Литературно-критические взгляды Шарафа Рашидова тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.02, кандидат филологических наук Бозоров, Эркин

  • Бозоров, Эркин
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 1984, Ташкент
  • Специальность ВАК РФ10.01.02
  • Количество страниц 162
Бозоров, Эркин. Литературно-критические взгляды Шарафа Рашидова: дис. кандидат филологических наук: 10.01.02 - Литература народов Российской Федерации (с указанием конкретной литературы). Ташкент. 1984. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Бозоров, Эркин

ВВЕ.ДЕНИ.Е

Глава I,. СОЦИАЛИСТИЧЕСКШ РЕАЛИЗМ И ТВОРЧЕСКОЕ

МНОГООБРАЗИЕ

Глава П. ИНТЕРНАЦИОНАЛИЗМ -ЛЕЙТМОТИВ ТВОРЧЕСТВА

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Литературно-критические взгляды Шарафа Рашидова»

Актуальность темы. В процессе коммунистического строительства все более возрастающую роль играют советская литература и искусство, первостепенной задачей которых: является обогащение духовного мира советских людей, воспитание масс в духе социалистических идеалов. "В том, что духовная жизнь советского общества становится все более многообразной и богатой, - бесспорная заслуга наших деятелей культуры, нашей литературы и- искусства"-'*, - отмечалось на ШГ съезде КПСС.

Одним из известных писателей, способствовавших росту всей литературы социалистического реализма, внесших, большой вклад в развитие узбекской литературы, укрепления ее:; общесоюзного и мевдународ-ного авторитета, является Шараф Рашидов. Дважды герой Социалистического 1£уда, лауреат Ленинской премии, крупный партийный и государственный деятель, он известен также в качестве видного художника слова не только в нашей стране, но и за рубежом. Его дилогия "Победители", "Сильнее бури", роман "Могучая волна", повести "Кашмирская песня" и "Веление сердца" сегодня стоят в ряду заметных явлений многонациональной советской литературы. Выпуск пятитомного собрания сочинений Шара<|а Рашидова центральным издательством "Художественная литература" является бесспорным свидетельством этого, фактом широкого признания узбекской литературы в целом,

Шараф Рашидов известен также как пламенный публицист. Его публицистические произведения отличаются политической направленностью, широким тематическим диапазоном, охватывающим важнейшие: проблемы экономического и культурного развития народов СССР. Ша

I Материалы ХХУ1 съезда КПСС, М. ,1981, с.,61 раф Рашидов раскрывает и глубоко анализирует истоки всестороннего расцвета Советского Узбекистана в их братской семье и превращения его в маяк социализма на Востоке. Такие известные его книги, как "Знамя дружбы" /1967/, "Торжество ленинской национальной политики" /1974/» "Язык дружбы, братства и содружества" /1979/ и др., стали щжими образцами современной публицистики, ее патриотического и интернационального пафоса.

Широко известен Шараф Рашидов и как зрелый литературовед и талантливый критик. Более сорока лет активно работая в этой области:, он многое сделал для развития науки и литературного процесса в республике. Естественно, что эта многогранная творческая деятельность Ш.Р.Рашидова привлекает внимание научной и литературной общественности.

Первым откликом явилась еще довоенная статья У.Рашида "Наша литература и таланты" /1939/, особенно интенсивный характер изучение творчества Ш. Рашидова приобрело после выхода в свет повести "Победители" /1953/, а ныне оно приняло всесоюзный масштаб.

Шарафу Рашидову - писателю посвящен ряд монографий и научных работ, в совокупности всесторонне раскрывающих существенные грани его художественного мастерства в контексте узбекской и всей т советской литературы.

