Лингвосемиотика англоязычного волонтерского дискурса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат наук Филиппова, Татьяна Анатольевна

  • Филиппова, Татьяна Анатольевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 167
Филиппова, Татьяна Анатольевна. Лингвосемиотика англоязычного волонтерского дискурса: дис. кандидат наук: 10.02.04 - Германские языки. Волгоград. 2014. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Филиппова, Татьяна Анатольевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ЛИНГВОКУЛЬТУРНАЯ СПЕЦИФИКА 9 КОНЦЕПТА Volunteering

1.1. Волонтерское движение в США как национальная культурная 9 ценность

1.2. Специфика понятийного аспекта концепта Volunteering

1.3. Ценностно-образные характеристики концепта Volunteering 44 Выводы к главе I 59 ГЛАВА П. ЛИНГВОСЕМИОТИЧЕСКАЯ СПЕЦИФИКА 61 АНГЛОЯЗЫЧНОГО ВОЛОНТЕРСКОГО ДИСКУРСА

2.1. Конститутивные признаки англоязычного волонтерского 61 дискурса

2.2. Вербальные знаки

2.2.1. Знаки-процессивы, денотирующие волонтерскую 83 деятельность

2.2.2. Знаки-персоналии, денотирующие агентов и клиентов 94 волонтерского дискурса

2.2.3. Знаки-инструментативы, денотирующие ресурсы 103 волонтерского дискурса

2.2.4. Знаки-квалификативы, денотирующие качества, свойства 110 и признаки волонтерского дискурса

2.3. Смешанные и невербальные знаки 118 Выводы к главе II 139 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 143 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лингвосемиотика англоязычного волонтерского дискурса»

ВВЕДЕНИЕ

Данная работа выполнена в русле лингвосемиотических исследований, посвященных изучению структуры, содержания и конститутивных признаков дискурса как одного из социальных видов коммуникации в этнокультуре.

Актуальность темы исследования обусловлена интересом современной лингвистики к изучению базовых видов институциональных дискурсов, к которым относится и волонтерский. Система языковых средств, объективирующих волонтерство, отражает формы гражданского участия в жизни современного общества. До настоящего времени не выявлено работ, посвященных описанию лингвокультурной и лингвосемиотической специфики англоязычного волонтерского дискурса.

Объектом изучения в данной работе является англоязычный институт волонтерства с его характерными чертами, базовыми ценностями и лингвокультурой, которая манифестируется в многообразии вербальных, невербальных и смешанных знаков.

Предметом изучения избрана лингвокультурная специфика, лингвосемиотические особенности и дискурсивные характеристики англоязычной волонтерской коммуникации.

В основу работы положена следующая гипотеза: волонтерский дискурс рассматривается как активная среда реализации универсальных, социальных и индивидуальных ценностей англоязычного лингвокультурного социума на разных уровнях языка и речи.

Цель работы — выявление и описание лингвосемиотических средств актуализации базовых характеристик и ценностного пространства англоязычного волонтерского дискурса.

Реализация цели предполагает решение следующих задач:

1) выявить основные характеристики волонтерской деятельности;

2) определить концептуальное пространство волонтерства, охарактеризовать его понятийные и ценностно-образные аспекты;

3) установить конститутивные признаки англоязычного волонтерского дискурса;

4) охарактеризовать языковые и неязыковые знаки, актуализирующие ценностное пространство англоязычной волонтерской деятельности.

Материал исследования представлен англоязычными номинациями, фразеологическими и паремиологическими единицами, денотирующими волонтерскую деятельность (более 500 единиц), текстами уставов и положений 65 американских волонтерских организаций, рассказами волонтеров, зафиксированными на Интернет-сайтах, в блогах и на форумах, данными анкетирования респондентов (178 информантов), а также невербальными составляющими контента Интернет-сайтов волонтерских организаций. За единицу исследования принят текстовый фрагмент, актуализирующий разнообразные характеристики волонтерской деятельности; количество проанализированных текстовых фрагментов составляет более 3000 единиц.

