Лингвистический статус категории FACT в современном английском языке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат наук Рохвадзе, Роза Фридониевна

  • Рохвадзе, Роза Фридониевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 166
Рохвадзе, Роза Фридониевна. Лингвистический статус категории FACT в современном английском языке: дис. кандидат наук: 10.02.04 - Германские языки. Иркутск. 2015. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Рохвадзе, Роза Фридониевна

Содержание

Введение

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ФЕНОМЕНА FACT

1.1. Логико-философские аспекты феномена «факт»

1.2. Психологические аспекты феномена «факт»

1.3. К определению лингвистического статуса категории Fact

1.3.1. Когнитивная теория. Основные понятия: концепт и категория

1.3.2. Функционально-семантическая теория. Основные понятия: поле, функция, категориальная ситуация

1.3.2.1. Категориальная ситуация fact

1.3.2.2. Разноуровневые языковые средства репрезентации категории Fact

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ

Глава 2. КАТЕГОРИЯ FACT В СОВРЕМЕННОМ АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКЕ: СОДЕРЖАТЕЛЬНЫЙ АСПЕКТ

2.1. Лексема fact - номинанта концепта и категории

2.1.1. Семантика лексемы fact

2.1.2. Семантика синонимов лексемы fact

2.2. Сочетаемость и оценочные номинации лексемы fact

2.3. Метафорические высказывания с лексемой fact

2.4. Семантика пропозиции, вводимой лексемой fact

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

Глава 3. КАТЕГОРИЯ FACT В СОВРЕМЕННОМ АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКЕ: СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫЙ АСПЕКТ

3.1. Функционально-семантическое поле - метод структурной организации

категории Fact

3.2. Функционально-семантическое поле Fact

3.2.1. Ядро функционально-семантического поля

3.2.2. Периферия функционально-семантического поля

3.2.2.1. Ближняя периферия

3.2.2.2. Дальняя периферия

ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СЛОВАРЕЙ

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ ПРИМЕРОВ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лингвистический статус категории FACT в современном английском языке»

ВВЕДЕНИЕ

Настоящее диссертационное исследование посвящено комплексному анализу категории Fact в современном английском языке, определению её лингвистического статуса и выявлению языковой онтологии.

Актуальность избранной для изучения темы обусловлена тем, что, во-первых, она выполнена в русле антропоцентрической парадигмы, в контексте которой изучаются языковые категории (Антропологическая лингвистика, М.В. Малинович, М.В. Пименова, Т.И. Семенова, О.В. Трунова, A.A. Уфимцева); во-вторых, обращением лингвистов к изучению категорий укрупненного статуса (A.B. Бондарко, М.В. Малинович, Ю.М. Малинович).

Предмет настоящего исследования - категория Fact в современном английском языке.

Объект - система языковых средств, актуализирующих данную категорию в современном английском языке.

Рабочая гипотеза исследования строится на предположении о том, что феномен Fact в современном английском языке представляет собой категорию укрупнённого статуса, репрезентируемую языковыми единицами разных уровней, а, значит может быть рассмотрена в теории функциональной грамматики в терминах функционально-семантическое поле и категориальная ситуация.

Цель диссертационной работы - определить статус исследуемой категории и её семантические границы, изучить особенности её лингвистической реализации в современном английском языке. Цель настоящего диссертационного исследования определила необходимость решения следующих задач:

1) рассмотреть феномен «факт» в логике, философии и лингвистике;

2) аргументировать теоретико-методологические основы исследования категории Fact;

3) исследовать содержательный и структурно-функциональный аспекты категории Fact в современном английском языке;

4) выявить и описать систему разноуровневых языковых средств репрезентации категории Fact в современном английском языке.

С учётом специфики поставленной цели и намеченных конкретных задач наиболее адекватными представляются следующие методы и приёмы научного исследования: общенаучные методы сравнения, обобщения и интерпретации; этимологический и дефиниционный анализ; полевое структурирование (функционально-семантический подход); метод метафорического моделирования (Дж. Лакофф, С.А. Хахалова и другие); метод сплошной выборки из оригинальных источников; метод концептуального анализа; метод инференции, а так же метод количественного анализа. Применение вышеперечисленных методов и приёмов научного исследования позволило раскрыть содержательный аспект изучаемой категории, установить концептуальные и категориальные признаки Fact, определить ядерные и периферийные средства её репрезентации в современном английском языке.

