Лингвистические средства создания портрета героя в публицистических текстах (на материале рубрики «Твои люди, Север» архангельской областной газеты «Правда Севера») тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Незговоров Сергей Владимирович

  • Незговоров Сергей Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГАОУ ВО «Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 207
Незговоров Сергей Владимирович. Лингвистические средства создания портрета героя в публицистических текстах (на материале рубрики «Твои люди, Север» архангельской областной газеты «Правда Севера»): дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова». 2024. 207 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Незговоров Сергей Владимирович

Оглавление

Введение

Глава 1. Портрет героя в публицистическом тексте

1.1. Способы создания образа человека в СМИ

1.2. Языковая специфика публицистического текста

1.3. Газета «Правда Севера» как источник материала для исследования 48 Выводы по первой главе

Глава 2. Лингвистические средства создания портрета героя в 59 материалах рубрики «Твои люди, Север» газеты «Правда Севера»

2.1. Приёмы портретизации героев

2.2. Речь героев как средство портретизации

2.3. Роль заголовка в портретных материалах

2.4. Функционирование безличных предложений в публицистическом 113 тексте

Выводы по второй главе

Заключение

Библиографический список

Словари, справочники, энциклопедии

Список источников

Приложение 1 Материалы рубрики «Твои люди, Север» Архангельской 181 областной газеты «Правда Севера» с 1970 по 2020 годы

Приложение 2 Виды синтаксических конструкций в заголовках по 206 годам

Приложение 3 Виды синтаксических конструкций в заголовках. Общее 207 количество за весь период исследования

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лингвистические средства создания портрета героя в публицистических текстах (на материале рубрики «Твои люди, Север» архангельской областной газеты «Правда Севера»)»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. В современной лингвистике доминирует антропоцентризм. В центре внимания лингвистов оказывается человек как носитель языка: лингвистика изучает «человека в языке» и «язык в человеке»: аксиомой является то, что язык нельзя изучать вне человека; язык - главная характеристика, важнейшая составляющая человека.

М.М. Бахтин отмечает господствующую роль человека в любом тексте: «Человек в его человеческой специфике всегда выражает себя (говорит), то есть создает текст (хотя бы и потенциальный)» [Бахтин 1979: 285]. Текст - продукт деятельности человека, выражающий его мысли и внутренний мир.

Личность человека всегда находится в центре внимания журналистов. Сама по себе журналистика как явление социальное тесно связана с человеком и его деятельностью. Во-первых, любой журналистский текст адресован читателю и затрагивает то, что волнует читателя сегодня, сейчас. Во-вторых, большинство журналистских материалов создано с участием человека: героя публикации, носителя информации, свидетеля событий, комментатора и т.п. При этом совершенно не важно, в каком жанре работает журналист, какую тему он поднимает и какую задачу перед собой ставит.

Антропологическая составляющая текста газеты состоит в том, что через представление человека и его внутренней сущности происходит и отображение действительности.

Среди огромной массы журналистских материалов значительное место занимают портретные тексты, в которых раскрывается характер человека, особенности его поведения в различных жизненных ситуациях и его взгляды на происходящее вокруг. Создавая текст, в котором дается портрет героя публикации, журналист может решать различные задачи: от представления читателю своего персонажа до поиска решения политических и социальных проблем с помощью конкретной личности. Таким образом, портрет человека в журналистском тексте является еще и своеобразной «точкой опоры» для решения поставленной перед журналистом задачи.

Триада - журналист (автор) - читатель - герой публикации реализует антропоцентрическое воплощение газетного текста. Журналист создает с помощью текста акт коммуникации; герой публикации - предмет познания, вместе с тем проводник мыслей, идей и восприятия действительности самим автором и в дальнейшем через авторскую мысль - читателем; а читатель -получатель сообщения, принятие которого происходит на основании предлагаемого автором текста. Большой интерес представляет система лингвистических средств, используемая для создания портрета героя в публицистических текстах.

В журналистском творчестве для формирования портрета героя публикации служат как внешние, так и внутренние особенности человека: объектами отображения в портретных публицистических материалах могут быть и социальные отношения человека с его окружением, и внутренние психологические процессы, происходящие в жизни героя публикации [Зеленина 2014: 40].

