Лингвокультурные аспекты синхронного перевода (на материале англо-русского перевода) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Рыкова Пелагея Андреевна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 167
Оглавление диссертации кандидат наук Рыкова Пелагея Андреевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СМЫСЛОВАЯ ЭКВИВАЛЕНТНОСТЬ И КУЛЬТУРНАЯ АДЕКВАТНОСТЬ В СИНХРОННОМ ПЕРЕВОДЕ
1.1. Особенности синхронно-переводческой деятельности в межкультурной коммуникации с позиций разных парадигм переводоведения
1.2 Влияние выводного знания на синхронный перевод в свете лингвокультурологии
1.3 Сохранение лингвокультурного кода в синхронном переводе при интеграции ментальных пространств коммуникантов
1.4 Когнитивные механизмы и их смысловая работа в синхронном переводе
1.4.1 Интерактивное выравнивание и инферирование
1.4.2Взаимосвязь интерактивного выравнивания и инферирования с когнитивными
механизмами синхронного перевода
1.4.3 Стратегия как когнитивная операция синхронного перевода
Выводы по первой главе
ГЛАВА 2. ЭМПИРИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ КОГНИТИВНЫХ МЕХАНИЗМОВ И ОПЕРАЦИЙ ДЛЯ ПРЕОДОЛЕНИЯ ЛИНГВОКУЛЬТУРНЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ
2. 1. Анализ синхронно-переводимых сообщений без опоры на текст сообщения
2. 2. Анализ синхронно переводимых сообщений с опорой на текст сообщения
2. 3. Выводы по эмпирическому анализу синхронного перевода с опорой и без опоры на текст сообщения
2. 4. Лингвопереводческий эксперимент когнитивных механизмов межкультурной коммуникации
2. 5. Выводы по лингвопереводческому эксперименту синхронного перевода
Выводы по второй главе
Заключение
Список сокращений
Библиографический список
Словари и справочная литература
Электронные ресурсы
Список иллюстрированного материала
Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лингвокультурные аспекты синхронного перевода (на материале англо-русского перевода)»
ВВЕДЕНИЕ
Возрастающая роль межкультурной коммуникации в современном мире вызвана экономическим ростом, революционными изменениями в технологиях, глобализацией экономической деятельности, внешнеполитическими отношениями. В этом процессе незаменимую роль играет синхронный перевод (СП), который обеспечивает незамедлительную коммуникацию между участниками международных мероприятий.
Качество СП напрямую зависит не только от уровня профессиональной подготовки синхронного переводчика, но и от таких факторов как скорость подачи материала, возможные особенности произношения выступающего, тема мероприятия, специфика функциональных характеристик исходного языка (ИЯ) и языка перевода (ПЯ). В то же время необходимо учитывать, что информация, которую получает переводчик - кратковременна и дискретна.
В процессе СП происходит столкновение культур, в связи с чем задачей переводчика является оперативное осмысление лингвокультурного кода ИЯ и его преобразование в ПЯ. В процессе преобразования лингвокультурных кодов перед переводчиком может возникнуть ряд трудностей, связанных с серьёзными различиями в культурно-ценностных ориентирах, которые могут быть неправильно восприняты самим переводчиком, что ведет к неправильной интерпретации смысла или смысловым пропускам в процессе перевода.
В ходе межкультурной коммуникации (МК) мы можем наблюдать частичное слияние ментальных пространств участников, в результате которого образуется некоторое общее ментальное пространство. Для успешной интеграции ментальных пространств участников коммуникации задействован ряд когнитивных механизмов (КМ). КМ с точки зрения когнитивной лингвистики и лингвокультурологии представляют собой определенные схемы обработки информации, пополнения и модификации структур знания. Они отражают работу сознания человека и дают представление о способах анализа, структурирования и концептуализации конкретных объектов и абстрактных сущностей [Болдырев, 2012: 5].
В процессе МК работа данных механизмов отвечает за успешную интеграцию ментальных пространств ее участников. Так, в ходе проведения исследования процессов МК мы выяснили, что любой вид коммуникации представляет собой согласованную деятельность ее участников. Это связано с тем, что языковая структура и процессы, протекающие в головном мозге человека, отражают общие социально-когнитивные способности, ведущими из которых являются именно стремление к согласованности своих и чужих действий, координация, а также конвенция [Croft, 2009]. В ходе МК, осуществляемой через посредника, данное согласование достигается с помощью переводчика.
