Липид- и полисахаридкиназная активности антител молока человека тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.04, кандидат биологических наук Каратаева, Наталия Алексеевна

  • Каратаева, Наталия Алексеевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2007, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ03.00.04
  • Количество страниц 119
Каратаева, Наталия Алексеевна. Липид- и полисахаридкиназная активности антител молока человека: дис. кандидат биологических наук: 03.00.04 - Биохимия. Новосибирск. 2007. 119 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Каратаева, Наталия Алексеевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Киназы глицерофосфолипидов.

1.1.1. Фосфатидилинозитол 3-киназы.

1.1.2. Фосфатидилинозитол 4-киназы.

1.1.3. Фосфатидилинозитол-4-фосфат 5-киназы.

1.2. Киназы сфинголипидов.

1.3. Каталитически активные антитела.

1.3.1. Моноклональные абзимы с синтетическими свойствами.

1.3.2. Механизмы генерации каталитически активных антител.

1.3.3. Природные абзимы при аутоиммунных заболеваниях.

1.3.4. Природные абзимы молока человека.

1.3.4.1. Абзимы с протеинкиназной активностью.

1.3.4.2. Иммуноглобулины класса А с липидкиназной активностью.

1.3.4.3. Абзимы с другими типами активностей.

1.4. Защитные факторы молока человека.

1.4.1. Иммуноглобулины.

1.4.2. Липиды.

1.4.3. Олиго- и полисахариды.

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

2.1. Реактивы и материалы.

2.2. Методы.

2.2.1. Выделение иммуноглобулинов из молока человека.

2.2.2. "Кислый шок" препаратов антител.

2.2.3. Концентрирование препаратов антител.

2.2.4. Определение концентрации белка.

2.2.5. Электрофоретический анализ белка.

2.2.6. Определение липидкиназной активности препаратов антител.

2.2.7. Опредение полисахаридкиназной активности препаратов антител.

2.2.8. Анализ стабильности комплекса олигосахаридов с антителами.

2.2.9. Гидролиз 32Р-меченных олиго- и полисахаридов.

2.2.10. Определение протеинкиназной активности препаратов антител.

2.2.11. Гидрофобная хроматография антител на фенил-сефарозе SL-B6.

2.2.12. Исследование взаимодействия антител с аффинными сорбентами.

2.2.13. Аффинная хроматография иммуноглобулинов на сорбентах с иммобилизованными анти Ig-антителами.

2.2.14. Аффинная хроматография иммуноглобулинов на сорбентах с иммобилизованными антителами против легких цепей.

2.2.15. Тестирование липидкиназной активности антител in situ.

2.2.16. Тестирование полисахаридкиназной активности антител in situ.

2.2.17. Получение и очистка Fab-фрагментов иммуноглобулинов класса А.

2.2.18. Получение и очистка Fab-фрэгментов имуноглобулинов класса G.

2.2.19. Определение кинетических параметров реакции фосфорилирования.

2.2.20. Аффинная хроматография препаратов антител на АТР-сефарозе.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

3.1. Выделение иммуноглобулинов из молока.

3.2. Исследование антител с липидкиназной активностью.

3.2.1. Стабильность комплексов антитела - липиды.

3.2.2. Анализ структуры эндогенных липидов.

3.3. Исследование антител с полисахаридкиназной активностью.

3.3.1. Стабильность комплексов антитела - сахариды.

3.3.2. Анализ структуры эндогенных олиго- и полисахаридов.

3.4. Доказательства принадлежности каталитической активности антителам.

3.4.1. «Кислый шок» препаратов антител.

3.4.2. Взаимодействие антител с аффинными сорбентами.

3.4.3. Тестирование препаратов антител in situ.

3.5. Субстратная специфичность антител.

3.5.1. Липидкиназная активность антител.

3.5.2. Олигосахаридкиназная активность антител.

3.6. Локализация активных центров антител.

3.6.1. Каталитическая активность Fab-фрагментов иммуноглобулинов.