Герои журналистских материалов меняются с течением времени в зависимости от изменения политической ситуации и потребностей общества.

Для нашего исследования принят период 1970-2020 гг., в который ярко прослеживается отклик журналистики на изменения жизни в СССР и России. Изменения происходили в выборе героев публикаций, языковых и текстологических особенностях, как в федеральных, так и в региональных СМИ. Причем именно с помощью региональных газет, в которых в качестве героев публикаций выступают жители одного конкретного региона, адекватно отражается жизнь общества через портретные материалы.

Изучением литературы, культуры, языка, в том числе языка СМИ конкретного региона, занимается филологическая регионалистика.

Исследователи отмечают особую роль региональных СМИ не только в

информировании читателей, но и во влиянии на их личностную и социальную

идентификацию. Региональные СМИ обладают способностью вовлекать

местных жителей в процессы управления и принятия решений местных органов

4

власти. «Информацию, получаемую из таких СМИ, жители могут проверить непосредственно на личном опыте, использовать полученные сведения на практике для решения местных проблем» [Егорова 2022: 123].

Важность изучения регионального аспекта связывают с необходимостью формирования уважительного отношения у читателей к историческому прошлому, литературному и культурному наследию своего региона, поскольку под воздействием глобализации и вестернизации сохранение культурного наследия регионов становится все более сложной задачей [Черемисина 2017: 25].

Исследование регионального журналистского текста способствует изучению регионального кода русской культуры в сопоставлении с национальной и региональной спецификой русской речевой картины мира, в которой антропоцентрически ориентированный текст традиционно играет важную роль.

Степень изученности проблемы. Изучением портретизации человека в СМИ занимаются многие исследователи: они рассматривают лингвопортретирование с позиции языковой личности [Кыштымова 2014; Азарова 2017; Журавкина 2023], исследуют портрет человека в СМИ с точки зрения взаимодействия СМИ и общества [Рубчевский 2006], изучают публицистический вариант речевого жанра «портрет человека» [Сидорова 2005]; жанровые особенности интервью-портрета в журналистике [Сыченков 2007].

Обзор исследований портрета личности в СМИ дается в статье Е.В. Зелениной «Портрет героя»: ценностно-смысловые и творческие аспекты», в которой, в частности, отмечается: «Автор материала при создании портрета современника раскрывает не все качества личности, а выбирает наиболее характерные и значимые. Так, о бизнесмене можно рассказать как о человеке, который достиг успеха благодаря своим деловым качествам и связям, или как о человеке, который, занимаясь предпринимательской деятельностью,

посвящает себя благотворительности. Получится два разных портрета» [Зеленина, 2007: 36].

Изучая лингвистические особенности создания портрета, исследователи обращаются к приёмам формирования имиджа [Лозовский 2009; Сергеева 2016]; к основным компонентам образа публичного человека, создаваемого в СМИ при помощи языковых средств выразительности [Гусева 2016]; проводят анализ речевого портрета как важнейшего структурного элемента очерка, при этом рассматриваются речевые средства создания портрета персонажа, характеристика портретного описания на сюжетнофабульном, композиционном и идейно-содержательном уровнях [Юзифович 2011].

В ряде диссертационных исследований изучается язык современных региональных газет: Н.В. Штыкова разрабатывает линвгвопрагматическую модель общегородской газеты на материале газеты «Речь» г. Череповца Вологодской области за период с 2008 по 2010 год [Штыкова 2011]; Л.Ю. Карицкая выполняет комплексное описание лексико-фразеологических средств создания экспрессии в газетах Мурманского региона 2001-2012 гг. [Карицкая 2013]; Сюй Сяохэ анализирует появившиеся в санкт-петербургских городских газетах конца 90-х годов неологизмы, при этом уделяет внимание аббревиатурам и иноязычным заимствованиям [Сюй Сяохэ 2000]; А.В. Худякова обращает внимание на формирование положительного образа сельской территории Крайнего Севера региональной печатью на примере районов Архангельской области [Худякова 2016].