Методологической и теоретической основой работы являются труды отечественных и зарубежных лингвистов в области

- лингвокультурологии и лингвоконцептологии [С. Г. Воркачёв, В. И. Карасик, В. А. Маслова, 3. Д. Попова, И. А. Стернин, Г. Г. Слышкин, Ю. С. Степанов и др.],

- семиотики и лингвосемиотики [Т. Н. Астафурова, Н. Б. Мечковская, Ч. Морис, Е. Н. Никитина, А. В. Олянич, Ч. Пирс, Г. Г. Почепцов, Е. И. Шейгал, И. Ф. Янушкевич, К. Silverman и др.],

- теории дискурса [Н. Д. Арутюнова, Т. ван Дейк, В. И. Карасик, М. J1. Макаров, А. В. Олянич, Г. Г. Слышкин, D. Schiffrin, М. Stubbs и др.],

- аксиологической лингвистики [Е. В. Бабаева, В. И. Карасик, Ю. С. Степанов],

- семантики [И. М. Кобозева, М. А. Кронгауз, Е С. Кубрякова, М. В. Никитин, Б. А. Серебренников, А. А.Уфимцева и др.].

Специфика объекта изучения предопределила использование следующих методов:

- общенаучного описательного метода, представленного приемами типологизации, классификации, интерпретации, наблюдения и обобщения;

- компонентного и контекстуального анализа для уточнения семантической структуры словесных знаков;

- семиотического анализа, позволяющего выявить свойства и параметры лингвосемиотического пространства волонтерского дискурса,

а также приема количественного подсчета для статистической верификации получаемых лингвосемиотических данных.

Выявление образных и ценностных характеристик потребовало, помимо вышеуказанных, конструирование ассоциативного эксперимента, проведенного в виде опроса информантов - носителей американской лингвокультуры.

Научная новизна работы состоит в том, что в ней впервые применяется лингвосемиотический подход к исследованию лингвокультурных и дискурсивных процессов, способствовавших становлению социального института волонтерства в англоязычном пространстве; выявляются лингвистические и семиотические компоненты волонтерского дискурса, формирующие лингвосемиотическое пространство англоязычной волонтерской деятельности, актуализирующейся в знаках вербальной, невербальной и смешанной природы.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что данная работа вносит вклад в развитие лингвосемиотики и лингвокультурологии, уточняя научные представления о специфике формирования лингвосемиотического пространства англоязычной волонтерской деятельности.

Практическая ценность работы заключается в возможности применения полученных результатов в вузовских курсах лингвосемиотики, социолингвистики и лингвокультурологии, а также в практике преподавания английского языка.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Волонтерство - это добровольческая деятельность, в ходе которой реализуются присущие западному социуму ценности: а) универсальные -гуманистические, релевантные в отношении всего человечества, б) социальные - важные для своей социальной группы, в) индивидуальные — способствующие развитию собственной личности. Будучи вербализованным средствами языковой системы, волонтерство представляет собой лингвокультурный концепт с присущими ему характеристиками.

2. Концепт Volunteering отражает ключевые ценности и морально-поведенческие ориентиры носителей англоязычной лингвокультуры. Понятийный аспект лингвокультурного концепта Volunteering репрезентируется следующими базовыми признаками: действия ('work'), совершенные добровольно ('one's own free will') и бесплатно ('without pay'), имеющие целью благотворительность ('charitable'), реализующиеся в программах и акциях разного рода ('program', 'action'). Ценностно-образный аспект представлен двойственным оценочным отношением англоязычного (американского) социума к волонтерской деятельности: благотворительность, лежащая в основе волонтерства, ассоциируется со справедливостью, активной деятельностью, безусловностью, неисчерпаемостью, расширением возможностей для нуждающихся, хотя и сопряжена с жертвованием (денег, времени, труда) и некоторыми социальными проблемами.

3. Англоязычный волонтерский дискурс обладает общими признаками, характерными для институционального дискурса, и

собственной спецификой, определяющей выбор языковых средств. В англоязычном волонтерском дискурсе отчетливо выделяются цели (сознательное активное участие коммуникантов в общественно значимом действии, направленном на социализацию людей, остающихся за рамками общества ввиду их ограниченных возможностей); ценности {belief in humanity; compassion; self-esteem), типовые участники: агенты — волонтеры (irecruiter, charity worker и др.) и волонтерские институты (Volunteers for Peace, Stewpot Community и др.); клиенты — люди, уязвимые в физическом или социальном отношении {disabled people, orphans, old people и др.), a также некоммерческие организации, нуждающиеся в помощи {churches, medical centers и др.); топос {underdeveloped rural villages, district hospital и др.); при этом хронос четко не выражен.

