный синтез.

Материал исследования. В данной работе мы обращаемся к произведениям XIX - начала XX века (писатели-символисты и неореалисты, издавшие свою прозу в XX веке, рассмотрены в данной диссертационной работе, поскольку их повести и романы были созданы на рубеже веков, частью они наследуют традиции XIX века, но и формируют новое отношение к кругу религиозного чтения, сосредоточившись на нравственно-эстетических свойствах «памяти жанра» (М. Бахтин)) . Материалом исследования послужили следующие произведения русских писателей: роман «Искуситель» М.Н. Загоскина, повесть «Косморама» В.Ф. Одоевского, повести Н.В.Гоголя «Страшная месть» и «Портрет» (редакция «Арабесок», 1835 г.), поэма «Великий инквизитор» из романа Ф.М. Достоевского «Братья Карамазовы», святочные рассказы Ф.М. Достоевского «Мальчик у Христа на елке» и Н.С. Лескова «Христос в гостях у мужика», рассказ В.Я. Брюсова «Дитя и безумец», рассказ A.M. Ремизова «Украш-венец», рассказ А.П. Чехова «Черный монах», рассказ Б.К. Зайцева «Сердце Авраамия», рассказ И.А. Бунина «Баллада».

Важным принципом отбора материала явилась репрезентативность текстов с точки зрения возможности проследить традицию, в частности, от классической эпохи к серебряному веку, от романтической эпохи к неоромантизму.

Предмет исследования: литературно-апокрифические сюжеты и мотивы русской прозы XIX - первых десятилетий XX века.

Объект исследования: стиль художественных произведений русской прозы XIX - первых десятилетий XX века, содержащих литературно-апокрифические сюжеты и мотивы.

27

Бахтин М.М. Вопросы литературы и эстетики. Исследования разных лет. М., 1975. С. 447-483. 11

4 t

Методологическую основу составляют работы по теории и истории литературы Бахтина М.М., Буслаева Ф.И., Веселовского А.Н., Лосева А.Ф., :! Лотмана Ю.М., Милькова В.В., Минералова Ю.И., Минераловой И.Г.,

Потебни A.A., Рождественской М.В., Сакулина П.Н. и др.28

Методы исследования включают принципы сравнительно-исторического, структурно-семантического, типологического методов, позволяющие эффективно решать поставленные историко-литературные задачи.

Цель работы - выявить в указанных художественных произведениях апокрифический сюжет или апокрифический мотив; определить их художественную функцию, обосновать их роль во внутренней форме произведений.

Задачи исследования:

- опираясь на существующую историко-литературную и теоретико-литературную базу, определить содержание понятия литературный апокриф;

- выделить в произведениях XIX - начала XX в. литературный апокриф как самостоятельное художественно-стилевое явление;

- проследить функционирование литературного апокрифа в произведениях русской литературы первой половины XIX века и их последующее влияние на произведения середины-конца XIX века и рубежа веков;

- выявить различные уровни соотнесенности литературного апокрифа с традициями древнерусской апокрифической литературы, а также

28Буслаев Ф.И. Исторические очерки русской народной словесности. СПб., 1861; Веселовский А.Н. Историческая поэтика. М.: Высшая школа, 1989; Лосев А.Ф. Проблема художественного стиля. К., 1994; Лотман Ю.М. Анализ поэтического текста. Л., 1972; Бахтин М.М. Вопросы литературы и эстетики. Исследования разных лет. М., 1975; Минералов Ю.И. Теория художественной словесности. М., 1999; Минералова И.Г. Русская литература серебряного века. Поэтика символизма. М., 2009; Сакулин П.Н. Из истории русского идеализма. Князь Одоевский. Мыслитель-писатель. Т. 1. М., 1913; Потебня A.A. Эстетика и поэтика. М., 1976. 12

фольклорно-апокрифических произведений.

Положения, выносимые на защиту:

- литературный апокриф является важной стилевой составляющей произведений русской классической прозы XIX - начала XX века;

- литературные апокрифы, являясь авторскими художественными версиями библейских или житийных событий, вместе с тем в разной степени ориентированы на жанрово-тематические каноны древнерусской апокрифической книжности или фолъклорно-апокрифической традиции;

- стилевая специфика литературного апокрифа непосредственно связана с ориентацией той или иной культурной эпохи на книжную или устную традицию;

- апокрифический сюжет обнаруживается в произведениях разной жанровой принадлежности: фантастическая повесть, исторический роман, святочный рассказ и др.

- патетический тон художественных произведений, задаваемый кругом религиозно-христианских ассоциаций, выраженных апокрифической составляющей, формирует в этих произведениях ассоциативно-поэтический и лирический план.

