Лингвоаксиологический аспект семантики прилагательных, характеризующих человека по уровню воспитанности: на материале татарского, русского и английского языков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.02, кандидат наук Авазбакиева, Флюра Рифхатовна

  • Авазбакиева, Флюра Рифхатовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Тобольск
  • Специальность ВАК РФ10.02.02
  • Количество страниц 130
Авазбакиева, Флюра Рифхатовна. Лингвоаксиологический аспект семантики прилагательных, характеризующих человека по уровню воспитанности: на материале татарского, русского и английского языков: дис. кандидат наук: 10.02.02 - Языки народов Российской Федерации (с указанием конкретного языка или языковой семьи). Тобольск. 2012. 130 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Авазбакиева, Флюра Рифхатовна

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1. Лингвоаксиологические проблемы в

современном языкознании

1.1. Лингвофилософские основания теории оценки

1.2. Логико-лингвистические аспекты изучения оценки

1.3 Семасиологические проблемы изучения лексической 26 системы языка

1.4 Оценка в семантической структуре слова 39 Выводы 47 Глава 2. Семантика ЛСГ прилагательных, характеризующих человека по уровню воспитанности, в татарском, русском и английском языках:

лингвоаксиологический аспект

2.1 Лингвокультурные представления о понятии «воспитанность» в языковой картине мира татарского,

русского и английского народов

2.2 Лингвоаксиологические особенности семантики ЛСПГ прилагательных с положительным оценочным знаком в

татарском, русском и английском языках

2.3 Лингвоаксиологические особенности семантики ЛСПГ прилагательных с негативным оценочным знаком в

татарском, русском и английском языках

Выводы Ю5

Заключение Ю8

Список использованных источников

СОКРАЩЕНИЯ, ИСПОЛЬЗОВАННЫЕ В ДИССЕРТАЦИИ

Д - слова с чисто денотативной семантикой ДО - слова, в которых совмещаются денотативный и оценочный семантический компоненты

ДО-1 - лексемы с доминирующим денотативно-понятийным компонентом

ДО-2 - лексемы с доминирующим оценочным компонентом

ЛСГ — лексико-семантическая группа

ЛСПГ - лексико-семантическая подгруппа

ЛСМГ - лексико-семантическая микрогруппа

О — слова с чисто оценочной семантикой

поел. - пословица

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лингвоаксиологический аспект семантики прилагательных, характеризующих человека по уровню воспитанности: на материале татарского, русского и английского языков»

ВВЕДЕНИЕ

Настоящая диссертация посвящена рассмотрению

лингвоаксиологических аспектов семантики имен прилагательных, характеризующих человека по уровню воспитанности, на материале татарского, русского и английского языков.

Проблемы исследования аксиологической семантики находятся в центре внимания современных лингвистов в силу того, что именно через этот аспект раскрывается ценностная ориентация носителей языка, связанная с познавательной деятельностью человека, определяемой сложным комплексом гносеологических, этических, философских, культурологических и социологических проблем. Именно этим объясняется все возрастающий интерес ученых-языковедов к лингвоаксиологическим проблемам, своеобразный «лингвоаксиологический бум» в языкознании последнего десятилетия, начавшийся с фундаментальных работ Н.Д. Арутюновой [27], Е.М. Вольф [42, 43], В.Н. Телия [92], Л.М. Васильева [36], H.A. Лукьяновой [67]. Устойчивый активный интерес к категории оценки, ее языковой репрезентации в татарском, русском, английском и других языках, к функционированию аксиологических единиц прослеживается в работах таких исследователей, как Г.Ф. Аглетдинова [24], Г. А. Багаутдинова [32], Л.К. Байрамова [33], З.А. Сафиуллина [86], Л.А. Сергеева [89], A.M. Яхина [109] и т.д.

Ценностное отношение говорящего или пишущего к объекту закреплено в семантике большого количества слов. Прилагательные как часть речи, которая непосредственно обозначает присущий объекту признак, наиболее ярко выражают оценочное значение и занимают особое место среди других частей речи. Выбор для анализа прилагательных названной выше лексико-семантической группы определяется, во-первых, тем, что единицы, называющие психические и интеллектуальные свойства человека, имеют более сложное соотношение с реальным денотатом действительности, чем, например,

прилагательные, обозначающие его физические свойства. Этим обусловливается значимость исследования лингвоаксиологического аспекта семантики прилагательных, определяющего ценностное соотношение действительности и языка в целом.

