Лингвокультурные особенности фольклорного песенного дискурса (религиозные и эмоционально-чувственные концепты) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат наук Теппеева Джамиля Рамазановна
- Специальность ВАК РФ10.02.19
- Количество страниц 165
Оглавление диссертации кандидат наук Теппеева Джамиля Рамазановна
Введение
ГЛАВА I. Теоретические основы исследования фольклорного
песенного дискурса
1.1. Термин «культура» в современной научной парадигме
1.2. Дискурс. Основные определения и типы
1.3. Песенный дискурс как многоплановое и многомерное явление
1.4. Фольклорный песенный дискурс. Основные жанры, функции
1.5. Фольклорный песенный дискурс как лингвокультурный
феномен
Выводы
ГЛАВА II. Лингвокультурные особенности фольклорного песенного дискурса, воплощенные в религиозных и эмоционально
чувственных концептах
2.1. Религиозные концепты
2.1.1. Концепт «Бог»
2.1.2. Концепт «Душа»
2.2. Эмоционально-чувственные концепты
2.2.1. Концепт «Любовь»
2.2.2. Концепт «Радость»
Выводы
Заключение
Библиография
Источники песенных текстов
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лингвокультурные особенности фольклорного песенного дискурса (религиозные и эмоционально-чувственные концепты)»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Среди важнейших целей современной лингвистики особо выделяются установка на изучение языковых и речевых фактов сквозь призму лингвокультурологии, когнитивной лингвистики, теории дискурса, поиск смысловых и языковых доминант национальной культуры, в том числе и такого ее фрагмента, как музыкальный фольклор, и в соответствии с этим - анализ базовых понятий, отражающих языковую картину мира.
Следует отметить, что народное песенное творчество, как правило, рассматривается в рамках нескольких направлений (фольклористика, музыкальное искусство, культурология, социология, психология) как кумулятор информации об истории, традициях, специфике мировосприятия этносов [см. Адаменко, 2013; Алексеева, 2012; Малкондуев, 2015; Рахаев, 2002 и др.]. В поле зрения современных исследователей находятся также лингвистические особенности фольклорных песен [см.: Аликаев, Башиева, 2015; Будникова, 2009; Воронцова, 2005; Гулянков, 2000; Завалишина, 2003; Кондакова, 1996; Кучукова, 2004; Убушиева, 2013; Эмер, 2011 и др.]. Однако в работах указанных и других ученых не решены некоторые задачи, связанные с выявлением и описанием языковых особенностей, отражающих понятия, актуальные для того или иного этноса.
Анализ эмпирического материала, проведенный нами, показал, что приоритетную позицию в фольклорных песенных текстах занимают экспликация чувств, эмоциональных переживаний, а также ценностных установок в религиозных воззрениях, однако они недостаточно изучены, что обусловило наше обращение к теме диссертации. Работа выполнена на материале карачаево-балкарского языка с привлечением в качестве фонового материала данных русского и английского языков.
Объект диссертации - фольклорный песенный дискурс как ценный ресурс, наиболее целесообразный и актуальный при исследовании различных аспектов языка и культуры.
Предмет исследования - лингвокультурные особенности ключевых концептов фольклорного песенного дискурса «Бог», «Душа», «Любовь», «Радость».
Целью работы является исследование ключевых концептов фольклорного песенного дискурса «Бог», «Душа», «Любовь» и «Радость» в лингвокультурологическом аспекте.
Согласно поставленной цели предстоит решение следующих задач:
1) изучить теоретические предпосылки исследования фольклорного песенного дискурса;
2) рассмотреть песенный фольклор как особый социокультурный феномен и источник лингвокультурной информации;
3) выявить ключевые концепты фольклорного песенного дискурса и разработать их полевые модели;
4) раскрыть содержание полевой структуры релевантных для фольклорного песенного дискурса религиозных и эмоционально-чувственных концептов «Бог», «Душа», «Любовь» и «Радость».
Безусловно, привлечение для исследования фольклорного песенного дискурса материалов нескольких языков (в диссертации - песенных источников на карачаево-балкарском, русском и английском языках), хотя в задачи не входит их сопоставление, позволяет выявить комплекс доминантных концептов и концептуальных признаков, характерных для данного вида дискурса, ибо 1) культурное многообразие способствует всестороннему развитию личности, творческому росту, познанию как себя, так и окружающего мира; 2) национальная самобытность определяется историческим прошлым, коллективным опытом этноса; 3) фольклорное песенное творчество является одним из ключевых элементов исторической
культуры любого этноса, в которой отчетливо отражаются мироощущение и мировосприятие народа.