4. Лингвосемиотическая система англоязычного волонтерского дискурса представлена:

а) вербальными знаками, отражающими связь логико-понятийных категорий субъекта, объекта, действия, признака с их языковым воплощением (агенты и клиенты, процессивы, инструментативы, квалификативы, локативы, топонимы, хрононимы);

б) смешанными знаками, в которых интегрируются невербальный и вербальный компоненты (словесные и визуально-графические знаки в эмблемах, логотипах, постерах);

в) невербальными знаками, дополняющими вербальный компонент (цветовой и шрифтовой символизм).

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались на международной научной конференции "Mississippi Language Crusader" (США, 2011), IV Всероссийской научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Молодежь в современном мире: гражданский, творческий и инновационный потенциал» (Старый Оскол, 2013), XI Международной

научно-практической конференции «Научная дискуссия: вопросы филологии, искусствоведения и культурологии» (Москва, 2013), региональных научно-практических конференциях «IV Волжские чтения: Актуальные проблемы лингвистики и лингводидактики» (Волжский, 2012) и «V Волжские чтения: Человек в пространстве языка, коммуникации, культуры» (Волжский, 2013), на научно-методических семинарах кафедры лингвистики Волжского гуманитарного института (филиала) Волгоградского государственного университета (Волжский, 2010-2013), аспирантских семинарах кафедры профессиональной иноязычной коммуникации Волгоградского государственного университета (Волгоград, 2011-2013). По теме диссертационного исследования опубликовано 9 работ, в том числе 4 в изданиях, рекомендованных ВАК при Минобрнауки РФ.

Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, списков использованной литературы, словарей и источников.

ГЛАВА I. ЛИНГВОКУЛЬТУРНАЯ СПЕЦИФИКА КОНЦЕПТА VOLUNTEERING

1.1. Волонтерское движение в Соединенных Штатах Америки как национальная культурная ценность

Волонтерство - это добровольческая деятельность, направленная на улучшение качества человеческой жизни и приносящая чувство самоуважения и удовлетворения, но не материальной выгоды1. Волонтерство как средство решения социальных, проблем имеет длительные исследовательские традиции в отечественной и зарубежной науке [Антонович, 2005; Городецкая, 2001; Кудринская, 2006; Решетников, 2006; Холостова, 2010; Хухлин, 2003; Meier, Stutzer, 2004; Rochester, Paine, Howlett, 2010; Smith, 1999; Toppe, 2005]). В трудах этих ученых волонтерская деятельность представлена в разных аспектах (социетальном, экономическом, трудовом, религиозном и др.), позволяющих рассматривать ее как такое проявление личной позиции человека, когда он часть собственных ресурсов (сил, времени, эмоций и др.) добровольно тратит на выполнение деятельности, которая приносит пользу другим людям или обществу в целом. Такое понимание волонтерской деятельности актуализирует смысл участия человека в процессе решения насущных социальных проблем и обозначает позицию личности. Волонтерство развивает новые навыки и умение социализироваться, предлагает контакты, способствующие получению работы и социальных благ. Многие волонтеры работают в своих профессиональных областях, например, в медицине или

1 Volunteer, у - to offer to do something without expecting any reward, often something that other people do not want to do [http://www.ldoceonline.com/dictionary/volunteer_2]. Volunteer, n — 1) a person who voluntarily offers himself or herself for a service or undertaking; 2) a person who performs a service willingly and without pay [http://dictionary.reference.com/browse/volunteer].

образовании; другие служат неквалифицированными сотрудниками, оказывая помощь там, где она требуется, например, при ликвидации стихийных бедствий.

Глагол Volunteer был впервые зарегистрирован в 1755 году, он произошел от одноименного существительного, зафиксированного около 1600 года в значении ''one who offers himself for military service' ('доброволец на военной службе') от среднефранцузского Voluntaire. В невоенном смысле слово Volunteering имеет значение 'community service'' ('общественная работа') [http://www.etymonline.com].

