Лингвистическое и программное обеспечение автоматизированного проектирования устройств, функционирующих на волновых и квантовых принципах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.12, кандидат технических наук Матвеева, Ирина Витальевна

  • Матвеева, Ирина Витальевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2011, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.13.12
  • Количество страниц 262
Матвеева, Ирина Витальевна. Лингвистическое и программное обеспечение автоматизированного проектирования устройств, функционирующих на волновых и квантовых принципах: дис. кандидат технических наук: 05.13.12 - Системы автоматизации проектирования (по отраслям). Санкт-Петербург. 2011. 262 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Матвеева, Ирина Витальевна

ВВЕДЕНИЕ

1 МЕТОДЫ И СРЕДСТВА АВТОМАТИЗАЦИИ ПРОЕКТИРОВАНИЯ КВАНТОВЫХ ЦЕПЕЙ

1.1 Фундаментальные основы и основополагающие принципы функционирования квантовых устройств. Ретроспективный взгляд на предметную область

1.2 Основные модельные представления. Квантовая цепь как объект проектирования

1.3 Обзор основных направлений исследования в области синтеза обратимой и квантовой логики

1.4 Принципы построения и примеры реализации систем проектирования квантовых устройств

1.5 Парадигма виртуальности на концептуальном этапе проектирования сред виртуальных инструментов (У1-сред) САПР квантовых устройств

1.6 Выводы

2 АРХИТЕКТУРНЫЕ РЕШЕНИЯ И ПРИНЦИПЫ ПОСТРОЕНИЯ ПОДСИСТЕМЫ САПР

2.1 Краткое введение в основы квантовых вычислений

2.2 Квантовые преобразователи

2.2.1 Однокубитовые квантовые преобразователи

2.2.2 Управляемые (условные) преобразователи

2.2.3 Семейство преобразователей С"Ж)Т.

2.2.4 Библиотеки квантовых преобразователей

2.3 Методы проектирования квантовой цепи

2.4 Преобразование Рида-Маллера

2.5 Преобразование к ЛБС-нотации

2.6 Архитектура подсистемы Ь]чПЧС)САЕ)

2.7 Выводы

3 ЛИНГВИСТИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПОДСИСТЕМЫ LNNQCAD.

МЕТОДИКИ ФОРМИРОВАНИЯ МНОГОУРОВНЕВЫХ

СПЕЦИФИКАЦИЙ

3.1 Рекурсивно-лексическая методика расстановки квантовых преобразователей для задач автоматизированного проектирования

3.1.1 Лексический анализатор квантовых преобразований

3.1.2 Квантовое преобразование Фурье как символическая конструкция

3.1.3 Лексический анализ трассировки квантовых цепей для задачи перестановки сопряженных коэффициентов QFT

3.2 Методика минимизации квантовых логических цепей

3.2.1 Критерии оценки квантовой цепи

3.2.2 СБС оптимальный синтез квантовой логики

3.2.3 Шаблоны эквивалентных квантовых схем

3.3 Методика имитационного моделирования на реконфигурируемом клеточном автомате

3.3.1 Моделирование квантовой физики на клеточном автомате

3.3.2 Реконфигурируемые клеточные элементы для квантовых преобразователей

3.4 Выводы 119 4. ПРОГРАММНАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ ПОДСИСТЕМЫ LNNQCAD

4.1 Маршрут проектирования квантовой цепи

4.2 Интерфейсный модуль подсистемы LNNQCAD

4.3 Информационный фонд подсистемы LNNQCAD

4.4 Процедуры генерации квантовых цепей

4.5 Процедура генерации квантовых цепей по ПРМ

4.6 Декомпозиция квантовой цепи в архитектуре близкого соседства

4.7 Обеспечение интероперабельности моделей квантовых цепей

4.8 Процедура проверки корректности трассировки квантовых цепей

4.9 Процедура многопроходной минимизация квантовой цепи

4.10 Анализ результатов минимизации для контрольных квантовых цепей

4.11 Виртуально-кластерная архитектура клеточного автомата на плоскостной решетке РККА

4.12 Выводы 161 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 163 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 166 ПРИЛОЖЕНИЕ А Акт о внедрении результатов 180 ПРИЛОЖЕНИЕ Б Шаблоны минимизации для ПРМ-представления в

ЛБС-нотации

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лингвистическое и программное обеспечение автоматизированного проектирования устройств, функционирующих на волновых и квантовых принципах»

В основу современных компьютерных технологий положены достижения не только в базовых областях - электротехника и информатика, но и исследования и разработки из принципиально новых разделов науки, таких как, квантовая физика, нанотехнологии и биомедицинское проектирование. Развитие новых направлений чрезвычайно важно - в перечень1 Приоритетных направлений развития науки, технологий и техники в Российской Федерации включена «Индустрия наносистем», к числу критических направлений Российской Федерации относятся в частности «Нано-, био-, информационные, когнитивные технологии». В рамках развития этих направлений в качестве составной части входит проблематика организации волновых (квантовых) вычислений в системах наноуровня.