Теоретическую и методологическую базу исследования составляют следующие положения современной лингвистики:

1. Принцип взаимосвязи языка, мышления и сознания (Н.Д. Арутюнова, Ю.Д. Апресян, H.H. Болдырев и другие).

2. Принципы антропологического подхода, где язык понимается как мировоззрение и мировосприятие человека, отражающее его внутренний мир; «человек в языке» (Ю.Д. Апресян, Н.Д. Арутюнова, А. Вежбицкая, Внутренний мир человека, В. фон Гумбольдт, Е.С. Кубрякова, Ю.М. Малинович, В.И. Постовалова, Б.А. Серебренников).

3. Положения функциональной лингвистики, основанные на идеях A.B. Бондарко: функционально-семантическое поле - средство структурации категории; категориальная ситуация - проекция семантической категории и функционально-семантического поля в контекст предложения.

4. Базовые постулаты когнитивной лингвистики, в соответствии с которыми языковое содержание определяется как часть когнитивной системы; с помощью языка осуществляется доступ к невидимому когнитивному миру субъекта, структурам его сознания (H.H. Болдырев, С.Г. Воркачёв, В.В. Красных, Е.С. Кубрякова, З.Д. Попова); категории формируются вокруг концепта или группы концептов (H.H. Болдырев, Е.С. Кубрякова, М.В. Малинович).

5. Постулаты аксиологической лингвистики: оценка непосредственно участвует в процессе концептуализации; вся деятельность человека носит оценочно-интерпретативный характер; всё в мире оценивается (Н.Д. Арутюнова, H.H. Казыдуб, A.A. Ивин, Е.Ф. Серебренникова).

Научная новизна исследования заключается в функциональном подходе к решению поставленных задач: впервые установлен статус Fact как функционально-семантической категории в современном английском языке; выявлены основные и второстепенные категориальные признаки Fact; проанализированы содержательный и структурно-функциональный аспекты; выявлены разноуровневые средства репрезентации анализируемой категории в современном английском языке. Изучаемый феномен рассматривается в контексте когнитивно-дискурсивной и функционально-семантических теорий.

Практическая значимость исследования состоит в возможности применения её результатов в лекционных курсах по языкознанию, лексикологии и межкультурной коммуникации; в разработке проблемы лингвистического моделирования универсальных категорий в современном английском языке. Материалы исследования могут быть использованы в научно-исследовательской деятельности аспирантов и магистрантов, при написании курсовых и дипломных проектов студентов языковых вузов.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что полученные результаты настоящей работы вносят определенный вклад в разработку проблемы концептуализации и категоризации, а также в типологию концеп-

тов и категорий укрупнённого статуса в современном английском языке. Теоретическая значимость исследования определяется также основными положениями, выносимыми на защиту:

1. Fact, как вторичная репрезентация действительности, в современном английском языке - многомерная функционально-семантическая категория антропоцентрической природы, формируемая вокруг одноимённого концепта.

2. Fact эксплицируется в современном английском языке совокупностью языковых средств: лексических и синтаксических, что обусловлено семантической многомерностью рассматриваемой категории.

3. Инвариантом категории Fact является многозначное имя fact, наиболее часто используемое англоговорящим субъектом при вербализации и раскрытии содержания факта в языковом сознании.

4. Категориальная ситуация fact является метарепрезентацией определенных ситуаций действительности с оценкой «истинно / верно».

5. Функционально-семантическое поле Fact с ядром, ближней и дальней периферией — адекватное средство структурации изучаемой категории.

Материалом исследования послужили:

1) данные английских словарей: толковых (AEDD 1962; ANED 1992; CCELD 1992; CED 1976; CDAI 2006; CDEI 1973 и другие), этимологических (BCDE 1995; CODEE 2003; EDEL 1951 и другие), синонимов (Девлин 2002; FWSHSAP 1947; PB SA 1956);

2) фактологический материал, отобранный из произведений аутентичных текстов британских и американских авторов XIX-XXI веков. Общий корпус проанализированных примеров составляет 4540 единиц;

3) тексты из британского национального корпуса (BNC URL. : http://www.bnc.com).

