Лингводидактические основы изучения русского консонантизма во франкоговорящей аудитории тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Громова, Галина Андреевна

  • Громова, Галина Андреевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 182
Громова, Галина Андреевна. Лингводидактические основы изучения русского консонантизма во франкоговорящей аудитории: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Москва. 2007. 182 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Громова, Галина Андреевна

Введение.

Глава 1. Описание русского консонантизма в теоретическом и практическом аспектах в лингвистической литературе.

§1. Теоретическое описание русского консонантизма.

1.1. Артикуляционная характеристика русских согласных.

1.2. Фонологический аспект описания русских согласных.

1.2.1. Состав согласных фонем и их дифференциальные признаки.

1.2.2. Описание функционирования русских фонем в лингвистической литературе.

§2. Русский консонантизм в курсах по практической фонетике для иностранцев.

2.1. Лингводидактическое описание русского консонантизма в научной литературе, посвященной обучению произношению.

2.1.1. Принципы отбора и презентации фонетического материала.

2.1.2. Классификация ошибок в области произношения.

2.1.3. Проблемы изучения русского консонантизма в иноязычной аудитории.

2.2. Проблемы презентации русского консонантизма в учебниках и учебных пособиях по русской звучащей речи.

2.3. Проблемы презентации русского консонантизма в учебниках и учебных пособиях для франкоговорящих учащихся.

Выводы.

Глава 2. Исследование фонетической интерференции в области консонантизма в русской речи франкоговорящих учащихся (на основе сопоставления фонетических систем родного и изучаемого языков).

§1. Состав согласных фонем в русском и французском языках.

§2. Артикуляционная база русских и французских согласных.

§3. Функционирование согласных фонем в русском и французском языках.

Выводы.

Глава 3. Методический эксперимент на материале русского консонантизма во франкоговорящей аудитории.

§1. Материалы для экспериментального обучения групп франкоговорящих учащихся.

§2. Анализ результатов методического эксперимента во франкоговорящей аудитории.

2.1. Результаты начального и завершающего тестов в группах франкоговорящих учащихся.

2.2. Анализ результатов методического эксперимента в контрольной и экспериментальной группах.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лингводидактические основы изучения русского консонантизма во франкоговорящей аудитории»

Диссертационная работа представляет собой описание лингводидактических принципов преподавания русского консонантизма во франкоговорящей аудитории. Разработка данных принципов является целью настоящего исследования.

Указанная цель определяет основные задачи диссертационного исследования:

1) Сопоставить фонемный состав согласных в русском и французском языках, определить участки сходств и различий, связанные с большим или меньшим фонологическим объемом во французском языке по сравнению с русским; определить участки фонетической интерференции и возможности положительного переноса при обучении франкоговорящих русской фонетике.

2) Сравнить артикуляционную базу русских и французских согласных звуков, определить сходства и расхождения, найти во французском языке звуки-помощники и благоприятные фонетические позиции, которые можно использовать при постановке русского произношения.

3) Рассмотреть позиционные изменения французских согласных и влияние этих изменений на французский акцент в русской речи. Исследовать и сопоставить функционирование звуковых единиц в потоке речи в рамках фонетического слова и синтагмы в русском и французском языках.

Основными методами решения поставленных задач являются сопоставительный, описательный (с его основными компонентами: интерпретацией, обобщением, слуховым и перцептивным анализом), а также экспериментальный метод. В работе проводятся два эксперимента: лингвистический и методический.

Предметом исследования диссертационной работы является фонетическая интерференция в русской речи франкоговорящих, анализ которой дается на основе сопоставления систем согласных фонем и АБ согласных звуков русского и французского языков. Большое внимание в реферируемой работе уделяется совпадениям в звуковом строе родного и изучаемого языков, что обеспечивает возможность положительного переноса произносительных навыков учащихся в процессе обучения русской фонетике.

Объектом данного исследования является французский акцент в русской речи. Акцент исследуется на предложенном для прочтения материале, включающем слова, словосочетания, предложения, тексты, созданные с учетом данных сопоставительного изучения фонетических систем и прогнозируемых характеристик фонетической интерференции.

Актуальность исследования определяется необходимостью построения национально ориентированных фонетических курсов в рамках сознательно-практического метода изучения иностранных языков. Разработка курсов практической фонетики, адресованных конкретному контингенту учащихся, должна быть основана на анализе сходств и расхождений в двух контактирующих языковых системах. Опора на родной язык при обучении иноязычному произношению исключительно важна для французов, которых отличает особое отношение к своему языку, в связи с чем представляется необходимым шире, чем это обычно принято, проводить параллели между русским и французским языками, делая акцент на сходствах. В частности, наряду с общеупотребительной лексикой используется интернациональная, прежде всего галлицизмы.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- разработаны лингвометодические принципы обучения франкоговорящих русскому консонантизму с учетом разноаспекгной опоры на родной язык учащихся;

- в представленных учебных материалах по русской фонетике впервые последовательно принимаются во внимание различия в позиционных изменениях и сочетаемости согласных фонем в родном и изучаемом языках;

- даны количественные показатели, определяющие особенности артикуляционной базы русского и французского языков;

- при составлении методических комментариев к упражнениям большое внимание уделялось отражению особенностей русской графики во франкоговорящей аудитории.