3.7. Кинетические параметры реакции фосфорилирования липидов.

3.8. Кинетические параметры реакции фосфорилирования олигосахаридов.

3.9. Возможная биологическая роль абзимов с киназными активностями.

1. ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Липид- и полисахаридкиназная активности антител молока человека»

Процессы фосфорилирования играют важную роль в регуляции жизнедеятельности организма; фосфорилирование существенно меняет химические свойства белков, липидов и углеводов. Реакции переноса фосфатной группы от АТР или других NTP катализируют ферменты - киназы, например, протеинкиназы фосфорилируют аминокислотные остатки, липидкиназы - ОН-группы липидов. Известно, что киназы принимают активное участие в процессах клеточного роста, деления и апоптоза.

В Лаборатории ферментов репарации ИХБФМ были впервые получены данные о том, что помимо канонических липидкиназ, способностью фосфорилировать липиды могут обладать антитела (AT), выделенные из молока здоровых рожениц. Каталитически активные антитела (КААТ), или абзимы, были найдены в крови больных астмой, аутоиммунными патологиями (СКВ, аутоиммунный тиреоидит, полиартрит, рассеянный склероз), некоторыми вирусными (СПИД, вирусный гепатит), раковыми и лимфопролиферативными заболеваниями [1 - 5]. Показано, что природные абзимы возникают при развитии аутоиммунных заболеваниях (АИЗ), а также в период беременности и лактации у здоровых рожениц и способны ускорять реакции гидролиза белков, ДНК, РНК, полисахаридов, АТР, фосфорилирования белков и некоторые другие реакции. Абзимы из крови здоровых людей катализируют ряд окислительно-восстановительных реакций [5]. Как и иммуноглобулины, генерируемые при обычном иммунном ответе, абзимы поликлональны по своей природе, т.е. представляют собой широкий набор моноклональных AT, различных по сродству к субстратам и обладающих разными каталитическими активностями.

Первыми абзимами, обнаруженными у здоровых по медицинским показателям людей, были slgA молока здоровых рожениц, катализирующие фосфорилирование около 15 белков молока. Молоко рожениц оказалось уникальным источником большого числа различных абзимов, биологические функции которых еще не до конца выяснены. Особенностью этих абзимов является более высокая каталитическая активность, по сравнению с активностью AT из крови больных с различными АИЗ.

Наряду с другими компонентами молока, антитела обеспечивают его защитные функции и ответственны за создание пассивного иммунитета ребенка в первые месяцы его жизни. В связи с этим, можно предположить, что антитела могут не только связывать компоненты патогенных вирусов или бактерий, но и при наличии у них каталитических активностей, также гидролизовать белки, нуклеиновые кислоты и полисахариды вирусов и бактерий, усиливая защитное действие AT молока [1-5]. Кроме того, выдвинута гипотеза о том, что в каталитических активностях абзимов могут быть запрограммированы дополнительные ферментативные функции белков организма, проявления которых наблюдается только в особых условиях, например при беременности и АИЗ. При этом до сих остается открытым вопрос, являются ли абзимы дополнительной, резервной системой ферментов млекопитающих, которая работает в экстремальных ситуациях и обеспечивает такие активности, которых нет у обычных ферментов, или абзимы - это все-таки побочный результат функционирования иммунной системы. Кроме того, нельзя исключить, что абзимы могут иметь пока не известную специфическую биологическую функцию в организме млекопитающих. Поэтому, исследование и сравнение абзимов у доноров без каких-либо патологических иммунных отклонений (КААТ молока здоровых рожениц), а также у больных с различными АИЗ, позволит понять возможные биологические функции абзимов и внести ясность в понимание механизмов патогенеза аутоиммунных заболеваний, которые до сих пор в большинстве случаев неизлечимы.

