Лингвостилистические особенности делового письма: на материале английской коммерческой корреспонденции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Разговорова, Наталия Никитична

  • Разговорова, Наталия Никитична
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 1983, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 202
Разговорова, Наталия Никитична. Лингвостилистические особенности делового письма: на материале английской коммерческой корреспонденции: дис. кандидат филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Москва. 1983. 202 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Разговорова, Наталия Никитична

ВВЕДЕНИЕ.

Примечания к введению.Ю

ГЛАВА I. ЕДИНСТВО СООБЩЕНИЯ И ВОЗДЕЙСТВИЯ КАК ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ

ОСНОВА ИССЛЕДОВАНИЯ.

§ I. О методологии и методе синтагматического исследования.

§ 2. История вопроса и материал исследования.

Примечания к главе .1.

ГЛАВА 2. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ФУНКЦИЙ СООБЩЕНИЯ И ВОЗДЕЙСТВИЯ В

ДЕЛОВОМ ПИСЬМЕ НА УРОВНЕ МАЛОГО СИНТАКСИСА.

§ I. Основные характеристики лексического состава делового письма как разновидности интеллективного стиля.

§ 2. Особенности синтагматики коммерческого содержания письма.

§ 3. Особенности употребления словосочетаний с именем действователя в деловом письме.

§ 4. Синтагматика представления качества товара в деловом письме и рекламе

Примечания к главе 2.

ГЛАВА 3. МОДАЛЬНОСТЬ ДЕЛОВОГО ПИСЬМА КАК ТЕКСТОЛОГИЧЕСКАЯ

ПРОБЛЕМА.

§ I. Особенности выражения категории модальности в деловом письме.1Г

§ 2. Лингвостилистические приемы выражения модальности, отражающие основную стилевую дихотомию.

Примечания к главе 3.

ГЛАВА 4. ПРАПДШЖГВИС ТИЧЕСКИЙ АСПЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ

Примечания к главе 4.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лингвостилистические особенности делового письма: на материале английской коммерческой корреспонденции»

В настоящей диссертации рассматриваются лингвостилистиче-ские особенности делового письма как одной из разновидностей ин-теллективного стиля (стиля сообщения) современного английского языка. Являясь частью комплексной работы по изучению функциональных стилей, которая ведется на кафедре английского языка филологического факультета МГУ, исследование опирается на концепцию функциональной стилистики, лежащей в основе научной деятельности кафедры в этой области языкознания.

Поскольку проблемы функциональной стилистики постоянно изучаются советским и зарубежным языкознанием и поскольку существут ет большое число работ , посвященных общетеоретическим и частным вопросам этого раздела языковедческой науки, представляется необходимым уточнить те понятия, на которых строится данная работа, а также обосновать подход к изучению материала исследования и охарактеризовать его особенности.

Количество существующих классификаций функциональных стилей говорит о том, насколько трудно выделить ту или иную разновидность языка "в чистом виде", когда исследователь сталкивается с живой языковой действительностью, воплощающейся в многообразных, взаимосвязанных стилях речи. Все подобные проявления языковой действительности, при существующих различиях, имеют одно объединяющее их свойство - они служат цели общения данного языкового коллектива, т.е. реализуют функцию общения, которая в широком понимании лежит в основе всей речевой деятельности2.

Исходя из соотнесенности функций языка с выделенными акаде-миком В.В. Виноградовым стилями языка , в данной работе функция общения рассматривается как сложное диалектическое единство двух других функций - сообщения и воздействия. Основная стилевая дихотомия^, образуемая этими функциями, находит отражение в двух функциональных стилях - стиле научного изложения и стиле художественной литературы, то есть стиле интеллективном и стиле художественном. Первый из этих стилей максимально полно реализует функцию сообщения, а второй - функцию воздействия, иными словами, направлен не на передачу интеллективной информации, а на то, чтобы вызвать у слушающего или читающего эмоционально-оценочную реакцию. Говоря о сложном диалектическом единстве двух функций, мы имеем в виду их взаимодействие в контексте реального употребления, когда преобладание одной из них является определяющим моментом в отнесении какого-либо произведения речи и шире разновидности того или иного стиля, которая образована совокупностью данных произведений речи, соответственно к стилю сообщения или стилю воздействия^.

