Лингвистический статус языка переводов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат филологических наук Умерова, Мария Викторовна
- Специальность ВАК РФ10.02.20
- Количество страниц 279
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Умерова, Мария Викторовна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. Вопросы культуры речи в теории и практике перевода—
1.1. Правильность языка перевода как нормативное требование. Метафорические характеристики языка переводов.
1.2. Историческая эволюция требований к языку перевода.
1.3. Межъязыковая интерференция при переводе.
1.3.1. Характеристика языковых погрешностей в переводе.
1.4. Роль переводов в становлении и развитии языка принимающей культуры. Теоретическое обоснование языкового пуризма в переводе.
ГЛАВА II. Проблема языка перевода в современном переводоведении.
2.1. Борьба с «переводческим» языком в художественных переводах.
2.2. Язык художественных и информативных переводов.
2.3. Объективные и субъективные причины нарушений нормы и узуса в переводе под влиянием языка оригинала.
2.4. Лингвистические исследования причин буквализма.
2.4.1. Теоретическое обоснование буквализма в переводческой практике.
2.4.2. Явные и скрытые проявления буквализмов.
2.5. Понятие переводческой трансференции.
2.5.1. Приемы перевода, отражающие в переводе особенности языка оригинала.
2.6. Язык переводов как особая языковая подсистема.
2.6.1. Концепция «межъязыка».
2.6.2. Вопросы качества языка перевода в трудах современных переводоведов.
ГЛАВА III. Определение лингвистического статуса языка переводов.
3.1. Необходимость дальнейшего изучения языка переводов. Закономерные отклонения языка переводов от языка непереводных текстов.
3.2. Экспериментальное исследование восприятия переводных и русских текстов различной функционально-стилистической направленности русскоговорящими рецепторами, имеющими различную профессиональную подготовку.
3.2.1. Организация эксперимента.
3.2.2. Идентификация переводов и оригинальных русских текстов. Общее впечатление, полученное испытуемыми от прочитанных текстов.
3.2.3. Особенности синтаксической структуры предложений в переводных текстах разной функционально-стилистической типологии.
3.2.4. Лексические особенности переводных текстов разной функционально-стилистической типологии.
3.2.5. Особенности синтаксической и лексической структуры предложений в переводных официально-деловых текстах и документах.
3.2.6. Специфические особенности непереводных русских текстов разной функционально-стилистической типологии с точки зрения русскоговорящего рецептора.
3.2.7. Исследование оригинальных русских и переводных текстов на информативность.
3.2.8. Особенности восприятия и оценки переводов с немецкого и английского языков русскоговорящими рецепторами.
3.2.9. Восприятие переводных текстов рецепторами с разной профессиональной ориентацией.
3.3. Мотивированные и немотивированные отклонения от нормы и узуса ПЯ в переводных текстах. Закономерные отклонения языка переводов от языка непереводных текстов.
3.4. Лингвистический статус переводных текстов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лингвистический статус языка переводов»
Язык переводов в течение долгого времени был в центре внимания как зарубежной, так и отечественной теории перевода. На протяжении истории существования переводческой мысли требования к языку переводов менялись в зависимости от эпохи и господствующих в данный период воззрений на перевод. Так, вплоть до XX века требование правильности языка перевода противопоставлялось смысловой точности передачи содержания оригинала, что определялось двумя преобладающими взаимоисключающими тенденциями буквального и вольного переводов. В рамках этих переводческих концепций достижение точности передачи содержания оригинала при естественном и правильном переводящем языке (ПЯ) не представлялось возможным. Большинству переводчиков (за редким исключением) приходилось жертвовать соблюдением одного из этих требований в пользу другого (Копанев, 1972; Федоров, 1983).
Данной проблеме посвящено много исследований, в которых представлены самые разнообразные, порой противоречивые взгляды на язык переводов, представляющий определенную часть литературы в принимающей культуре. Одни представители переводческой науки считали, что язык перевода должен восприниматься так, как если бы автор написал свое произведение на ПЯ (И. Кашкин, 1968; Г. Гачичеладзе, 1961; К. Чуковский, 1968, 1988; Ф. Гюттингер, 1963); необходимо добиться такого же воздействия на получателей перевода, какое производится на рецепторов оригинала (Ю. Найда, 1964). Важным является положение о приемлемости языка переводов для системы и нормы ПЯ, и о его естественности для носителей языка принимающей культуры. Считается, что язык переводов не должен отличаться от языка непереводных текстов на ПЯ (С. Тиркконен-Кондит, 1982; И. Вехмас-Лехто, 1989).