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы обсуждались на всероссийской конференции «Инновации

в образовании и лингвистике» (2010 г.); на заседаниях кафедры теоретической лингвистики ФГБОУ ВПО «ИГЛУ» (2011, 2012, 2014 гг.). Результаты исследования прошли апробацию в докладах на международных конференциях: «Creative Innovations and Innovative Creations» (Пятигорск, декабрь, 2012 г.); «Актуальные проблемы филологии» (Пермь, октябрь, 2012 г.); «Modern Issues of Linguistics and Lingo-methodology» (Волгоград, апрель, 2011 г.); «The Actual Issues of Modern Science» (Донецк, июнь, 2011 г.); «M.B. Ломоносов и полиязыковое информационно-образовательное пространство» (Архангельск, ноябрь, 2011 г.). Основные положения диссертации отражены в 8 публикациях общим объемом 4 п.л., четыре из которых размещены в ведущих научных рецензируемых изданиях Российской Федерации, рекомендованных ВАК.

Структура и содержание работы. Диссертация состоит из трёх глав, заключения, списка использованной литературы, списка использованных словарей и принятых сокращений, списка источников примеров. Список использованной литературы содержит 312 наименований.

Во введении обосновывается актуальность выбора темы исследования, определяется предмет, цель, методы и теоретическая база работы, её научная новизна, теоретическая и практическая ценность, формулируются основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические основы исследования феномена Fact» эксплицируются основные теоретические воззрения на проблему факта с позиции логики, философии и лингвистики; выявляются разноуровневые средства репрезентации исследуемой категории, устанавливается теоретическая база исследования лингвистического статуса категории в контексте современных теорий языкознания.

Во второй главе «Категория Fact в современном английском языке: содержательный аспект» раскрывается содержательный аспект исследуемой категории; эксплицируются особенности концептуализации и категоризации

анализируемого феномена; синтезируются данные толковых словарей; анализируется сочетаемость лексемы fact; выявляются образные и аксиологические аспекты концепта Fact.

В третьей главе «Категория Fact в современном английском языке: структурно-функциональный аспект» анализируются и систематизируются разноуровневые языковые средства репрезентации рассматриваемой категории; выявляются ядерные и периферийные зоны её функционально-семантического поля.

В заключении обобщаются результаты работы в их соотнесенности с общей целью и задачами, поставленными во введении, намечаются перспективы исследования факта.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ФЕНОМЕНА FACT

1.1. Логико-философские аспекты феномена «факт»

Феномен «факт» впервые появился в логике (Л.Я. Аверьянов, А.Д. Айер, Я.Ф. Аскин). Факт как логико-философский феномен обсуждался в исследованиях отечественных учёных (Л.Я. Аверьянов, Г.А. Бережная, Н.С. Звездов, М.Б. Лига, С.Х. Ляпин, С.Ф. Мартынович, Л.С. Мерзон, А.Л. Никифоров, Н.С. Рыбаков, В.Н. Телия). Особо следует упомянуть цикл исследований зарубежных логиков и философов (С. Ammer, С.A. Baylis, F.H. Bradley, R.L. Clark, D. Davidson, W.H. Everrett, M. Freedman, N. Goodman, B. Russell, T.L.S. Springge, W.G. Sumner), в которых феномен «факт» рассматривается как категория философии и логики. Перечисленные научные изыскания внесли определённый вклад в изучение сущности феномена «факт», но до сих пор остаётся актуальной проблема определения его лингвистического статуса.

В философии рассматривается проблема реальности факта, а в логике -это вопросы структуры и проблема его представления. Согласно приведённым научным трудам, факты рассматриваются в онтологическом (независящем от сознания) и логико-гносеологическом (результат познавательной деятельности субъекта) планах. Точки зрения относительно того, что есть факт, расходятся. Некоторые исследователи сравнивают факт и событие. Например, Ф. Рамзей считает: предложение не следует связывать с событием, оно соответствует факту [Рамзей 1927: 153]. Е.С. Кубрякова отмечает, что «факт скандала описать невозможно, а скандальное событие можно описать во множестве деталей, которых лишён факт. Происходят процессы, события, явления, но не факты» [Кубрякова 1981: 19].

Одно из заключений 3. Вендлера постулирует, что причины являются фактами, а не событиями [Вендлер 1986: 301]. Напротив, Б. Рассел считает,

что конкретные факты (particular matters of fact) являются определёнными событиями, которые происходят один раз [Russell 1966]. Таким образом, событие является синонимом факта.

Согласно Б. Расселу, мир состоит из событий или фактов, которые существуют объективно. Соответствие им делает высказывания истинными, а несоответствие - ложными; языковым выражением факта является атомарное предложение (пропозиция) [Russell 1980: 94-95].