Отметим также и то, что в каждой лингвокультуре чувства, эмоции и духовные (религиозные) представления образуют определенную систему концептов, проецирующих многовековой опыт этноса, поэтому в иерархии этических, философских и психологических концептов фольклорного песенного дискурса ключевое место, бесспорно, принадлежит наиболее частотным концептам «Бог», «Душа», «Любовь» и «Радость». Являясь универсальными (релевантными для любой культуры), они вызывают на протяжении многих лет исключительный интерес для исследований в лингвокультурологическом, когнитивном, психолингвистическом и социокультурном аспектах на материале художественного, поэтического, прозаического, устно-речевого и других дискурсов [Балашова, 2004; Белая, 2006; Бурнос, 2004; Буянова, 2003; Воробей, 2008; Воркачев, 2003; Данькова, 2000; Колесникова, 2008; Косицына, 2010; Кремшокалова, 2013; Кузнецова, 2005; Макарова, 2005; Оганян, 2004; Орлова, 2011; Тепкеева, 2007; Хутова, 2008 и др.]. В этой связи полагаем, что выявление и описание способов объективации в них лингвокультурной информации на материале трех разносистемных языков (карачаево-балкарского, русского, английского) может восполнить представления о фольклорном песенном дискурсе, сложившиеся в науке.
Методологической базой исследования являются концепции, заложенные в научных трудах по лингвокультурологии [О.А. Алимурадов, 2003; З.Х. Бижева, 2000; Л.Ю. Буянова, 2003; С.Г. Воркачев, 2001; А.И. Геляева, 2002; В.И. Карасик, Г.Г. Слышкин, 2001; В.В. Красных, 2000, 2002; В.А. Маслова, 1997; В.Н. Телия, 1996, 1999 и др.], когнитивной лингвистике [Н.Ф. Алефиренко, 2005; 2011; Н.Н. Болдырев, 2001; А. Вежбицкая, 2001; В.З. Демьянков, 1994, 2001; А.А. Залевская, 1998, 2001; А.В. Кравченко, 2004; Н.А. Кобрина, 2000; Е.С. Кубрякова, 1996; 2004; Дж. Лакофф, М. Джонсон, 1987; З.Д. Попова, И.А. Стернин, 1999 и др.], теории дискурса
[Р.С. Аликаев, 1999; Н.Д. Арутюнова, 1990; В.Г. Борботько, 2006; Т.А. ван Дейк, 1997; В.И. Карасик, 2004; А.А. Кибрик, 2009; Е.С. Кубрякова, 2000; О.А. Леонтович, 2009; М.П. Макаров, 2003; Г.Н. Манаенко, 2003, 2006; О.В. Олянич 2007; Г.Г. Почепцов 1999; П. Серио, 1999; Л. Филлипс, М.В. Йоргенсен, 2004; М. Фуко, 2006; Г.М. Яворская, 2000 и др.].
Эмпирическую базу исследования составили около 300 карачаево-балкарских, русских и британских (английских, шотландских) фольклорных песен из следующих источников:
1) Аланский историко-героический эпос. В трех томах./Сост. М.Ч. Джуртубаев. Нальчик: ООО «Тетраграф», 2015; Эски жырла. Къарачай-Малкъарны жыр хазнасындан (Старые песни. Карачаево-балкарское песенное наследие)/сост. Х. Журтубаев. Нальчик: Эльбрус, 1993; Къарачай-малкъар халкъ жырла (Карачаево-балкарские народные песни) / сост.
