Лингвокультурологическая концепция моделирования языковой картины мира тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, доктор филологических наук Скорнякова, Раиса Михайловна
- Специальность ВАК РФ10.02.19
- Количество страниц 533
Оглавление диссертации доктор филологических наук Скорнякова, Раиса Михайловна
Введение.
Глава 1. Лингвистическое моделирование как способ реконструкции языковой картины мира.
1.1. Основные направления в исследовании языковой картины мира
1.1.1. Концепт как структурный компонент языковой картины мира
1.1.2. Классификация концептов.
1.1.3. Основные тенденции в изучении языковой картины мира
1.2. Теоретические основания моделирования языковой картины мира
1.2.1. Методика исследования фрагментов языковой картины мира
1.2.2. Лингвистическое моделирование как метод исследования языковой картины мира.
1.3. Выводы по главе.
Глава 2. Структурно-семантическое моделирование фрагмента языковой картины мира.
2.1. Структурное моделирование фрагмента языковой картины мира.
2.2. Семантическое моделирование фрагмента языковой картины мира в диахронии.
2.3. Семантическое моделирование фрагмента языковой картины мира в синхронии.
2.3.1. Лексико-семантические группы с доминантой труд/Arbeit.
2.3.2. Лексико-семантические группы с доминантой ленъ/Faulheit.
2.4. Выводы по главе.
Глава 3. Метафорическое моделирование фрагмента языковой картины мира.
3.1. Антропоморфный код.
3.2. Натурморфный код.
3.3. Предметный код.
3.4. Пространственный код.
3.5. Акциональный код.
3.6. Временной код.
3.7. Выводы по главе.
Глава 4. Моделирование фрагмента языковой картины мира в различных типах дискурса.
4.1. Концепт «труд» в религиозном дискурсе.
4.2. Концепт «труд» в немецких и русских сказках.
4.3. Концептуализация труда в пословично-поговорочном дискурсе.
4.4. Труд в идеологическом дискурсе.
4.5. Отношение к труду сквозь призму интернет-форума.
4.6. Выводы по главе.
Глава 5. Ассоциативное поле как способ моделирования фрагмента языковой картины мира
5.1. Выводы по главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лингвокультурологическая концепция моделирования языковой картины мира»
В центре внимания диссертационного исследования одновременно находятся такие сложные и неоднозначные лингвистические объекты, как концепт и языковая картина мира. Каждый из обозначенных феноменов имеет свою историю становления в лингвистической науке в качестве объекта исследования, но до сих пор не существует однозначной непротиворечивой исследовательской модели ни одного из них. Проблема заключается в том, что феноменология этих лингвистических явлений не подлежит непосредс?пвенному изучению. Кроме этого объективного препятствия существуют еще и методологические рамки, накладывающие определенные концептуальные ограничения на способ рассмотрения представленных лингвистических объектов. Так, расширение проблематики системоцентрической лингвистики, исчерпавшей возможности структурного метода в анализе вербального содержания, заставляет изменить и сами представления о природе концепта. Антропоцентрическое изучение языка требует смещения исследовательского интереса с поиска концепта, лежащего в основе значения слова, к анализу самого концепта, к установлению его системной организации на базе тех знаний о мире, которые репрезентируются в семантике слова.
Объект настоящей работы — фрагмент немецкой и русской языковой картины мира (трудовая деятельность) — рассматривается как специфический вид функциональной системы. Предметом исследования настоящей работы являются принципы лингвокультурологического моделирования картины мира, обоснование которых осуществляется на основе лексико-семантических полей, названных лексемами труд/А гЬеИ, в немецком и русском языках; ассоциативных полей слов-стимулов в указанных языках; дискурсов различных типов, в которых используются частотные компоненты лексико-семантических и ассоциативных полей.
Обращение к исследованию указанного фрагмента немецкой и русской языковой картины мира обусловлено рядом причин.
Во-первых, труд, представляя собой одно из центральных понятий человечества, относится к таким явлениям, без рефлексии над которыми сложно составить языковую картину мира любого народа. Трудовая деятельность является естественным состоянием человека, приносящим удовлетворение и даже оправдывающим его существование. Поэтому труд относится к базовым ценностям как немецкой, так и русской лингвокультурной общности.
Во-вторых, важность этого концепта для носителей немецкого и русского языков подчеркивается степенью его выраженности в системе этих языков: он представлен обширным корпусом лексических единиц, фразеологизмов, пословиц и поговорок, афоризмов и изречений, контекстов в различных типах дискурса.
В-третьих, исследование концепта «труд» не только в немецкой, но и в русской языковой картине мира предоставляет возможность его сопоставительного изучения, выявления этноспецифических факторов, обусловливающих сходство и различия в концептуализации труда немецким и русским народами.