Разработка практических устройств, функционирующих на волновых и квантовых принципах чрезвычайно актуальна в настоящее время и недалек тот день, когда они будут востребованы промышленностью и превратятся в коммерческие. В частности, на рынке криптосистем уже появились компании, предлагающие готовые решения. Подобные устройства могут быть использованы при управлении роботами, для создания сверхточных часов в системах навигации и т.д.

Естественно, глобальной целью остается квантовый компьютер. Развитие исследований в области квантового компьютинга привело к получению не только фундаментальных теоретических результатов, но и дало конкретные практические результаты. Квантовые вычислительные устройства, превосходят (при решении, по крайней мере, некоторых классов задач, например, разложение чисел на сомножители или сравнение заданного образа с содержимым большой базы данных) самый лучший классический компьютер [33]. Квантовые компьютеры полезны также в управляющих квантово-механических системах, в появляющихся приложениях нанотехнологии, на

1 Указ Президента РФ от 07.07.2011 N 899 пример, таких как безопасные оптические коммуникации, в которых современные компьютеры не могут работать с квантовыми данными естественным образом. По оценкам специалистов рабочие прототипы квантовых компьютеров будут созданы через десять лет, но многие интересные решения возникают уже сейчас. Существуют прототипы конкретных элементов квантового компьютера, но это все системы с малым числом кубитов. Основная проблема при его реализации - масштабируемость. Еще одной первостепенной задачей является разработка квантовых алгоритмов. При решении этих задач ключевую роль играет синтез квантовых цепей.

Сложность проектирования вычислительных устройств на наноуровне требует адекватных решаемым проблемам средств разработки, что ведет за собой необходимость расширения и изменение направленности традиционных областей применения систем автоматизированного проектирования (САПР).

Возникают полностью новые проблемы для разработчиков САПР, которые должны быть решены при создании практического квантового устройства, в частности:

• Разработка среды проектирования квантовых устройств в настоящее время является трудной задачей в первую очередь из-за сложности описаний объектов на языке квантовой теории, а также ввиду ограниченного числа известных квантовых алгоритмов.

• Вопрос точного состава набора модулей среды проектирования квантовых устройств остается открытым.

• Модель программирования также является неопределенной, поскольку существуют разные предложения организации квантового компьютера, например как приложение или процессор общего назначения.

• Разработка практических алгоритмов синтеза для квантовой цепи чрезвычайно сложна из-за быстрого роста размеров данных и отсутствия стандартных методов синтеза, а так же инструментов их поддерживающих.

• Так же не решен вопрос масштабируемости квантовых вычислений.

На сегодняшний день не существует инструментов, позволяющих проектировать масштабируемые квантовые цепи с учетом ограничений физической реализуемости - в ЛБС-нотации.

Указанные проблемы определили основное направление выполненных диссертационных исследований, тематика которых связана с научными исследованиями в соответствии с планами факультета компьютерных технологий и информатики (ФКТИ) по реализации инновационной научно-образовательной программы «Информатика, управление и компьютерные технологии»: раздел 3 «Обработка информации в наносистемах» (проект «Разработка информационного базиса для элементов квантового компьютинга»).

Адекватно решить многоплановую задачу построения устройств работающих на квантовых принципах в будущем можно будет на основе создания интегрированной системы автоматизированного проектирования квантовых устройств (У1-среды САПР). В настоящее время достаточно хорошо формализованы алгоритмы выполнения отдельных этапов проектирования квантовых цепей, поэтому в рамках восходящего подхода к проектированию актуальной является разработка подсистем интегрированной САПР квантовых устройств, позволяющих уже сегодня получить проектные спецификации для определенных классов квантовых вычислителей с возможностью реализации их в рамках развивающихся нанотехнологий. К таким подсистемам относится У1-среда проектных решений для квантовых цепей, исследованию и раз-работу которой и посвящена настоящая диссертация.

