Лингвокогнитивное моделирование лексико-фразеологического поля "речевая деятельность": на материале современного немецкого языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Потапова, Оксана Юрьевна
- Специальность ВАК РФ10.02.04
- Количество страниц 240
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Потапова, Оксана Юрьевна
Введение.5
Глава 1. Теоретические проблемы системной организации знаний в лексике и фразеологии.
1.1 .Актуальные проблемы исследования устойчивых словесных комплексов современного немецкого языка с позиций теории когнитивной лингвистики.17
1.2.Понятие устойчивого словесного комплекса. Анализ терминологического аппарата.29
1.3.Общая характеристика основных классификаций устойчивых словесных комплексов современного немецкого языка.33
1.3.1 .Структурно-семантическая классификация И.И. Чернышёвой.34
1.3.2. Морфолого-синтаксическая классификация В. Фляйше-ра.46
1.4.Полевый подход в лингвистике и его возможности при системной организации устойчивых словесных комплексов.52
1.5.Теория поля с точки зрения когнитивной лингвистики и антропоцентрического подхода.55
1.6,Определение лексико-фразеологического поля и логические признаки его индентификации.58
Выводы по первой главе.64поля.66
2.2.Состав поля и логические признаки его идентификации. Основные фразеологические модели поля.72
2.3 .Комплексный структурно-семантический анализ устойчивых словесных комплексов поля.
2.3.1.Структурно-семантическая классификация устойчивых словесных комплексов.82
2.3.2.Морфолого-синтаксическая классификация устойчивых словесных комплексов.89
2.3.3.Основные синтаксические модели устойчивых словесных комплексов.91
2.4.Комплексный анализ парадигматических отношений между устойчивыми словесными комплексами лексико-фразеологического поля «Речевая деятельность».94
2.4.1.Синонимия. Параллельные связи между конституентами поля.96
2.4.2.Антоними я.116
2.4.3 .Полисемия.129
2.4.4.0монимия.133
Выводы по второй главе.137
Глава 3. Особенности стилистического функционирования устойчивых словесных комплексов лексико-фразеологического поля «Речевая деятельность».
3.1 .Функционально-стилистическая характеристика устойчивых словесных комплексов.141
3.2.Нормативно-стилистическая окраска и локально-темпоральная характеристика устойчивых словесных комплексов. 145-151 Выводы по третьей главе.151
Глава 4. Лексикографическое описание лексико-фразеологического поля «Речевая деятельность».
4.1.Фразеология и фразеография. Основные пробемы отражения устойчивых словесных комплексов в словарях различного типа.153
4.2.0писание фрагмента учебного лексико-фразеологического словаря.158
Выводы по четвёртой главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лингвокогнитивное моделирование лексико-фразеологического поля "речевая деятельность": на материале современного немецкого языка»
Данная диссертационная работа посвящена лингвокогнитивному моделированию лексико-фразеологического поля «Речевая деятельность» на материале современного немецкого языка.
Все аспекты и проблемы настоящей работы сформулированы в соответствии с актуальной для современной лингвистики когнитивной парадигмой, идеи и методы которой подчинены задаче всестороннего изучения в языке человека как субъекта и объекта речи. Эта парадигма представлена трудами таких учёных, как Т. Герман [Herrmann 1982], Е.М. Вольф [Вольф 1988], В.Н. Телии [Телия 1988], М. Шварц [Schwarz 1992], М.П. Одинцовой [Одинцова 1994], Ю.Д. Апресяна [Апресян 1995], Н.Д. Арутюновой [Арутюнова 1999], А. Вежбицкой [Вежбицкая 1999], Е.С. Кубряковой [Кубрякова 2004], В.А. Масловой [Маслова 2004], Н.Н Болдырева [Болдырев 2005], Ю.Н. Караулова [Караулов 2006] и многих других.
Сутью' когнитивной парадигмы является признание того, что языковая форма представляет собой отображение когнитивных структур. Между когнитивными и языковыми структурами существуют вполне определённые корреляции: «язык как семиотическая система отражает в форме знаков всевозможные комбинации реальных и ментальных действий человека» [Красавский 2001, с. 16], а сознание «структурировано не только и столько структурой действительности и структурами человеческой деятельности, сколько с оглядкой на язык и системные отношения в нём» [Никитин 2003, с. 181].