Во-вторых, названная лексико-семантическая группа прилагательных достаточно широко представлена во всех трех языках, т.е. отображает универсальные, значимые для каждой культуры представления, и используется в разных формах реализации общенародного языка (в литературном языке, просторечии, диалектах).

В-третьих, прилагательные с точки зрения отображения категориальных значений занимают особое место среди других частей речи, поскольку прямо называют характеризующий признак.

Кроме того, исследование прилагательных данной группы имеет отношение к основной тенденции современного языкознания -антропоцентризму, или к изучению «человека говорящего», поскольку именно прилагательные, характеризующие человека по уровню его воспитанности, эксплицируют свойства человека, относящиеся к его главной - духовной -индивидуальной неповторимости [62].

Базируясь на принципе антропоцентризма, современная лингвистика представляет языковую систему в максимальном приближении к человеку. Антропоцентризм, или субъективность речи выступает как ведущий принцип функционального описания языка, интегрирует разные его аспекты и подводит общую базу под исследование словаря, грамматики и текста в их взаимодействии.

Аксиологический подход является естественным продолжением семантического анализа, так как лексико-семантический анализ не может не учитывать междисциплинарных связей в соответствии с экспансионистской парадигмой современной лингвистики. Антропоцентрическая парадигма нацелена на изучение человека как сложного, но целостного явления.

Обращение к человеку как объекту лингвистического анализа видоизменяет границы между дисциплинами, изучающими человека, поскольку нельзя изучать человека вне его языка. Человек в соотношении с его языком получает статус языковой личности, которая как объект лингвистического изучения может быть рассмотрена с 4-х точек зрения: а) принадлежности к социальной общности, б) принадлежности к определенному этносу, в) обладания психикой, г) владения системой языка. Эти точки зрения взаимосвязаны. Поэтому языковая личность - это вид полноценного представления личности, вмещающий в себя и психический, и социальный, и этнический, и культурный, и оценочный компоненты, преломленные через ее язык и, безусловно, находящие отражение в языковом материале, исследуемом в работе.

Актуальность настоящей диссертационной работы обусловлена значимостью проблемы взаимосвязи языка и культуры, важностью исследования языковой семантики с лингвоаксиологической позиции. Аксиологический аспект, позволяющий определить, что человек считает ценностью для себя, дает возможность систематизировать уникальные и универсальные ценности, выявить национально-специфическое в системе разноструктурных и генетически разнородных языков и найти ключ к объяснению мотивов поведения как отдельного человека, так и нации в целом.

Изучение прилагательных с лингвоаксиологических позиций невозможно вне теории языковой картины мира, а также семасиологии, ее основных понятий, таких как лексико-семантические группы, семантическое поле, внутренняя форма слова и проч. Исследуя семантику прилагательных данной группы, мы непосредственно затрагиваем аксиологический аспект, в котором раскрываются этнокультурологические особенности значения лексических единиц. Аксиологический фрагмент языковой картины мира отражает определенное видение человеком окружающей действительности в аспекте его интерпретирующего избирательного отношения к нему.

Цель диссертационной работы заключается в исследовании лингвоаксиологического аспекта семантики прилагательных, характеризующих человека по уровню воспитанности, в татарском, русском и английском языках.

Поставленная цель реализуется при помощи следующих задач:

1) определить лингвокультурные представления о понятии «воспитанность» в языковой картине мира татарского, русского и английского народов;

2) проанализировать с лингвоаксиологических позиций семантику всех входящих в лексико-семантическую группу прилагательных, выявить основные лексико-семантические подгруппы (ЛСПГ) и микрогруппы (ЛСМГ) внутри данной ЛСГ в татарском, русском и английском языках;

3) сопоставить семантические особенности татарских, русских и английских прилагательных, входящих в лексико-семантическую подгруппу прилагательных, положительно характеризующих человека по уровню воспитанности;

4) выявить семантическое своеобразие прилагательных татарского, русского и английского языков, принадлежащих к лексико-семантической подгруппе слов, отрицательно характеризующих человека по уровню воспитанности.

Объектом исследования являются имена прилагательные татарского, русского и английского языков, характеризующие человека по уровню воспитанности.

Предмет исследования составляет лингвоаксиологический аспект семантики имен прилагательных, характеризующих человека по уровню воспитанности, в татарском, русском и английском языках.