Мы можем наблюдать данный подход в рамках теории интерактивного выравнивания (interactive alignment), разработанной С. Гарродом в соавторстве с М. Пикерингом [Garrod, Pickering, 2004] и получившее свое развитие в работах, посвященным скоординированным действиям участников в ходе коммуникации [Garrod, Pickering, 2009], прогнозированию и подражанию в речи [Gambi, Pickering, 2013], а также в трудах, в которых интерактивное выравнивание рассматривается с точки зрения переключения кодов в двуязычных диалогах [Koostra, Dijkstra, G. van Hell, 2020].
Согласно теории интерактивного выравнивания, участники моно- и межкультурного общения стремятся к тому, чтобы координировать и выравнивать ментальные и лингвистические репрезентации, а, следовательно, достичь понимания, что реализуемо на уровне фонологии, синтаксических моделей, семантики и прагматики [Garrod, 2004].
Интерактивное выравнивание создает благоприятные условия для конструирования интегрированного ментального пространства, благодаря чему возможна любая межкультурная коммуникация, в том числе и СП. Следовательно, интерактивное выравнивание - это когнитивный механизм, лежащий в основе межкультурной коммуникации, что актуально и для процесса СП как отдельного вида МК.
В данном диссертационном исследовании мы осуществили попытку проследить связь интерактивного выравнивания с задачей переводчика по
соотнесению лингвокультурных кодов и обеспечению адекватного перевода и, как следствие, успешному исходу коммуникации между представителями разных лингвосообществ. Именно благодаря правильной работе когнитивного механизма интерактивного выравнивания синхронный переводчик может избежать искажений, в результате обеспечивая понимание между участниками межкультурной коммуникации.
Интерактивное выравнивание реализуется в том числе на уровне семантики, в связи с чем существует неразрывная связь между ним и когнитивным механизмом инферирования - осуществлением смысловых выводов в процессе осознания и передачи смысла высказывания на основе услышанного фрагмента ИЯ, которое зависит от степени владения переводчиком пресуппозициями - знаниями об окружающем мире, языке, а также коммуникативной ситуации, в которой осуществляется СП [Chernov, 1994: 58-59]. Так, благодаря КМ инферирования, в процессе слияния ментальных пространств участников коммуникации переводчик может «инферировать смыслы ментальных моделей и их языковых репрезентаций в каждой из двух культур» [Заботкина, 2021: 12].
Таким образом, интерактивное выравнивание и инферирование представляют собой когнитивные механизмы межкультурной коммуникации, посредником в которой является переводчик-синхронист.
Процесс СП сопряжен с рядом факторов, которые оказывают влияние на сознание переводчика и его понимание сообщения на ИЯ, что может привести к нарушению КМ интерактивного выравнивания и повлечь за собой ряд искажений и неточностей, расхождений в функциональных характеристиках переводимого текста и неправильную передачу намерений говорящего. Важно помнить, что синхронный переводчик также формирует в процессе МК свое собственное ментальное пространство под влиянием лингвокультурных особенностей того языкового сообщества, к которому он принадлежит. Следовательно, синхронисту необходимо в крайне ограниченный промежуток времени соотнести не только ментальные и языковые репрезентации ИЯ и ПЯ, но и свои собственные.
Когнитивными механизмами в свете синхронно-переводческой деятельности (СПД) являются ментальные операции, задействованные в процессе оперативного понимания и осмысления звучащей речи, которые затрагивают предмет и тему мероприятия, прагматику, а также лингвокультурные особенности ИЯ и ПЯ [Балаганов, 2021]. Вслед за Д. В. Балагановым мы выделяем следующие когнитивные механизмы СП: восприятие и понимание, обработка поступающей информации, вероятностное прогнозирование, выбор вариант перевода, переключение между языками, а также синхронизацию [там же].
Таким образом, мы разделяем когнитивные механизмы межкультурной коммуникации и синхронного перевода, между которыми происходит тесное взаимодействие, которое было проанализировано с точки зрения преодоления лингвокультурных особенностей.
Актуальность данного диссертационного исследования определяется необходимостью уточнить связь трансформационно-субститутивной, коммуникативно-деятельностной и когнитивной парадигм в теории перевода.