Таким образом, вследствие обращения к антропоцентрической лингвистике в центре непосредственного внимания оказывается человек, его мировоззрение, идеология, система ценностей, внутренний мир.
Человек в процессе жизнедеятельности создаёт концептуальную систему, представляющую идеальный образ объективного мира, что напрямую отображается в языке, в семантике языковых знаков, образуя языковую картину мира. Репрезентация концептов фразеологическими средствами играет значительную роль в процессе отображения специфики миропонимания и мировоззрения любого народа, поскольку фразеологическая единица (далее ФЕ) обладает достаточно большим семантическим потенциалом: отображает окружающую действительность и интерпретирует реальный мир. с позиции субъекта. Лингвокультурологическое направление в когнитивной лингвистике опирается на- идею о накопительной функции языковых единиц (лексических и фразеологических), благодаря которой в них запечатлевается, хранится- и передаётся опыт народа. К представителям данного подхода относятся Н.Д. Арутюнова [Арутюнова 1993], И.А. Стернин [Стернин 1996], В.И. Карасик [Карасик 1996], Ю.С. Степанов [Степанов 1997], В.Г. Костомаров [Верещагин, Костомаров, 1999], В.А. Маслова [Маслова 2001], С.Г. Воркачёв,[Воркачёв 2002]., Г.В. Токарев [Токарев 2003] и другие.
Среди различных подходов к проблеме значения, попыток объяснить, как обычный представитель определённой культуры понимает и классифицирует мир, как он применяет в языке свой жизненный опыт и накапливает знания, используется и развивается * .теория, поля при системной организации слов, и устойчивых словесных комплексов. Посредством данной структуры осуществляется в нужный» момент реконструкция хранящихся в памяти человека знаний о том или ином концепте, репрезентация их в виде полей языковых знаков, вербализация которых происходит средствами естественного языка. Исследованию проблематики полевого подхода посвящена обширная лингвистическая литература, в которой представлены различные точки зрения на природу и структурную организацию семантического пространства на различных уровнях - понятийных сфер, тематических групп, синонимических рядов, антонимических пар, ассоциативных полей, лексико-семантических полей, лексико-семантических групп, метафорических полей, лексико-фразеологических полей, идеографических полей и так далее (работы Ф. Дорнзайфа [Dornseif 1934], Й. Трира [Трир 1986], В. Порцига [Порциг 2003], А.А. Уфимцевой [Уфимцева 1961], JI.M. Васильева [Васильев 1971], Г.С. Щура [Щур 1974], З.Д. Поповой [Попова 1987], Д.О. Добровольского [Добровольский 1990], Ю.Д. Апресяна [Апресян 1995], Ю.Н. Караулова [Караулов 1999], А.Е. Гусевой [Гусева 2001], М.Е. Дубовой [Дубова 2001], М.И. Лазариди [Лазариди 2001], В.П. Шабановой [Шабанова 2004], Е.Ю. Харитоновой [Харитонова 2005], Н.В. Гнездиловой [Гнездилова 2007] и многих других).
Вся проблематика когнитивной лингвистики вращается вокруг её основных категорий - концепт, концептуализация, категоризация, концептосфера, картина мира. В качестве продуктов концептуализации, то есть преломления в> голове человека окружающего мира, широкое распространение получили термины «представление», «схема», «понятие», «концепт», «фрейм», «сценарий (скрипт)», «гештальт (образ)». В настоящей работе «базовой когнитивной сущностью, позволяющей связывать смысл с употребляемым словом» [Залевская 1999, с. 36], рассматривается термин «концепт».
Предметом настоящего исследованияявляется комплексное целостное функционально-вербальное упорядочивание всего многообразия лексических и фразеологических единиц выражения концепта «Речевая деятельность» в форме лексико-фразеологического поля и его лексикографическое описание на материале современного немецкого языка.
Как один из ключевых культурных концептов «Речевая деятельность» является важной частью концептуальной системы. Однако такая объективная общая для всех людей деятельность как речь в разных языках отражается по-разному. Сконцентрированные в немецком языке наивные представления человека о мире через призму речевой деятельности отражают поэтому «как общие закономерности человеческого мышления, типичные ассоциации, так и специфику каждого языка, отделяющего его от общего и всеобщего» [Гак 1988, с. 13].