В изучении факта важную роль сыграла работа 3. Вендлера, который считает, что «можно только попросить логиков узаконить существование фактов, введя факт в число тех единиц, которыми они оперируют» [Вендлер 1986: 276]. Интересными для настоящего исследования являются следующие заключения: такие имена как fact, cause, result и outcome сочетаются с придаточными предложениями, требующими глагол know. Подобные имена не являются объектами глагола believe или trust. Можно знать причины, факты, результаты. В то время как другие имена: theory, statement, fortelling сочетаются с глаголом believe. Теории и мнения формулируются или конструируются человеком. Напротив, факты и причины не имеют обладателей. Они являются объективно существующими данными; человек может только открыть и понять их [Там же 1986: 232]. Факты не создаются человеком, так как они не представляют результат речемыслительной деятельности субъекта [Вендлер 1986: 252].

3. Вендлер рассматривает факты как «мебель природы», то есть реально существующие объекты в действительности: facts belong almost literally to the «furniture of the universe», to the world itself, not merely to the apparatus by means of which we represent it. It is chiefly this that separates facts from propositions, which are so often mentioned in the same breath with facts [Vendler 1967: 211]. В онтологическом смысле факт — это, независящее от наблюдателя, состояние действительности или свершившиеся события [Аверьянов 2008].

Данную точку зрения поддерживают и зарубежные учёные. Например, Ф.Х. Брэдли и Б. Рассел утверждают: «мир состоит из фактов» [Bradley 1899; Russell 1907]. Б. Рассел отмечает, что большинство фактов не зависит от человеческого сознания, поэтому они считаются суровыми, упрямыми, неустранимыми [Рассел 1962]. По мнению Г. Фреге, факты объективны, так как они существуют в окружающем мире [Frege 1966: 34], который человек может воспринимать, ощущать и понимать.

Напротив, JI. Витгенштейн в своём логико-философском трактате говорит о наличии аналогии в структуре мыслимого образа и факта [Витгенштейн URL. : http://philosophy.ru/library/witt/01/01.html]. Постулат «мир состоит из фактов» указывает на концептуальную картину мира, а не на объективную реальность [Там же]. B.C. Шелтон, исследующий факты, отмечает невозможность объективно выражать события в мире в виде фактов в языке, так как, по его мнению, человек не способен быть объективным. И даже в том случае, когда человек своими глазами видит некоторые вещи, он придаёт им своё индивидуальное понимание и осмысление (No one can be objective. It's not that people don't want to be objective. But human beings don't have the capacity to directly know the truth. Even when we see things with our own eyes, they remain our eyes. The human brain can't take in information without simultaneously giving it meaning) [Shelton URL. : http://www.thesomervillenews.com/ archives/8874#comment-70842].

Факт - это суждение о действительности, потому что его выражение требует логической деятельности человека. Факты представляют собой результат длительного наблюдения коллективного разума общества за проявлением внешнего и внутреннего мира субъекта.

Разрешить противоречие между утверждениями факты - это «мебель природы» [Bradley 1899; Frege 1966: 34; Russell 1907; Vendler 1967: 211] и невозможность объективно выражать мир в языке в виде фактов представляется возможным следующим положением: непосредственная связь че-

ловека и факта заключается в том, что последний является классификатором ментального и информационного плана. К числу таких классификаторов относятся: известие о том, что ...; сообщение о том, что ...; подозрение о том, что ... — эти имена произведены от пропозициональных глаголов. Смежность факта с ними является неопровержимым доказательством того, что он схож с суждением, а не положением дел в мире. Имена, коррелятивные предложению {факт, суждение, мнение) соответствуют категориям ментального плана. Факт выполняет интродуктивную по отношению к пропозиции функцию [Арутюнова 1988].

В философии, факт рассматривается как предложение, включающее знание о чём-либо. Понимание факта в логике, а точнее в логическом позитивизме, сходно с философским толкованием: факт понимается как протокольное предложение, фиксирующее эмпирические данные, опыт, явления, процессы и события; факт является базисом для построения теории [ФЭС 1997]. Это объективное наблюдение, которое может быть верифицировано, поэтому он противопоставляется фантазии, вымыслу, гипотезе и теории. Например, если какое-либо утверждение не может быть подтверждено, то оно не может называться фактом. Факты истинны и их истинность может быть доказана, например, с помощью верификации, которая заключается в сопоставлении факта с действительностью. С этой позиции, факт порождён от res cogitans (человека, освободившегося от своих оценок и пристрастий). Чтобы быть объективным и истинным, факт должен отделиться от эмоций человека. Следовательно, предложение должно исключить из себя субъективный модус. Пропозиция должна быть лишена лексики, имеющая связь с личностью субъекта, который её актуализирует. Объективность факта понимается как одинаковость результата эксперимента или наблюдения независимо от того, кто его проводит. Однако добиться абсолютной независимости сложно. По мнению В.В. Набокова, «голых фактов не бывает, так как невозможно быть совершенно голым, например, даже самый фанатичный нудист не может

снять с себя белый след от часового браслета» [Набоков 1996: 109].