Цель исследования - комплексное описание системы лингвистических средств, используемых для создания портрета героя публикаций в региональном публицистическом тексте.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

- проанализировать способы создания образа человека в современных

СМИ;

- рассмотреть языковую специфику публицистического текста;

- охарактеризовать особенности языкового материала исследования;

- выявить и описать приемы портретизации в газетном материале;

- проанализировать речь героев как средство портретизации;

- определить роль заголовков в портретных публикациях;

- описать функционирование безличных предложений

в публицистическом тексте.

Объект исследования: портретные материалы региональной газеты.

Предмет исследования: лингвистические средства создания портрета героев в газетных публикациях.

Источники материала: портретные публикации архангельской областной газеты «Правда Севера» в период с 1970 по 2020 годы, опубликованные под рубрикой «Твои люди, Север».

Методы исследования соответствуют его цели и задачам, а также материалу исследования и включают методы анализа и синтеза языкового материала и теоретических исследований, функционально-семантического, функционально-стилистического и структурно-семантического анализа языкового материала.

Изучено 12128 номеров архангельской областной газеты «Правда Севера», вышедших в период с 1970 по 2020 год.

Из общего количества портретных текстов выбирались материалы, вышедшие под рубрикой «Твои люди, Север», поскольку данная рубрика в газете «Правда Севера» существует на протяжении всего исследуемого периода.

Методом сплошной выборки определено для проведения исследования 413 материалов, которые были распределены по жанрам в соответствии с использованными авторами выразительными средствами и структурными критериями жанров журналистики. Определены три вида жанров: очерк, статья, заметка, ряд материалов, не подходящих под определенные ранее жанры, обозначены как фотозаметка.

Новизна исследования заключается в комплексном описании лингвистических средств создания портрета человека в региональной прессе, в которой в большей степени отражаются изменения в жизни общества.

Теоретико-методологическую основу диссертации составили работы теоретиков, исследователей жанровых особенностей в журналистике (Е.П. Прохоров, А.А. Тертычный, С.Н. Ильченко, Т.В. Васильева, Г.В. Лазутина, М.Н. Ким и др.), работы исследователей медиалингвистики (Г.Я. Солганик, Н.И. Клушина, В.И. Коньков, Л.Р. Дускаева,

О.О. Мирошникова и др.), и, в частности, работы, исследующие средства создания портрета героев публикации (Е.Г. Фомичева, Е.В. Зеленина, Т.Н. Колокольцева, Л.Б. Никитина, М.А. Сидорова и др.). Важными для формирования концепции исследования оказались работы по семантике оценки (Н.Д. Арутюнова, Е.М. Вольф, Т.В. Маркелова и др.) и филологическому анализу текста (Н.А. Николина, Н.С. Болотнова, Н.А. Кожина и др.). Для описания лингвистических средств создания портретных материалов использовались работы по лексикологии (Л.П. Крысин, О.И. Воробьева, Л.В. Калинина и др.) и синтаксису (П.А. Лекант, Н.Н. Арват, Н.С. Валгина, Н.И. Гришина, А.В. Петров и др.)

Теоретическая значимость работы обусловлена тем, что ее результаты вносят определенный вклад в изучение особенностей портретного текста региональной прессы; рассмотрено применение оценочных суждений и их динамика в разные эпохи; выявлены особенности формирования образа героя публикаций в тексте региональной газеты; определена система лингвистических средств, используемых для эффективной реализации приемов портретизации в региональном публицистическом тексте.

Практическая значимость работы состоит в том, что её результаты

могут быть использованы в реализации учебных курсов и служить

практической базой для создания учебных пособий по дисциплинам

и направлениям «Медиалингвистика», «Стилистика публицистических

текстов», «Лексикология газетной публицистики», «Текстология СМИ и PR»,

8

«Технологии создания журналистских текстов», «Особенности функционально -динамического развития газетного текста в периоды различных политических эпох» и др.

Положения, выносимые на защиту:

1. Региональный газетный текст адекватно отражает социальную и политическую жизнь конкретной местности. Портретные материалы региональной прессы аккумулируют представления жителей определенного региона об окружающем мире.