Целью настоящей диссертационной работы является - Автоматизация проектирования квантовых цепей и верификация их реализаций в рамках подсистемы У1-среды САПР устройств, функционирующих на волновых и квантовых принципах. Достижение поставленной цели позволит повысить степень успешности разработок большого класса квантовых устройств в У1-среде САПР за счет выгод от использования формаль

2 VI - УиШа! ¡пзШхтеШаиоп ных языков проектных спецификаций на концептуальном уровне проектирования.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Исследование существующих решений в области проектирования квантовых вычислений и анализ перечня проектных процедур, необходимых для проектирования устройств, функционирующих на волновых и квантовых принципах в нотации квантовых цепей с учетом нанотехнологических ограничений;

2. Разработка программного обеспечения, алгоритмов и методик компиляции, минимизации, анализа и имитационного моделирования квантовых цепей с учетом ограничений физической реализуемости (в ЛБС-нотации3);

3. Разработка формализованных спецификаций для описания на концептуальном уровне квантовых цепей с возможностью пространственного масштабирования;

4. Исследование интероперабельности комплекса разработанных программных модулей с существующими программными средами симуляции квантовых вычислений.

Основные методы исследования

Для решения поставленных задач в диссертационной работе используются методы математического аппарата квантовой физики, алгебры полиномов Рида-Маллера (ПРМ), теории клеточных автоматов, линейной алгебры, положения теории построения САПР, методы объектно-ориентированного проектирования и программирования.

Достоверность научных результатов

Подтверждается корректностью использования математического аппарата, теории клеточных автоматов, алгебры полиномов Рида-Маллера, тео

3 ЛБС - линейно ближайшее соседство кубитов преобразователя, ограничение взаимодействия кубитов рии обработки сигналов, линейной алгебры, методов объектно-ориентированного проектирования и программирования, а так же результатами тестирования в среде реконфигурируемого модульного клеточного автомата и совместимости с внешними средами проектирования (симулятора-ми) на уровне формата описания - обмен проектными данными в формате STEP (язык описания - XML)

Новые научные результаты

Научная новизна полученных в диссертационной работе результатов заключается в следующем:

1. Разработана новая архитектура подсистемы VI-среды САПР проектных решений для квантовых цепей, основанная на новой методике проектирования многоуровневой спецификации для класса С"NOT масштабируемых квантовых логических цепей с учетом ограничений физической реализуемости.

2. Предложены новые алгоритмы проектирования (формирования) многоуровневых спецификаций CmNOT и SCmNOT классов квантовых логических цепей: алгоритм генерации мастабированной квантовой цепи на основе алгебры полиномов Рида-Маллера; алгоритм преобразования к ЛБС-нотации квантовых логических цепей и алгоритм лексического анализа для проверки корректности выполнения трассировки квантовых цепей.

3. Предложен усовершенствованный алгоритм рекурсивно-лексического обобщения унифицированного квантового Фурье-преобразования на основе новой схемы перестановки коэффициентов с использованием преобразователей CmNOT, а также единая спецификация для квантового унифицированного управляемого Фурье-преобразователя.

4. Предложена новая методика оценки квантовых цепей по различным критериям, разработаны новые правила минимизации квантовых цепей с учетом нанотехнологических ограничений, а также шаблоны для минимизации.

5. Впервые предложен реконфигурируемый кластерный клеточный автомат (РККА) для имитационного моделирования проектных решений.

Научные положения, выносимые на защиту

1. Адаптация математического аппарата полиномов Рида-Маллера к проблематике описания квантовых цепей, позволяющая автоматизировать процесс проектирования и масштабирования квантовых цепей.

2. Методики и алгоритмы формирования многоуровневых спецификаций квантовых цепей на различных этапах проектирования.

3. Методика автоматизированной многопроходной минимизации квантовой цепи в ЛБС=нотации с применением предложенных шаблонов.

4. Архитектура ЫчПМС^САБ - подсистемы У1-среды САПР проектных решений для квантовых цепей.