Исходя из этого положения, употребление языковых единиц в плане лингвостилистических особенностей рассматривается либо как обеспечивающее реализацию функции сообщения, либо - функцию воздействия. Причем стилеобразующие признаки каждой разновидности выделяются на основе ее синтагматического построения, которое обладает семиологическими свойствами, отражая специфику проявления основной стилевой дихотомии^. йнтеллективный стиль играет огромную роль в человеческом общении, поскольку охватывает самые различные области общественной практики. Сохраняя в своей основе присущие интеллективному стилю признаки, а именно: точность и однозначность в передаче информации, стремление к глобальной клишированноети , деловое письмо обладает рядом черт, которые выделяют его в составе ин-теллективного стиля. Основная цель диссертации состоит в том, чтобы, изучив синтагматику текстов данной разновидности интеллек-тивного стиля,определить ее сходство и различил со смежными регистрами речи. Своеобразие делового письма заключается в его неоднородности. В одном и том же документе могут объединяться технические термины, слова и обороты коммерческой корреспонденции и такие выражения, которые принадлежат стилю рекламных объявлений. Вопрос особенно осложняется тем, что эти три разновидности лексического и фразеологического материала неравноценны в стилистическом отношении.

В соответствии с целями исследования в диссертации ставятся следующие задачи:

1. Выявить характер взаимодействия указанных выше разновидностей лексического и фразеологического материала в деловом письме.

2. Уточнить ряд теоретических положений, связанных с рассматриваемой проблемой.

Эти задачи определяют актуальность и новизну исследования.

Выбор материала и его анализ в терминах синтагматики имеет большое практическое значение, поскольку деловое письмо служит средством международного общения в такой важной сфере общественной практики, как международная торговля.

Изучение подстилей или разновидностей интеллективного стиля, служащих средством международного общения, связано с теорией и практикой одного из новых направлений в языкознании - интерлингвистикой, которая, в частности, занимается проблемой языков для специальных целей. Именно поэтому характер и особенности материала требуют рассмотрения некоторых вопросов, непосредственно относящихся в методологии, на которую опирается данное исследование. В монографии О.С. Ахмановой и Р.Ф. Идзелиса "Лингвистика и о семиотика" сформулированы два основных подхода к изучению естественных человеческих языков: I) историко-филологический и 2) интерлингвистический (изучающий прежде всего присущие естественное человеческому языку семиологические свойства и возможности их использования в современной интерлингвистике).

Какова же роль каждого из этих подходов к изучению материала в настоящем исследовании?

Прежде чем перейти к рассмотрению современного состояния делового письма, необходимо было вникнуть в особенности его развития с тем, чтобы глубже обосновать выбор тех вопросов, вокруг которых строится проблематика работы, т.е. соотношения в нем функций сообщения и воздействия. Это потребовало подробного рассмотрения значительного количества пособий и учебников по коммерче-ской корреспонденции , начиная с 1855 года, и образцов писем, которые представлены там в качестве иллюстративного материала. Такой подход обусловлен методологическим принципом единства диахронии и синхронии. Причем оказалось необходимым на этом этапе работы включить в анализ и американскую школу коммерческой корреспонденции, поскольку целый ряд приемов, связанных с реализацией функции воздействия, обязан своим происхождением именно ей.

Вопрос отбора материала исследования чрезвычайно важен. Как уже говорилось выше, деловое письмо служит средством международного общения, поэтому было решено сосредоточить собственно эвристическую сторону исследования на британском варианте делового письма как более нейтральном и поэтому более приемлемом в текстологическом отношении^. В отдельных случаях для верификации наблюдений и уточнения полученных данных привлекались материалы из пособий"^.

Методология и методы синтагматического исследования функциональных стилей разработаны на кафедре филологического факультета МГУ и основываются на рассмотрении в диалектическом единстве морфо-синтаксической (коллигации) и лексико-фразеологической (коллокации) сочетаемости слов в речи, а также на четком разграничении семантического и метасемиотического уровня исследования^. Изучение лексико-фразеологического аспекта опирается на метод категорий и параметров^» успешно применяемый к синтагматическому исследованию текстов.