2. К основным жанрам, используемым журналистами для создания портрета героя публикации в региональной газете, относятся информационная портретная заметка, аналитическая портретная статья и художественно-публицистический портретный очерк.

3. В региональном публицистическом тексте образ реального человека, современника журналиста и читателя, выстраивается на основе описания его внешности, биографии, поступков, жизненных и профессиональных достижений, характеристики его внутреннего мира, оценки его личных качеств.

4. Для эффективной реализации приемов портретизации в региональном публицистическом тексте используется система лингвистических средств: лексических, стилистических, морфологических, синтаксических и текстовых. Среди них важную роль играют различные оценочные и экспрессивные средства.

5. Речевой портрет героя газетной публикации конкретизирует его образ, адекватно отражает его характер, мировоззрение, отношение к той или иной жизненной ситуации, делает образ героя привлекательным и запоминающимся.

6. Важную роль в создании портрета героя публикации играет заголовок газетного материала, который выполняет информативную, прогнозирующую и оценочную функции; между заголовком и текстом устанавливаются определенные отношения.

7. Безличные предложения обладают немалым изобразительным

и экспрессивным потенциалом, помогают выразить авторское отношение

к описываемому, создать убедительную характеристику героя публикации, передать условия реализации той или иной ситуации.

Апробация исследования проходила на следующих конференциях: X Международная научная конференция «Проблемы концептуализации действительности и моделирования языковой картины мира» (г. Северодвинск, июнь 2021); VIII Всероссийские Беловские чтения: «Творчество В.И. Белова в контексте традиций русской литературы и современного литературного процесса» (г. Вологда, октябрь 2021); III Всероссийская научно-практическая конференции «Актуальные вопросы инновационного развития Арктического региона РФ» (г. Северодвинск, ноябрь 2021); Х Всероссийская научно-практическая конференция «Развитие Северо-Арктического региона: вопросы сохранения культурного наследия народов Арктики» (г. Архангельск, апрель 2022); II Международный Костомаровский форум (г. Москва, май 2022); Международная научная конференция «Медиаобраз региона в современной массовой коммуникациии» (г. Вологда, сентябрь 2022); Международная научная конференция «Филология как основа человеческой культуры» (г. Архангельск, ноябрь 2022); VII Городская научно-практическая конференция «Страноведение и межкультурная коммуникация» (г. Северодвинск, декабрь 2022); III Всероссийская научная конференция «Журналистика и политика: взаимодействие и взаимовлияние» ( г. Архангельск, март 2023); XI Всероссийская научно-практической конференция «Развитие Севера и Арктики: потенциал наставничества и инновации в социально -гуманитарной сфере» (г. Архангельск, апрель 2023).

Материалы и основные положения диссертационного исследования отражены в 8 научных публикациях общим объемом 3 п.л., в том числе 3 статьи, опубликованные в ведущих российских научных периодических изданиях, включённых в перечень, определённый ВАК, для публикации результатов научных исследований.

Структура работы: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Глава 1. Портрет героя в публицистическом тексте

1.1 Способы создания образа человека в СМИ

Как известно, важная роль в формировании картины мира у получателей информации отводится журналистским текстам. Это один из ключевых инструментов, влияющих на формирование картины мира, поскольку журналист с помощью текста оказывает воздействие на мышление и отношение к происходящим событиям. Журналистский текст является откликом на события, происходящие в стране, регионе, конкретной местности. Такой текст -своеобразная «лакмусовая бумажка» социальной и политической жизни общества. Важная составляющая журналистского текста - это определённая общественная и политическая идеология. Использование идеологической составляющей журналистского текста - основа профессиональной деятельности журналиста, работающего в СМИ или создающего журналистские тексты независимо от официальных редакций.

В конце ХХ века появляется понятие - медиатекст. Исследователи этим термином обозначают любой текст, выходящий в средствах массовой информации [Федоров 2001: 38] Задачи медиатекста - доставлять социально значимую неспециальную информацию массовой разнородной рассредоточенной аудитории [Кузнецова 2010: 144].