Актуальность диссертационной работы определяется антропоцентрической направленностью исследования и связью изучаемых теоретических вопросов с актуальными проблемами лингвистики: отсутствием комплексного исследования концепта «Речевая деятельность»; вовлечением исследуемого концепта в широкий контекст когнитивных, психолингвистических и лингвокультурологических работ; выбором новых аспектов анализа лексических и фразеологических единиц; использованием разнообразных методов исследования.
Непосредственным объектом исследования является лексический и фразеологический фрагмент указанного лексико-фразеологического поля. Лексическую единицу (далее ЛЕ) мы рассматриваем как «основную кратчайшую единицу языка, выражающую своим звуковым составом понятие о предмете, процессе, явлении действительности, их свойствах или отношениях между ними» [Розенталь, Теленкова 1985]. Фразеологической единицой мы признаём- «раздельнооформленную единицу языка, являющуюся устойчивым, полностью или частично семантически преобразованным сложным знаком» [Мелерович 1979].
Целью представленной работы является построение лингвокогнитивной модели концепта «Речевая деятельность» методом лексико-фразеологического поля, основываясь на теоретическом исследовании ЛЕ и ФЕ, их комплексном анализе по основным семантическим категориям (синонимия, антонимия, полисемия, омонимия) и стилистической градации.
Цель работы определяет следующие конкретные задачи исследования, которые одновременно являются и этапами анализа:
1. Выявление экстралингвистических факторов исследуемого концепта.
2. Построение лингвокогнитивной модели концепта «Речевая деятельность» методом лексико-фразеологического поля: а) осуществление градации поля на макрополя на основе ситуационных инвариантов; б) выделение фразеологических моделей каждого макрополя на основе анализа входящих в него ФЕ; в) установление микрополей внутри каждого макрополя на основе выявления семантических категорий-оппозиций сем.
3. Идентификация и описание моделей конституентов исследуемого поля: а) морфолого-синтаксическая классификация фразеологизмов; б) выявление особенностей языковой мотивировки фразеологического значения конституентов поля; в) выделение структурно-синтаксических моделей конституентов поля.
4. Изучение системных парадигматических отношений в лексико-фразеологическом поле «Речевая деятельность».
5. Определение функционально-стилистических и нормативно-стилистических характеристик устойчивых словесных комплексов. анализируемого поля.
6. Лексикографическое описание языковых единиц лексико-фразеологического поля «Речевая деятельность», практическим результатом которого является создание фрагмента тезауруса ЛЕ и ФЕ вышеназванного поля.
Для решения поставленных задач в работе применяются следующие основные методы и методики исследования, которые не только дополняют, но и конкретизируют друг друга.
Вслед за JI.B. Щербой основным в лингвистическом исследовании мы признаём гипотетико-дедуктивный метод [Щерба 1974]. Он включает в себя сбор фактического языкового материала и его индуктивное обобщение, выдвижение теории в виде гипотезы для его объяснения и уточнения, выведение дедуктивным путём различных следствий из выдвинутой теории, проверка теории путём сопоставления дедуктивно полученных следствий с фактами и составление новой теории на основе полученных данных. Как представляется, гипотетико-дедуктивный метод получает в лингвистике все большое распространение в первую очередь потому, что основан на последовательном применении экспериментальной методики, позволяющей верифицировать предлагаемые описания. Это дает основание утверждать, что данная методика может оцениваться не только как одна из наиболее детально обоснованных, но. и как одна.из наиболее перспективных процедур исследования в современной лингвистике.
Для построения лингвокогнитивной модели концепта «Речевая деятельность» применялся метод когнитивного моделирования, специфика которого состоит в том, что «формальные математические методы анализа применяются к моделям, описывающим субъективное видение ситуации» [Кузнецов, Кулинич, Марковский 2006, с. 313-314]. Он состоял из двух подходов: наблюдения, то-есть сплошной выборке JIE и ФЕ из авторитетных словарей, данных интернет-сайтов и использования методики лингвистического эксперимента, то есть опроса информантов -носителей немецкого языка. В качестве-информантов выступали люди, для которых немецкий язык являлся родным языком. В приложении к диссертации помещены анкеты, подтверждающие подлинность использования метода опроса информантов.