Опубликовано множество литературно-критических работ во

I Аброров А. Писатель, и соверменность. Ташкент, 1964. Единство дружбы и труда, Ташкент, 1967; Захидов В. Творец прекрасного, Ташкент, 1967; Мамаджанов С. Лирический мир и эпичность. Ташкент. 1979; Хакимов А. Творящие весну, Ташкент, 1979; Ибрагимо--ва Р. Соверменники-победители. Ташкент, 1979; Шадиев Н. Мир могучих волн. Ташкент, 1982. I всесоюзной периодикех.

Защищено также несколько диссертаций2. Однако за исключением диссертации Ф.Эшимова, где /до 1968 г./ освещены некоторые литературно-критические взгляды Ш.Рашидова, все указанные выше работы полностью посвящены его художественной прозе.

Литературно-критические воззрения писателя и их значение лишь в общих чертах кратко анализируются А.Абраровым. в небольшой статье "Талантливый критик" в связи с 50-летием Ш.Рашидова^. Зас

1 Абашидзе Г. Добро побеждает. Лит.газ.,1958, 9 янв.; Брайнина Б. Хорманглар, дорогие друзья. Октябрь,1959, $5; Она же. Героиня современности. Октябрь, 196Г, $3; Владимиров Г. Образы наших людей. Известия, 1958, .10 фев. Дыхание современности. Москвз196Г, ЖЗ; Гринберг И. Принципы постоянного движения. Знамя,1959, №8; Он же. Смысл человеческого существования. Знамя,1974, №9; Зелинский К. Рождение нового. Правда, 1959, 18 февр.? Кедрина 3. Живущие среди нас. Дружба народов, 1975, ЖЕ; Она же. Под знаменем дружбы. Литературная Россия,1979, 19 окт.; Кешоков А. Зоркость. Новый мир, 1978, М; - Кожевников В. Шарафу Рашидову 50 лет. Лит. газ., 1967* 15 ноября;: Озеров В. Романтика народного подвига. Лиг.газ.,1977, 26 октября;. Его же.Живые потоки народной жизни, /вступит, статья/; Рашидов Ш. Собр.соч. в 5-ти тт. М.,Худ.лиг., 1979, г Л; Салохян А. Содружество талантов. Правда,1965, 23 янв.; Султанов И. Сильнее бури. Лиг.газ. ,1962, 6 апреля; Степанова В. О повести Ш.Рашидова "Айкыз и Алимджан". Дружба народов, 1968, ШГ; Суровцев Ю. Идущие впереди. Известия, 1975, 23 апр.; Тихонов Н. Высокая радость творчества. Знамя, 1977, Ш); ' Кошчанов М. С жизнью сверяя шаг. Дружба народов,1977, №Г0 и др.

2 Миразизова Р. Язык и стиль произведений Ш,Рашидова. Канд.дисс. Самаркаад, 1967; Эшимов Ф. Творческий путь писателя Ш.Рашидова. Канд.дисс. Ташкент,1968; Мухамедова Г. Проблемы современной действительности, в творчестве Ш.Рашидова. Канд.дисс. М.,1970; Хаджиметова Д. Национальное и интернациональное в творчестве Ш.Рашидова /на маг.романов/. Канд.дисс. Самарканд,1982.

3 Абраров А. Талантливый критик. Узбек гили ва адабиёги,1967, №2. лунивают внимания две статьи известного узбекского литературоведа М.Кошчанова "Активные партийно-эстетические взглдды" /рецензия на 4-й том пятитомника писателя/ и "Партийно-эстетические . взгляды", в которых верно определены основные грани эстетических: г взглядов Ш.Рашидова .

Как видим, эта сторона деятельности писателя еще крайне недостаточно освещена в узбекском литературоведении, по существу только начинает привлекать внимание.

С этим связан и другой важный аспект вопроса. За время,прошедшее после постановления ЦК КПСС "О литературно-художественной критике", она заметно повысила свою активность, поднимая актуальные проблемы метода социалистического реализма и современного литературного процесса, национального и интернационального в советских литературах., вопросы литературных взаимосвязей и т.д. Усилилась боевая целенаправленность нашей критики в вопросах: идеологир ческой борьбы в области литературы и искусства . Создан ряд коллективных работ по методологии современной критики и литературоведения3.