Теоретическая значимость исследования определяется представленным описанием французского акцента в области русского консонантизма на основе сопоставительного анализа звуковых систем русского и французского языков. Данное описание легло в основу учебно-методических материалов, направленных на обучение франкоговоряхцих произношению русских согласных.

Практическое значение исследования заключается в возможности использования его результатов для создания новых, а также совершенствования уже существующих курсов русской фонетики для франкоговорящих учащихся. В диссертации дается разработка типологии и последовательности фонетических упражнений для франкоговорящих учащихся с учетом особенностей консонантизма в их родном языке. Фрагментарно материалы исследования могут быть использованы для преподавания фонетики французского языка.

Положения, выносимые на защиту:

1. Сложности, возникающие в ходе обучения франкоговорящих русскому консонантизму обусловлены особенностями соотношения вокализма и консонантизма в двух языках. Русский язык определяется как язык преимущественно консонантного типа, французский же, напротив, относится к языкам вокалического типа. Несмотря на меньший объем французских согласных по сравнению с русскими, на некоторых участках фонемной системы во французском языке противопоставлений оказывается больше. Речь идет о среднеязычном носовом и щелевых сонантах. Это определяет как возможности положительного переноса, так и мнимые сходства, провоцирующие возникновение устойчивых черт акцента.

2. Повышению качества и эффективности при обучении французов произношению русских согласных существенно способствует поиск опор для положительного переноса во французском языке, в том числе в различных стилистических и территориальных подсистемах.

3. В курсах практической фонетики особое внимание должно уделяться данным сопоставительного изучения позиционных закономерностей звукового строя русского языка и родного языка учащихся. Позиционные закономерности русского языка либо совсем не совпадают, либо только частично совпадают с закономерностями функционирования французских согласных. Особенности позиционной реализации французских согласных переносятся франкоговорящими учащимися на русский язык.

4. При обучении франкоговорящих учащихся русскому консонантизму особое место в методических комментариях, системе, последовательности и типологии упражнений должна занимать презентация особенностей русской графики.

Апробация работы. Основные положения и результаты работы нашли отражение в опубликованных автором статьях, а также в докладах и выступлениях: 1) на международной научно-методической конференции «Текст: проблемы и перспективы» (филологический факультет МГУ им. М.В. Ломоносова, ноябрь 2004 г.); 2) на международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» (МГУ им. М.В. Ломоносова, апрель 2006 г.); 3) на конференции «Рожковские чтения» (филологический факультет МГУ им. М.В. Ломоносова, май 2006 г.); 4) на заседании кафедры русского языка для иностранных учащихся филологического факультета МГУ (октябрь 2006 г.). Материалы диссертационного исследования использовались при проведении занятий с иностранными учащимися на филологическом факультете МГУ, со студентами университета Франш-Конте г. Безансона (Франция).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, а также списка использованной литературы на русском и французском языках.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Громова, Галина Андреевна

ВЫВОДЫ

1. Методический эксперимент показал, что сознательная опора на многоаспектное сопоставление родного и изучаемого языков существенно повышает уровень освоения русского консонантизма во франкоговорящей аудитории. Отбор и последовательность презентации материала должны осуществляться с учетом типологических и специфических особенностей русской фонетики, представляющих трудность для французов.

2. При составлении методического комментария и упражнений необходимо учитывать особенности позиционной реализации согласных фонем в русском и французском языках. Особое внимание должно уделяться варьированию французских согласных, которое приводит к стойким и трудно изживаемым отклонениям в интерферированной русской речи французов. Значительное место в курсе обучения практической фонетике должна занимать отработка различных русских консонантных сочетаний, не имеющих аналога во французском языке.

3. При работе с франкоговорящими учащимися следует учитывать проблемы соотношения звука и буквы в русском языке. С этой целью важной представляется разработка особой системы упражнений, направленных на усвоение правил русской графики и орфографии. В такую систему могут входить упражнения на восстановление графического облика слова, частичную транскрипцию; разделение слов на группы в зависимости от различного произношения одинаковых буквенных сочетаний и другие.

