Лингвокогнитивные характеристики слов emotion(s) и feeling(s) и их коллокаций в современном английском языке: на материале текстовых и корпусных данных тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Суворина, Екатерина Владимировна

  • Суворина, Екатерина Владимировна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 238
Суворина, Екатерина Владимировна. Лингвокогнитивные характеристики слов emotion(s) и feeling(s) и их коллокаций в современном английском языке: на материале текстовых и корпусных данных: дис. кандидат филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Москва. 2012. 238 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Суворина, Екатерина Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Проблемы исследования эмоций и чувств в современной науке. 15

1.1. Изучение эмоций и их языковых проявлений в рамках когнитивно-дискурсивной парадигмы знаний

1.2. Обзор исследований, посвященных изучению языковых проявлений эмоций в отечественной лингвистике

1.3. Обзор исследований, посвященных изучению языковых проявлений эмоций в зарубежной лингвистике

1.4. Проблемы изучения эмоций и чувств в психологии

1.5. Корпусная лингвистика: новые способы решения лингвистических задач

Выводы по главе 1.

ГЛАВА 2. Представление лексических единиц emotion(s), feeling(s) и их коллокаций в лексикографической и ^^ дискурсивной практике.

2.1.Представление семантической структуры лексических единиц emotion(s) и feeling(s) в современной лексикографии 60 2.2.Обобщение лексикографических данных как источник сведений о структурах знания, стоящих за словами emotion(s) vifeeling(s)

2.3.Лексикографический и дискурсивный анализ коллокаций слов emotion(s) и feeling(s)

2.4.Использование сетевого программного обеспечения VISUAL THESAURUS, INFOMAP, BNCweb для построения моделей ментальных репрезентаций слов emotion(s), feeling(s) и их 92 коллокаций

2.5.Конкретизация эмоциональных состояний в дискурсе 111 Выводы по главе 2.

ГЛАВА 3. Выявление лингвокогнитивных особенностей коллокаций слов emotion(s) и feeling(s) с помощью автоматизированной экспертизы лингвистического корпуса.

3.1 .Построение лексического профиля слова

3.2.Построение естественного лексического профиля

3.3.Построение естественного лексического профиля с учетом возрастных когорт

3.4.Результаты построения естественного лексического профиля по различным статистическим критериям (MI, MI3, T-score, Dice)

3.5 .Построение адаптивного профиля

Выводы по главе 3.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лингвокогнитивные характеристики слов emotion(s) и feeling(s) и их коллокаций в современном английском языке: на материале текстовых и корпусных данных»

Настоящая диссертация представляет собой исследование по когнитивной семантике и посвящена анализу лингвокогнитивных характеристик лексических единиц emotion(s) и feeling(s) и их коллокаций в современном английском языке.

Теоретической базой для проведения данного исследования, выполненного в рамках когнитивно-дискурсивной парадигмы, послужили работы отечественных и зарубежных ученых по когнитивной лингвистике (Е.С. Кубрякова, H.H. Болдырев, В.З. Демьянков,

A.П. Бабушкин, В.И. Заботкина, Е.М. Позднякова, З.Д. Попова, И.А. Стернин, Е.В. Рахилина, Ch. J. Fillmore, Ph.N. Johnson-Laird, G. Lakoff, J. Lyons, G.A. Miller, E.H. Rosh, L. Talmy, F. Ungerer, H.J. Schmid и др.); по корпусной лингвистике (А.Н. Баранов, Н.Б. Гвишиани, В.П. Захаров,

B.А. Плунгян, В.В. Рыков, S. Atkins, S. Evert, Е. Finegan, S. Hoffman, A. Kilgariff, D. Lee, Ch.F. Meyer, Y. Prytz, J. Sinclare, N. Smith и др.); по психологии эмоций (B.K. Вилюнас, H.B. Витт, Е.П. Ильин, O.K. Тихомиров, W. James, С. Izard, P. Ekman, R. Plutchik, W. Parrott и др.); изучению эмоций в нейронауках Ф. Клике, Т.В. Черниговская, A. Damasio, Z. Danes, Т. Bosse, С. Jonker, J. Truer, J. Parvizi и др.), работы отечественных ученых - лингвистов, изучавших эмотиологию с психолингвистической точки зрения (Л.Г. Бабенко, В.Н. Гридин, A.M. Шахнарович, В.А. Пищальникова, С.Ю. Перфильева, A.M. Шахнарович и др.), с точки зрения лингвопсихологического подхода (В.И. Шаховский, Ю.Д. Апресян, Т.В. Булыгина, E.H. Винарская, O.E. Филимонова, А.Д. Шмелев и др.), а также с позиций лингвокультурологического подхода (В.Н. Базылев, H.A. Красавский, О.О. Будянская и др.), работы зарубежных ученых (A. Wierzbicka, Z. Kövecses, G. Lakoff, S.M. Johnson, A. Ortony, Y. Clore, A. Collins, К. Oatley, L. Janda, A. Delgado и др.)