Некоторые переводоведы придерживаются противоположного мнения считая, что язык перевода неизбежно отличается от языка непереводных текстов, созданных на языке принимающей культуры, в силу своей вторичности, ориентированности на оригинал, необходимости отразить в переводе смысловые и структурные особенности оригинала (Комиссаров, 1980, 1990; Ньюмарк, 1981). В связи с этим Г. Тури (1979; 1980) выделяет язык переводов в особую языковую подсистему, определяя ее статус как «межъязыка».
Правильность языка переводов, необходимость соблюдения в переводах нормы и узуса ПЯ стала одним из положений нормы перевода. Нарушение этого требования снижает эквивалентность и адекватность перевода, соответственно и его качество. Но следует отметить, что в сегодняшней науке о переводе различают ошибочное нарушение нормы и узуса ПЯ, являющееся следствием переводческой интерференции или буквализмом; и функционально мотивированное нарушение, вызванное необходимостью более точно передать содержание и структуру оригинала в зависимости от коммуникативной цели перевода, функции и типа текста оригинала. Такое нарушение не считается переводческой ошибкой, поскольку обусловлено объективными причинами и расценивается как проявление переводческой трансференции, или как инновация в ПЯ (Черемисин, 1992), или как дословность в переводе (Чиронова, 2001).
Очевидно, что существующие противоречивые подходы к проблеме языка переводов в языковой системе принимающей культуры, которой посвящено данное исследование, требуют дальнейшего изучения. Требование идентичности языка переводов и непереводных текстов на одном и том же языке может привести к игнорированию существующих системных, лексических, синтаксических и других различий между языком оригинала и языком перевода, что крайне затруднит полную передачу содержания оригинала на языке перевода. В связи с этим становится очевидным, что лингвистический статус языка переводов еще недостаточно изучен и требует дополнительного исследования, что составляет актуальность рассматриваемой темы.
Диссертация ставит целью - изучить и обосновать лингвистический статус языка переводов как некую функциональную разновидность литературного языка принимающей культуры, которая используется в опосредованной межъязыковой коммуникации и отличается от языка непереводных текстов на ПЯ определенными узуальными специфическим особенностями на разных языковых уровнях.
В соответствии с целью исследования выдвигаются следующие задачи:
- изучить язык переводов с точки зрения его соответствия норме и узусу ПЯ, его полноценности, естественности и приемлемости для носителей ПЯ;
- выявить особенности языка переводов, в отличие от языка непереводных текстов на ПЯ, которые являются следствием межъязыковой интерференции и трансференции при переводе;
- дать сопоставительный анализ языковых особенностей буквальных и вольных переводов как предъявление противоречивых требований к языку переводов, в результате которых точность переводов противопоставляется правильности языка;
- изучить причины нарушений нормы и узуса в переводе, являющиеся как переводческими ошибками, так и функционально-мотивированными отклонениями, необходимыми для достижения большей адекватности перевода;
- экспериментальным путем исследовать специфику воздействия переводных текстов (по сравнению с непереводными тестами на ПЯ) на русскоязычных рецепторов.
Научная новизна данной работы состоит в том, что: впервые проводится комплексный анализ особенностей языка переводных текстов не с позиции выявления ошибочных отклонений от нормы и узуса ПЯ, а с точки зрения мотивированности этих отклонений, обусловленных специфическим лингвистическим статусом языка переводов; впервые проводится эксперимент по изучению восприятия русскоязычными рецепторами, имеющими различное образование, информативных переводов разной функционально-стилистической типологии; впервые предлагается типология отличительных признаков языка переводных текстов по сравнению с непереводными текстами на ПЯ, схожими по стилю и тематике, составленная на основе экспериментальных данных опроса информантов, а также данных сопоставительного анализа переводов с двух германских языков на русский язык и непереводных русских текстов.
Материалом исследования послужили опубликованные переводы с английского и немецкого языков научных и газетных текстов, а также переводы официально-деловых документов, фигурирующих в реальной предпринимательской и юридической практике, которые были предложены опрашиваемым респондентам среди подобных непереводных текстов, изначально созданных на русском языке. Для сопоставительного анализа переводов и непереводных русских текстов были использованы тексты, написанные на русском языке, также опубликованные в различных российских печатных изданиях. Тексты документов были предоставлены юридическими лицами с условием изменения в них имен собственных и числительных из соображений конфиденциальности. Общий объем обработанного материала составляет около 32 п.л., и которых 7,5 п.л - объем текстов, использованных при опросе информантов, и 24,5 п.л. - объем текстов, рассмотренных при сопоставительном анализе переводов и непереводных русских текстов.