Специфической особенностью делового письма является тот тон, манера общения, которую избирает автор для передачи собственно интеллективной информации. Эта особенность делового письма рассматривается через призму категории модальности.

В соответствии с задачами и избранным методом исследования работа строится следующим образом: в первой главе рассматривается методология и методы исследования синтагматики функциональных стилей и дается краткий анализ состояния вопроса; вторая глава посвящена исследованию взаимодействия функций сообщения и воздействия в деловом письме на уровне малого синтаксиса; в третьей главе ставится проблема модальности текста делового письма и обосновываются два типа общения, также отражающие основную стилевую дихотомию.

В четвертой главе, связанной с прагмалингвистическим аспектом, подводятся итоги работы и намечаются пути дальнейшего изучения и развития проблем, поставленных в диссертации. Заключение содержит выводы по всей проделанной работе.

Главным выводом является положение о том, что деловое письмо органически входит в общеинтеллективный стиль общения, сохраняя как частное все основные черты общего, то есть для того, чтобы написать деловое письмо необходимо владеть литературным языком со всеми присущими ему грамматическими и стилистическими особенностями. Кроме того, в зависимости от ситуации общения, одно и то же интеллективное содержание может быть представлено по-разному: нейтральным типом общения (сообщения), когда автор не прибегает к приемам воздействия на адресата, или же стилистически окрашенным, когда на первый план выносится воздействие. При этом в составе воздействия выделяются две разновидности - эксплицитная и имплицитная. В первом случае позиция автора выражена явно, причем подчеркивается личная заинтересованность в развитии отношений, во втором случае вся ситуация "преподносится" таким образом, что во главу угла ставятся интересы адресата, а сам автор выступает скорее как советчик, а не как заинтересованное лицо.

Каждый из типов общения при подаче одного и того же интеллек-тивного содержания характеризуется определенными приемами, что позволяет говорить о лингвостилистических средствах выражения модальности в деловом письме. С точки зрения применения данной разновидности в практике международного общения необходимо также учитывать различия, которые постоянно проявляются при общении лиц, принадлежащих к различным национальностям и воспитанных в рамках разных социальных систем.

Примечания к Введению

1. См., например, Будагов P.A. Литературные языки и языковые стили. - М., 1967; Гвоздев А.Н. Очерки по стилистике русского языка. - М., 1965; Шмелев Д.Н. Русский язык в его функциональных разновидностях. - М., 1978. Различные определения функционального стиля приводятся в монографии Микоян A.C. и Тер-Минасовой С.Г. Малый синтаксис как средство разграничения стилей. - М., 1981, с. 90-100.

2. Микоян A.C., Тер-Минасова С.Г. Малый синтаксис как средство разграничения стилей. - М.: Изд-во МГУ, 1981. "Б более узком смысле функция общения сводится к фатической, или контактоуста-навливающей функции, когда "говорящий не стремится сразу же передать служащему определенную информацию, а хочет лишь придать естественность совместному пребыванию где-либо, подготовить слушающего к восприятию информации, обратить на себя его внимание" -Ахманова О.С. Словарь лингвистических терминов. - М., 1966, с. 508. Далее авторы пишут: "Установление языковых контактов между носителями языка (функция общения в узком смысле) является весьма специфическим видом речевой деятельности, имеющим не основной, а как бы вспомогательный характер. Поэтому двумя важнейшими функциями языка оказываются сообщение и воздействие, сложное диалектическое единство которых составляет сущность функции общения в широком смысле слова". Указ. соч., с. 42-43.

3. Виноградов В.В. Стилистика. Теория поэтической речи. Поэтика. - М., 1963. "При выделении таких важнейших функций языка, как общение, сообщение и воздействие, могли бы быть в общем плане структуры языка разграничены такие стили: обиходно-бытовой стиль (функция общения); обиходно деловой, официально-документальный и научный (функция сообщения): публицистический и художественнобеллетристический (функция воздействия). Эти стили соотносительны. Они отчасти противопоставлены, но в значительно большей степени сопоставлены", с. 6.

4. См. об этом: Чаковская М.С. Функция воздействия и функция сообщения как текстологическая проблема: Дис. . канд. филол. наук. - М., 1977.

