Лингвистический анализ интерференции интонационных структур в русской речи монголов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Рогозная, Нина Николаевна

  • Рогозная, Нина Николаевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 1994, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 310
Рогозная, Нина Николаевна. Лингвистический анализ интерференции интонационных структур в русской речи монголов: дис. кандидат филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Москва. 1994. 310 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Рогозная, Нина Николаевна

1. Введение .3-9 стр.

2. Глава 1. Теоретические основы описания интонации в сопоставительных целях. 10-95 стр.

§ 1. Теория интонации.10-30 стр.

§ 2. Интонация как лингвистический объект и объект интерференции.31-42 стр.

§ 3. Экспериментальное изучение интонации. 42-50 стр.

§ 4. Перцептивный анализ восприятия интонации монгольского повествовательного высказывания носителями разных языков.50-55 стр.

§ 5. Семантика интонации и синтаксическая структура предложений в русском и монгольском языках.56-66 стр.

§ 6. Коммуникативные типы высказываний и их интонационное оформление.67-95 стр.

3. Глава II. Интонационная структура монгольского языка как источник интерференции русской речи монголов.96-255 стр.

§ 1. Сингармонизм и просодическая организация слова в монгольском языке.96-115 стр.

§ 2. Фонетическая реализация основных интонационных типов (вопрос и повествование) в условиях сингармонизма.116-227 стр

§ 3. Проявление интерференции в русской речи монголов.228-255 стр

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лингвистический анализ интерференции интонационных структур в русской речи монголов»

Данное диссертационное исследование посвящено малоизученному вопросу - интерференции суперсегментного уровня. Дается системное описание просодии монгольского языка. При сопоставлении интонации контактирующих языков и описании интерференции используются новейшие теоретические и экспериментальные достижения фонетики. Обсуждаются пути преодоления интерференции.

Проблема нарушений основных коммуникативных типов фраз в русской речи монголов не исследована в работах советских и монгольских лингвистов.

Задача выявления интонационных единиц и их классификации, исследование отклонений от нормы произнесения является актуальным, когда интонация описывается как объект овладения ею студентами-иностранцами. Интонационные нарушения чаще приводят к непониманию,чем иногда неправильная, неточная артикуляция звуков. Поэтому произношение, разрушающее смысловую сторону речи, является недопустимым; в связи с этим, признавая всю важность и необходимость правильного обучения интонации монгольских учащихся,необходимо рационально учитывать родной язык учащихся, его интонационную систему.

Поскольку интонация является "высшим этапом" в овладении фонетическими средствами русского языка, предлагается выявить связь между интонацией и синтаксическим построением простых односинтагменных высказываний в монгольском и русском языках, выявить роль интонации в сфере коммуникации, исследовать проблему нарушений основных коммуникативных типов в русской речи монгольских учащихся.

Актуальность темы данного исследования обусловлена тем, что несмотря на имеющуюся литературу по сопоставлению интонационных структур разных языков, вопросы описания монгольской интонации, изучения интерферентных особенностей русской речи монголов, и обучения русской интонации в монгольской аудитории остаются неразработанными.

Отсутствие сопоставительного описания русско-монгольской интонации вызывает серьезные трудности у монгольских учащихся при овладении интонационной системой русского языка. В этой связи представляется важным сопоставление мелодических контуров русских и монгольских фраз, изучение интонационных нарушений коммуникативных типов высказываний в русской речи монголов .

Поскольку монгольская интонация не исследована и не описана в лингвистической литературе, представляется важным дать описание мелодических контуров повествовательной и вопросительной фразы монгольского языка на основе экспериментальных данных, выявить типичные интонационные нарушения в русской речи монголов на основе сопоставления основных коммуникативных типов высказываний русского и монгольского языков, найти пути преодоления интонационной интерференции.

Цель работы - обнаружить интонационные нарушения основных коммуникативных типов высказываний в русской речи монгольских учащихся и дать им типологическую характеристику с целью использования в практике преподавания русского языка как иностранного.