1 Кошчанов М. Активные партийно-эстетические взгляды. Узбек тили ва адабиёти,198Г, $2; Его же. Партийно-эстетические взгляды.Узбеки сгон адабиёти ва санъати,1983, 4 февр.

2 См.: Метченко А.И. Кровное, завоеванное, изд.2-е, М.,1975; Иванов В.И. Идейно-эстетические принципы советской лиг. Изд. 2-е, М. ,1975; Борщуков В. И. Поле битвы и идей. М.,СП, 1983; Акимов В. В спорах о художественном методе. Л,,1979; Дымшиц А. Нищета советологии, и ревизионизма. М. ,1975; Беляев А. Идеологическая борьба и литература. Изд.2-е, М.

3 Советская литературная критика. Вопросы теории и методологии. Сб. статей. М.,1977; Актуальные проблемы художественной критики. М.,1974; Бурсов Б. И. Критика как литература. М.,1976; Кузнецов Ф. За все в ответе. Нравственные искания в совр.прозе с продолжение на след.е./

На подъеме находится также узбекское литературоведение и критика. Они обогатились серьезными работами И.Султанова, В.Захи-дова, Г.Каримова, А,Хайитметова, Л.Каюмова, М.Кошчанова, Х.Якубова, Х.Абдусаматова, С.Мамаджанова, А. Шарафутдинова, У.Норматова, Н.Худайберганова, П.Шермухамедова, И.Гафурова и др., посвященными формированию принципов социалистического реализма в узбекской литературе, национальной литературе периода зрелого социализма, психологии творчества, процессу формирования и развития литературных жанров и т.п. Возросло внимание к развитию самой критики, к ее истории, проблемам мастерства критика, стилю критических работ-*-. Пробел в этой области начал восполняться появлением диссертаций и литературных портретов, раскрывающих литературно-критическую деятельность известных писателей, ученых и критиков Айбека, А.Каххара, М.Шейхзаде, К.Яшена, В.Захидова, И.Султанова, Х.Якубова, М.Кошчанова, Л.Каюмова, А.Шарафутдинова и т.д. и методология критики. М. ,1978; Современная литературная критика. Актуальные проблемы. Л. ,1975;: Зельдович М.Г. Уроки критической классики. Вопросы теории и методологии критики. Очерки.Харьков, 1976; Щукина Г. 0. Теоретические проблемы худ. критики. М., 1979; Борев Ю.В. Роль лит. критики. Л. ,1976; Он же. Русская сов. лиг. критика. М. ,1981.

I Якубов X. Взгляд в историю критики и литературоведения. В кн.: Полвека нашей литературы, Ташкент,1967; Салихов Т. Узбекская литературная критика 30-х. гг. в борьбе за социалистический реализм. АКД.,Ташкент, 1979; Махмудов Т. В.И.Ленин и некоторые вопросы эстетики. Ташкент,1976; Умаров X. Проблемы мастерства в узбекской лит.критике /1956-1966/ А1Щ.,Ташкент,1970; Он же. Искусство анализа. Т. ,1978; Нурматов М. Критика и эстетика. Ташкент, 1976; Назаров Б. Ленинское учение и узбекская критика. Ташкент,1977; Он же. Узбекская литературная критика /идейность,метод, герой/. Ташкент,1979; Утаев У. Почерк критики. Ташкент, 1979 и др.

Оиесге с тем в данной сфере есть еще немало нерешенных задач. Справедливо отмечалось в предисловии к сборнику "Современная литературная критика": "У нас нет ни одного научного груда, ни одного учебного пособия по теории критики. История же русской критики подробно, в соответствии с современными научными требованиями, с учетом индивидуальности каждого большого критика, еще не исслет дована."х Это можно ^ отнести и к узбекской критике, творчеству многих видных ее представителей, требующих дальнейшего специального углубленного исследования, в том числе и к литературно-критической деятельности Ш.Рашидова.