Объектом исследования являются факты межкультурных расхождений в синхронном переводе с английского на русский язык.
Предметом данного диссертационного исследования является набор механизмов, раскрывающих смысловую структуру приемов, используемых в синхронном переводе в целях преодоления межкультурных расхождений и лакун между исходным языком и языком перевода.
Гипотеза исследования заключается в том, что что в процессе синхронного перевода межкультурные расхождения между ИЯ и ПЯ создают более широкую амплитуду работы когнитивных механизмов инферирования и интерактивного выравнивания. Расширенная амплитуда когнитивных механизмов в синхронном переводе приводит к применению более радикальных трансформационных приемов.
Цель диссертационного исследования заключается в выявлении и лингвистическом описании комплекса когнитивных механизмов синхронного перевода и межкультурного понимания, переводческих приемов, служащих для
преодоления расхождений в синхронном переводе и адекватного решения смысловой задачи перевода в условиях сохранения лингвокультурных кодов.
Поставленная цель обуславливает выполнение следующих задач:
1. Рассмотреть и проанализировать опыт в области синхронного перевода в отечественной и зарубежной лингвистике с точки зрения смысловой эквивалентности и культурной адекватности;
2. На теоретическом уровне выявить структуру когнитивных механизмов в динамике их смысловой работы в синхронном переводе;
3. Выявить критерии возможных смысловых межъязыковых расхождений, включая лингвокультурный код, установить критерии релевантности культурной функции в синхронном переводе;
4. Отобрать характерные культурно маркированные факты синхронного перевода с английского на русский язык, провести их структурно-языковой и лингво-когнитивный анализ;
5. Установить наиболее эффективные и приемлемые с точки зрения коммуникации задачи, приемы перевода, служащие достижению достаточной смысловой и межкультурной эквивалентности в синхронном переводе; провести их системный анализ.
В качестве теоретической основы и методологической основы для исследования мы опирались на работы отечественных и зарубежных лингвистов в области:
- об основных положениях перевода (Я.И. Рецкер, В.Г. Гак, В.Н. Комиссаров, А.Д. Швейцер, Л.К. Латышев, А.Л. Семёнов, Н.В. Иванов, М. Ледерер (M. Lederer), П. Ньюмарк (P. Newmark), Д. Селескович (D. Seleskovich), Ж.-П. Винэ и Ж. Дарбельне (J.-P. Vinay/ J. Darbelner));
- теории синхронного перевода (Г.В. Чернов, А.Ф. Ширяев, Л. Виссон, Д. Жиль. А.Г. Витренко В.М. Илюхин, М. Е. Коровкина, Д. В. Балаганов);
- теории коммуникации и речевого общения (В.З. Демьянков, Г. Егер, О.С. Иссерс, Е.Г. Князева, Г.В. Колшанский, Е.В. Сидоров, Н.А. Сидорова, Е.Ф. Тарасов, Р.О. Якобсон, L. Bloomfield и др.);
- лингво-когнитивного анализа и вытекающей из его научного поля фреймовую теорию перевода (Н.Д. Арутюнова, В.И. Заботкина, Е.С. Кубрякова, Р.И. Павиленис, Н.К. Рябцева, В.И. Хайруллин, В. И. Красных, В. И. Карасик, З. Харрис, М. Фуко, Т. А. Ван Дейк, Н. Н. Болдырев, Вежбицкая (A.Wezbitska), Дж. Лакофф (G.Lakoff), С. Гаррод (S. Garrod), Г. Фоконье (G. Fauconnier), Ю. С. Степанов, В. Н. Телия);
- теории языковой личности (Ю.Н. Караулова и И.И. Халеева); теории ЯСЦ (LSP) (А.А. Майборода, Т. Кабре (T. Cabre), Дж. Драскау (J. Draskau), Г. Питча (H. Pitch));
- компетентностных подходов И.А. Зимней и Н.Н. Гавриленко. Методами исследования являются сопоставление высказывания на ИЯ и
вариантов синхронного перевода на ПЯ, проведение дискурсивного, когнитивного и лингвокультурологического анализа ИЯ и ПЯ, что позволяет наиболее точно определить языковые особенности, изучить применение когнитивных операций СП и их взаимодействие с когнитивными механизмами интерактивного выравнивания и инферирования.