Задачи :

1. исследовать и описать интонацию основных коммуникативных типов высказываний (сообщение и вопрос) в монгольском языке ;

2. определить сходство и различие в просодических словесных и интонационных структурах;

3. обнаружить особенности синтаксической и интонационной структур вопроса и сообщения в русском и монгольском языках;

4. проанализировать взаимосвязь мелодии и долготы гласного в монгольском языке;

5. определить влияние монгольского языка на русскую речь монголов;

6. проанализировать и описать механизм интерференции (действие субстрата) как результат взаимодействия интонационных структур монгольского и русского языков;

7. разработать классификацию нарушений, возникающих в результате интерференции в русской речи монголов.

Объектом исследования является взаимодействие ин тонационных единиц сравниваемых единиц.

Предметом- интерференция на суперсегментном уровне.

Гипотеза исследования состоит в том, что два сравниваемых языка при всем их различии могут иметь тождественные характеристики мелодических контуров или их частей, но это сходство не всегда может служить опорой при овладении русской интонацией монгольскими учащимися вследствие семантических различий в интонационной и синтаксической структурах русского и монгольского языков.

- б

Материал исследования :

1. магнитофонные записи русской речи монгольских студентов подготовительного факультета Иркутского государственного университета (более 40 часов звучания);

2. магнитофонные записи монгольской речи монгольских дикторов (4 диктора);

3. интонационные ошибки в односинтагменных фразах в русской речи монголов (около 5 тыс.фраз);

4. анкеты экспериментов;

5. осциллограммы, гистограммы, интонограммы монгольских и русских фраз.

Методы исследования

1. акустико-слуховой; 2. осциллографический;

3. интонографический; 4. гистографический;

5. теоретико-лингвистический; 6. энергографический;

7. статистический.

Научная новизна :

1. описание интонации коммуникативных типов высказываний (повествование и вопрос) в монгольском языке;

2. интерпретация и типологическая характеристика ошибок в зоне интерференции контактирующих языков.

Теоретическая значимость закючает ся в том, что результаты исследования могут быть использованы при чтении курса по языкознанию, в области анализа и синтеза речи, теоретической и прикладной фонетике русского и монгольского языков, а также в исследованиях интерференции суперсегментного уровня. Результаты работы помогут вычленению в интонационной структуре универсальных и индивидуальных языковых компонентов в языках разного типологического строя, каковыми являются русский и монгольские языки.

Практическая значимость состоит в том, что результаты исследования могут быть использованы при составлении учебных пособий и рекомендаций в методике преподавания иностранных языков, в практике преподавания русской и монгольской интонации с использованием ЭВМ.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Несовпадение интонационных систем контактирующих языков рождает интерференцию на суперсегментном уровне, которая не только создает иностранный акцент, но часто ведет к искажению смысла.

2. Сингармонизм, определяющий однородную тембральную окраску звуков монгольской речи, обеспечивает более или менее равномерное распределение максимумов частоты основного тона, создает некоторую монотонность монгольской речи. Привнесение монотона в русскую речь ведет к гиперкоррекции, которая характеризует просодию слова и интонацию фразы в русской речи монголов как аффектированную (неестественную).

3. В целом оценка носителями языка естественности речи билингва значительно снижается при наличии в ней просодической интерференции. Степень естественности зависит от числа и характера просодических отклонений и нарушений или отсутствия таковых.

4. На начальном этапе, когда избежать интерференции трудно, важно предупредить или нейтрализовать отрицательные явления, используя сопоставления интонационных систем родного и неродного языков, сочетания практических и теоретических знаний учащихся.

Апробация работы. Основные положения диссер тации обсуждены на заседании кафедры русского языка Монгольского государственного университета (1991 г.)- По теме диссертации были сделаны сообщения на научно-методических конференциях: "Проблемы совершенствования профессиональной подготовки и повышения квалификации преподавателей русского языка как иностранного" (Волгоград, 1988 г.), "Учебно-воспитательный процесс на подготовительном факультете: новые подходы и результаты" (Ростов-на-Дону, 1991 г.)/ на Конгрессе МАПРЯЛ (Москва,1991 г.)- Основные результаты исследования нашли отражение в методическом пособии по фонетике "Звуки. Ударение. Интонация." (Иркутск, 1989 г.) и 9-ти публикациях.