В-четвертых, исследование труда как константы немецкой и русской культуры, которая находит отображение в языковых средствах, позволяет изучать концепт в динамическом аспекте.
Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена необходимостью
- упорядочения лингвистических и междисциплинарных данных по проблеме моделирования структуры и содержания картины мира и разработки лингвокультурологической концепции моделирования языковой картины мира как одной из базовых категорий антропоцентрической парадигмы в языкознании.
Цель исследования — теоретическое и экспериментальное обоснование лингвокультурологической концепции моделирования языковой картины мира на основе лексических данных языка.
Достижение цели потребовало решения ряда теоретических и экспериментальных задач:
- теоретически обосновать возможность решения поставленной проблемы в рамках лингвокультурологической парадигмы;
- определить содержание основных понятий, используемых для моделирования картины мира в рамках лингвокультурологического подхода, и исследовать их объяснительные возможности;
- выявить те отношения элементов лексико-семантических и ассоциативных полей и способы действования со словом в различных типах дискурса, которые играют существенную роль в формулировании и обосновании принципов лингвокультурологического моделирования картины мира;
- экспериментально верифицировать сформулированную гипотезу.
Материалом исследования послужили лексико-семантические поля, названные лексемами труд/АгЬеИ, в немецком и русском языках; дискурсы различных типов, в которых используются частотные компоненты лексико-семантических и ассоциативных полей; ассоциативные поля слов-стимулов в указанных языках; результаты метода субъективного шкалирования.
Решение поставленных задач предполагает применение целого ряда методов современного языкознания: основным классифицирующим методом является лингвистическое моделирование структуры и содержания фрагмента немецкой и русской языковой картины мира; обращение к словарям различного типа обусловливает анализ словарных дефиниций, семный (компонентный) анализ, этимологический анализ, словообразовательный анализ лексики; исследование концепта в дискурсах делает необходимым дискурсивный анализ речевого' материала; основной метод, с помощью которого осуществляется проверка гипотезы, — свободный ассог^ативный эксперимент', для верификации его результатов применяется метод субъективного шкалирования.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем.
- Впервые языковая картина мира рассматривается как функциональная динамическая система, способная к саморазвитию и самоорганизации в процессе функционирования.
- Впервые доказывается, что функциональность языковой картины мира как системы отражает ее способность к проявлению/образованию новых свойств составляющих ее единиц в процессе функционирования системы.
- Впервые демонстрируется эффективность лингвокультурологического моделирования картины мира на основе принципов, касающихся как устройства самой функциональной системы (принципы функциональной системности, иерархичности, стабильности/вариативности), так и специфики концепта как лингвокультурологической единицы, сконструированной моделирующим субъектом — исследователем (принципы интегративности, репрезентативности и интерпретативности).
Теоретическая значимость работы определяется уточнением содержания базовых понятий лингвокультурологии (концепт, языковая картина мира, стереотип, менталитет) и установлением их объяснительных возможностей. Исследование фрагмента немецкой и русской языковой картины мира осуществляется в рамках лингвокультурологической парадигмы, в связи с чем потребовалась методологическая обработка указанных понятий.
Кроме того, в диссертации разработана и обоснована методика комплексного анализа структуры и содержания концепта, включающая несколько этапов его моделирования. При этом моделирование рассматривается как интегративный метод, в наибольшей степени приспособленный к синтезу фактов различной природы и выявлению сущностных свойств объекта (языковой картины мира).
Практическая ценность диссертации определяется возможностью применения разработанной методики в теории и практике лингвистических и междисциплинарных исследований, связанных с изучением сущностных характеристик картины мира. Разработанная методика комплексного анализа структуры и содержания концепта может применяться в исследовании других фрагментов языковой картины мира различных этносов, т.е. других концептов.
На защиту выносится следующая гипотеза: моделирование картины мира может быть представлено алгоритмической последовательностью процедур, определяемых
-спецификой отношений компонентов лексико-семантических и ассоциативных полей и
- способом действования со словом в дискурсе.
Верификация сформулированной выше гипотезы включает различные этапы моделирования языковой картины мира, что находит отражение в структуре диссертации. На первом этапе исследования фрагмента немецкой и русской языковой картины мира рассматривается его структура на основе полевого подхода, позволяющего создать структурную модель концепта, рассмотреть иерархию и корреляцию его составных частей как функциональной системы.
Содержанием второго этапа изучения данного фрагмента является моделирование семантического развития ключевых слов концепта, которое дает представление о том, как менялась семантическая структура слов в результате изменения взглядов немецкого и русского народов на труд.