Одним из ведущих методов при проведении диссертационного исследования признаётся метод компонентного анализа; разработанный Ш. Балли [Балли 1961]. Под компонентным анализом вслед за О.Н. Селиверстовой мы будем понимать «процедуру расщепления значения на составные части, вычленение которых обусловлено как соотношением элементов внутри отдельного значения (наличие более общих и более частных элементов, т.е. иерархичность организации), так и соотношением этого значения со значениями других языковых единиц (совпадение или нейтрализация элементов верхних уровней и совпадение дифференцирующих признаков нижних уровней») [Селиверстова 1980, с. 262-318].
На всех этапах предлагаемого исследования активно применялся метод фразеологической аппликации, предложенный В.П. Жуковым, который состоит в условном наложении (аппликации) фразеологизма на эквивалентное свободное словосочетание с Последующим соизмерением, фразеологического значения с системой значений исходных лексем. Указанная процедура преследует одновременно несколько целей: а) определяет возможность или невозможность синхронического (или диахронического) противопоставления фразеологизма свободному словосочетанию такого же состава, т.е. самый факт налагаемое™ оборота; б) уточняет меру идиоматичности фразеологизма и лексико-семантические признаки и свойства1 компонентов; в) характеризует образность фразеологизма, его внутреннюю форму; г) устанавливает меру парадигматической, синтагматической и деривационной активности фразеологизма и отдельных его компонентов и др. [Жуков 1986, с. 48].
При решении многих задач в настоящем исследовании применялся метод количественного подсчёта с последующим качественным толкованием количественных данных, полученных от информантов.
Элементы методики количественной обработки информации существенно помогли при определении стилистических особенностей устойчивых словесных комплексов выбранного поля.
Конкретным материалом, на основании которого проводилось комплексное исследование, послужили 256 ЛЕ и 1488 ФЕ разной лексико-грамматической принадлежности и нормативно-стилистической окраски, отобранные путём сплошной выборки как из лексикографических источников, так и из произведений художественной литературы современного немецкого языка.
Научная новизна диссертации определяется самим характером исследуемого материала - установлением и описанием лингвистических параметров концепта «Речевая деятельность», представленного в форме лексико-фразеологического поля; комплексным изучением фразеологических единиц в пределах двух аспектов их моделирования: а) структурного моделирования ФЕ, б) семантического моделирования ФЕ; созданием и использованием лингвокогнитивной модели исследуемого лексико-фразеологического поля.
Поставленные цели и материал исследования определили композицию диссертационной работы, которая состоит из двух томов. Первый том включает в себя введение, четыре главы - одну теоретическую и три практические, выводы к каждой главе, заключение, список использованной литературы и лексикографических источников. Второй том представляет собой приложение к диссертации в виде фрагмента учебного лексико-фразеологического словаря.
Заключение диссертации по теме «Германские языки», Потапова, Оксана Юрьевна
Выводы по четвёртой главе
1. В настоящем исследовании концептуальная картина мира представляет собой идеальный образ объективного мира человека, что непосредственно отображается в семантике ЛЕ и ФЕ, образуя языковую картину мира. Выделенные и обозначенные фрагменты действительности систематизируются и структурируются, находя своё отражение в словарях.
2. Идеографический словарь воссоздаёт когнитивную модель мира в графической форме, что позволяет наглядно передать соотношения иерархически организованных концептуальных сфер, выраженных лексическими и фразеологическими средствами (то есть в виде ЛФП).
3. Структура лексико-фразеологического словаря довольно сложна, что объясняется, во-первых, рассмотрением лексики и фразеологии как двух субсистем одной лексико-фразеологической системы языка, а во-вторых, идиоматической многосоставностью и образностью.