Его первая рецензия на постановку в Джизакском театре пьесы "Любовь и честь" была напечатана в республиканской молодежной газете "Ёш Ленинчи" еще в 1937 г. С тех пор писатель постоянно выступал в литературно-критическом жанре. До Великой Отечественной войны Шараф Рашидов опубликовал на страницах самаркандской областной газеты "Ленин юлы" и других газет около 40 литературно-критических работ на различные темы. Уже в этих работах совсем молодого литератора были заметны стремления охватить основные явления литературной жизни республики, большой общественный темперамент. Однако во многих ранних статьях, как справедливо отметил А.Абра-ров, "над эстетическим анализом преобладал еще пересказ сюжета, увлекшись анализом идеи произведения, автор мало уделял внимания

Сг раскрытию художественных особенностей" .

Однако постепенно эти недостатки преодолевались, на помощь таланту приходил опыт. В середине 40-х гг. Ш.Рашидов публикует в газете "Кизил Узбекистан" и в литературно-художественном журнале

1 Современная литературная критика. Вопросы теории и методологии, с.7.

2 Абраров А. Писатель и современность. Ташкент,1964, с.24.

Шарк юлдузи" серьезные статьи, например, "О пьесе "Судьба" /1945/,."Безыдейные и слабые произведения" /1946/, "Первенец нового творческого устремления" /1947/ и т.д. Эти выступления уже отличались четким партийным подходом к анализу литературных явлений, зрелостью эстетических позиций и стиля. Они сыграли большую роль в формировании Ш.Рашидова как литературоведа и щэитика. С конца 40-х гг. критические выступления стали часто появляться и на страницах центральной печати. /"Правда", "Литературная газета", "Культура и жизнь", "Октябрь", "Нева", "Дружба народов", "Юность", "Литературное обозрение" и др./. В них освещались важнейшие проблемы узбекской советской литературы, особенности путей ее развития и в то же время общность литературного процесса под эгидой социалистического реализма.

В долголетней деятельности Ш.Рашидова-критика были, конечно, и упущения, особенно в ранний период 40-х- начала 50-х годов. Он не избежал общих для нашей критики недостатков, например, завышения оценок тех или иных произведений на злободневную тематику, но слабых в художественном отношении. Оцнако в своей совокупности и эволюции литературно-критическое наследие Ш.Рашидова отличается фундаментальностью и широтой проблематики, глубоким пониманием и страстной пропагандой ведущих тенденций общественно-литературного развития. Именно это определяет его своеобразие и вклад.в узбекскую литературно-критическую мысль. Шараф Рашидов в течение всей своей литературно-критической деятельности постоянно вел борьбу за партийность и народность литературы, за ее идейное и художественное совершенство. В оценке литературного процесса и отдельных его явлениц он всегда прочно опирался на марксистско-ленинское учение и с этих позиций вел борьбу против теории бесконфликности, вульгарного социологизма, пустого формогворчеотва. Он страстно отстаивал чистоту метода социалистического реализма, тем самым давая отпор идеологическим противникам. Литературно-критические статьи писателя внесли существенный вклад в разработку проблем национального и интернационального, вопросов взаимовлияний и взаимосвязей. Каждое выступление Ш.Рашидова было обращено к самой существенной цели, говоря словами великого писателя нашего времени М.Шолохова, было проникнуто стремлением ". сделать нашу литературу еще более могучей помощницей партии в деле коммунистического воспитания масс, еще более достойной нашего ве-иГ ликого народа .

Вот почему нельзя полно представить путь, который прошла узбекская критика, ее воздействие на рост узбекской советской литературы, ее задачи, не изучив литературно-критических взглядов Шарафа Рашидова. Именно этим определяется актуальность темы нашего исследования.