Эмоции как явления психики, пронизывающие поведение и деятельность человека, неизменно привлекают внимание учёных. К настоящему времени в лингвистических исследованиях накоплен обширный теоретический и фактический материал по проблемам выражения, называния и описания эмоций. Однако многие задачи о когнитивной природе языковых проявлений эмоций остаются нерешенными, в том числе вопросы, связанные с описанием структур знания, стоящих за единицами со значением совокупности в аффективной области человеческой психики, а именно - за обозначениями emotion(s) и feeling(s) в современном английском языке.

Актуальность данного диссертационного исследования определяется необходимостью детального описания выбранных для анализа абстрактных имен существительных с точки зрения когнитивной лингвистики, а также важностью системного описания конкретного участка лексической системы английского языка, выполненного на основе современных методов исследования, в том числе с использованием методов корпусной лингвистики.

Научная новизна исследования заключается в том, что в работе:

- впервые рассмотрены лингвокогнитивные особенности абстрактных имен существительных emotion(s) и feeling(s) и их коллокаций в современном английском языке;

- впервые применена методика концептуального анализа относительно абстрактных единиц номинации emotion(s) и feeling(s), традиционно рассматриваемых в современном английском языке как взаимозаменяемые; определена различная наполненность концептуальных структур, стоящих за анализируемыми словами на материале данных современных лексикографических систем английского языка VISUAL THESAURUS и INFOMAP; построены модели ментальных репрезентаций с помощью сетевого программного обеспечения BNCweb (на материале Британского Национального Корпуса) для конструкции N+N; 5

- впервые в рамках лингвокогнитивного исследования продемонстрирована эффективность применения статистических критериев, основанных не на частотных данных, традиционно использовавшихся ранее в лингвистических исследованиях с применением корпусов, а на статистическом анализе правдоподобия (характеризующем вероятность совместного употребления слов) коллокаций анализируемых слов современного английского языка, предлагаемого сетевым программным обеспечением ВЫСшеЬ;

- впервые введены понятия естественного и адаптивного лексического профиля, которые позволяют определить искомые признаки, дифференцирующие употребление изучаемых слов носителями современного английского языка на когнитивном уровне;

- впервые в рамках лингвокогнитивного исследования предложено использовать симплекс-диаграммы для графического представления и интерпретации полученных результатов при анализе коллокаций слов етойоп^) и в современном английском языке.

Цель данного исследования состояла в описании лингвокогнивных характеристик слов етойоп(б), feeling(s) и их коллокаций на языковом, концептуальном и когнитивном уровнях.

Цель исследования предопределила постановку и решение следующих задач:

• определить теоретические и методологические предпосылки настоящего исследования для дальнейшего описания лингвокогнитивных характеристик анализируемых лексических единиц;

• сопоставить семантические структуры анализируемых слов, полученных на основе данных современной лексикографии, с целью определения типов семантических отношений между ними и обоснования их неполной синонимии;

• провести концептуальный анализ семантических структур, позволяющий определить общие и дифференцирующие концептуальные признаки, формирующие структуры знания, стоящие за словами emotion(s) и feeling(s) в современном английском языке;

• определить конвенциональные типы грамматических конструкций, в которых используются анализируемые слова на основе данных словарей коллокаций, а также дискурсивных (текстовых) данных;

• построить модели ментальных репрезентаций, формирующие участки ментального лексикона, выбранных для анализа слов и их коллокаций, используя сетевое программное обеспечение VISUAL THESAURUS, INFOMAP, BNCweb;

• выявить лингвокогнитивные особенности коллокаций слов emotion(s) и feeling(s) путем построения и анализа их естественного и адаптивного лексического профиля, используя данные Британского Национального Корпуса.