Основной фракцией AT молока являются секреторные иммуноглобулины класса А (slgA), продуцируемые В-клетками молочной железы. Суммарный пул иммуноглобулинов класса G (IgG) молока формируется не только в результате секреции В-лимфоцитами молочной железы, но и за счет транспорта AT из кровотока. Более того, в отличие от slgA, IgG способны проникают в кровь младенцев через эпителий кишечника [6]. Недавно было обнаружено, что slgA молока прочно связаны с липидами, которые фосфорилируются под действием этих AT. Учитывая различное происхождение и разницу в биологических функциях slgA и IgG молока, сравнение ферментативных функций этих антител представляет особый интерес.

Цель данной работы заключалась в исследовании фосфорилирующих активностей slgA и IgG молока человека. В ходе исследования необходимо было решить следующие задачи:

• Исследовать активность IgG в реакции фосфорилирования прочно связанных с ними липидов. Доказать, что липидкиназная активность является собственным свойством IgG и slgA;

• Исследовать полисахаридкиназную активность slgA и IgG. Сравнить структуру эндогенных олиго- и полисахаридов, прочно связанных с slgA и IgG. Доказать, что данная активность является собственным свойством этих антител;

• Изучить субстратную специфичность абзимов в реакции фосфорилирования липидов, олиго- и полисахаридов;

• Определить кинетические параметры реакций фосфорилирования, катализируемых slgA и IgG.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Фосфорилирование липидов in vivo впервые было обнаружено в 1953 году [7]. В процессе стимуляции клеток печени ацетилхолином происходило включение меченого фосфата в один из минорных клеточных липидов поджелудочной железы. В дальнейшем было показано, что фосфорилированию подвергается фосфатидилинозитол. В настоящее время известно, что фосфорилирование фосфатидилинозитола, а также ещё одного глицеролипида - диацилглицерола, происходит в процессе внутриклеточной передачи сигнала (сигнальной трансдукции) и является одним из её ключевых моментов [7].

Другими известными процессами фосфорилирования липидов являются фосфорилирование долихола в процессе N-гликозилирования белков в эндоплазматическом регикулуме [8] и фосфорилирование церамида в эндоплазматическом ретикулуме и в синаптосомальных пузырьках [9, 10]. Наиболее изученными каноническими липидкиназами млекопитающих являются киназы глицерофосфолипидов и сфинголипидов, которые будут рассмотрены в данном обзоре.

Заключение диссертации по теме «Биохимия», Каратаева, Наталия Алексеевна

4. ВЫВОДЫ

1. Впервые показано, что иммуноглобулины класса G молока человека образуют прочные нековалентные комплексы с минорными липидами необычной структуры, которые фосфорилируются под действием этих антител в присутствии нуклеотидов. Доказано, что липидкиназная активность IgG и обнаруженное ранее sIgA-зависимое фосфорилирование липидов являются собственным свойством этих иммуноглобулинов.

2. Впервые показано, что небольшие фракции иммуноглобулинов класса А и G из молока человека обладают способностью фосфорилировать прочно связанные с ними олиго- и полисахариды необычной структуры, при этом киназная активность является собственным свойством slgA и IgG. Показано, что фосфорилированные олиго- и полисахариды слабо гидролизуются известными гликозидазами, что свидетельствует о том, что они являются разветвленными гетеросахаридами, мономеры которых связаны между собой гликозидными связями разного типа.

3. Показано, что slgA и IgG могут использовать в реакциях фосфорилирования липидов, олиго- и полисахаридов в качестве донора фосфата не только АТР, но и другие рибонуклеозид- и дезоксирибонуклеозидтрифосфаты, а также уникальный субстрат - ор/яофосфат. При этом, в присутствии ор/иофосфата фосфорилирование часто протекает более эффективно, чем в случае АТР.

4. Показано, что антитела молока человека характеризуются несколькими значениями Км в реакциях фосфорилирования липидов и олигосахаридов, что подтверждает их каталитическую гетерогенность. Каталитические активности slgA и IgG в реакциях фосфорилирования и их сродство к ор/иофосфату и АТР сильно варьируют в зависимости от донора молока.