Волонтерское движение в Америке имеет давнюю и сложную историю; считается, что могущество Америки построено на волонтерстве и меценатстве. Историки считают, что самые ранние проявления волонтерства в Америке начались в то время, когда колонисты-переселенцы из Европы вынуждены были создавать систему поддержки друг другу, чтобы выжить в новых суровых условиях. От обработки земли до преодоления уносящих жизни болезней совместность усилий была необходима для выживания, и этот урок был не только выучен, но и передан поколениям через историческую память [Voices, 2003].

До XIX века в Америке было мало благотворительных организаций, оказывающих помощь нуждающимся людям. В 1736 году Б. Франклин основал первое добровольческое пожарное общество. Эта традиция до сих пор жива, и каждый городок имеет собственную добровольческую пожарную дружину. Во время Войны за независимость волонтеры объединялись, чтобы собирать деньги на военные нужды и организовывать бойкоты против поставок продуктов из Великобритании, выражая таким образом чувство патриотизма.

В XIX веке Америка переживала Великое Пробуждение, во время которого страна стала осознавать, что рядом с благополучными людьми живут ущемленные в правах или возможностях граждане; пришло также

время борьбы с рабством. Местные церкви руководили программами помощи бездомным и пострадавшим от стихийных бедствий, а молодые прихожане начали помогать нуждающимся по месту жительства. В 1851 году была создана первая в США Христианская ассоциация молодых людей (YMCA), а спустя семь лет появилась Молодежная женская христианская ассоциация (YWCA). Во время Гражданской войны (1861-1865 гг.) женщины-волонтеры шили и вязали вещи для солдат. В 1880 г. была создана Армия Спасения, а в 1881 г. - Американский Красный Крест. С момента своего появления обе эти организации разработали множество волонтерских программ, действующих до настоящего времени [Ellis, 2005].

В первые десятилетия XX века было основано несколько волонтерских организаций нерелигиозного направления, включая «Rotary Club» в 1910 году «Lions Club» и «Kiwanis Club» в 1920 году. Во время Великой депрессии конца 1920-х годов волонтерская работа развернулась на национальном уровне, и волонтеры спасали жизни людей простейшими вещами - едой и кровом. В 30-е годы стало развиваться экологическое волонтерство: толчок ему дал президент Рузвельт, когда по его распоряжению Гражданский Корпус Сохранения за одно десятилетие высадил около трех миллионов деревьев. В течение всей Второй мировой войны тысячи волонтерских организаций оказывали помощь на фронте и в тылу, собирая необходимые вещи, устраивая концерты для солдат, выхаживая раненых. В 1960-х годах американское волонтерство сосредоточилось на иной войне — с бедностью, неравенством и насилием во всем мире.

После Второй мировой войны желание помогать людям переместилось в другие области деятельности, включая помощь бедным не только в своей стране, но и за рубежом. Основной организацией стал Корпус мира, образованный в 1960 году. В последующие десятилетия возможности волонтерства расширялись, и процесс рекрутинга волонтеров

стал более формализованным: появились центры привлечения волонтеров и новые способы предложения или поиска волонтерской работы, например, через объявления в сети Интернет [ЕНаБорЬ, 2011].

В США существуют разные формы и виды волонтерской деятельности. Волонтеры могут работать непосредственно на местах, определяемых организатором - некоммерческой, негосударственной или благотворительной структурой. К такой деятельности относятся:

— волонтерство в своей общине. Добровольцы работают по месту жительства, стараясь повысить качество жизни окружающих людей. Их деятельность имеет большое значение для укрепления инфраструктуры и расширения социальных, экономических и экологических границ своей местности. Волонтеры могут проводить целый ряд мероприятий: оказывать помощь престарелым соседям, беспризорным детям, бездомным людям, инвалидам; заниматься благоустройством дворов и участков; на базе школ, детских и юношеских клубов, молодежных ассоциаций и других муниципальных организаций, в т.ч. религиозных, проводить просветительские беседы, направленные на профилактику наркомании, СПИДа и подростковой преступности; пропагандировать здоровый образ жизни, устраивать благотворительные концерты. Волонтер-посредник может координировать работу ряда муниципальных групп;

— волонтерство в школах. Школы, требующие дотаций, могут существовать, только полагаясь на помощь правительства или частные пожертвования и усилия волонтеров. Волонтерская работа в школах — образовательная, воспитательная, информационная, связанная с трудом на школьном участке - становится педагогической практикой для студентов, одновременно возмещая нехватку учителей;

— волонтерство в медицинских учреждениях. Оно выполняется двумя группами участников. Первая - лица с медицинским образованием: врачи и медицинские сестры, которые работают 2-4 часа в неделю.