4. В ходе презентации традиционных фонетических тем во франкоговорящей аудитории целесообразным представляется использование особого пласта лексики - слов, имеющих похожее звучание и сходную семантику в русском и французском языках {хор, ансамбль, эскалатор, торт). Включение данного материала способствует усвоению системных различий русского и французского консонантизма, а также снимает трудности восприятия смысла высказывания.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Настоящее исследование было проведено с целью разработки лингводидактических принципов изучения русского консонантизма во франкоговорящей аудитории. В диссертации русский консонантизм был рассмотрен в аспекте практического преподавания русской фонетики.

На основе сопоставительного анализа систем согласных русского и французского языков были выявлены сходства и различия двух консонантных систем. Полученные данные о несходствах или «мнимых» сходствах на некоторых участках фонетических систем рассматриваемых языков позволили прогнозировать возникновение фонетической интерференции и устойчивого акцента в области произношения русских согласных звуков во франкоговорящей аудитории. В то же время выявленные в ходе анализа совпадения в системах русского и французского консонантизма позволили определить возможности для положительного переноса фонетических особенностей родного языка на изучаемый.

Сопоставительное описание АБ русских и французских согласных позволило определить звуки-помощники в системе родного языка учащихся. Особое место в работе уделялось рассмотрению позиционных изменений французских согласных и влиянию, которое эти изменения оказывают на французский акцент в русской речи. Описание позиционной системы французского консонантизма дало возможность обозначить благоприятные фонетические позиции, которые могут способствовать овладению правильным произношением русских согласных.

С учетом данных проведенного сопоставительного анализа были созданы и апробированы учебно-методические материалы для обучения франкоговорящих учащихся русскому консонантизму. Методический эксперимент показал, что сознательная опора на многоаспектное сопоставление родного и изучаемого языков существенно повышает уровень освоения русского консонантизма во франкоговорящей аудитории. Отбор и последовательность презентации материала при обучении произношению должны осуществляться с учетом типологических и специфических особенностей звукового строя русского языка, представляющих трудность для французов. Помимо общих проблем русской фонетики, важных для всех или подавляющего большинства контингентов иностранных учащихся, в ходе работы во франкоговорящей аудитории следует учитывать:

- произношение русских согласных с меньшим мускульным напряжением и энергичностью по сравнению с французскими;

- сравнительно небольшую степень огубленности русских согласных в сочетании с лабиализованными гласными;

- произношение в русском языке твердых заднеязычных согласных звуков (особенно в позиции абсолютного конца слова);

- произношение русских щелевых заднеязычных согласных [х] - [х'];

Значительное место в курсе обучения практической фонетике должна занимать отработка различных русских консонантных сочетаний, не имеющих аналога в системе французского консонантизма, например СШ, ЗЖ, СЧ, 34, ТС, ТЪС и других, в которых происходит ассимиляция по месту и/или способу образования. При составлении методического комментария и упражнений необходимо учитывать особенности позиционной реализации согласных фонем в русском и французском языках.

Особое внимание должно уделяться варьированию французских согласных, которое приводит к стойким и трудно изживаемым отклонениям в интерферированной русской речи французов. В связи с этим в курсах русской практической фонетики для франкоговорящих специально следует отрабатывать: 1) произношение глухих и звонких согласных в позиции перед [в] - [в']; 2) произношение русских сочетаний «гласный + носовой» в позиции перед шумным согласным. Во французском языке в первом случае действует ассимиляция по голосу. Во втором - появляется носовой гласный.

При работе с французами необходимо учитывать проблемы соотношения звука и буквы в русском языке. С этой целью важной представляется разработка особой системы упражнений, направленных на усвоение правил русской графики и орфографии. В такую систему могут входить упражнения на восстановление графического облика слова; частичную транскрипцию; разделение слов на группы в зависимости от различного произношения одинаковых буквенных сочетаний и другие.

В ходе презентации традиционных фонетических тем во франкоговорящей аудитории целесообразным представляется использование особого пласта лексики - слов, имеющих похожее звучание и сходную семантику в русском и французском языках (хор, ансамбль, эскалатор, торт). Включение данного материала способствует усвоению системных расхождений русского и французского консонантизма, а также снимает трудности восприятия смысла высказывания.

Проведенное исследование показало, что сложности в практическом обучении франкоговорящих русскому произношению обусловлены типологическими различиями в звуковом строе русского и французского языков. Среди наиболее важных различий следует отметить преимущественно парадигматический характер русского языка и преимущественно синтагматический характер французского, а также особенности соотношения вокализма и консонантизма в двух языках: в звуковом строе русского языка консонантизм играет несравненно большую роль, чем в звуковом строе французского. Всесторонний учет сходств и различий в системах родного и изучаемого языков обеспечивает совершенствование частных методик преподавания русского языка в национально однородной аудитории, что определяет перспективы дальнейшего исследования.