4. Разработанный на основе лингвокогнитивного моделирования ЛФП «Речевая деятельность» и представленный во всём объёме и многообразии ЛЕ и ФЕ, выражающими и характеризующими речевую деятельность, идеографический учебный словарь предназначен для студентов старших курсов языковых вузов в качестве информационно-обучающего источника для более прочного овладения ЛЕ и ФЕ немецкого языка.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Теоретической основой настоящего исследования, в центре которого находится концепт «Речевая деятельность», послужила интенсивно развивающаяся в последние годы когнитивная лингвистика в двух её основных научных подходах — лингвокогнитивном и лингвокультурном.
В свете когнитивного направления язык предстаёт не только как инструмент обработки мыслей и фиксации результатов мыслительной деятельности, но и как хранилище культуры и даёт возможность говорить о наличии картины миры, зафиксированной в языке. Так, в ходе анализа языковых реализаций было установлено, что концепт «Речевая деятельность» является многомерным ментальным образованием, кодирующим знание в традициях, обычаях, бытовой культуре, повседневном поведении, нормах использования тех или иных речевых высказываний.
Предметом языкового анализа стали лексические и фразеологические единицы, характеризующие процесс произнесения членораздельных звуков. Возможность и эффективность системного подхода к лексике и фразеологии обосновывается тем, что, во-первых, данным единицам свойственна общность отношения к • определённому отрезку действительности, а во-вторых, они являются компонентами двух субсистем одной лексико-фразеологической системы-языка:
Когнитивное исследование лексикографических источников и языкового материала позволило сделать вывод о том, что выбранное в качестве объекта нашего исследования лексико-фразеологическое поле «Речевая деятельность» как вербальный идентификатор концепта «Речевая деятельность» является одним из наиболее важных. Выбор рассматриваемой деятельности человека в качестве нашего исследования неслучаен. Он отражает, с одной стороны, коммуникативную ценность и социальную значимость речи: способность к речевой деятельности отличает человека от всех остальных живых существ. С другой стороны, наш выбор обусловлен недостаточной изученностью одной из основ жизнедеятельности человека.
Как показало наше исследование, языковые единицы, наполняющие лексико-фразеологическое поле «Речевая деятельность» представляют одну из наиболее выраженных антропоцентрических парадигм, так как подавляющее большинство устойчивых словесных комплексов связано с человеком, играющим центральную роль в процессе когнитивного познания мира и речевой деятельности.
Особая роль в этих коммуникационных процессах принадлежит соматическим фразеологическим единствам, одним из компонентов которых является название части тела человека. По нашим подсчётам эта одна из самых обширных и продуктивных групп в корпусе фразеологии составляет около 400 фразеологических единиц всего фразеологического фрагмента анализируемого нами лексико-фразеологического поля. Широкое употребление соматизмов в составе фразеологических единиц в значительной степени обусловлено тем, что соматизмы входят в ядро основного состава словарного фонда немецкого языка.
Изучение языка в рамках когнитивного направления является естественным продолжением и развитием системно-структурного описания лексических и фразеологических единиц. Одним из возможных способов лингвокогнитивного описания названных языковых единиц является создание лексико-фразеологических полей на семантической основе.
В настоящей^ диссертационной работе предпринималась попытка моделирования лексико-фразеологического поля через призму концепта «Речевая деятельность».
В нашем исследовании лексико-фразеологическое поле «Речевая деятельность» определялось как совокупность лексических и фразеологических единиц разной категориальной принадлежности- и стилистической окраски, объединённых одной общей семантической идеей — «речевая деятельность» и характеризующихся определёнными системными парадигматическими отношениями.
Лингвокогнитивное моделирование анализируемого концепта явилось важным исследовательским приёмом анализа семантического пространства языковых единиц, в задачи которого входило выявление когнитивных структур и разработки конкретной методики их выделения. Построение лингвокогнитивной модели лексико-фразеологического поля «Речевая' деятельность» осуществлялось тремя этапами:
1. определение конституентного состава поля;
2. осуществление градации поля на макрополя;
3. разделение макрополей на микрополя.