В исследовании использовался следующий материал:
1. Синхронный перевод выступлений участников на Петербургском международном экономическом форуме (05:17-45:30) без опоры на текст речи, приведен анализ 1954 печатных знаков;
2. Синхронный перевод выступления Генерального секретаря ООН Пан Ги Муна на общих прениях Генеральной Ассамблеи ООН (0:00-24:44), приведен анализ 853 печатных знаков;
3. Синхронный перевод выступления премьер-министра Израиля
Б. Нетаньяху слушателями 1 курса магистратуры МГИМО по направлению «Лингвистика» на русский язык (0:00-20:50), приведен анализ 941 знака. На защиту выдвинуты следующие положения:
1. В процессе межкультурного общения с целью достижения взаимопонимания представителей разных лингвокультурных сообществ
переводчик-синхронист идет по пути совмещения ментальных пространств коммуникантов, достижение которого возможно с опорой на когнитивные механизмы интерактивное выравнивание и инферирование, регулирующие понимание в условиях межкультурной коммуникации;
2. Процесс синхронного перевода непосредственно сопряжен с напряженной когнитивной обработкой получаемой информации, что приводит к концептуализации нового знания, благодаря которому синхронист способен нивелировать серьезные расхождения в смысловых пространствах исходного языка и языка перевода;
3. Синхронный переводчик для адекватной передачи инварианта смысла отвечает за интеграцию ментальных пространств исходного языка и языка перевода благодаря когнитивным механизмам интерактивного выравнивания и инферирования;
4. При искаженном восприятии синхронным переводчиком специфических особенностей исходного текста может происходить нарушение в работе когнитивных механизмов межкультурной коммуникации и когнитивных механизмов синхронного перевода, что ведет к искажениям в переводе.
Научная новизна диссертации заключается в том, что впервые факты англорусского синхронного перевода анализируются с точки зрения нестандартных трансформационных приемов, осуществленных благодаря когнитивным механизмам межкультурной коммуникации инферирования и интерактивного выравнивания. Впервые предлагается исследовать и определить расхождения в терминологии в области таких понятий как «когнитивный механизм», «стратегия», «концепт», «лингвокультурный код», «языковая картина мира», «концептуальное и ментальное пространство».
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что впервые:
- расширены научные представления о смысловом пространстве синхронного перевода, описаны когнитивные механизмы выявления и преодоления интеркультуральных аспектов;
- определена и описана совокупность трансформационных приемов, используемых в целях нейтрализации межкультурных расхождений между исходным языком и языком перевода в синхронном переводе;
- дана иллюстрация нестандартных трансформационных решений на базе англо-русского синхронного перевода;
- проведено исследование процесса синхронного перевода для эмпирического обоснования работы комплекса когнитивных механизмов и операций.
Результаты исследования могут способствовать расширению представления о функционировании элементов синхронного перевода.
Практическая значимость исследования заключается в возможности применения полученных результатов как в рамках преподавания английского языка, так и при подготовке будущих переводчиков-синхронистов.
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты данного диссертационного исследования были изложены автором в докладах на научно-практических конференциях с международным участием, были опубликованы в ряде научных сборников. По теме диссертации подготовлено и издано 8 статьей, 4 из которых были опубликованы в изданиях, рекомендованных аттестационной комиссией при Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации. Доклады с научными изысканиями автора были представлены на следующих конференциях: «IV Общероссийская научная онлайн-конференция с международным участием «Перевод и культура: взаимодействие и взаимовлияние» (10-11 октября 2020 г., Нижний Новгород,)», «Международная научная конференция по актуальным проблемам теории языка и коммуникации «Язык, коммуникация, перевод» (25 июня 2021 г., 24 июня 2022 г., Москва)».
Структура диссертации определяется поставленным в ней исследовательскими задачами. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, перечня иллюстративного материала.
ГЛАВА 1
СМЫСЛОВАЯ ЭКВИВАЛЕНТНОСТЬ И КУЛЬТУРНАЯ АДЕКВАТНОСТЬ
В СИНХРОННОМ ПЕРЕВОДЕ
1.1. Особенности синхронно-переводческой деятельности в межкультурной коммуникации с позиций разных парадигм переводоведения
Современный этап развития теории перевода характеризуется двумя научно-исследовательскими парадигмами: трансформационно-субститутивной и коммуникавтивно-деятельностной. Исследователи первого подхода уделяют внимание структурно-языковым и системно-языковым основам перевода. Вместе с развитием данного подхода в рамках переводоведческой науки к понятию «содержание» вводится термин «языковая форма», которая является основой данного направления.
