Липополисахарид-зависимое репрограммирование воспалительного ответа макрофагов: роль сурфактантного белка D тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.04, кандидат биологических наук Назаров, Владимир Андреевич
- Специальность ВАК РФ03.00.04
- Количество страниц 119
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Назаров, Владимир Андреевич
Содержание
Список сокращений
Введение
1 Обзор литературы
Секреторная активность макрофагов и ее роль в воспалительной реакции и механизмах врожденного иммунитета
1.1.1. Общий патогенез воспалительной реакции
1.1.2. Регуляторная роль макрофагов в реализации 15 воспалительного ответа.
1.1.3. Характеристика цитокинов, выделяемых макрофагами для участия в воспалительном ответе k »
1.1.4. Существующая концепция о роли цитокиновой сети в 25 инициации и регулировании воспалительного процесса, а также врожденного и адаптивного иммунитета.
1.1.5. Феномен «репрограммирования» макрофагов. 29 1.2. Роль SP-D в регуляции воспалительного процесса.
1.2.1. Природа SP-D.
1.2.2. Участие SP-Dj в„ регуляции воспалительной активности макрофагов.
1.3. Роль монооксида азота (N0) в регуляции воспалительной 35 реакции
2. Материалы и цетоды
3. Результаты исследования
3.1 Изучение влияния утраты гена sp-d на продукцию ФНО-а 49 перитонеальными макрофагами.
3.2 Изучение влияния утраты гена sp-d на продукцию
ИНФ-у перитонеальными макрофагами.
3.3 Изучение влияния утраты гена sp-d на продукцию ИЛ
3.4 Изучение влияния утраты гена sp-d на продукцию ИЛ-6 59 перитонеальными макрофагами.
3.5 Изучение влияния утраты гена sp-d на продукцию ИЛ-13 62 перитонеальными макрофагами.
3.6 Изучение влияния утраты гена sp-d на продукцию ИЛ-10 65 перитонеальными макрофагами.
3.7 Изучение влияния утраты гена sp-d на продукцию iNOS перитонеальными макрофагами.
3.8 Сравнение мор(фодогии альвеолярных и перитонеальных 71 макрофагов мышей дикого типа и SP-D (-/-).
4 Обсуждение результатов
Выводы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Липополисахарид-зависимое репрограммирование воспалительного ответа макрофагов: роль сурфактантного белка D»
Актуальность исследования
При анализе литературы посвященной воспалительным процессам, часто упоминается сурфактантный белок D (SP-D), в качестве фактора влияющего на активность макрофагов (JF Van Iwaarden, Н Shimizu, 1992;
Miyamura К, Leigh LE, 1994; van Golde LM, 1995; O'Riordan DM, Standing JE, j .
1995; Giannoni E, Sawa T, Allen L, Wiener-Kronish J, Hawgood S., 2006; Wang JY, Reid KB, 2007). Основная функция легочных SP-D состоит в модулировании воспаления и иммунной защиты в легких (Crouch Е and Wright JR., 2001). Дефицит SP-D наблюдается при различных легочных заболеваниях. Роль SP-D активно исследовалась на альвеолярных макрофагах, однако, в 1998 году Hogenkamp М. Et al, обнаружили SP-D в других органах: сердце, желудке, кишечнике. Данные относительно возможного участия SP-D в регуляции активности других тканевых макрофагов в литературе отсутствуют. Остается неясным, является ли SP-D локальным фактором легочного иммунитета, или же он может быть вовлечен в генерализованное развитие иммунного ответа всего организма.
Альвеолярные макрофаги непрерывно сталкиваются с антигенами, поступающими в организм из окружающей среды, т.е. играют роль защитного барьера. Другим местом непрерывного поступления антигенов в организм является кишечник, поэтому перитонеальпые макрофаги также играют барьерную роль, участвуя в обезвреживании этих антигенов. Поэтому мы решили исследовать возможность влияния SP-D на развитие воспалительного ответа с участием макрофагов.