Проблема факта актуальна в философии, что объясняет наличие двух концепций: теоретизма и фактуализма. Согласно теоретизму, он зависит от теории, и выбор теоретических постулатов может повлиять на факты. Теоретический характер фактов подчёркивают И. Кант [Кант 2007] и В. Гёте [Гёте URL. : http://www.smart-page.ru/authors/iogann_volfgang_gete]. В неокантианстве факты подчиняются теоретическим установкам исследователя. Таким образом, они имеют характер твёрдо установленных элементов содержания сознания. Напротив, фактуализм провозглашает независимость фактов по отношению к теории. Более того, противоречивая природа фактов породила концепцию, суммирующую и первую и вторую концепции.

В лингвистику рассматриваемое понятие вошло вместе с концепцией пресуппозиций - той информации, которая в составе высказывания принимается за истинную. Это смысловой компонент высказывания. Пресуппозиция рассматривается как «общий фонд знаний, опыта, тезауруса, общие предварительные знания» [Красных 2003: 261]. В лингвистических работах [Арутюнова 1988; Степанов 1995] нашли отражение некоторые лингвистические аспекты данного феномена на материале русского языка. Современные дискуссии о сущности феномена «факт» и его представления в языке свидетельствуют о его синкретичности. Факт, по мнению Н.Д. Арутюновой, не может «иметь в качестве своего референта событие и ситуацию действительности» [Арутюнова 1988]. Он получает доступ к действительности только через знание истинности, то есть при оппозиции истины и лжи (соответствия / несоответствия действительности). Устранение субъективного модуса, связывающего суждение с говорящим субъектом, укрепляет связь «факта» с действительностью и даёт ключ к распространённому определению этого концепта как нечто объективное [Там же 1988: 103].

Согласно Ю.С. Степанову, подходящей формой выражения факта является неполная номинализация предложения-высказывания. Напротив, языко-

вой формой для события является предложение-высказывание (полная номи-нализация). Таким образом, языковой формой для «факта» является нечто между именем и предложением (пропозицией, высказыванием) [Степанов 1995: 51]. Такого же мнения придерживается В.А. Белошапкова: неполная номинализация может выражать факт. Неполная номинализация актуализирует фактическое суждение [Современный русский язык 1989]. Эти номина-лизации со значением факта выражаются в сложноподчиненном предложении с соотносительными словами the fact that ..., that fact that ..., that case that ... и the case that ... . Одним из положений, которое объединяет все рассмотренные выше теории и воззрения на факт, можно считать попытку дать определение факту путём выявления наиболее характерных признаков. Проведенный анализ логико-философских и лингвистических работ свидетельствует: факт рассматривался многими учёными, но в лингвистике до сих пор не установлен лингвистический статус феномена «fact».

1.2. Психологические аспекты феномена «факт»

Познание окружающего мира является важнейшей деятельностью человека. Смежность мышления и бытия достигается в процессе воспроизведения предметов и явлений реальной действительности в сознании человека. Результатом этого процесса могут быть образы, знания и факты. Последние характеризуются как результат процесса познания.

Основа опыта и познания - это ощущения, привычки и память [Аристотель 2007], которые неотделимы от познающего субъекта. Любое знание начинается с ощущений. Оно способно принимать форму чувственно воспринимаемых объектов и процессов. Процесс познания, как известно, происходит с помощью чувственных (восприятия и ощущения субъекта) и рациональных (мышления) операций. К последним примыкают гипотезы, умозаключения, суждения, теории и факты. Факт не может быть вне чувственного, когнитивного опыта индивида, он всегда существует в сопряженности с ним,

с восприятием им мира. Факт не просто понятое, а определенным образом оформленное и осмысленное знание о явлениях окружающей действительности.