В результате изучения словарных дефиниций был определён конституентный состав поля, который образуют 256 лексических и 1488 фразеологических единиц. Установление структурно-семантической организации поля путём выявления макро- и микрополей было произведено в соответствии с денотативно-сигнификативным признаком, на основе которого семы распределялись по разным уровням обобщения. Наивысший уровень обобщения единиц поля представлен архисемой «речевая деятельность». На основании дифференциальных признаков языковые единицы, между которыми1 устанавливается' определённая иерархическая зависимость, подразделяются на 3'макрополя: 1. «Целевая направленность речи», 2. «Характеристика-речи», 3. «Фазисное состояние* процесса речи». Внутри каждого макрополя были выявлены семантические категории оппозиционных сем, отражающие тот или иной аспект сигнификата, что послужило основанием для дальнейшего членения макрополей на микрополя. Таким образом, в лексико-фразеологическом поле «Речевая деятельность» были выявлены 51 микрополе.
Наиболее разветвлённой семантической структурой обладает макрополе «Целевая направленность речи», в составе которого дифференцируются 38 микрополей. Это ещё раз подчёркивает, что фактор адресата является важнейшим элементом коммуникации.
Фразеологическое моделирование конституентов поля включало в себя и этап выделения* мотивационных моделей. Относительно исследуемого нами ЛФП «Речевая деятельность» следует заметить, что для каждого выделенного макрополя характерны свои фразообразовательные модели.
Согласно нашим наблюдениям число фразообразовательных моделей очень велико, а их наполняемость достаточно низкая. Этот факт объясняется слабой продуктивностью фразеомоделей по сравнению с моделями переменных сочетаний слов, которая, в свою очередь, обусловлена рядом дополнительных ограничений в выборе переменных.
Фразеологическая модель внутри каждого макро- и микрополя исследуемого лексико-фразеологического поля не заменяет конкретный фразеологим, а представляет функциональный аналог оригинала, обеспечивающий совпадение основных структурных, функциональных и семантических черт оригинала и модели. С помощью приёма фразообразовательного моделирования выяснялся принцип построения концептуальных сущностей посредством фразеологии, то есть определялось строение фразеологической картины мира немецкого языка.
Являясь системно-структурным объединением, каждое макрополе имеет определённую конфигурацию: ядро и периферию, которые характеризуются максимальной концентрацией полеобразующих признаков в ядре и ослаблением их интенсивности на периферии.
Системно-структурный подход к исследованию лексико-фразеологического поля позволяет рассмотреть его как в вертикальной, так и в горизонтальной плоскостях. Изучение системного характера семантического поля в вертикальной плоскости обеспечило выявление иерархических отношений существующих между микросистемами в поле, то есть между макро- и микрополями. Рассмотрение смысловых отношений между конституентами поля в горизонтальной плоскости позволяет установить, что они бывают трёх видов: а) связи между конституентами внутри отдельных фразеосемантических групп (внутригрупповые). Они являются базой синонимии ФЕ; б) связи между конституентами различных фразеосемантических групп (межгрупповые). Между микрополями существует тесная связь за счёт вхождения одной и той же ФЕ в два или более микрополей; в) связи между конституентами различных макрополей.
Для полноценного анализа фразеологизмов необходимо чётко представлять компонентную структуру значения фразеологических единиц, специфику их семантической организации. Выясняя, какая мотивация и какие образы участвуют в формировании вторичных наименований, мы распределили идиомы в соответствии с классификацией А.П. Кондратьева. Результаты проведённого анализа обнаружили своё обоснование в наличии архетипов — первичных эмоциональных образов, живущих в нашем языковом сознании и являющихся той универсальной сущностью, которая лежит в основе толкования человеком мира. Однако, эталоны, символы и система образов культурно обусловлены. Средством воплощения национально-культурной специфики фразеологизмов служит образное обоснование.
В данном исследовании была проведена* типологизация устойчивых словесных комплексов лексико-фразеологического поля «Речевая деятельность» в- соответствии с морфолого-синтаксической классификацией В. Фляйшера, учитывающей грамматическую структуру, способ сцепления компонентов, значение как результат взаимодействия структуры. Определяющими стали следующие критерии: принадлежность основного компонента к той или иной части речи, выполняемая функция в предложении и морфологическая парадигма.
В соответствии с принадлежностью к той или иной части речи все фразеологизмы лексико-фразеологического поля «Речевая деятельность» были разделены на четыре класса: субстантивные, адъективные, адвербиальные и глагольные. Наиболее многочисленным классом оказались глагольные фразеологические единицы. Они составили 1400 указанных едниц. Этот результат подтверждает положение о том, что глагольные устойчивые словесные комплексы образуют ядро фразеологии, являясь её самым значимым и многочисленным классом.