Для достижения поставленной цели и решения перечисленных задач используется ряд дополняющих друг друга методов. Основным методом исследования является общенаучный индуктивно-дедуктивный метод. Применяется описательно-аналитический метод, основанный на интерпретации лексикографических данных. В работе также используются методы концептуального анализа. Синтактико-ориентированный подход лежит в основе метода выявления типов грамматических конструкций, необходимых для последующего извлечения материала из лингвистического корпуса. Для обработки данных, полученных по Британскому Национальному Корпусу, используются методы статистического анализа, а также методы компьютерной лингвистики, с помощью которых обеспечивается визуализация и обработка полученных результатов.

Предметом исследования являются языковые, концептуальные и когнитивные механизмы реализации характеристик слов emotion(s) и feeling(s) на соответствующих уровнях.

Объектом исследования являются имена существительные emotion(s) и feeling(s) и их коллокации, отраженные в лексикографической и дискурсивной практике современного английского языка, а также в Британском Национальном Корпусе.

Материалом исследования послужили современные лексикографические и дискурсивные (текстовые) данные, характеризующие лингвокогнитивные особенности слов emotion(s) и feeling(s) в современном английском языке. В общей сложности были использованы словарные статьи 15 лексикографических справочников: The American Heritage. Dictionary of the English Language (AHDOEL), Dictionary of English Language and Culture (DOELC), Collins Cobuild English Dictionary (CCED), Cambridge International Dictionary of English (CIDOE), Longman Language Activator (LLA), Longman Dictionary of Contemporary English (LDOCE), Macmillan English Dictionary for Advanced Learners (MEDFAL), Macmillan English Dictionary (MED), Merriam -Webster Online Dictionary (MWOD), Merriam - Webster's Collegiate Dictionary (MWCD), Oxford English Dictionary (OED), The Visual Thesaurus, a Dictionary of the English Language (VTDOEL), Webster's Revised Unabridged Dictionary (WRUD), словари коллокаций (Oxford Collocation Dictionary, Macmillan Collocation Dictionary), а также данные, полученные с помощью сетевого программного обеспечения VISUAL THESAURUS и INFOMAP.

Для анализа дискурсивных (текстовых) данных об изучаемых коллокациях были исследованы художественные произведения современной англоязычной литературы (конца XX века и начала XXI века) общим объемом более 20 ООО страниц. Таким образом, для дискурсивного анализа методом сплошной выборки были отобраны более 1 ООО примеров контекстных ситуаций употребления слов emotion(s) и feeling(s). Также 8 материалом исследования послужили данные Британского Национального Корпуса (14 723 примера употребления анализируемых единиц).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Изучение лингвокогнитивных характеристик слов emotion(s) и feeling(s) и их коллокаций является наиболее эффективным при использовании методов корпусной лингвистики. Полученные результаты обработки данных обладают такими характеристиками как: объективность, достоверность и воспроизводимость.

2. Субстантивные лексические единицы emotion и feeling взаимодействуют на основе принципа асимметрии, который становится очевидным при детальном анализе их семантических структур и сочетаемости (коллокаций). На современном этапе развития английского языка имя существительное feeling обладает более развитой семантической структурой по сравнению с синонимичным ему emotion.

3. Лексические единицы emotion(s) и feeling(s) формируют родовидовую концептуальную общность, обладая как общими, так и дифференцирующими концептуальными признаками, характеризующими их лингвокогнитивные особенности.

4. Определение конвенциональных типов грамматических конструкций анализируемых слов свидетельствует о наличии в современном английском языке определенных типов коллокаций слов emotion(s) и feeling(s), что доказывает существование в ментальном лексиконе человека выработанных практикой говорения клишированных связей, которые формируют когнитивные характеристики исследуемых слов.

5. Построение моделей ментальных репрезентаций слов emotion(s) и feeling(s) на основе данных сетевого программного обеспечения VISUAL THESAURUS, INFOMAP, а также с использованием корпусного менеджера BNCweb, свидетельствует об их различной 9 концептуальной наполненности, что является доказательством отсутствия в языке абсолютной синонимии для исследуемых слов.

6. Лексический профиль слов етойоп(5) и /ее1^(з), построенный на данных языкового корпуса в разных проекциях (введение дополнительных параметров поиска данных, изменение статистического критерия, выбор проекционного множества), характеризует особенности употребления анализируемых слов в дискурсе, максимально отражая их сущность на языковом, концептуальном и когнитивном уровнях.