Факт тесно связан с проблемой восприятия [Арутюнова 1998; Болдырев 2001; Милосердова 2008; Постовалова 1988; Серебренников 1988; Трунова 2008; Уфимцева 1986, 1988]. Тот или иной факт констатируется говорящим субъектом. То a color-blind person the fragrance of a rose is a fact. Its redness is not. But to his friend, who has no sense of smell, the redness is a fact, and the scent is not [Russell 1966: 78]. Приведённый контекст репрезентирует совокупность зрительного (the redness is a fact) и обонятельного (the fragrance of a rose is a fact) восприятия индивидуумом окружающего мира. Явления или события становятся фактами через восприятие человека, и от него зависит их констатация, что явствует из следующего контекста: the color ceases to exist if I shut my eyes [Ibid: 218]. Высказывание человека есть рефлексия его чувственного восприятия [Владимирская 1997]. Цвет, например, перестаёт существовать, если человек закроет глаза. Таким образом, факт неотделим от индивида и его восприятия: every fact is related on one side to sensation (Emerson 2009: 64).

Если констатация факта зависит от человека и его восприятия, то в нём может быть определённая степень субъективности, «базой которой являются не реальные физические, а идеально-ментальные действия» [Пеньковский 2004: 75]. Человек может рассуждать о любых вещах: реальных и возможных, поэтому объективность / субъективность относится к высказываниям говорящего субъекта. Язык как когнитивная способность человека рассматривается во взаимосвязи с вниманием, памятью и восприятием. Более того, выражение факта зависит от психосоматического состояния человека, и одновременно имеет онтологическую основу, так как происходящее событие или явление, о котором идёт речь, не зависит от наблюдающего субъекта. С позиции говорящего индивида факт представляется как синтез субъективного

и объективного знания.

Мир, передаваемый в языке, может иметь только приблизительное сходство с тем миром, который человек может воспринимать и чувствовать. Следующий контекст демонстрирует сказанное: those leaders learned to play politics and gradually turned Congress into their instrument. The most dramatic illustration of this fact is the victory of conservative forces in the arena of private life (Bode 1990: 45). В данном контексте субъект выражает оцеку происходящего собятия: политические лидеры научились играть в политику (learned to play politics) и это факт. Они превратили Конгрес в свой инструмент (turned Congress into their instrument) и это тоже факт. Следовательно, в факте выражается только то, что человек осмыслил.

Констатация факта есть конструкт разума, так как он представляет собой выражение логических и оценочных суждений индивида. В своём познании человек осмысливает мир в том его виде, как он им чувственно воспринимается и понимается. Он не отражает объективный мир сам по себе. В человеческой интерпретации истины и реальности изначально заложена субъективность [Springge 1970: 72]. То, что носитель английского языка называет fact, это уже воспринятый, осмысленный и познанный мир английским языковым сознанием. Языковая фактология свидетельствует: сознание человека не способно объективно зафиксировать информацию из мира и оформить её в языковой знак (предложение), поэтому необходимо передать содержание факта, избегая собственного мнения и эмоций на какое-либо событие или явление: we should keep so close to facts that we never have to remember the second time what we said the first time (BNC URL. : http://www.bnc.com). Человек должен представить факты без своих оценок и интерпретаций, чтобы позже не вспоминать то, что он сказал в первый раз.

Эмпирический материал позволяет считать: чистых и нейтральных фактов не существует. Между миром и отражающим его высказыванием есть промежуточный этап членения ситуации для специфических целей [Красных

2003: 16], который осуществляется человеческим сознанием, что и даёт основание говорить о субъективной или антропоморфной природе факта. Таким образом, этот феномен неотделим от познающего субъекта. Человек описывает окружающий мир и себя в нём посредством языка [Малинович 2000: 104], в котором он отразил свой физический облик, свои чувства и эмоции, интеллект, отношение к себе и окружающей его среде [Лакофф 1990: 121]. Приведём несколько примеров, где явствует зависимость факта от субъекта:

1) Факты наполняются данными учёных: the facts in science consist of what the scientist observes and the theories he supposes (Lounsberry 1984: 110).

2) Газеты стараются делать факты сенсационными. Получая «голые факты», они их приукрашивают, что приводит к потере фактов: once a newspaper touches a story, the facts are lost forever, even to the protagonists (WOD URL. : http://www.websteronline.com).

3) Форма и содержание факта зависят от того, как человек его воспринимает, и какие языковые средства он привлекает для его актуализации в речи: ту facts shall be falsehoods to the common sense. I would so state facts that they shall be significant, shall be myths or mythologies. Facts which the mind perceived, thoughts which the body thought - with these I deal (Thoreau 2009: 92).