Фактическим материалом для диссертационного исследования послужили имена прилагательные указанной лексико-семантической группы, извлеченные из «Большого толкового словаря современного русского языка» под редакцией Д.Н. Ушакова, толкового словаря «Татар теленец ацлатмалы

сузлеге» И.А. Абдуллина, Г.Х. Ахунжанова и словаря «The advanced learner's dictionary of current English» A.S. Hornby. Количество прилагательных, содержащих в своей семантике описание качества человека по воспитанности, составило в татарском языке 77 единиц, в русском - 64, в английском - 83. Материалом для исследования также послужили тексты художественной литературы на татарском, русском и английском языках, содержащие анализируемые имена прилагательные. Были использованы тексты как современной художественной литературы, так и литературы предыдущих веков для выявления более полной картины функционирования прилагательных в исследуемых языках, а также сборники пословиц и поговорок, афоризмов и крылатых выражений.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили теоретические положения, разработанные в трудах по философской аксиологии (Е.Ф. Серебрянникова, М.С. Каган, В.В. Ильин, A.A. Ивин, В.А Василенко и др.), по лингвистической аксиологии (Н.Д. Арутюнова, Е.М. Вольф, В.Н Телия, Г.А. Багаутдинова, J1.K. Байрамова, З.К. Темиргазина, П.В. Чесноков, Т.В. Маркелова, В.И. Шаховский, В.Г. Гак, Л.А. Новиков, Г.В. Колшанский, В.И. Говердовский и т.д.), по оценочной семантике (Е.Г. Беляевская, В.Н. Гридин, М.С. Ретунская, Е.И. Френкель, Э.Н. Меркулова, H.A. Лукьянова и др.), по семасиологии (В.А. Звегинцев, А.И. Смирницкий, Н.К. Фролов, Л.М. Васильев, Д.Н. Шмелев, В.В. Виноградов, Т.В. Жукова, Ю.Д. Апресян, A.A. Уфимцева, Г.Н. Лукина и т.д.).

Методы исследования. Настоящее исследование представляет собой сопоставительное описание языкового материала, базирующееся на изучении и обобщении основных достижений современной лингвистики. Основными методами исследования являются сопоставительный и описательный, а также такие частные методы, как обработка лексикографических источников, метод компонентного (семного) анализа, методика обработки количественных

данных, метод контекстуального анализа, этимологический анализ, лингвокультурологический комментарий.

Научная новизна настоящей работы заключается в том, что в ней впервые производится сопоставительный анализ имен прилагательных, объединенных значением «признак человека с точки зрения воспитанности», в трех языках - татарском, русском и английском. В процессе исследования выявлены национально-специфические, универсальные лингвоаксиологические особенности семантики данных слов в разносистемных языках (татарском, русском и английском) и в лингвокультурах, основанных на разных типах цивилизаций.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что материалы исследования могут представлять интерес для дальнейших научных поисков в области семасиологии, лингвоаксиологии и лингвокультурологии, а также при разработке некоторых аспектов теории межкультурной коммуникации. Наш подход позволяет выявить приоритетные ценности конкретной лингвокультурной сообщности, что во многом обусловлено аксиологической направленностью работы и антропоцентричностью исследуемого языкового материала.

Практическая значимость настоящего исследования заключается в том, что его материалы и основные положения могут быть использованы в лексикографической практике при составлении многоязычных синонимических и толковых словарей, при составлении учебных пособий по сопоставительной лексикологии и семасиологии, теоретических курсов по лингвоаксиологии, лингвокультурологии исследуемых языков, в практике преподавания татарского, русского и английского языков, а также в научно-исследовательской работе студентов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Понятие «воспитанность» является универсальным в различных лингвокультурах: оно имеет как универсальные, так и уникальные признаки в

каждом из исследуемых языков. Содержательно оно связано с понятиями «вежливость», «манеры», «правила поведения», «уважение» и «скромность». В татарском языке обязательными параметрами воспитанности выступают скромность и уважение к старшим и родителям. В русском языке наблюдается нравственно-этическая ориентация понятия «воспитанность», а в английском языке к индикаторам хорошего воспитания относятся, прежде всего, хорошие манеры, корректное поведение.