На третьем этапе осуществляется моделирование фрагмента языковой картины мира на основе сопоставительного изучения лексико-семантических полей немецкого и русского языков, названных лексемами труд/АгЬеМ и ленъ/РаиШеИ, что позволяет установить, что наряду с общими закономерностями в его репрезентации языковыми средствами, существуют расхождения, свидетельствующие о значимости какого-либо параметра для представителей немецкого и русского этносов, что находит отражение в степени его разработанности в лексико-семантической системе двух языков.
Четвертый этап посвящен метафорическому моделированию на основе синтагматических связей номинантов труда, в результате которого выявляются и описываются культурные коды (когнитивные модели), наиболее характерные для исследуемого концепта (антропоморфный, натурморфный, предметный, пространственный, акциональный, временной).
На пятом этапе концепт «труд» рассматривается в различных типах дискурса (Библия на немецком и русском языках, сказки братьев Гримм и русские народные сказки, немецкие и русские пословицы и поговорки, идеологические дискурсы эпохи национал-социализма и советской эпохи, немецко- и русскоязычные интернет-форумы), т.е. осуществляется моделирование по дискурсу.
На шестом этапе осуществляется реконструкция фрагмента языковой картины мира немецкого и русского этносов на основе детального представления его содержания в рамках семантических полей, сформированных на основе компонентного анализа дефиниций толковых словарей, касающихся десяти слов-стимулов, и ассоциативных полей этих же слов, формируемых на базе вербальных ассоциаций, полученных в свободном ассоциативном эксперименте, что дает возможность выявить и сопоставить сущностные черты объекта с точки зрения его иерархии (ядро и периферия) и количественных, качественных, структурных отношений компонентов.
Содержанием седьмого этапа является верификация результатов свободного ассоциативного эксперимента, касающихся десяти слов-стимулов, методом субъективного шкалирования, позволяющая установить степень расхождения/совпадения в количественных показателях, демонстрирующих нейтральное, отрицательное и положительное отношение носителей русского и немецкого языков к данным словам-стимулам.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованной литературы, списка словарей, энциклопедий и их сокращений, списка источников и трех приложений, содержащих схемы полученных моделей; образцы анкет на русском и немецком языках для проведения свободного ассоциативного эксперимента и применения метода субъективного шкалирования; таблицы, демонстрирующие соотношение структуры семантического и ассоциативного полей десяти слов-стимулов.
Заключение диссертации по теме «Теория языка», Скорнякова, Раиса Михайловна
5.1. Выводы по главе
Реконструкция фрагмента языковой картины мира немецкого и русского этносов на основе детального представления его содержания в рамках семантических полей, сформированных на основе компонентного анализа дефиниций толковых словарей, касающихся десяти слов-стимулов, и ассоциативных полей этих же слов, сформированных на базе вербальных ассоциаций, полученных в свободном ассоциативном эксперименте, дает возможность выявить и сопоставить сущностные черты объекта с точки зрения его иерархии (ядро и периферия) и количественных, качественных, структурных отношений компонентов, что свидетельствует, в свою очередь, об изоморфизме сконструированной модели оригиналу.
Моделирование ассоциативного поля как модели анализа значения слова позволяет установить на базе использования собственно лингвистических и психолингвистических методов расхождения между реальной семантикой слова для носителя языка и значением, представленным в толковых словарях. Проведенное исследование показало, что пространство ассоциирования носителей немецкого и русского языков, касающееся десяти слов-стимулов, выходит за границы словарных статей и представляет актуальное психологическое значение слова. Кроме того, сопоставительный анализ семантических и ассоциативных полей слов-стимулов дает возможность установить специфику структурирования языковой картины мира, особенности стратегии ассоциирования, структурно-содержательные отличия в одном и том же концепте, характерном для разных лингвокультур, что, в конечном счете, определяет эффективность межкультурного общения.
Верификация результатов свободного ассоциативного эксперимента методом субъективного шкалирования показывает степень совпадения/расхождения в количественных показателях, демонстрирующих нейтральное, положительное и отрицательное отношение к труду представителей немецкого и русского этносов. Расхождения в их результатах обусловлены тем, что САЭ демонстрирует неосознаваемые связи между вербальными реакциями, культурное содержание которых проявляется, прежде всего, в их частотности и сочетаемости, в то время как МСШ требует от респондентов осознанной оценки указанных понятий, актуализируя рациональное культурное знание. Совпадение результатов двух видов эксперимента объясняется тем, что частотные, стандартные языковые единицы, выступающие в качестве вербальных реакций САЭ, .также могут характеризоваться положительными или отрицательными коннотациями, т.е. содержать оценку.