С точки зрения Я.И. Рецкера, составляющие лингвистической теории являются три категории соответствий: эквивалентные, вариантные и все виды переводческих трансформаций. Трансформации представляют собой не только своего рода путеводитель для переводчика, облегчая его деятельности, но и вместе с приемами субституциями показывают, насколько действия переводчика при выборе того или иного эквивалента являются «разнородными».
Большое внимание уделяется решению проблем в аспекте языковой формы и вопросами ее функционирования в переводе. Данный подход подвергается критике со стороны многих исследователей за лингвистическую фрагментарность анализа текстов переводов, расхождение в определении критериев смыслового тождества в переводе и недостаток внимания к факторам текста и текстовой деятельности в переводе. Несмотря на то, что в рамках данного направления осуществляется попытка дать комплексное определение процесса перевода как межъязыковой коммуникации, сам перевод зачастую ограничен той или иной переводческой трансформацией. Анализ данных трансформационных приемов с позиций
исследований трансформационно-субститутивного подхода показывает то, что приоритет отдается в первую очередь межъязыковым различиям, а не факторам и аспектам межъязыкового тождества.
Субститутивно-трансформационная модель теории перевода, в свою очередь, представляет собой переход от тех поверхностных структур языка, которые выражены в словах, к глубинным компонентам смысла благодаря разного рода вариаций в грамматических образованиях. Модель «Смысл-Текст» И.А. Мельчука, в свою очередь, направлена на «отражение закономерности преобразования смысла в текст и обратно <...>, то есть процесс построения текста говорящим на основе определенного смысла (или, иными словами, синтеза речевого высказывания) и извлечения смысла из текста слушающим (т.е. анализа)» [Швейцер, 1973: 49]. В рамках данной модели также используются такие термины как поверхностные и глубинные структуры языка, что дает возможность исследователям отойти от поверхностной, словесной оболочки в сторону более глубоким структурам выражения смысла в конкретном языке и позволяет отразить его с помощью «лингвоспецифичных средств языка перевода» [там же].
Таким образом, благодаря модели «смысл-текст» переводчик может осуществить правильный выбор в пользу нужной сочетаемости слов во время переключения с одного языка на другой, что не всегда является достижимым.
Важно отметить, что в рамках субститутивно-трансформационная модель не в полной мере представляет положения о растущей роли интерпретации смысла в переводе. Вместе с тем мы можем обратиться к модели В.Г. Гака - ситуативной модели перевода, которую А.Л. Семенов назвал денотативной, так как данная модель «создает фундамент для рассмотрения особенностей и возможностей интерпретации средствами языка перевода денотатов, описанных языком оригинала» [Семенов, 2013: 30]. Ситуативная модель особое внимание уделяет понятию о «предметной ситуации», основу которого составляет сопоставление и сравнение той или иной ситуации внеязыковой действительности, а также ее описание в самом тексте, а, следовательно, подчеркивается важность серьезного языкового выбора для ее адекватного отражения. В связи с тем, что те или иные
признаки в разных языках могут не совпадать, данное несовпадение ведет к несоответствиям в контекстах. Для разрешения данной задачи, по мнению исследователей в рамках трансформационно-субститутивной парадигмы, переводчик прибегает к трансформациям.
В рамках трансформационного течения было введено понятие об эквивалентности, которое вслед за В. Н. Комиссаровым, мы трактуем как относительное единство смысла перевода с оригиналом текста. «Эквивалентный перевод - это перевод, воспроизводящий содержание оригинала на одном из уровней эквивалентности» [Комиссаров, 1990: 112]. В рамках пятиуровневой модели об эквивалентности В.Н. Комиссаров выделяет уровни, которые представляют собой способ описания «возможных действий переводчика, модель, подсказывающую ему, в каких пределах и какой частью содержания текста оригинала он волен или не волен жертвовать» [там же].