5. Несколько иначе данная дихотомия рассматривается в монографии Будагова P.A. Борьба идей и направлений в языкознании нашего времени. - М.: Наука, 1978, см. о "языке-знаке" и "языке-внушении", с. 58-59.

6. О семиологических свойствах словосочетания подробно пишет Т.Г. Добросклонская в дис. . канд. филол. наук. Характер словосочетания как признак функционального стиля. - М., I98E.

7. Тер-Минасова С.Г. Синтагматика функциональных стилей: Ав-тореф. дис. . д-ра филол. наук. - М., 1980, с. 17-18.

8. Akhmanova Olga, Idzelis Holandas F. Linguistics and Semiotics. - Moscow University Press, 1979, p. 3.

9. См. список использованных текстов.

10. Текстология - "такое исследование материала, которое в основу кладет связное произведение речи, определенный текст, имеющий временную (историческую), социолингвистическую и экстралингвистическую реальность". - Чаковская М.С. Функция воздействия и функция сообщения как текстологическая проблема: Автореф. дис. . канд. филол. наук. - М., 1977, с. 4; Ср. также: "Изучение речи требует введения большого числа понятий, до сих пор недостаточно фигурировавших в языкознании по причине, по-видимому, недостаточного внимания к тому, что теперь называют "речеведением". Прежде всего никак нельзя обойтись без текстологического подхода, то есть учета тех целей, ради которых было создано или воспроизведено то или иное речевое произведение". - Долгова (Александрова) О.В. Синтаксис как наука о построении речи. - М., 1980, с. 158.

11. Таким образом, материал исследования представлен подлинными деловыми письмами и пособиями по деловой переписке. Использованы также материалы "Обзора современного английского речеупот-ребления" (The Survey of English Usage. Under the guidance of Prof. R. Quirk. University College, London). Общий объем материала составляет около 5000 страниц, что обеспечивает достоверность результатов работы. Обследованный материал включает также образцы американской коммерческой корреспонденции.

12. Тер-Минасова С.Г. Синтагматика функциональных стилей: Автореф. дис. . д-ра филол. наук. - М., 1980.

13. "Me тасемиотическое" функционирование языка выходит за рамки элементарных семиологических ( смысл ©различительных ) функций - пишет С.Г. Тер-Минасова. - Здесь происходит определенный сдвиг, смещение - с семантического уровня, где данному выражению соответствует данное содержание, на уровень метасемиотический, где выражение с содержанием выступают в совокупности как выражение для нового метасодержания". Указ. соч., с. 4.

14. Гвишиани Н.Б. Слово на -1у как предмет грамматики и фразеологии: Автореф. дис. . канд. филол. наук. - М., 1976.

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Разговорова, Наталия Никитична

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование материала современного делового письма показало, что, будучи одной из разновидностей интеллективного функционального стиля, деловое письмо широко использует грамматические и стилистические особенности, присущие интеллективному стилю в целом, иными словами, в основе делового письма лежит современный литературный язык, а не кодифицированный, ортодоксальный стиль "коммерческой переписки", который в течение многих лет принимался за образец при составлении и написании деловых писем разного рода.

На "основу" интеллективного стиля накладывается своеобразное переплетение элементов трех подстилей: собственно коммерческого, рекламного и технического, которые, объединяясь, реализуют функцию сообщения и воздействия. Кроме того, в зависимости от ситуации общения, преобладание той или иной функции находит отражение в двух типах общения: нейтральном (функция сообщения) и стилистически окрашенном (имплицитном или эксплицитным - (функция воздействия), которые также определяют его специфику в рамках интеллективного стиля.

функционально-стилевое своеобразие и особенности синтагматики делового письма характеризуются следущими чертами.

На фоне системности лексического состава, выявленной при морфологическом анализе лексики и присущей интеллективному стилю в целом, отмечается стремление выразить одно и то же семантическое содержание при помощи комбинации различных производных от одной основы. Эта характерная черта делового письма служит цели ясности при передаче интеллективной информации как в этой разновидности интеллективного стиля в целом, так и в отдельных, конк-

ретных произведениях речи. Причем умелое противопоставление производных слов с общей основой (например, глагол уз существительное) в одном и том же произведении речи может быть направлено и на воздействие.