В соответствии с поставленными задачами применялись следующие методы исследования: сопоставительный анализ, контекстуальный анализ, метод анализа ошибок и метод опроса информантов.
Теоретическая значимость диссертации состоит в предпринятой автором попытке обосновать особый лингвистический статус языка переводов в принимающей культуре, обусловленный рядом объективных причин лингвистического характера; а также в разработке типологии языковых особенностей, отличающих тексты переводов от непереводных произведений на русском языке, что может иметь немаловажное значение для разработки нормы перевода.
Практическая ценность работы определяется тем, что полученные в ходе исследования данные могут внести определенный вклад в разработку системы оценки качества переводов, а также могут найти применение при подготовке переводчиков в теоретических и практических курсах по теории перевода.
В соответствии с поставленной целью и задачами выбрана структура диссертации. Работа состоит из Введения, трех глав, Заключения, Библиографии и Приложения.
Заключение диссертации по теме «Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание», Умерова, Мария Викторовна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В настоящей работе теоретически осмысливается проблема лингвистического статуса языка переводов с точки зрения положения о правильности языка переводов. Приводятся результаты собственного экспериментального опроса информантов (в количестве 200 человек) по идентификации переводных и оригинальных русских текстов разных стилей в сравнении с результатами сопоставительного анализа переводов и непереводных русских текстов (общим объемом 24,5 п.л.)
Результатом предложенного исследования, помимо фактологического описания, явилась приведенная ниже типология отличительных признаков оригинальных русских и переводных текстов различной функционально-стилистической типологии, составленная на основе результатов экспериментального опроса информантов и сопоставительного текстового анализа.
Переводные и оригинальные русские научные тексты различаются по следующим признакам, которые были выделены респондентами при опросе и выявлены в результате сопоставительного анализа:
• в переводах с английского и немецкого языков в среднем на 20% меньше сложных предложений, чем в оригинальных русских текстах;
• в переводах с немецкого языка наибольшее количество предложений с причастиями, деепричастиями и оборотами с ними - в среднем 40% от общего числа предложений в тексте; в переводах с английского языка эти единицы составляют всего 10%; оригинальные русские тексты по этому показателю ближе к переводам с немецкого - в них 33% данных структур;
• в переводах с немецкого языка наибольшее количество пассивных конструкций, которых в среднем на 15% больше, чем в оригинальных русских текстах и переводах с английского;
• предложения с необычной для русского рецептора структурой были выделены только в переводах с немецкого языка (в среднем такие структуры составляют 7% от общего числа предложений в тексте).
• в переводах с английского и немецкого языков одинаковое количество редко употребляемых сочетаний слов - в среднем 12-13% в тексте, в оригинальных русских текстах данные единицы не выделены;
• в оригинальных русских текстах около 3% семантически избыточных слов, в переводных текстах эти единицы не выделены;
• в переводах с немецкого языка и оригинальных русских тестах большое количество отглагольных существительных (17% и 14% соответственно), в переводах с английского таких единиц в среднем в два раза меньше (7% от общего числа существительных в тексте.
В отношении переводных и оригинальных русских газетных текстов были выделены следующие отличительные признаки:
• в текстах переводов и непереводных русских текстах в среднем одинаковое количество сложных предложений (в переводах с английского -20% от общего числа предложений в тексте; в переводах с немецкого - 17%, в оригинальных русских текстах - 23%);
• в переводах с английского языка обнаруживается наибольшее количество предложений с причастиями, деепричастиями и оборотами с ними - 30% от общего числа предложений в тексте, в переводах с немецкого и оригинальных русских текстах данных единиц меньше, чем в переводах с английского на 17% и 7% соответственно (13% предложений с причастиями и деепричастиями от общего числа предложений в тексте в переводах с немецкого и 23% данных структур в оригинальных русских текстах);
• в переводах и оригинальных русских газетных текстах примерно одинаковое количество пассивных конструкций (по 10% данных структур от общего числа предложений в переводах с английского и оригинальных русских текстах и 13% данных структур в переводах с немецкого);
• предложения с необычной структурой были выделены в переводах с английского и немецкого (10% и 3% структур соответственно), т.е. в переводах газетных текстов с английского языка в среднем в три раза больше предложений с необычной для носителей русского языка структурой;
• редко употребляемые сочетания обнаруживаются только в текстах переводов (6% сочетаний в переводах с английского и 3% сочетаний в переводах с немецкого), т.е. в переводах газетных текстов с английского языка обнаруживается в два раза больше редко употребляемых сочетаний слов, чем в переводах с немецкого;
• в оригинальных русских текстах около 2% семантически избыточных слов от общего количества слов в тексте, в переводных текстах данные единицы не выявлены;
• по числу отглагольных существительных оригинальные русские тексты значительно отличаются от переводных, в них в два раза больше данных единиц, чем в переводах с английского и немецкого (4% , 2% и 2% соответственно от общего числа существительных в тексте);
• переводные и оригинальные русские газетные тексты отличаются на только по количественным показателям, характеризующим особенности их синтаксической организации, но и по некоторым другим характеристиками публицистического стиля в исходной и принимающей культурах, таким как: эксплицитное или имплицитное выражение авторской позиции, способы представления различных точек зрения, информативный, убеждающий или побудительный характер текста и др.