Устойчивые словесные комплексы лексико-фразеологического поля «Речевая деятельность» включают в качестве обязательного глагольный компонент, а также один или более именные компоненты, названные нами эксплицитными и имплицитными идентификаторами. Эксплицитные идентификаторы напрямую указывают на речевую деятельность, например: belugen, betrugen, tauschen, anfuhren, у or machen, gaunern, schwindeln, mogeln, irreleiten, irrefuhren, desorientieren, Luge, Trug, Bertrug — МИП «Обманывать». Имплицитные идентификаторы осуществляют ассоциативную связь между лексическими единицами и речевой деятельностью, например: Marchen, das Blaue, ein blaues Wunder, blauer Dunst, falsch, dumm - МИП «Обманывать».
В результате рассмотрения синтаксической структуры УСК в лексико-фразеологическом поле «Речевая деятельность»- были выделены 26 синтаксических моделей, по которым образуются УСК исследуемого поля.
Исследование синтаксической структуры конституентов данного лексико-фразеологического поля показало, что наиболее типичными являются следующие модели:
Модель Ргар.+ S.+ Adj.(Pron.) S+
ФЕ S + V V +S+V Prap.
S+ V
Коли- чество 367 304 164 79
ФЕв цифрах
Строение исследуемых фразеологических единиц отличается краткостью синтагматической организации. Наиболее протяжённые структуры принадлежат к сфере глагольных фразеологических единиц; состоящих, как правило, из 2-4 элементов, включая и переменные компоненты. Но детальное изучение структуры исследуемых единиц позволило установить фразеологические единицы с пятью компонентами, что выражено следующими синтаксическими моделями: [ Prap.] + S + Konj. S + V и Prap. + S + Prap. + S + V.
Устойчивые словесные комплексы лексико-фразеологического поля «Речевая деятельность» вступают во все виды парадигматических отношений - синонимии, антонимии, полисемии и омонимии, которые были также рассмотрены в ходе работы.
Установлено, что синонимия является основой существования семантических макро- и микрополей. Фразеологический фрагмент лексико-фразеологического^ поля; «Речевая деятельность» представлен 51 синонимическим-рядом. Вероятнее всего, это связано с внутренней; формой; самой ФЕ, состоящей из слов-компонентов; и позволяющей таким ■ образом тонко и разнообразно дифференцировать инвариантную основу. Компонентный состав синонимических рядов данного поля очень разнообразен, в нём представлены синонимы всех видов: одноструктурные и: разноструктурные, собственно синонимы и структурные синонимы, равнозначные, идеографические и стилистические синонимы. Спецификой данного поля является наличие большого количества идеографических и стилистических синонимов.
Следует отметить, что отличительной чертой ряда фразеологических синонимов немецкого языка является отсутствие опорной единицы или доминанты, так как ни одна из фразеологических единиц лексико-фразеологического поля «Речевая деятельность» не отражает нейтрального соответствующего понятия, а, следовательно, не может возглавить ряд.
В работе проводится чёткая дифференциация фразеологической синонимии и вариантности. Наши материалы представляют разнообразные типы варьирования немецких фразеологизмов исследуемого лексико-фразеологического поля: морфологическое и лексическое.
Рассмотрение антонимических отношений в данном поле позволило выделить в нём следующие классы антонимов: одноструктурные и разноструктурные, неравноценные, а также сигнификативно-коннотативные. Равноценные и понятийные антонимы в исследуемом лексико-фразеологическом поле не установлены. Этот результат подтверждает то положение, что равноценные антонимы являются редким явлением во фразеологии, а отсутствие понятийных антонимов объясняется повышенной коннотацией конституентов всех фразеологических единиц.
В ходе анализа практического материала, в лексико-фразеологическом поле «Речевая деятельность» было обнаружено 17 антонимических радов. Следует отметить, что УСК микрополей «Обсуждать», «Информировать», «Разузнавать», «Убеждать», «Советовать», «Просить», «Объяснять», «Высказываться», «Сплетничать», «Изливать желчь», «Желать всяческих напастей», «Придираться», «Упрекать», «Поминать старое», «Выражать благодарность», «Подшучивать», «Издеваться», «Подытожить», «Говорить невнятно», «Кричать», «Сказать, не подумав», «Болтать чепуху», «Сменить тему» не вступают в отношения антонимии.