Сжатость или детализация передаваемого сообщения находит выражение в характере обратимости лексических и синтаксических словосочетаний, отражающих противопоставление общего и конкретного.

Синтаксические словосочетания, при сохранении общих для ин-теллективного стиля особенностей, обладают определенной морфо-синтаксической структурой: количество элементов не превышает трех, причем в более сложных синтагматических комплексах предпочтение отдается предложным конструкциям, позволяющим наиболее эффективно соединять элементы различных подетилей. Таким образом, морфо-синтаксический аспект построения речи находится в диалектическом единстве с лексико-фразеологическим. В целом деловое письмо стремится использовать "нeкoндeнcиpoвaнныe,l средства синтагматического построения.

Рассмотрение словосочетаний через призму пяти категорий выявило оппозицию относительно нейтрального, коммерческого подсти-ля и подстиля рекламы, первый из которых представлен в основном клишированными словосочетаниями, а второй - яркими, коннотатив-ными словосочетаниями, обозначающими качество товара, которые, будучи элементами другой разновидности речи, органически входят в состав делового письма.

Сопоставление контекстно соотносимых моментов в деловом письме и рекламе позволило обозначить зависимость коннотативно-сти словосочетания и контекстного окружения, в котором словосочетание раскрывает свои стилистические свойства. Так, при сопо-

ставлении описания качества товара в деловом письме и рекламе отмечается "максимальное" выражение этого понятия в языке, обозначенное реализацией субстантивной формы лексической - морфологической категорией качества, а нижняя - существительными на

обозначающими абстрактные понятия качества. Таким образом, расположение материала в намеченной цепочке выглядит так: от коннотативных словосочетаний, где метасемиотичность представлена синтаксическими словосочетаниями со сложной внутренней структурой, более характерной для рекламы, до клишированных узуальных словосочетаний, различных по синтаксическому строению, одинаково встречающихся в обеих разновидностях, но более типичных для делового письма.

Словосочетания, характеризующие коммерческое содержание письма также обладают своей спецификой. Во-первых, между ними прослеживается определенная условная или причинно-следственная взаимосвязь, зависящая от экстралингвистических факторов. Во-вторых, в деловом письме приемы воздействия являются закрепленными в данном языковом узусе, благодаря чему клишированноеть и коннотативность переплетаются: клишируется особенность отношения к адресату, следовательно, подразумевается воздействие. Одним из приемов, которыми в данном случае пользуется автор, является широкое употребление имени действователя в контексте письма как самостоятельной единицы, так и в составе атрибутивного словосочетания.

Рассматривая категорию модальности как стилеобразующую черту изучаемой разновидности речи, мы пришли к выводу о наличии двух типов общения, в которых также воплощается специфика взаимодействия сообщения и воздействия. Воздействие на адресата достигается благодаря широкому арсеналу грамматических, лексических и

лексико-грамматических, а также лексико-фразеологических средств выражения модальности, причем наиболее эффективным приемом оказывается "сталкивание" и "нанизывание" различных средств выражения модальности, модифицирующих "подачу" основного интеллектив-ного содержания письма. Необходимо подчеркнуть, что словосочетания, синтаксические связи в которых упорядочены по законам "большого синтаксиса", образуют лингвостилистические таксономии. Эти таксономии соответствуют двум типам общения, их противопоставленность позволяет говорить о категориальном характере названных типов общения.

В прагмалингвистическом плане, основываясь на результатах исследования синтагматики делового письма, необходимо поставить во главу угла знание специалистом своей "узкой", технической специальности и умение пользоваться стилем интеллективного общения с теми его "модификациями", которые создают различные модальности, т.е. умение передать одно и то же интеллективное содержание в нейтральном или стилистически окрашенном типе общения. Это особенно важно, поскольку при возрастающем использовании телексов в практике делового международного общения, в деловом письме возрастает роль элементов воздействия. В связи с этим, при дальнейшем развитии и изучении вопросов, поставленных в исследовании, требуется углубленное исследование различий, которые постоянно проявляется при общении лиц, принадлежащих к различным национальностям и воспитанных в рамках разных социальных систем.

Теоретические выводы и материал диссертации могут использоваться в практике преподавания коммерческой корреспонденции, а также при составлении словарей, написании пособий, учебников или чтении спецкурсов по данной специальности.