Теоретическая значимость работы заключается в развитии методов когнитивного исследования лексики английского языка при преимущественном использовании данных лингвистического корпуса, основанном на принципах статистического исследования; в обобщении, систематизации и дальнейшем развитии существующих знаний в лексике современного английского языка.

Практическая ценность работы связана с возможностью использования полученных результатов при составлении учебных пособий и методических рекомендаций по английской лексикографии, в практике преподавания английского языка как иностранного, в курсах общего языкознания, лексикологии английского языка, теории и практики перевода, корпусной лингвистики; в написании дипломных и курсовых работ на материале английского языка. Полученные в ходе проведения исследования результаты открывают также возможность идентификации возрастной, тендерной и образовательной страт на материале данных лингвистического корпуса современного английского языка.

Апробация работы. Значительная часть представленных материалов прошла апробацию в следующих докладах: на Третьей Международной школе-семинаре по когнитивной лингвистике (Тамбов, сентябрь 2002), на IV Международной научной конференции (Тамбов, апрель 2003), на конференции «Актуальные проблемы лингвистики и методики ю преподавания иностранных языков» (Москва, 2004, 2005, 2006), на международной научно-практической конференции (Екатеринбург, октябрь 2010), на VII Международной студенческой научно-практической конференции (Новосибирск, 2011), на Международной научно-практической конференции (Тамбов, декабрь 2011), на международной научно-практической конференции (Новосибирск, январь 2012), на III Международной научно-практической конференции «Филология и лингвистика: современные тренды и перспективы исследования» (Краснодар, февраль 2012), на заседаниях кафедры английской филологии Института иностранных языков ГБОУ ВПО МГПУ (2009-2012). Результаты исследования обсуждались на заседании кафедры английской филологии Института иностранных языков ГБОУ ВПО МГПУ (июнь 2012).

Основные положения диссертации отражены в 15 публикациях, в том числе трёх статьях в ведущих рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.

Специальность, которой соответствует диссертация

Данная диссертация соответствует паспорту специальности 10.02.04 - германские языки, в частности: п.7: «слово, как основа единства языка, типы лексических единиц, структура словарного состава, функционирование лексических единиц, развитие и пополнение словарного состава, лексика и внеязыковая действительность, лексикологические категории, фразеология, синтаксический строй, особенности стилистического воздействия и экспрессивных средств германских языков»; п.9: «корпусные исследования германских языков»; п. 13: «методы исследования лексических единиц». и

Структура работы подчинена логике решения поставленных задач. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, лексикографических справочников, художественно-публицистических произведений, послуживших базой для отбора текстовых данных, двух приложений.

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Суворина, Екатерина Владимировна

Результаты исследования, полученные в процессе обработки данных лингвистического корпуса, находят подтверждение в нейробиологической теории А. Дамазио, что указывает на возможность междисциплинарного сопоставления полученных данных, а также является характерным признаком исследования, выполненного в рамках когнитивно-дискурсивной парадигмы знания.

В работе продемонстрированы способы получения достоверных, объективных и воспроизводимых результатов, что соответствует основным принципам современного научного исследования.

Представленный в настоящей диссертации метод изучения лексических единиц, традиционно считающихся взаимозаменяемыми, может быть использован для анализа и последующего изучения любых единиц языковой системы.

Перспективы дальнейших исследований в рамках данного научного направления связаны, в первую очередь, с развитием концепции адаптивных лексических профилей, и, далее, с автоматизированной экспертизой корпуса с учетом всех предоставляемых возможностей (выбор сечений по типу письменного источника - от газетных текстов до драматических произведений, по возрастной, тендерной, образовательным когортам и т.д.). С точки зрения фундаментальной науки, развитие такого подхода, проработка всех аспектов методики позволит создавать «объемные» когнитивные «изображения» слов и изучать их социо-темпоральную динамику.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Настоящее диссертационное исследование, посвященное изучению лингвокогнитивных характеристик слов етойоп(8) и /ее1^(з) и их коллокаций в современном английском языке, выполнено в рамках когнитивно-дискурсивной парадигмы знания. Научное исследование такого типа предполагает изучение выбранных для анализа лексических единиц на различных уровнях представления знаний в сознании носителя современного английского языка.