Отличительные особенности, свойственные официально-деловым текстам отличаются от соответствующих признаков, характерных для научных и газетных текстов.
В переводных и непереводных русских официально деловых документах выделяются следующие особенности:
• в переводах с немецкого языка предложения самые длинные по сравнению с оригинальными русскими текстами и переводами с английского, в переводах с немецкого в среднем 23 слова в предложении, в непереводных русских текстах - 15 слов, и в переводах с английского - в среднем 12 слов в предложении;
• в переводах в немецкого языка и оригинальных русских текстах документов в среднем в два-три раза больше предложений с пассивной структурой, чем в переводах с английского (соответственно 46% , 33% и 17% данных структур от общего числа предложений в тексте); по сравнению с оригинальными русскими текстами в переводах с немецкого в среднем на 13% больше предложений с пассивной структурой;
• в переводах документов с английского языка преобладает именная структура предложений по сравнению с переводами с немецкого и непереводными русскими текстами, в переводах с английского на 14% больше предложений с именной структурой, чем в переводах с немецкого, и на 20% больше таких предложений, чем в оригинальных русских текстах (37% данных структур от общего числа предложений в тексте в переводах с английского, 23% данных структур в переводах с немецкого и 17% упомянутых структур в оригинальных русских текстах);
• в переводах документов с английского языка на 20% больше предложений с причастиями и причастными оборотами, чем в переводах с немецкого (соответственно 50% и 30% упомянутых структур от общего числа предложений в тексте), и на 14% больше данных структур, чем в оригинальных русских текстах (50% и 36% данных структур в переводах с английского и оригинальных русских документах соответственно);
• в переводах с английского в среднем на 13% больше предложений с однородными членами, чем в оригинальных русских текстах, и более чем в два раза больше таких предложений по сравнению с переводами с немецкого (33%, 20% и 13% упомянутых структур соответственно);
• в переводах с немецкого языка наибольшее количество отглагольных существительных (12% данных единиц от общего числа существительных в тексте), за ними следуют переводы с английского (10% данных единиц), и наименьшее количество отглагольных существительных -в оригинальных русских текстах (7% упомянутых единиц от общего числа существительных в тексте);
• в переводах с немецкого языка в два раза больше отыменных предлогов, чем в оригинальных русских текстах (соответственно 10% и 5% от общего числа предлогов в тексте), и на 2% больше, чем в переводах с английского языка (10% и 8% соответственно);
• во всех текстах примерно одинаковое количество устойчивых сочетаний, типичных для делового стиля, например, «обстоятельства непреодолимой силы, вступать в действие» и т.п., (по 30% подобных сочетаний в текстах переводов с английского и оригинальных русских текстах и 26% данных единиц в переводах с немецкого).
Респонденты, участвовавшие в эксперименте выделили ряд признаков, свойственных оригинальным русским текстам: 1) преобладание предложений с параллельными синтаксическими конструкциями по сравнению с синтаксической структурой переводных тестов; 2) преобладание предложений с однородными членами по сравнению со структурой предложений в текстах переводов; 3) преобладание предложений с именной структурой над предложениями с глагольной структурой; 4) большее количество вводных слов и предложений, чем в переводах; 5) «большая образность» оригинальных русских текстов по сравнению с переводными текстами; 6) наличие слов, этимология которых определяется респондентами как «русские по происхождению» этимологически «окрашенные» слова).
Следует отметить, что не все отличительные признаки оригинальных русских текстов, выделенные информантами, оказались объективными. Тем не менее, некоторые из них подтвердились в результате сопоставительного анализа. В приведенной таблице обобщаются основные особенности структуры оригинальных русских и переводных текстов.