Цель и задачи исследования определили структуру диссертации. Она включает: введение, две главы, заключение, библиографию , приложение.

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Рогозная, Нина Николаевна

ВЫВОДЫ

1. В целях повышения эффективности усвоения знаний в области русской интонации необходимо учитывать теоретические сведения при обучении студентов-иностранцев.

2. Уже на подготовительном факультете перед /или во время/ началом изучения вводно-фонетического курса необходимо давать представление о характерных особенностях русской фонетической системы в сопоставлении с родным языком. Использование теоретического материала является важным фактором для успешного достижения конечных целей обучения русскому произношению, позволит максимально приблизить к овладению современными произносительными нормами или /в идеале/ безакцентной речью.

3. В настоящем исследовании сделана попытка частично описать интонационную систему монгольского языка, провести сопоставительный анализ интонационных систем русского и монгольского языков, проанализировать ошибки суперсегментного уровня и наметить пути их преодоления.

4. На основе сопоставительного анализа мы можем проанализировать, что поддается переносу из монгольского языка в русский и помогает усвоению правильной интонации, а что препятствует .

5. Фонологическая система в области интонации связана с типологическим различием фонологических систем данных сравниваемых языков, это и проявляется в особенностях интонационной реализации фраз в русской речи монголов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Интерферентные явления на уровне просодии слова и фразы не только создают иностранный акцент, но довольно часто ведут к затруднению коммуникации. Нарушение билингвом просодической системы ведет к появлению интерферентных ошибок. "Зона интерференции становится стойким источником появления интонационных ошибок синтагматического и парадигматического ряда.

Уподобление интонационных единиц иностранного языка единицам родного языка носит непроизвольный характер и объясняется недостаточной противопоставленностью двух языковых систем в сознании билингва во время изучения неродного языка.

Поэтому очевидно, что необходимым условием предупреждения интерферирующего воздействия родного языка в процессе обучения иностранному является:

1. Выработка четкой дифференцированной языковой установки, направляющей механизм речи на соответствующем языке, активизирующей именно те психо-физиологические особенности субъекта, которые нужны для говорения на данном языке;

2. Необходимость глубокого знания сопоставляемых просодических систем преподавателями и основательных знаний в этой области у обучаемых;

3. Специальные объяснения, сопоставления и интенсивная тренировка, направленные на создание соответствующих автоматизмов ;

4. Обучение просодии слова и интонации возможно только в комплексном обучении с другими языковыми средствами, по отношению к которым просодия выполняет интегрирующую функцию;

5. Создание интенсивных речевых упражнений с использованием ТСО, учитывающих неразрывную связь артикуляционной и перцептивной базы языка обуславливается необходимостью правильного продуцирования при слуховом восприятии интонационных особенностей русского языка.

6. Без сопоставительного/контрастивного/ анализа нельзя обойтись ни при введении нового материала, ни при диагностировании ошибок, ни при их корректировке.

При овладении иноязычной просодией и интонацией в современных условиях следует на основе экспериментальных данных и анализа интонационных ошибок создать лингвистическую модель обучения с использованием ЭВМ. Эта программа должна предполагать использование эталонных базовых интонационных контуров изучаемого языка /в данном случае русского/ и индивидуальную модель говорящего /обучаемого/, а также корректирующее устройство, с помощью которого "прихотливая высота тона стилизуется и сокращается в терминах прямых линий до возможно минимального числа перцептивно релевантных движений тона без слышимого различия между стилизацией и оригиналом" /115,27/. Корректирующее устройство для опознания "истинности" или "ложности" мелодического контура в произнесении говорящего, позволит обучающемуся прослеживать семантическую нагруженность интонации в родном и изучаемом языках.