Лингвистическое обеспечение музейного электронного каталога тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.25.05, кандидат филологических наук Гук, Дарья Юрьевна
- Специальность ВАК РФ05.25.05
- Количество страниц 155
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Гук, Дарья Юрьевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Электронные каталоги в российских и зарубежных музеях
1.1. Зарубежный опыт создания музейных электронных каталогов
1.2. Отечественный опыт создания музейных электронных каталогов
1.3. Эволюция понятия «лингвистическое обеспечение» музейных электронных каталогов
1.4. Выводы по главе
ГЛАВА 2. Основные проблемы создания лингвистических средств музейного электронного каталога и пути их решения
2.1. Метаданные и метаинформация в музейном электронном каталоге
2.2. Словари в музейном электронном каталоге
2.3. Многоязычие в музейном электронном каталоге
2.4. Стандарты и форматы обмена данными в музейных электронных каталогах
2.5. Язык интерфейса музейного электронного каталога
2.6. Выводы по главе
ГЛАВА 3. Практическая реализация музейного электронного каталога как метаинформационной системы
3.1. Общая характеристика музейного электронного каталога «Атлант»
3.2. Лингвистическое обеспечение музейного электронного каталога «Атлант»
3.3. Лингвистическое обеспечение подсистемы по реставрации восточной живописи
3.4. Выводы по главе 3 106 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 108 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 111 СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ 130 СПИСОК ИЛЛЮСТРАЦИЙ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лингвистическое обеспечение музейного электронного каталога»
Актуальность проблемы. Современный музей с точки зрения теории информации является сложной информационной системой, состоящей из многих подсистем. Среди информационных подсистем выделяется каталог музейных предметов - полный или частичный перечень предметов, находящихся в музее. Созданию музейного электронного каталога (МЭК) были посвящены исследования и разработки нескольких поколений специалистов в области информатики. Создание информационных систем - дело трудное и медленное. В гуманитарных областях очень часто этот процесс идет по спирали. Такой характер развития во многом обуславливается накоплением многолетнего практического опыта без достаточной проработки теоретической базы. Смена поколений вычислительной техники повлекла за собой необходимость разработки нового комплекса лингвистических средств.
В конце 1990-х годов ЮНЕСКО приступила к исследованию проблем разработки стандартов для сохранения культурного наследия в эпоху цифровых технологий. Перед институтами, традиционно ориентированными на собирание и сохранение культурного наследия, встает неотложный вопрос об организации отбора и сохранения материалов для будущих поколений. Значительная часть информации появляется в настоящее время сразу в цифровой форме в самых разных форматах. В соответствии с Федеральным Законом РФ о музейном фонде РФ в музеях РФ от 26 мая 1996 года, создается Государственный каталог, содержащий основные сведения о каждом музейном предмете и каждой музейной коллекции, включенной в состав Музейного фонда РФ. В связи с этим представляется актуальным предпринятое автором обобщение разнообразного отечественного и зарубежного опыта разработок музейных информационных систем.
Анализ музейных информационных систем показал, что функциональная полнота системы существенно зависит от лингвистического обеспечения. Вместе с тем уровень развития лингвистического обеспечения на современном этапе уступает уровню развития других компонентов музейных информационных систем, поскольку достижения последних десятилетий в области информационных технологий позволили разработать математическое обеспечение, не только соответствующее ранее разработанным лингвистическим моделям, но и во многом заменяющее их.
Лингвистическое обеспечение МЭК как информационной системы, включающее структуру, стандарты и форматы описания музейных предметов, использует данные другой сравнительно молодой научной дисциплины -музееведения, которая изучает и разрабатывает принципы научного документирования и каталогизации коллекций, что подтверждает актуальность данного исследования.
Научная проблема, решению которой посвящено данное исследование: разработка ориентированного на практическую реализацию лингвистического обеспечения музейного электронного каталога в соответствии с тенденциями развития информационных технологий.