Пели и задачи исследования. Основная цель и задача диссертации - проследить главные направления борьбы, которую вел Шараф Рашидов за высокую идейность и художественность нашей литературы, раскрыть индивидуальные особенности, и мастерство его как критика, роль его литературно-критического наследия в развитии узбекской советской литературы.

Литературно-критические взгляды Шарафа Рашидова изучаются в диалектическом единстве времени и литературного процесса. Мы стремимся обобщить деятельность Шарафа Рашидова как теоретика и литературного критика, освещая такие принципиальные вопросы,как партийность и народность литературы, современность и творческий метод, национальное и интернациональное, вопросы взаимосвязей и

I Шолохов М. По велению души. М.,Молодая гвардия,1970, с. 266 взаимовлияния литератур, традиции и новаторства. В работе уделяется внимание и таким вопросам, как общественная функция критики, понимание критиком своего гражданского долга, раскрытие им положительных сторон и недостатков художественных явлений, его воздействие на литературный процесс.

Мы не ограничиваемся при этом лишь раскрытием литературно-критических взглядов Шарафа Рашидова, а делаем попытку показать, какую роль сыграли его эстетические принципы в художественном творчестве самого писателя, в развитии, современной узбекской критики, обретение ею идейно-эстетической зрелости.

Научная новизна и практическое значение работы.

В данном исследовании впервые специально и полно рассматриваются и систематизируются литературно-критические взгляды Шарафа Рашидова и на этой основе впервые обосновывается его вклад как критика в развитие литературного процесса и узбекской литературно-критической мысли. Многие статьи писателя, рассматриваемые в диссертации, до сих пор находились вне поля зрения исследователей, а ныне вводятся в научный обиход. Изучение направленности, мастерства и своеобразия литературно-критического творчества Шарафа Рашидова имеет серьезное научное и практическое значение, гак как пополняет страницы истории и картину современного развития узбекской советской критики, оказывает помощь молодым исследователям в овладении критическим мастерством.

Данное исследование может быть использовано при создании курса истории национальной литературной критики, а также в качестве спецкурса для филологических факультетов высших учебных заведений по программе литература народов СССР и истории критики.

Методологические основы исследования. Методологическую основу исследования составляют произведения классиков марксизма-ленинизма, материалы съездов КПСС и партийные постановления по вопросам общественных: наук, литературы и. искусства,, груды и выступления крупных, советских ученых., критиков и писателей о художественной критике.

Апробация работы.Основное содержание работы изложено в четырех, статьях /"Главная теш творчества",. "Гулисган"г 1982, Ш, 0,4 изд-л.,;: "Заботливый наставник молодежи", "Ёшлик", 1982, JS2, 0,3 изд. л,;- "Вдохновляющее воздействие великой литературы", "Совет макгаби", 1982, №12, 0,3 изд. л.;; "Важное средство воспитания в духе интернационализма", "!Совег мактаби",1983, 17, 0,4изд.л./, и научно-практических конференциях профессорско-преподавательско-до состава Джизакского государственного педагогического института /1980,1981/.

Структура работы.Диссертация состоит из введения, двух глав и заключения. Первая глава называется "Социалистический реализм и творческое многообразие"., В ней рассматриваются следующие вопросы:: Шараф Рашидов о социалистическом реализме, партийность и народность, партийность и. свобода творчества, партийность и совре- . менносгь, проблема традиции и новаторства и воспитание творческой молодежи.

Заключение диссертации по теме «Литература народов Российской Федерации (с указанием конкретной литературы)», Бозоров, Эркин

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Ш. Рашидов оставил заметный след в развитии узбекской советской литературы не только как крупный писатель и пламенный публицист, но и как критик и литературовед. Литературно-критическая деятельность явилась для писателя одной из форм служения своему народу, обществу, коммунистическим идеалам.