0. Отаров; нотация А. Даурова, муз.ред. М. Этчеев, вступ. ст. Т. Зумакуловой. Нальчик: Эльбрус, 2001; Рахаев А.И. Традиционный музыкальный фольклор Балкарии и Карачая. Нальчик: Эль-Фа, 2002; Антология народной музыки балкарцев и карачаевцев./ сост. А. И. Рахаев, Х. Х. Малкондуев; под общ. ред. Е. В. Гиппиуса. Нальчик: Издательсто М. и В. Котляровых, 2015;
2) Песни, собранные П.В. Киреевским. Новая серия. Выпуск II, часть
1. М.: Московский университет, 1917; Великорусские народные песни, изданные проф. А.И. Соболевским. Т.3. СПб: Гос.тип., 1897; Русские народные песни. Сост. и предисл. А.М. Новикова. М.: Гослитиздат, 1957; Лирические народные песни /вступ. статья, подг. текста, примеч. Е. Лопыревой. Л.: Советский писатель, 1955; материалы сайта: https://pesni.kakras.ru;
3) Sharp C.J. English Folk Carols. London: Novello & Co., Ltd., 1911; Sharp's Collection of English Folk Songs. Vol. I - II. London, 1974; Ashton J. Real sailor-songs. London: Leadenhall; New York: Charles Scribner's Sons, 1891, материалы сайта: https://contemplator.com/england и др.
Методы исследования. Для решения поставленных в работе задач и достижения цели используются дефиниционный анализ, описательный анализ, метод лингвокогнитивного анализа, концептуальный анализ.
Гипотеза исследования состоит в том, что фольклорный песенный дискурс представляет собой результат коллективного знания, воплощенного в вербальных, культурно обусловленных образованиях, концептуализированных в этническом сознании людей в зависимости от особенностей миропонимания.
Научная новизна заключается в том, что
1) впервые в исследовательское поле введен новый эмпирический материал, позволяющий выявить и описать лингвокультурные доминанты в фольклорном песенном дискурсе;
2) дано авторское определение фольклорного песенного дискурса как «совокупности исконно народных словесно-музыкальных произведений, отражающих характер народа, его историю, традиции, верования, мировоззрение, культуру» [Теппеева 2019: 172];
3) определена полевая структура релевантных для фольклорного песенного дискурса религиозных и эмоционально-чувственных концептов «Бог», «Душа», «Любовь» и «Радость»;
4) выявлены их концептуальные признаки, в частности такие, как великий, дарующий счастье, великодушный, добрый, хороший (Бог), милая, добрая, бедная, богатая, тёмная, сильная, грешная, подлая, веселая, старая (душа), кровоточащая, губительная, плохая, крепкая, верная, чистая, красивая, сложная, суровая, облитая слезами (любовь), большая, великая, веселая, согревающая сердце (радость), отражающие специфику фольклорного песенного дискурса.
Теоретическая значимость диссертации определяется тем, что результаты исследования способствуют углублению положений лингвокультурологии, в частности расширению лингвистического
понимания терминов «фольклорный песенный дискурс», «концепт» при дальнейшем изучении фольклорного песенного дискурса.
Практическая значимость работы состоит в том, что материалы диссертации могут быть использованы в лекционных курсах по общему языкознанию, фольклористике, теории дискурса, лингвокультурологии, когнитивной лингвистике, на практических занятиях по карачаево-балкарскому, русскому и английскому языкам.
Положения, выносимые на защиту:
1. Фольклорный песенный дискурс представляет собой сложный речетворческий лингвокультурный продукт, который интегрирует в себе структурированную лингвистическую и экстралингвистическую этноспецифическую информацию.
2. Лингвокультурные особенности фольклорного песенного дискурса предопределены историческими, психологическими, социальными и иными факторами, влияние которых отражено в таких наиболее важных для языковой картины мира комплексных вербальных ментальных образованиях, как «Бог», «Душа», «Любовь» и «Радость».
3. Доминантные в фольклорном песенном дискурсе концепты «Бог», «Душа», «Любовь» и «Радость» представляют собой сложно структурированные полевые конструкты, состоящие из понятийного ядра (лексемы Бог, душа, любовь, радость), ближней периферии (иносказательные / метафорические номинации и синонимы), актуализирующей как мелиоративные коннотации, так и пейоративные интерпретации и оценки, а также дальней периферии (устойчивые словосочетания, афористические высказывания, формулы благопожеланий).
Апробация результатов исследования.
Содержание диссертационного исследования обсуждено на заседании кафедры русского языка и общего языкознания КБГУ им. Х.М. Бербекова, доложено на международных и всероссийских научно-практических конференциях «Актуальные вопросы гуманитарных и общественных наук»
(Санкт-Петербург, 2019); «Научные междисциплинарные исследования молодых ученых» (Саратов, 2020); Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Перспектива - 2016» (Нальчик, 2016), а также на III Международном молодежном конкурсе научных работ «Молодежь в науке: Новые аргументы» (Липецк, 2016) и в 57-ой научной конференции аспирантов, магистрантов и студентов института истории, филологии и СМИ КБГУ «11-е Бербековские чтения» (Нальчик, 2016).