Практическая ценность

Значение результатов диссертационной работы для практического применения заключается в программной реализации модульной архитектуры подсистемы ЫчГМЗСАО, которая позволяет повысить степень успешности разработок квантовых устройств в нотации квантовых цепей в У1-среде САПР за счет выгод от использования формальных языков проектных спецификаций на концептуальном уровне проектирования:

1. Проектировщику предоставляется многоуровневая спецификация квантовой цепи - комплект документации, включающий математическое описание, статистическое описание (СО), ПРМ, ЛБС и минимизированную ЛБС (МЛБС) спецификации на выбранную квантовую цепь (набор цепей) и имитационную модель (РККА).

2. Подсистема ЬМЫС^САГ) может быть использована совместно с внешними симуляторами квантовых вычислений за счет обеспечения инте-роперабельности комплекса разработанных программных модулей для тестирования и минимизации как новых, так и разработанных в других средах квантовых цепей.

Практическая реализация и внедрение результатов работы

Разработанный в ходе исследования набор модулей подсистемы VI-среды САПР LNNQCAD был реализован в среде разработки ПО Visual Studio, предлагающей объектно-ориентированную модель программирования. Практическим результатом работы является подсистема САПР квантовых цепей LNNQCAD, обеспечивающая проектирование и моделирование CmNOT и SCmNOT классов квантовых цепей в ЛБС-нотации и формирующая многоуровневую спецификацию квантовой цепи.

Результаты диссертационной работы использовались:

Применение разработанной подсистемы LNNQCAD в учебном процессе обеспечивает поддержку дисциплины «Моделирование и анализ инженерных данных» учебного плана подготовки магистров по направлению «Информатика и вычислительная техника».

Материалы диссертационной работы использовались в 2010 г. в проекте «Разработка и реализация сетевой распределенной системы масштабной подготовки магистров и аспирантов, на основе интеграции образовательного процесса с научной и проектной деятельностью, с использованием ресурсов вузов, внедряющих инновационные образовательные программы» (Государственный контракт № П707 от 10 октября 2008 г.) при апробации совместно с ВятГУ (г. Киров) сетевых магистерских образовательных программ по направлению «Информатика и вычислительная техника».

По заявленной тематике автор является победителем конкурса научных достижений студентов и аспирантов СПбГЭТУ 2003 г., конкурса проектов аспирантов и докторантов по разделу III Темплана СПбГЭТУ на 20032004 г.г. по теме «Реверсивная логика в пространстве волновых функций».

Апробация работы.

Основные теоретические результаты диссертационной работы докладывались на конференциях: VII Международная конференции по мягким вычислениям и измерениям SCM'2004 17.06-19.06 2004 г., V-IX Международные летние школы-семинары аспирантов и студентов «Современные информационные технологии» - Минск, БГУИР, Белоруссия, 2002-2006 г.г.; VII Республиканская научная конференция студентов и аспирантов «Новые математические методы и компьютерные технологии в проектировании, производстве и научных исследованиях» - Гомель, ГГУ, Белоруссия, 2004 г.; ПЭБЧ'07 - 5-ая международная конференция "Приборостроение в экологии и безопасности человека" - СПб., ГУАП, 31.01 - 02.02 2007 г.; Всероссийская научно-техническая конференция «Наука-Производство-Технологии-Экология» - Киров, ВятГУ, 21.04 - 26.04 2005 г.; 7-ая Международная научно-практическая конференция «Образовательные, научные и инженерные приложения в среде Lab View и технологии National Instruments - 2008», Москва, РУДН, 28.11-29.11 2008 г.; Всероссийская научно-техническая конференция "Общество-Наука-Инновации" - Киров, ВятГУ, 18.04 - 29.04 2010 г.; Конференции профессорско-преподавательского состава СПбГЭТУ, Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет 2003, 2004, 2006, 2007, 2011 г.г.

Публикации

Основные теоретические и практические результаты диссертации опубликованы в 15 статьях и докладах, среди которых 5 публикаций в ведущих рецензируемых изданиях, рекомендованных в действующем перечне ВАК, 5 публикаций в других журналах. Доклады доложены и получили одобрение на 5 международных и всероссийских научно-практических конференциях перечисленных в конце автореферата.

Структура и объем диссертации

Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы, включающего 141 наименований, 4-х приложений. Работа изложена на 143 страницах, содержит 77 рисунков и 17 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Системы автоматизации проектирования (по отраслям)», Матвеева, Ирина Витальевна

Основные результаты работы состоят в следующем:

1. Установлено, что возникающие проблемы при концептуализации предметной области У1-среды САПР в проектной деятельности для различных форм маршрутов проектирования квантовых цепей мотивируют приложение парадигмы виртуальности. Определено, что решение задачи проектирования квантовых цепей требует расширения маршрутов синтеза, учитывающих реализацию цепи в ЛБС-нотации и обеспечивающих выполнение процедур ее минимизации.