В своей литературно-критической деятельности Ш.Рашидов охватывает фундаментальные проблемы литературы социалистического реализма, актуальные вопросы и направления литературного процесса. В поле его зрения попадают такие проблемы, как партийность и народность литературы, идейность и свобода творчества, традиция и новаторство, интернациональный пафос литературы,взаимосвязь и взаимодействие литератур, в частности, узбекской и русской, особенности развития литератур стран. Азии и Африки. При этом многообразие проблематики в критическом творчестве Ш.Рашидова целенаправленно, подчинено решению одной задачи:, утверждению метода социалистического реализма как самого передового и плодотворного метода прогрессивной литературы и искусства, показу его благотворного влияния на развитие многонациональной советской литературы. И прежде всего узбекской советской литературы с начала ее зарождения до наших дней» Этот путь глубоко раскрыт в литературно-критических работах Ш.Рашидова.

Исходя из вышеуказанного, Ш.Рашидов особое место отводит ведущим принципам метода социалистического реализма - партийности и народности. Верный этим принципам, в своем творчестве, он подходит к творчеству и других писателей именно с такими критериями. Как известно, высокая идейность - одно из основных условий партийности литературы. Вместе с тем Ш.Рашидов, в соответствии с основным принципом марксистско-ленинской эстетики -принципом единства формы и содержания, не рассматривает идейность литературы в отрыве от ее художественности. Он постоянно утверждает в качестве самой важной задачи литературы - быть высокоидейной и высокохудожественной и тем самым выполнять свою главную функцию воспитания нового человека, строителя коммунистического общества, его духовного совершенствования.

Для успешного выполнения этой задачи, для того, чтобы произведение воздействовало на сознание и эмоциональный мир людей, всегда подчеркивал Ш.Рашидов, советский художник должен быть неразрывно связан с жизнью народа, с практикой коммунистического строительства. В этой связи Ш.Рашидов придает первостепенное значение активности жизненной позиции, общественному облику художника. Насколько активна общественная деятельность писателя, настолько сильно, социально значимо его творчество -вот кредо самого Рашидова и суть его требований к художникам слова. Творческая и общественная деятельность Ш.Рашидова, их ор-ганическае слияние в этом отношении является примером для творческой молодежи., о которой он так заботился.

Ш.Рашидов всегда считал, что литературная критика оказывает существенное влияние на развитие литературы.

На июньском /1983 г./ Пленуме ЦК КПСС говорилось, что"главным методом влияния на художественное творчество должна быть марксистско-ленинская критика, активная, чуткая, внимательная и вместе с тем непримиримая к идейно чуждым, профессионально слабым произведениям"^.

Именно гакова была литературно-критическая деятельность Ш.Рашидова, осуществляемая в соответствии с общими задачами критики, в двух основных направлениях: в плане непосредственного воздействия на творческий процесс и в плане совершенствования методологии самой критики. Благодаря последовательному осуществлению этих функций в их взаимосвязи, Ш.Р.Рашидов, наряду с другими ведущими учеными и критиками республики, внес большой конкретный вклад в борьбу против "теории бесконфликтности", в восстановление : ленинского отношения к национальному культурному наследию. Все это в совокупности сыграло благотворную роль для дальнейшего развития современной узбекской литературы, ее реалистических идейно-содержательных и художественных основ, обретения ею зрелости, всесоюзного и международного авторитета.

Как известно, публицистичность - одна из важнейших особенностей, душа литературной критики. Публицистический дух, социальная направленность, присущ® художественным произведениям ПЗ. Рашидо-ва, являются характерным качеством и его литературно-критических статей, важной стороной творческой индивидуальности Ш.Рашидова-критика. Эга особенность,наряду с эстетическим анализом, чуткостью к художественным поискам, несомненно, оказала воздействие на развитие современной узбекской критики, усиление ее социологического начала, действенности.