Основные положения работы опубликованы в 9 научных статьях, из которых три статьи - в ведущих научных рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ.
Структура работы определена в соответствии с поставленными в ней целью и задачами. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и источников песенных текстов.
ГЛАВА I.
ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ФОЛЬКЛОРНОГО ПЕСЕННОГО ДИСКУРСА
Язык является фундаментальной частью общества и культуры как средство общения в контексте социального взаимодействия. Это важнейший инструмент для передачи или выражения мыслей, информации и желаний, а также осуществления полноценного критического анализа. Одним из самых эффективных способов общения является использование языка в комплексе с музыкой. Песня, как цельный результат такого симбиоза, является одним из широко используемых средств для экспликации идей, чувств и эмоций. Многие музыкальные произведения обладают целым арсеналом образных средств, способствующих ниболее полному соответствию композиции одному из важнейших принципов песни - эстетическому. Песенный дискурс - это результат отражения и оценки (в первую очередь эстетической) объективной реальности. Песня рефлектирует важнейшую потребность индивида в словесной экспликации своих эмоций, в экспрессивном переживании ключевых событий и наиболее значимых, существенных моментов жизни в их образно-символическом эстетическом представлении.
Песенный текст представляет собой гармонично организованный ресурс, предоставляющий национально обусловленную информацию о состоянии социума, особенностях его мировосприятия как на современном этапе его развития, так и на более ранних периодах. Так, песенный дискурс можно рассматривать как одну из форм отражения фрагментов картины мира любого этноса. Также следует подчеркнуть, что тексты песенного дискурса способны наглядно демонстрировать особенности языков и диалектов в разные исторические эпохи, а также достоверно иллюстрировать современные тенденции развития языка.
Текст песни в зависимости от интенций автора или группы авторов может представлять собой монологическую речь (дискурс, переданный одним человеком) или диалог (дискурс, переданный несколькими людьми).
Общий вид песенного дискурса как социокультурного феномена можно схематично представить в виде эллипса, иллюстрирующего основные этапы «жизни» музыкального продукта, включая его создание, распространение и восприятие:
Рис.1. Общий вид песенного дискурса
Песенный жанр - ключевой компонент художественной культуры любого народа. И как особый социокультурный феномен, отражающий в себе особенности той или иной эпохи, культуру и специфику менталитета любого народа, он является предметом изучения различных наук, каждая из которых, как правило, фокусирует свое внимание на одном из аспектов рассматриваемого явления.
Современный песенный дискурс, несомненно, также несет в себе черты той этнической общности, к которой принадлежит автор произведений. Очень часто его позиция по отношению к тем или иным вещам и событиям отражается в песенных текстах под влиянием той культуры, в которой он непосредственно существует. Поэтому то, что для автора произведения конкретной культуры является вполне понятным, логичным и само собой разумеющимся, для представителя другой культуры при соприкосновении с продуктом его творчества, может предстать алогичным, неприемлемым.
Одной из отличительных особенностей песенного дискурса является его креолизованный характер, обусловливающий эффект воздействия на реципиента. Так, глубокосодержательные песенные тексты иногда могут смещать жизненные приоритеты индивида в пользу той этнокультуры, к которой причастны данные произведения. Песенный дискурс - это феномен, присущий исключительно человеку. Все народы занимаются деятельностью, которую мы называем песенным творчеством. В ранних формах песни чаще сопровождали различные игры и ритуалы, их тексты содержали особый, сакральный смысл, сегодня же это все чаще особая форма самовыражения себя как личности. Нам представляется, что такого рода репрезентация своего «я» объясняется социально-культурными потребностями индивида, которые А. Маслоу в своих исследованиях рассматривал как важнейшую движущую силу в динамичном развитии социума. В соответствии с выстроенной им иерархией культурных потребностей человека, потребности высшего порядка включают среди всего прочего потребность в самоактуализации. Американский психолог полагал, что самоактуализация -
это «труд ради того, чтобы сделать хорошо то, что человек хочет сделать... Человек всегда хочет быть... настолько хорошим, насколько он может быть» (Цит. по: [Белик 1998: 18]). Важно обозначить, что такая творческая интенция присуща, вопреки существующим стереотипам, представителям не только молодого поколения. Такой подход к проблеме предоставляет более-менее логическое объяснение массовому музицированию в современном обществе, появлению различных непрофессиональных музыкальных коллективов и исполнителей, а также их многочисленных поклонников.