2. Определены основания для разработки подсистемы У1-среды САПР Ь>ШС2САО на основе выделение семейства СШЖ)Т квантовых преобразователей в качестве ядра для формирования проектных процедур.

3. Показана возможность использования математических методов и моделей на основе алгебры полиномов Рида-Маллера для проектирования масштабируемых квантовых логических цепей. В качестве основы взят метод представления полиномов положительной полярности Рида-Маллера (ПРМ). Представлено описание процедуры преобразования ПРМ к ЛБС-нотации.

4. Введены критерии для оценки сложности квантовой цепи и методика их применения. Введен набор шаблонов для автоматических преобразований спецификаций квантовых цепей с целью их упрощения в соответствии с критериями оценки сложности. Обеспечено рекурсивное наращивание шаблонов при увеличении размерности квантового регистра.

5. Разработана лингвистическая модель для квантовых преобразователей, обеспечивающая лексический анализ квантовых преобразований и позволяющая проводить проверку корректности трассировки квантовых цепей.

6. Предложены методика формирования в качестве среды реализации квантовых цепей реконфигурируемого кластерного клеточного автомата, обеспечивающего проведение имитационного моделирования на основе полученных спецификаций, и модульный вариант его исполнения.

7. Представлена архитектура подсистемы У1-среды САПР ЫчТЫС^САБ, включающая инструменты автоматизированного проектирования, которые охватывают основные задачи процедур генерации квантовых цепей, минимизации (топологической и временной), анализа и моделирования.

8. Представлены конкретные схемы функционирования подсистемы У1-среды САПР ЬКЫОСАО, обеспечивающей подготовку спецификаций при проектировании квантовых цепей:

- предложена методика проектирования квантовых цепей с учетом ограничений физической реализуемости квантовых технологий (ЛБС-нотация квантовой цепи),

- предложен маршрут проектирования для класса СтЫОТ квантовых логических цепей с учетом ограничений физической реализуемости,

- предложена и реализована схема многоуровневой спецификации квантовой цепи на основе ПРМ представления,

- выполнена разработка и реализация подсистемы подготовки спецификаций (квантовых цепей) Ь>ШС)САВ, выполняющей генерацию, минимизацию, анализ и симуляцию квантовых цепей.

Разработано программное обеспечение (Приложение Г) подсистемы У1-среды САПР ЬКЫХ^САБ, обеспечивающей в соответствии с разработанными проектными процедурами формирование многоуровневых спецификаций для класса СтЫОТ квантовых логических цепей на основе ПРМ представления с выполнением их минимизации, лексический анализ корректности трассировки квантовых цепей, трансляцию спецификации квантовой цепи в язык внешней среды моделирования, а также возможность проведения имитационного моделирования с использованием реконфигурируемого кластерного клеточного автомата.

Применение разработанной подсистемы У1-среды САПР ЬМЫХ^САО в учебном процессе обеспечивает поддержку дисциплины «Моделирование и анализ инженерных данных» учебного плана подготовки магистров по направлению «Информатика и вычислительная техника».

Материалы диссертационной работы использовались в 2010 г. в проекте «Разработка и реализация сетевой распределенной системы масштабной подготовки магистров и аспирантов, на основе интеграции образовательного процесса с научной и проектной деятельностью, с использованием ресурсов вузов, внедряющих инновационные образовательные программы» (Государственный контракт № П707 от 10 октября 2008 г.) при апробации совместно с ВятГУ (г. Киров) сетевых магистерских образовательных программ по направлению «Информатика и вычислительная техника», что подтверждено актом внедрения материалов диссертационного исследования в учебный процесс (Приложение А).

Теоретические и практические результаты работы использовались в научно-исследовательских работах, выполненных на кафедре систем автоматизированного проектирования Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета «ЛЭТИ» им. В.И. Ульянова (Ленина). Диссертационная работа выполнена в рамках научных исследований УГсред1 САПР в соответствии с планами факультета компьютерных технологий и информатики (ФКТИ) по реализации инновационной научно-образовательной программы «Информатика, управление и компьютерные технологии»: раздел 3 «Обработка информации в наносистемах» (проект «Разработка информационного базиса для элементов квантового компьютинга»).

1 VI - Утиа!