Разработанность проблемы. Первоначально создание электронного каталога считалось прерогативой библиотек, и самые успешные результаты отмечаются именно в этой сфере. Достаточно упомянуть разработку стандарта библиографического описания и межбиблиотечного обмена данными, а также теоретических основ электронных каталогов (Арлазаров B.JI., Емельянов Н.Е., Усачев М.Н., Гендина Н.И., Вершинин М.И.). Первые прототипы МЭК связаны с научными исследованиями, обработкой большого числа однородного материала, т.е. археологией и нумизматикой. Работы Р. Чинхолла и Ж.-К. Гардена определили на долгие годы подходы к проектированию и созданию автоматизированных музейных каталогов, проявился так называемый феномен «завораживающего влияния чисел», сформулированный в лекциях всемирно признанного специалиста в области аналитической психологии M.-JI. фон Франц. Теоретические подходы и практические решения в области создания МЭК в течение длительного времени разрабатывают специалисты из многих стран (Gardin J.-C., 1955; Шер Я.'А. 1965; Mayer R., 1969; Miller G.A., 1969;
Cutbill J.L., Hallon A.J., Louis G.D., 1970; CuisenierJ., 1971; OehlerH., 1971; Gardin J.-C., 1975; Couprie L.D., 1978; Асеев Ю.А., Поднозова И.П., ШерЯ.А., 1980; Adkins R.A., 1982; Грач В .A. и др., 1984; Лесман Ю.М., Чеповецкий М.А., ШерЯ.А., 1984; НольЛ.Я., Рябов А.Б., 1984; GarnierF., 1984; Lavell С., 1984; WaalH. van de, 1985; Асеев Ю.А., Киссель O.M., Поднозова И.П., 1986; Light R.B., Roberts D.A., StewartJ.D., 1986; Frank Е.В., HimleyF.J., WalneP., 1988; Щапова Ю.Л., Лихтер Ю.А., 1990; НольЛ.Я., 1991; Ноль Л.Я., Перцев Д.Г., ШерЯ.А., 1991; Bearman D., Perkins J., 1993; Лесман Ю.М., 1995; Lahanier Ch., Aitken G., Aubert M., 1995; Дремайлов A.B., 1996; Лесман Ю.М., 1997; Мителев A. В., 1997; Denitto E., 1998; Holm S.A., 1998; НольЛ.Я., 1999; Кощеева Е.Л., Лошак Ю.М., 2000; Лихтер Ю.А., 2000; Лошак Ю.М., 2000; Кузьмина Е.С., 2000; Кузьмина Е.С., НольЛ.Я., 2000; Новикова О.Г., 2000; Glass E., Harris С.М., 2000; Линд Н.М. и др., 2001; Holm S.A., 2001; Lahanier Ch., Aitken G., Berger M.T., Chevilliot C., Pincemaille C., 2001; Арлазаров В.Л., Емельянов H.E., 2002; Кузьмина E.C., 2004; Кузьмина Е.С., 2005).
Наибольшие успехи были достигнуты в Великобритании, и именно там в 1977 году учреждается профессиональная организация Muséum Documentation Association (MDA). Особо следует отметить проекты Института Гетти в области разработки лингвистического обеспечения музейных информационных систем, в частности, the Art and Architecture Thésaurus (AAT), The Union List of Artist Names (ULAN) и The Getty Thésaurus of Géographie Names (TGN). Среди широко распространенных зарубежных музейных систем наиболее известна The Muséum System (TMS) производства Gallery Systems (США).
В России основы МЭК были заложены в 1978 году коллективом разработчиков по инициативе Министерства культуры СССР. В ^этой работе были задействованы крупнейшие музеи страны: Государственная Третьяковская галерея, Государственный Эрмитаж, Центральный музей Революции, Государственный музей этнографии народов СССР. В настоящее время в нашей стране создано несколько музейных автоматизированных систем различного уровня сложности и масштаба, включающих МЭК. В разработке моделей данных этих систем учитывались отдельные замечания музейных сотрудников, выступающих в роли заказчиков, но полноправными разработчиками они уже не являлись. Система «КАМИС» (ОАО «АльтСофт», Санкт-Петербург) является безусловным лидером по числу музеев, работающих с ней (более 100). В качестве ее основных конкурентов выступает система «АС-Музей» (ГИВЦ МК РФ, Москва), установленная в десятках музеев России. Число установок систем «Фонд» («АПП и К», Москва), «НИКА-Музей» (Cognitive Technologies, Москва) и «Госкаталог» («Музеи России», Москва) исчисляется единицами.
Анализ различных реализаций МЭК показывает неоднозначность в определении МЭК и принципиальные различия в объеме и содержании данных МЭК. Современные лингвистические модели не обеспечивают одну из важнейших функций МЭК - учет изменений в данных с сохранением старых.
Цель диссертационной работы - определение места, роли, функций, назначения и состава лингвистического обеспечения музейного электронного каталога, разработка методов повышения эффективности его работы. Задачи диссертационной работы:
- проанализировать современное состояние проблемы и существующие музейные электронные каталоги;
- рассмотреть лингвистическое обеспечение музейного электронного каталога, формализовать возникающие проблемы и наметить пути их решения;
- разработать средства повышения эффективности лингвистического обеспечения музейного электронного каталога.
Объект исследования - музейный электронный каталог как информационная система.
Предмет исследования - лингвистическое обеспечение музейного электронного каталога.
База исследования - музейные электронные каталоги крупнейших зарубежных и отечественных музеев.
Основными источниками информации послужили музейная нормативная документация за два последних десятилетия, статьи и справочники, относящиеся к данной отрасли знаний. Отбор источников для составления терминологического словаря по описанию сохранности восточной живописи осуществлялся в непосредственном контакте со специалистами-реставраторами.
Методы исследования, используемые в работе, базируются на основных положениях системного анализа, теории информации и информационных процессов, теории индексирования и терминоведения, а также практике научно-технической лексикографии.
Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что впервые обобщен российский и зарубежный опыт создания музейных электронных каталогов, сформулировано само понятие музейного электронного каталога, представлена концепция разработки музейного электронного каталога в виде лингвистической модели на основе предложенного автором принципа ее реализации как воспроизводящей инженерно-лингвистической метаинформационной системы, хранящей информацию не только об объекте -музейном предмете, но и о документах, где отражены его происхождение и история бытования.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Релевантность поиска в музейном электронном каталоге обеспечивается не только средствами информационно-поискового языка, но и средствами интерфейса пользователя, выделяемым автором как самостоятельное лингвистическое средство.
2. Функциональная полнота музейного электронного каталога обеспечивается при трактовании музейного электронного каталога как метаинформационной системы.
3. Релевантность поиска в музейном электронном каталоге обеспечивается путем формирования поискового предписания с помощью метаданных.
4. Лингвистическая модель музейного электронного каталога, предлагаемая автором, объединяет все достоинства предыдущих разработок и инвариантна по отношению к математическому обеспечению.
Заключение диссертации по теме «Информационные системы и процессы, правовые аспекты информатики», Гук, Дарья Юрьевна
3.4. Выводы по главе 3
1. В музейном электронном каталоге «Атлант» были реализованы подходы к разработке музейного электронного каталога, изложенные в главах 1 и 2.
2. Концепция системы заключается в жестком сохранении и отслеживании причинно-следственных и временных связей между объектами системы: музейными предметами, документами, персоналиями и др. Установление обязательной связи между информационными объектами является неотъемлемой частью концептуальной модели данных в музейном электронном каталоге «Атлант».
3. Создание промежуточных, вспомогательных структур данных, хранящих информацию об информации, т.е. метаинформацию позволяет реализовать запрос любой сложности и обеспечить релевантность поиска.
4. Эффективность разработки подтверждается многолетним использованием ее в музейной практике.
108
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В рамках проведенного исследования впервые обобщен опыт создания отечественных и зарубежных музейных электронных каталогов. Проведенный в настоящей работе анализ существующих подходов к созданию музейного электронного каталога позволил выявить недостаточную эффективность инструментов компьютерной лингвистики в музейных электронных каталогах и необходимость их развития и совершенствования.
Анализ лингвистического обеспечения различных реализаций музейных электронных каталогов позволил сформулировать само понятие музейного электронного каталога и требования, предъявляемые к музейному электронному каталогу, выбрать наиболее эффективные средства для создания лингвистической модели (главы 1 и 2) и реализовать ее практически в МЭК «Атлант», описанном в главе 3.
Основными результатами работы являются:
- лингвистическая модель музейного электронного каталога в виде концептуальной и логической схем на основе предложенного автором принципа ее реализации как воспроизводящей инженерно-лингвистической метаинформационной системы, хранящей информацию не только об объекте - музейном предмете, но и о документах, где отражены его происхождение и история бытования;
- рекомендации по повышению эффективности поиска в музейном электронном каталоге за счет использования таких лингвистических средств как язык интерфейса, словари и справочники метаданных;
- лингвистическое обеспечение для описания сохранности восточной живописи как части музейного электронного каталога;
- комплекс оригинальных программных средств создания и сопровождения музейного электронного каталога.
Практическая значимость работы и реализованных результатов.
Полученные в работе теоретические разработки в области лингвистического обеспечения использованы при создании лингвистического обеспечения музейного электронного каталога «Атлант», включающего в себя:
- словари и справочники метаданных;
- методику формирования запросов средствами языка интерфейса и математического обеспечения;
- программный интерфейс доступа к музейному электронному каталогу;
- структуру данных для подсистемы описания сохранности восточной живописи на основе организованного по частотно-семантическому принципу двуязычного толково-переводного терминологического словаря, как составную часть музейного электронного каталога.
Для музейного электронного каталога «Атлант» автором диссертационной работы разработаны: лингвистическая модель (на концептуальном, логическом и структурном уровне), фасетные классификаторы и толково-переводной терминологический словарь, положенный в основу подсистемы описания сохранности восточной живописи для выставок. Предложенный подход к разработке лингвистического обеспечения для подсистемы описания сохранности восточной живописи для выставок оказался более эффективным с точки зрения пользователя информационной системы. В отличие от традиционного анализа слабоструктурированного текста с целью выявления словоформ, соответствующих атрибутам описания деффектов на музейном предмете, выделенные для основных понятийных классов термины послужили основой для структуры данных, что обеспечивает полноту описания и позволяет решить проблему многоязычия данных в конкретной посистеме.
Практическая ценность результатов данной работы состоит в том, что они обеспечивают пользователя музейного электронного каталога средствами, позволяющими:
- ускорить процесс ввода данных в музейный электронный каталог за счет исключения возможности дублирования информации посредством разделения функций;
- повысить эффективность поиска в музейном электронном каталоге за счет формирования запроса любой сложности по всему массиву данных с использованием метаданных;
- при смене математического обеспечения обеспечить сохранение и возможность расширения существующей модели музейного электронного каталога;
- улучшить качество музейной документации.
Материалы и выводы диссертации могут быть использованы: а) при создании и документировании музейных информационно-поисковых систем; б) при создании моделей данных научных исследований в гуманитарных областях; в) при чтении общих и специальных курсов по музееведению, информатике и археологии.