2. Лексико-семантическая группа прилагательных, характеризующих человека по уровню воспитанности, в татарском, русском и английском языках, прежде всего, дифференцируется по аксиологическому принципу, т.е. по знаку оценки: в ней выделяются 2 основные подгруппы (ЛСПГ) - с положительным оценочным знаком и с отрицательным. Внутри ЛСПГ также вычленяются на основе общих сем лексико-семантические микрогруппы (ЛСМГ). Прилагательные с метафорическим значением отражают национально-специфические особенности татарского, русского и английского языков.

3. Деление лексико-семантической подгруппы прилагательных с позитивной оценкой воспитанности на микрогруппы осуществляется на основе общих дифференциальных сем, которые могут совпадать в трех рассматриваемых языках и могут различаться, отражая особенности языковой концептуализации носителями языков. Лингвокультурное своеобразие особенно четко проявляется в номинациях метафорического характера и идиомах.

4. Пласт лексических единиц с негативной оценкой воспитанности в трех типологически разных языках (татарском, русском и английском) обнаруживает общую, универсальную тенденцию к преобладанию негативной оценки над положительной. Национально-специфические представления отражаются в метафорических номинациях.

Основные положения диссертации получили апробацию на научно-практических конференциях:

- в России: «Актуальные проблемы лингвистики и лингводидактики иностранного языка делового и профессионального общения. Материалы IV международной научно-практической конференции» - Москва, 2010, «Проблемы межкультурной коммуникации в теории языка и лингводидактике. Материалы IV международной научно-практической конференции» - Барнаул, 2010;

- в Казахстане: «II Международная научно-практическая конференция молодых ученых, посвященная 40-летию образования Таразского государственного педагогического института» - Тараз, 2007, «Материалы научно-практической конференции молодых ученых и студентов «VII Сатпаевские чтения»» - Павлодар, 2007, «Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов - 2007»» -Астана, 2007, «Материалы Республиканской научно-практической конференции молодых ученых и студентов «Молодежь - стратегический потенциал Казахстана», посвященной Посланию Президента «Повышение благосостояния граждан - главная цель государственной политики»» - Тараз, 2008, «Материалы научно-практической конференции молодых ученых и студентов «VIII Сатпаевские чтения»» - Павлодар, 2008, «Материалы международной научно-практической конференции «Казахстан и мировые языки»» - Павлодар, 2008, «Материалы международной научной конференции молодых ученых «X Сатпаевские чтения. Стратегический план 2020: Казахстанский путь к лидерству»» -Павлодар, 2010.

По теме исследования опубликовано 13 статей в научных сборниках, в том числе 3 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК:

1. Авазбакиева Ф.Р. Семантический и аксиологический аспекты прилагательных положительно характеризующих человека по уровню воспитанности // Мир науки, культуры, образования. Сер. Филология. № 2 (33), 2012. —С. 240-243.

2. Авазбакиева Ф.Р. Лингвоаксиологический аспект семантики прилагательных с негативной оценкой человека по уровню воспитанности // Вестник Челябинского государственного университета. Сер. Филология. Искусствоведение. Вып. 66. № 17 (271), 2012 - С. 5-8.

3. Темиргазина З.К., Авазбакиева Ф.Р. Лингвокультурные представления о понятии «воспитанность» в языковой картине мира татарского, русского и английского народов // Вестник Челябинского государственного университета. Сер. Филология. Искусствоведение. Вып. 67, 2012 (в печати).

Другие публикации:

4. Авазбакиева Ф.Р. Национально-культурные аспекты оценочной семантики в русском и английском языках // II Международная научно-практическая конференция молодых ученых, посвященной 40-летию образования ТГПИ. - Тараз, 2007. - С. 44-48.

5. Авазбакиева Ф.Р. Особенности функционирования оценочных конструкций в художественном тексте // Материалы научно-практической конференции молодых ученых и студентов «VII Сатпаевские чтения» -Павлодар, 2007. - С. 64-70.

6. Авазбакиева Ф.Р. Оценка как признак внутреннего мира человека // Материалы научно-практической конференции молодых ученых и студентов «VII Сатпаевские чтения» - Павлодар, 2007. - С. 70-74.

7. Авазбакиева Ф.Р. Оценочные речевые акты извне и изнутри // Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов - 2007». - Астана, 2007. - С. 9-11.

8. Авазбакиева Ф.Р. Реализация эмоционально-оценочного потенциала слова в речи // Материалы Республиканской научно-практической конференции молодых ученых и студентов «Молодежь - стратегический потенциал Казахстана», посвященной Посланию Президента «Повышение благосостояния граждан - главная цель государственной политики» - Тараз, 2008. - С. 25-27.