В литературно-критической деятельности И]. Рашидова большое место занимают вопросы интернационализма советской литературы,

I Андропов Ю.В. Речь на Пленуме ЦК КПСС 15 июня 1983 г. Журн. "Коммунист Узбекистана", 1983, № 7, с. 13. развития национальных литератур, их взаимодействия. Как подчеркивал критик, "Ицеи интернационализма одухотворяют искусство социалистического реализма, они открыли невиданные просторы для писательской мысли, для творческих поисков" /с.241/. Вместе с тем интернациональный пафос, общий для всех советских литератур, возможен только на основе национального, рождается внутри него. Эти важные выводы Ш.Рашидова о диалектическом единстве национального и интернационального отражают сущность социалистического интернационализма и дают решительный отпор и космополитическим, и буржуазно-националистическим "теориям" идеологических противников.

В литературно-критических статьях Ш.Рашидова проблемы интернационализма разработаны исключительно широко. Он анализирует различные формы и способы его проявления в художественной литературе на основе теории и практики литературных взаимосвязей и взаимовлияний, исходя из того, что в наше время нельзя рассматривать развитие любой национальной литературы вне развития других национальных литератур, что взаимовлияние литератур и на этой основе взаимообогащение их - один из важных объективных и закономерных факторов культуры развитого социализма.

Тем самым-Ш. Рашидов одним из первых в узбекской критике и литературоведении осуществил глубокую разработку проблем интернационализма, внес в них плодотворную традицию рассмотрения явлений узбекской литературы в широком типологическом контексте всесоюзного и мирового литературного процесса.

Теоретические суждения Ш.Рашидова о художественном переводе, его функциях и задачах на соверменном этапе, его организационная деятельность в этой области также сыграли важную роль во вз аим о о б олащенит национальных: культур1.,

В своей публицистике^ литературно-критических статьях Ш.Рашидов отводит большое место русскому языку, убедительно раскрывает благородную миссию.; языка Ленина во взаимном обогащении национальных культур:, в пропаганде их замечательных достижений.

Постоянно отмечая воздействие,, которое оказывала и оказывает русская литература на развитие национальных литератур-, в частности:,, на развитие узбекской литературы, IbVРашидов тем самым внес существенный вклад в развитие современных узбекско-русских литературных связей

Разрабатывая, проблему взаимовлияния и взаимообогащения, литератур и культур, Ш.Рашидов не ограничивался исследованием литератур народов СССР, а рассматривал их. в международном аспекте. В этом отношении характерны, его исследования и организаторская деятельность, связанные с развитием культур и литератур; стран: Азии и Африки, прогресс которых;, он связывал, как с развитием собственных национальных традиций, так и с освоением прогрессивных, традиций всей мировой литературы. В этой связи Ш.Рашидов всегда подчеркивал, огромное значение исторического опыта,: идеологических основ самой передовой, самой гуманной литературы мира - советской литературы, для развития литератур двух континентов

Этим определяется теоретический и практический вклад Ш.Рашидова в укрепление интернациональных писательских связей,, в усиление. влияния литературы на судьбы мира и прогресса.

Как нельзя отделить творческую деятельность Ш.Рашидова от партийной точно так же его публицистика неотделима от литературнокритической деятельности. Их сближает общая идейная направленность, масштабность и актуальность проблематики., коммунистическая страстность. Говоря словами вице-президента Академии Наук СССР акад. П.Федосеева, "Публицистика Ш.Рашидова - неутомимого пропагандиста и проводника интернационализма и братской дружбы советских народов - в своеобразной форме" продолжает исследование современности. Будучи неразрывной органической частью творчества большого и оригинального художника, она, как и все его произведв' ния, служит великому делу борьбы за коммунизм"-*-. Эти слова можно по праву отнести и к литературно-критическим произведениям Шарафа Рашидовича Рашидова, которые, как и художественное наследие писателя, требуют дальнейшего изучения.,

I Федосеев П„ Во имя братской дружбы. Послесловие к 5 тому пятитомника Ш.Рашидова. М. ,1980, с.459.