Литейные противоэрозионные формовочные покрытия на связующем из модифицированного жидкого стекла тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.04, кандидат технических наук Фирстов, Александр Петрович
- Специальность ВАК РФ05.16.04
- Количество страниц 149
Оглавление диссертации кандидат технических наук Фирстов, Александр Петрович
Введение
1 Литературный обзор
1.1 Жидко-стекольные формовочные и стержневые смеси
1.2 Жидко-стекольные связующие литейных красок
1.3 Общие сведения и свойства натриевого жидкого стекла
1.4 Влияние литейных покрытий на поверхностные дефекты 24 отливок
1.5 Цель работы и задачи исследования
2 Исследование характера взаимодействия натриевого 29 жидко-стекольного связующего с кислотами
2.1 Материалы и методы исследований
2.1.1 Титриметрия водных растворов силиката натрия 32 кислотами
2.1.2 Определение Na20% и Si02 % в жидком стекле
2.1.3 Исследование анионного состава и размеров частиц геля
2.1.4 Определение структуры и состава твердой и жидкой фазы 37 гелей жидкого стекла
2.1.5 Определение удельной поверхности пористого тела
2.2 Кислотно-основное титрование натриевого жидкого 40 стекла кислотами средней силы
2.3 Химический состав жидкой и твердой фазы гелей при 56 взаимодействии натриевого жидкого стекла с кислотами средней силы
2.4 Определение анионного состава натриевых силикатных 60 систем
2.5 Исследование размера коллоидных частиц натриевого 63 жидкого стекла
2.6 Влияние состава натриевых жидких стекол на пористость
3 Исследование и оптимизация составов литейных покрытий
3.1 Методы исследований
3.1.1 Методы оценки технологических параметров покрытий
3.1.2 Методы оценки литейных параметров покрытий
3.2 Технологические свойства литейных покрытий
3.2.1 Влияние смесей на величину краевого угла смачивания и 82 на радиус пор в литейной краске
3.2.2 Влияние структуры основы покрытия на испарение воды
3.2.3 Влияние состава литейных покрытий на поверхностные 95 свойства форм и стержней
3.3 Прочностные характеристики литейных красок при 99 высоких температурах
3.3.1 Внутренние напряжения, возникающие в литейных 99 покрытиях при высоких температурах
3.3.2 Поверхностная прочность литейных покрытий при 101 высоких температурах
3.3.3 Прочность литейных покрытий на размыв 104 4 Жидко-стекольные литейные краски с кислыми отвердителями
4.1 Обоснование выбранных оптимальных составов жидко- 111 стекольных смесей с кислыми отвердителями
4.2 Разработка математической модели состава литейной 112 краски
4.2.1 План эксперимента
4.2.2 Расчет уравнения внутренних напряжений и стойкость 114 покрытия к истиранию в литейных красках
4.3 Разработка математической модели жидко-стекольной 118 основы с кислыми отвердителями различной природы
4.4 Производственные испытания и промышленное внедрение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Литейные противоэрозионные формовочные покрытия на связующем из модифицированного жидкого стекла»
Одной из важных задач литейного производства является повышение качества и чистоты поверхности отливок. Чтобы обеспечить эти свойства на литейные формы и стержни наносятся краски - покрытия. Особую роль играют литейные покрытия, наносимые на стержни, так как они определяют внутреннюю поверхность отливок, а также ответственные наружные поверхности частей отливок.
Затраты на финишные операции зависят от качества поверхности отливок: очистные операции и работы по исправлению поверхностных дефектов. Как правило, они трудоемки и вредны, так как связаны с вибрацией, шумом, газо- и пылевыделениями.
Особенно большие трудности в обеспечении необходимого качества поверхности возникают при изготовлении крупных отливок и отливок с тонкими стенками. На поверхности таких отливок часто возникают засоры [1].
При возрастающих требованиях к качеству поверхности отливок и усложнении их конфигурации, а в ряде случаев уменьшению толщины стенок и увеличению габаритов, сохраняется актуальность борьбы с засором и другими поверхностными дефектами. Несмотря на определенные достижения по предотвращению появления этих дефектов, сложность процесса образования размыва формы не позволяет добиться качества существующими технологическими приемами и методами.
До настоящего времени разработка составов, изыскание материалов, исследование технологических режимов приготовления и нанесения литейных покрытий осуществлялись в основном эмпирически. Это приводило к качественному толкованию многих положений в данной области и наличию несовершенной технологии, не позволяющей применять расчеты и приготавливать покрытия высокого качества. Это не позволяло добиваться необходимых свойств покрытий и ограничивало их применение.