9. Авазбакиева Ф.Р. Семантический аспект языковых единиц «деревянный» и «wooden» с негативной оценкой в русском и английском языках// Материалы научно-практической конференции молодых ученых и студентов «VIII Сатпаевские чтения» - Павлодар, 2008. - С. 16-20.

10. Авазбакиева Ф.Р. Combinability of linguistic units that express positive estimation in Russian and English languages: semantic aspect // Материалы международной научно-практической конференции «Казахстан и мировые языки» - Павлодар, 2008. - С. 13-15.

11. Авазбакиева Ф.Р. Этнолингвистические особенности выражения оценочной семантики в русском и английском языках // Материалы научно-практической конференции молодых ученых и студентов «X Сатпаевские чтения» - Павлодар, 2010. - С. 292-295.

12. Авазбакиева Ф.Р. Лексико-семантическая система языковых единиц «дикий» и «wild», выражающих оценку в русском и английском языках// Проблемы межкультурной коммуникации в теории языка и лингводидактике: Материалы IV международной научно-практической конференции - Барнаул, 2010. - С. 3-5.

13. Авазбакиева Ф.Р. Лексико-семантическая структура и сочетаемость языковых единиц, выражающих оценку, в русском и английском языках // Актуальные проблемы лингвистики и лингводидактики иностранного языка делового и профессионального общения: Материалы IV международной научно-практической конференции» - Москва, 2010. - С. 146-148.

Структура работы. Данная диссертационная работа имеет следующие структурные части: введение, две главы, заключение, перечень сокращений, список использованных источников, состоящий из 157 наименований. В целом работа представлена на 130 страницах текста.

ГЛАВА 1. ЛИНГВОАКСИОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ В СОВРЕМЕННОМ ЯЗЫКОЗНАНИИ

1.1 Лингвофилософские основания теории оценки

Понятие оценки, восходящее к слову «ценность», определяет особенности взаимодействия человека и окружающего мира. Объективный мир членится говорящим с точки зрения его ценностного характера - добра и зла, пользы и вреда, истинности и ложности и т.п. Фундаментом понятия оценки является философская теория ценностей, что делает оценку универсальной категорией [93, с. 18].

Е.Ф. Серебрянникова в своем труде «Лингвистика и аксиология: Этносемиометрия ценностных смыслов» определяет, что с точки зрения значимости для истории разработки терминов, прежде всего в философии, на первое место выдвигается понятие ценность. Возведение понятия «ценность» в ранг философской категории принято связывать с философской концепцией Г. Лотце. Ценностные представления относятся к тому, что быть должно, т.е. к миру должного. Для дальнейшей разработки ценности было существенно понятие «значимость», введенное Г. Лотце как особое объективно-идеальное бытие, связанное с субъектом - человеком. Однако целостное учение о ценности сложилось не только как «философия ценности», но и как понимание «значащих ценностей» в качестве основного предмета самой философии в Баденской школе неокантианства. По мнению её основателя В. Виндельбанда, философия может существовать «лишь как учение об общезначащих

ценностях» [88, с21].

В самом общем понимании ценности - это то, что эмоции и чувства человека заставляют считать возвышающимся над всем, то, чего человек стремится достигнуть, то, что он желает созерцать, то, к чему он относится с уважением или наоборот (П. Мюнцер). В этом плане ценности выступают обобщенными целями и одновременно средствами их достижения, выполняя

при этом роль фундаментальных норм или идеалов. Чрезвычайно существенным представляется постулат об эмоциональном, а не в интеллектуальном (рациональном) переживании и постижении бытия какой-нибудь вещи как действительной ценности. Об этом писал английский философ Б. Рассел: «Вопрос о ценностях лежит полностью за пределами сферы знания. Иначе говоря, когда мы утверждаем, что то или иное имеет «ценность», мы выражаем свои собственные эмоции, а не факт, истинный независимо от наших чувств» [134, с. 313-314]. См. также высказывание М. Шелера: «Эмоциональное в духе: чувствование, предпочтение, любовь, ненависть, воление - также обладает изначально априорным содержанием, которое оно не заимствует у мышления и которое определяется этикой совершенно независимо от логики. Имеется априорным ordre du coeur, или logique du coeur, как метко заметил Блез Паскаль» [124, с. 547]. Анализируя идеи М.С. Кагана, одного из главных теоретиков философии ценностей, З.К. Темиргазина, отмечает, что «... реальные и все более острые противоречия социального бытия человека в конце второго тысячелетия непреложно требовали для их осмысления ценностного угла зрения; поэтому проблемы теории ценности не только продолжали все шире и активнее обсуждаться философами, но ценностный подход проникал в конкретные области гуманитарного знания - в социологию, социальную психологию и другие отрасли психологических исследований, в этику и эстетику, в культурологию и искусствоведение» [93, с. 25-26]. По ее мнению, аксиология заняла и утвердила свое место среди философских дисциплин, а ценность стала рассматриваться как имманентное человеческому бытию деятельностное и духовное ядро культуры. Получила мысль признание о том, что выработка научных знаний во многом определяется ценностным опосредованием познавательной деятельности человека [93, с. 26].