Вторая группа - люди без медицинского образования, они оказывают помощь в уходе за больными в стационарах и на дому, психологическую поддержку пациентам и их родственникам, поддерживают чистоту в палатах; занимаются сбором пожертвований; для них проводятся специальные тренинги и семинары;

- экологическое волонтерство. Эта деятельность направлена на управление окружающей средой и ее сохранение: удаление сорняков, посадка растений, защита вымирающих животных, информирование людей о проблемах окружающей среды;

- волонтерство в чрезвычайных ситуациях. Добровольческая помощь оказывается при восстановлении жизни после природных катастроф, таких как цунами, засуха, землетрясения. Многие НГО отправляют в места событий волонтеров, которые работают там вместе с государственными организациями и службами ООН.

В настоящее время добровольческая работа ведется не только в своей стране. Волонтерство в развивающихся странах стало определяться как международная общественная работа, и большинство волонтеров из развитых стран выбирают «третий мир» как сферу приложения своих сил и тратят силы и время на работу в бедных ресурсами школах, в образовании, в приютах и т.п. Другим проектом является международный трудовой лагерь, в котором участники из разных стран могут встречаться, жить, работать и обмениваться с местными людьми мыслями и опытом сохранения окружающей среды, культурного наследия, социальной справедливости, развития общины и населения. Такие проекты, как Coordinating Committee for International Voluntary Service, Group Work Foundation, Service Civil International, являются примерами ассоциаций, организующих международные трудовые лагеря краткосрочного (менее 2 месяцев) и долго- или среднесрочного (2 и более месяцев) типа. Наиболее

распространены двухнедельные программы с группой из 10-20 зарубежных и местных участников.

Наконец, волонтеры могут работать опосредованно, т.е. удаленным способом от организации, которой они помогают, - это так называемое eVolunteering или Online volunteering, для которого используются Интернет и домашний / школьный / служебный компьютер, телесвязь или другое средство, привязанное к сети Интернет, как, например, смартфон или карманный компьютер. Виртуальное волонтерство также называется киберсервисом, телементорством или телетьюторством и похоже на телесвязь, за исключением того, что вместо онлайн-служащего, который получает зарплату, здесь работают онлайн-волонтеры, чья работа не оплачивается. Формой виртуального волонтерства является микроволонтерство - краткосрочная (на несколько минут или часов) неоплачиваемая работа, которая выполняется через Интернет. Она отличается от виртуального волонтерства тем, что не требует ни постоянного включения в работу организации, ни специального тренинга.

Некоммерческие и негосударственные благотворительные организации США, предоставляющие волонтерские услуги, многочисленны и разнообразны. Это фонды - частные «Bill and Melissa Gates' Fund», корпоративные «Microsoft», «Ford Foundation», «Lilly Endowment» и др., общественные «The NY Community Trust», «California Community Fund», «Foundation for the Carolinas» и др. и независимые «Giving Circles Network»; сеть включает более 200 сообществ в 40 штатах), а также общественные благотворительные организации. Некоторые из них были основаны в США, другие представлены в виде национальных филиалов международных ассоциаций. Крупнейшими являются «Армия Спасения» (3,5 млн. зарегистрированных волонтеров), «Американский Красный Крест» (1,2 млн.), «Дорога Вместе» (1,0 млн.), «Христианская Ассоциация Молодых

Людей» (600 тыс.), «Старшие Братья и Сестры» (240 тыс.). К широко известным относятся следующие организации:

- Salvation Агту - международная организация, распространяющая идеи и догматы Библии и оказывающая социальную, медицинскую, консультативную, моральную и иную поддержку, включая предоставление материальной помощи в чрезвычайных ситуациях;

- American (National) Red Cross (ARC) — добровольческая организация, предоставляющая помощь жертвам крупных бедствий, ветеранам войн и ведущая просветительскую работу в области безопасности, профилактики несчастных случаев, уходу на дому за больными и питания;

- United Way (UW) - организация, привлекающая средства для различных благотворительных целей в рамках 30 специальных программ: помощи детям из неблагополучных семей, самим уязвимым семьям, улучшения здравоохранения, придания большей финансовой устойчивости местным НКО путем распределения грантов и т.д.;

- Young Men's Christian Association (YMCA или Y) — молодежная волонтерская организация, содействующая гармоничному развитию интеллектуальной, физической и духовной сторон человека путем проповедования христианских догматов;

- Big Brothers Big Sisters (BBBS) - волонтерская организация, чья деятельность направлена на оказание положительного влияния на детей и помощь в развитии их потенциала.