Изучение литейных красок возможно с привлечением основ физической химии, теплофизики, аналитической и коллоидной химии и других точных наук. С их участием можно раскрыть общие закономерности, при помощи которых появляется возможность установить связь между составом и многими свойствами исходных материалов для литейных покрытий. Это позволит раскрыть процессы, протекающие в контактной зоне металл-форма, предвидеть результаты взаимодействия, границы течения химических реакций, управлять ходом явлений и разрабатывать новые, более эффективные литейные покрытия.
Литейные краски обычно содержат четыре компонента: огнеупорный наполнитель, связующее, растворитель и стабилизирующие добавки.
В качестве наполнителей в красках чаще всего используют следующие пылевидные огнеупорные материалы: графит, маршалит, дистен-силлиманит, тальк, магнезит, хромомагнезит, циркон, электрокорунд и другие. При производстве чугунных отливок используют, как правило, первые четыре наполнителя, перечисленные выше. По огнеупорности наполнителей, смачиваемости их с заливаемым сплавом судят о качестве литейной краски [2].
Связующие материалы, в отличие от огнеупорных наполнителей, используются с температурой плавления значительно превышающей температуру заливки сплавов, являются либо совсем не огнеупорными, либо имеют невысокую огнеупорность. Роль связующего определяется обеспечением плотного прилегания литейных красок к формам и стержням в условиях высокой температуры заливаемого сплава. В качестве связующих материалов используют органические (натуральные и искусственные смолы) и неорганические (глинистые материалы, фосфаты, алюмофосфаты и жидкое стекло). Одним из основных недостатков органических связующих является их низкая огнеупорность и высокая газотворная способность. Поэтому в настоящее время преимущественно разрабатываются и используются материалы неорганической природы.
Третьим важным компонентом литейных красок является растворитель. Растворитель играет роль получения литейных красок заданных технологических и эксплуатационных свойств. В зависимости от растворителя литейные краски делятся на две большие группы: водные краски и краски, приготовленные на основе органических растворителей. При выборе растворителя учитывается, главным образом, тип применяемого связующего материала, токсичность и скорость испарения, а его процентное отношение к другим компонентам красок приводит к решению того или иного способа нанесения краски. Органические растворители (этиловый, изопропиловый спирты, ацетон, метиэтилкетон, толуол и др.) дороги, дефицитны и токсичны. Предпочтение отдается краскам на основе воды благодаря их низкой токсичности и стоимости. Развитие в этой области идет в направлении получения растворимых в воде и самопроизвольно высыхающих литейных красок.
Следующим компонентом является стабилизатор, который обеспечивает сохранность краски в готовом для употребления состоянии как можно более длительное время с целью получения однородных пленок постоянной консистенции.
Кроме основных компонентов краски содержат ряд специальных присадок, выполняющих роль предотвращения расслоения, растрескивания литейных красок, повышают их кроющую способность, создают восстановительную или окислительную зоны при контакте формы или стержня с расплавом и т. д.
В представленной работе за объект исследования принята водорастворимая литейная краска с огнеупорными наполнителями.
Заключение диссертации по теме «Литейное производство», Фирстов, Александр Петрович
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Разработаны противоэрознонные литейные покрытия на основе модифицированного жидкого стекла, обеспечивающие высокое сопротивление термомеханическому воздействию расплава и снижение внутренних напряжений в красочном слое, способствующие получению качественных отливок
2. Определены основные параметры качества литейных покрытий на основе жидкого стекла и изучено влияние его плотности, модуля и рН на живучесть, пористость и внутренние напряжения, возникающие в процессе высыхания.
3. Установлено необходимое количество органической кислоты, обеспечивающее оптимальную живучесть литейных покрытий, причем жидкое стекло должно иметь плотность 1200 кг/м3 и рН среды в пределах 10,15. 10,30.
4. Создана методика оценки стойкости противоэрозионных покрытий, обеспечивающих защиту формы от размыва, позволяющая количественно оценить прочность литейных красок на основе модифицированного жидкого стекла при воздействии теплового удара и размывающего действию потока расплава.
5. Установлены преимущества красок на основе модифицированного жидкого стекла перед традиционными жидкостекольными покрытиями, а также конкурентоспособность их со спиртовыми красками.
6. В промышленных условиях испытано и внедрено в производство литейное жидко-стекольное покрытие, мае. %: пылевидный огнеупорный наполнитель 65,0; жидкое стекло (модуль 3,0): щавелевая кислота (1: 1,4) - 35,0 со временем отверждения - 2 часа.
Применение этой краски позволило снизить дефектность отливок и снизить брак по засору на 3,27 %.