Вместе с тем песня представляет научный интерес для многих направлений гуманитарной науки как междисциплинарный объект. Известный американский антрополог Эдвард Холл в своей работе «По ту сторону культуры» («Beyond culture») отмечал, что «великим даром для человеческого рода является не экзотический опыт, а возможность понимания своей собственной культурной системы, что может быть достигнуто лишь при взаимодействии с другими, отличными от нее системами» [Hall 1976: 44].
В рамках нашего исследования важно отметить, что песенный дискурс представляет собой важную единицу для анализа культуры этнической общности. Безусловно, «культурый мир» невозможен без языка, хотя они имеют не только точки соприкосновения, но и существенные различия, заключающийся, как пишет С.М. Толстая, в характере «используемых знаков»; разности природы и субстанции знаков культуры «даже в пределах одного, например, обрядового, текста», особой символической составляющей культурной семантики, ее гетерогенности, диффузности, абстрактности и т.д. [Толстая 2010: 10-13].
На наш взгляд, богатый материал для рассмотрения в лингвокультурологическом, лингвокогнитивном аспектах представляет народный песенный фольклор, который можно рассматривать как ценный аксиологический материал, интересный для специалистов в области гуманитарного знания.
Прежде чем приступить к анализу эмпирического материала, следует рассмотреть несколько вопросов, в частности такие, как:
1) терминологический аппарат исследования (культура, дискурс, песенный дискурс, фольклорный песенный дискурс);
2) основные функции песенного дискурса;
3) песенный дискурс как источник лингвокультурной информации и др.
1.1. Термин «культура» в современной научной парадигме
Неоспоримым будет тот факт, что культурное наследие с самого раннего детства оказывает достаточно большое влияние на формирование внутреннего мира человека, раскрывает содержание его личности, творческие способности и определяет его мировоззрение. Культура регулирует поведение, образ действий человека на протяжении всей его жизни в разных общественных институтах, предоставляя свою систему предписаний и запретов. Можно констатировать, что культура является чем-то вроде навигатора, который прокладывает верный маршрут своему «пользователю». Через нее человек создает не только мир, но и самого себя в первую очередь. Великий немецкий поэт Генрих Гейне писал: «Каждый человек - это мир, который с ним рождается и с ним умирает, под всякой могильной плитой лежит всемирная история». В дополнение к этому справедливому, ёмкому высказыванию скажем, что с каждым человеком умирает не только «всемирная история», но и огромный культурный опыт. Каждый индивид вносит ту или иную лепту в развитие культуры сначала локальной, а позже, при наличии достаточного числа единомышленников, глобальной. Культура так же динамична, как и мир, человек, находится в непререывном развитии, как и общество. Она трансформируется, приобретает новые оттенки, меняет ракурсы своего развития, но не изменяет своей сути. Именно последнее, как мы полагаем, до сих пор не позволяет нивелирование культуры. Нельзя не заметить, что в современном обществе
все чаще прослеживается тяготение к унификации всех культур, которое сопровождается популяризацией мысли о том, что сохранение этнокультурной самобытности предполагает развитие ретроспективного отношения к действительности, как минимум не приводит к межнациональной дружественной интеграции, и как максимум вовсе ведет к всеобщей разрозненности. В угоду некоторой объективности данного суждения отметим, что действительно, глобализация может принести позитивные изменения в обществе в аспекте исключения недопонимания понимания друг друга. Однако, стоит заметить, что глобализация культуры, ведущая к ее унификации, влечет за собой серьезные риски для социума.
Существует огромное количество культур, реализовавшихся в человеческой истории. Каждая из них порождает свой особый мир, свою реальность. Не всегда предоставляется возможность соприкоснуться с другими, интересующими тебя этносами и их культурой в реальной жизни, однако это всегда можно сделать опосредованно через предметы искусства, к коим принадлежит песенный дискурс. При знакомстве с ними человек вырисовывает в своем сознании конкретное представление о менталитете народа, одновременно определяя для себя, близко ли ему предлагаемое отношение к действительности или нет. Происходит понимание и принятие другой культуры и ее особенностей или наоборот, полное отрицание. Известны многочисленные случаи, когда ознакомление с теми или иными видами искусства конкретной культуры приводило к возникновению желания у людей узнать больше о ней. Под воздействием песни человек может прийти к осознанию того, что заложенные в нем индивидуальные черты больше коррелируют с другой, некогда чужой ему культурой.