Поскольку воспалительный ответ макрофагов реализуется путем продукции различного спектра про- и антивоспалительных цитокинов (Ройт
А., Бростофф Дж., Иммунология), было предложено оценить как меняется их продукция в отсутствии гена sp-d. Также, если предположить, что SP-D участвует в регуляции ^воспалительного ответа перитонеальных макрофагов было бы интересно изучить его возможное участие в реализации феномена репрограммирования. В соответствии с вышеизложенным, целью данной работы являлось изучение возможности участия SP-D в регуляции воспалительной активности перитонеальных макрофагов.
В рамках поставленной цели решались следующие основные задачи:
1. Оценить влияние гена sp-d и его продукта не базальную продукцию цитокинов перитонеальными макрофагами.
2. Оценить участие гена sp-d и его продукта в формировании провоспалительного (Ml) и; антивоспалительного (М2) фенотипов.
3. Оцепить участие гена sp-d и его продукта в регуляции секреции перитонеальными макрофагами при действии высоких доз липополисахарида (ЛПС).
4. Оценить участие гена sp-d и его продукта в регуляции секреции цитокинов перитонеальными макрофагами разных воспалительных фенотипов, стимулированных высокими дозами ЛПС .
5. Оценить участие гена sp-d и его продукта в регуляции базальной продукции N0 перитонеальными макрофагами.
6. Оценить участие feiia sp-d и его продукта в регулящга продукции N0 перитонеальными макрофагами при действии низких (0,5 нг/мл и 5нг/мл) доз ЛПС.
7. Оценить участие гена sp-d и его продукта в регуляции продукции N0 перитонеальными макрофагами при действии высоких доз ЛПС.
8. Оценить участие гена sp-d и его продукта в регуляции продукции N0 перитонеальными макрофагами разных воспалительных фенотипов при действии высоких доз ЛПС.
Научная новизна исследования определяется следующими основными результатами.
Впервые было показано, что SP-D влияет на базальную продукцию про-и антивоспалительных цитокинов перитонеальными макрофагами. Было показано что в отсутствии SP-D исследованные про- и антивоспалительные цитокины не экспрессировались.
Впервые было показано что SP-D влияет на продукцию про- и антивоспалительных цитокинов при формировании Ml и М2 фенотипов репрограммированных перитонеальных макрофагов. Продукция большинства про- и антивоспалительных цитокинов уменьшается в отсутствии SP-D.
Впервые было показано что SP-D повышает продукцию провоспалительных цитокинов перитонеальными макрофагами при действии высоких доз ЛПС (500 нг/мл).
Впервые было показано что SP-D снижает продукцию „ антивоспалительных цитокинов перитонеальными макрофагами при действии высоких доз ЛПС (500 нг/мл).
Впервые была показана SP-D-зависимая инверсия феномена репрограммирования в отношении продукции ТНФ-а перитонеальными макрофагами при действии высоких доз ЛПС.
Впервые было показано что в отсутствии SP-D, снижается продукция iNOS перитонеальными макрофагами при действии высоких доз ЛПС.
Впервые было показано что в отсутствии SP-D наблюдается сходная с диким типом динамика индукции iNOS у репрограммированных
J . перитонеальных макрофагов, при этом интенсивность индукции достоверно ниже чем у мышей дикого типа.
Теоретическое значение работы состоит в том, что в ней продемонстрирована возможность влияния SP-D на функцию перитонеальных макрофагов, что доказывает более универсальную природу регуляторного действия SP-D, который не является узкоспецифическим фактором легочной защиты. Продемонстрировано влияние SP-D на продукцию про- и антивоспалительных цитокинов, репрограммированными перитонеальными макрофагами. Показана возможность инверсии феномена репрограммирования в отношении отдельных цитокинов в отсутствии SP-D.
Практическое значение работы состоит в том, что данные о влиянии SP-D на воспалительную активность перитонеальных макрофагов могут быть использованы для разработки новых методов лечения и профилактики воспалительных заболеваний брюшной полости.