Практическая значимость работы заключается в том, что ее аналитический материал и результаты исследования могут быть использованы в различных историко-литературных и теоретико-литературных курсах, в том числе, посвященных изучению особенностей стиля русской литературы Х1Х-ХХ веков.

Апробация работы проводилась в докладах и выступлениях на научных и научно-практических конференциях в МИГУ «Пасхальные чтения» (2010, 2011, 2012, 2013), «Синтез в русской и мировой художественной культуре» (2011, 2013), а также в Литературном институте на заседаниях кафедры русской классической литературы и славистики (2011, 2012, 2013), на международной научной конференции «Художественная словесность:

теория, методология исследования, история», в пяти публикациях, три которых входят в перечень изданий, рекомендованных ВАК РФ.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения библиографического списка.

ГЛАВАI

ЛИТЕРАТУРНЫЙ АПОКРИФ С КНИЖНОЙ СТИЛЕВОЙ ДОМИНАНТОЙ В ПРОИЗВЕДЕНИЯХ М.Н. ЗАГОСКИНА «ИСКУСИТЕЛЬ» И В.Ф. ОДОЕВСКОГО «КОСМОРАМА»

Для русской прозы первых десятилетий XIX века (начальный этап отечественного романтизма) была характерна книжная стилевая доминанта, что было связано с этапом ее становления. П.Н.Сакулин по этому поводу писал, что «русская художественная проза была почти в эмбриональном состоянии, и русский беллетрист, рисуя, по-видимому, с натуры, одним глазом, по старой привычке, продолжал поглядывать на западноевропейские

29

образцы» . Стилевая установка на устное слово появится чуть позже, знаменуя собой оформившейся интерес к национальному фольклору, к устному слову «простонародного» рассказчика (в прозе О.Сомова, затем Н.Гоголя). Эти стилевые открытия начала XIX века будут востребованы на протяжении всего столетия - в частности, апокрифические сюжеты или мотивы в рассматриваемых в настоящей работе произведениях оказываются ориентированными либо на книжную, либо на устную традицию. И это далеко не случайно: названные стилевые «линии» были созвучны отечественной традиции бытования апокрифов: исследователи указывают на сосуществование в ней книжно-письменной и устно-фольклорной форм. На сосуществование книжной и устной «линий» в славянской апокрифической традиции указывала, в частности В.П.Адрианова-Перетц: «Вырастая зачастую из устного предания, апокриф не порывал с ним связи и тогда,

29 Сакулип П.Н. Из истории русского идеализма. Князь В.Ф.Одоевский. Мыслитель. Писатель. Т. 1. Ч. 2. М., 1913. С. 227. 15

когда получал книжную обработку: в этом своем новом виде он нередко возвращался на создавшую его почву устного творчества»30,

В данной главе будут рассмотрены произведения, литературно-апокрифические элементы в которых соотносимы с книжно-письменной традицией и ориентированы на библейский текст, древнерусские апокрифы, а также литературные (прежде всего - западноевропейские) источники, что в полной мере отвечало стилю эпохи.

1.1. АПОКРИФИЧЕСКАЯ СОСТАВЛЯЮЩАЯ КАК СТИЛЕВАЯ ДОМИНАНТА В ЖАНРОВОМ СИНТЕЗЕ РОМАНА М.Н. ЗАГОСКИНА «ИСКУСИТЕЛЬ»

Интерес к таинственному, неведомому, потустороннему в первой половине XIX века «подогревался», с одной стороны, исканиями русских романтиков, наследовавших традиции романтизма, прежде всего немецкого, философии Шлегеля и Шеллинга. Говоря об этой философии, А.Ф. Лосев отмечает: «Когда мы рассматриваем идеальное, как то, что воплощается в реальном, это идеальное мы можем понимать и как наивное (по Шиллеру), и как возвышенное, и как античное. Это значит, что мы рассматриваем в художественном произведении его стиль. Другими словами, стиль, по Шеллингу, есть то в художественном произведении, что, будучи идеальным,

Т 1

его определяет» . С другой стороны, внимание к народной жизни и «преданьям старины глубокой» наложились на эстетические разыскания писателей, где апокрифическое превращалось в банальный сюжет. Кроме того, инфернальное искало объяснений вполне научно-позитивистских. Именно поэтому М.Н. Загоскин, уже хорошо известный читателю по

Адрианова-Перетц В.П. Апокрифы [в переводах XI — начала XIII века] // История русской литературы: В 10 т. / АН СССР. — М., Л.: Изд-во АН СССР, 1941—1956. Т. I. Литература XI — начала XIII века. — 1941. С. 73).