Анализ отношений между антонимическими микрополями показал, что антонимические связи многих конституентов лексико-фразеологического поля «Речевая деятельность» не являются однонаправленными, часто один конституент способен к образованию антонимических пар с несколькими конституентами антонимического микрополя.
Интересно отметить, что антонимические отношения устанавливаются не только между отдельными парами УСК, но также между синонимическими рядами антонимичных конституентов. В синонимическом ряду заглавной парой являются одноструктурные фразеологические антонимы, для которых характерна наибольшая степень выраженности антонимичности.
Между фразеологизмами двух синонимических рядов ЛФП «Речевая деятельность», вступающими в антонимичные отношения, были обнаружены следующие виды связи: радиальная, линейная и комбинированная.
Используя классификацию И.И. Чернышёвой, представленную в теоретической части работы, и результаты проведённого опроса было установлено, что многозначность во фразеологии присуща в большей мере одному разряду ФЕ - фразеологическим единствам со структурой глагольных словосочетаний (22% от общего количества устойчивых словесных комплексов). Это объясняется тем, что они как единицы с целостным семантически преобразованным- значением, включающиеся- в речевой акт подобно словам как члены предложения, имеют более широкие валентные связи, а, следовательно, более широкую потенциальную способность ситуативного переосмысления. Наиболее типичным способом расширения значения фразеологической единицы данного поля оказались вторичный метафорический сдвиг и омонимия.
Поскольку объектом нашего исследования являлись не только лексические, но и фразеологические единицы, то уместным и важным было решение задачи выявления функционально-стилистических и нормативно-стилистических характеристик устойчивых словесных комплексов.
В ходе исследования было установлено, что фразеологические единицы лексико-фразеологического поля «Речевая деятельность» способны к употреблению в нескольких функциональных стилях. Наиболее ярко это представлено в стилях разговорно-бытового общения (55%) и художественной литературы (28%).
Наибольшее количество стилистических окрасок встречается в макрополе «Целевая направленность речи», что объясняется как наибольшим конституентным составом макрополя (944 ФЕ), так и смысловым содержанием его составляющих. Строгих ограничений нормативно-стилистических окрасок не существует, а значит, фразеологизм может иметь сразу несколько оттенков.
В каждом макрополе наблюдаются как положительные, так и отрицательные нормативно-стилистические окраски, что обуславливается основным фактором - субъективной значимостью обозначаемого явления. Большей субъективной значимостью обладают фразеологические единицы речевой деятельности, обозначающие отклонение от нормы и шкалы социальных стереотипов, с чем связано и их количественное преобладание в лексико-фразеологическом поле номинаций этой деятельности.
Суммируя все результаты, исследования, при лингвокогнитивном моделировании концепта «Речевая деятельность» методом лексико-фразеологического поля и исследовании системной организации лексических и фразеологических единиц, формирующих данный концепт в современном немецком языке, были подготовлены основы для создания учебного лексико-фразеологического словаря, явившегося практическим результатом проведённого исследования (Том 2).
Учитывая традиционную структуру лексикографических описаний, словарная статья включает заглавное слово (название макрополя и его номер) и экспликационно-иллюстративную часть, представленную в виде таблицы, состоящей из семи параметров.
Первая часть словаря, представленная лексическим и фразеологическим массивом ЛФП «Речевая деятельность» является признанием системности и связанности категорий по смысловому признаку.
Вторая часть словаря, обеспечивающая возможность перехода от понятия к «слову» (от концепта - к «знаку»), является соединением синонимического словаря с лексико-фразеологическим.
В словаре присутствует ключ, где все лексические и фразеологические единицы размещаются в алфавитном порядке, имея свой цифровой индекс макро- и микрополя.
В качестве перспективы настоящей работы следует рассматривать дальнейшую разработку учебного лексико-фразеологического словаря с лексикографическим представлением других лексико-фразеологических полей современного немецкого языка.