Положения, выносимые на защиту:
1. Удаление гена sp-d приводит к полному прекращению базальной продукции цитокинов макрофагами. Это означает, что SP-D обеспечивает базальную продукцию некоторых провоспалительных (INF-y) и антивоспалительных (ИЛ-13) цитокинов перитонеальными макрофагами.
2. Отсутствие гена sp-d оказывает влияние формирование Ml и М2 фенотипов перито!неальных макрофагов, что позволяет говорить от том, что SP-D участвует в регуляции ЛПС-зависимого репрограммирования нативных перитонеальных макрофагов в Ml или М2 фенотип. Благодаря этому, обеспечивается дополнительная пластичность макрофагов в модуляции своих секреторных ответов.
3. Отсутствие гена sp-d оказывает влияние на ЛПС-индуцированную продукцию ПВ и АВ цитокинов и экспрессию iNOS. Это означает, что SP-D специфически контролирует ЛПС-индуцировапиую продукцию про- и антивоспалительных цитокинов и экспрессию iNOS в перитонеальных Макрофагах.
4. Секреция цитокинов макрофагами разных воспалительных фенотипов зависит от наличия гена sp-d.
Апробация работы. Основные результаты проведенных исследований были доложены на конкурсе «Перспективные научные работы молодых ученых» на втором конгрессе Российского Медицинского Форума (Москва, 2007), на межлабораторном семинаре Университета Пенсильвании (Филадельфия, 2007), семинаре кафедры патофизиологии л/ф МГМСУ (Москва, 2008).
1. Обзор литературы
Секреторная активность макрофагов и ее роль в воспалительной реакции и механизмах врожденного иммунитета
Заключение диссертации по теме «Биохимия», Назаров, Владимир Андреевич
Выводы
1. Отсутствие гена sp-d не приводит к изменению морфологии наивных перитонеальных макрофагов.
2. Макрофаги, выделенные от мышей нокаутных по гену sp-d, в отличие от макрофагов мышей дикого типа, не секретируют провоспалительный цитокин INF- у и антивоспалительный цитокин TL-13. Это дает основание считать, что SP-D участвует в поддержании базальной продукции провоспалительных и антивоспалительных цитокинов.
3. Показано, что перито*неальные макрофаги нокаутных по гену sp-d мышей, характеризуются снижением продукции как про-, так и антивоспалительных цитокинов (INF-y, TNF-a, IL-6, IL-10, IL-13) при действии репрограммирующих концентраций ЛПС. Это указывает на то, что SP-D вовлечен в механизмы ЛПС-зависимого репрограммирования фенотипа секреторной активности перитонеальных макрофагов.
4. У макрофагов нокаутных по гену sp-d мышей происходит специфическое фенотппзависимое изменение ЛПС-индуцированной продукции про- и антивоспалительных цитокинов перитонеальными макрофагами. Это может говорить о том, что SP-D является фактором регуляции иммунного ответа и, возможно, его нарушений.
5. Отсутствие гена sp-d у мышей не повлияло на базальную экспрессию iNOS и продукцию конечных метаболитов N0 перитонеальными макрофагами. Это свидетельствует о том, что SP-D не контролирует механизмы базальной продукции N0 у перитонеальных макрофагов.
6. В отсутствие у перитонеальных макрофагов гена sp-d происходит снижение ЛПС-индуцироваппой активации экспрессии гена inos во всех фенотипах перитонеальных макрофагов. При этом в М2 фенотипе снижение экспрессии было боЛее., значительным, по сравнению с наивным и Ml фенотипами, что указывает на фенотипспецифическую регуляторная роль SP-D по отношению к индукции iNOS. Таким образом, SP-D вовлечен в механизмы адекватной ЛПС-зависимой активации систем генерации NO.
7. Отсутствие у перитон£адьных макрофагов гена sp-d приводит к устранению М 1-репрограмирующего эффекта низких доз ЛПС и не влияет на М2-репрограмирующий эффект. Это дает основания полагать, что SP-D вовлечен в механизмы фенотипспецифического контроля концентрации конечных метаболитов NO перитонеальными макрофагами.