Схожие задачи выполняет и публицистический текст. Он оперативно и непосредственно воздействует на аудиторию. Публицистический текст, как и газетный и медиатекст, отражает реальную ситуацию, информирует о социально-политических событиях, в том числе номинирует и презентует современников, представляет их портреты с помощью системы лингвистических средств. Таким образом, примем понятия: «медиатекст», «газетный текст» и «публицистический текст» как равноправные.

Один из ведущих исследователей теории журналистики Е.П. Прохоров отмечает, что в хорошо отлаженной системе журналистики каждое издание и программа имеют свое лицо — отличаются характером своей «модели мира»,

удовлетворяя потребности своих «контрагентов» в информации [Прохоров 2011: 60].

Из вышесказанного следует, что при, казалось бы, едином подходе к передаче информации с помощью журналистских текстов каждая редакция СМИ, каждый журналист, создавая медиатекст, использует определенные средства и приемы, закладывает свое понимание ситуации и таким образом навязывает его читателю.

По мнению В.Г. Костомарова, «модель газетного языка раскрывается как обязательное прямолинейно-постоянное соотнесение стандартизированных и экспрессивных сегментов, их чередование и контрастирование» [Костомаров 1971: 57].

Н.И. Клушина рассматривает публицистический текст как целенаправленное социальное действие, поскольку такой текст обязательно имеет идеологический модус и предполагает общественную значимость. Публицистический текст всегда включается в идеологическую коммуникативную ситуацию и является составной частью публицистического дискурса, понимаемого как воздействующий, персуазивный тип дискурса [Клушина 2008: 68].

Персуазивность - одна из важных задач медиатекста, на решение которой направлены все возможные методы и технологии создания журналистских текстов и в целом - функционирование средства массовой информации. Средства массовой информации формируют у читателя или зрителя картину мира, позволяют разобраться в различных социальных ситуациях, при этом позицию редакции или конкретного журналиста передают с помощью публицистического текста.

Публицистичность отмечается некоторыми исследователями как «особая форма русского языка, включающая образ автора, ориентирующегося на русский риторический идеал, автор выражает в тексте авторскую позицию и авторскую оценку достоверных фактов, что и становится конституирующими признаками публицистики» [Иванова, Клушина 2018: 52].

Н.В. Штыкова отмечает, что медийность текста реализуется отбором фактов, их представлением, интерпретацией и оценкой, которая определяет выбор нужных знаковых единиц, позволяющих облечь факты, мнения, оценки в наглядно оформленное выражение (текст) и в связи с этим деятельность адресанта медиатекста является прагматичной [Штыкова 2011: 8].

Для создания образа героя повествования в медиатексте применяются все выразительные средства информационных, аналитических и художественно-публицистических жанров журналистики. В таких текстах могут быть и приемы, выполняющие эстетическую функцию.

Исследователи текстов портретных публицистических материалов выражают различные мнения относительно понятия «публицистический портрет человека»: одни считают, что «портрет человека» в публицистике можно рассматривать как речевой жанр [Винникова, Федорова 2015: 13]; другие говорят о портрете в публицистике как о композиционно-речевой форме [Кухаренко 1988: 134; Принципалова 2001: 47]. Характеристика и портрет представляются вторичными композиционно-речевыми формами на основе описания. Портрет ограничивается только описанием внешности, тогда как эмоциональное состояние, внутренние качества, вкусы, взгляды, мировоззрение включаются в характеристику [Принципалова 2001: 50].

Если рассматривать портрет персонажа журналистского материала в широком смысле, то, безусловно, для глубокого раскрытия личности одного описания внешности будет недостаточно. Журналист, создавая текст портретного материала, должен проникнуть в духовный мир героя и представить его читателю. Благодаря созданному журналистом портретному медиатексту рядовой труженик, житель небольшого населенного пункта и т.п. может стать настоящим героем времени: «Портретной журналистике доверена уникальная возможность проникать в духовный мир героя, превращать не только известную и влиятельную персону, но и так называемого маленького человека в настоящего героя времени. Это умение — в обычном разглядеть

удивительное и значимое — вводит портретную журналистику в категорию высокого профессионального мастерства» [Зеленина 2014: 34].