Представленное исследование демонстрирует принципиально новый комплексный подход к изучению семантики лексических единиц на следующих уровнях: собственно языковом (представлен подробный лексикографический анализ семантических структур слов етойоп(8) и концептуальном (выявлены общие и дифференцирующие концептуальные идентификаторы в структурах знания, стоящих за анализируемыми словами; построены модели ментальных репрезентаций, соответствующие концептуальным структурам слов етоНоп(б) и /ее1^(з)), а также когнитивном (проанализированы данные Британского Национального Корпуса, на основе которых сделаны выводы о наиболее правдоподобном выборе и использовании анализируемых слов носителем современного английского языка; в качестве доказательной базы представлены результаты построения естественного и адаптивного лексических профилей, как форматов знания, максимально точно характеризующих лингвокогнитивные особенности выбора и употребления слов етоНоп(б) и /ее1^($) в современном английском языке). Важным аргументом в пользу представляемого подхода является полная воспроизводимость полученных результатов на разных этапах проведения анализа.

Результаты проведенного лексикографического анализа слов етоПоп(Б) и свидетельствуют о том, что в большинстве толковых словарей современного английского языка дефиниции изучаемых лексических единиц представлены с использованием идентичных семантических признаков, что затрудняет их лингвокогнитивную дифференциацию. В ходе проведения специального анализа с элементами концептуального, используя данные лексикографических источников, «перегруженных» дефинициями, были определены как общие, так и дифференцирующие концептуальные признаки (идентификаторы) структур знания, стоящих за анализируемыми словами. На материале современной лексикографии была выявлена концептуальная информация, характеризующая лингвокогнитивные особенности изучаемых слов, структуры которых формируют родовидовую концептуальную общность или гиперо-гипонимический ряд.

В результате обобщения лексикографических данных были построены модели интеграции смыслов, формирующих структуры изучаемых слов на языковом уровне, что позволило сделать вывод о том, что субстантивные лексические единицы emotion(s) и feeling(s) взаимодействуют на основе принципа асимметрии. Показано, что на современном этапе развития английского языка имя существительное feeling обладает более развитой семантической структурой по сравнению с синонимичным ему emotion, что объясняет его наиболее частотное употребление в дискурсе.

Анализ лексикографических и дискурсивных (текстовых) данных позволил определить конвенциональные типы грамматических конструкций, в которых используются изучаемые слова. Такой анализ является промежуточным и необходимым этапом к переходу и дальнейшему изучению лингвокогнитивных особенностей слов и их коллокаций, так как само наличие коллокаций в языке свидетельствует о существовании в ментальном лексиконе выработанных практикой говорения клишированных связей, представляющих собой когнитивную характеристику слова. Определение конвенциональных типов грамматических конструкций также принципиально при формировании поискового запроса данных в лингвистическом корпусе с целью корректного построения лексического профиля слова.

Результаты использования сетевого программного обеспечения VISUAL THESAURUS, INFOMAP, BNCweb для построения ментальных репрезентаций слов emotion(s), feeling(s) и их коллокаций позволяют существенно дополнить описание концептуальных идентификаторов, характеризующих дифференцирующие лингвокогнитивные особенности слов, а также сделать вывод о различной концептуальной наполненности анализируемых слов, что является доказательством отсутствия абсолютной синонимии.

Принципиально новым в лингвистических исследованиях является использование корпусных данных, полученных на основе статистического метода максимума правдоподобия (log-likelihood method). В результате проведенного анализа по различным статистическим критериям, предлагаемым системой BNCweb (взаимная информация (mutual information), куб взаимной информации (MI3), Т критерий (T-score), Z критерий (Z-score), метод максимального правдоподобия (log-likelihood), коэффициент Дайса (Dice)) обоснован отказ от частотных данных, традиционно использовавшихся ранее, в пользу статистических мер близости и выбора определенного статистического критерия. Доказано, что использование статистического метода максимума правдоподобия позволяет получать наиболее достоверные результаты по лингвистическому корпусу с целью описания лингвокогнитивных характеристик выбранных для анализа слов.

Впервые введены понятия естественного и адаптивного лексического профиля слова. При построении естественного лексического профиля дополнительно введенный параметр «возрастная когорта» позволяет продемонстрировать динамику изменения использования носителями современного языка слов етойоп(8) и а также детализировать структуру естественного лексического профиля, полученного по всему корпусу (без учета параметра «возрастная когорта»). В диссертации применяется метод визуализации полученных результатов в виде симплекс-диаграмм, впервые используемых в лингвистических исследованиях.

При построении адаптивного лексического профиля анализируемых слов обоснованно представлена важность выбора проекционного множества, на основе которого возможно построить адаптивный лексический профиль любого слова.