Назначение ценности - вводить регламенты конструирования бытия. Они обеспечивают интеграцию общества, помогая индивидам осуществлять социально одобряемый выбор поведения в жизненно значимых ситуациях.

Система ценностей образует внутренний стержень культуры, духовную квинтэссенцию потребностей и интересов индивидов и социальных общностей [54].

По мнению Е.Ф. Серебренниковой, генезис слова ценность показывает, что в нем соединились три значения: характеристика свойств вещей (феноменов), выступающих как объект ценностного отношения; психологические качества человека, являющиеся субъектом этого отношения; отношения между людьми, их общение, благодаря которому ценности обретают общую значимость. В философии ценностей подчеркивается, что ценности производны от соотношения мира и человека, выражая то, что есть в мире, включая и то, что человечество создает в процессе истории как значимое для человека. Причем данная значимость имеет в ценности нравственный характер, поскольку выражает отношение к предметной действительности, которое основано на добре и зле. Природа ценности такова, что ценностей вне человека и общества не существует, т.е. вне отношения к человеку предметы сами по себе ценности не представляют и не подлежат ценностной классификации, ценности формулируются человеком в его продуктивной

деятельности [88, с. 28].

Системно-целостное философское понимание человеческой деятельности, с точки зрения М.С. Кагана, включает в себя четыре компонента: во-первых, целеполагание и проектирование деятельности, во-вторых, познание мира и самого себя в мире, в-третьих, ценностное осознание, направляющее действие человека на реализацию будущего проекта как потребного, желанного, и, в-четвертых, духовное и практическое общение субъектов [55, с. 38].

Следовательно, ценностное отношение существует в системе объектно-субъективных отношений как выявления значения объекта для субъекта [55].

В своих трудах по лингвистической аксиологии З.К. Темиргазина отмечает, что в ходе языковой категоризации двойственная сущность

ценностного отношения отразилась в дескриптивном и прагматическом аспектах оценочной семантики, в обусловленности оценочных предикатов объективными свойствами предмета, с одной стороны, и позицией субъекта, с другой [93, с. 20].

Объект и субъект относятся к плюсам ценностного отношения и являются исходными для определения категорий ценности и оценки.

«Объект есть носитель ценности, а субъект (человек или группа людей) осуществляет оценку объекта, т.е. устанавливает его ценность и придает ему определенный смысл. Иначе говоря, ценность есть значение объекта для субъекта - благо, добро, красота и т.п., а оценка есть эмоционально-интеллектуальное выявление этого значения субъектом - переживания блага, приговор совести, суждение вкуса» [93, с. 21].

Таким образом, в динамике ценностного отношения понятие ценности связано с объектом, а понятие оценки - с субъектом.

Исходя из этой схемы, «взаимоотношения категорий ценности, нормы и оценки представлены следующим образом. Предметы и явления, с которыми взаимодействует человек, имеют разное значение в его жизни. Он стремится получить информацию об их свойствах, испытывая к ним субъективное оценочное отношение, в рамках которого устанавливается ценность. Результатом оценочного отношения к объекту является оценка - акт человеческого сознания и его результат. Они закрепляются в сознании и языке в виде позитивного, негативного и нейтрального отношения. Объекты, получившие позитивную оценку, и абстрактные категории, сформировавшиеся на основании обобщения их свойств, обозначаются как ценности и выступают ориентирами ценностно-оценочной деятельности и поведения целого социума. На основе соотнесения с ценностями и в результате вынесенных оценок формируется норма как положение, одобряемое социумом и предписываемое объекту. Далее уже сама норма служит основанием оценки.