В некоторых случаях образ человека формируется у читателя с помощью слова-клише, указанного в заголовке. Так, один из очерков Николая Жернакова, рассказывающий о встрече со сказочником Степаном Писаховым, называется «Добрый архангельский колдун». В данном случае слово колдун - метафора, относящаяся к внешнему виду героя публикации. Однако, как считает автор: «Это обо всем Писахове - сказочнике и художнике в книгах, в картинах, в его личной жизни, так похожей на сказку, как и весь его образ» [Жернаков 1987: 241].

Л.Б. Никитина в статье «Речежанровый аспект исследования языкового образа человека» подобные слова-клише обозначает как высказывания-порицания и высказывания-одобрения. При этом, по мнению исследователя, подобные высказывания не выполняют портретирующей функции. Высказывание-портретирование, считает Л.Б. Никитина, обладает большей обдуманностью и подготовленностью со стороны говорящего: «Портретирование обычно направлено на третье лицо, отсутствующее в момент непосредственного или опосредованного контакта говорящего и адресата. Портретировать-характеризовать «в лоб» не принято. Редкие случаи портретирований, в которых объектом становится адресат, либо мотивированы просьбой последнего охарактеризовать его...» [Никитина 2012: 366].

В работах ряда исследователей понятия «образ» и «портрет» разделяются, другие считают их синонимами.

Рассмотрим понятие «образ героя газетной публикации, или медиаобраз». Для этого представим само понятие «образ» в широком смысле.

Согласно словарному толкованию, «образ - в философии результат и идеальная форма отражения предметов и явлений материального мира в сознании человека» [Ожегов, Шведова 1994: 427].

Д.Э. Горбаль в статье «Современные подходы к феномену медиаобраза»,

ссылаясь на В.В. Барабаш, отмечает, что образ - устойчивая совокупность

14

представлений, которые координируют и регулируют взаимодействие индивида с явлениями внешнего мира [Горбаль 2020].

Существует и такая точка зрения: «для того чтобы придать описанию образа человека динамический характер, необходимо совместить непроцессуальные характеристики, лежащие в основе языкового портретирования человека, и процессуальные, т. е. те, которые эксплицируют модели поведения человека, реализующиеся в процессе того или иного вида целенаправленной деятельности как феномена внеязыковой действительности» [Чернова, Калинина 2010: 9]. При этом отмечается, что: «непроцессуальные характеристики, в целом, являются предпосылками деятельности, «фоном», а упор должен делаться на процессуальные характеристики, обнаруживающиеся через посредство анализа языковых средств, эксплицирующих мотивы и цели деятельности и отдельных целенаправленных действий человека (персонажа), характер принятия им решений, способы осуществления им задуманного» [Игнатов 2022: 7].

Для создания образа героя повествования в публицистике используются различные языковые средства. В практической деятельности каждый журналист, представляя читателю героя своей публикации, использует определенные приемы для создания портрета этого героя, привычные и характерные для текстов только этого журналиста, в то же время, каждый журналист принимает за основу для создания портретного текста общепринятые принципы формирования образа человека на страницах печатных средств массовой информации.

Однако, по мнению Е.В. Зелениной «Образ» — явление устойчивое и куда более долгосрочное, чем «портрет», мы относим его к философской рефлексии об объекте, так как оно является синтезом представлений из истории, религии, литературы, кино, театра, музыки, живописи и так далее, поэтому применять понятие «образ» к журналистике не совсем точно. Журналистика «не дотягивает» до «образа», ей не хватает художественной

полноты, жанровых форм, также препятствуют этому временные ограничения, все-таки мы говорим об оперативном виде деятельности» [Зеленина 2014: 38].

Исследователь считает, что для журналистики наиболее подходит понятие «портрет человека», поскольку «портрет современника» является понятием прикладным, динамичным и реальным: он точнее и быстрее отображает изменения, происходящие в обществе. Следовательно, для журналистики «портрет» остается наиболее подходящим термином, особенно для изображения героя современности» [Зеленина 2014: 38].