Здесь важно выделить эквивалентность на уровне цели коммуникации, так как каждый текст выполняет ту или иную коммуникативную функцию: сообщение фактов, выражение эмоций, установления контакта между участниками коммуникации, призыв к каким-либо действиям и т.д. В зависимости от заданной цели и прагматических факторов определяется вид сообщений, а также их языковое оформление. Так, перед переводчиком стоит задача сохранить эквивалентность той части исходного текста, которая направлена на общую речевую функцию текста в акте коммуникации и является целью коммуникации.
В.Н. Комиссаров при определении эквивалентности подчеркивает важность решения прагматических задач в переводе, которые привели к введению понятия «адекватный перевод». Адекватный перевод представляет собой тот перевод, который «обеспечивает прагматические задачи переводческого акта на максимально возможном для достижения этой цели уровне эквивалентности, <.. .> соблюдая жанрово-стилистические требования к текстам данного типа и соответствуя общепризнанной конвенциональной норме перевода» [Комиссаров, 1999: 282].
В рамках трансформационно-субститутивной парадигмы для достижения переводческой эквивалентности были разработаны трансформационные модели. Например, необходимо упомянуть модель Ю. Найды в соавторстве с А.Д. Швейцером, которая включает новые элементы - культуру языков оригинала и перевода, а также предметную и коммуникативную ситуации. Некоторые модели были посвящены трансформациям - приемам, благодаря которым переводчик трактует смысл единиц в контексте языка перевода. В ходе применения данных преобразований синхронный переводчик прибегает к использованию определенных лингвоспецифичных способов передачи инварианта смысла исходного языка (ИЯ) на язык перевода (ПЯ).
За осуществлением переводческих трансформаций стоят интерпретационные принципы, которые исследуются в рамках коммуникативно-деятельностного подхода. Исследователи данной парадигмы определили, что решение переводческой задачи осуществляется с точки зрения самого высказывания, а не с точки зрения отдельных обозначений. Интерпретация - это «фундаментальное действие интеллекта - понимание и объяснение» [Крюков, 1988: 44]. В рамках коммуникативно-деятельностной парадигмы интерпретация определяется как инструмент понимания получаемой информации. При этом основной фокус направлен на ситуационный аспект межъязыкового взаимодействия. Во время осмысления информации ситуация представляет собой основной фактор, определяющий выбор необходимых языковых средств, которые являются вторичными в ходе общения.
Н.В. Иванов определяет три уровня исследования интерпретации как отдельной научной категории:
- философско-гносеологический;
- функционально-логический;
- операционно-семантический.
Гносеологический уровень предполагает взаимосвязь интерпретации с пониманием, однако понимание не только интерпретирует смысл, а также
направлено на идентификацию ситуации, узнавание объекта и сопоставление данной информации с субъективным восприятием в ходе интерпретации.
Функционально-логический уровень, в свою очередь, подразумевает вариативность интерпретации при сохранении объекта понимания. Так, в ходе интерпретации смысла восприятие является более разнообразным, богатым на новые образы и контексты видения ситуации.
Операционно-семантический уровень интерпретации основывается на символической функции знака. При этом отправитель сообщения создает условия для свободной смысловой конкуренции. Степень смысловой свободы адресата беспредельна, однако, ее нельзя рассматривать как неуправляемый процесс.
На наш взгляд, несмотря на разницу в подходах трансформационно-субститутивная и коммуникативно-деятельностная парадигмы имеют точки пересечения в представлениях о процессе перевода и при проведении анализа перевода, в том числе синхронного, необходимо объединять полученный опыт обоих направлений. Кроме того, данные подходы послужили серьезным фундаментом, на который опирались исследователи при решении лингвистических проблем в том числе с когнитивной точки зрения.
Представители когнитивного направления отмечают, что язык «предоставляет доступ к сознанию, ведь мы знаем многое о структурах сознания только благодаря языку, а он в свою очередь позволяет описать их на любом естественном языке» [Болдырев, 2002: 22].
Когнитивная лингвистка находится на стадии интенсивного развития, представляя собой разные подходы и направления в исследованиях. В исследовании когнитивных процессов ученые так или иначе затрагивают тему лингвокультурных различий, так как «когнитивные системы людей, говорящих на разных языках, отличаются друг от друга способами концептуализации действительности» [Лакофф, 2004: 437].
Согласно когнитивной модели И. Э.