Образ и характер общества отражается в его песнях, ибо сама «культура, как известно, это не только пространство духовного бытия человека, но и образ жизни, форма самовыражения, шкала ценностей, специфика мышления, предопределенные опытом пройденного социумом исторического пути» [Башиева, Дохова, Шогенова 2013: 91]. В песнях поднимаются
различные проблемы, касающиеся становления личности и его самосознания в процессе социального взаимодействия, затрагиваются актуальные вопросы, важные для общества, отображаются различные исторические события, раскрываются национальные интересы и идеалы народа, поэтому песенный дискурс является ценным ресурсом для анализа причин и последствий социальных изменений, а также богатым источником воспроизводства основных ценностей любой культуры. По мнению Э. Сепира, «...языки являются по существу культурными хранилищами обширных и самодостаточных сетей психических процессов.», так как «культуру можно определить как то, что данное общество делает и думает. Язык же есть то, как думают» [Сепир 1993: 255; 193]. В этой цитате аккумулирована в краткой форме роль языка и культуры в жизнедеятельности людей.
Существует большое количество научных подходов к определению понятия «культура». Согласно данным известных американских антропологов Клайда Клахона и Альфреда Кребера, примерно с 1871 по 1919 гг. разными исследователями было дано всего семь определений культуры, а с 1920 по 1950 гг. их число заметно возросло, достигнув ста пятидесяти. В самом общем смысле культура не является неким абстрактным феноменом, а представляет собой совершенную, установленную воплощенную ценность. Такую особенность культуры выделяет в своей книге «Культура и ценность» один из ведущих мыслителей Грузии Н.З. Чавчавадзе, подчеркивая, что она есть «сущее, которое таково, каким оно должно быть» [Чавчавадзе 1984: 103].
Следует заметить, что в силу сложности и неоднозначности понятия «культура» в современной научной парадигме насчитывается более 500 его дефиниций. Ввиду своей многогранности и разноаспектности категория «культура» по-прежнему остается открытой и в некоторой степени размытой, поэтому ее сравнивают с айсбергом, поскольку она наглядно демонстрирует последствия того, что может случиться в случае игнорирования невидимой части и концентрации внимания лишь на его «верхушке». Так называемая
«скрытая» часть нашей культуры - это та часть, о которой мы подсознательно, инстинктивно знаем, так как впитали знания о ней уже в детстве. Она передается из поколения в поколение. Можно также сказать, что это особая «мыслящая» и «чувствующая» часть культуры, куда входят привычки, базовые представления о реальной действительности, установки, желания, приоритеты, основополагающие жизненные ценности, вкусы и предпочтения.
Одна из первых попыток классифицировать уже существующие подходы к пониманию такого сложного явления, как «культура», была осуществлена на Всемирном философском конгрессе в 1983 году.
К настоящему времени в науке сформированы следующие подходы к пониманию феномена культуры:
1. Генетический подход, который рассматривает феномен культуры в качестве появляющихся в процессе социального прогресса отличий человеческой жизнедеятельности от иных форм биологической жизни. Так, в своем немалоизвестном трактате «Недовольство культурой» (1930) Зигмунд Фрейд оценивает культуру в аспекте ее существенности и естественности для человека. Другими словами, поднимается вопрос о том, является ли человек «культурный» человеком «природным», имеющим все возможности осуществить свои желания, раскрыть в полной мере свой потенциал. Психолог убежден, что существом максимально приближенным к природе, является ребенок, поскольку он в этом возрасте не интегрирован в полной мере в социум, не знаком с основополагающими общественными ценностями, моральными и этическими принципами и устоями, и, как следствие, минимально «окультурен». Слово «культура», по его мнению, обозначает «всю сумму достижений и учреждений, отличающих нашу жизнь от жизни наших животных предков и служащих двум целям: защите людей от природы и урегулированию отношений между людьми» [Фрейд 2013: 24].