Волонтерские организации США входят в более крупные международные ассоциации:

- United Nations Volunteers (UNV) — организация, подчиняющаяся ООН, занимающаяся поддержкой устойчивого глобального развития на планете путем продвижения идей волонтерства и мобилизации волонтеров для решения конкретных практических задач;

- Service Civil International (SCI) — международная волонтерская организация, занимающаяся идеями продвижения мира, международного взаимопонимания и солидарности, социальной справедливости и защиты окружающей среды;

- Youth Action for Peace (YAP) - молодежная международная организация, продвигающая идеи мира и сотрудничества между странами и активно выступающая против военных конфликтов;

- International Cultural Youth Exchange (ICYE) - организация, активно ведущая миссионерскую деятельность в продвижении молодежной волонтерской политики за международное взаимопонимание и мир; ее деятельность базируется на принципах глобального образования и межкультурного воспитания;

- Volunteers For Peace (VFP) - организация, продолжившая традиции Международной добровольческой работы (International Voluntary Service, IVS) (исторически - Международных трудовых лагерей); ее цель - развитие волонтерской работы и обмен волонтерами в международном масштабе. Проекты VFP, рассчитанные на 2-3 недели и охватывающие более 100 стран ежегодно, обеспечивают межкультурное образование посредством работы в местных сообществах. На каждом проекте, не требующем специальной подготовки, знания языка и не зависящего от возраста, трудятся волонтеры из 4 и более стран;

- Coordinating Committee for International Voluntary Service (CCIVS) — организация, координирующая деятельность более 250 национальных волонтерских организаций в 100 странах мира; ее целью является совместная работа людей разных национальностей и культур для достижения дружбы и взаимопонимания между народами.

Некоторые старейшие благотворительные организации, будучи основанными в США, выросли в международные и стали охватывать многие страны мира, как, например, известные клубы:

- Rotary International ~ нерелигиозная, неполитическая, благотворительная ассоциация, созданная вначале в США в 1905 году, теперь объединяющая Ротари-клубы по всему миру. Главная гуманитарная программа PolioPlus направлена на искоренение полиомиелита во всем мире. Среди других программ - профессионально-ознакомительные обмены, организация посольских и культурологических стипендий, а также стипендий Мира;

- Lions Club International — совокупность международных общественных благотворительных организаций-клубов, осуществляющая различные гуманитарные проекты; основана в 1917 году в США. Будучи созданным в 1911 году как тайное общество, или братство, под названием The Royal Order of Lions, клуб изменил свои цели в сторону открытости и служения обществу. Основные программы клуба - это сохранение зрения, слуха и речи, борьба с диабетом, полиомиелитом, помощь детям, разнообразные молодежные программы;

- Kiwanis International - международная ассоциация, основанная в 1939 году в США, чья деятельность направлена на оказание медицинской, финансовой, психологической помощи детям.

Помимо благотворительных организаций общего направления, существуют специализированные ассоциации и волонтерские программы. Среди них широко известными являются следующие:

а) в сфере здравоохранения:

- Hospice Care (благотворительный хоспис) - организован на базе Католического благотворительного центра, имеющего в числе прочих программ деятельности и медицинское направление. Его работа финансируется национальной программой Medicaid, однако 11 % услуг выполняется волонтерами, которые осуществляют психологическую поддержку пациентов на дому, оказывают бытовую помощь членам семьи, при необходимости - правовую помощь, а также ремонтируют жилище. В

рамках хосписа работают две подпрограммы: а) дружеских визитов (для пациентов старше 60 лет); ее цель - помочь оставаться пожилым дома как можно дольше. Она реализуется в четырех видах: телефонные звонки, домашние визиты, транспортировка, помощь возмещением (например, обеспечивает бензин для машины подопечного); б) укрепления семьи (для несовершеннолетних беременных или уже имеющих ребенка); ее цель — помочь девушкам продолжать учебу, присматривая за их детьми.